Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Какие слова найти?

В нашем классе у одного мальчика умерла мама. Недавно.
Позавчера к нему подскочила девчонка и стала дразнить:
- А у тебя мама умнерла! А у тебя мама умерла!
Он ей сказал:
- Иди на фиг, дура.
Она:
- А у меня никто не умер, а у меня никто не умер!
Он ей хорошенько дал по шее, она заорала и этим закончилось.
Мой ребенок слышал и сильно загрузился. Очень сильно. Что девочка может ТАК говорить:-( Что умирают не только старенькие, но и МАМЫ одноклассников. А значит... Ну, понятно, да?:-(
Что имеем. Слезы при входе в школу. Второй день до истерики: "Мама, не уходи! Я без тебя не могу!"
Это при том, что НИКОГДА такого не случалось - утром весело шла и в сад, и в школу... То есть ноги-то растут именно из услышанного.
Прекрасно помнюд, что в 7 лет это был мой самый страшный страх - что останусь без мамы. Но до истерик не доходило.
Какие слова найти для дочки? Я не могу же врать, что буду жить вечно:-))) И обещать, что в ближайшее время не умру - тоже как-то странно. Она же понимает, что это бывает внезапно, не только от болезней.
Вобщем, я понимаю, что проговорить это НАДО, по-умному, чтобы не терзать эту тему ежедневно. Только как...
13.04.2005 11:52:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Разговор у нас на эту тему долгий, не одного дня. Ведём мысль что человек живёт в своём продолжении. Я буду жить во всех своих детях, а дети в своих и так далее.

Я бы в вашей ситуации попробывала бы направить на будущее, на то что у неё впереди. Какие у неё будут детишки, как назовёт, про будущего мужа поговорила бы и т.д. Она сейчас какбы живёт сегодняшней минутой. Не знаю помогло бы или нет, но попыталась.

Ситуация крайне неприятная с этой хамкой и крайне печальная с вашей дочей. :(
14.04.2005 13:56:36, ПривеТ.Т.
weterok
Я как-то прочитала своим детям Сказку о капельке из Инета. С тез пор на их дополнительные расспросы на тему смерти цитирую по памяти смысл этой сказки. И Вам советую. Ничто не умирает бесследно - оно просто превращается из одного состояния в другое. 14.04.2005 08:00:26, weterok
Фабьен
Да, я тоже читала эту сказку. Очень хорошо объясняет, что происходит... 14.04.2005 10:34:04, Фабьен
Елена Д.
Я, думаю, что ребенку, все-таки лучше сказать, что умирать не собираетесь пока внуков не вырастите, это раз, а во-вторых, объяснить, что в любом случае одна не останется (папа, бабушки и т.д.). Я помню, что такой психотренинг сама с собой проводила, ну и успокоилась маленько (я даже не помню почему мне было страшно). 14.04.2005 07:44:59, Елена Д.
по существу не знаю, что сказать.
тяжелая тема.
но про ту глупую девочку: возможно, для нее эта смерть - тоже стресс, и она так выплескивает свой страх?
14.04.2005 02:00:47, Маграт
Ве Ра
Ужасная ситуация с дразнящейся девочкой. Я бы, наверно, подошла к учительнице, чтобы она поговорила и объяснила той чужой девочке почему ее реакция ужасна. Не монстр же ребенок, просто не понимает. Если бы была знакома с родителями девочки попыталась бы поговорить с ними.

Может быть вашей дочке дать с собой мобильник, чтобы у нее было ощущение, что она может связаться с вами в любую минуту. Скорей всего для нее самый тяжелый момент расставания, а потом она забывает о проблеме за другими заботами.
13.04.2005 23:07:34, Ве Ра
Фабьен
Да, именно так.
Сегодня, вроде, уже переоделась и пошла наверх, но через 2 минуты выбежала в истерике: "Мама! Я не понимаю, что со мной происходит! Я подумала о тебе и..."
Мобильник у нее есть. Она знает, что я приду четко в назначенное время, я никогда не опаздываю. Нет причин беспокоиться, кроме ЭТОЙ...
14.04.2005 10:36:21, Фабьен
Может, она думает, что ей не сообщат, если с Вами что-то случится? 14.04.2005 16:19:52, Мария Д.
ABDDavidoff
У меня дома более эгоистичный вариант -сын сам умереть боится, так что если что-то получится, сработает какая-то фраза у тебя -поделись, пожалуйста.

"А это скоро?", "А можно без смерти?", "А за что?", "Я не хочу умирать", "Вот тут мысли всякие и мне грустно"... -мне самой от этого грустно :-(
13.04.2005 18:44:47, ABDDavidoff
Вот тут все говорят - пообещать... а я не согласна (примеривая на своего ребенка в т.ч.)
Как то сомнительно, что ребенок в 7 лет поверит такому обещанию:( Скорее всего - просто поймет, что для мамы эта тема-ТАБУ и замкнется:(.

Что бы сделала я:
Во-первых, где-то читала что-то типа сказки психологической, но можно и самим придумать-подробнейшим образом обсудить тему с такой точки зрения "Вот умирают рано или поздно все. От нас это не зависит. Жил-был один человек, он очень боялся смерти и всю жизнь провел в своей норе, ничего не делая. И умер. А рядом жил его брат - он тоже знал, что умрет, но ему хотелось попробовать и успеть до этого момента много всего разного. У него была "жажда жизни" и он тоже в конце концов умер. Но первого люди тут же забыли, а о втором память сохранилась на века, передавалась из поколения в поколение и т.п."

2. дальше поговорить - чего бы хотела девочка (вообще, по жизни, строить вместе планы) и насколько эти планы осуществимы, если вам никогда не расставаться.

3. Страх еще может быть от неопределенности - мама умрет и жизнь закончится.
У нас был несколько похожий случац в более раннем возрасте. Ребенок (который ничего и никогда не боялся) посмотрел года в 4 Гарри Поттера. И втемяшил себе в голову, что а) волшебники сущестуют и б) их цель - убивать мам. Поскольку логически и аргументированно я не смогла доказать, что волшебников не существует (поди найди такие доказательства;), то он вроде бы и соглашался, что история придуманная и по правде этого не бывает - но в течение года эта тема всплывала регулярно - видела, что он не поверил и продолжает бояться.
наконец я смирилась и признала, что действительно, волшебники _могут_существовать, хоть я их никогда не видела. Дальше мы разрабатывали подробный план - превентивный (например, не говорить чужим людям где ты живешь и т.п. - чтоб волшебник маму не нашел;) и "на потом" - что делать, если все таки волшебник маму украдет/убъет (это - уже полностью придумывал ребенок, что он пойдет в обучение к доброму волшебнику, телефон которого наверняка знает бабушка, будет долго учиться, потом найдет злого волшебника и отомстит за маму). После того, как мы подробно все проговорили - тема больше не всплывала.

Так и в Вашем случае мне кажется, это может помочь. Т.е. превентивно - если у нее сейчас повысился резко уровень тревожности - возможно дать ей с собой мобильник, чтоб она, при очень сильном волнении могла вам позвонить и узнать, что все в порядке. Написать совместный свод правил - что делать, чтобы волнения друг друга свести к минимуму (всегда отзваниваться, приходить в строго оговоренное время и т.п.) И все таки - поговорить на тему - что будет потом, если все же так случится:((
13.04.2005 17:52:48, ДжессиКА
Фабьен
На самом деле, вот это ощущение, что тема - табу, рождает еще больший страх и неопределенность. Но я не знаю, КАК говорить, потому что она боится обсуждать. Сразу переводит разговор на другое. И рыдает по утрам.
При этом мобильник всегда при ней. Мы с ней почти все время вместе. И недостатка внимания нет, точно. Она может не волноваться в течение дня. Наверноеж. Но утром клинит. Когда я за школьные ворота ухожу...
13.04.2005 23:33:16, Фабьен
Она не догадывается, что мобильником можно пользоваться и "просто так", а не для передачи важной информации?:)
Выше - вы пишите, что утром пошла наверх, потом - выбежала в слезах - если предложить ей в этот момент не выбегать, а тут же набрать мамин телефон?

Как начать беседу - не знаю, если ребенок категорически не хочет. Может имеет смысл прямо так и сказать - "я вижу, что тебя очень беспокоит то-то и то-то. Ты не знаешь, что с тобой происходит. Но чтобы понять это - и тебе, и мне - надо начать разговаривать, обсуждать, конкретизировать свои страхи. Когда маленькие дети боятся непойми-чего - родителям советуют вместе с ребенком нарисовать свой страх и демонстративно его порвать-выкинуть. Но маленькие дети не умеют разговаривать. А мы с тобой можем обсудить любой вопрос. Я понимаю, что твой страх связан со смертью. Я тоже боюсь того-то и того-то. Мне бывает страшно за тебя, за папу, за бабушку - когда что-то происходит." Ну и так далее. Попробуйте начать разговор первой, расскажите, что вас на эту тему буспокоит-мучает, какие фантазии возникают.

Ну и ниже Мария написала - если есть знакомые, у которых близкий родственник в детстве умер - хорошо бы им пообщаться, можно даже в форме монолога - рассказать, что они чувствоваи тогда, как справились, я бы даже не побоялась вопрос "мачехи" обсудить - ведь всякое в жизни бывает
14.04.2005 12:03:49, ДжессиКА
Нельзя ли найти не слова, а ВРЕМЯ? Пару дней побыть с ребёнком как можно больше, а лучше бы целый день. Отменить часть дел для того, чтоб важную эту тему... Исследовать вместе, что ли? Синхронизировать семейное понимание? Тогда и слова найдутся. 13.04.2005 16:40:03, Мария Д.
Фабьен
Так мы все время с ней вместе, с перерывом на 5 уроков в школе.
Я вижу, что её эта тема очень беспокоит, но говорить она... боится что ли. Старается переключиться. Защищается так.
13.04.2005 23:28:00, Фабьен
Порисуйте? 14.04.2005 00:37:25, Мария Д.
Фабьен
Она много рисует. Такие светлые рисунки, именно детские - солнце-радуга-принцесса-цветы. И улыбающиеся насекомые.
А если ей предложитть нарисовать свой страх... Попробую. Но не уверена, что получится: она может сказать "я не знаю, как это рисовать" и оставит чистый лист. Это в ее духе.
14.04.2005 10:33:05, Фабьен
ВЫ порисуйте ей. Потихоньку только, лучше абстрактными фигурами-цветами, при этом что-то говоря... 14.04.2005 16:18:48, Мария Д.
Лёкa
Маш, что значит исследовать и синхронизировать? Можно примеров или конкретики? 13.04.2005 16:58:08, Лёкa
Примеры. Десять раз проиграть разные сценарии ответа той девочке, которая дразнилась. Почувствовать себя в этих сценариях, обсудить эти чувства друг с другом, найти ОБЩИЕ чувства и мысли. Вспомнить десять разных книг и мультиков, где всплывала тема смерти/ухода мамы (Лило и Ститч, Бэмби, Найти Немо, Серая Шейка...) Что думаешь про это? Что думали герои? Вспомнить историю семьи, родственников, друзей - как они реагировали на такое. Поделиться с ребёнком своими чувствами и мыслями, помочь ребёнку поделиться его чувствами, построить - общие. Синхронизироваться :-) 13.04.2005 17:48:01, Мария Д.
А я наоборот своему "внушаю", что ты - самостоятельная единица. Меня может не быть, бабушки, поэтому надо себя чувствовать уверенным и осторожным. Очень много зависит от внутреннего ощущения, стержня. Но у нас перегиб в другую сторону: сын ничего не боится, в итоге возникают другие проблемы. Но мальчики, наверное, другие, девочки более чувствительные. У нас в прошлом году умерла прабабушка (жила с нами, произошел инсульт), я возила сына в больницу, предупредив, что вряд ли он еще бабулю увидет живой, мол, бабушка очень тяжело больна. Он в больнице видел парализованных. Сцена прощания была бОльше для МЕНЯ одной из самых тяжелых в жизни. Пятый правнук и любящая и любимая прабабушка. Сережка как-то по-мужски пережил ту ситуацию.
"Сцену" в школе объяснила бы ребенку больше в нравственном русле, т.е. о недопустимом поведении девочки.
13.04.2005 15:00:02, Дианна
У нас месяц назад умерла бабушка. Дочке 10 лет. Она очень испугалась, хотя нам пришлось сказать ей за несколько дней, что это скоро случится.Нам очень помогла религия, хотя семья у нас не религиозная.Но в тот момент именно обращение к религии помогло нам всем пережить горе. Мы открыли Закон Божий для детей, и стали читать про бессмертную человеческую душу, рай и ад и т.д. Очень помогло. 13.04.2005 14:54:32, викалинка
А почему все обсуждают только обещать - не обещать. Мне кажется, что развеять страх ребенка можно не только разговорами, но и делами тоже. То есть я бы в данной ситуации объясняла примерно так: ситуация сложная, та девочка не права, наверное ей кто-то объяснит это, а мы с тобой давай представим как плохо тому мальчику сейчас. Да он грустит по маме, нельзя сказать, что он не прав в своих действиях в данной ситуации. Пока мы с тобой живы и рядом друг с другом, сейчас у нас все хорошо. Давай попробуем помочь этому мальчику, давай пригласим его к нам в гости, вместе сходим в кафе, погулять (выбрать в зависимости от склонности детей). И действительно приложить силы и время, чтобы это организовать.
То есть не зацикливать ребенка на том, что он может остаться без мамы, папы, а показать, что жизнь при этом не останавливается, надо что-то делать.
Немного сумбурно вышло, но я бы просто разговорами не обошлась. И обязательно привлечь учителей и остальных родителей к строжайшему пресечению таких разговоров среди детей и в школе, и во дворе.
13.04.2005 14:12:27, MASHULYA
Фабьен
Это да, Алиса сказала, что обязательно его позовет на день рождения через неделю.
А как привлечь учителей? Ну, этого разговора учительница не слышала, дело после уроков было. Я застала окончание и ор. Учительнице я не рассказала, только с дочерью обсудили. Она полна решимости в следующий раз той девочке тоже добавить по шее. Хотя девочка непростая, в причинах такого поведения тоже есть где покопаться...
13.04.2005 23:24:34, Фабьен
не в тему конечно, и извините, если бестактным покажется, эта тема под устное обсуждение имхо.
но что-то вдруг Пеппи Длинный Чулок вспомнилась, у которой умершая мама жила на звезде.
И ее песенка в фильме-мюзикле "Если сесть на воздушный шар и подняться как можно выше то будет видна звезда на которой живет моя мама ...." Не депрессивная кстати песенка.
попробуйте может почитать-посмотреть
--------------------
я надеюсь, что с родителями той девочки, что дразнилась, работу провели? учителя, я имею в виду?
13.04.2005 12:52:48, Кити Щербацкая
Травка
Ой, какую Вы тему больную подняли... У меня три года назад умерла скоропостижно мама, дочери тогда было 4 года. Мы ей как-то объяснили, что бабуля на звездочке, что врачи не смогли ей помочь, и т.д. Я сейчас уже плохо помню, что именно говорили, потому что сама была в шоке, но все очень спокойно, адаптировано. Прошло пару дней, и дедушка не сдержался стал при дочери плакать, всякие подробности про "закопали в землю" и т.д. :(((((. У ребенка был такой жуткий стресс, это что-то. Мы два месяца пили успокоительные, в садике воспитатели ее буквально на руках баюкали, чтобы спать уложить. Короче, тяжело было очень. Так вот прошло ТРИ года, а дочь до сих пор не остается одна ни за что, когда ложится спать КАЖДЫЙ день нас кодирует: "А вы никуда не уйдете?". Когда папа ее забирает из школы, обязательно первым вопросом "А мама дома?". Я вижу, что все проблемы именно оттуда... При этом она жутко общительная, веселая и компанейская девица. Можно много написать, но как-то сумбурно получается. Но главный вывод, который я для себя сделала - надо обещать, как советовали ниже твердо и спокойно, другое (в нашем случае по крайней мере) не помогает. Да, надо врать. Детская психика гораздо дороже. Понятно, что мы не знаем, сколько нам отмеряно, но растить детские страхи на этой почве ни к чему.
ЗЫ. Девочке этой из Вашего класса что-то тоже захотелось по шее дать :(((((.
13.04.2005 12:43:22, Травка
У нас напротив. Бабушка настояла что бы дети с матерью попрощались. Ни одной слезинки не было. Такой был у них шок. И к психологам водили и зоотерапию прошли. Зато спустя 6 месяцев оба вдруг как разрыдались над найденой под кроватью сережкой.
13.04.2005 12:48:55, Maroshka1
Травка
Я категорически против таких прощаний. По крайней мере до подросткового возраста. Мы к психологам не ходили (может, и надо было), зоотерапии дома хватает :). Но тяжело было ОЧЕНЬ. Да и сейчас пишу, а у самой слезы стоят. А дочь буквально пару месяце назад вдруг на улице заплакала, что по бабушке скучает. То ли увидела кого похожего, то ли еще что...А ведь три года прошло. Она уже и помнить-то не должна, а вот ... При этом на кладбище с нами ездит совершенно спокойно. 13.04.2005 12:57:49, Травка
Marty
Я тоже за то чтобы твердо пообещать. Например, что ВСЕ сделаете, чтобы быть с ней так долго, как ей будет нужно. на мой взгляд это впорлне честно. Интересно, что девочки боятся, что мама умрет, а мальчики в основном боятся сами умереть. 13.04.2005 12:38:25, Marty
Елена Д.
мой, по-моему, не боится ни того, ни другого и слава богу,я бы не вынесла еще и от этого его психологически лечить.. 14.04.2005 08:11:00, Елена Д.
Лёкa
у нас именно мальчик боится - полгода назад у его подружки умерла мама и няня наша додумалась посвятить его во все известные ей подробности этого несчастья, наш переживал очень сильно, потом вроде чуть улеглось, а когда я сама заболела, рыдал, что мол мама не попровится - успокоить не могли((((
а дочь как-то ровнее относится - у нее в 4 года умер любимый дедушка (он с ней месяцами нянчился каждое лето), ее трудно было воспринять это, как раз пришлось событие на повышенный интерес к теме смерти вообще, но мы ее подключили активно к благоустройству могилы дедушки, она каждое лето (это другой город) ездит за ней ухаживать, обсуждает, что пасадить и пр.

мне тоже кажется, что обещание постараться быть с ребенком очень и очень долго, вполне честное
13.04.2005 12:52:38, Лёкa
Поделюсь нашей ситуацией. Вот меньше мясяца назад было 7 лет как умерла первая жена моего мужа. Результат двое детей без матери Саньки было 6 лет Насти 11. Естественно мы забрали их к себе. А спустя 6 месяцев у нас появилась еще и Дашунька. Время шло и через какое-то время Даша начала спрашивать Саньку почему он не зовет меня мамой. Санька отмалчивался, а потом видимо рассказал. Дашунька подошла ко мне и говорит не хочу что s, с тобой было как с Сашиной мамой. А я ей ответила, что если они (дети) будут рядом, то с нами ничего не случиться. Главное быть вместе. И Дашу эти простые слова очень успокоили. Она потом спрашивала и как умирают и почему. Но Саше она сказала, что очень рада что у них общая мама. 13.04.2005 12:25:15, Maroshka1
Я своим давно все объяснила - что отправлюсь на небо, когда они выйдут замуж и родят мне внуков - не раньше:) То есть когда буду уже старенькой. И что я хожу к врачам, чтобы не болеть и жить долго-долго. Проезжали тут кладбище - младшая говорит: "Да, когда я умру, тебя уже не будет..". Спокойно так говорит. 13.04.2005 12:14:51, Мама двух
Фабьен
Это вполне успокаивающе звучит. Но в том и дело, что НЕ МОЖЕТ быть уверенности в этом.
Грубо говоря, на автомобиле можно в любой день приехать в лобовуху. Как пример.
И примеров этих очень много. Ребенку 7 лет и он понимает.
И еще я думаю дальше. Вот мама пообещала жить до старости. Но - не дай Бог, конечно - получилось иначе... Что ощутит ребенок?:-( Обман.
Понимаю, такие случаи, скорее, исключение. Но все же, все же...
13.04.2005 12:25:37, Фабьен
Я верующая, поэтому многие вопросы жизни и смерти объясняю в духе религии. Так что пока так трагически дети смерть не воспринимают - к сожалению, даже собственную гипотетическую. Но моим только 5 и 3 года, возможно, осознание придет позже. У мужа моего так вообще много лет была настоящая фобия - страх умереть. Во сне, например. Ужас:( 13.04.2005 12:38:35, Мама двух
Главное кто поддержит в трудную минуту. 13.04.2005 12:27:41, Maroshka1
Фабьен
А об этом МОЖНО говорить с 7-летней девочкой? Да, у нас есть, кому поддержзать. Она не останется одна, гарантированно. Но не усилит ли это страх? 13.04.2005 12:28:55, Фабьен
Мы об этом разговаривали всё время, ну лет с трёх точно. Например, ребёнок принимал участие в решении о том, кто будет заботится в случае чего. Что вообще будет, скажем, если авария - кто возьмёт ребёнка, куда отведут, будет ли там кровать и книги, будут ли кормить... Всё это ребёнку важно знать: что жизнь продолжается. 13.04.2005 18:21:11, Мария Д.
Жизнь продолжается... Вспоминаю себя в детском возрасте. Страх, что мама может умереть был самым сильным страхом моего детства. И совсем не потому, что меня беспокоил вопрос, что же будет со мной. Я знала, что не справлюсь психологически. И поэтому я абсолютно точно для себя тогда решила, что я убью себя сразу. И никому про это не говорила никогда. 13.04.2005 20:32:16, Некто
Фабьен
Точно-точно. Про "сразу убью себя" у меня тоже было. Очень четкое воспоминание лет 7-8-ми. 13.04.2005 23:19:11, Фабьен
До сих пор не говорите... По крайней мере, под именем :-) Какая сложная тема! Детям сложно, потому что взрослым сложно, взрослым сложно, потому что с детства не справлялись, курица и яйцо, проблема передаётся эстафетой из поколения в поколение. 13.04.2005 20:42:22, Мария Д.
Мама - самое дорогое в жизни ребенка. То же самое, что и ребенок для мамы. Каждый ли из присутствующих здесь справится с потерей ребенка? 13.04.2005 20:54:53, Некто
Травка
Мне кажется, про такое говорить не надо ни в коем случае: ребенок начнет себе рисовать картины, как она осталась без мамы, с бабушками-дедушками (пусть любимыми и любящими), но БЕЗ мамы. Такая конкретика еще страшнее для ребенка. ИМХО. 13.04.2005 12:46:27, Травка
Но ведь есть папа, бабушка, дедушка и т.д. Или она переживает конкретно за одного родителя. 13.04.2005 12:41:24, Maroshka1
Вот написала, все в верху, а сейчас подумала, я бы тоже пообещала. А дети которые смеются над горем других,.. это просто без комментариев. Не дай им бог прежить подобное. 13.04.2005 13:11:01, Maroshka1
Елена Д.
дути на то и дети, что не понимают что это такое, это ни плохо, ни хорошо, девочка просто нетактичная, не значит, что она жестока изначально, ей просто не объяснили взрослые.. 14.04.2005 08:09:17, Елена Д.
ОБЕЩАТЬ. И никак иначе. Начинают верить, как ни удивительно, успокаиваются. 13.04.2005 11:56:06, kozyavochka
согласна 13.04.2005 12:44:10, Кити Щербацкая
Фабьен
Мне кажется, я не имею права обещать. Потому что никто не знает, когда ему назначено. То есть я-то, конечно, никуда не собираюсь, но это же не только от меня зависит:-( 13.04.2005 12:01:03, Фабьен
а я обещаю. Твердо и спокойно. И ребенок спокоен. А было время - дергалась. 13.04.2005 12:07:56, kozyavochka
После нас - хоть потоп? :-) Ну, невыполнение обещания такого рода никак не скажется на усопшем обещающем... 13.04.2005 18:22:05, Мария Д.
Надо врать. это мое твердое мнение. ничего другого атеистам не остается. Где им брать почву под ногами? а страх все равно останется. 13.04.2005 11:55:49, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!