Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

Как бы вы поступили?

Расскажу долго: сегодня трудный у нас был день - с утра ребенок участвовал в концерте, потом ездили на другой концерт и т.д. На вечер остались уроки (которые можно было сделать и вчера, но ребенок, как всегда отложил). Был договор - досматриваем концерт до конца, если обещаешь по приходе сделать уроки быстро и без капризов. Обещала, ессно. Пришли домой. Начала скандалить. Наговорила гадких слов и т.д. Я, как ни странно, нашла в себе силы сдерживаться и ни разу не повысила голос. Пока ребенок топал ногами, говорил всякие гадости, швырял учебник - я сидела молча, но включила диктофон. Записала все ее вопли. Решила, что сегодня до вечера не буду с ней разговаривать, и даже думала оставить без ужина. Однако, пока ребенок писал - настроение у нее сменилось, уроки сделаны очень старательно и аккуратно. Мне уже совсем не хочется ребенка наказывать :). Я дала ей прослушать запись. Может быть этого достаточно? Я вообще человек отходчивый, никогда долго зла не держу. И мне хотелось бы это же качество воспитать в ребенке. А как воспитать, как не своим же примером? Или это будет "сдача позиций"? Если уроки В РЕЗУЛЬТАТЕ - сделаны идеально, может быть прослушивание записи - достаточное наказание? Вот размышляю, и интересно, как бы вы поступили?
17.04.2005 20:53:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б, если уж совсем честно, забила бы на уроки (она у тебя просто устала и морально, и физически оот нескольких концертов), и не стала бы настаивать на их выполнении. А в школу, если это очень критично, дала бы записочку, что так, мол, и так, деть был занят по самые уши.

И, естественно, пропустила бы мимо ушей гадости и швыряние учебников, потому как причина, ИМХО, видна невооруженным глазом - перегруз.

Так что, думаю, и наказывать-то и не надо, я б расцеловала бы от души за сделанные в таком невменяемом состоянии аккуратно уроки, даже похвалила бы, наверное.

НО ругать точно бы не стала. И наказывать тоже. Она у тебя просто герой!!! :) НУ сорвался человечек, с кем не бывает...

ИМХО. :)
18.04.2005 02:10:25, Natem
Обещать "без капризов" - всё равно, что обещать каприз. Отрицательные коротенькие словечки (без, не) ребёнок пропускает обычно, да и взрослые... Ну, сказано-сделано, вот каприз :-) Как обещано.

Как бы я поступила? В идеале, запланировала бы "переходную к урокам" расслабляющую деятельность после концерта, например, пять минут прыжков под любимую песню вместе, потом конфету съедаем и садимся...
18.04.2005 02:02:56, Мария Д.
Морская птица
Нормально, достаточно. она же все сделала. Хорошая идея с диктофоном:))) 18.04.2005 01:44:45, Морская птица
А какое впечатление запись на нее произвела?:) 17.04.2005 22:50:15, Анаис
mzh
Похоже, что очень даже произвела - видно было, что устыдилась.
Я в конце концов без ужина оставлять не стала - просто довольно строго сказала идти мыться и приходить на кухню. Так ребенок был даже удивлен. А потом, когда спать пошла, и я как обычно ее на ночь поцеловала - очень удивленно спросила: "А ты разве не сердишься?" На том и примирились...
Если не злоупотреблять - это неплохой метод - запись. Жалко, что видеокамеру так незаметно, как диктофон, не включишь...
18.04.2005 00:50:57, mzh
Вы правы, запись хороший метод. Но вот про ужин меня тоже зацепило. Знаете, над чем подумайте: возможно, вы чересчур строги. И кстати, то, что дочь срывается может быть следствием этого. Вообще, если ребенок агрессивен, это значит, он испытывает излишнее давление. Подумайте, в чем вы можете дать дочери больше воли, и дайте. 18.04.2005 11:27:19, Анаис
Irina L
Едой наказывать - вообще последнее дело. Я даже в приступе сильной ярости едой не наказываю, это же вопрос здоровья! Да и вообще уроки-то сделаны, за что ж еще наказывать-то? 18.04.2005 08:21:33, Irina L
думаю, достаточно :)
17.04.2005 22:27:36, Маграт
Светлана
Послушалась бы своего внутреннего голоса - кто ж наказывает, если не хочется ;-))) 17.04.2005 21:51:55, Светлана
Дыбра
на этом бы и закончила. 17.04.2005 21:41:41, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!