Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлясик и лапочки

ПТД

А у нас старшую на учет в противотуберкулезный поставили(((. Это очень страшно? Толком ничего не обяснили. Манту какое-то большое было постоянно. Есть тут кто с такими же проблемами? Что делать-то теперь?
05.04.2005 20:56:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Вот почитала тут ниже и чуть со стула не упала, зачем детей травить, даже если инфицирован? У нас такая история. У соседа по площадке, с которыми мы очень тесно общаемся (часто бываем у них, дети вместе играют, кушаем-пьем у них иногда) обнаружили 3 года назад открытый туберкулез. Сразу после этого у моего сына Манту увеличилось с 4 мм до 11 мм. В тубдиспансере поставили диагноз "тубинфицирован" и сказали сделать Манту через полгода снова (их детям делали Манту через 3 месяца в течение года). Через полгода Манту стало 10 мм, и на учет нас ставить не стали. С тех пор наше Манту так и держится 10 мм. Никаких лекарств не назначали. Объяснили, что инфицирован - это фигня, т.е. инфекция может всю жизнь "спать" в организме и если вести нормальный образ жизни, то она не начнет действовать, и может вообще "погибнуть". Даже если бы сыну и назначили какие лекарства, то я стала бы их давать только если был поставлен четко диагноз туберкулез. Кстати, ни у жены соседа, ни у их детей, ни у их родственников, которые очень плотно в бытовом плане кантачили с папой никаких признаков туберкулеза не было. Так что я считаю, что то, что разводят наши противотуберкулезные службы, сколько нервов населению они портят, сколько денег на лишние обследования-приемы тратят - это полное фуфло. Еще один случай: на факультете у одного студента обнаружили откр.туберкулез. Всех преподов и студентов фака, а также всю общагу (!!!) заставили пройти флюроографию. Ни одного случая заражения. Только чуть больше ТЫСЯЧИ человек (из которых большинсво никогда не общались с этим студентом и не пользовались ничем общим с ним) получили дозу облучения - подумаешь.:((( 06.04.2005 17:52:29, Дашук
А Вы не видели, как умирают люди от туберкулеза в расцвете лет? Я знаю случай, когда мать оставила детей сиротами за несколько недель. Сильный стресс, ухудшение условий жизни, падение иммунитета - и все, нет человека. Просто вам где-то повезло, и это не значит, что всем стоит так легко относиться к ситуации и назначению лекарств. Случай не всегда благоволит. 06.04.2005 18:51:33, N-ка
Дашук
Нет, не видела. По-моему тут не в болезни дело, а в том, что человек наплевательски относится к своему здоровью и не придает значения легкому недомоганию, не ходит к врачу при небольших признаках болезни, а когда уже прижмет - конечно, бывает поздно. И случаев внезапных смертей от рака и гепатита на порядок больше, не так ли? А падение иммунитета... как раз тогда и наступит, если каждые 2 года делать флюру, а тем более ребенку и выстаивать каждые 3 месяца очереди к фтизиатору. Я не говорю, что тубдиспансеры вообще туфтой занимаются, но так бешенно, как последнее время - просто жуть. По-моему достаточно просто внимательно относиться к своему здоровью и наблюдаться у терапевта. 07.04.2005 17:17:06, Дашук
Хм... Они просто выполняют свою работу. Естественно, что большинство контактных здоровы. Но, к сожалению, вполне благополучные люди тоже болеют туберкулезом и некоторые даже от него умирают. Так что врачи противотуберкулезного диспансера должны назначать обследования и, когда необходимо, профлечение, а уж там каждый решает для себя - будет он облучаться и пить таблетки или нет, взяв на себя ответственность за свое здоровье. Неужели лучше экономить на профилактике туберкулеза, и врачи должны говорить, что это все ерунда, не стоит делать флюру и травиться изониазидом, а потом хоронить часть тех, кто им поверил? 06.04.2005 18:25:34, panna
Дашук
В том-то и дело, что не каждый сам за себя решает - делать флюру или нет. Без этой флюры людей отстраняют от работы. 07.04.2005 17:10:04, Дашук
Ну, поставили и поставили. Лекарства не назначили?
Сейчас, как мне кажется, очень много детей-аллергиков показывают увеличенную Манту - что совсем не обязательно связано с тубинфицированием.
Вам особенно не о чем волноваться, если Манту большая всё время - это говорит как раз в пользу её аллергической природы. Настораживает, если она резко увеличивается в размерах по сравнению с предыдущей - вираж так называемый.
я сама всё детство состояла на учёте ПТД, и ребёнок мой тоже. У нас тоже Манту всё время большая. Появляемся там раз в год. Иногда делаем флюорографию. Всё без изменений - и спокойно живём дальше.
Не волнуйтесь, всё у вас будет в порядке! :)))
06.04.2005 11:34:59, Редди
Как мама ребенка-аллергика с атопическим дерматитом могу Вам сказать, что часто сама Манту вызывает аллергическую реакцию на коже. Поэтому Вам стоит провериться по полной схеме (анализы-рентген послойный, так по-моему называется), а потом уже смотреть, травиться ли токсичными препаратами или нет. 06.04.2005 10:49:14, Аняша
Irkin
Вот здесь http://www.webbaby.ru/docft109.htm можно подробно почитать. СТрашного ничего нет. Просто нужно знать. 05.04.2005 21:49:28, Irkin
Люлясик и лапочки
Спасибки. Вроде все убедительно. 05.04.2005 23:35:49, Люлясик и лапочки
MrsTodd
страшно не большое, страшен "вираж" - т.е . было совсем маленькое или отриц. реакция и вдруг стало большое - тогда подозревают инфицирование.
Что делать - ничего не делать :) ПОдождите, что от вас хотеть будут.
Обычно обследуют и предлагают пить изониазид - не знаю, может что-то более современное появилось? Я перед школой сдалась и протравила таки ребенка :( Пьют его с витаминами группы В и гепатопротекторами. Сейчас проблем нет - по крайней мере ни его, ни меня не трогают.
05.04.2005 21:06:02, MrsTodd
Сима Полосатая
И мы им отравились немного в 6 лет:(. Не знаю, был ли толк, но я мама сознательная как бы - врач сказал надо - значит надо... 06.04.2005 10:11:00, Сима Полосатая
Я тоже мама сзнательная, но когда мне врач говорит надо, перечитываю горы литературы, перываю интернет, и если мое мнение с мнением врача не совпадает - ищу другого врача. 06.04.2005 10:28:20, Cl
Сима Полосатая
и это правильно:), но инфа может быть далеко не однозначной, иной раз ещё больше запутаешься:) 06.04.2005 11:24:53, Сима Полосатая
пчела Майя
А я сейчас травлю...но хочу бросить на середине. 05.04.2005 21:19:53, пчела Майя
А зачем травитe? Вы что, уверены что ребенок инфицирован? Анализы его видели?
Кстати, первый раз мы ходили к фтизиатору в Семашко. Ребенку сделали анализы, дали справку "здоров", ни на какой учет не ставили, никаких антибиотиков не назначали.
05.04.2005 23:53:55, Cl
пчела Майя
Травлю, потому что прописали в институте на Яузе. А бросить хочу, потому что думаю, что оно ни к чему. А вот какие анализы вы имеете в виду - это я и не знаю. 06.04.2005 00:12:18, пчела Майя
Бросать на середине - хуже нет. Или не надо было начинать, или надо провести курс полностью.
Потому что, если, не дай Б., там действительно есть микобактерии, в следующий раз это лекарство на них не подействует!
06.04.2005 11:38:43, Редди
пчела Майя
Минимальный курс - два месяца. Вот мы два и пропьем, я думаю, хотя сказали нам три. А вообще насчет этого я не подумала, вы правы. 06.04.2005 19:06:04, пчела Майя
Анализы - самые обыкновенные - кровь и моча. При реальном заболевании будут отклонения.
А что это за институт на Яузе? Там хорошие специалисты, или это из серии районного ПТД?
06.04.2005 10:03:54, Cl
пчела Майя
Когда уже сделали компьютерную томографию и четко сказали, что туберкулеза НЕТ, странно искать его в крови и в моче. Тем более, я не уверена, что он там проявляется даже когда он есть на какой-нибудь стадии кальцинирования. А "тубинфицирован" - это только манту, и никаких анализов. Институт на Яузе - я не помню названия, но это то место куда посылают из районного диспансера, если сами не могут разобраться...и районный диспансер вы не ругайте. В платной клинике-то нам поставили туберкулез и прописали не только изониазид, а гораздо больше, а благодаря диспансеру - диагноз сняли. Однако изониазид оставили, вот в чем загвоздка. 06.04.2005 10:13:23, пчела Майя
Институт на Яузе - это ЦНИИ Туберкулеза. Мы там были с дочкой недавно с диагнозом "Тубинфицированность". В диспансере никуда не посылали, выписали по-моему фтивазид, но мы решили сами обследоваться. 12 апреля идем на компьютерную томографию. Вы не могли бы рассказать - это долгий процесс, будет ли почти 6-летний ребенок спокойно лежать, если это, например, 40 мин.. или сколько минут? и как это проходит...
В общем, я не могу найти себе места, спать прекратила...
06.04.2005 10:30:32, Gulchatai
пчела Майя
Моему ребенку очень понравилась компьютерная томография - до такой степени, то он пролез в кабинет за следующим пациентом "посмотреть как эта штука туда заезжает, а то когда на ней лежишь - непонятно." 06.04.2005 21:48:43, пчела Майя
Это быстро, чуть дольше обыкновенной флюорографии (ну и делается - у нас по крайней мере - лёжа). Мы четырёхлетней делали, спокойно лежала, совсем несложная процедура, не переживайте!
Зато потом будете уверены, что всё в порядке!
06.04.2005 11:42:45, Редди
Спасибо, я очень на это надеюсь 06.04.2005 12:34:07, Gulchatai
MrsTodd
ИМХО - не нужно, доведите до конца - Вы же человек-воин :)? Уже читала где-то у Вас , что тоже пьете- но правильно ведь пьете - так зачем бросать на полпути? Думаю, все же, на так уж и опасно- по сравнению с опасностью туберкулеза. 05.04.2005 22:20:51, MrsTodd
пчела Майя
А непонятно, правильно или нет. В рамках современной политики тубдиспансера - правильно, а для себя, кажется незачем. 05.04.2005 23:07:19, пчела Майя
MrsTodd
я имела в виду со всеми вытекающими добавками :) 06.04.2005 01:26:20, MrsTodd
Люлясик и лапочки
Девченки, а что какие-то последствия? Звучит как химиотерапия(( 05.04.2005 21:21:44, Люлясик и лапочки
пчела Майя
Пока никаких, а вообще пишут, что лекарство неприятное для печени. 05.04.2005 21:43:34, пчела Майя
Сима Полосатая
поэтому вместе с ним и назначают карсил - для печени 06.04.2005 10:12:10, Сима Полосатая
пчела Майя
А вот нам ничего про карсил не сказали, а только про витамин В6. А вчера я поговорила со специалистом, к которому меня направили знакомые (с чего и надо было как всегда начинать). Он с одной стороны сказал, что лично он не стал бы в нашей ситуации назначать никаких лекарств, а диспансеры перестраховываются, известное дело. Однако, сказал он, раз вы с ними уже связались, они будут звонить и спрашивать, а ничего страшного он в этом лекарстве не видит, можно и попить. Специалист хороший и в профильном месте работает - их оказывается как грязи институтов по изучению туберкулеза. 06.04.2005 10:17:52, пчела Майя
ИМХО, карсил действительно не вредный, добавьте его, если будете продолжать изониазид принимать. 06.04.2005 10:33:02, Cl
Люлясик и лапочки
Ужас какой - "протравила". Что такой зверский препарат, что даже "пролечила" не подходит? 05.04.2005 21:18:23, Люлясик и лапочки
Поаккуратней с такими препаратами, это действительно химиотерапия. Очень жесткие ограничения в отношении печени. Прежде, чем назначать такие препараты, нужно действительно сдать кучу анализов и подтвердить вероятность инфицирования. Это флюорография, анализ мочи и ... Я просто сама знаю несколько детей, которые после прохождения такого курса лечения заработали хронические болячки печени вплоть до освобождения от физ-ры на год и больше. Прочитайте внимательно инструкцию к препарату. 06.04.2005 09:48:31, Яня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!