Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Распорядок дня для дачи

Помогите, плиз, составить распорядок дня на даче для двух мальчишек 7 и 10 лет.
Задачи: не менее 1 часа в день - занятия, не менее 2 часов в день - чтение. Еще минимум 1 час - работа (воды натаскать, прполоть, полить и т.п).
Уже всю голову сломала, никак не могу придумать, как оптимально все это во времени организовать...
14.05.2005 22:06:22,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Салли Аллан
Гибко. Чтение - когда захотят (раз это удовольствие, то следить, чтобы не увлекались). Занятия - в зависимости от погоды и планов, игр дачной детской "тусовки". Помощь - когда она реально нужна (ну и в конце концов, поливать можно только рано утром или вечером, например). 17.05.2005 17:42:36, Салли Аллан
У вас получается 4-х часовой рабочий день,не много ли для семилетки ,причем в каникулы? 16.05.2005 14:11:36, arahnoid
Разве чтение - это работа? Это удовольствие! И воспринимается ребенком именно как удовольствие.
А если я режим питания установлю, то еда тоже работой станет?
А два часа в день полезной деятельности- час умстаенной, час физической - по-моему немного.
16.05.2005 15:31:45, Будущая Бабочка
Салли Аллан
Удовольствие, конечно. И не надо его планировать. В дождливые дни будут целый день читать, раз любят, в хорошую погоду - гулять целый день. 17.05.2005 17:35:21, Салли Аллан
Ну я со своей колокольни сужу.Для моих ребят-это все однозначно работа и обязаловка. 16.05.2005 18:32:32, arahnoid
Удовольствие по расписанию Сомнительное выходт. 16.05.2005 16:52:20, Караул
Опять двадцать пять за рыбу деньги...
Вам вкусный обед по расписанию - уже невкусный? А фильм по телевизору по расписанию - неинтересный? А концерт по расписанию - не удовольствие?
16.05.2005 16:58:17, Будущая Бабочка
Irina L
Кстати да, вкусный обед если с этот момент есть не хочется вполне может оказаться невкусным. 16.05.2005 20:09:55, Irina L
хухра-мухра
да ну! Если привыкнешь есть в одно и то же время, и аппетит в это время будет появляться.Как часы :)) 17.05.2005 11:38:31, хухра-мухра
Irina L
А смысл? Зачем себя заставлять есть когда не хочется? Не знаю, у меня до сих пор страшнейшая аллергия на слово "режим" :-))) 17.05.2005 12:11:21, Irina L
хухра-мухра
почему "заставлять"? По-моему, удобно - например, знаешь, что в час обед, значит что-то можно сделать до обеда, что-то после. И организм привыкает, желудочный сок выделяется в нужное время. Я вот привыкла к режиму- просыпаюсь в одно и то же время, причем, как правило, без будильника, ем тоже в одно и то же время.У ребенка - другое дело, его если вовремя не покормить, он может хоть 2 дня вообще не есть, забить на это дело. По-моему, это как-то неправильно. 17.05.2005 15:37:01, хухра-мухра
Irina L
Если у меня сдвинется обед и я не успею что-то сделать до, я всегда могу это сделать после. Не надо искать трудности там где их нет :-))) 17.05.2005 16:29:48, Irina L
пчела Майя
А сначала как привыкнуть-то? И сколько это займет? Лет пять? 17.05.2005 12:07:14, пчела Майя
хухра-мухра
Ну, человек ко всему привыкает :) Я вот привыкаю к режиму где-то за неделю, а то и быстрее. Я даже не представляю, а как по-другому-то, если работаешь (учишься)? Все равно - вставать надо в определенное время, потом завтракать, ну, и т.д. 17.05.2005 15:38:28, хухра-мухра
пчела Майя
Ну во-первых, речь шла о даче, а там именно что не надо работать. Но у меня даже при работе нет никакого обеда в определенное время. Мне это неудобно. А если у меня другие дела в это время, тогда что? У нас лаборантка такая была, я помню. Сидела, взвешивала. Потом смотрю, весы открыты, гирьки стоят на весах, баночка, откуда она взвешивала, стоит, и даже колбочка стоит на весах открытая. А сама девушка испарилась. Оказалось, обедать пошла. Ну настало время обеда, она встала и пошла. 17.05.2005 16:49:47, пчела Майя
Irina L
Ну с работой конечно все понятно. Но изначально-то речь шла о даче. На фига там режим? 17.05.2005 16:30:32, Irina L
Я бы заметила вот что - расписание концертов и фильмов не является для меня обязательным. Даже очень хороший фильм по расписанию хорош только тогда, когда я хочу его смотреть. Если я есть не хочу, то хоть авокадо черной икрой обмажь - невкусно будет.
Я понимаю ваши проблемы, но мне кажется, вы к их решению идете такой неверной дорогой:(
16.05.2005 17:07:14, Kenga
Я бы сказала не проблемы, а задачи... Ну да не суть.
А какой бы Вы дорогой шли на моем месте?
16.05.2005 17:16:41, Будущая Бабочка
Не согласна насчет "проблемы" и "задачи";) Ребенок не разделяет ваших задач. Они для него задачами не являются. И именно в этом проблема:(
Я могла бы что-нибудь посоветовать, если бы понимала некую цель, которая будет достигнута при выполнении этих задач.
Пока я вижу только путь - принудительный. И вспоминаю, как нас учили, из-за чего пал рабовладельческий строй - из-за неэффективности:))))
16.05.2005 17:20:36, Kenga
Так это мне решать. Смотреть,слушать ли концерт по чужому расписанию.
А обедаю я тогда, когда мне хочется.
16.05.2005 17:04:29, Караул
пчела Майя
И фильм, и обед, и концерт таки часто оказываются невкусными и неинтересными. Безотносительно расписания. 16.05.2005 17:01:11, пчела Майя
Ну зачем детям на даче летом занятия каждый день? Иногда можно, когда Вы сами будете готовы, а так.... Полоть-помогать, потом бегать гулять, каникулы все же. Не заморачивайтесь, все само -собой организуется 16.05.2005 11:18:19, окси
ПривеТ.Т.
Если это "среднечитающие" дети, то чтение можно оставить на ночь.То есть все ложатся спать, час можно почитать. Таким образом они чтением откладывают укладывание баиньки на некоторое время. 16.05.2005 10:33:36, ПривеТ.Т.
Фабьен
А нет ли опасности, что закрепится связь "книжка - сон"? А потом он будет брать книжку и автоматически глаза закрывать?:-)))))))
Я на ночь ребенку сама читаю немножко:-)))
16.05.2005 19:35:28, Фабьен
ПривеТ.Т.
Нее :) Пока на моём тройном опыте : чтение в ущерб сну. Особенно старшая.Без книг жить не могёт. Чесслово! 16.05.2005 22:14:44, ПривеТ.Т.
Я всегда читаю ребенку перед сном. Ему сейчас почти 8 лет. Сам он, ес-но читает, но без особого желания. Для нас это как общение. Иногда комментируем что-то, смеемся, обсуждаем. Если книжка интересная, то можем прочитать и час, а если неинтересная, то, понятно, он засыпает. Никакой связи "книжка-сон" не наблюдается. 16.05.2005 21:18:31, lavazza
Athena
Я обалдеваю... Какои может бить распорядок дня НА ДАЧЕ!!! Да на даче ВОЛьНОМУ ВОЛЯ.. !!! И ето истинная правда девченки, помню себя на даче!!! Да ето же зелая жизнь...

Но а если деиствительно надо помочь родителям, так я думаю с утра xорошо би помочь родителям, а потом гуляи смело, ну а если совсем строго то до обеда ,а после обеда "гонять на великаx":)) И вобше зачем так мно делать чо-то на даче ето же лето. А ето значит отдиx, загар, купания, гриби, костер, рибалка..!!! Если им надо почитать сами заxотят стоит им толко подсунуть xорошую книгу Акунина или Мушкетеров... Да че там говорить!
16.05.2005 08:41:33, Athena
Матушка Мидоус
Моим дай волю, они 24 часа читать будут. С перерывом на поесть. Какая уж тут прополка... 15.05.2005 20:50:19, Матушка Мидоус
А что, мальчики сами распорядок себе не составят? 15.05.2005 15:21:38, Мария Д.
Моего мальчика организованным не назовешь... Если у него не будет расписания, будет делаться только то, что в голову придет. Естественно, диктанты в головув не придут :-) 15.05.2005 20:42:40, Будущая Бабочка
То есть вопрос, собственно, стоит так: "Как мне заставить своего мальчика на даче писать диктанты, которые он писать не хочет?" 16.05.2005 01:35:33, Мария Д.
Можно и так сказать. А можно сказать, что надо организовать ребенка на занятия, которые помогут ему в учебном году и не будут сильно затруднительны летом - всего час в день.
А читать он любит, только читает по привычке только вечером, перед сном в кровати. Я хочу привычку сломать и вообще, сподвигнуть его на чтение взахлеб. Для этого купила целую библиотеку.
Ребенок у меня неорганизованный, увлекающийся, ему часто не хватает времени даже на любимые занятия, поэтому расписание для него - благо. Оно привносит порядок и своего рода безопасность в его жизнь.
16.05.2005 10:15:24, Будущая Бабочка
mzh
Ой, все-таки вмешаюсь. Во-первых - ну зачем что-то ломать? Что плохого в чтении перед сном? Можно ложиться на час раньше и час читать, это не нарушит режим, в конце концов.
Отмена чтения на ночь плохо согласуется с "чтением взахлеб", ИМХО. Если уж взахлеб - так не оторвется.
И еще: представьте себе мальчика, который на даче вместо того, чтобы гонять на велике, кувыркаться, ловить жучков и т.п. сидит в шезлонге и читает взахлеб - Вам это надо?
Кроме того, мне кажется, есть люди, читающие взахлеб, а есть - просто читающие. Это как курильщики и курящие (покуривающие). Это не создашь искусственно. Если ребенок в принципе читает - ИМХО, пусть читает столько, сколько ЕМУ хочется.
Что касается таблицы умножения - что там учить-то целое лето? И зачем? Начнет делать каждый день примеры на умножение - выучит по ходу в учебном году. Диктанты - ну, если очень сильно грамотность хромает, можно раз в неделю, например. Я бы брала кусочек из книжки, которую ребенок читает. А можно не диктанты, а изложение-сочинение по книжке.
Но вообще наши загруженные, усталые дети имеют право летом на полный отдых!
Я вообще-то Вас понимаю: когда дочка ходила в сад, а я работала, т.е. видела ее час утром, два вечером - мне тоже хотелось в отпуске все наверстать, что-то вложить, чему-то научить и т.п. Но это же наши, мамкины заморочки, ребенку-то нужно просто отдыхать.
16.05.2005 13:03:34, mzh
Я хочу сломать стереотип "Чтение только на ночь". Для этого накупила кучу интересных книг и хочу выделить время на их прочтение. Это - удовольствие, не работа.
Занятия летом - у нас и вправду проблемы с письмом, из-за грязи в тетрадях снижают оценки за безошибочную работу до тройки. Ну зачем это надо? Мне кажется, 1 час в день занятий никого не утомит. А пользы принесет много. Диктанты ребенок писать любит, гораздо хуже со списыванием...
Кроме того, планируются "занимательные" задачи и занятия, из олимпиадных книжек. И все такое.
16.05.2005 13:10:37, Будущая Бабочка
Тут вот что: кажется ВАМ, хочется ВАМ, а ребёнок - согласен ли? От этого методы будут зависеть :-) 17.05.2005 00:40:41, Мария Д.
Ну не знаю... Мой уже 3-й класс заканчивает, и ни разу за 2 лета не соскучился по школьным заданиям. Диктант писали, помнится, всего один раз за эти 2 лета, строчек 6. :)

Математикой он занимался исключительно играя в "Математику на планете счетоводов". Русский - "Фраза". Ради них мы брали ноутбук с собой в лагерь. Но чтобы РЕАЛЬНО открыть тетрадку и взять ручку - такого желания у ребенка не возникало еще ни разу.

Читать - пожалуйста, это сколько угодно. НО вот писать, считать - это для моего был перебор. А насильно заставлять его делать эти вещи я способна только в учебном году. :)

А Вы уверены, что Ваш неорганизованный и увлекающийся мальчишка на ура воспримет идею летом писать диктанты и списывать с учебника?
16.05.2005 14:36:06, Natem
Он на ура не воспринимает даже идею мыть руки, чистить зубы и отправляться спать вечером. Конечно, неохота, да оно и в учебном году неохота... А летом все-таки нагрузки нет, и сможем подготовиться и облегчить себе жизнь во 2 классе. 16.05.2005 15:33:43, Будущая Бабочка
Irina L
Жалко мне Вашего ребенка.... 16.05.2005 16:24:32, Irina L
Эмоционально, но не очень конкретно. Вы не богли бы поподробнее? Не воспримитье как издевку, мне в самом деле интересно. 16.05.2005 16:43:28, Будущая Бабочка
Irina L
Ну я абсолютно серьезно! Я бы вообще отстала на все лето от дитя с занятиями. Ну разве что в конце августа что-то повторить. И не подумайте, что у меня ребенок такой супер-пупер отличница. Наоборот - страшно невнимательная, все надо по сто раз объяснять, таблицу умножения до сих пор с запинками вспоминает. И то - не буду я ничего с ней делать летом. Летом надо от-ды-хать! И лично меня страшно возмущают всякие задания на лето от школы если таковые бывают. Чтение - ну да, я читала запоем, а дочь не так, но читает же и по собственной инициативе, а заставлять - только окончательно отбить охоту можно. И пусть себе читают на ночь, какая разница-то? Летом можно и попозже лечь спать. Насчет огорода - не знаю, тут я скорее всего просила бы помогогать, но тоже не "в обязаловку".
Они ж и так весь год по струнке ходить вынуждены, уроки, школа, распиание, кружки,доп.занятия. Лето - для отдыха, это святое!
16.05.2005 20:20:38, Irina L
Фабьен
Кстати, диктанты можно заменить чем-то аналогичным. У нас была идея "летнего дневника". Каждый день по несколько строчек, о чем-то интересном можно и побольше. И для истории потом оставим:-))))) 15.05.2005 23:04:12, Фабьен
Отличная мысль! Просто здорово! Так и сделаем. Это можно писать вечером. 16.05.2005 10:16:02, Будущая Бабочка
Светлана
Да, мы после первого класса так и делали. Такие славные воспоминания остались. А в прошлом году они с еще парой одноклассников так готовили выпуск сентябрьского литературного журнала на тему "как я провел лето" 15.05.2005 23:40:24, Светлана
пчела Майя
А вот это ценная идея. У нас ребенок как-то в Карелии в походе дневник писал, это была пестня. В смысле, содержание, которое предстало на всеобщее обозрение уже в Москве. 15.05.2005 23:14:49, пчела Майя
Фабьен
Это он выдал на обозрение? Сам?
15.05.2005 23:26:23, Фабьен
пчела Майя
Так это ж был не личный дневник, а походный. Он вроде для истории писал. А дома он стал делать презентацию с фотографиями, и подходил спрашивал всякие факты, которые из его записей понять было невозможно. Тогда-то записи все и видели. Вместе пытались разобраться, что он имел в виду. 15.05.2005 23:33:00, пчела Майя
Фабьен
Да, мы такой дневник вели в путешествии Ездили в детстве - три отца и три ребенка 12, 13 и 14 лет. Была одна толстая тетрадь. Каждый писал всё, что хотел - об увиденном и вообще. Сейчас, через 25 лет, безумно интересно читать.
Я вот подумываю тоже об ОБЩЕМ летнем дневнике. Открытом. Ребенку будет интереснее:-)
15.05.2005 23:41:42, Фабьен
А чем плохо летом на даче делать то что в голову придет? 15.05.2005 22:25:51, vf
У нас проблемы с письмом, и хотим выучить таблицу умножения. За лето хотим подобрать эти свои хвосты, чтобы в школе стало полегче.
Не вижу ничего плохого в занятиях летом. Времени много, можно не напрягаясь решить свои проблемы. В школьное время это делать значительно труднее.
16.05.2005 10:19:00, Будущая Бабочка
Я тоже не вижу ничего плохого:) И не спорю, просто спросила, теперь понятно. 16.05.2005 22:44:56, vf
mzh
А надо их, диктанты, на даче? Мальчика жааалко :). Моя летом отдыхает, также как и я - не люблю "заорганизовывать" отдых - хочется хоть когда-то жить, как хочется! 15.05.2005 22:02:30, mzh
Светлана
У нас за много лет на даче ;-) ребенок выработал себе такое расписание - утром после завтрака - математика, чтение английских книжек, кларнет; чтение - часа два после обеда. Остальное время - свободен. У нас, правда, дача не своя, поэтому прополки-поливки нет, но, скажем, в прошлом году Игорь регулярно ходил к соседу помогать копать канаву под канализацию, часа на два в день. Вполне все успевал, день-то на даче длинный ;-) 15.05.2005 08:45:39, Светлана
Вот и я что-то такое думала себе. Занятия утром, чтение после обеда. 15.05.2005 20:44:19, Будущая Бабочка
Светлана
Ребенок себе такой режим выработал сам и вот по каким причинам - утром у него есть свободное время для спокойных занятий, пока все друзья еще спят, мы просто довольно рано встаем. Часам к 11 выползают приятели, тут можно сходить, например, на речку, в лес или в более далекое путешествие, потом обед, после которого мы детей все равно разгоняем, чтобы младшие могли спокойно поспать ;-). А потом уже до позднего вечера буйное бесилово всей компании. Я тут еще подумала, а у вас 10-летний-то мальчик уже большой, он сам знает, как ему жизнь обустроить, спросите у него. Что же касается нас, сын ничем, связанным со школьной программой, летом не занимается. И уж диктанты и мне бы в голову не пришли ;-) 15.05.2005 22:25:17, Светлана
ПривеТ.Т.
Ещё важно учитывать время нагрева воздуха. Когда жара была сильная дети спасались в доме (у нас очень прохладно в доме даже в сильную жару и тепло если на улице холодно) так вот это время самое удачное для почитать. 16.05.2005 10:36:58, ПривеТ.Т.
Светлана
Cовершенно верно 16.05.2005 11:01:41, Светлана
Фабьен
Моя 7-летняя дочь планирует на даче писать диктанты, решать примеры и читать. А также сажать-полоть-поливать и т.д. Но СОСТАВЛЯТЬ РАСПИСАНИЕ я нипочем не буду: отобью ей всю охоту. Это должно идти ОТ НЕЁ, а не от меня. Самое бОльшее, что могу - договориться, что, например, утром после завтрака пишем диктант и - свободна, после обеда - десяток примеров и - свободна. Читает пусть когда хочет. Ну и естественно, что стоять над душой не буду. Принципиально. 15.05.2005 00:26:34, Фабьен
Athena
Ужас какои-то думаете оxота ети диктанти летом писать, да еи оxита свободи и отдиx c семьеи.. А то диктанти, диктанти... Примери примери.. Наверное к Университети Патризия Лумумби готовят:))))) 16.05.2005 08:47:37, Athena
жуть какая ;)) Что дел поинтресней не найдется летом? 16.05.2005 06:54:05, Натали_ДНИ
Фабьен
Ей ЭТО тоже интересно:-))) 16.05.2005 19:36:34, Фабьен
Сима Полосатая
Ух ты!! Так бывает?:) "планирует на даче писать диктанты, решать примеры и читать." Сама??! Да, нам и не снилось... 15.05.2005 00:50:46, Сима Полосатая
Бывает, моя после 1-кл. писала диктанты почти каждый день, правда, не по собственной инициативе, но не очень и сопротивлялась. При этом у нас гостила подруга-ровестница, только еще собиравшаяся в 1 кл и уже обладающая абсолютной грамотностью. Эти диктанты, по-моему, очень сильно помогли - ошибок стало меньше и до сих пор русский любит нежной любовью. После 2 и 3 кл. занималсь уже сама (со 2-й половины июля: рус., мат, франц. -школьное повторение по сборникам, официальное задание, английский Round up) по собственной инициативе, но ей удобнее, когда мама составляет расписание. На отдых времени остается сверхдостаточно. Но прополка и музыка в дачное расписание не входит, читать мою больше 5 страниц в день не может заставить никто и ничто ( пыталась - безуспешно). Боюсь, что чтение 2 часа в день - это фантастика ( для моей дочери). 16.05.2005 10:01:36, hanhi
Фабьен
Ну, пока бывает:-)) Дальше посмотрим. 15.05.2005 00:57:23, Фабьен
Дааа... Бывают же детки. :) Это здорово!
Мой пока ничего, кроме скрипки, и не планирует, и 100% не будет делать. Вот только на английские курсы вдруг захотел, а то его училка зачморила перед всем классом и колов в дневник понаставила.
15.05.2005 02:31:43, Natem
OFF: Чес.слово, не училка у вас а монстр,только в глубоко советские времена могу такое представить, да и то не по английскому..... 16.05.2005 09:52:33, hanhi
Мы вчера "Ералаш" смотрели, там один сюжет был как раз почти про нашу училку. 16.05.2005 10:32:47, Natem
пчела Майя
У нас правда и дачи никакой нет. Но летом у меня ни тот, ни другой ребенок не писал диктантов. Мне даже в голову не пришло бы такое предлагать, равно как и им. Ничего плохого от этого пока не случилось. 15.05.2005 11:11:26, пчела Майя
Marisha
У меня аналогично. У моего учеба заканчивается ровно 31 мая, и ни под каким дулом его не заставишь заниматься чем-то близким к школьным занятиям. 15.05.2005 13:55:04, Marisha
пчела Майя
Старшего-то я и не пыталась заставлять. Младшего как раз проще, потому что есть неубиенный аргумент, что ты двоечник, придешь в школу - а все забыл. Только это не на все лето аргумент, а где-то на после 20 августа. Типа алгебру вспомнить, что это такое вообще. А на все лето мне бы и не хотелось - отдыхать от этого тоже надо. 15.05.2005 14:22:39, пчела Майя
Marisha
А я своему сразу, еще в первом классе, дала установку - на каникулах никаких занятий, ну он и следует:)) 16.05.2005 10:24:00, Marisha
Мы, например, ездим каждое лето в лагерь (там можно с родителями). Так вот, там занятия расписаны по минутам.
9-00 завтрак
9-45 - занятие на лошади
10-45 - ткацкая мастерская
11-30 - игровая группа
12-15 - занятие с нейропсихологом
13-00 - работа на конюшне (покормить, убрать, помыть)
14-00 - обед
14-30 - 16-30 - тихий час
16-30 - полдник
17-00 - рисование
17-30 - керамика
18-00 - поход с лес (типа скаутов)
19-00 - ужин
20-30 - вечерний спектакль (сказка)
21-00 - душ
21-30 - отбой.

Мы еще умудрялись вставить туда ежедневно скрипку (минут 40) и чтение (как правило, либо в тихий час, либо перед сном) и компьютер сразу после ужина минуток на 20.

Думаю, на даче горааааааздо больше свободного времени.
Не надо заморачиваться на жестком распорядке, все приедт само собой, ИМХО.
15.05.2005 00:24:39, Natem
Сима Полосатая
как классно, мы тоже в такой лагерь хотим!:)) 15.05.2005 10:19:03, Сима Полосатая
Это лагерь от нашего реабилитационного центра, там в основном дети с особенностями развития (аутисты, СДВГ, ДЦП и пр.) 15.05.2005 15:34:06, Natem
Фабьен
А по скрипке вам задают на лето? Мы вот послезавтра сдаем экзамен, и учительница сказала - до 4-го класса на лето заданий нет. Более того - настоятельно НЕ советуют играть летом. Чтобы не запортить ничего в отсутствие учителя. Вот придет в сентябре и всё вспомнит, руки вспомнят. А у вас как? 15.05.2005 00:28:43, Фабьен
А нам в старой школе не задавали, а в Прокофьевской зададут прилично. Мы уже экзамен сдали, получили несколько этюдов и с десяток пьесок.

Но в старой школе не задавали только первоклашкам, остальным - под завязку.

НО моему очень нравится на скрипке играть, поэтому ему не в тягость. :)
15.05.2005 02:29:27, Natem
У нас так же было. Все отлично вспомнится. 15.05.2005 00:48:02, Караул
Фабьен
Я, помню, летом всегда скрипку с собой возила в деревню и наяривала там по два часа. Но уже в более старших классах. 15.05.2005 01:50:38, Фабьен
Irina L
Ужас! Я бы на время дачи вообще всякие расписания отменила. В том числе время укладки спать, просыпания и еды. 14.05.2005 23:22:26, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!