Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация длинно. В прошлые выходные были

Ситуация длинно.
В прошлые выходные были на ДР моего деда, соответственно прадеда моих детей, дочери 10 лет и полугодовалый малыш. Также был мой брат-погодок с 2хмесячным сыном. После поздравлений именниника с датой, дед вдруг сказал, что он счастлив, что у него праввнук (не уточняя какой, но все и так поняли, так как дед всегда хотел мальчиков, и мальчиков от мальчиков), и он недавно получил свою компенсацию на сбервклад, поэтому он дарит своему правнуку 50 тысяч рублей. Все в ауте, поздравляют брата. Я спокойна и ничего не жду, так как у нас это обычная ситуация, но вот дочка решила, что ей и братику тоже что-нибудь подарят. Тем более, что у нее просто через неделю ДР, да и братику на его рождение тоже ничего не дарили. Но, разумеется , на этом все закончилось. При уходе, она набралась смелости и сказала, что у нее ж Др скоро. Ах, да, сказал мой дед, вот тебе подарочек и подарел вафельное полотенчико. Дочь в машине разрыдалась и сказала, что раз они любят двоюродного брата, то пусть он к ним и ездит, а она больше не будет. С одной стороны надо бы переубедить, что кому хотят тому и дарят, и любить меньше деда и бабушку я, например, не стала,хотя такая ситуация у нас обычна. Или она в чем-то права...
20.04.2005 15:09:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Ситуация и правда дурацкая, даже высказать никому ничего нельзя, скажут ага, денег хочется. Делить подарок было бы тоже нехорошо, дед подарил конкретному внуку, хотел бы остальным им бы тоже подарил. Делить это было б неуважение к дарящему. Сделать что-нибудь со своей головой чтоб фона не было, так а что сделать-то?
Я дочке посоветовала забыть побыстрее, она поуспокоилась, но как говорится, осадок остался. Т.е. она теперь делит на свою семью, мы, и мужнины родственники и на ту семью, где мои родственники. Собственно очень плохой результат, но нету ну никакого желания тратить силы на объяснения, что все равны и всех любят одинаково.
22.04.2005 12:04:50, Читаю
Дочка имеет право на эту обиду, она ребенок и ей сложно понять, почему старые маразматики поступают вопреки приличиям, логике и здравому смыслу, это придет позже, с годами. Но обида (вернее с годами это будет не обида, а просто "не любовь", или что-то наподобие этого, я затрудняюсь определить это состояние).
У меня есть бабушка, в детстве, когда их было две эту я любила больше. Почему не знаю, глупая наверно была.
Нас (с двоюродными сестрами) привозили к ней на лето. И сколько себя помню (лет с 7 точно) мы были там просто бесплатной рабочей силой, нам нельзя было гулять, мы ворошили сено, пололи ненавистную картошку (участок 50 соток), ходили в магазин за хлебом для коровы (приносили минимум 10 буханок) в соседнюю деревню (около 2,5 км), туда же носили сдавать молоко (вдвоем литров 10-12). При этом нас постоянно ругали и при случае прикладывали "вдоль хребтины". Потом родился сын у младшей бабушкиной дочери - любимый внук!
Вообще все, что косается младшей дочери, ее мужа и их детей - это свято.
Сейчас бабушке 82 года (с головой уже беда, мы ухаживаем за ней) но никто не может требовать, чтобы я ее любила. А любимый внук даже дочь свою (до 2 лет) никак не мог привести бабке показать (пока мать моя его не облаяла, чуть ли не матом; потому что после инсульта бабка была очень плоха).
Мы просто выполняем работу.
21.04.2005 13:51:56, Ирины
Если вас так эксплуатировали, куда смотрела ваша мама?
Мы в детстве тоже бабушке в огороде помогали, больше всего меня напрягал сбор смородины. И клубнику собирали, и вишни, яблоки... Но никто не НАДРЫВАЛСЯ. И бабушка была добрая. Но это я так, приятно вспомнить:)
А такие отношения с родственниками, когда вы "работаете" - хуже всего. Это я не в осуждение. У меня самой есть проблемы с этим: у мамы такой характер (а с годами все хуже, и хуже), что общаться с ней очень сложно, изводит нас с сестрой на корню:(
21.04.2005 17:03:27, Оладушек с сахаром
Ну с дедом все более-менее понятно. Ни о чьих чувствах, кроме любимого внука, он не думал. Что ему чьи-то обиды... Его перло от любви ко внуку, вот он и выпендрился. А вот брат-то чего молчал. Взял бы да поделил подарок, да еще сказал, что внуки все одинаковые, родные, и не нужно прилюдно подчеркивать чье-то преимущество. Или уж дари тогда тайно. 21.04.2005 13:26:07, Asty
Девочка права.
Дело ведь не в деньгах, а в том, что дед прилюдно подчеркнул, что вот тот внук - это ЕГО ВНУК. А она и ее брат - это так, никто и звать никак. А его подарок девочке вообще из серии, "возьми Боже, что нам негоже".
И сделать тут ничего нельзя. Объяснять деду? Так он ничего не поймет. Ему, думаю, и в голову не пришло, что кто-то на него мог обидеться в данной ситуации.
21.04.2005 10:16:36, Reina
Елена Д.
Я думаю, что девочка права в своей обиде на деда, дело не в деньгах, а во внимании.. я не считаю это нормальным в отношениях между родственниками, нет, все понятно, что кого-то любят и выделяют больше, но вот так прилюдно показать, что мои дети и рядом не стояли с другими.. не знаю, у меня, наверное, возникло бы желание больше детей туда не водить. Т.е. я, как взрослый человек, многое могу для себя объяснить и оправдать, но вот ребенок то не виноват в чьих-то там "тараканах", поэтому я бы не настаивала бы на визитах ребенка к такому деду. 21.04.2005 08:52:25, Елена Д.
У меня тоже есть такая подргуа, у которой есть такой... только не дед, а отец. У него самого 2 дочки, которые родили ему двух внучек. А он всю жизнь мечтал о мальчике. ВСЮ жизнь. И вот когда сестра моей подруги родила мальчика, он был ужасно счастлив. Словами не передать. НО, как бы то ни было, подарки внучкам и внуку всегда одинаковые, одинаково значимые делает, сделал всех троих (двух внучек и внука) равнодолевыми собственниками его немаленькой крватиры, никого не выделяя в особенности. А сам даже собственником не является, просто там прописан и живет.

Я считаю, что такое отношение к внукам и внучкам - более справедливое, более цивилизованное. ИМХО. И уважаю этого деда за то, что он так сделал, а не выделил долгожданного ЕДИНСТВЕННОГО (пока) внука в ранг повыше внучек.

И моя подруга бы страшно обиделась, если бы дед так сделал, как Ваш, и кончилось бы все неприглядно.

Не знаю, что и посоветовать, думаю, что разрывать отношения и дуться нет смысла, но как-то утрясти ситуацию и проговорить с дедом, что такие вещи не стоит делать публично при ВСЕХ родственниках, все же не помешает. Меньше будет разногласий в семье.
21.04.2005 03:12:04, Natem
Carsa
Конечно, кому хотят, тому и дарят. Но дед сделал это очень публично. И такое отношение уже действительно оскорбляет.

А положение у вас сейчас дурацкое :-(. Если дать волю обиде, все решат, что из-за денег. Хотя деньги не столь уж большие, чтоб родственников терять. Но и проглотить обиду тоже получается нельзя, дети не должны привыкать, что пренебрежение ими - нормально.
21.04.2005 01:58:45, Carsa
Я б наплевала, что там всё решат - ведь дед-то наплевал на то, что подумает внучка - а уж в своем-то возрасте должОн был бы:( Жалко девочку - несправедлмвость-то какая. И все знакомо - у меня похожая ситуация. О как - я-то думала, что это редкий случай, а почитала ветку - не такая уж и редкость:(( 21.04.2005 16:09:45, Alba
Carsa
Мне кажется, что они к той обиде могут еще приобрести репутацию жлобов среди родственников. Если в их семье поведение деда нормально и вся родня поздравляла брата, а не удивлялась дедову поведению...

Как-то надо от этого отстраняться, но потихоньку, незаметно.
22.04.2005 02:01:46, Carsa
Да и пусть приобретают, ИМХО. Зато девочка увидит, что ЭТО - ненормально и неприемлимо. Сначала все повозмущаются, а потом станут учитывать интересы ребенка, мне так кажется. А бессловесно все сносить - не по мне это. Неправильно как-то. Лично я не стала бы тратить силы и нервы на медленное разруливание этой ситуации - а поставила бы перед фактом. На крайний случай - вообще прервала бы всякое общение. Я в своей ситуации приучила деда соблюдать приличия (он практиковал нелицеприятные и необоснованные сравнения) моментальными комментариями при всех о его умственных ограничениях. Помогло. Позволяет теперь себе, но в отсутствии детей. 22.04.2005 12:36:47, Alba
А давайте попробуем Вашего деда понять, ну попытаемся. Возможно дело совсем не в том, что он любит кого-то больше, кого-то меньше, я вообще не понимаю, как это можно любовь измерять количественно как температуру, ну да ладно...Так вот, возможно, дело в традиции, дело в том как было принято в его, дедовой, семье и в семье его предков. Например, в патриархальных семьях (и эта традиция до сих пор сохранилась в деревенском укладе) родительский дом достается младшему ребенку в семье. Потому что именно младший обязан жить с родителями и заботиться о них в старости. Подумайте, как мудро! Никаких наследственно-имущественных споров, дележки дома, никаких вопросов о со стороны детей о том, почему это я должен делать, а не он и почему это достается ему, а не мне. Еще одна традиция - если у родителей есть что-то ценное, какие-то накопления, то они передают это старшему сыну, его семье, либо старшему внуку и его семье, если из детей только дочери. И это тоже мудро, так как накопление в крестьянской семье в любом случае небольшое, и если разделить его между всеми - так, ерунда получится, безделушек только можно каждому накупить. А если отдать одному, то он купит корову или дом построит, и (заметьте!) опять же никто не в обиде, так как все понимают что получил тот, кому положено по традиции. Возможно именно это и имел в виду Ваш дед, при этом даже особо не задумываясь. И не надо на него обижаться :-) 20.04.2005 22:45:35, мама-аня
Акорса
Я вот тоже об этом подумала. Вот мой дед - точно крестьянин вырос и это в подкорке небось сидит - мужику наследнику - все, а дочь или внучка и их семьи - это отрезанный от семьи ломоть, родственники и не более того, не самые близкие. Приданое дали, замуж выдали - и теперь муж твой самый близкий родственник :)) Только боюсь, что маленькой девочке это объяснить в принципе нельзя . Да и вообще, стоило данному персонажу положить для девочки 2-3 тысячи в конвертик, это 7% от подарка, и овцы были б целы и волки сыты. Имхо 20.04.2005 23:04:28, Акорса
Ве Ра
да не надо было класть для девочки в конвертик, просто не надо было другому ребенку делать подарок прилюдно. Мне кажется, что проблема не в отсутствии подарка, а в сравнении в пользу любимого внука. Ребенку как бы показано, что он для деда не дорог. Если бы дед всем подарил по киндерсюрпризу или вообще ничего не подарил, а потом передал деньги для любимого внука проблемы бы не было. Но он этого, скорей всего, уже не понимает. 21.04.2005 00:28:34, Ве Ра
Он не представлял, что правнучка может обидиться, ну не подумал он...Но ведь девочке 10 лет, а не 5. По-моему даже в школе на москвоведении что-то уже проходят в этом возрасте о домострое, семейных укладах и традициях. Чем не повод сделать с ребенком экскурс в историю! 20.04.2005 23:54:39, мама-аня
Считаю, она права. Родственность - ещё не повод для общения. 20.04.2005 18:06:39, Мария Д.
Дашук
Делать подарок - это, ведь вы знаете, воля человека, в данном случае прадеда. И если отношение правнучки к прадеду зависит от подарков, которые он ей делает - это на мой взгляд моральное убожество ("уродство" по отношению к ребенку сказать не могу, но смысл тот). Девочке надо объяснить, что отношения к людям нельзя строить на материальной выгоде, иначе ничего у нее в жизни нормального с людьми не склеится. Удивительно, почему в 10 лет она этого не понимает. - Недоработка со стороны родителей. Правильно тут сказали: кого растили, того и получили. Мало ли чего ей хочется? Она не может диктовать людям что и сколько ей дарить. Прадед делает такой подарок, какой ему хочется и тут ничего не поделаешь, и любовь тут не причем. Любовь не измеряется деньгами и подарками. Да?
Отношение мамы тоже не совсем устойчивое, обида читается между строк, иначе и вопрос бы не возник. Не надо быть настолько привязанным к деньгам!!! Конечно, прадед поступил не совсем корректно - но это на первый взгляд. Представьте, если бы он подарил эти деньги втайне и вы бы узнали об этом позже, вам бы еще больше было обидно. Маме надо поработать над собой.
И в заключение хочется сказать: вот у меня нет ни бабушек ни дедушек уже, и если бы кто-то из них был жив, я бы сама 50 тысяч им подарила и даже не в этом дело - я была бы безмерно счастлива, потому что они могли бы добавить моим детям чуть-чуть тепла, ласки, мудрости. Вот поистине: что имеем, не храним.
И хочется спросить: а что брат? воспринял как должное? На его месте я бы поделила эти деньги между всеми правнуками. Ну это конечно, если между вами нормальные, здоровые отношения.
20.04.2005 17:23:10, Дашук
Ория
с одной стороны - да, хозяин барин. его деньги, кому хочет, тому дарит.
но имхо, в идеале, если спокойствие и хорошие отношения родни интересно, можно было сделать такой подарок иначе. в жизни часто близкие люди перестают такими быть, отдаляются и не из-за таких поступков. а тут уже трещинка, увы, есть...
20.04.2005 22:26:37, Ория
Дело, ИМХО, не в деньгах, а в сути. Подарки дарят тем, кого любят. Прадед должен был понимать, что своим поступком может обидеть внучку и правнучку. Если он понимал, но все равно так поступил, значит хотел задеть их, значит и обидеться можно. А если не понимал, то обижаться на старого человека, с возможными отклонениями, не стоит.
А так как такое не впервый раз, может и общаться с ним не стоит...
20.04.2005 18:46:48, вопрос
Да, не у всех такие здоровые отношения, как у вас. Встречаются и такие вот "уроды". Вас почитаешь, хочется повязать пионерский галстук и строевым шагом - на поднятие флага. 20.04.2005 18:36:32, Оладушек с сахаром
Gamma
ИМХОшное ИМХО. Рыба гниет с головы. Если дед делает такие подарки одному, и совсем другого порядка другому, то ни о каком добровольном дележе суммы и говорить не приходится.
Дед поступил очень и очень некрасиво.:(( Так вот и рассориваются семьи, путем таких провокаций.:(
20.04.2005 17:50:52, Gamma
Простите, конечно, но что рОстили,о и выросло. Не про девочку, конечно, а про Ваше отношение к ситуации, которое ребенок и "поймал". 20.04.2005 16:27:43, Караул
Акорса
В смысле? Мне вот тоже поясните. Как можно что-то переделать если кого-то сразу и\или больше любят, или любят одинаково, но , например, имущественно это выражают по-разному. 20.04.2005 16:33:43, Акорса
Что объяснять-то. Взрослый человек переживает и скорее всего, как-то озвучивает свои переживания. Ребенок их успешно поймал и получилось то, что получилось.
20.04.2005 16:37:30, Караул
Ве Ра
даже если вы попадете в группу к совершенно незнакомым детям и одному за красивые глаза подарите красивый подарок, то оставшиеся останутся в недоумении. При чем тут переживания родителей. Мне кажется, что в данной истории мама как раз ведет себя очень дипломатично. Может быть, стоит через других родственников передать, чтобы подарки любимому ребенку делались без присутствия других детей. По-моему, дедушка в этой истории уже действительно оторван от реальности. 20.04.2005 16:45:39, Ве Ра
И станут истерить?
К сожалению, раньше 19 часов ответить не смогу
20.04.2005 16:50:11, Караул
Ве Ра
насчет истерить от типа нервной организации зависит. Но осуждать ребенка, который заплакал, увидев такое отношение дедушки я бы не стала. И мама, мне кажется, пытается решить вопрос как сохранить отношения в семье. 20.04.2005 22:33:19, Ве Ра
Акорса
не, туплю я сегодня, не поняла. Кто переживает? автор или ее дед? и что именно поймал ребенок? Я так поняла, что автор говорит о том, что ребенок себе придумал подарок на основании того, что двоюродному брату подарили и расстроился получив существенно меньше. Явно и дедушка постарался в создании данной ситуации, решив побыть то ли дедом морозом, то ли богатеньким Буратиной. Ребенок поймал огромное разочарование, и неизвестно простит ли она деда за это разочарование. 20.04.2005 16:43:47, Акорса
Мне уходить надо, но это взрослые переживания(мамы девочки), которые она успешно транслирует детямю Вот и все. 20.04.2005 16:46:48, Караул
Лёкa
можно подумать, что не будь мамы рядом, ребенку было фиолетово такое выступление прадеда... 20.04.2005 16:49:01, Лёкa
Акорса
ну небось малышу и было фиолетово :)) 20.04.2005 16:51:53, Акорса
Лёкa
)))
в 10 лет у ребенка понимание и восприятие имхо уже достаточно автономно от родительского, по крайней мере в исходном топике я не увидела маминого эмоционального влияния
20.04.2005 16:55:53, Лёкa
Нет, тк маме это не все равно и это давние взрослые разборки.
Ушла:-)
20.04.2005 16:51:38, Караул
Лёкa
я кажется поняла, что имела ввиду Лена (Караул) - что были прецеденты со стороны деда, которые маме не по вкусу, и это "фонило" на ребенка и создавало на подсознательном уровне почву для восприятия создавшейся ситуации...
как-то слишком глубоко...
осталось выяснить как и в какой момент маме надо было снять этот фон
20.04.2005 17:00:08, Лёкa
Акорса
ну так там вроде черным по белому написано, что любят мальчиков. Снимай не снимай, мальчиком не сделаешься :)) 20.04.2005 17:01:40, Акорса
Лёкa
вроде как получается, что надо было с рождения девочке объяснять, что у деда гендерный шовинизм (простите за грубость) и ждать тут нечего)
так что ли?
20.04.2005 17:08:45, Лёкa
Акорса
получается что так. Собснно в 10 лет ей наглядно показали 20.04.2005 17:18:51, Акорса
Anitobus
Девочка права :(, она, боюсь, эту обиду не простит. Я бы просто сказала, что дедушка старенький, и поступки у него могут быть неадекватные. Что делать, люди с возрастом меняются, все по-разному, в т.ч. впадая в крайности. НО. несмотря на это он тебя очень любит, а выражает вот так :(. Мне бы в 10 лет было бы важнее знать, что в глубине души меня любят, а выразить это не могут, чем, что меня просто не любят. 20.04.2005 16:19:58, Anitobus
Акорса
Простит не простит, но на всю жизнь запомнит - это точно. Дело не в деньгах даже, а в огромном чувстве разочарования. 20.04.2005 16:22:21, Акорса
Gamma
Да, ребенок уже все понимает, и при этом не понимает, чем она хуже брата. 20.04.2005 18:03:49, Gamma
Ну, может, дедушка так обставил подарок к рождению ребенка? Или Вам на рождение детей ничего не дарили? 20.04.2005 16:12:42, Sofia
Ну понятно что на рождение. Но моему полугодовалому тоже ничего, но он маленький :)) не понял. Да и дочке не дарили ничего, понятно, что старики, пенсионеры, хотя, к счастью, и не бедные. Как бы объяснить доступно девочке 10 лет, что во первых и внутрисемейные отношения бывают НАСТОЛЬКО разные, и что надо уметь не разочаровываться и не портить себе жизнь переживаниями, примерно так 20.04.2005 16:20:32, Читаю
Я бы не объясняла. Я бы соврала и сказала, что всем дарили - и ей, и брату. Не обязательно деньги, но вот сейчас дед старенький, ему трудно по магазинам бегать, он деньги подарил. Зачем погружать ребенка в ваши внутрисемейные проблемы? 20.04.2005 16:37:03, Sofia
mzh
Да, мне тоже кажется, в данном случае это будет "ложь во спасение", спасения семейных отношений, доверия девочки к взрослым... 20.04.2005 20:31:48, mzh
Мне , пожалуй, такой выход больше всего нравится. Если бы удалось при скрыть свои (мамины) эмоции. 20.04.2005 16:48:27, Ольга М.
Лёкa
была у нас похожая ситуация, только бабушка прямым текстом в присутствии нас (родителей) и наших детей заявляла, что внучку любит, а внук ей мешает и внучке он тоже мешает, приезжая в гости, привозила подарки только девочке, играла с ней и пр.
рассказываю свой способ выхода из нее, только сразу предупреждаю, что он не совсем красивый с этической точки зрения - у старшей была куча вопросов и полное недоумение по поводу такого разделения внуков, младший просто обижался, ревновал и пр., мне пришлось детям объяснить, что бабушка старенькая, голова у нее плохо соображает со всеми вытекающими, надо ее пожалеть и быть снисходительными
в вашем случае я бы так дочери и объяснила, что прадедушка уже плохо помнит, кто есть кто, увидел одного правнука - вспомнил, увидел потом правнучку - ее вспомнил, а про дорогой подарок первому к этому моменту уже и забыл, хорошо что сама напомнила про ДР и т.п., что дедушку надо жалеть, ухаживать и пр.
это то, что касается объяснений детям, с нашей бабушкой я поступила так - объяснила, что если она хочет в нашем доме быть как член семьи (родственник), то должна интересы детей уважать, иначе мы ее бабушкой не считаем, со временем она начала корректировать свое поведение и высказывания в адрес внуков
20.04.2005 16:11:20, Лёкa
Вот я тоже так поступила! 21.04.2005 16:04:02, Alba
может я конечно и не права, но я бы поговорила с дедушкой и если бы не добилась понимания, то просто перестала бы туда ходить с детьми.
имхо, душевный комфорт моего ребенка для меня важнее.
и мне кажется никогда не должно возникать ситуаций, в которых взрослые выделяют одних детей и не уделяют вниманию другим...
20.04.2005 15:54:44, тоже читаю
Объяснить, что такова жизнь, и что с тем, что кого-то любят больше, а кого-то меньше она еще не раз встретится.
Что мальчиков, и вообще потомков по мужской линии, в силу исторических причин принято любить больше.
Но главное, важно, чтобы у нее из-за этого не возникло комплексов.
20.04.2005 15:49:57, Линда_
разве можно такое объяснять??????????
имхо, всех детей надо любить одинаково и к бабушкам-дедешкам это тоже относится..
имхо, это не нормално, когда любят по половому признаку!
20.04.2005 15:58:34, тоже читаю
А как переубедить? Ведь дело не только в подарках. Хотя, если общение редкое, может, ничего другого не всплывает.
Как Вам удается не перестать "любить их меньше", не сейчас, а вообще, они же всегда Вам предпочитали брата?
У меня лично такая же ситуация, но с родителями. И я определенно люблю их меньше, чем брат. Не из-за подарков.
И ребенка брата они любят больше, чем моего. Но мой не замечает (я стараюсь, ограничивая общение, не вообще, а просто ограничивая). Если бы бабушка с дедушкой позволили бы себе демонстрацию!!! своего отношения (ко внукам при внуках же) я бы сама вскипела. Конечно, сердцу не прикажешь, но выделить кого то, можно, так, чтобы других не обидеть. Дело не подарках, а в отношении.
Я считаю, что девочка права. Но ей пока не стоит об этом знать.
Ищите слова и доводы, сглаживайте острые углы. Ей так будет лучше.
20.04.2005 15:35:12, скроюсь
Я смирилась, джавно. Ну вот так сложилось, они меня тоже любят, но брата больше. Я свои обиды пережила лет в 10, к 15 я окончательно смирилась и расслабилась. 20.04.2005 15:38:21, Читаю
Знакомая ситуация:(
У моей подруги мама считает необходимым помогать финансово своему хорошо зарабатывающему сыну, в самом расцвете сил, с работающей женой, которая получила наследство. В то же время дочь - 40-летняя, разведеная женщина с двумя детьми не получает ничего - даже моральной поддержки и сочувствия. Угадайте, кому была подарена квартира бабушки? Правильно, сыночку, который имеет еще одну квартиру и дом.
Почему так бывает?
Не расстраивайтесь. И детей уж как-нибудь успокойте. Дедушке-то объяснять что-либо бесполезно, можно даже и не пытаться. Еще и виноватой окажетесь.
20.04.2005 15:28:47, Оладушек с сахаром
Gamma
В вашем случае все сложно, нет частностей. Можно только сказать, что деньги они к деньгам. 20.04.2005 18:20:56, Gamma
Да я то уже давно не расстраиваюсь и не удивляюсь. Как бы дочку научить не планировать шкуру неубитого медведя и не расстраиваться от ее отсутствия. Никто ведь ничего не обещал, т.е. ее не обманули. Просто другой человек получил денег ну и что. 20.04.2005 15:33:17, Читаю
С возрастом придет. Маленькие не смогут, наверное, не обижаться на такое. Я б тоже обиделась, хоть уже и большая!:) 20.04.2005 15:48:46, Оладушек с сахаром
Она, конечно, по-своему права, особенно если хорошо понимает разницу между 50 тыс и полотенчиком и ей можно посочувствовать. Но к сочувствию добавить, что к сожалению, насильно мил не будешь, старых людей не переделаешь и надо учиться сохранять дипломатические отношения.
У нас были похожие проблемы только не материальные, а моральные. Довольно трудно было объяснять дочке (тогда 8 - 9 лет), когда я сама понимала, что прабабушка (теперь, к сожалению покойная) была не совсем права.
20.04.2005 15:28:22, hanhi
Еще как понимает. Она , как я поняла, уже настроилась к ДР подарку, ну раз раздают-то. Тем более она хочет дорогой велосипед, а получит, и она в курсе, велосипед существенно подешевле.
,
20.04.2005 15:36:12, Читаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!