Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляленыш

Вот и у меня конфликт в школе..

Сижу и не знаю даже, что делать/как реагировать..Вчера сын позвонил из школы в слезах и сказал. что одноклассник, который решил, что сын ему подставил подножку (сын говорит, что тот просто споткнулся сам - я верю в силу некоторых причин), ударил сын ногой в область ребер\селезенки и по уху. Учительницы продленки на месте не оказалось. Придя за сыном, я попыталась выяснить, что произошло: но учительница сказала, что она ничего не видела и не знает. Мальчик, который ударил сын вообще на мой вопрос - почему ты ударил его? - промолчал. Я взяла телефон мамы мальчика и решила поговорить на уровне родителей, надо сказать, что этот мальчик вообще очень часто обижает/бьет других детей. Позвонив вечером, я вообще с мамой не разговаривала - к телефону подошел мальчик и заявил, что "мама не хочет с вами разговаривать", а потом я услышала,как его мать сказала - "я разговаривать с ней не буду, повесь трубку и все", что и было ребенком сделано. Я написала заявление директору и сегодня с утра пришла в школу. Поговорила с директором - надо сказать, что она у нас очень адекватная женщина и педагог. Она обещала разобраться в ситуации, выяснить, почему группа не контролировалась педагогом. Заявление пока не стала отдавать. Вот сижу и думаю - может нужно было отдать? А может вообще нужно было спустить на тормозах? (мы все равно меняем школу, т.к. переезжаем и осталось доходить тольком май). Да, сын у меня учится во втором классе обычной муниципальной школы, школой я довольна.
04.05.2005 08:42:02,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже попадались дети-драчуны в разных школах...К сожалению, обычно разговор с мамами таких детей ничего не давал, кто-то откровенно потакал своему ребенку, а кто-то просто не мог справиться. Серьезный разговор с ребенком в кабинете директора помогает. Классный руководитель также может внести свою лепту, чтобы усмирить драчуна. И конечно, как говорится, против лома нет приема окромя другого лома. Драчунам надо давать отпор, это действует лучше всего, объясните это сыну. 05.05.2005 19:06:34, мама-аня
Так вот мой и научился давать отпор. В садике он не дрался. И теперь научившись давать сдачи, он стал самым виноватым. А насчет разговоров с такими мамами, как я - это действительно бесполезно. Сделать я ничего не могу. 06.05.2005 10:57:21, Карапузик
Ваш самый виноватый только потому что дает сдачи? Очень странно. А не пробовали разобраться в ситуации вместе с их классным руководителем? Обычно в классе бывает 1-2-3 задиры, которые к остальным лезут. Большинство же первыми никогда не лезут драться. А те, кто лезут, известны всем, и в первую очередь учителю, который наблюдает детей каждый день. Если на Вашего жалуется много детей, если учитель его ругает за драки, тогда он и есть задира, а не просто сдачи дает. В противном случае недовольных должно быть 1-3 человека, плюс учитель на Вашей стороне. 06.05.2005 15:35:54, мама-аня
Да, учитель говорит, что он приставучий, но он заигрывает,дернет и радостно бежать, другие начинают драться, при появлении учителя другие улетучиваются, а мой остановится не успевает, вот и попадает.Сколько раз сама наблюдала, как дети ни с того ни с сего, мимо проходя, били, пинали. На радостное приветсвие моего сына, либо показывается неприличный жест, либо следует пинок, или удар ногой. Мой включается и понеслось. 06.05.2005 15:54:12, Карапузик
"дернет - и радостно бежать", как это мило! А ведь далеко не всем детям такое поведение Вашего сына может быть приятно! Поэтому и пинают его и бьют. И кто ж в этом виноват, разве не он? Имхо имхастое, зря Вы его покрываете. Ему же хуже делаете в конце концов. 06.05.2005 16:00:42, мама-аня
А кстати, простите за вопрос чайника, что такое ИМХО? Вы нас как-то обозвали? Мне обидиться? 06.05.2005 16:32:12, Карапузик
Irina L
У меня муж тоже любит обижаться на все подряд. ИМХО - это In My Humble Opinion. 06.05.2005 16:58:05, Irina L
А теперь перевести,please. 06.05.2005 17:06:28, Карапузик
Irina L
Не, я поражаюсь! Люди умеют пользоваться интернетом, но при этом совершенно не желают посмотреть в поисковике или найти электронный преводчик :-)))
По моему скромному мнению. Это перевод.
06.05.2005 17:13:51, Irina L
К сожалению, я его не покрываю, а каждый день по дороге из школы у нас разбор полетов, а потом наказание. Недавно мой ребенок плакал и кричал, что он неудачник, что у него ничего не получается,что он старается и все равно ничего не выходит,что его все время ругают.
Кстати, поговорив с нянечками, я поинтересовалась:"Неужели, он хуже всех?" Они в два голоса сказали:"Конечно, нет. Вы еще не знаете какие дети бывают. Они все хороши, а жаловаться на вашего бегают." Может поэтому и бегают, что я своего не покрываю, а все внимательно выслушиваю, и старательно принимаю меры. В общем затюкали ребенка, в чем моя очень большая вина.
06.05.2005 16:29:57, Карапузик
Ляленыш
Вот и у моего тоже любимая тема - я неудачник! но на него никто не жалуется...он вообще приставучий конечно..но не деручий :)
Я стараюсь всячески убеждать его, что он не неудачник - просто не у вех все сразу получается...Сейчас мы в силу переезда меняем школу и я очень надеюсь, что с новым коллективом будет проще..ведь что ни говори - школа вешает ярлыки...
11.05.2005 12:09:47, Ляленыш
У меня мальчик часто дерется, но я никогда не ушла бы от разговора с обиженной мамой, потому что от этого хуже моему ребенку!!!
Скорее всего, вам надо было добиться чтобы трубку мама взяла, или в школе ее подождать поговорить!
Ребенок, который избил вашего сына ИМХО вас обманул
05.05.2005 07:21:30, Яблоко
Ляленыш
К сожалению, не обманул - знаете, бывает хорошая слышимосттьу телефона - так вот я САМА СЛЫШАЛА, как мама того мальчика сказала - "я не буду с ней разговаривать и просто положи трубку".
Я тоже всегда пойду навстречу другому родителю, потому что иначе нельзя и нужно находить компромиссы.
05.05.2005 09:25:18, Ляленыш
ИМХО-ИМХище, если осталось доходить только май, то овчинка выделки не стоит, перетерпеть и забыть.
У моего мальчика ситуация посерьезнее, его откровенно травят, и есть зачинщики, с которыми обещали поговорить. И то мы решили терпеливо доходить май, а там видно будет (школу мы менять в силу ряда причин пока не можем).
04.05.2005 18:28:49, Natem
Ляленыш
Ну вот - вы тоже не молчите же... 05.05.2005 09:32:33, Ляленыш
Знаете, может я и ошибаюсь, но очень слаба верится, что мама того мальчика без причины могла так отреагировать на Ваш звонок. Вы же с ней будете в дальнейшем постоянно сталкиваться, например, на тех же собраниях. Думаю, что или ее сын все преподнес в другом свете, и она сейчас сама успокаивается, чтобы самой не принять каких-то мер по отношению уже к Вам и к Вашему ребенку, или, к сожалению, все и на самом деле обстоит совсем не так, как Вам представил Ваш собственный ребенок. 04.05.2005 17:22:19, родительница
Ляленыш
В силу многих причин я верю сыну. У нас таков принцип воспитания, что за правду, какой бы она ни была - наказания не будет, даже не отругаю. И он это знает. Тем более - сыну я рассказала о последствиях возможных моего похода к директору, и он прекрасно понимал, что в случае его обмана - ему будет очень несладко. Я серьезно наказываю за ложь. 05.05.2005 09:35:20, Ляленыш
Или, наоборот - не первый подобный звонок. У нас в классе есть такая мама, к её мальчику и от учителей, и от родителей постоянные претензии, если она появляется на собрании, у неё прямо на лице написано, что она готова к круговой обороне. 04.05.2005 17:46:55, Елна
Может быть конечно и так. Только тогда боюсЬ, что если эта мама находится в конференции, то завтра может появиться топик на тему: у меня такой хороший ребенок, но он вызывает отрицательную реакцию у взрослых, как это совсем недавно обсуждалось в этой самой конференции. При этом большинство присутствующих поддержали эту маму, возмутившись тем, как может ребенок вызываеть такую реакцию взрослых. 04.05.2005 18:02:53, родительница
Ляленыш
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении!!! очень БОЛЬШОЕ СПАСИБО! 04.05.2005 15:59:30, Ляленыш
Ну хорошо, а представьте наоборот: Ваш мальчишка кого-то отлупил, и мама "обиженного" пишет заявление в милицию, в администрацию школы и т.д., т.е. вешается соответствующий ярлык. Или с другой стороны: тот парень защищал своего друга, обиженного Вашим ребенком, и соответвенно сказал, "Ах, ты каратист, ну я тебе сейчас покажу, какой ты каратист..."
Мой, например, на прошлой неделе с синяком под глазом пришел, сказал, что в дверях головами столкнулся с одноклассником (если честно, мало верится)...
04.05.2005 15:32:15, Дианна
Ляленыш
Вы не до конца прочли мой первоначальный пост. Я вообще не собиралась идти к директору, а разобрать ситуацию силами моими и его мамы, и лишь после ответа в грубой форме его матери -пришла в в школу к директору. Я кстати - не отрицаю, что и мой может кого-то побить (хотя очень маловероятно). Но!!! Я буду ГОТОВА РАЗГОВАРИВАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ обиженного ребенка и в случае вины моего сына принять меры! как-то - извиниться, заставить извиниться сына, компенсировать лечение и пр. по итогам драки. 04.05.2005 15:39:46, Ляленыш
Так Вы и не знаете, что тот ребенок своей матери рассказал. Может быть ТАКОЕ, что вообще разговаривать не захочется, иначе разговор выльется в конфликт. И, дабы не конфликтовать, она не захотела с Вами говорить.
Я бы в этой ситуации ограничилась разговором с сыном и не пыталась изменить устои в чужой жизни. Кроме как к конфликту эти попытки не приведут, а цели не достигнут...
04.05.2005 15:47:21, Дианна
Ляленыш
своим поведением его мама показала - "так держать! сынок!"
Ну а по моему проще конструктивно побеседовать двум взрослым людям..не так? я вообще очень спокойный человек и никогда даже голос не повышаю...просто пользуюсь убийственными аргументами :)
04.05.2005 15:52:02, Ляленыш
Да, есть такая категория мам: если тебя, сынок, обижают, давай в лоб. Это ОЧЕНЬ распространенное воспитание.
И если Вы думаете, что Ваши "убийственные аргументы" смогут эту маму переубедить, то глубоко ошибаетесь... Там наверняка и влияние папы. Недавно я сидела со знакомым и обсуждала увиденную мной картику: подошел ни с того ни с сего одноклассник к сыну и его обозвал, а мой отвернулся и продолжил играть с другом. Так знакомый повернулся к моему сыну и сказал: а почему же ты в лоб не дал? .... Вполне адекватный знакомый.
04.05.2005 16:02:48, Дианна
Всё правильно. Заявление отдадите, если будут ещё проблемы какие-то, например, тот мальчик опять начнёт обижать вашего. 04.05.2005 14:07:32, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз - уже 43ая)
Если только май доходить - я бы вообще не стала заводиться. 04.05.2005 13:04:42, Sofia
Извините меня, но вы всегда будете разбираться в отношениях вашего ребенка с одноклассниками? А ему это не навредит в будущем? Жизнь то сложная штука. Ваша ситуация, если все так как вы описали, настолько будничная, что можно было бы ограничиться разговором с сыном (ИМХО). 04.05.2005 12:17:52, Динь-Динь
Ляленыш
разговор с сыном был...просто это не единичный случай...тот мальчик вообще очень неадекватно на все реагирует...чуть что - сразу бьет других детей... но тут ситуация, что он ударил его ногой, причем до слез моего ребенка - а он у меня очень терпелив, занимается каратэ и вообще - сдержан.... 04.05.2005 13:30:53, Ляленыш
Ну и что? Я вас очень хорошо понимаю, сама мама и у меня сын, причем характеризую я его "Пацифист и ведомый". НО. В первую очередь нужно задумываться, а кому вы своими действиями хуже делаете? Мое мнение -сыну. Во-первых, даете повод одноклассникам неуважать его, за то что мама решает его проблемы, во-вторых, учителя опять же люди и многие свое отношение к родителям переносят на детей, в третьих , ваш сын должен научиться постоять за себя и это его жизнь,он должен научиться самостоятельности. и т.д. и тд. Но вам виднее, я делюсь только своим взглядом на ситуацию. Мы с мужем решили, что вмешиваться будем только в проблемы возникшие со старшеклассниками, да и то избирательно. 04.05.2005 14:15:49, Динь-Динь
Я мама именно такого мальчика, который всегда во всем виноват, и к сожалению частенько это именно так. Если будет звонок от родетелей обиженного ребенка, я конечно не буду так отвечать, а попробую разобраться с ситуацией. Но, к сожалению, благодаря учительнице к сыну уже приклеен ярлык виноватого, даже если он и ни при чем. Кстати, до школы он не дрался, вообще! Приставать - приставал :"Давай поиграем!" Мог легонько пихнуться, заигрывал. Но теперь!!!!!!! Поверьте, он защищается. Вчера прийдя в школу, я постаралась не обращать внимания на своего сына, а понаблюдать за другими детьми. БОЖЕ МОЙ! Что они вытворяют. Кто-то все время кого-то бьет - и лежачего ногами, и подножки, и ни с того ни с сего толкают. Вы знаете, через полчаса мне тоже захотелось драться, и если бы ко мне подошли и просто хлопнули по плечу, я бы наверное автоматически дала сдачи. Просто другие дети хитрее, они испараются привиде учителя, а мой невнимательный и остановиться во время не может.
Я переживала, я плакала, я не знала, что делать, почему мой ребенок хуже всех? Но посмотрев вчера на других "идеальных", я поняла - это не так. И пока в классе не будет идеальной дисциплины, я постараюсь не так переживать из-за замечаний по поведению. Но опять же, повторюсь, просто как вежливый человек, я никогда не буду отказываться от разговора с другими родителями ( хотя это и бесполезно).
05.05.2005 10:56:18, Карапузик
Добавила бы, что наши дети дома и наши дети в обществе - это две большие разницы. Не всегда хуже или лучше , но другие. 05.05.2005 14:42:24, Динь-Динь
Ляленыш
ой..вот в такой ситуации - при наличии ярлыка, я бы поменяла как раз школу/учительницу.. 05.05.2005 11:00:48, Ляленыш
Я боюсь что-либо менять,я знаю мой сын не изменится, он будет таким же шебутным и невнимательным. Если бы найти гарантированно учителя, который сможет понять и принять его таким как он есть, идти ему навстречу,идти на какие-то уступки, но где=же его найдешь? А ведь бывает ведь и хуже, я много наслышана о проблемах таких детей! 05.05.2005 11:10:26, Карапузик
По-моему, всем от таких действий ЛУЧШЕ. А действия направлены на то, чтоб дети не оставались без присмотра. 04.05.2005 17:10:03, Мария Д.
Ляленыш
мой тоже пацифист...
но вот делаю ли я хуже сыну? это вопрос... тут была статья по поводу пребывания в детском лагере..когда мама приехала навестить своих детей и они ей пожаловались, что их обижают/бьют. Мама приняла меры - пошла к руководству лагеря..и детям объяснили, что их поведение - есть по сути административное правонарушение, влекущее за собой штраф.. У мамы был выбор - оставить все как есть, т.е. издевательства над детьми, или принять меры...дети все разные..но неуверенному ребенку нужна поддержка...заметьте - я не по первому писку бросилась его защищать...скорее - по вопиющей ситуации (удары ногами). По своему опыту я знаю, что на тихо молчащих родителях очень удобно сосуществовать.. например моя детская поликлиника знает, что со мной очень неудобно связываться...в случае чего - я подниму вопросы :) и все мои проблемы ОЧЕНЬ быстро решаются.. ВСЕГДА. Потому что я в роли скандала ИМ НЕУДОБНА.
04.05.2005 14:32:51, Ляленыш
Marisha
Я тоже поддерживаю Вашу позицию, у меня такие же отношения с поликлиникой. И в школе меня тоже знают неплохо. 04.05.2005 16:51:38, Marisha
Мартовская кошка
Я поддерживаю вашу позицию - неуверенному ребёнку нужна поддержка взрослых. Родителей особенно. Он должен чувствовать за своей спиной крепкий тыл и защиту, если неприятная ситуация выходит из-под его контроля. Это учит ребёнка быть сильным. Теперь я в этом точно уверена. 04.05.2005 14:48:07, Мартовская кошка
Не собираюсь вас переубеждать, по тону уже понятно что вы решили действовать. Вы спросили, вам ответили. У всех разный взгляд на ситуацию, поэтому и дети разными вырастают. 04.05.2005 14:47:20, Динь-Динь
Все зависит от администрации школы. Директор может говорить Вам всякие утешительные слова , а с педагогом даже и не поговорить. У наших знакомых точно также сломала девочка ногу. Никаках телодвижений администрация не предприняла, несмотря на бурную реакцию родителей девочки. Та и вообще о травматизме в школе замалчивают, и примеров тому немало. 04.05.2005 08:50:36, Желтые ботинки
Ляленыш
т.е. нужно было все-таки заявление оставить? я по любому пойду еще раз в пятницу к ней...узнаю о результатах разбора... 04.05.2005 09:27:39, Ляленыш
пчела Майя
Если один мальчик просто стукнул другого, это вряд ли заинтересует администрацию. Уж слишком часто такое случается среди мальчиков. 04.05.2005 10:16:47, пчела Майя
ногами? 04.05.2005 13:24:17, Маграт
Гуляя с дочкой на детской площадке около школы, была свидетелем "разборки" между второклассниками. Гуляли 4 мальчика и одна девочка, играли, бесились. Сразу было видно, что три мальчика и девочка - дружат давно, а еще один мальчик хочет к этой компании "прикрепиться". Мальчишки в шутку задирали девочку, потом она стала показывать им приемы "каратэ", одного даже повалила на землю:) Но все это в шутку, мальчишки типа "сдавались". А мальчик, тот, который не из их компании, продолжил игру - стал опять к девочке задираться, причем махал ногами возле ее лица. Мальчишки обозвали его "трусом", он полез драться, причем по-честному, один на один. Начал драться ногами, получил будь здоров, заревел, стал кататься по траве. В этот момент появилась мама этого мальчика. Как она кричала!!! Потащила обидчика к учительнице, сказала, что позвонит родителям. Пришлось мне сказать, что 5 минут назад ее сын весьма активно махал ногами перед носом у девочки и драться полез сам. Мама удивилась искренне:), от обидчика отстала и пошла домой разбираться с сыном, который всю дорогу канючил, что "я не виноват, они сами ко мне лезли".
Мальчишки, кстати, потом еще пару раз между собой дрались, устраивали "бои", но никто не плакал и не канючил. Ушли с площадки совершенными друзьями. Девочка, кстати, принялась делать куличики с моей дочкой:) Я с ними побеседовала, выяснилось, что мальчик пытается то к одной компании "прибиться", то к "другой", но самоутверждается вот такими странными способами - лезет драться, а потом ревет и жалуется маме. Мама жалуется учительнице, им попадает, поэтому дружить с ним никто и не хочет. Чего мама хочет добиться??? Полагаю, тоже верит своему сыну, что он вечная жертва.
05.05.2005 10:21:09, Мама двух
Ляленыш
Конечно, такие ситуации как описано у вас могут быть, но к моей не имеют никакого отношения. Более того - я не полагаю, что мой сын -вечная жертва и сама пару раз выслушивала от других мам. Меня возмутил факт ударов НОГОЙ. Или если ваша дочка придет и скажет вам, что ее били ногами - вы мило улыбнетесь и все? не верю, извините. Чужих детей легко осуждать, гораздо сложнее подойти объективно, верно? 05.05.2005 10:43:15, Ляленыш
Irina L
Ну ногой. Это же дети, тем более мальчишки! У нас был случай в первом классе. Моя совершенно незлобная девица ударила мальчика САПОГОМ по ГОЛОВЕ!!! И его мама не примчалась ко мне жаловаться. Естественно я пропесочила свою, выяснила в чем дело (оказалось он ее дурочкой назвал), объяснила, что бить по голове вообще нельзя, человек может идиотом остаться, ну и вообще разъяснила "политику партии и государства". Из-за каждого такого инциндента бегать разбираться - только скандалисткой прослыть и ребенку хуже сделать. 05.05.2005 12:27:48, Irina L
пчела Майя
Судя по тому, что можно наблюдать, зайдя в нашу соседнюю школу во время перемены, чем угодно. 04.05.2005 13:34:11, пчела Майя
Ляленыш
скажите. а если вашего ребенка вот так вот ударили - что бы вы лично предприняли? 04.05.2005 13:45:25, Ляленыш
пчела Майя
Мой ребенок частенько играет роль мальчика для битья. Так или не так - я не знаю, подробностей он не рассказывал. Я не знаю ничего такого, что можно предпринять. Разве что научить ребенка драться - но у нас это не получается по разным причинам. 04.05.2005 14:02:17, пчела Майя
Ляленыш
т.е. вы хотите сказать, что Вашего ребенка в школе регулярно бьют, а Вы даже не интересуетесь причинами этого? побили - и ладно? мой сын умеет драться, я уже написала, что занимается каратэ и футболом, но я считаю, что ребенок должен в таком возрасте все-таки чувствовать родительский тыл. Возможно - это и метод - бросить в стихию и пусть сам выкарабкивается...а если этим можно подорвать его психику..породить неуверенность в близких людях? почему Вам сын не рассказывает подробности? не оттого ли, что вы именно НИЧЕГО не предпринимаете и НЕ ПРЕДПРИМИТЕ? и ему проще оказаться побитым? чем пытающимся защититься? я не обвиняю Ваши методы воспитания - просто хочу понять. может это со мной что-то не так и ваша тактика невмешательства наиболее верна? 04.05.2005 14:11:09, Ляленыш
пчела Майя
Нет, я не это хочу сказать. Я хочу сказать, что в младших классах у мальчиков периодически случаются потасовки - это ситуация абсолютно штатная, и администрация не будет этим интересоваться, если нет чего-то, что ситуацию усугубляет. Мой ребенок мелкий и драться не умеет, потому в данных потасовках оказывался побитой стороной, а не наоборот. Дальше: почему я ничего не делаю. Достаточно подумать о своих действиях не на шаг вперед, а хотя бы на два, чтобы понять, что сделать ничего нельзя. Вот был в классе мальчик, который в 3-м классе весил 60 кг. А мой - около 30. Что я могу с этим сделать? Они один день подерутся, а на другой день идут на роликах кататься. А в этом году у нас ситуация была более серьезной, а именно один молодой человек в новой школе моего третировал регулярно и разными способами. Я его просто забрала из этой школы в середине года, так как других методов не существует. Правда у нас уже 8 класс. Маленького ребенка по-видимому можно сильно напугать и он перестанет драться, но я не знаю, как. А 8-классника так просто не напугаешь. 04.05.2005 14:22:11, пчела Майя
Ляленыш
опять таки - а как насчет понятия административное правонарушение? вам было удобно в середине года сдернуть ребенка из устраивавшей вас школы, а хулиган остался? т.е хулигану комфортно -нормальному ребенку - нет? 04.05.2005 14:42:03, Ляленыш
пчела Майя
А вы дальше подумайте. На два шага вперед. Подаем мы заявление. Каких действий мы ожидаем? Сразу говорю: молодого человека вызывали к директору и говорили фи. Выйдя от директора, он стал искать, кто ж такой на него пожаловался. (это были не мы, мой категорически запретил жаловаться именно по этой причине). Из школы выгнать его нельзя, так как он в ней по району. Что касается громких слов про правонарушение, то мальчику нет 14 лет. А вот если взрослый ему покажет кулак в темном переулке, то он, таки да, нарушит закон. С учетом вышеизложенного, каких действий мы ожидаем, подавая заявление? 04.05.2005 14:47:08, пчела Майя
Ляленыш
думаем дальше... подается заявление в детскую комнату милиции... в суд в конце концов с иском о нарушении прав Вашего ребенка.. родители того оболтуса штрафуются... предварительно выпоров свое чадо... Да, конечно, не очень приятно... и долго... После этого можно ребенка и перевести в другую школу, но обратным поведением Вы внушите ребенку мысль о безнаказанности его обидчиков, о непротивлении злу насилием...(не пинайте...). думаете ему легко будет в жизни? он всегда будет складываться перед лицом неприятностей... это правильно? дети жестоки...к сожалению... но хорошо знают, что такое деньги...на которые будут оштрафованы их родители за Их поведение. 04.05.2005 15:24:31, Ляленыш
пчела Майя
Неверно. Во-первых, если подавать заявление в милицию, то нужна справка по поводу телесных повреждений, причем они должны быть значительными. У нас не было, кроме следов от булавки. У вас, насколько я понимаю, нет вообще. Дальше: на пятое такое заявление (может, на третье или на десятое) того мальчика ставят на учет. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Штрафовать никого не штрафуют, по крайней мере, я не знакома с такими основаниями для штрафа. А вы знакомы? Короче, получается пустое занятие, требующее уйму времени, которгго нет. Дети при этом продолжают учиться в одном классе. Смысл? 04.05.2005 15:30:56, пчела Майя
Вообще, есть статья 5.35 административного кодекса - Неисполнение родителями обязанностей по восп. несовершеннолетних и т.п.; штраф от одной до пяти минималок, кажется. Но как это к школьным делам применить - действительно, вопрос. 04.05.2005 15:41:47, Елна
пчела Майя
Родители, к сожалению, не обладают возможностью дистанционного управления детьми, поэтому даже если мама того мальчика отнесется со всей душой, то очень вероятно, что она ничего не сможет сделать. Даже если исхитриться слупить с нее этот штраф (кто его назначает, интересно и на основании чего - суда или как?), то это может никак не сказаться на поведении мальчика. 04.05.2005 15:45:12, пчела Майя
Штраф может назначить комиссия по делам несовершеннолетних. Категории провинностей - не знаю.
Знаю, что толка от этого не бывает.
04.05.2005 16:12:48, Караул
Так я же и пишу - не знаю, как в реальности со школой. Но основания вот такие, т.е. если дело дойдёт до милиции, там могут на родителя протокол составить заодно, а дальше к судье, а он штрафует. Или не штрафует. Можно или нельзя дистанционно воздействовать, это уже не их проблемы, как я понимаю, главное, что ненадлежаще воспитали. 04.05.2005 15:55:39, Елна
пчела Майя
Это я поняла. Но задача-то автора - чтобы ее мальчика не били или чтобы всех примерно наказать? Вторую задачу видимо можно как-то выполнить, если все бросить и этим начать прицельно заниматься. Но к первой это не имеет отношения, ИМХО. 04.05.2005 15:58:54, пчела Майя
Да, конечно, но отвечаю я вам - вы спрашивали про формальные основания для штрафа.
А вообще, если угрожать неприятностями - можно, наверное добиться, чтобы в оставшиеся три недели педагог специально следила за этими двумя мальчиками. Это не глобальное решение проблемы, но в данном случае сойдёт
04.05.2005 16:10:16, Елна
пчела Майя
Ответ я приняла к сведению, спасибо. Очень интересно, я не знала. 04.05.2005 16:11:27, пчела Майя
ВЫ когда-нибудь пробовали такое делать? Вы в курсе чего стоит школе подать на ребенка дело в эту комиссию по д.н.?
И вообще, оно надо?
04.05.2005 15:27:07, Караул
Marisha
На самом деле очень просто школе это сделать, и делают, если ребенок школе неугоден. Чтобы потом выгнать из школы по достижении 15 лет. 04.05.2005 16:49:39, Marisha
На самом деле для этого надо иметь основания. Собирать материал. А просто - взял да написал - не бывает. 04.05.2005 21:23:18, Караул
Marisha
Основания всегда найдутся. Я не голословно говорю, у сына в классе двоим мальчикам еще в прошлом году вынесли предупреждение, что еще 2 случая, и школа привлекает инспектора из детской комнаты милиции (даже не на учет ставят), а это уже основание, чтобы исключить из школы (конкретно из нашей).
Провинности мальчиков - звонили по телефону однокласснику, материли того, кто возьмет трубку. Мама устроила скандал в школе.
Побили другого одноклассника, опять же родители не промолчали.
Испортили куртку у девочки, пинали и порвали. И снова родители девочки предъявили претензии школе. Ну и куча мелких провинностей.
Сейчас мальчики те тихие и спокойные, им популярно все объяснили, в классе все пока тихо и мирно.

А соседского мальчика исключили-таки из школы, месяц назад, ему 15 исполнилось. Перевели в вечернюю школу. И не дали даже год закончить. Так что все вполне возможно, было бы желание у администрации, чтобы в их школе был порядок.
05.05.2005 03:31:31, Marisha
Вы же сами и подтверждаете - нужны основания, которые надо копить, если это не вопиющий какой-то случай. 05.05.2005 12:23:45, Караул
Marisha
Конечно, нужны, с этим я не спорю:)) Я говорю, что найти их всегда можно при желании. Правда, о младших классах речи нет, речь уже о средних и старших классах. 05.05.2005 13:31:41, Marisha
Ляленыш
Вчера в классе был разбор ситуации, суд, как сказал сын. Ему никто не поверил, что он не подставлял подножку (повторюсь - в силу некоторых причин я ему верю). Тому мальчику было высказано, что лежачих не бьют, а моему сыну учительница сказала, что ему не хватило совести признаться, что он действительно подставил подножку.
Сын сказал, что ему не верят и был расстроен. Думаю сегодня позвонить учительнице. Кстати -директор сделала выговор учительнице ГПД , так что реакция администрации все-таки была.
05.05.2005 09:29:08, Ляленыш
Marisha
ИМХО, но такие ситуации не должны разбираться в классе, иначе действительно суд какой-то получается, дети не умеют быть объективными и часто принимают сторону того, кому симпатизирует учитель.
У нас разбираются в присутствии обеих сторон, их родителей, классного руководителя. При необходимости привлекается кто-нибудь из школьной администрации.
05.05.2005 10:00:03, Marisha
Ляленыш
Самое интересное - что мой лын - любимчик ВСЕХ без исключения учителей. :) не потому что подлиза или ябедник... он очень хорошо воспитан, вежлив, аккуратен, хорошо учится, у него хорошие отношения в классе. Другой мальчик - тоже абсолютно нормальный с моей т.з. ребенок..был. Сейчас я даже и не знаю, что думать.
05.05.2005 10:50:35, Ляленыш
Marisha
Я думаю, что надо продолжать думать о том мальчике как о нормальном ребенке, он еще все-таки ребенок, и его поведение еще сто раз поменяется, а может, они с Вашим сыном еще и подружатся:))
С учительницей я бы поговорила и попросила бы не выносить впредь на обсуждения класса действия Вашего сына без вашего присутствия. Точно также как и действия того мальчика без его мамы.

Вообще странно ведет себя учительница, было бы лучше, если бы она побеседовала с детьми на тему драк вообще и нанесения телесных повреждений в частности, не затрагивая конкретных детей, пользы было бы больше.
Но учителю не укажешь на его ошибки, а вот с ребенком побеседовать можно на эту тему.

Плохо, что мама мальчика отказалась поговорить, такие совместные беседы детей и их родителей часто бывают очень полезны, пока дети еще маленькие. Причем полезны для обеих сторон.
ИМХО.
05.05.2005 11:44:20, Marisha
Ляленыш
нет. я не в курсе и не пробовала..да и ситуация пока не такова... Но ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ - я попробую...хотя конечно очень не хочется это делать. своего ребенка я в обиду просто не дам. 04.05.2005 15:30:06, Ляленыш
Все имеет свою цену.
04.05.2005 16:35:54, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!