Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фонетический разбор слова. Какой звук да

Фонетический разбор слова. Какой звук дает буква "о" в слове поет? Как правильно сделать разбор этого слова? Интересует именно буква "о".
08.04.2005 08:23:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая книжечка "Фонетический разбор слова. Словарик школьника.".Автор- О.Д.Ушакова. Там куча примеров разборов слова - на 95 страницах. Правда-вот досада- именно Вашего примера не нашла. Но вещица всё равно полезная. 10.04.2005 22:49:11, sorex
Мама-3Д
Это Вам для школы надо? В поет и поэт действительно звуки разные, только это уже ВУЗовская программа. Хотите, почитайте по ссылке. 08.04.2005 17:25:50, Мама-3Д
Да, 1-й класс, домашнее задание-сравнить 2 слова ,сделать фонетический разбор и найти разницу.По логике именно в первом классе разница должна быть в звуке "э" и "е". Мы написали в одном слове (поет) звук "а", а в поэт - "о". Нам исправили. Вот я и хотела узнать, кто из нас не прав. Я не настолько хорошо знаю фонетику, что бы доказать свою правоту, но на интуитивном уровне казалось, что все-таки "о". 08.04.2005 17:41:42, Яня
Мама-3Д
Нет, там тоже а, только в первом случае после а идет мягкий согласный, а во втором гласный, т.е. на слух они все-таки разные:)))) Будет пайот и паэт. 08.04.2005 19:19:00, Мама-3Д
Солнца
звук А. а для того,чтобы это определить,есть простой прием : произнеси слово вслух и послушай,как слово звучит,какие звуки слышатся/
методическая рекомендация из курса университета)))))
08.04.2005 16:20:34, Солнца
Травка
Гы, это смотря где поет :). Если в ВОлОгде, то О, а если в МАскве, то А :))))). 09.04.2005 23:44:21, Травка
Ве Ра
Ребенок вроде говорил, что безударная "о" обозначает звук "а".
08.04.2005 10:16:39, Ве Ра
Я бы сказала, "а". 08.04.2005 08:37:12, Ирина П
А в слове "поэт" "о" дает какой звук тогда? 08.04.2005 09:18:31, Яня
А в "поэте" я бы сказала "О" :) Это особенное слово такое, его произносят именно через "О". Но я совсем не филолог, подождем, что они скажут. 08.04.2005 10:28:40, Ирина П
по-моему, в заимствованных словах безударная О может обозначать звук О - поэт, сонет, ранчо
Но я тоже не филолог :)
08.04.2005 12:39:30, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!