Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в растерянности – Сына «портят»…

Кричу SOS, потому, что не знаю что делать, как поступать!
Из 7-летнего сына делают безвольного слабака и неженку, не способного самостоятельно принимать даже примитивные решения, преодолевать мало-мальские трудности, терпеть «как настоящий мужчина» небольшую боль от простого синяка или ссадины. Любая царапина возносится в ранг «сложнейшей травмы с нестерпимой болью и ужасными последствиями». О том, что «шрамы и синяки украшают мужчину» - даже и речи быть не может. На готове всегда Бутадион или что-то подобное. Мама по любому поводу несется «сломя голову на помощь» не давая ребенку даже самостоятельно оценить и понять произошедшее. Сразу причитания о боли и крики, что я бездушный отец.
Когда остаемся с сыном наедине, я ему всячески стараюсь прививать 2 вещи. Первое - это любовь и уважение к маме, сестренке и женщинам вообще. И второе - то, что он должен расти и стать настоящим мужчиной, способным и за себя постоять и других защитить, умеющим выполнить любую мужскую работу и не пугаться трудностей, никогда не опускать руки и не «лить слезы» по пустякам. В любых ситуациях я предоставляю ему возможность все делать самостоятельно и если вижу, что не получается, то тогда помогаю и показываю сам. Но это случается редко.
Все «разбивается» маминым «заступничеством» - «не видишь – ребенку больно», «не видишь – ребенок мучается», «не видишь – он не умеет», «этого он не любит», «этого он не хочет»… Как жене объяснить, что ребенку сейчас действительно легче и проще спрятаться за «мамину спину». Она или сама все за него сделает или папу заставит. Даже домашнее задание (часто вижу) сидит вечером и дописывает за него… И не понимает человек, что сама развивает в парне безответственность и неорганизованность. А плоды будет пожинать позже. И опять же буду виноват я, что не научил, не воспитал, не показал, не заставил.
Так, для справки – не пью, не курю. Исправно хожу работу. Ночую дома. С друзьями по барам и стадионам не хожу(о последнем жалею). Былых увлечений ни осталось, ничего не поддерживается. Гитара пылится в углу, хоккей заброшен, на рыбалку или природу забыл когда ездили(удобств там нет). Хотя вроде руки растут правильно, голова на месте. Дома все делается моими руками (мужская работа). Ни сантехника, ни плотника, ни электрика не вызывали ни разу.
Ладно, хватит. Сделал себя белым и пушистым. Никто не поверит.
Главное другое – дочери почти 2 года. Но у меня даже и в мыслях нет «прививать» ей то же, что и сыну. Это девочка – добрая, нежная, внимательная и ласковая. И я не претендую(и было бы наверное глупо и безответственно), что основные «женские» вещи смогу развить и воспитать в ней лучше чем мама. Так почему же из сына делают «маменькиного сынка»?
Даже и не знаю – совет прошу или просто «пар выпустил»?
14.04.2005 10:04:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дяша
А чем Вы сыну интересны? У Вас не осталось ни одного мужского увлечения!!! Вы хотите, чтобы мама с ним ходила на футбол и на рыбалку? В этом возрасте детей так просто заинтересовать! Вы сами не прикладываете к этому никаких усилий, а во всем обвиняете жену. Дело мамы - пожалеть, накормить, согреть(а кто еще это сделает?). Остальное - дело папы. И,поверьте, сына совсем не интересует, что вы не пьете, не курите и домой приходите вовремя. у него другая система ценностей! И воспитание не сводиться к наказаниям! Удобств видите ли на рыбалке нет... Простите за резкость, но вся Ваша "белость и пушистость" для сына - ноль. Ему нужен папа, с которым есть общее дело. ИМХО 15.04.2005 12:11:14, Дяша
Просто у родителей в семье разные роли, и, выбрав устраивающую обоих генеральную линию поведения, они, родители, могут и ДОЛЖНЫ вести себя по-разному по отношению к детям. Мама и должна жалеть и баловать - а как же иначе, всем хочется ласки. Да и как по-другому сын (будущий мужчина) научится быть нежным? Есть вещи, которые нельзя объяснить, а только показать своим примером. А ВЫ должны как-то научить сына вести себя по-мужски тогда, когда это необходимо, возможно, личным примером, или рассказами о соответствующих поступках достойных уважения (по вашему мнению) людей. 15.04.2005 10:00:06, Mary5263
Полностью согласна с Мамой двух. Надо достать удочки, коньки, вспомнить детство вместе с сыном. Так в неформальной обстановке образуется связь и доверие, кот. никакими словами не добиться. Не надо менять маму, пусть она будет такая, просто научить сына правильно к ней относиться "на то она и мама, чтоб беспокоиться, но мы то с тобой знаем, что ничего страшного здесь нет" и т.д. Постарайтесь заинтересовать сына своими увлечениями, чутко относитесь к ЕГО интересам. Важно! Зацепитесь за то, что вам тоже будет интересно. Оба получите удовольствие. Удачи. 15.04.2005 09:49:31, Маматаня & Ромка (7 мес) + Иван(11)
weterok
Вы скажите, что снмаете с себя всякую ответственность - воспитывай тогда сама. Мне помогает. Я сразу ухожу на попятную. :) 15.04.2005 07:56:16, weterok
Знаете, в том, что сыну с Вами банально неинтересно, скорее всего Ваша вина. У меня папа такой - довольно жесткий, тоже считает, что мальчиков надо воспитывать "по-мужски" и т.п. Так его все окрестные мальчишки обожают:) Он на даче собирает всех детей и играет с ними в охотников, берет их на рыбалку и не ноет, что жена с ним не едет. У меня девчонки - так он и их умудрился привлечь к своим занятиям - то молоток подержат, то снасти рыбацкие вместе с ним разберут. А уж мальчишки, даже самые тепличные и избалованные, смотрят ему в рот. Чтобы ребенок захотел мыть машину, надо, чтобы это было ему интересно - либо чтобы ему было интересно заниматься любым делом вместе с Папой. А мамина задача - пожалеть (а кому же еще?), приласкать и т.п. Так что думайте, что вы делаете не так, что сыну элементарно неинтересно проводить с вами время. И еще - неплохо бы поинтересоваться, что действительно нравится делать СЫНУ, а не Вам лично - и отталкиваться от его интересов, пусть даже не совпадающих с Вашими. 14.04.2005 23:17:59, Мама двух
Найдите возможность СЛЫШАТЬ жену. А также быть услышанным. По описанию - вы там друг другу вполне достаточно всего ОБЪЯСНЯЕТЕ, а вот слышимости нету :-) Вот расскажите ту же историю с точки зрения жены, например. И так далее, упражнений на слышимость много. 14.04.2005 16:11:32, Мария Д.
Дашук
Прочитала и создалось впечатление, что вашей жене нечего делать. У меня сыну 8, дочке 2, работаю, дом на мне (муж много работает) - так у меня просто физически нет времени и возможности "носиться" с царапинами сына или делать с ним (а тем более за него) домашнее задание. Полностью поддерживаю вашу позицию: воспитывать сына должен папа, а мамина забота: накормить, одеть, обеспечить уют и режим дня. Не согласна с вами в одном - что вы считаете, что ваше участие безрезультатно. Ваша позиция все равно отпечатывается в сознании сына. И мой совет - побольше проводите времени с сыном, в выходные уходите куда-нибудь на мужские занятия (поиграть в футбол, на роликах и пр.), ходите с ним в какой-ни будь клуб по выходным (на английский или шахматы), дома делайте с ним уроки (пусть жена в это время дочкой или кухней занимается). Если уж совсем критично - родите третьего, тогда жене точно будет не до царапин старшего. 14.04.2005 15:58:18, Дашук
Carsa
Вам бы прежде всего разобраться, почему жена не хочет, чтобы Вы воспитывали сына по-своему? Может быть, Вы ее не устраиваете как мужчина? Я имею в виду не постель, а поведение, реакции, привычки и т.д. 14.04.2005 15:02:15, Carsa
Жену к сожалению не переделаешь. Поэтому вам нужно как можно больше общаться с сыном и воспитывать своим примером.
Делаете что-то по дому - обязательно возьмите сына в помощники.
И на рыбалку можно ездить вдвоем с сыном. 7 лет в самый раз.
Отдайте в спорт секцию. Например в карате.
Отправте в летний лагерь. Но для этого конечно ребенка надо подготовить, научить о себе заботиться, стирать носочки белье и т.п.
Я думаю, что все наладиться. Кроме того дети лет в 10 начинают стесняться чрезмерного внимания мамы или бабушки.
14.04.2005 12:30:15, kitty-hel
Знаете, читаю и удивляюсь. В моей семье почти все наоборот. Я учила сына драться (когда встала такая необходимость), ругаю, что пускает слезы, в общем пытаюсь растить мужчину. Но не могу я чинить краны и проводку и еще какие-то чисто мужские дела. Папа у нас есть, но видимся мы не каждый день (утром папа уходит - мы еще спим, а вечером - уже спим - это наш обычный распорядок). Сын очень рад, когда видит папу, виснет на нем, а у папы просто сил нет. Мужского воспитания не получается. Отдала сына в плавание, хоть так немного удается компенсировать.
На самом деле влияние мамы достаточно определяюще. Здесь есть только два пути: либо полностью брать инициативу в свои руки, заниматься с ребенком, знать его проблемы, успехи и неудачи, обсуждать проблемы, проверять домашнее задание и помогать при необходимости; либо пытаться жене внушить свои взгляды более активно и решительно, чтобы не было разного подхода к воспитанию.
А, кстати, как ребенок себя ведет, если вы с ним вдвоем? Он нормально реагитует на требования "к мужчине"? Если да, то вам просто надо больше времени бывать вместе, чтобы этот тип поведения закрепился и объяснять, что мама хорошая и добрая, но ты, как настоящий мужчина, как мамин защитник и помощник, должен делать все сам, чтобы маме было легче.
Пробуйте, и боритесь за сына. Воспитание - это труд, и к тому же нелегкий, требующий терпения и мудрости. Удачи.
14.04.2005 11:56:53, Ирины
Надо вместе с сыном на рыюалку, с гитарой вечерком у костра!!! А потом вместе на футбол - кричать, болеть! А потом вместе в бассейн!
А потом... с друзьями на футбол, на рыбалку,почему нет?
14.04.2005 13:45:23, Орешка
Всем большое спасибо... За сына бороться буду. Но грустно, что бороться приходится с собственной женой. Не понимает человек. И подсказать ей некому. Боюсь, что проблема лежит несколько в иной плоскости. Об этом я не упоминал ранее. Она сама - "поздний ребенок" в семье и привыкла к "тепличным" условиям. "Родители решают все." Я и сейчас постоянно испытываю это "внешнее влияние". Так, что бороться приходится еще и с ее родителями. 14.04.2005 12:09:38, Пав
Не надо бороться с женой. Просто проводите с сыном больше времени. 14.04.2005 13:45:57, Анаис
Наташа С.
Я бы посоветовала Вам брать сына на стадион, в боулинг, в гараж, просить помогать с сантехникой и пр.делами по дому - давать молоток и просить делать мелке дела, даже если не нужно - гвоздики позабивать, отнести-принести что-то по делу. Походы - первейшее дело для мальчиков! Мы своего младшего на байдарках на Селигер в прошлом году впервые свозили (7 лет ему было) - отлично, он в восторге и полный гордости рассказывал в школе и всем вообще, что ходил в поход на байдарках. Даже греб немножко, но уставал быстро...Старшего начали в походы брать тоже лет с 7-8, нормально это. Вместе на родликах и на коньках и пр. спортивные дела - даже и мяч во дворе погонять, в бадминтон поиграть. Главное, у мальчика будет страшная гордость, что папа с ним занимается, это наверняка. А насчет остального - у меня муж строгий, и наказать может строго, и накричать может, и поругать, и шлепнуть. Но сыновья его очень ценят и (хотя иногда обидно бывает,т.к., конечно, я больше с ними времени проводила и занималась всегда) уважают его мнение. Т.е. папа - это авторитет.:) Как я понимаю, это у всех мальчиков так. 14.04.2005 11:16:26, Наташа С.
У меня с мужем были подобные разногласия. Он потребовал (!!!) считаться с его мнением. Будьте жестче.
14.04.2005 10:53:56, Св-а
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Мне, как маме 8 летнего сына, как-то непонятно поведение вашей жены, честно. Я его отпускаю с папой не то что на рыбалки, но и в Домбай на неделю на сноубордах кататься - хотя понимаю, что будет и падать, и ушибаться... но без этого мужчина не вырастет?
Думаю, у вашей жены просто есть стереотип "плохого дворового пацана", которого она и боится вырастить... Да, бывают мальчики нежные в жабо и со скрипочками - но они хороши, пока маленькие, а вот мужчины из них зачастую вырастают... неправильные, мягко говоря... Попробуйте выяснить у жены, не в этом ли проблема (стереотип).
Кстати. зря дочку к рыбалкам не приучаете - меня папа с 3 лет таскал повсюду и ничего, кроме пользы и приятного общения не произошло. Выросла вполне себе женственная :)))
14.04.2005 10:51:43, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Кто, кто делает-то? Ребенка воспитывает семья! Если ваш голос в семье настолько невесомый и ваше влияние на сына настолько незначительно, то кто в этом виноват? Так что, "портите" сына и вы лично - не перекладывайте ответственность на других, разберитесь с собой в первую очередь. 14.04.2005 10:48:01, мышка на сервере 
С себя ответственности не снимаю. В противном случае - не писал бы и не пытался разобраться.
Но, Вы встречали в своей жизни людей "без тормозов"? Это я о жене. Она не может "остановиться" и просто подумать, поразмыслить... Прочитайте все отзывы. Все мамы понимают роль каждого родителя и поэтому написали, перефразирую, что "отец должен воспитывать сына, участвовать, привлекать, требовать, настаивать, наказывать..." А в моем случае идет постоянное противопоставление - "папа наказывает - мама через 5 минут ведет с наказанным задушевные беседы и смысл наказания исчезает, как и авторитет отца". Зачем идти мыть и чистить машину, когда можно мультики посмотреть или найти предлог - уроки делать. Зачем ехать куда-то на машине с отцом - если мама постоянно твердит "его тошнит, его тошнит". Да только от этих слов затошнит... Можно долго-долго одеваться, искать носки, брюки, рубашку, до тех пор пока мне не надоест ждать и я уйду один. Все приемы увиливания известны - главное, что они поддерживаются и поощряются. Вот и получается папа - плохой, потому, что строгий, ругает и наказывает, и маму всегда (особенно в наказаниях) поддерживает. А мама хорошая, она хоть и "шумит" иногда, но кто же еще от папы защитит? Это последнее дело завоевывать авторитет таким способом, противопоставлять друг друга ребенку.
14.04.2005 12:01:09, Пав
Елена Д.
Вы немного не с того конца действуете, я, например, отменять наказание отца не буду, но "задушевную" беседу почему не провести? Ну или если считаю наказание чрезмерным - попрошу его уменьшить или дать возможность ребенку "снять" его, т.е. чисто внешне папа у нас "строгий", а мама "добрая", хотя, в общем-то все наоборот :) я мама достаточно строгая, как я считаю :)) Если деть куда-то с Вами идти не хочет - мама тут не при чем, просто Вы его не смогли заинтересовать, мой, например, тоже будет время тянуть и т.д., если ему не интересно.. Выполнение уроков для меня вполне весомый аргумент никуда не ходить :) На счет "тошнит", знаете, если Вы с рождения воспитываете ребенка, то должны знать, действительно его тошнит или нет (с чего бы это матери такое придумывать?), если тошнит (меня, например, в автобусах тошнило), то тащить ребенка на транспорте от которого тошнит туда, куда он не хочет чистой воды издевательство на дитем.. 15.04.2005 10:09:03, Елена Д.
Канка
Мой тоже медленно собирается, но у нас для него есть свои методы влияния: "Ты тут одевайся, а мы пошли. Ждем тебя за дверью пять минут - потом уходим". Срабатывает! А потом, если он не хочет идти - может ему просто не интересно с Вами? может заинтересовать чем-то только для вас двоих. Завести секрет от мамы... Это вас сплотит и он начнет прислушиваться к вашим советам!!! 14.04.2005 15:53:11, Канка
Ну Вы опять все про жену и про жену... Из ваших "дейстивий" видно только подчинение ситуации...

ЗЫ. А что за наказание, смысл которого исчезает из-за задушевной беседы?
14.04.2005 12:37:41, мышка на сервере 
Наташа С.
Маму тоже надо воспитывать - сын наказан - маму не пускать к нему утешать. Сын долго одевается - пойти самому и помочь собраться, а не ждать. Тошнит в машине - "ОК, поехали на метро" или автобусе, пешком, наконец. 14.04.2005 12:06:56, Наташа С.
Валерия*
Отлично понимаю Вашу ситуацию. И мои мальчики росли бы такими же,если бы муж САМ не проявлял бы инициативу. Он очень часто останавливает меня, когда я хочу помочь старшему сыну, подсказать или сделать что-то за него. Я иногда злюсь, но сейчас, прочитав ваш топик, понимаю, что он все правильно делает.
В выходные я работаю, сыновья остаются с папой, и потом я пожинаю плоды мужского воспитания. Может, есть и издержки, но то, что наш восьмилетний мальчик достаточно самостоятелен, это большей частью папина заслуга. Его настойчивости и иногда даже упрямства.
Почему бы Вам не быть более настойчивым, не включаться более активно в воспитание сына?
14.04.2005 10:43:09, Валерия*
А почему не возобновить былые увлечения вместе с сыном, если жене они не нравятся, то вдвоем (так говорю, потому что я тоже не домосед и мне бы не понравилось, если бы муж с сыном без нас с дочкой в поход пошли). Это же так удобно (и жене в том числе) - "девочки налево, мальчики направо". Мы так частенько делаем, но не из-за несовпадения воспитательных взглядов, а по необходимости: дочь-школьница, с ней надо ходить на занятия и пр., а сын тем временем с папой. Кстати сын обожает принимать участие именно в настоящих мужских делах вместе с папой, например, молоток в руках держать. 14.04.2005 10:26:20, hanhi
пчела Майя
А природу с гитарой-то за что забросили? Ездили бы с сыном, научили бы чему-нибудь полезному. 14.04.2005 10:18:18, пчела Майя
На Вашем месте я бы постаралась проводить с сыном побольше времени вдвоем. Заниматься вместе на равных какими-нибудь мужскими делами, развлекаться вместе (ходить на стадион, заниматься спортом, что-то мастерить вместе). На мой взгляд, это поможет ребенку осознать, что мужчины отличаются от женщин не только строением тела, плюс - дети часто копируют поведение взрослых, поэтому если Вы не плачете из-за синяка, то и он не будет. Завоевывайте авторитет у сына, чтобы Ваше мнение было для него важнее маминого. Я это говорю не в качестве наезда на маму, а как человек, который сейчас расхлебывает результаты вот такого вот маминого воспитания (речь о моем муже). В 7 лет все еще можно исправить 14.04.2005 10:17:12, Yasmin
мама пимпсиков
Идите с сыном на каток,подальше от маминых глаз,и играйте в хоккей в свое удовольствие.Или мама настолько категорически против? 14.04.2005 10:16:55, мама пимпсиков
Мне кажется, влиять на жену бесполезно, во всяком случае, устраивать из-за этого скандалы и проч. Вам нужно набраться терпения и постараться стать другом сыну. Уже сейчас вы могли бы предпринимать с ним какие-то недальние походы, заниматься вместе увлекающим делом, в ходе которого у вас появляются большие возможности влиять на его сознание (только не в стиле: "мама делает не так", а просто - прививать свои взгляды на вещи). А уж когда он подрастет, влияние и мнение отца будет для него особо важным. Это уж можете поверить, будет обязательно так - но только если вы будете для него настоящим авторитетом. Как правило, подрастающие мальчики хотят быть "как папа". 14.04.2005 10:16:15, Анаис
Так может возобновить былые увлечения? Ездить на рыбалку и играть в хоккей мужской компанией (Вы и сын?).
Я сама ращу неженку, умом понимаю, но переделать себя не могу.
14.04.2005 10:12:54, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!