Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.05.2005 19:08:36

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть пробует переучиться, ведь он еще не умеет ни левой, ни правой.
Мой левша играет на перетянутой гитаре. Заниматься он начал в в этом учебном году, ему было 6 лет. С поступлением именно на гитару у нас тоже была длинная история - после подготовительных курсов просились мы на ф-но - думали, что 6-тилеток на гитару не берут. В сентябре выяснилось неожиданно, что нас записали на трубу, а на гитару все-таки взяли несколько малышей.И пошло-поехало разбирательство с завучем - и мест-то уже нет, и маленькой он для гитары, и левша только на духовые годится... Но мы очень удачно узнали, что в школу пришла новая учительница и у нее недобор (!!!) Мы договорились с ней, что она возьмет нашего шестилетнего левшу, и завуч сдалась. Учительница сама предложила перетянуть струны. Наверное, Диме легче было учиться , но я теперь сомневаюсь - получается, что он может играть только на своей гитаре. И таскать именно ее в музыкалку - не самое неприятное. Он тут в гостях хотел было продемонстрировать свое мастерство, но не тут-то было...
А дочка подруги - тоже левша, у другого педагога играет на обычной гитаре. Правда, экзамен мой сын сдал на 5 (при драконовских оценках на экзаменах - из младших классов три пятерки, три двойки (!!!), остальные 2/3 тройки и 1/3 четверки), а она на 4.
19.05.2005 19:32:51, Ютта
Да, хороший аргумент, насчет чужих гитар:)
Я просто, представляю себе, как бы я - правша - взяла гитару. И чувствую, что левой мне было бы не удобно. 25 у нас прослушивание, посмотрим, что скажут.
19.05.2005 22:04:57, Оладушек с сахаром
Спасибо большое за ответы! Я теперь меньше беспокоюсь. Раз не имеет значения, то и слава Богу, не надо будет таскать с собой "левую" гитару, можно будет играть на "тренерской":) Лишь бы взяли, а то у нас директриса уперлась рогом: не хочет брать на гитару детей с других отделений. У нас мальчик со скрипки год потерял, не взяли на гитару. В этом году опять будет пробоваться. Такая вредоносная директриса - жуть. Лучше с улицы возьмет, чем своего, который 5 лет отучился:( Нам заявила: толку от вас не будет, раз вы хотите бросить духовые, то и на гитаре не удержитесь. Откуда она может это знать? Нормальный процесс: идет поиск СВОЕГО инструмента. На духовые-то изначально я его всунула. А теперь он подрос и свои желания выражает вполне определенно.
Нельзя, конечно, так нервничать, не судьба же решается. Ругаю себя, но все равно нервничаю.
17.05.2005 13:21:16, Оладушек с сахаром
Marisha
Левша прекрасно сможет играть на гитаре как правша, главное, чтобы были способности и желание.
На гитаре обе руки работают одинаково напряженно, должны быть обе развиты одинаково, там нет ведущей и ведомой. Так что не бойтесь, никакого переучивания не будет, пусть ребенок учится, поверьте преподавателю.
17.05.2005 03:44:54, Marisha
Ясень
Я, конечно, играю на гитаре весьма фигово, но вообще-то не понимаю, почему Вам так хочется, чтобы ребенка учили играть именно на переделанной гитаре. ИМХО, там нагрузка неслабая на обе руки, моторика нужна хорошая обеим рукам и то, что струны зажимают левой, а перебирают правой - скорей традиция, чем чем-то серьезно обусловленная необходимость. Тем более, что иной раз и левой перебирают и правой зажимают на самой обычной гитаре :)) Вы же не предложите специальный рояль ребенку-левше сделать? Вот и здесь, на мой взгляд, ситуация аналогичная. 17.05.2005 03:05:55, Ясень
Паштет
Я правша, но могу играть наоборот на гитаре, как с перетянутыми струнами, там и просто на перевёрнутой. Значит, и левша вполе может играть на нормальной, тем более я пару таких примеров знаю лично. 17.05.2005 00:54:04, Паштет
Sivilla
Я левша, но на гитаре играю правой. У меня была учитетельница, которая предлагала струны перетянуть, но учиться было трудно что так, что так. Поэтому в результате перетянула струны в правильную сторону и замечательно беру аккорды левой. Самое главное могу играть не только на своей, но и на чужой гитере. 16.05.2005 22:31:54, Sivilla
пчела Майя
У Маккартни была специальная переделанная гитара. 16.05.2005 19:53:31, пчела Майя
Переделать-то недолго, струны перетянуть, всего и делов. Проблема в том, что преподаватель-правша лишнего затруднения для себя не хочет. 16.05.2005 20:13:24, Оладушек с сахаром
Я чистейшая левша, безо всяких примесей. Играла 10 лет на скрипке, как все обычные люди. Не наоборот.

И сейчас в музыкалке левши-скрипачи играют, как все И даже лучше.

Не знаю, может, Вас не утсроит мой пример со скрипкой, но все же...
16.05.2005 19:35:55, Natem
Левшей скрипачи традиционно любят. У гитаристов похоже не так. 16.05.2005 21:51:11, Караул
Но я же нормально играю на гитаре! Не только на скрипке. :)

В чем проблема-то?
17.05.2005 01:58:23, Natem
:-)
Да, не знаю. На нашу флейту рукость не влияет ни как, а на скрипку даже заманивали. НО фокус не удался.
Я лично знаю только одного левшу-гитариста. Гитара там "левая".
17.05.2005 10:42:19, Караул
Не знаю, что вам и сказать. Но пообещать же я этого преподавателю не могу! Может он не сможет правой. А, главное, зачем? Не знаю.
Блин, не знаю даже с кем проконсультироваться:(
16.05.2005 20:40:35, Оладушек с сахаром
:))) Ну конечно, он же не один преподаватель гитары!!!! 16.05.2005 19:19:03, В6
Да они возиться не хотят:(. Препод сказал, что у него был один ученик, который играл левой, так для препода это был такой геморрой:( Я так расстроена. Мы 5 лет в эту школу ходим (два года на дошколке были). Другие наверное считают также. А частные уроки я брать не хочу, лишний расход мне будет в тягость, со следующего года у меня и так дополнительные траты планируется. 16.05.2005 20:12:10, Оладушек с сахаром

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!