Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Очень серьезная проблема

Ребенок обратился.
На странице осталось три строчки.
Между работами пропускают две.
Где писать "Домашняя работа"?
На нижней строке, а всю работу на другой странице? Как-то нелогично. Или бог с ними, с тремя строчками? Вот такие глобальные проблемы мы решаем :) А вы как думаете?
19.04.2005 19:10:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga_R
На самом деле как это ни смешно, проблема действительно серьезная. На последнем родительском собрании нам показывали нормативы (не помню как это правильно называлось) по ведению тетрадей. Там только тому как их подписывать страница посвящена. Учительница дала понять, что сама понимает всю бессмысленность, но правила есть правила. Хотя когда я подошла и спросила, у кого будут проблемы, если их не выполнять: у ребенка или у нее при проверке. Она честно сказала, что влетит ей, а на ребенке это никак не отразится (имеется ввиду пропуск всяких этих строчек, клеточек). Но у нас все достаточно демократичненько. Как к нам, так и мы к учительнице - стараемся не подводить. Так что мы бы конечно начали с новой страницы, а на старой прописали бы строчку какого-нибудь слова. 20.04.2005 09:44:46, Olga_R
пчела Майя
От кого, интересно, ей влетит? Разве она не одна проверяет тетрадки? И как у меня двое детей отучились, а я о таком и не слашала? Вернее слышала, но только от других. 20.04.2005 11:06:29, пчела Майя
Olga_R
ее же тоже постоянно проверяют. Завуч, а самый больной вопрос - инспектора. Насчет требований снижать отметки не знаю, а вот учителю замечания делают (не знаю отражается ли это как-то материально или еще как, но зачем же человека подводить). У нас как раз этот разговор подняли из-за того, что ожидали комиссию. 20.04.2005 13:45:54, Olga_R
Лёкa
нас тоже на собрании грузили этими правилами - сколько куда отступать в каких случаях и пр. учителя просят их выполнять в домашних и контрольных работах, поскольку если тетради на проверку берут завучи или инспектора, то они требуют снижение оценок за невыполнение этих требований в оформлении
нам очень повезло в том, что еще в саду детей "натаскали" на правильное оформление и задач и работ в тетрадях, поскольку воспитатели знали, что к этому будут в нач. школе серьезно придераться
20.04.2005 10:12:37, Лёкa
однозначно со следующей страницы - это я еще из своего недалекого детства помню 20.04.2005 00:17:54, баниласка
У нас тоже такое было. Я сказала ребенку делать, как ей больше нравится. Что она выбрала - не помню. Кажется, строго две пропускала. 19.04.2005 23:07:18, Плакса Мойер
Мне прямо поплохело. Потому что себя вспомнила, то ли мне за это оценку снизили, то ли что, но проблема была очень серьёзна! Лучше посоветоваться с учителем и тщательно записать, что скажут. Например, если четыре строчки, а занять надо две (число и слова "домашняя работа") - что делать? 19.04.2005 22:02:14, Мария Д.
Красно Солнышко
:))) Думаю, проблему надо решать с другого конца. Объяснять ребенку что есть важно, а что, на самом деле, совсем неважно. 19.04.2005 23:16:31, Красно Солнышко
Причём "объяснения" должны занимать не меньше пространства/времени, чем альтернативные объяснения на ту же тему в других местах... Просто чтоб был шанс перевесить. 20.04.2005 00:29:12, Мария Д.
Красно Солнышко
А тут нет противоречия, Маш.
Вот такие правила игры в школе. Если есть понятие "правил игры", то нет проблем и воспринимать это только, как правила игры.
20.04.2005 14:37:01, Красно Солнышко
mzh
Я давно уже столкнулась с этой проблемой. Если начнешь с новой страницы (по логике), то ту, третью строку на предыдущей странице - тебе обязательно пометят красным (например, знаком вопроса). ОНИ (учителя) требуют не по логике, а по правилам. Дальше - твой выбор: либо сказать ребенку, что плевать на такие дурацкие правила и на красный знак вопроса, либо делать, как велят, привыкая к нелогичности требований.
Хороший способ подсказала мне бабушка нашего одноклассника, сама бывшая учительница началки: в этой "лишней" строке они прописывают какую-нибудь букву. Но моей - лень.
19.04.2005 20:53:37, mzh
Мурзя
Конечно, писать надо начинать со следующей страницы. Я популярно объяснила, что заголовки никогда не размещают на последней строке страницы. 19.04.2005 19:47:54, Мурзя
Травка
Помнится, в мое детство у нас в школе было правило: число и "домашняя работа" оставлять отдельно нельзя, хотя бы одна строчка той самой работы должна быть. Такие вот у нас были ГОСТы :))))). 19.04.2005 19:38:37, Травка
Мама-3Д
Мы оставляем 3 строчки пустыми, но мы-то во втором!:))) 19.04.2005 19:32:52, Мама-3Д
Красно Солнышко
Я посвятила минут 10 тому, чтобы убедить Ксюшу, что в таком случае, можно оставить и три :) 19.04.2005 19:36:59, Красно Солнышко
Мама-3Д
Убедила?:))) 19.04.2005 19:58:16, Мама-3Д
Красно Солнышко
Она уже пришла с сомнениями. Но некоторое время мы препирались на тему того, что как же так, строки то будет три, а не две! 19.04.2005 20:33:25, Красно Солнышко
серьезный случай. 8-) Не, ребенок как-то пропустил 3, и ему написали замечание. Но она относится к оформлениям и замечаниям менее трепетно. Ей как-то пофиг, где писать и как. А я еще не решила для себя хорошо это или плохо. 19.04.2005 19:55:30, Nata
Красно Солнышко
Проблема в том, что мама хорошо знакома с правилами технического редактирования :) Заголовок не отрывают. Ребенку, видимо, чисто интуитивно тоже показалось странным, что заголовок здесь, а все остальное - там. Но в школе все возможно. Может и подчеркнут лишнюю строку. Посмотрим :). 19.04.2005 20:32:34, Красно Солнышко
Запросто подчеркнут. У нас подчеркивали, я тоже, как и Вы, удивлялась :-) 19.04.2005 22:35:38, мама-аня
я верю в их учительницу. 8-) 20.04.2005 09:35:22, Nata
да не подчеркнут. Это у нас тупо по "уставу положено". 19.04.2005 21:02:46, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!