Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неумная мама и умная дочка

Мама в очередной раз расхваливает достижения знакомой девочки (с целью? вызвать зависть? поселить комплекс?):
" Маша выступила на городских соревнованиях, в выходные поедет в другой город (оказалось - международные), вот скоро уже за границей выступать начнет"...
Дочь: " а по телевизору ее будут показывать?"
Мама:"Конечно..."
Дочь (совершенно искренне): "Как приятно иметь такую знаменитую подругу!"
20.04.2005 10:55:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Совершенно нормальная ситуация, если конечно вы сами спросили как у ее дочки дела. И реакция вашей дочки очень нормальная (в отличие от вашей). Мой сын, когда слышит об успехах сверстников, сочувственно так спрашивает: он гулять наверное не успевает? :) 20.04.2005 17:37:54, Дашук
ужас какой. 8-) уже и похвалить чужого ребенка при своем - это комплекс. Только своего - это правильно? Интересно, а в школе как? Когда учитель хвалит других, на соревнованиях-концертах-викторинах-олимпиадах другие побеждают. 20.04.2005 14:10:26, Nata
Может, иногда и можно, но у меня это вроде истерики (моей) и очень часто
"Вот Маша (Таня и т.п.)..., а ты..." А в школе у них вышеозначенных мероприятий не бывает, поэтому я даже не представляю, за что их там хвалят или ругают. А дочка нашла очень дипломатичный способ пресечь мои стенания.
20.04.2005 15:33:10, автор
Если за тем, что автор топика перечислял, следует: а ты у меня такая бестолковая. То это с просто похвалит - две большие разницы. Мне кажется, что полезно хоть иногда учить ребенка радоваться успехам друзей, чужим успехам. А школа vs дом: дома ребенок всегда самый-самый, а в школе иногда оказывается, что есть еще круче. Хвалят их, к примеру, чаще и больше. Работы лучше, оценки выше. И успехи показывают лучше. Не знаю, почему у вас нету мероприятий. У дочки часто разные от турниров с эстафетами и спортландиями до олимпиад и викторин. 20.04.2005 15:49:20, Nata
А почему мама "неумная"? Нельзя восхищаться достижениями чужих детей?
И зачем анонимно?
20.04.2005 11:17:50, Плакса Мойер
А дочка почему умная? Где тут демонстрация ума? 20.04.2005 11:33:07, Sofia
дочка умная, потому что на мамины слова не повелась. 20.04.2005 12:34:35, Reina
Мартовская кошка
Дочка независтливая - а это уже признак ума. 20.04.2005 11:42:44, Мартовская кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!