Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

один на улице

Отпускаете ли вы своих детей одних на улицу: в магазин, в школу-из школы, погулять во дворе с друзьями. если да, то с какого возраста и как заботитесь о безопасности ребенка. Если нет, то по каким причинам.
30.04.2005 13:30:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Погулять во дворе - отпускаю: у нас двор со всех сторон окружён кованым забором и весь виден с балкона. Из школы, в магазины - нет (только в хлебный киоск, но он как раз во дворе) 04.05.2005 12:07:09, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Только во двор гулять, выпустила буквально пару недель назад (7 лет). 03.05.2005 13:29:39, kateD
Ох, больная тема. После того, как мой сам из школы уехал домой (на метро), стала отпускать одного и в магазин и к репетитору. Обыграла все возможные и невозможные случаи, вплоть до того, что вдруг сумасшедший взади толкнет, на каком расстоянии необходимо стоять от поезда (в метро). Гуляет во дворе один с собакой. Обсудили его собственную "зону уверенности", т.е. его чувство, куда ему ехать не страшно, а куда он еще боится. 03.05.2005 10:45:50, Дианна
Отпускаю. Погулять во дворе с друзьями-сверстниками. В магазин возле дома. Покататься на самокате или роликах.
НО!!! Все это в предалх прямой видимости из лкна и не надо ни в коем разе переходить ни через какие дороги!!!

И еще иногда идет в школу или из школы один (через 3 дороги + подземный переход). Но это КРАЙНЕ редко.

Для безопасности и моего успокоения имеется мобильник.
03.05.2005 10:39:27, Natem
пчела Майя
Погулять во дворе - лет с шести, в магазин - с 7-8, в школу и в другие места - с 9-10. 02.05.2005 22:22:32, пчела Майя
Сима Полосатая
У вас закрытый охраняемый двор? 02.05.2005 23:33:33, Сима Полосатая
пчела Майя
Именно закрытый, но не охраняемый. 02.05.2005 23:45:50, пчела Майя
Мне кажется, что спокойно уже можно отпускать. Моя в школу вместе со старшей, но лишь по той причине, что школа у нас в городе, а мы в районе. И я работаю в городе, так что тут мы разве что ночуем. А в магазин и погулять спокойно отпускаю, сейчас она гуляет до восьми, если очень хочет - можно во дворе до девяти(у нас свой дом).
Что касается безопасности - мы просто объясняли, что можно/нельзя делать, она в этом плане довольно осторожная. Изредка сама идёт на немецкий, но это уже крайний случай. Там минут 15 идти от дома, и надо железную дорогу переходить, вот туда я стараюсь не пускать, только если совсем нет выхода.
02.05.2005 21:34:45, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз - 42ая)
Канка
Я к чему все это спрашивала. пытаюсь сама понять: готова ли я своего отпускать на улицу. Он у нас тут до палатки бегал. Она на выходе из двора. Так мы с сумками стояли у подъезда и смотрели как он идет и как возвращается. Страшно!!! А бабушка отпускает его в магазин. Тоже на выходе из двора, но... там рядом Ленинградское шоссе (это подмосковье) и к магазину постоянно подъезжают машины. Я конечно сыну дала четкие инструкции орать кусаться и брыкаться, если попробуют в машину запихнуть. Но все равно страшно... Бабушка отмахивается и говрит что ребенку нравится... Караул!!! 02.05.2005 12:41:09, Канка
пчела Майя
Машины к магазину приезжают не за детьми, а за другими продуктами. 02.05.2005 22:50:17, пчела Майя
Мать его
дети - это не только ценный ме.. :) 03.05.2005 21:20:11, Мать его
Сима Полосатая
Ну... лучше перебдеть... 02.05.2005 23:35:04, Сима Полосатая
Ясень
Старшей 10 лет, только-только стали отпускать во двор. Острой необходимости отпускать куда-то одну нет. Но есть и объективная причина, она полгода как может сама открыть тяжеленную дверь в подъезд :)) Хотя истинная причина, конечно, в том, что я не уверена в том, что она может хорошо оценивать ситуацию и в сложной ситуации поведет себя более-менее разумно. 01.05.2005 01:06:16, Ясень
Мама-3Д
Старший - с 6,5 лет сам в школу (без дороги), с 7-ми в школу с дорогой с не очень интенсивным движением, с 8-ми в магазин, с 9-ти сам гулять. Мелкий в школу ходит с братом, самостоятельно гуляет с 3-ей четверти 1-го класса.
Дети передвигаются в пределах 1-го микрорайона, с обязательным отзвоном из школы, куда пошел, мелкий гуляет с друзьями в охраняемых дворах. Магазин без дороги, виден из окна нашей кухни.
30.04.2005 23:18:05, Мама-3Д
ТепИрина
сыну 8,5
- в школу и из школы - со взрослыми ( пешком 20 мин, но через подземный переход с метро), одного страшно - народу очень много и разного...Но в перспективе мой выход на работу и кто будет забирать не понятно, а самостоятельно наверное реально после 10 лет...
- ходит сам за хлебом и молоком - магазин через 2 дома (отслеживаю -знаю сколько это занимает времени туда и обратно)
- один не гуляет - только с родителями в парке или там же с ровестниками, но мама на скамейке или по близости с младшей.
30.04.2005 22:42:23, ТепИрина
Валерия*
В школу, из школы, на занятия ходит один с 6-ти, в магазин - с 8-ми. В данный момент гуляет с друзьями на школьном дворе, это в 5 минутах от дома, в окно не видно:)
Нервничаю, если честно:)
30.04.2005 19:03:41, Валерия*
Люлясик и лапочки
Моя с 7 лет одна гуляет во дворе. Больше никуда не разрешаю. О безопасности забочусь путем разговоров и периодически смотрю из окна. 30.04.2005 18:38:50, Люлясик и лапочки
Фабьен
Вот моя в 6 лет стала одна ходить к метро за хлебом. Это около 300 м, из окна не просматривается.
Она с этого года сама выходит из школы и идет в музыкалку (напротив, дороги переходить не нужно). Разрешаю самой погулять около школы с друзьями недолго, никуда не уходя с школьного двора.
Одну из дома до школы пока не отпускаю - надо переходить проспект, без светофора, по зебре. Но есть большая вероятность, что в следующем году буду переводить через проспект, а дальше - сама.
О безопасности забочуст разговорами и наличием мобильника.
30.04.2005 17:56:21, Фабьен
Сима Полосатая
совсем недавно это обсуждение очень обширное было в детской психологии, вот:
30.04.2005 15:59:05, Сима Полосатая
пчела Майя
У нас во дворе многие дети гуляют сами. Двор закрыт со всех сторон, чего не гулять-то. 02.05.2005 22:24:19, пчела Майя
Сима Полосатая
о, я про это как раз выше спросила:)) 02.05.2005 23:37:38, Сима Полосатая
ABDDavidoff
Я настолько была шокирована, что постаралась по минимому участвовать в обсуждении. Отпускать ребенка в 4,5 одного гулять- это вне всяких моральных норм, имхо.
Даму эту теперь не могу читать, от омерзения переворачивает.
01.05.2005 18:31:42, ABDDavidoff
??? Что-то Вы перегибаете палку. Я с 3 лет сама гуляла, прекрасно себя чувствовала, но и жила не в Москве. Так и дама эта не из Москвы. 02.05.2005 22:43:57, Гортензия
Сима Полосатая
ну так и времена раньше другие были, однако... 02.05.2005 23:38:21, Сима Полосатая
Об этом не спорю. Но переворачиваться от омерзения это все-равно черезчур. 02.05.2005 23:48:05, Гортензия
ABDDavidoff
У каждого свой выбор. И свое -черезчур.

Например, анонимность -вещица с привкусом, фуууу.
03.05.2005 00:11:55, ABDDavidoff
А, здесь общая нервозность. Тогда ясно. 03.05.2005 10:51:17, Гортензия
Ещё дворы разные бывают. У нас тупичок на несколько домов, то есть машины там ездят, но медленно, и дети играют "на улице" сами - да, лет с пяти примерно, то есть родители поглядывают, конечно. Время от времени. Это довольно безопасно, на мой взгляд. Городок маленький, тихий... 03.05.2005 08:39:45, Мария Д.
ABDDavidoff
У меня на днях, практически при переходе от закрытого двора к лесному массиву некий молодой водитель чуть не переехал сына. Я успела подскочить и встать перед машиной. Меня-то водитель решил заметить и остановился.
Там не то что медленно, там вообще машина с трудом проходит (а рядом внутренний дворик, куда этот водитель на немалой скорости направялся).

Парень вразумил меня, что ребенок должен был отпрыгнуть в лужу или залезть на дерево, так как спасаться -это его задача, а не машины и водителя.

Я верю не в тихие дворы, а в психическую зресть ребенка, когда он уже может на скорости что-то сообразить и спастись.
И 4,5 года - это сааааавсем не этот возраст.
03.05.2005 10:54:27, ABDDavidoff
пчела Майя
А куда ему бежать на скорости, если он играет на конкретном пятачке, с одной стороны качели, с другой - песочница, а вокруг заборчик, и внутри даже тротуара нет, а не то что проезжей части. Асфальта нет вообще. 03.05.2005 10:58:23, пчела Майя
ABDDavidoff
Эх, там тоже асфальта не было(
И даже играющий на крохотном пятачке ребенок может получить качелей по голове и уже не сообразить (или не быть в состоянии) что делать дальше.

Хотя небольшие внутренние дворы при собственном доме и в тихом районе - приветствую и считаю максимально безопасными.

А случай о котором рассказывали - это когда ребенок еще выходил сам на улицу, пересекал вполне заасфальтированные дороги у дома и выходил на игровую площадку. А мама иногда выглядывала в окно.

Я все больше уважаю западные законы, где соседи тут же позвонили бы в милицию.
03.05.2005 11:36:29, ABDDavidoff
пчела Майя
А откуда ты знаешь, что он пересекал? Я почитала исходный топик, но не знаю этого. У нас во дворе машины просто так не ездят, многие детей выпускают из подъезда с тем, чтобы они шли в скверик с песочницей и лавочками и там играли. Туда машина просто физически не может заехать, там ограда, да и незачем ей туда ехать - там больше ничего нет, кроме качелей, лавочек и песочницы. А старший мой лет с пяти играл во дворе, а тогда двор еще не был заперт со всех сторон. Родители лучше знают, что их дети могут, а что нет, поэтому западные законы на эту тему мне не нравятся абсолютно. 03.05.2005 11:52:48, пчела Майя
ABDDavidoff
Исходное - у нас еще и несколько разные представления о безопасности :-)
И я согласна практически со всеми европейскими и американскими законами о безопасности :-)
03.05.2005 12:13:23, ABDDavidoff
Вот я в Штатах, то есть американские законы были согласны с безопасностью такого поведения, выходит... 03.05.2005 15:26:06, Мария Д.
пчела Майя
А абсолютной безопасности вообще не существует, безотносительно возраста. У меня такое представление. Поэтому в каждом случае бывает достигнута не абсолютная безопасность, а некоторый приемлемый уровень. И так мы все и живем. 03.05.2005 12:16:02, пчела Майя
Мусулунга
Отпускаю иногда в магазин (находится на первом этаже нашего дома), из школы и в секции иногда сам ходит. С 8 лет. Сложилась безвыходная ситуация, пришлось привыкать к самостоятельноти, добровольно не знаю, когда бы решилась. 30.04.2005 15:49:34, Мусулунга
А я вот спросить хочу. Что делать, если живешь в Москве, на 3-ем кольце, кругом дороги? И в добавок у ребенка дефицит внимания с гиперактивностью? Я так чувстую, я его до старости буду сопровождать. 03.05.2005 11:59:00, Карапузик
Сима Полосатая
Аналогичная проблема, только в Питере:)). вообще пока не представляю себе решение... 04.05.2005 14:49:27, Сима Полосатая
В детской психологии несколько дней назад посмотрите,там большое обсуждение было этой темы. 30.04.2005 14:41:58, margaret

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!