Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Городские контрольные

Прошли у вас?
15.04.2005 01:18:33,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошли. Во вторник был диктант, а вчера - математика. 15.04.2005 12:39:21, Sofia
Наташа С.
А я не знаю и мне не стыдно:). 15.04.2005 12:36:31, Наташа С.
и Вы не одна такая:)) 15.04.2005 22:02:32, vf
Красно Солнышко
Ага. А потом удивляться, что ребенка уже месяц секта обрабатывает...
Я знаю все. Мы общаемся с ребенком. Рассказывает с кем дружит, с кем сегодня гуляла, что было на уроках-кружках. Я очень много чего знаю. И еще я обычно отсматриваю тетради. Вечером, когда ребенок уже спит или пока она на кружках. Предупрежден, значит вооружен. Любую проблему проще всего решать тогда, когда она еще только замерещилась на горизонте. А то, что проблемы в школе бывают у всех, и вопрос только и их возможной запущенности, я не сомневаюсь.
15.04.2005 22:16:25, Красно Солнышко
Наташа С.
Жаль, что я на выходные не захожу сюда и пропустила всё это. Вопрос был "прошли ли городские конрольные"? Ни про класс, ни про "Отвечают те, кто знает" ни др - уточнений не было. 18.04.2005 10:01:11, Наташа С.
Маша. а я всю жизнь разделяю детскую ЖИЗнь в школе и учебу. Жизнь их меня волнует, сильно. А учеба. строго говоря, их дело. 16.04.2005 00:42:18, irina.
Красно Солнышко
Хотя я смотрю тетради почти каждый день, я практически вообще не вмешиваюсь. Я просто держу руку на пульсе.

Дело то - ее, конечно, но проблемы могут возникнуть недетские и мне бы хотелось вовремя оказаться рядом...
16.04.2005 01:00:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Это ты типа похвасталась? А смысл? 15.04.2005 22:36:48, пчела Майя
Красно Солнышко
Я комментирую. Мне не очень понятно, почему такое огромное желание у многих возникает, рассказать всем, что вот он про учебу ребенка ничего не знает и знать не хочет.

Глубокое имхо, но именно отсюда растут ноги у многих проблем в будущем. Знать и вмешиваться - большая разница. Вмешиваться - нет никакой необходимости, если все и так хорошо, но знать что вообще происходит, полезно.
15.04.2005 23:04:52, Красно Солнышко
Глубокое ИМХО, родители сами в состоянии решать, что они должны знать, а что могут позволить себе не знать.
А что до желания рассказать - так я уже пожалела, сейчас удалю.
15.04.2005 23:10:37, vf
Красно Солнышко
Конечно, это сугубо родительное дело. Я спросила у тех, кто интересуется и совершенно неинтересны были комментарии на тему надо это или не надо. 15.04.2005 23:16:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне не кажется, что у людей ОГРОМНОЕ желание написать, что их дети учатся самостоятельно. Однако если это так, почему бы им не написать об этом. Наездов на тех, у кого дети учатся НЕсамостоятельно, там не бывает - я бы заметила. В отличие от твоего поста, где ты утверждаешь, что у всех, кто поступает не как ты, будут проблемы. Я не думаю, что самостоятельная учеба в школе порождает проблемы. Я таких проблем не встречала - ни у себя, ни у сына, ни у других знакомых детей, родители которых не спрашивают, с кем конкретно они болтают на переменке и не заглядывают к ним в тетрадки. 15.04.2005 23:09:05, пчела Майя
Красно Солнышко
А я и не считаю, что если НЕ интересоваться, то проблемы будут обязательно.
Я считаю, что некоторые вполне возможные проблемы можно вовремя предотвратить, если интересоваться.

И в этой теме я не предлагала обсудить разные подходы к воспитанию ребенка. Я спросила у тех, кто знает. Кто знает, тот мне и ответил. К чему было дискуссии опять разводить на тему того, что я вот и знать не знаю, непонятно.
15.04.2005 23:20:32, Красно Солнышко
Дискуссии никто кроме Вас не разводил. Отвечала я в первый раз вообще не Вам. Правила, по которому можно отвечать только автору темы я тоже не нашла. Интересоваться делами ребенка можно по-разному, но Вы поче-му то считаете, что Ваш способ единственно верный. Я тоже училась самостоятельно, и чуствую себя прекрасно. 15.04.2005 23:31:44, vf
Красно Солнышко
Если бы я раньше здесь появилась, я бы ответила Наташе. А так я ответила по ветке. Вы высказались, я высказалась в ответ. В чем проблема, не пойму? 15.04.2005 23:38:40, Красно Солнышко
В том что КРАЙНЕ неприятно, когда незнакомый человек записывает в секту твоего ребенка. 15.04.2005 23:47:32, vf
Красно Солнышко
Да никто никого не записывает!
Вы написали, что не интересуетесь, а я вам написала, что интересуюсь и буду интересовать и пояснила, в частности, почему считаю это необходимым. В том числе и поэтому. Ну не секта. Ну в углу ребенка зажали и деньги отняли. Или, не знаю, тетрадку порвали и он сам не справился с ситуацией. Или просто обозвали и ребенок переживает. Я хочу быть рядом. Я хочу давать ребенку правильные модели поведения. Ребенок еще маленький. Он еще требует родительской подстраховки. Как трехлетнего малыша вы не держите, вы даете ему лезть на лесенку, но внизу страхуете, так и первоклассника, слушаете внимательно, и страхуете, если что-то не так. Поэтому интересуюсь. Всем.

Я вам просто привела пример, почему Я, интересуюсь. Секта, наркотики, психопаты - это тоже все реально, в нашей жизни. И ребенок еще вполне может каких-то угрожающих вещей вовремя не расспознать.

А вы - как хотите. Считаете, что это не нужно никому? Ну да ради бога. Может так и правильнее поступать. Кто ж знает?
15.04.2005 23:56:20, Красно Солнышко
Да где я писала, что это не нужно никому?
Когда какая контрольная была/что задали на дом это одно. Секты/наркотики/отобрали телефон -другое. Для многих понятия абсолютно разного порядка.
16.04.2005 00:17:57, vf
Красно Солнышко
Для меня - одного. Я вам так и написала. Для вас разное? Ну и замечательно. Вы не будете знать про контрольные, я буду про них знать. Не вижу проблем. 16.04.2005 00:23:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты ж в первоначальном тексте писала, что заглядываешь в тетрадки, то есть совсем не о том...Какие в тетрадках психопаты. 15.04.2005 23:59:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Я писала, что считаю что все связано.
В тетрадках, например, почерк может поменяться, ошибок вдруг становится сильно больше, что указывает, что ребенок устал или заболевает. Я это учитываю. Там могут быть какие-то замечания учителя. Тетради, в какой то степени, настроение ребенка тоже отражают.

А потом мне просто интересно. Точно также, как интересно, когда ребенок рассказывает, какую книгу она прочитала, интересно, что они писали сегодня на русском. Иногда находится повод что-то обсудить.
16.04.2005 00:12:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот интересно - это другое дело. При таком подходе и вопросов не возникает. 16.04.2005 00:35:11, пчела Майя
Красно Солнышко
??? Так я всегда пишу, что искренне интересно.
Я, правда, при этом считаю, что это еще и сильно на пользу делу :)
16.04.2005 00:55:50, Красно Солнышко
пчела Майя
А надо было наезжать именно на человека, который написал всего лишь "и вы не одна такая"? Думаю, эти несколько слов не сильно засорили твой топик. А вот твой же текст, что тогда их дети попадут в секту - уже спровоцировал флейм и таким образом сильно засорил топик. 15.04.2005 23:23:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и что? Зато всем нам было чем заняться :). 16.04.2005 00:16:45, Красно Солнышко
У меня, если честно, были другие планы на вечер...:))) 16.04.2005 00:20:22, vf
Красно Солнышко
Вот к стулу я вас точно не привязывала! :))))) 16.04.2005 00:24:32, Красно Солнышко
а я и не на стуле сижу:)))))))))))))))) 16.04.2005 00:29:54, vf
Красно Солнышко
Ну и ладно. Мир? :))) 16.04.2005 00:39:55, Красно Солнышко
конечно:) 16.04.2005 00:46:23, vf
Спасибо, Майя, за поддержку.
Пойду посыплю голову пеплом и постараюсь больше не ввязываться:)))
16.04.2005 00:08:41, vf
Смысл видимо в том, что если ребенок в состоянии учиться самостоятельно, то мамаша вобще уже никуда не годится и ее пора лишать родительских прав. Вывод про секту меня вообще убил наповал. 15.04.2005 22:42:14, vf
пчела Майя
А про секту - это по мотивам верхнего топика. Однако все равно не вижу связи с городскими контрольными. 15.04.2005 22:46:21, пчела Майя
Насчет по мотивам я поняла. То есть если мы живем рядом с этой школой то в секту попадаем автоматически.
Извините за эмоции, в который раз жалею что влезла.
15.04.2005 22:52:25, vf
пчела Майя
Думаю, что там не было никакой секты. Написано невнятно. Что-то было, но из топика неясно, что. И что вы право переживаете - конференция затем и есть, чтобы влезать. Про городские контрольные я тоже никогда не знала. У меня вон старший сегодня госэкзамен сдал в универе, а я и то забыла - вспомниила потому что он позвонил сообщить результат. В секте он не состоит при этом. 15.04.2005 22:58:19, пчела Майя
Я сюжет увидела случайно, непонятно вообще сколько в нем правды и сколько вранья. Неприятно было именно то, что это ближайшая школа, мимо которой мы ходим каждый день, и куда ходит большинство детей из нашего дома.
MASHULYA вон тоже как разволновалась:))
15.04.2005 23:15:35, vf
пчела Майя
И написала это во все конференции, включая какую-то покупку? Странный способ волноваться. Я думаю, пришел какой-нибудь лектор, наговорил директору с три короба, какая у него интересная лекция, ну и прочитал свою лекцию в нескольких классах. В процессе могло оказаться, что лекция несколько - гм - необычна, за что всем, кто пустил это в школу, и дали по шапке. Дети посидели-послушали, или покидались бумажками, и все. 15.04.2005 23:21:45, пчела Майя
Как, и в покупку тоже?:) я только в образовании видела. Ну модераторы удалят:) Может и так... да я бы уж давно про эту секту забыла, если б нас тут в нее не записали. 15.04.2005 23:26:32, vf
пчела Майя
В образовании написан комментарий, что это дело есть везде, даже в покупке. Я сама не проверяла. 15.04.2005 23:29:34, пчела Майя
И правда в совместной покупке есть:)) Забавно, что там это гораздо активнее обсудили, чем в образовании:))) 16.04.2005 00:35:50, vf
Красно Солнышко
Кстати, обрати внимание. Одна из реплик касалась того, что жаль, что слишком поздно мы об этом узнаем :)
А вот если смотреть тетрадки регулярно и интересоваться контрольными, то... желающие могут перечитать с начала :)
16.04.2005 00:44:35, Красно Солнышко
пчела Майя
А как можно из тетрадки узнать про секту? Скажем, занятие некое было вместо пения. И где там тетрадка? 16.04.2005 00:46:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот сегодня у ребенка как раз было пение :). Пели они какую-то песню про казаков в Берлине. Я об этом знаю. Если бы не было пения, то я бы тоже знала, что пения не было, а было что-то (что?) другое. 16.04.2005 01:05:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну знала и знала. У всех свои интересы. 16.04.2005 01:08:22, пчела Майя
Красно Солнышко
:))) 16.04.2005 01:19:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это из серии: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Ну хорошо, конечно, что все и так само хорошо складывается. 15.04.2005 23:08:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Не поп, а мужик. Попы крестятся чаще. А в чем собственно проблема? Вроде все живы - гром-то где? 15.04.2005 23:12:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Мужик разумеется. Оговорилась.
Есть проблемы, которые решаются вопремя легко и непринужденно, но становятся серьезными, если время упущено. Я предпочитаю не рисковать. Но я не собиралась опять и опять обсуждать эту тему. Я давно высказалась по этому поводу и что есть и другой взгляд на этот вопрос мне тоже давно известно.
15.04.2005 23:30:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Потому мне и было странно, что вдруг ты снова этим хвастаешься. 15.04.2005 23:32:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты как-то болезненно все это воспринимаешь.
Если решила для себя, что не вмешиваешься, если уже есть опыт положительный по этому поводу, то чего тебе до того, как поступают другие?

И при чем здесь хвастаешься? Чем тут хвастаться можно? Это просто такой поход. И я просто поясняю, почему мне мой подход ближе, а не твой.
16.04.2005 00:02:19, Красно Солнышко
пчела Майя
Почему болезненно? Со своими болезнями я, если можно, сама. Не надо у меня их искать. Я увидела твой ответ на три слова. Думаю, про что, интересно. Прочитала и была несколько ошарашена натиском. Вот и вся история. 16.04.2005 00:05:07, пчела Майя
Красно Солнышко
И в очередной раз мне заметила, что ты старшего не контролировала, но у него все хорошо.
Но я уже сто раз это слышала. Мое мнение из-за этого не меняется.
16.04.2005 00:15:05, Красно Солнышко
пчела Майя
А это признак болезненности? Меня тоже не контролировали, видимо в этом корень зла. Как же я могу все правильно писать, как ты хочешь, когда у меня в детстве уроки не проверяли. 16.04.2005 00:39:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Акцент не тот. Я не проверяю уроки. Чего их проверять, когда ребенок с продленки приходит даже уже с поставленными оценками, очень часто. Я интересуюсь :)

Мои родители тоже не интересовались. Вероятно, из тех же самых соображений, что и ты. Все и так хорошо было. Я считаю, что это неправильно :)

Не в том плане, что все должны интересоваться. Мне все равно, как поступают другие, аргументы, возможно и интересны, но только в первый раз :). А в том плане, что я - это делаю.
16.04.2005 00:52:55, Красно Солнышко
Причем тут секты??? Вы вообще думаете что пишете? 15.04.2005 22:26:30, vf
Красно Солнышко
Думаю, разумеется. Тема вверху. Я не понимаю, как можно не знать чем занимается ребенок-первоклассник в школе. Если не знаешь, что сегодня писали контрольную, то и про секту можешь не знать, конечно. 15.04.2005 23:00:41, Красно Солнышко
пчела Майя
Так в твоей версии мало знать, что писали контрольную. Нужно еще знать, что она была городской. Я впрочем не знала и про контрольные. Думаю, что информацию, что ребенок состоит в секте, нет смысла увязывать с учебным процессом. 15.04.2005 23:11:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Это уже твои домысли.
Лично меня интересовало то, что контрольная городская только в том аспекте, что мы теперь спокойно можем уехать. Практически, в 1 классе, это как экзамен. Учителя нервничают, если ребенка не было в этот день, а если потом и вовсе перестал ходить... У них отчетность страдает. А если был, и все ОК, то и слава богу. О том что городская контрольная предположительно будет в середине апреля нам сказали на собрании еще в марте. Я своим вопросом только еще раз подтвердила, что это именно она и была. Раз у всех, в разных школах, значит городская. У нас вполне могли дать отдельно, по занковской программе.
15.04.2005 23:26:22, Красно Солнышко
>Если не знаешь, что сегодня писали контрольную, то и про секту можешь не знать, конечно.
Знаете... тут столько логики, что я даже не знаю, что ответить. "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст...":)))
15.04.2005 23:07:21, vf
Красно Солнышко
Ребенок либо делится, что происходит в школе, либо не делится. Для первоклассника - большой диктант, на отдельном листе пишется, на целый урок - это так или иначе событие. В тетради в этот день ничего нет. Домашнее задание не задается. Я не могу себе представить, как можно все это пропустить, если делами ребенка вообще интересуешься...

А если делами ребенка интересуешься, то и о секте узнаешь. Ребенок расскажет. По настроению заметишь.

Так что связь, имхо, прямая. Чтобы 30 детей сидели в темноте со свечками и ВСЕ как один родители оставались в счастливом неведенье чем у них дети в школе занимаются - это надо постараться.
15.04.2005 23:14:04, Красно Солнышко
Во-первых, ребенок у меня не первоклассник. Вы не допускаете, что в третьем классе, когда контрольные/проверочные работы бывают почти каждую неделю и ребенку они не стоят больших усилий - для него это не событие?
Во-вторых, где я написала что делами ребенка не интересуюсь и что она со мной не делится, не говоря уже о том что это наше личное дело.
15.04.2005 23:22:43, vf
Красно Солнышко
Я еще раз повторю, что спрашивала тех, кто знает. Тех, кто не знает и не хочет знать, я не спрашивала :) 16.04.2005 00:06:02, Красно Солнышко
Ну то есть кому попало влезать не следовало, ибо можно нарваться? Я поняла, учту. 16.04.2005 00:13:16, vf
Красно Солнышко
В общем, это был оффтопик :)
Но я не против была абсолютно! :)
Я не очень понимаю, почему напряг мой ответ.
Есть у вас одно мнение, у меня другое. Ну аргументировала я вам свое.
Приводите антиаргументы если хотите свое мнение укрепить или не приводите, если тема неинтересна. В чем проблема то?
16.04.2005 00:20:03, Красно Солнышко
Я и аргументирую как могу:)
Напряг потому что довольно агрессивно и адресно было... я обалдела и стала отбиваться. Естественная реакция:)
Кстати заглядывать в тетрадки и знать когда какие были контрольные я перестала кажется к концу первого класса. И как делаются домашние задания тоже далеко не сразу. Это заметно, когда можно перестать интересоваться. Вы же 7-летнего ребенка на лестнице не страхуете?:)
16.04.2005 00:28:06, vf
Красно Солнышко
Мне ребенок еще ни разу не давал повода столь внимательно относиться к ее урокам :). Но мне реально это интересно. Что проходили, как проходили... Вот завтра новый учебник дадут по английскому, я прямо таки сгораю от нетерпения :)))) 16.04.2005 00:47:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Для моего ребенка диктант не является событием, ему совершенно наплевать, где писать - в тетрадке или на листе, и рассказывать он про это не станет. 15.04.2005 23:17:55, пчела Майя
Красно Солнышко
И в первом классе было плевать?
Ты и в первом классе не интересовалась какие уроки были и чем занимались?
Тогда, если на одном из уроков свечки жгли и пели псалмы, ты бы тоже ничего бы не узнала... О чем и речь.
15.04.2005 23:32:28, Красно Солнышко
Не буду я больше спорить - бессмысленное занятие, раз Вы про меня знаете больше чем я сама. Откуда вывод про первый класс?
Откуда вывод что если я не знаю была ли сегодня очередная контрольная, я не знаю чем занимается в школе ребенок? И что я не интересуюсь жизнью ребенка и она со мной не делится? Какие-то домыслы.
И все из-за того что я написала несколько слов, и то полушутя.
15.04.2005 23:44:09, vf
А... это не мне было, сорри, не сразу поняла. Ну да все равно.
15.04.2005 23:49:41, vf
пчела Майя
Я видела учителььницу и ходила на родительские собрания, этого вполне достаточно. Потом: где именно писать, в тетрадке или в другой тетрадке, и петь псалмы - это совсем разные вещи. У нас в школе были ровно те уроки, которые в расписании, если появлялось что-то другое, нам об этом говорили. Поэтому логическое умозаключение является неверным. 15.04.2005 23:36:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты опять все перепутала.
Логическое заключение не тебя касается, а странности ситуации, описаной выше.
Если ты интересуешься, в принципе, то ты будешь знать и про секту.
Вам говорили, это замечательно. А в той школе, где секта, видимо, не говорили. Про секту то уж, точно. Даже более того, детей настроили, чтобы молчали. Так вот я бы сразу заметила. Хотя бы потому, что в тетради по соответствующему предмету было бы пусто. Ну и по настроению бы заметила. Поскольку у нас принято все обсуждать.
16.04.2005 00:38:46, Красно Солнышко
пчела Майя
У нас в началке тетради оставались в школе, а по некоторым предметам их не было. Однако связи с сектой нет все равно. Думаю, что и в той школе не было никакой секты, потому что про это узнали бы очень быстро тем или иным образом. То, что детям велели молчать, это ерунда. Не будут они молчать по указанию. 16.04.2005 00:45:13, пчела Майя
Красно Солнышко
В результате, мы договорились. Такого не может быть! :) 16.04.2005 00:54:28, Красно Солнышко
Мартовская кошка
Мне стыдно, но я даже не знаю:) 15.04.2005 12:24:30, Мартовская кошка
пчела Майя
А почему стыдно? Я даже не знаю, что это значит. 15.04.2005 13:16:50, пчела Майя
Фабьен
Диктант городской прошел, математика на следующей неделе. 15.04.2005 11:47:00, Фабьен
Что городские контрольные. В этом году у Саньки порядка 10 экзаменов выходит!!
англ устный+письменный
нем устный + письменный
русский - письменный
лит-ра - устный
история - устный
физика - устный
физра крос + офу
+ тест первой ступени на аналог TOEFL, забыла как называется
15.04.2005 10:04:51, Maroshka1
mzh
Не знаю - какое-то изложение писали, какую-то контрольную по математике (вчера переписывала с двойки на 4). М.б. это и городские... Я как-то не вникаю... 15.04.2005 09:22:13, mzh
У нас прошел диктант, сказали, что городской. 15.04.2005 09:09:44, Ирина Е.
Лёкa
у нас прошел окружной диктант, на следующей недели обещали математику дать 15.04.2005 09:04:33, Лёкa
Мурзя
Не уверена, что городские. Но какие-то прошли :) 15.04.2005 08:55:30, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!