Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить родителей мальчиков

Проблема. Не моя. А может моя и всего общества?
Ситуация:гуляли 2 девочки и мальчик 7 лет. Одна из них моя дочь. Иногда деруться, иногда ссоряться, но чаще существуют вполне мирно. Но когда деруться - только перья летят. В основном родительского вмешательства не требуется. Тут к нам (к мамам) приходит мальчик и держит в руках такой внушительный клок своих волос и говорит, что их моя дочь выдрала. Конечно, я отозвала дочь в сторону и провела беседу (не ругаю дочь при всех). Мальчик не плакал, терпел, но видно, что ему было очень больно и обидно. Причем мальчик сам не упускает случая потаскать девчонок за косы. В общем через 5 минут они опять играли вместе. Обычная детская ситуация. В тупик меня поставила мама мальчика. Она рассказала, что у сына часто болит голова от того, что он вот в таких ситуациях сдерживает слезы и эмоции, а по ночам у него идет кровь из носа :((( Я почувствовала себя лично виноватой за поступок дочери, да мамочка всем видом дала мне это понять.И при этом упомянула, что это они учат сына быть сдержанным и не реветь как девчонка потому, что над ним будут смеяться все мальчишки. Раньше, когда он давал "выход" своим эмоциям и плакал таких проблем не было. Вот и вопрос: как воспитать мужчину и не навредить его здоровью? почему плачущий мальчик вызывает желание взрослых "прочитать нотацию", а не пожалеть и выяснить причины? как найти золотую середину между лаской и жесткостью для мальчика? У меня две дочки и я об этом никогда не задумывалась....
06.05.2005 17:52:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а потом такие мамы рыдают на могилах своих сорокалетних мальчиков, умерших от инсульта или инфаркта :((((
уже давным давно медики говорят, что пора прекращать эту порочную практику "выращивания мужчин". попытки сдерживать эмоции очень сильно подрывают здоровье. А про агрессию в обществе уже и не говорю :((
08.05.2005 19:58:31, Маграт
Жалеть надо,но по-разному.Поясню:например,если упал и ударил коленку я говорю" вставай,ничего страшного,отряхни и пройдет",т.е. я показываю ребенку что я вижу что произошло,сочувствую,но в этом нет ничего страшного.Вторая ситуация-падает сильно,разбивает руку\ногу,идет кровь(сильно)- подбегаю!пытаюсь осмотреть(не дает,ревет),оцениваю всю тяжесть и ...беру на руки!если разбита нога,несу на лавочку.Ну, и что ему уже 6-й год,ростом на 7-8,он же дете ещё.
Если драка-оч. пристально слежу за ее развитием,если вижу что или мой или другой ребенок слишком(по-моему мнению)разошлись и могут друг другу навредить-вмешиваюсь.
С девчатами ещё не дрался(ТТТ).Но в садике есть девочка,которая в него влюблена,ходит по пятам,от воспитателя знаю, что он ее всегда весьма спокойно просит отойти,т.е. без рук.
Мальчика очень жалко,но с дочкой(будь у меня дочь:)я бы поговорила Очень-ОЧЕНЬ серьездно.Скорее всего,даже наказала бы.Уж извините.
08.05.2005 14:48:23, Ольга01
Вообще-то ничего страшного не случилось, тем более, что вы правильно отреагировали - но нельзя же предусмотреть все детские драки-ссоры.
Мальчику. конечно, не повезло в этот раз, но насчет слов его мамы:"он раньше плакал и это не мешало здоровью, а тепреь - сдерживается и это привело к проблемам со здоровьем" - поделите их пополам, мама просто ъхотела вас уколоть. если ребенок сдержанный - это отрождения, а если плакса, то очень трудно убедить его друг в 7 лет стать сдержанным. И если у ребенка болит голова и идет кровь, то проблемы не в сдержанности, а в чем-то другом, и решать их его маме, а не вам и вашей дочери. Если бы мальчика никто не обижал, голова у него болела бы точно также, от другого.
07.05.2005 12:19:20, hanhi-sub
"почему плачущий мальчик вызывает желание взрослых "прочитать нотацию", а не пожалеть и выяснить причины?"
У меня - нет. У всех свой болевой порог, эмоциональность и причина для слез. "Плакса" штамп, категория , а слезы как физиологический процесс , как реакция не обязательно приговор к ней. Смотря что причина слез.
Кстати, такскать за косу куда менее больнее, чем выдрать клок, тем паче из короткой стрижки, это надо суметь. Я бы просто дико орала, если бы мне вживую клок выдрали.
06.05.2005 23:28:43, Летта
Я бы тоже орала и дочь моя тоже. А он молчал, только глазенки такие несчастные были :((( 07.05.2005 09:33:48, Пуша
Ясень
Мне кажется нормальным учить мальчика (как и девочку) перетерпеть и не реветь на месте, но дома, с мамой, история должна быть проговорена, прочувствована и можно поплакать по этому поводу, почему нет. Мне думается, что тут не только голова должна перестать болеть, но и ситуации такие будут реже возникать. Потому что когда это все вместе зажимается, то и логики событий не увидать. А когда дома обсасывается, отрабатывается, то можно выявить некоторые закономерности.

А потакать слезливости ребенка - опасно для него же, он же пойдет в школу, а там с удовольствием месят плакс.
06.05.2005 20:04:36, Ясень
Я ВСЕГДА своего жалею, даже чересчур! В итоге, он прекрасно знает, что к нему придут на помощь в любой ситуации и из-за этого очень редко плачет, а из-за боли - вообще практически никогда. Мне очень нравится приведенный Споком пример про грудничков с двумя типами воспитания: кроватный и ручной (результат один и тот же - дети перестают плакать). Возьмем двух здоровых накормленных переодетых малышей. 1. Кроватный. Ребенок плачет. Мама думает: ничего, поплачет, перестанет. Сколько можно? Ребенок действительно через некоторое время перестает плакать, но уже с грудничкого возраста в душу закладывается жуткое чувство ненужности и одиночества в этом мире. 2. Ручной. При любом кряхтении мама подбегает к малышу. В этом случае результат - малыш знает, что к нему всегда придут на помощь, поэтому период адаптации к окружающей среде проходит быстрее. Так и здесь. Почему-то мужей мы хотим таких, чтобы приходили домой, делились своими радостями и невзгодами, были достаточно чувствительными в семье, а с детства внушаем им быть червствыми и переживать все внутри. Зачем? 06.05.2005 18:30:34, Дианна
Про проецирование на будущую семейную жизнь мне понравилось. Я тогда даже не нашлась, что ответить этой маме. Причем мальчишечке явно не хватает ласки - он постоянно норовит дотронуться до девчонок, обнять, даже поцеловать. Из наблюдений. 06.05.2005 18:46:56, Пуша
Маму все равно не переделаешь, а мальчишку, конечно же, жалко. Гиппенрейтер в своей книжки даже принуждает обнимать и целовать своих деток. Телесный контакт очень важен! 06.05.2005 18:55:42, Дианна
Дашук
Я бы на вашем месте отучила дочку драться, это дико. И родителям мальчика нужно сделать тоже самое. Задевать девочек (драться с ними) - низко. 06.05.2005 18:03:44, Дашук
гыыыыы!!! :))) Девочек обижать низззяяяя!!! А у моего первенца в группе подготовишек такая девочка, что сама лупит мальчиков и ворует из карманов в шкафчиках! Ай, бедная! Ай не давайте ей сдачи, пусть лупит детей и считает себя безнаказанной! :) 06.05.2005 19:02:50, Тетя Ася
Ага, у нас тоже таких девчонок в классе полно.
Нас директор перед поступление в школу вообще предупредила: "имейте в виду в младших классах девочки мальчиков активно бьют!":)
06.05.2005 20:53:52, Оладушек с сахаром
Как потом объяснила дочь, он хотел влезть в их "девичьи" игры, а они его не пускали. Вот он и вцепился дочке в волосы, а она ему. Ее волосы оказались крепче. Драться плохо, но когда тебя бьют надо защищаться. ИМХО 06.05.2005 18:32:37, Пуша
Мальчишечку жалко :((( 06.05.2005 17:57:44, Пуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!