Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

О детской "культуре"

Сегодня во дворе наблюдала за тем, как дети постарше моего играли в подобие "съедобное-несъедобное".
"Ты родился... в подвале, в сарае, в туалете.
Тебя зовут пиписька.
Ха-ха-ха - он родился в туалете и его зовут пиписька."
Что это - особая детская культура или ее отсутствие? И чего ждать - что можно этого избежать, или неизбежно, само пройдет?
30.05.2002 20:53:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
remka
Я довольно часто общаюсь с Катюшкиным 3-м классом и заметила, что у них совершенно нет кличек и обзывалок.
Когда я в свое время училась в этой школе - у нас никто не называл друг друга по имени - только клички ( мне это страшно не нравилось). Спросила у Кати - действительно не обзываются...
01.06.2002 18:02:24, remka
ТаВи
Это как раз нормально... А вот дразнилки сплошняком на сексуальную тематику меня сильно смущают, во дворе несколько детей (точнее двое) всех так рифмуют: "Ленчик-членчик, Алинка-бл*динка, Антон-г**дон" и т.п. Родители их не одергивают... и я не могу сообразить, что сказать. Детям этим 5-6 лет :( 31.05.2002 10:11:26, ТаВи
Ольга Оводова
Наверное, иммунитет к этому можно выработать. Кстати, мой недавно сказал ..опа. Я спрашиваю "Где взял?". "В саду, говорит. Но мне сразу показалось, что это слово некрасивое."
О том, что это слово некрасивое, ему не говорили, случая не было. Но о существовании некрасивых слов осведомлен и меня иногда одергивает. Интуиция сработала :-)
31.05.2002 10:23:04, Ольга Оводова
ТаВи
Все-таки это несколько разный ряд ругательств, ИМХО :(( Не знаю, подождем, что еще скажут 31.05.2002 10:58:58, ТаВи
Marisha
Думаю, это неизбежно. И все дети через это проходят. А что будет дальше - думаю, зависит от культуры в семье. 31.05.2002 06:00:22, Marisha
elly_miracle
прочитала, вспомнила дет.сад и младшие классы школы. Само пройдет. Можно конечно попробовать ребенку объяснить отсутствие культуры в подобных выражениях и т.п., но не факт что поймет. С определенного возраста у детей сама собой включается некая стыдливость... тогда и проходит... 30.05.2002 22:34:03, elly_miracle
Ольга Оводова
Тут по-моему не стыдливость или ее отсутствие, а желание поддеть, принизить товарища. Почему-то мне показалось, что если бы в правилах было, если мячик отлетел к бросающему, то "ты сам это самое", то они были бы тактичнее в выборе. Может, я ошибаюсь. 31.05.2002 09:10:30, Ольга Оводова
Это все "игры шифтгретора" (если читали Левая рука тьмы Урсулы ЛеГуин). То есть, я согласна, что это игры со властью и силой (power более емкое слово). При этом каждый пытается себе побольше этого самого добыть и некоторые (не все, но почти) пытаются у других отнять... Обычно такие игры происходят по определенным ритуалам, защищающим игроков... Тем, кто ритуалов не знает, не понимает или не принимает (почти все взрослые и некоторые дети) это все представляется в болезненной форме... 31.05.2002 16:10:58, Neo
elly_miracle
Мне думается, вы ошибаетесь. Детям вообще свойственна некая жестокость, в основном идущая от непонимания... Я думаю, все само пройдет со временем. 31.05.2002 12:17:37, elly_miracle
Тать яна
Мои детки у меня "за спиной" (когда меня нет с ними в комнате), особым шиком считают слово ... обоср.лась.. Никогда никто дома это слово не употребляет, голову на отсечение... А вот они этим словом и производными от него выражают кучу эмоций - от гневных до смешливых.(((( Если, честно, жду, когда пройдет..... 30.05.2002 21:35:59, Тать яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!