Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БлонДинка

школьная физкультура

Кто-нибудь знает предельные нормы для детей младших классов на школьной физкультуре? Можно ли их где-то посмотреть?

Пришла новая учительница-спортсменка, требует сдавать прыжки со скакалкой на оценку. Дочка так "натренировалась" за выходные, что теперь спина очень болит и школьная врач с такой физкультуры тут же освободила, и долго ругалась на эту физкультурницу. :-) В-общем-то, настоящих спортивных нагрузок дочке всегда было нельзя по мед. показаниям. Но физкультуру обычную можно и нужно.
26.04.2005 08:05:09,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
У нас в прошлом году тоже был зачет по прыгалкам. Моя пришла из школы и говорит, что ей поставили 4 за то, что вместо 65 она пропрыгала 60. Я ее здорово отсчитала: зачем она вообще стала прыгать! Ведь ортопед, выдав справку об освобождении от физ-ры, оговорил, что ей нельзя бегать на скорость, делать упражнения, вися на перекладине, прыгать на прыгалках. Обо всем этом я сказала учительнице физ-ры в начале года, когда отдавала справку и мы договорились, что дочка будет посещать эти занятия просто из любви к премету.
И тут, на тебе, зачет, 60 прыжков! да еще и четверка! Просто сбреньдили учителя. Уже сколько статей написано по этому поводу, что половине детей требуются спец. упражнения, что нельзя всех под одну гребенку чесать, но все бесполезно :-(
Училка в прошлой четверти поставила дочке 4 по физ-ре ( это при том, что она отличница, катается на роликах, коньках, горных лыжах, плавает,
участвует в слетах туристят)! Моя растроилась очень, а я ей сказала, чтобы она не обращала внимание.
С учительницей я говорила после зачета, и она сказала, что не может ставить 5, если ребенок не укладывается в нормативы. Затем
сказала, что если будет полная посещаемость, то выставит 5. В прошлой четверти дочка не пришла на последнее занятие в четверти, т.к. мы ходили в поликлинику. В результате -4 . Вот я и думаю, может сразу согласиться но то, чтобы в след. году у нее по этому предмету вывели н/о?
Как вы считаете?
27.04.2005 10:39:57, Татьянчик
Irisсha
У всех свои закидоны:(. Наши, вон, в 5 классе письменные (!!!) работы по физкультуре сдают. Дочка вчера рассказала, что одноклассница всю ночь этот доклад писала, работа получилась толщиной с общую тетрадь на стандартных листах печатного текста. Так вот ЭТО-ТО_ЗАЧЕМ и КОМУ_НАДО????? 27.04.2005 10:36:35, Irisсha
Маразм... 27.04.2005 15:32:34, Крабовая палочка
это не маразм... это МАРАЗМ 27.04.2005 21:01:44, vf
Irisсha
Полностью согласна! Только моей его все равно писать придется:(. Это домашнее задание у них такое:(. 27.04.2005 17:06:46, Irisсha
Ве Ра
в случае таких маразматических заданий можно скачать для ребенка что-нибудь из интернета. 28.04.2005 11:27:32, Ве Ра
Irisсha
:)) Так оно и будет. А картинки с книжек наксерим для "достоверности". Мне тут рассказали что где-то уже учебники вводить планируют. По физкультуре!!! Я не поверила, но уверяли что это не шутка:(. 28.04.2005 15:16:32, Irisсha
О, вот это сильно! :) 27.04.2005 11:55:56, Ирина П
Совсем уже с катушек съехали! Зачем детям на обычной физ-ре зачеты по скакалке? Лучше бы играли побольше. ИМХО, всегда была уверена, что школьную программу по физкультуре составлял либо больной человек, либо вредитель. 26.04.2005 21:07:44, Крабовая палочка
У меня стойкое убеждение, что есть три профессии, которые за редким исключением сильно влияют на психику: акушер-гинеколог, бухгалтер и учитель физкультуры. Процент психованных среди этих трех профессий не оставляет надежды на случайность.
Я в школе физкультуру ненавидела. И имела по ней тройку. Потому что физручка, а позднее физрук были садистами психованными.
Сменив школу в 10 классе, я обнаружила, что бывает по-другому... но ненависть к физкультуре осталась :-(
К сожалению, в наши просвещенные временя ничего не изменилось...
27.04.2005 10:31:25, Будущая Бабочка
mzh
:) По-моему с физ-рой дело даже не в профессиональной психованности преподов. Просто в советское время физкультура была САМЫМ ИДЕОЛОГИЗИРОВАННЫМ, пропагандистским, совковым предметом! Куда более идеологизированным, чем история и литература, даже чем История КПСС. Выращивался хомо советикус - "равняйсь-смирно-на первый-второй рассчитайсь", соревновательность, доведенная до абсурда, нормативы - чтобы быть "впереди планеты всей", чтобы "догнать и перегнать" прогнивший запад. Я тоже ненавидела физ-ру всей душой. Все эти унизительные шаровары-плавки, в которых заставляли ходить в 7-8 классе! Садистское отношение к тем, кто "подвел коллектив" - не подтянулся, не прыгнул, не отжался 120 раз. Слабых мальчишек с молчаливого одобрение физрука лупили в раздевалке (был у нас такой - у него вечно кровь носом шла, не мог он ни отжиматься, ни подтягиваться - как же его унижала физручка! - ессно, после этого его били одноклассники!), как унижали двойками и словами тех, у кого не было правильных маек, чешек, и т.д. - а вспомним, каково было достать эти майки и чешки в то время!
И вспомним феерические сталинские физкультпарады. Оттуда все идет. Мы еще много хвостов советских тащим за собой, плоды пожинаем. Ничего, отсохнут скоро :). А спорт детям в школе - нужен, итак сидят слишком много. Я бы, если бы придумывала учебный план, делала бы каждый день, в середине какой-то спорт - просто, чтобы попрыгали-побегали (представим - на 3-м уроке, скажем - 20 минут спорта и 20 минут прослушивания музыки или пения - разве не здорово?)
27.04.2005 14:32:40, mzh
Не знаю, как-то не объясняет это злобности и садизма физруков. А также непоследовательного подхода - не развить, не научить, а унизить и высмеять. 27.04.2005 14:59:50, Будущая Бабочка
Объясняется это, на самом деле, просто. Есть институт физкультурный, где два основных факультета - тренерский и пед. Нормальные люди(в смысле спортсменов) идут на тренерский, само собой, те, у которых спорт. судьба не задалась или просто больше некуда - на пед.
Так как на тренерский берут с разрядом не ниже 1, на самом деле, там в основном все как минимум КМС-МС, на педфаки идут с 3 взрослым (уровень "табуретки") и с поддельными классификационными книжками.
Соответсвенно, учеба рассчитана на людей уже профессионалов. На пед. таких нет. Плюс нереализованные амбиции:((
Про физкультурные фак. на пединститутах я вообще молчу - в наших кругах выпускники таких факультетов считаются ...(не буду писать, а то модернут))
Весь ужас в том, что именно этот отстой идет в школы, потому как если и попадаются на педфаках нормальные люди, они идут в массаж, в ЛФК, в реабилитацию, в спортмедицину и т.д.
Вот то, что уже никому не надо, достается нашим детям.
27.04.2005 15:31:17, Крабовая палочка
Вот это очень похоже на правду... А жаль. 27.04.2005 15:44:28, Будущая Бабочка
<У меня стойкое убеждение, что есть три профессии, которые за редким исключением сильно влияют на психику: акушер-гинеколог, бухгалтер и учитель физкультуры. Процент психованных среди этих трех профессий не оставляет надежды на случайность> - системный администратор - это программист? Хочется прокомментировать, но не буду уж ...
27.04.2005 14:08:59, мимо проходила
Нет, это не программист :-)
Кстати, я имела в виду не то, что люди этих профессий "со странностями", а то, что они часто к другим людям относятся плохо.
Разумеется, исключения есть, но тенденция, тем не менее, прослеживается.
27.04.2005 14:42:34, Будущая Бабочка
Цитирую
Кто такой системный администратор.
Человек, ответственный за поддержку многопользовательской компьютерной системы, включая локальные вычислительные сети (LAN), глобальные вычислительные сети (WAN), телефонные системы или системы голосовой почты. Типичные обязанности включают:
•Добавление и конфигурация новых рабочих станций
•Создание пользовательских учетных записей
•Установка общесистемного программного обеспечения
•Выполнение процедур для предотвращения распространения вирусов
•Выделение дискового пространства
•Ответы на вопросы

Почему не программист?

Вот еще нашла
http://sysadminday.com.ru/7myths.phtml

28.04.2005 12:22:55, задетая за живое
Программист от сисадмина отличается примерно так же, как повар от метрдотеля.
Программист пишет программы. Администратор их обслуживает.
28.04.2005 12:39:11, Будущая Бабочка
МЕТРДОТЕЛЬ м. франц. заведывающий столом, при дворе и домах знати; дворецкий, стольник, трапезничий.
Ну... не будучи поваром - не быть метрдотелем
Дело ведь не в форме, а в содержании

29.04.2005 10:02:09, Просто так
Так вот я и говорю, что по содержанию совершенно разные работы... 29.04.2005 11:41:32, Будущая Бабочка
БлонДинка
Да и не было раньше в школе никаких зачетов по скакалке, бегали, играли, просто у них сейчас новая учительница -упертая спортсменка.

В принципе все просто - принесу ей справку о разрешенных нагрузках.
27.04.2005 07:09:43, БлонДинка
Вот и шла бы себе упертая спортсменка в спортшколу:)) 27.04.2005 10:29:55, Крабовая палочка
БлонДинка
Одна надежда, что девушке объяснят ситуацию "старшие товарищи"-учителя, т.к. многие родители и бабушки у нас в школе жалобщики еще те. :-) 28.04.2005 07:15:07, БлонДинка
Вообще-то девушке можно объяснить, что если у ребенка будут проблемы после таких вот зачетов, то отвечать будет девушка и директор школы.
Тем более, что у ребенка есть определенные мед. показания.
И отвечать будет серьезно, особенно если родители устроят бучу.
Если врач подтвердит наличие проблем с желчным пузырем, например ( при таких проблемах нельзя "трясучие" упражнения делать) или ухудшение состояния позвоночника(при наличии даже мин. проблем), то родители имеют право требовать со школы много чего и с дуры-физкультурницы в т.ч.
29.04.2005 11:24:54, Крабовая палочка
mzh
А еще лучше было бы, если бы профессиональные хорошие тренеры шли в обычные школы, и делали бы физ-ру, как вы ниже пишете, приятной и полезной... Это не в Ваш огород, это просто мечты :). 27.04.2005 14:37:48, mzh
Этого не будет никогда:(( В нашей стране, я имею в виду, пока будет такая политика в школах.
К сожалению, даже не зарплата главное - сама школьная система настолько противоречит спортивным понятиям вообще, настолько не позволяет делать нормальные доп. секции(раньше тренеры шли потому, что на базе школ позволяли открывать ДЮСШ), что ну не пойдет нормальный тренер работать в школу.
Тем более что в наше время намного выгоднее и интереснее уехать заграницу. Вот там наших тренеров с удовольствием ждут и там они и в школах работают:))
27.04.2005 15:22:10, Крабовая палочка
Светлана
Точно. У нас в школе раньше был такой физрук - молодой парень, с высшим физкультурным и психологическим образованием. Это было счастье. Но недолго ;-( 27.04.2005 15:05:37, Светлана
А у нас в школе, где я два последних года проучилась, была пара - фигуристы бывшие. Очень славные. 27.04.2005 15:06:58, Будущая Бабочка
Светлана
Ага ;-(. А мне еще больше нравится эдакий смешанный подход, который у нас практикуется - играть-то они играют, много, детям это очень нравится. И вот играют они, играют, вдруг бац - норматив по подтягиваниям или по прыжкам в длину. А кто и когда их этому учил? Cкакалке, скажем, я сама дома учила, со слезами, но научила, а подтягиваться научить не могу - слишком много мне нужно сил и нервов в это вложить. Получается, что научить должны родители, а учителю - только нормативы принимать. Вот единственный предмет - физ-ра, который меня бесит до глубины души. 26.04.2005 21:53:08, Светлана
mzh
В вашей школе всегда физ-ра была страшнее всех предметов :). А в чем сложность с подтягиванием? У вас дома есть турник? 27.04.2005 14:39:24, mzh
Светлана
Есть у нас и турник, и целый спорткомплекс. Но это нормальные дети на нем висят постоянно, а Игоря калачем не заманишь, как мы ни бьемся. У него, наверняка, слабые руки, чтоб подтягиваться, нужно их накачивать, делать какие-нибудь отжимания ежедневно, а он это все ненавидит ;-(. Да и времени, если честно, на это нет, он освобождается почти каждый день около 9 часов. Вот плавает он с удовольствием, на велосипеде, роликах с удовольствием гоняет, я уже счастлива, что не только сидит, а ОФП... ну никак не могу убедить его, что это надо. А пока он этого не поймет, ничего с места не сдвинется ;-( 27.04.2005 14:50:57, Светлана
Вы большую ошибку делаете:)) не надо его заставлять подтягиваться:))
Вот пловцы, например, многие подтягиваются в лучшем случае пару раз:))
Это специфика организма, и не слабые у него руки, если плавает хорошо:)) Так же, как гимнаст, который подтягивается 500 раз без остановки, никогда не будет хорошо плавать:))
27.04.2005 15:24:19, Крабовая палочка
Светлана
Это утешает ;-), т.к заставить все равно невозможно, а меня мучают угрызения совести, что мы недостаточно уделяем внимания физической активности. 27.04.2005 15:28:27, Светлана
Подтягивание - один из видов норматива ГТО:)) Ну и сапоги его тоже любят - этот норматив и к физической активности он мало отношения имеет.
Пусть играет в футбол, плавает, катается на коньках, лыжах, серфе и много чего еще и обактивится физически:))
27.04.2005 21:24:27, Крабовая палочка
Светлана
Вы меня прям успокоили ;-))).У нас так примерно и получается, меня, только немного напрягает тот факт, что многим его одноклассникам, все эти подтягивания и прыжки даются легко, т.е. видимо, не такие уж запредельные требования. 28.04.2005 00:01:22, Светлана
Вы знаете, у нас в институте было развлечение - гимнасты приходили посмеяться, как пловцы сдают вольные по гимнастике, а пловцы от души хохотали, когда плавание сдавали баскетболисты и гимнасты:))
так что каждому свое, придет время и он свои пару раз на турнике подтянется. Если захочет, конечно:))
28.04.2005 21:08:53, Крабовая палочка
:)) 29.04.2005 11:19:16, Крабовая палочка
Светлана
Щас придет из музыкалки, покажу ему это ваше сообщение, для укрепления веры в себя ;-) 28.04.2005 21:12:04, Светлана
mzh
Ну, а зачем убеждать? М.б. ему не надо? Если плавает - так значит с физическим развитием все в порядке, а подтягиваться - это ж не главное в жизни :) в скакалку скакать - тем более... 27.04.2005 15:14:14, mzh
Светлана
Ему не надо. Это я думаю, что ему надо, т.к. осанка у него портится, и не все так уж хорошо с физическим развитием, что для мальчика не есть хорошо, ну, нужно же уметь через забор перелезть или там девушек потом на руках носить ;-). 27.04.2005 15:21:05, Светлана
А у него возраст такой. Вы, наверное, сами помните, уходите на каникулы в 8 классе - мальчишки или маленькие и щупленькие или повыше, но как буратины долговязые - ноги-руки мешаются. Приходите в 9 класс 1 сентября - опс, откуда такие мужчины-красавцы взялись - и мышцы на руках вдруг образовались:))
А вот за осанкой следить, безусловно, нужно.
27.04.2005 21:27:11, Крабовая палочка
Меня бесит еще как человека, который в этом хорошо разбирается:)) Потому как я тренер:)) И ОЧЕНЬ хорошо понимаю, чем чреваты такие зачеты для детей без подготовки. Говорю же - вредительство.
Если еще учесть возрастающее кол-во детей с диагнозами и далеко не шуточными, то это просто безобразие.
Тем более что есть масса упражнений, методов и способов сделать физ-ру приятной и полезной:))
27.04.2005 10:27:46, Крабовая палочка
Да, мы так канат сдавали, самое главное - "тренируйтесь дома". Но я примерно тогда же дочке объяснила, что к отметкам по физ-ре (если они будут ниже чем хотелось бы) не надо серьезно относиться.
27.04.2005 10:04:44, hanhi
Kiara
ОООООО. ППКС 26.04.2005 22:32:14, Kiara
Ве Ра
ничего себе, у нас никаких рекордов. Все выбегают довольные пятерками по физкультуре уже за то, что попрыгали. Иногда соревнуются кто больше напрыгает.
26.04.2005 14:27:03, Ве Ра
И наши тоже прыгают последнее время много. Весь пол протоптали дома уже:) Но насчет нормативов не помогу, увы. 26.04.2005 13:36:21, Фугу
А наши (1 класс) весь год на физ-ре играют в вышибалы. Уже, я думаю, могут участвовать в чемпионате мира )))
Но мы редко там бываем, у нас обычно тренировки в это время.
26.04.2005 11:31:59, Cколоп
Мой вчера зачет здавал. Сказал, что надо прыгать 36 раз, не ошибаясь. 2 класс. 26.04.2005 11:22:20, Дианна
Скакалку сдавали, но наверняка не на время и нормативы были очень мягкие, т.к. моя дочь прыгает плоховато, во 2-м кл. вряд ли больше 10 - 15 раз подряд могла прыгнуть, но меньше 4 не получала. а за четверть всегда 5 и физкультура - любимый предмет, при том что ребенок совершенно не спортивный и даже не способный к спорту. 26.04.2005 09:56:07, hanhi
Irina L
Сейчас у дети спросила, говорит прыгают, но на время не сдают. Тоже 2 класс. 26.04.2005 09:27:33, Irina L
Норм не знаю, но со сдача прыжков со скакалкой на время сейчас, наверное, очень популярна в школах. Наши тоже регулярно эти занимаются. На мой взгляд, дети мировые рекорды там устанавливают:) Вот только вчера моя дочь отпрыгала 80 прыжков за 30 секунд! Это с какой бешеной нагрузкой надо прыгать.

В свое время одна наша одноклассница рвалась зимой в мороз на улицу тренировать эту скакалку. Ее мама была в ужасе, еле удержала. Это учительница ей такого насоветовала:) В общем, школьную физкультуру пускать на самотек бывает чревато. Физкультурников иногда заносит.
26.04.2005 08:53:48, Ирина П
Светлана
Ага, у нас 90 за 30 сек. И это средний результат. Мрак. Так бесят все эти нормативы 26.04.2005 09:04:14, Светлана
Представляешь, сколько они будут прыгать к окончанию школы! :)) 26.04.2005 11:13:20, Ирина П
Светлана
Ага, такие слоники со скакалкой.... 26.04.2005 11:21:45, Светлана
Что же будет??!!! У нас же такой ветхий пол. Опять придется беспокоить рядомстоящие "органы" появлением группы "слоников" в подземных катакомбах... :-)) 26.04.2005 12:49:53, Дианна
Светлана
;-) 26.04.2005 12:55:17, Светлана
Номы и нормативы конечно есть, можно и нужно узнать это в РОНО. А, в принципе, можно и у самой учительницы, должна показать. 26.04.2005 08:40:49, Орешка
Мусулунга
Наши тоже сдавали скакалку во втором классе, но только не знаю, сколько там надо было напрыгать. 26.04.2005 08:37:36, Мусулунга
Светлана
Кажется 60 раз в минуту 26.04.2005 08:44:18, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!