Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Пчела Майя - Лесков или Булгаков...

(Внизу уже не добавляется - слишком разрослась дискуссия.)
Каких писателей считать "каменными топорами" - это индивидуально ;-). Я твердо верю, что не могут ВСЕ "обязательные для культурного человека" писатели быть интересны КАЖДОМУ человеку. Одному Булгаков абсолютно не нужен, другому Лесков, третьему Искандер, четвертому вообще все они не нужны.
ИМХО, никакой пользы ребенку не будет, если он принудительно "ознакомится" с неинтересными писателями. А вот вред может быть ;-) - например, меня в детстве тошнило от книг про природу. А в школьной программе предполагалось, что я ДОЛЖНА это читать. И что? Теперь я, уже весьма взрослая тетенька, как наткнусь в какой-нибудь хорошей книге на кусок про природу - у меня сразу рвотный рефлекс ;-). А его ведь могло бы не быть, если бы не школа ;-).
И знаю многих людей, у которых рвотный рефлекс вызывают Толстой, Тургенев, Достоевский и даже (шепотом) Пушкин ;-). А люди - весьма интересные и умные. А если бы не школа, многие из них могли бы ПОТОМ эти книги прочитать и полюбить :-(((.
18.04.2005 12:19:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже в довольно взрослом возрасте с огромным для себя удивлением обнаружила, что мне скорей нравятся описания природы у Толкиена. Хотя на английском тогда мне приходилось именно в этих описаниях лезть в словарь буквально за 90% слов, потому что названия деревьев и трав я, естественно, не знала... 18.04.2005 15:57:39, Мария Д.
а вариант: в школе ознакомили и понравилось, рассматривается? Вообщем-то тоже принудительно, так как обязательно чтение. У моего ребенка так выходит с книгами о природе. 8-) Правда, он очень мал для выводов. 18.04.2005 15:45:49, Nata
Marisha
Я согласна с Вашим мнением. У меня в детстве было отвращение к военным сценам, в результате Войну и мир возненавидела просто.
И Достоевского возненавидела, я боялась просто его произведения, по ночам не спала, и если бы могла, то не стала бы читать, но надо было...
18.04.2005 13:41:09, Marisha
Паштет
ИМХО - вообще ничего не надо читать насильно. 18.04.2005 13:16:32, Паштет
пчела Майя
Видно, честно говоря, что ты давно не была в школе и современной школы просто не видела. НИЧЕГО они не читают насильно. Может, в гуманитарных классах, не знаю. Или в 10-11, когда надо к экзамену готовиться. До этого они имеют полную возможность все пройти мимо. Примерно уровень ликбеза имеет место. Твои экстерны-то этот ликбез тоже должны сдавать, правильно? 18.04.2005 12:47:43, пчела Майя
Marisha
У нас читают, все, что есть в программе. Но у нас другая проблема - программа совершенно отличается от традиционной. Но читают, учительница требует и бдит. 18.04.2005 13:37:14, Marisha
:-) Какое счастье, что школа изменилась в лучшую сторону, пока я с ней не имела дела.
Да, экстерны могут сдавать и на уровне ликбеза - на твердую тройку, если у них есть некоторое представление о предмете ;-). А могут (если у них обширные знания) сдавать и на другие оценки.
Я думала (по привычке!), что в школах обучение построено не так демократично, как в экстернате ;-).
18.04.2005 13:04:59, Nesemjana
пчела Майя
А это не демократия, а бардак. В наше время я тоже школьную литературу не любила, но сейчас ее просто нет. Открыли книжку, закрыли книжку. Все - поехали дальше. Запомнили, кто книжку написал - ну и отлично. Вот у старшего в лицее хорошая была учительница, так они сами к ней ходили книжки обсуждать. 18.04.2005 13:21:13, пчела Майя
Ааа, вот так даже. В школе отсутствие жестких рамок - это "бардак", в экстернате оно же - "демократия"? ;-) 18.04.2005 18:06:14, Nesemjana
Синий краб
Это не от времени зависит, а от учителя. У моей сейчас по литературе учительница 1-й год после института, все читается, обсуждается, рецензии пишут. 18.04.2005 13:28:15, Синий краб
пчела Майя
Так у вас наверное и школа не обычная-муниципальная? 18.04.2005 13:30:34, пчела Майя
Синий краб
Муниципальная, но лицей. 18.04.2005 13:32:25, Синий краб
Да,да забить на нее и вообще - забить.
Ниже Мария Д. написала, что факты вещь упрямая. Определенно. Но их много и выбирает кажды те, что ему больше нравятся.
18.04.2005 12:37:26, Караул
Естественно ;-). Странно было бы выбирать те факты, которые меньше нравятся ;-).
Просто мне насильственное кормление школьников русской классикой напоминает насильственное введение человеку лекарств ;-) - а вдруг у него болит голова или живот, и ему это поможет ;-).
18.04.2005 12:47:36, Nesemjana
Пожалуй, Майя права. 18.04.2005 12:52:02, Караул
Вот и хорошо :-). Мне сразу полегчало :-). 18.04.2005 12:56:58, Nesemjana
Я дискуссию не читала полностью, и не уловила мысль. Что, вообще не нужно в школе книжки изучать? на всякий случай? Странно полностью отрицать все, от чего может быть вред. Как пример, на ум сразу приходит секс:) 18.04.2005 12:30:42, Mockingbird
Речь шла о школьных программах. О выборе книг для обязательного чтения. Я считаю, что нельзя жестко навязывать детям такие списки. Потому что многие книги из этих "обязательных списков" подросткам читать просто рано (в среднем) - им это еще неинтересно. В результате возникает отвращение ;-). К русской классике и даже (иногда) к чтению.
Я бы еще поняла какие-то обзоры по истории литературы - когда детям просто предоставляется информация, что представляла собой литература (без идеологических оценок) в каждом веке и в каждой стране. С упоминанием примеров, но без принуждения их читать.
18.04.2005 12:35:18, Nesemjana
Понятно. Поскольку в Америке я поняла, что русская школа переводчиков работала по американской школьной программе:) мне это неактуально:) скорее забавно наблюдать - как книжки, бывшие у меня десертом, являются объектом изучениея. 18.04.2005 12:40:26, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!