Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых в сентябре?

Я вся в сомнениях.
Ребенкин папа объявил, что они с женой и двумя детьми едут в Турцию в начале сентября и хотят взять Никиту с собой.
С одной стороны, Никита к морю в прошлом году не ездил, в этом я с ним тоже не поеду, а ему это полезно и, естественно, очень хочется. Ну и вообще, с папой и сводными братьями пообщаться..
С другой стороны, пропускать первые 10 дней школы очень не хочется. 1 сентября, первые недели адаптации, тем более что в школе этой мы всего четверть проучились... Кроме того, папа у нас безответственный, а жена хоть и молодец, но одна, не знаю, справится ли с тремя мальчишками. А за 7-8 летними на море присмотр огого какой нужен. За границу они едут в первый раз.
Что думаете по этому поводу?
22.04.2005 09:34:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Мы ездили с 10 сентября на 2 недели и 2 дня, сын во 2 классе, учительница без проблемм отпустила, я заявление писала "по семейным обстоятельствам", сын потом легко догнал. Так что я - за поездку. 24.04.2005 13:12:21, Дашук
в сентябре в турции здорово, но мне кажется, что школа все же не детский сад, туда лучше не опаздывать, особенно в сентябре:) 23.04.2005 21:03:27, мама98
Уговорите папу:) сдвинуть отпуск вперёд на пару недель. И температурный режим полегче, и школа "соблюдением режима" вполне удовлетворена:))). 23.04.2005 02:22:07, Alice
Думаю, что все будет ОК. Поезжайте!
У нас соседи в прошедшем сентябре ездили на 8 дней в Египет, мама просто написала на имя директора заявление, что ее дочери не будет в школе и всю ответственность за ребенка на эти дни она берет на себя. И все. :)

За 10 дней ничего такого уже супернового они не пройдут, скорее, будут повторять то, что забыли за лето. :) А мальчик пока хорошо отдохнет. :)
22.04.2005 13:09:03, Natem
Красно Солнышко
Договоритесь со школой. Посмотрите в "Отдыхе", мы вот только что, абсолютно официально, на месяц отпросились. Если переживаете, что ребеноку тяжело будет въезжать, когда все уже неделю проучились, ну позанимаетесь с ним недельку перед отъездом, чтобы слегка вспомнил, и все. 22.04.2005 12:30:43, Красно Солнышко
Рискую оказаться в подавляющем меньшинстве, но мое мнение - узнать как на это смотрят в Вашей школе.
Дело в том , что у нас в школе к таким вещам относятся крайне негативно. И нас об этом предупреждали еще до поступления. Типа у нас прогимназия, сложная программа, и т.п. И мы, поступая, вроде как эти правила приняли.
Скрыть, что ребенок был на море, а не болел, скажем, практически невозможно. Это видно невооруженным глазом. Нас предупреждали, что такие опоздания с каникул считаются пропуском по неуважителной причине. День-два, еще куда ни шло. Но десять...
Ну а так, конечно, Вам виднее, может совместный с родителем отдых важнее всех школ вместе взятых. И здоровье ребенка важнее.
У меня есть прительнница, она вообще ребенку иногда устраивает "выходной", если ей или ребенку лень идти в школу, плохо выспались и т.п.
У меня другая крайность, моя ходит в школу даже в день экзамена по музыке, хотя официально дают освобождение.
Потому что пропуски ей же потом трудно восполнять, они очень много работают в классе.
Так что все зависит от ребенка и, я бы добавила, от школы.
22.04.2005 12:26:35, Ольга М.
Согласна. Что касается экзамена по музыке - у меня даже в мыслях никогда не было, что это является причиной для нехождения в школу. Если пропускать школу при каждом экзамене по спец-ти, общ. ф-но, отчетных и проч. концертах, нагонять придестя огого сколько. 22.04.2005 15:39:46, ALora
Да? Ерунда по моему.
особенно, когда время экзамена-концерта совпадает с урочным.
да и экзамены не чаще 4 раз в год бывают.
22.04.2005 23:00:56, Караул
Красно Солнышко
Вы всерьез считаете, что неделю в сентябре во 2 классе трудно восполнить? 22.04.2005 12:35:51, Красно Солнышко
я думаю, что с точки зрения общения со сверстниками - да, тяжело...при том, что ребенок ходит сейчас в новую школу...в первые дни все будут активно обмениваться впечатлениями об отдыхе, а он, по-моему, выпадет из этого обсуждения...
23.04.2005 13:43:00, Дылда
на мой взгляд, можно. Я вот в первом классе побоялась и не увезла дочку отдыхать. Хотя тоже можно было. 22.04.2005 13:27:00, Nata
Нет, я так всерьез не считаю, просто я по жизни довольно дисциплинированный человек.
Я же уточнила - в НАШЕЙ школе к этому отнеслись бы негативно. Поэтому советую заранее уточнить, как отнесутся в школе.
22.04.2005 13:00:47, Ольга М.
Красно Солнышко
Со школой безусловно лучше все согласовать. 22.04.2005 13:04:30, Красно Солнышко
у нас требуется разрешение от школы. Про Турцию не знаю, а на шенген нужно. 22.04.2005 14:56:09, Nata
Красно Солнышко
Это как? 22.04.2005 14:58:53, Красно Солнышко
Это идешь за бумажкой к заучу или директору, в которой написано, что школа не возражает, если ребенок будет с такого-по такого на оздоровлении с родителями. Типа того. Если пропускает учебные дни. Я думала, и вас так же. Требование для получения шенгенской визы. 22.04.2005 15:03:46, Nata
Ве Ра
вроде бы ты идешь с бумажкой, где сказано, что такой-то такой-то является учеником такой-то школы. 22.04.2005 18:16:35, Ве Ра
Красно Солнышко
Мы в Крым ездим. Поэтому таких проблем не возникало. А если ребенок не ходит в школу. Они как проверяют? Мало ли, он только через год может пойдет... 22.04.2005 15:29:08, Красно Солнышко
Не знаю. 8-) по возрасу в паспорте, наверное. У нас же паспорт с рождения, вернее с того момента, как нужно уехать зарубеж. У меня дочка в свои 8 ездит с еще лысой двухлетней фотографией, уже тормозят на таможне. В Крым нам ничего не нужно, пока не нужно. 22.04.2005 15:36:08, Nata
Irina L
Я вот тоже считаю, что именно во втором классе первые недели пропускать нельзя. Потому что они и так после лета ни фига не помнят и месяц в себя приходят, втягиваются в работу. А тут этот срок еще отодвигается. Получится, что все дети уже втянутся, а этот отдельно взяты ребенок еще будет "просыпаться" от каникул. 22.04.2005 12:51:37, Irina L
Красно Солнышко
А позаниматься самим до поездки? В конце августа. Шикарная мотивация... 22.04.2005 12:58:56, Красно Солнышко
Irina L
Ну можно конечно, но я принципиально против прогулов без уважительной причины. Отдых после 3 месяцев летних каникул я такой причиной не считаю. 22.04.2005 13:00:43, Irina L
Этого я и боюсь. У нас в первом классе адаптация очень долгая и трудная была... 22.04.2005 12:56:56, Будущая Бабочка
Irina L
Я это не просто по своему опыту пишу. Просто сама была в шоке в начале второго класса, ну даумаю, ребенок у меня совсем тупой - ВА-АБ-ЧЕ ничего не помнит! В ужасе поскакала в школу, наткнулась там случайно на нашу математичку (она же завуч), весьма строгая дама. Она меня и успокоила, что они все так, месяц в себя приходят после каникул. 22.04.2005 13:03:23, Irina L
Мартовская кошка
Зато ребёнок придёт в школу и ему будет что рассказать одноклассникам - где был, что видел, сувениры показать. За неделю в начале сентября они ничего нового проходить не будут, только повторять, так что не так уж много он пропустит.
А жена я думаю, справится - иначе бы и не бралась. Да и папе хороший многодетный опыт будет:))
22.04.2005 10:57:11, Мартовская кошка
Пионерка
за школу, по-моему, можно не беспокоиться.
Мы прошлой осннью приехали 6-го сентчбря - 8-го дошли до школы. А еще одна девочка вернулась 12-го... Да, глаза были у детей немного туманные и в прострации, но криминала никакого не было. а я бы на море еще недельку посидела - так хорошо там было - и никого народу!
22.04.2005 10:48:24, Пионерка
Наташа С.
Понимаю твои сомнения, но 10 дней - это фактически 6 учебных дней (- 4 выходных). Как будто проболел немоножко. С одной стороны жалко периода адаптации, с другой стороны - они же в самом начале года повторяют, входят в ритм. На самом деле, ничего страшного, втянется, он же у тебя вообще-то молодец, сознательный к учебе. Т.е. я за то, чтобы продлить парню каникулы:). 22.04.2005 10:40:44, Наташа С.
А жена к Вашему ребятенку хорошо относится? Одно дело - куда-нибудь сходить, пообщаться, а другое дело - вместе жить, и достаточно долго... 22.04.2005 10:24:41, Дианна
Нормально она относится. Она уже жила с ними троими на даче. Когда-то она ревновала своего мужа к моему ребенку, но теперь вроде это прошло.
Просто ей тяжело с тремя мальчишками. Папа - сам большой ребенок, и ей это может быть вовсе не отдых... Хотя она крепкая дама, может и построить их всех...
22.04.2005 10:29:37, Будущая Бабочка
Если положительный опыт уже был, то ИМХО ради такого отдыха можно и школу прогулять. :-))) 22.04.2005 11:00:49, Дианна
Ве Ра
Конечно, ехать. А какой ого-го присмотр за 7-8 летними на море? Вы преувеличиваете. :) 22.04.2005 10:10:52, Ве Ра
Конечно, ехать! 22.04.2005 09:49:04, Sofia
December
По-моему, стоит поехать, вежливо обговорив это со школой и учительницей, не знаю на счет важности этих 10ти дней с точки зрения адаптации, а по знаниям уж точно нагоните:) А положительные впечатления перед длинным учебным годом - это здорово:) 22.04.2005 09:44:24, December
Думаете, адаптация не столь важна? 2 класс все-таки... 22.04.2005 09:49:55, Будущая Бабочка
Мы с дочкой три года подряд (2,3 и 4 классы) ездили отыдхать в сентябре. Это просто красота. Бархатный сезон. Никаких проблем с учебой не было. Начало учебного года это повтороение пройденного в прошлом году. Мы честно брали русский и математику на отдых. Но, естесственно, в итоге их даже из чемодана не доставали.
В этом году вот тоже немножко опоздаем.
22.04.2005 10:06:14, tutuka
Важна, важна, но 10 дней ничего не решат! 22.04.2005 09:58:40, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!