Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Опять письмо

Сил нет. Может, кто-то порекомендует педагога, который поможет поставить письмо второклашке? Каждую букву рисует как иероглиф, повторяя про себя :"линия вверх, верхнее соединение, зацепились". На "верхнее соединение уходит все внимание, думать о смысле того, что пишет не чем в этот момент. А хочется ему посещать допзанятия разные там, где надо много записывать
Ну или совет дайте
14.04.2005 23:09:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Зайцева кроме кубиков для чтения есть ещё комплект "ПИШУ КРАСИВО". Вещь,на мой взгляд , небесполезная. Как раз помогает поставить почерк. Там для родителей и методичка есть.Я в свое время покупала в "Маленьком гении" что в Большом Козихинском. 16.04.2005 14:20:42, sorex
Kiara
Спасибо, я посмотрю. Хотя проблема не в красиво-некрасиво 16.04.2005 21:30:52, Kiara
mzh
Я так и не могу ничего понять - что это "линия вверх, соединение, зацепились" - письмо это что, наука что ли? Это все равно, что говорить себе "правая нога, левая нога", когда ходишь. Кто-то ходит быстрее, кто-то медленнее, кто-то легко, кто-то тяжело - а если из этого сделать вот такую "науку" - так и ходить разучишься, как та сороконожка. Зачем это надо? А на доп. занятиях надо писать как удобнее - напр., печатными буквами.
Что все с этим письмом заморачиваются? Само все придет! (У нас как-то пришло, без всяких специальных каллиграфических экзерсисов. Иногда красиво пишет, иногда не очень-то. Но в целом - нормально. Года за 2 это устаканилось.). ИМХО, напряжение, которое испытывают дети, пытаясь вывести все буковки "по правилам" - куда вреднее во всех отношениях, чем плохой почерк.
15.04.2005 09:27:21, mzh
Kiara
В том и проблема, что он - не кто-то, а мой деть - пишет так, как быдтно подсказывает правой ноге, что ей пора выдвигаться. И ходить, не задумываясь, не умеет
Это не я его так научила - "Верхнее соединение". Привнесено из школы. В том-то и трабл, что деть испытывает напряжение. И вопрос мой ровно в этом - как помось снять напряжение. Он как та сороконожка, которая диктует себе, какую ногу выдвигать, А заморачиваюсь потому, что хочется видеть письмо более-менее автоматизированным, а не "наукообразным"
15.04.2005 09:29:59, Kiara
soroka
Мария Д. советовала, если не получается с мелкой моторикой, начать с крупной - "от плеча" порисуйте огромные буквы на больших листах. 15.04.2005 09:33:58, soroka
Ясень
Обычно в каждом округе, если Вы в Москве, есть центр социально-психологической помощи, в них есть специалист под страшным названием "дефектолог", это к медицине отношения абсолютно не имеет, этот специалист ищет проблему (дефект), мешающую ребенку овладевать каким-либо навыком. Я знаю, что неплохой дефектолог в таком центре на Нахимовском проспекте, например. Прием не дорогой, а если Вы к этому жа району относитесь - бесплатно. Так что напишите, в каком районе, может будут отзывы по близким к Вам центрам.

На мой взгляд, это самый лучший вариант - обратиться к такому спецу, там хоть принцип действия объяснят. Моя подруга с сыном обращалась по поводу техники чтения, им очень помогли.
15.04.2005 02:40:23, Ясень
БФ
Интересно, мог бы помочь этот дефектолог нам? У моего ужасный почерк. Ничего не понятно. На мой взгляд, абсолютно.
Но все время учителя закрывали на это глаза. По русскому у него всегда была 4, пятерки при таком почерке быть не может, конечно, хотя пишет он грамотно. Но на мой вгляд - это должна быть 1. Я как то классе в 4 просмотрела все тетради его класса, у всех более менее нормальное письмо, у моего же явно какие-то отклонения. Подозреваю, что он переученный левша. Когда маленький был были признаки левши, но потом как-то сложилось так, что он стал брать все в правую руку. Надо сказать, произошло это не без помощи воспитательницы в детском саду - она ему все принципиально подкладывала под правую руку, а он не протестовал (если ложка лежала бы посередине - он взял бы левой, а если лежала около правой, то брал правой), он не протестовал и я тоже - все таки правше легче жить. А вот в почерке, наверно, все и вышло. Не знаю, как он будет сдавать вступительные экзамены куда-либо (сочинение). Надеюсь, что с возрастом станет лучше, хотя сейчас уже 7-ой класс, а становится только хуже, раньше (давно-давно) хоть старался.
Пойду искать дефектолога. А, может, вы дадите координаты того, что на Нахимовском?
15.04.2005 13:11:06, БФ
Kiara
По ссылке. Расскажите, если сходите, ок? 15.04.2005 16:11:01, Kiara
БФ
Спасибо
O'K
15.04.2005 16:33:30, БФ
А оно вам надо? У моего мужа почерк можно назвать ужасным. Но школу он закончил с золотой медалью, дальше МГУ. Лучше вашу энергию , да в "мирных целях" используйте. 15.04.2005 00:34:45, Динь-Динь
Kiara
НУ не все так плохо, деть прочтет то, что написал. Но он очень медленно пишет. И почти не способен во время письма думать над смыслом - только над правилами написания букв.
За Нахимовский - спасибо.
15.04.2005 09:24:45, Kiara
Ясень
Уверена, что Ваш муж, тем не менее, способен писать быстро и потом прочитывать им же написанное. Хотя бы через небольшое время :)) 15.04.2005 02:42:06, Ясень
Ну я не знаю, сфоткайте что ли его почерк и выложите здесь:) Мне почему-то в большинстве случаев кажется, что это мамины заморочки:) 14.04.2005 23:53:42, Анаис
Ясень
Так, похоже, дело не в красоте почерка, а в том каких усилий ребенку стоит вообще писать буквы. 15.04.2005 02:41:13, Ясень
mzh
Тем более надо расслабиться! 15.04.2005 09:28:18, mzh
Kiara
Угу. Абсолютно не в красоте. В количестве усилий.
Почерк выглядит умеренно. Да и не беспокоит меня красота - читалось бы однозначно
15.04.2005 09:26:09, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!