Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP!!! Ребенок украл у меня деньги

Большую сумму, 4000 рублей. Вытащил из моего кошелька утром, когда собирался ехать к папе. Я нашла кошелек на столе, заглянула и увидела, что денег там мало. Позвонила ребенку, он говорил, что не брал, а наоборот, положил туда деньги. Через несколько минут он перезвонил и сказал, что нашел у себя эти четыре тысячи, которые завалялись у него в шкафу. На прошлой неделе у него так завалялись триста рублей. Мы с няней тогда поверили, решили, что ребенку их дала бабушка, когда приезжала.
По поводу этих четырех тысяч ребенок мне заявил - скажи спасибо, что я не потратил их на ерунду по дороге... Кошмар просто.
Я ему даю 50 рублей в неделю, так что у него есть свои деньги.
Пару недель назад он без спроса - читай украл - у соседской девочки мелки. Мы тогда провели беседу, отправили его извиняться, пристыдили, он вроде понял - и вот тебе...
Вообще, он слишком много стал врать, не исполнять обещаний. Обещает вернуться тогда-то, и не возвращается. Обещает не уходить со двора и уходит. Как только он остается один, все его обещания испаряются.
Я в ужасе.
Ему пока семь лет, это можно как-то скорректировать, а то в подростковом возрасте я огребу все это по самое не балуйся.
Важное замечание - он знает, что я никогда его не обманываю. Он даже гордится этим - моя мама никогда не врет. И вообще в нашей семье принята абсолятная честность. Зато ребенкин папа - записной врун. Врет и ребенку тоже.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Ребенок целый день у папы, есть время до вечера, чтобы продумать, как отреагировать.
17.04.2005 12:15:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soroka
Я примерно в таком же возрасте, лет 7-8, вытащила у няни из кошелька всю ее зарплату. Зачем? До сих пор не понимаю :) Вытащила кошелек из сумки, из кошелька все деньги, деньги положила на стол и села на них, чтобы няня не нашла. :))) Няня не ругалась, осторожненько стала объяснять, что деньги ей эти нужны, я и отдала.
Ничего покупать я не собиралась. Вины я особой не ощущала, мне представлялось, что я клад нашла. :)

18.04.2005 13:00:08, soroka
Отчитываюсь. Папа с ним поговорил, попытался выяснить, зачем он взял деньги - может, купить чего хотел или похвастаться... Твердит - нет, нашел в шкафу, хотел маме отдать, сюрприз сделать.
Я на него орать не стала, очень спокойно и прочувствованно объяснила, как мне было плохо и страшно оттого, что у меня не осталось денег на еду, няню, немецкий, бензин и все такое. И как больно, обидно и страшно мне было узнать, что такую подлость устроил мне мой сын.
Пыталась выведать у него, зачем он взял деньги. Он сам толком объяснить не может. Сказал, что пересчитывал, сколько будет, если к моим добавить его, а потом зачем-то взял все деньги и унес. Нет, ничего толком не хотел купить. Вернул все деньги сразу, как домой пришел, даже доложил свои.
После нашего разговора - было уже поздно - пришел, сказал, что ему страшно. И тутобнаружились у него страхи... Что он кладет собаку, с которой спал, возле двери, чтобы сторожил. Что он просверлил в двери глазок, чтобы видеть, кто по коридору ходит, вдруг кто злой.
Короче, подозреваю, что кража какая-то нервная. Вчера было уже поздно, сегодня и завтра буду говорить с ним еще.
18.04.2005 09:55:21, Будущая Бабочка
mzh
Ну вот видите - поговорили, и уже нет кошмара "ребенок вор", а есть проблема - у ребенка страхи. Желаю вам с ней справиться. Я только не поняла про собаку - игрушку что ли кладет у двери охранять? Или у вас живая собака? Я, конечно, не могу быть объективна, т.к. я собачница (чокнутая, то есть :)), но живая собака очень помогает преодолеть страхи! 18.04.2005 19:58:55, mzh
Вот почему я за то, чтобы почаще разговаривать с ребенком. Вы очень правильно поступили, и психолог, оказывается, прав - в таком возрасте главное не застыдить или запугать, а понять причину. Успеха вам:) 18.04.2005 12:27:32, Анаис
Бузотерша
Была у нас подобная история. Взял деньги из кармана у мальчика в бассейне, тот принес плату за тренировки. Мальчик мой спокойненько положил эти денежки себе в кошелек. По стечению обстоятельств в тот же день в этом спорткомплексе проводились соревнования, в которых участвовали дети, которых я тренирую. В холле случайно встречаю тренера по плаванию, которая мне рассказывает, что пропали деньги, всех детей перетрясли, кроме моего - его отпустили раньше с тренировки. Ну я в тихом ужасе бегу в школу, под шумок перемены залетаю в класс, нахожу в портфеле кошелек - лежит там именно эта сумма, нетронутая. Не знаю, правильно ли сделала, но разборки учинять было некогда. Хватаю деньги и бегу отдавать сама, без него. Вечером при беседе о том, что произошло, понимаю, что сделала потрясающую ошибку, отдав деньги без участия самого виновника ситуации, т.к. встречаю с его стороны полное спокойствие, никакого раскаяния, ну или хоть сожаления. В замешательстве сажусь и думаю, что это может значить. Корю себя за неправильные шаги в воспитании, за то, что мало уделять стала времени своему чаду. Прочитала ему дежурную лекцию о том, как в мире взрослых наказывают за подобные поступки. Выслушал. Заинтересовался условиями проживания в тюрьме, чем просто шокировал меня. Короче говоря, поняла я что от моих бесед толку мало, а если так, то стоит ли воздух сотрясать. Через неделю говорит мне, сам к теме возвратился:"Ну тебе же трудно, у тебя кошелек украли месяц назад" В общем это он так семейному бюджету хотел помочь. Вдруг звонит наш папа (он в длительной командировке), говорит, что у него тоже украли портмоне (а он у нас любитель кучку налички носить с собой). Тут я всердцах и говорю сыну, что если бы он не взял чужих денег тогда, то и у папы бы не украли деньги, а теперь Новый год без подарков придется встречать, так как их и купить-то не на что. Я тебя не наказала за тот проступок, теперь вся семья наша наказана.Тут-то мой мальчик проникся идеей относиться к миру так, как ты хочешь, чтобы он к тебе относился. 18.04.2005 02:24:13, Бузотерша
Для семи лет ребёнку слишком мало помощи, слишком много он - один, один... 18.04.2005 02:04:00, Мария Д.
А как бы Вы посоветовали мне поступить? Как учучшить, как дать ему помощь? 18.04.2005 12:49:54, Будущая Бабочка
ВРЕМЯ. Доверенный, надёжный, любящий (сколько-то хотя бы) взрослый рядом с ребёнком бОльшую часть времени. Сколько времени в день сейчас ребёнок - без присмотра?

Выше прочитала, что ребёнок боится быть один. Деньги - символ власти, может, он их пытается подсознательно как ЗАЩИТУ использовать. Взрослые тоже так делают - защита от одиночества деньгами...
18.04.2005 16:01:44, Мария Д.
Нисколько. В школе - учительница, из школы - няня, потом я прихожу вечером... оставляю его одного дома в исключительных случаях и ненадолго. 18.04.2005 16:07:11, Будущая Бабочка
А, ну еще отпускаю погулять одного. Изредка, но отпускаю - он с подружками-соседками гуляет. В основном, конечно, гуляет с няней. 18.04.2005 16:16:39, Будущая Бабочка
Я немного не понимаю тогда, как технически происходит ситуация :-) Когда ребёнок вытащил деньги из шкафа - прямо при няне? Когда он "мог бы и потратить"? Не въехала в ситуацию :-) 18.04.2005 21:58:52, Мария Д.
А как определить "много или не много", достаточно ли внимания взрослых 18.04.2005 12:19:35, ОлЯ
Если ребёнка немеряно колбасит на темы "сам" - недостаточно таки... 18.04.2005 16:00:24, Мария Д.
Я не очень поняла, Вы не могли бы поподробнее? По поводу чего его колбасит? 18.04.2005 16:07:57, Будущая Бабочка
Надо понять, я там вопросы задала, запуталась :-) 18.04.2005 21:59:17, Мария Д.
Откровенно говоря, даже представить себе не могу такого. :(
У моего ребенка и денег-то особо нет карманных, и вообще дома деньги лежат в, так сказать, открытом доступе - заходи и бери, но он НИКОГДА (НИКОГДА!!!!!!) дажене заикался о желании иметь деньги и уж тем более не взял бы.

Думаю, тут кроется что-то в ваших личныхприватных отношениях с ребенком, видимо, ему все слишком дозволяется, что ли... :((( Захотел - взял мелки, захотел - деньги.

Делать надо что-то, это верно, и поскорее, но вот что - увы, точно не скажу, так как не сталкивалась. Но, мне кажется, надо как минимум првоетси с ним серьезный (читай - взрослый) разговор на тему, что он уже далеко не малыш и должен отвечать за свои поступки. Вообще, "Не укради" - это одна из заповедей Божиих, и хотя мой ребенок даже не крещеный, но свято верит, что надо эти заповеди соблюдать.

Если не получится приватного разговора как равный с равным, то можно к психологу обратитсья, что ли.
18.04.2005 01:54:42, Natem
У меня была вот такая история с сыном, уж не помню 1й или 2й кл. Сын забыл сказать нам, что нужно сдать деньги на что-то 200р. А училка очень строгим тоном предупреждала их , что "обязательно !!!!". В результате из-за страха, мой ребенок взял со стола учительницы 200 руб., сданные др. детьми и кучка денег оставалась на перемене на столе, и сдал как свои. Вечером он нам сказал, что нужно сдать деньги, мы ему дали, и он, наивная душа, отдает их училке. Та в удивлении, вроде бы ты сдал?! Он что-то наплел, типа ну вы же не досчитались.... В общем , разговор у нас дома был на повышенных тонах, может быть и ремня получил , не помню. Но хорошо помню. что через три дня, ребенок радостно сообщает, что вот ,дескать, мне повезло и я нашел 500 руб. В первый момент я даже поверила, потом засомневалась и выпытала. Вытащил из кошелька!!! Для того чтобы как-то порадовать меня и , наверное, повысить свой статус (или как его назвать, повысит самооценку ИМХО). В тот раз мы долго разговаривали по душам, пока не замечаю больше такой склонности. Я думаю, что дети таким образом просто пытаются привлечь наше внимание, получить похвалу или еще что-то. Ну вот такие вот у них методы, думаю. Ведь он же у вас признался , а это уже показатель. Думаю, что не волнуйтесь пока. 17.04.2005 22:45:46, Динь-Динь
Я тебе еще почтой статеечку на эту тему одного очень умного мужика сбросила. Может будет полезно. 17.04.2005 22:44:43, Харас
Аксандра
Сочувствую...
А может его включить в ведение семейного бюджета? Просчитывать с ним все вместе и т.п.
Ну для прояснения мозгов откуда берутся деньги и куда деваются? И вообще пытаться с ним быть более "на равных"? Тем более он сейчас "мужчина в доме"?
17.04.2005 22:34:03, Аксандра
Аксандра
Но это вообще, что называется "на будущее".
Конкретно за поступок... Устроила бы что-то, что запомнилось бы... Скорее всего скандал. Но можно и что-то более "выдающееся". Главное: услышал, прочувствовал, запомнил - так делать НЕЛЬЗЯ. А то сентиментальность... "Наказывающая мама - оксюморон"... Ага, расскажи об этом кошкам/собакам/прочим зверям, у которых мамаши хааарашо могут "приложить" детенышей за неправильное поведение. А как из рОстить-то иначе? :-)
17.04.2005 22:39:41, Аксандра
mzh
Похоже на кошмар, конечно, на первый взгляд. Но все-таки - думаю, не так все ужасно. Действительно, может быть не совсем понимал, что делал. Что не понимает, что это большие деньги. У моих друзей очень благополучный ребенок взял еще большую сумму (целую зарплату). Как потом выяснилось, это было связано с его интересом к счету, к большим числам, а вовсе не к деньгам. Но факт-то был - взял, положил в свой ящик.
А отца подключить? Он в курсе? М.б. он поговорит, пока ребенок у него? Или вы решили отца в это дело не посвящать?
Сколько читаю Ваши топики - может быть все-таки ребенку не хватает маминого внимания? Он целыми днями с няней? И няня, похоже, не большой авторитет?
Я бы все-таки советовала Вам не отчаиваться, не думать, что все это будет прогрессировать, а постараться, когда будете с ребенком вдвоем спокойно (с холодной головой) все обсудить, постараться понять причины, мотивы.
Удачи!
17.04.2005 20:46:22, mzh
Попросила отца поговорить. Не знаю, что из этого выйдет.
Мамино внимание - ну конечно, я ведь одна, на мне и денег заработать, и хозяйство, и другие дела. Но я провожу с ребенком все свободное время, никуда не хожу, личной жизни не имею, только чтобы ему было комфортнее. У меня уже страхи начались, что я одна не справляюсь, что я все провалю, ребенок вырастет бандитом, и воообще жизнь не удалась.
Если бы он не понимал, что делал, он бы не солгал, что не брал. Кроме того, я ему карманные деньги выдаю в том числе для того, чтобы он понимал, что сколько стоит и какие деньги большие, а какие нет.
17.04.2005 21:01:21, Будущая Бабочка
Пионерка
мне кажется, что, возможно, и ваше состояние могло дать ребенку какой-то подсознательный толчок. Типа " я для мамы всё, а ведь она мне не всё отдает... а я и это хочу тоже!" Может это утопия, но мне так кажется... 17.04.2005 22:04:59, Пионерка
Пионерка
не хочу пугать - надеюсь, что это у вас "некриминальный" случай... Можете почитать о моих "терзаниях" и о терзаниях еще одной мамашки...http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Teenagers&tid=901
а внизу ссылка - это вообще горюшко мое... Так что... Дай вам Бог...
Стыдно(мне), но бывало и такое. и сейчас много "интересного" случается...
17.04.2005 18:36:30, Пионерка
Не знаю, что вам посоветовать. Вот отрывочек из статьи, может, в чем-то вам поможет.
Часто родители, столкнувшись с таким явлением как детское воровство, начинают бить тревогу, подозревают ребенка в “воровских задатках”, а то и раннем развитии клептомании. Для начала замечу, что в детстве клептомания практически не диагностируется. Это психическое отклонение проявляется с возрастом – у человека появляется навязчивое состояние, когда он автоматически берет чужие вещи, даже те, которые ему в общем-то не нужны. Клептоманией страдают примерно 0,05% людей – то есть явление это крайне редкое. Так что данный случай не имеет отношения к клептомании, а если разобраться – он вообще не является воровством.
Для ребенка нормально пользоваться какими-либо вещами, находящимися в доме. Он самостоятельно достает из холодильника еду, берет с полки книги и т.д. Потому что он знает, что дом – это часть его жизни, а он – член семьи. Но в то же время существуют и определенные ограничения – они связаны с возрастом ребенка, с тем что он еще не может адекватно пользоваться теми или иными вещами. К числу таких вещей относятся и деньги – ребенок пока не знает их настоящего предназначения и их ценности.
Ценность вещей ребенок постигает только с возрастом. Помните, детское стихотворение “Купила мама Леше красивые галоши, галоши настоящие, красивые, блестящие”. А Леша их запросто теряет и потом “не понимает, за что его ругают”. Точно таково же его отношение к деньгам – для него это лишь некие символы, с помощью которых он может реализовать свои заветные желания.
Если родители никогда не рассказывали ребенку, на что тратятся деньги в их семье, сколько их в доме, как они зарабатываются, то ребенок не имея никаких задних мыслей, может обнаружив в шкафу кошелек, взять и употребить его содержимое по своему усмотрению – купить мороженое, игрушку, покататься с друзьями на каруселях. И впадать в панику из-за этого не стоит. Задача родителей не отругать или пристыдить ребенка – а помочь ему разобраться в тех вещах, о которых он в силу возраста имеет очень слабое представление. В моей практике был случай, когда родители в подобной ситуации обязали сына … отработать потраченные деньги. Они назначили за каждую домашнюю работу определенную плату, и ребенок наглядно понял, что значит зарабатывать деньги.
Сказанное относится к возрасту примерно от 7 до 10 лет. А вот кража мелких денег в 11-12 лет – как правило, уже осознанное действие. И связано чаще всего, с отсутствием карманных денег. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
17.04.2005 17:07:32, Анаис
А как же фраза " скажи спасибо, что я не потратил их на ерунду по дороге... " мне кажется , что ребенок осозновал, что сделал. 17.04.2005 17:47:29, """Лена""
Я дала отрывок, честно говоря, просто в надежде, что что-то из него может пригодиться. А так, конечно, каждый случай - свой. 17.04.2005 22:27:19, Анаис
может он у него клептомания (так кажется называется, когда люди тащат чужое надо и не надо)
я сама такая: в детстве лет с 5ти у родителей деньги таскала из карманов по 5-10 копеек, могла у подружки из копилки 5 копеек стянуть. в гостях могла значок или брошку взять (просто так, без надобности)
когда стала постарше, могла в магазине что-нибудь стащить, хотя деньги у меня всегда были в достатке, ни в чем не нуждалась и вещь эту могла купить.
Сейчас я конечно деньги у родителей и друзей не ворую , и в магазине тоже плачу, НО ЖЕЛАНИЕ ВОЗНИКАЕТ!!! могу полотенце из гостиницы стырить или красивый стакан из ресторана.
Еще раз повторюсь: это не от нужды или зависти! я достаточно состоятельный человек с достойным местом в этой жизни! Это болезнь! (говорят лечат, но я не пробовала)
17.04.2005 16:29:52, здешняя
А вам не кажется, что нужно копать в направлении "откуда ноги растут", ну т.е. искать повод зачем ребенку могла понадобиться такая сумма. Вполне допускаю, что у него был реальный повод. Может ему хотелось исполнить какую-то папину "мечту-желание". Ну допустим с папой они на прошлой встрече обсуждали, что у того нехватает денег на новый телек, колеса для машины, еще что-то и ребенок решил это самое недостающее папе приобрести, т.е. сделать ему приятное. Однако по дороге он этого не сделал, видимо осознав, что и для мамы эти деньги не лишние. Возможен вариант? Также он мог и желать исполнить и мамино желание, кстати. Другой мотив - у всех есть велики, ролики, компики, видики (что ценится в компании друзей), а у вашего нету - не мог захотеть таким образом повысить свой статус в своей компании? Самый страшный вариант - зависимость от друзей, когда заставляют таскать деньги.
план на вечер - серьезный разговор с выяснением причин поступка, объяснением организации семейного бюджета.Что не посоветовался - это плохо, что нахамил в ответ - тоже плохо, и на это тоже нужно указать ребенку, чтобы впредь такого не было.
В дальнейшем - жесткий контроль и убирать все деньги, которые не предназначены для ребенка.
Я так пишу, потому что прошлым летом Никиткин приятель (мальчику 11 лет) перетаскал за лето у родителей 7500 руб. из денег, предназначенных на памятник бабушке на кладбище. Как выяснилось потом ребенок все лето угощал всех мальчишек во дворе (ну это порядка 25 человек) конфетами-мороженым-чипсами-семечками, тех кто постарше водил в компьютерный клуб. Там правда родители первым делом привлекли милицию, решили, что их обворовали, и только потом разобрались. Психологи сошлись на том, что ребенок таким образом завоевывал авторитет. История получила вседворовую огласку, выясняли все долго и дотошно и воспитывали всех подряд. Вот.
А то, что уходит из двора или возвращается не вовремя, так такая проблема наверное у многих. Моему уже восемь, а я тоже не могу через себя переступить и разрешить самому выбирать где ему гулять. Я так думаю, что это несоответствие детской самооценки (в плане взрослости и самостоятельности) и нашего к ним отношения как к детям и повышенного контроля. Никита мне часто выговаривает типа я из школы хожу один (минут 10 пешком, автобусы не ходят), а гулять должен там где велено. Про это мы договорились, что основное время он гуляет во дворе, но если собирается компания и они идут например к соседней школе, то он звонит мне в домофон и предупреждает об этом, с того места куда ушел один не уходит и если оттуда уходят друзья, то и он уходит с ними, когда возвращается во двор снова звонит мне в домофон и говорит, что вернулся.
А про время возвращения домой - это вообще все очень просто. Сели вечером всей семьей еще когда только начинали отпускать одного гулять и договорились, что гулят до 9, если опоздал хотябы на ОДНУ минуту, то завтра гуляет до 8-30, завтра опоздал к этому времени, то послезавтра гуляет до 8-00 и т.д. Опаздывал с тех пор всего два раза. Наш папа говорит, что еще его родители вводили такую систему по отношению к нему - действует.
17.04.2005 15:18:47, MASHULYA
МВСН
Очень сложно что-то посоветовать. Кроме того, что не впадайте в ужас типа "у меня растет вор". Он еще маленький. Он с чем-то не справляется. Вполне может быть и с этой ситуацией, что папа не с мамой и врет. Кстати мой муж тоже может соврать, так по мелочи, чтоб от меня отвязаться, но обидно. А вот сын просто таки патологически честный. Уже скоро 11, а телек не сядет смотреть без спросу. И удивляется искренне как это его одноклассник может соврать учителю про домашку:) Тут в истерике бился, что я ему забыла оставить деньги на орогу в школу. Я ему сказала (по телефону) - ищи везде, у нас по всему дому деньги валяются. А он не смог даже в карманы моей куртки залезть. Но вы не подумайте - у нас других проблем хоть отбавляй. Вам мне кажется не надо его ругать. Стоит поверить какому-нибудь его оправданию. Сыграть дурочку так сказать. Пусть ему самому станет стыдно в душе, что мама поверила его вранью. На эту тему очень хорошо у Соловейчика написано. Поищите его книгу: "Педагогика для всех" Главное - верить в человека, только тогда он станет Человеком. 17.04.2005 14:44:22, МВСН
Метатель шапок
Насть, не знаю какое решение ты примешь... я бы выпорол за это. Сильно. Как никогда. Приговаривая при этом: "Я тебе покажу, стервец, как у матери воровать!" 17.04.2005 14:18:18, Метатель шапок
я бы не выпорола, но наказала сильно. То есть была бы в том состоянии гнева, что он сам бы испугался. Но это допустим мой ребенок (старший), я знаю чем его пронять, чтобы он понял, что воровать - это ужасно.

То есть когда мама - тыл, ей можно все рассказать, но в очень редких случаях гневится, это действует очень хорошо.
17.04.2005 21:38:31, Aprelika
Ба, какие люди. :-)
Понимаешь, ты ведь папа - мужчина, ты ведаешь дисциплиной. А у меня получается - я наказывваю, я и жалею потом. Шизофрения. Наказывающая мама - оксюморон, а что делать? Я стараюсь этого избежать, ведь мальчик, задавленный женщиной, вырастет в мужчину, со всеми вытекающими.
17.04.2005 21:23:43, Будущая Бабочка
Не, Насть, у нас тут с Сашей единая точка зрения. Т.е. я, как мать, тоже за суровое наказание. Не обязательно физическое, хотя в данном случае я, скорее, склоняюсь именно к позиции выпороть: уж больно большая сумма и наглый ответ, но в любом случае очень чувствительное. А пожалеть ты можешь после, отметив, что жалеешь как мать. 17.04.2005 22:07:27, Харас
Фунтик
А порка не приведет к дальнейшему вранью из-за страха порки? 17.04.2005 14:36:54, Фунтик
Метатель шапок
Не знаю. Не ошибается тот, кто ничего не делает ©
Некоторые вещи ИМХО, заслуживают не объяснения, а наказания. Ребенок прекрасно знает, что поступил плохо. Если вместо наказания последует объяснение, он останется безнаказанным и сделает это снова. Я бы наказал очень и очень строго, возможно не физически. Воровство - плохо. Воровство у матери - во сто крат хуже...
Государство, например, за воровство карает намного строже - лишением свободы...
17.04.2005 16:36:25, Метатель шапок
Пионерка
согласна.
и относительно воровства у матери ,и государственных методов.
Моя девица уже сталкивалась с вопросом " а почему Маша меня обвинила в том, что я у нее украла кошелек, ведь я же у подруг ничего не краду, только у тебя..." И я ей пыталась объяснить - почему...
17.04.2005 22:00:17, Пионерка
Фунтик
Вот даже не знаю, честно говоря, что тут можно посоветовать. Я сама постоянно страдаю от вранья. Денег, правда, у нас пока не крали. Ты ему в чем-то отказываешь, мотивируя отсутствием денег? Может, его это стимулирует? Вот же - деньги есть, а мама говорит, что нету...
Черт, у меня те же траблы, только сбоку. Я очень тебе сочувствую. Те же мысли о подростковом периоде...
Спроси его - чего он боится? Что заставляет его врать? Ведь вы друзья - почему он ведет себя так?!
Пиши, как дело вечером кончится.
17.04.2005 14:01:57, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!