Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толкиен

Подскажите, кто знает.
Купила ребенку "Властелина колец", решила сама перечитать - ужас, не смогла читать - Ужасный перевод.
В молодости осталось впечатление от прочитанной книги - но не помню чей перевод,и книги этой под руками нет.
Эта книга в переводе Яхнина. Пока не куплю другое издание, ЭТО ребенку читать не дам.
Подскажите, в чьем переводе лучше брать, а то книг много, разных издательств, а что взять не знаю.
27.04.2005 19:53:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в переводе Муравьева читала. И Кистяковского 27.04.2005 21:17:10, Nata
Валерия*
У нас перевод В.Муравьева - относительно пристойный, если не считать того, что зачем-то переведены все имена:( (Торбинс вместо привычного Беггинс - звучит диковато) 27.04.2005 21:15:31, Валерия*
О, Торбинса вспомнила:) Значит я тоже Муравьева первый раз читала. А это там Шир назывался Хоббитания? 27.04.2005 21:56:33, vf
Валерия*
Точно, Хоббитания и есть:) 28.04.2005 00:21:45, Валерия*
ПривеТ.Т.
А Сумкинса вы не помните? ;)
У одного из переводчиков даже фамилия переведена была :))))))
27.04.2005 23:25:04, ПривеТ.Т.
Дочка считает, что(ИМХО) лучше всего перевод Григорьевой и Грушецкого. 27.04.2005 20:34:15, Travka
Согласна, Григорьевой и Грушецкого мне тоже нравится. Есть еще два хороших перевода, но авторов уже не помню:) Яхнина не читала, точно, впервые слышу. 27.04.2005 20:59:09, vf
Офф: а не рано вашим деткам "Властелина колец"? 27.04.2005 20:38:40, Travka
Не рано. Мой в 6 лет Хоббита осилил, а в 7-8 - всего властелина колец. (с моей помощьюЮ ессно, он тогда почти не читал сам, но прекрасно слушал). 29.04.2005 21:44:35, Natem
Самое то... У меня читатель - только стршая, остальные предпочитают меня слушать:).Хоббита ребенка прочитала, и ей интересно что там дальше. Еще фильма насмотрелась.Я ей сказала, что в фильме только часть отражена и ей теперь книгу подавай.
А вообщето не знаю, может рановато, но Хроники Нарнии пролетели за милую душу, страшно понравилось... Так и Властелин пролетит. А потом будет постарше - еще перечитает, еще один пласт понимания ...
27.04.2005 20:56:12, зебра
Возможно, разные пласты понимания. Если идет, то давайте, пока в школе всю охоту не отбили. 27.04.2005 21:14:23, Travka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!