Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема у дочки. Точнее, что это я? У м

Проблема у дочки. Точнее, что это я? У меня! У меня проблема, у дочери все отлично. И это-то меня и беспокоит.

Рассказываю. У меня две доченьки с разницей в 5 лет. Старшей 10. У старшей подружки, одна ровесница, другая помладше на год. Та, что помладше, дружит и с нашей младшенькой. А моя вообще-то не очень любит, когда сестренка в их игры лезет. Не знаю, играет ли это роль в истории. Так, на всякий случай говорю. Для полноты картины.

Ну, дружили-дружили три большие девочки и вдруг самую младшую отвергли. И история-то, насколько я могу судить, произошла ерундовая. Но вот как отрезало - мы ее не любим и дружить с ней не станем. Я попыталась поговорить. Безуспешно, только хуже стало - моя старшая дочь молчит как партизан (это она умеет). Хотя я подозреваю, что идея "раздружиться" была не ее. И вообще-то она лично против своей бывшей подружки ничего не имеет. Может ошибаюсь.

Теперь ситуация маразматическая. Бывшая подружка ходит в гости к моей мелкой. Они вместе гуляют (с нашей няней). Мою мелкую зовут туда в гости и она ходит. Если бывшая подружка пересекается у нас дома с моей старшей, старшая ее игнорирует. Напрочь. Не разговаривает с ней.

Вчера старшая с подругой гуляли, от скуки собирали "пульки". Бывшая подружка сходила домой, принесла им горсть пулек. Они ВЗЯЛИ! Они взяли эти пульки и... продолжают с ней не разговаривать :(

Спросить хочу - это ЧТО? Как мне с этим быть? Это вообще полный кошмар или ничего, нормально? По-моему ужасная гадость, но я не знаю даже с какой стороны подступиться, чтобы не усугубить ситуацию :(
18.04.2005 03:02:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Может, дети сами разберутся? Для старших девочек разница в год - уже "мелкая"- ты нам не подруга. А для этой 9-летней просто ровесниц рядом нет. Вот и играет то с еще "мельче", то постарше услуги оказывает, за просто снисходительное отношение. 18.04.2005 20:00:27, weterok
Дашук
Заставить дружить-не дружить невозможно и со стороны родителей лезть в такие отношения думаю, не стоит. Нужно лишь корректировать отношения с точки зрения правил приличия. 18.04.2005 17:30:46, Дашук
Елена Д.
с одной стороны, это - нормально, т.е. это обычные детские отношения, просто Ваша дочка (старшая) подвержена влиянию более "сильной" подруги, ей хочется на нее походить и т.д. Мне кажется, надо девочке объяснить на сколько это некрасиво выглядит со стороны и что она может оказаться точно в такой же ситуации, как отвергнутая подруга запросто, причем со стороны той же "ведущей" подруги, девочка пока этого не понимает. Ну и потом, на правах хозяйки дома Вы можете сказать, что в вашем доме все со всеми должны быть вежливы, т.е. Вы не должны поддерживать игнор другого человека на Ваших глазах, мне так кажется. Я была в такой компании, где модно было устраивать бойкоты, но как-то не хватало у меня чего-то там, чтобы бойкоттровать человека, который лично мне ничего плохого не сделал :) 18.04.2005 15:51:55, Елена Д.
что-то мне уже теперь кажется, что влияние подруги я переоценияваю, похоже, что просто хочется "страстей", нет реального врага. 18.04.2005 17:16:03, не могу сказать
Елена Д.
подумайте сами на сколько нужны девочке реальные враги? мне вот они точно нужны не были, но поддаться искушению и пойти за более сильным - такое желание было и мне приходилось с ним бороться.. потому как "стандный инстинкт" еще никто не отменял.. 19.04.2005 07:29:09, Елена Д.
что изменится от того, что я об этом подумаю? :)Правда, не понимаю. 19.04.2005 22:22:24, не могу сказать
1. То, что 2 девочки дружат против третьей - это, к сожалению, очень распространено (моей старшей тоже 10 и она хорошо поняла, что втроем ни гулять, ни даже куда-нибудь пойти нельзя), особенно если третья младше, да еще и с младшей сестрой дружит. Дружить вы их не заставите.
2. Но можно как-то объяснить, что дружить ты не обязана, но "сохранять дипломатические отношения" - надо, тем более, если с той девочкой невозможно вообще прекратить видеться, Раз уж она вхожа в ваш дом, то надо объяснить 10-летней, что надо по крайней мере здороваться и общаться по-минимуму.
18.04.2005 15:10:22, hanhi
Я бы поговорила со старшей. По принципу "поставь себя на место другого, каково тебе будет?". Ситуация, действительно, распространенная. Но это не значит, что именно ваша дочка должна себя так вести. Нужно просто поговорить по душам: в чем причина бойкота, как можно по-другому реагировать, если младшая девочка в чем-то виновата и все в таком духе. 18.04.2005 14:45:20, Анаис
Я бы сказала, что мне это несколько диковато. То есть я понимаю, что дети могут так себя вести. Но мне это кажется строго ненормальным. ну вот представьте ту же ситуацию с взрослыми людьми. Двое взрослых (муж с женой, брат с сестрой) живут в одной квартире. К одному из них приходит гость. А второго демонстративно игнорирует. Не замечает, не садится с ним за стол, не разговаривает...
По-моему, дикость.
Вели бюы так себя мои дети, я бы это сочла за крайнюю невоспитанность. И принялась бы ее исправлять.
У моих тоже разные друзья. Когда они все вместе тусуются, тоже бывает несколько напряженно.
Но я как-то обозначила им позицию, что дружить - не дружить, любить - не любить... это все дело личное. Но вести себя с гостями уважительно, прилично, так, чтобы им было приятно приходить в дом - обязаны все.
18.04.2005 10:42:28, Фугу
это как раз, кажется получается. 18.04.2005 17:14:27, не могу сказать
Татьянчик
Мне понятно Ваше волнение. Я бы тоже однозначно не смогла спокойно на это смотреть. А если бы с моим ребенком так себя вели, разве было бы приятно? Тем более, что бывшие подружки не могут сформулировать причину столь резкого разрыва. Надо с детсва пытаться воспитывать в человеке чуткость к другим. Попробуйте еще раз поговорить со старшей дочкой, только спокойно. Вспомните хорошие моменты их дружбы и
постарайтесь найти причину настоящей ситуации.
18.04.2005 10:38:31, Татьянчик
ответ "а что, мне просто не о чем с ней разговаривать" - все :( 18.04.2005 17:13:47, не могу сказать
Светлана
А я согласна с автором - это гадость. Я просто поражена тем, что все говорят, что это нормально. Не знаю, я бы тоже очень обеспокоилась.Может быть, мне как маме мальчиков девичьих проблем не понять.Но я и про себя в детстве такого не припомню. Мне было бы жалко ту девочку и стыдно за своего ребенка. Не искала бы никаких особых подходов, просто поговорила бы о чувствах других людей, о невозможности пользоваться услугами людей, которых игнорируешь, об уважении к людям, которые по тем или иным причинам неприятны или перестали быть друзьями. 18.04.2005 08:32:45, Светлана
не получается поговорить :( получается мой монолог и стеклянные глаза в ответ :( 18.04.2005 17:12:31, не могу сказать
А кто говорит, что это нормально? Это ведь, как обычно, только пересказ. Никто не знает, что на самом деле происходит. Я, например, не могу себя представить не месте младшей подружки - приходящей в дом, где меня игнорируют бывшие лучшие подруги. Что это за девочка такая без чувства собственного достоинства? И в любом случае - как может мама в таких вещах разбираться? 18.04.2005 11:28:24, Mockingbird
Светлана
Как кто говорит. Вот эти три цитаты, идущие подряд меня просто убили:"---Ой, да нормальное девчачье вредничанье.
---Проблема сильно надуманная:) не очень понятно, что вас так заботит
---мог бы помочь какой-то сторонний персонаж, "против" которого все четыре девочки могли бы "дружить". Враг им нужен, общий.
"
Не знаю, меня уже второй день в конфах упрекают в пуританстве. Возможно. Но я считаю, что прямая мамина обязанность с этим разбираться.
18.04.2005 11:36:43, Светлана
Предполагается, что общаться дети обязаны? А если не хочется? Как эффективно прекратить общение? Ну, ей сказали "общаться не хотим", что ещё? 19.04.2005 22:17:36, Мария Д.
Мама может со всем разобраться. Но до какого момента? 18.04.2005 11:41:29, Mockingbird
Светлана
Пока не увидит, что ребенок с ситуацией справляется сам 18.04.2005 11:47:20, Светлана
Очень субъективно:) вполне может никогда не увидеть:) 18.04.2005 12:01:22, Mockingbird
Светлана
Запросто ;-) Но хочется надеяться 18.04.2005 12:15:53, Светлана
Irina L
Ой, да нормальное девчачье вредничанье. Сегодня дружим-завтра не дружим. Ну принесла, надо было вот они и взяли. Тоже мне проблема :-)
Кстати, чем больше та третья девочка будет "подлизываться" тем меньше внимания они будут на нее обращать.
18.04.2005 08:19:05, Irina L
Ну вот мне "фу", что они взяли. Грубо это. 18.04.2005 17:11:41, не могу сказать
Irina L
Ну вот этот момент и стоит объяснить, что мол если уж не дружите, то и брать ничего нельзя. А заставить дружить - нереально. Я помню как меня заставляли в детстве дружить с девочкой, потому что она "положительная". А мне было невыразимо скучно и совершенно с ней дружить не хотелось. 18.04.2005 20:53:08, Irina L
Проблема сильно надуманная:) не очень понятно, что вас так заботит. девицы разберутся сами. 18.04.2005 08:12:27, Mockingbird
в принципе Вы правы, я бы предпочла об этом просто не знать. 18.04.2005 17:10:35, не могу сказать
В чём именно гадость, нельзя ли сформулировать? 18.04.2005 04:46:11, Мария Д.
Для меня основная гадость - без объяснений, объявления войны и возможности оправдаться перестать общаться с человеком. Ну и не соблюдать элементарные правила приличия в совем доме, хотя это вторично. 18.04.2005 17:09:28, не могу сказать
По-моему, это наиболее на практике всем приятно, по крайней мере, из предложенных вариантов. Объяснения и войны и оправдания - менее приятные (всем). Тихо перестать общаться, и всё. Трудность при этом в том, что люди попадают в общие пространства. 19.04.2005 06:32:46, Мария Д.
Не могу согласиться. Насколько я помню себя в детстве, насколько наслышана про детские отношения, насколько знаю про отношения взрослых - это приятно для того, кто хочет разорвать отношения. Кстати, разорвать - еще не худший вариант, но и у травли, и у бойкотов обычно оттуда же ноги растут. Это просто манера поведения, ведущая в будущем к огромным проблемам. Даже в семейной жизни. 19.04.2005 22:20:55, не могу сказать
Есть ситуации, в которым детям (взрослым тоже) запрещено разрывать отношения совсем, например, коллеги и одноклассники. Вот в этих ситуациях такого делать И оставаться в ситуации нельзя, и следить, чтоб не делалось, должны начальники ситуаций. Насколько я понимаю, эти дети не одноклассники и не коллеги, так что не вижу структур, которые помешали бы им порвать отношения. Дружить никто не обязан, общаться никто не обязан. Ну, если мне на конференции кто-то говорит "я не хочу больше с тобой разговаривать" - так я и не буду больше никогда отвечать на письма этого человека, и это... нормально. Для меня нормальней, чем война и разборки. Свободные люди, и им вольно общаться, вольно не общаться. 20.04.2005 00:43:47, Мария Д.
Ситуация отвратная, но распространенная, мне кажется, среди детей. Ну любят дети травить и бойкотировать кого-нибудь. Мне кажется, мог бы помочь какой-то сторонний персонаж, "против" которого все четыре девочки могли бы "дружить". Враг им нужен, общий. 18.04.2005 04:15:07, _Ирунчик
Мне вообще кажется, что вся ситуация - следствие очень ограниченного круга общения этих девочек, все учатся далеко от дома, а во дворе - только они, на мальчиков они в осенне-весенний период почему-то принципиально не реагируют. 18.04.2005 16:58:34, не могу сказать
Irina L
Это ТРАВЛЯ? Это Вы, матушка, настоящей травли не видели :-) 18.04.2005 08:19:51, Irina L
ну по сути-то травля. Выраженная по возможности социально приемлимо - девочки-то видимо все-таки воспитанные - т.е. это обычная _детская_ травля, выраженная вот так. 18.04.2005 10:11:34, _Ирунчик
Irina L
Как травимая с 4 по 7 класс, ответственно заявляю - это НЕ травля :-) Бойкот - да, но не травля. 18.04.2005 11:02:20, Irina L
Точно, бойкот.:) 18.04.2005 12:19:45, еще одна травимая в школе

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!