Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Детская несобранность...?

Ну, вот мы и перебрались в новую конференцию (по исполнении 7 лет). Всем привет!
У меня дочь 7,5 лет. В последнее время меня очень сильно начали напрягать, я бы сказала даже, раздражать, некоторые особенности её бытия. Человечек НИЧЕГО не делает без особых на то указаний. Ни за уроки не сядет, ни тарелку за собой не уберёт, ни расчёску не почистит. Если я ухожу из дома и говорю, что нужно сделать то-то и то-то, то в моё отсутствие будет сделано только то, что стояло первым пунктом "программы". А про остальное скажет "Я не слышала".
Что это? Осознанное нежелание выполнять нормы обществеенного проживания? Невнимательность? Необязательность? Лень? Или ещё что-то, чего я не понимаю?
Может кто сталкивался с подобными проблемами? И самое главное - как с этим бороться?
02.04.2005 09:47:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конкретно, что делать - писать расписание, ребенок будет вам благодарен. А теоретически - вспомните себя: неужели в были в 7 лет такой сознательной, делали кучу дел ( школьные уроки, доп. занятия и к ним дом. задания) сами , без напоминания?
Допускаю, что такие дети гипотетически возможны (особенно в непростых условиях, когда ребенок чувствует, что вынужден взять на себя обязанности взрослого), но практически думаю, что их количество нижточно мало.
Мне частенько хочется собрать портфель за свою 4-классницу, т.к. мне это нетрудно, займет 2 -3 минуты, а для нее это -самая неприятная и муторная обязанность. Не давно мы поменялись: она вызвалась сходить в сад за младшим, только чтоб я положила в рюкзак учебники-тетрадки для муз школы. Т.е ей было проще одеться и сходить в сад, чем положить эти несчастные тетрадки ( а я зато чайку попить еще успела!)
04.04.2005 10:33:13, hanhi
Marisha
У меня сыну уже 14, а он до сих пор из всех моих просьб и указаний слышит только что-то одно, а про остальное отвечает вот как у вас - я не слышал:)) Но при этом у него полно обязанностей, которые он делает просто на автомате, без всяких напоминаний. И учеба тоже на его совести. В его 7 лет я об этом могла только мечтать, исключительно все делая за сына и вместе с ним.
Приучала ко всему постепенно. Вот к примеру, расческу помыть. Для начала заведите правило мыть расческу раз в неделю (к примеру), и делайте это вместе с дочкой. Далее, когда дочка привыкнет делать это регулярно, поручайте ей делать самой, но четко контролируя выполнение. Далее просто напоминайте об этом, а контроль постепенно уменьшайте. И так во всем.

04.04.2005 05:49:45, Marisha
fat mouse
Некоторые дети и в самом деле не могут удержать в голове все пункты списка. Не требуйте всего и сразу. Требуйте чего-то одного в единицу времени. Уходя, оставляйте не устные указания, а письменные. Для 7 лет -- мне кажется, не больше 3-5 пунктов, иначе ребенок почувствует себя Золушкой над мешком перемешанных круп. И пусть отмечает птичками или вычеркивает. Предусмотрите какие-то поощрения, если все пункты выполнены. Особые поощрения -- если еще проявлена инициатива и сделано что-то от себя.
Вообще "осознанное нежелание выполнять нормы общественного проживания" применительно к семилетке звучит ужасно потешно, вы не обижайтесь.
И не раздражайтесь. Ребенок привык, что он маленький и все делает мама, а тут вдруг столько обязанностей, все и не упомнишь. Воспитывайте понемногу, передавайте ей одну за другой обязанности, чтобы она знала -- это ее ответственность и больше ничья.
А если вываливать сразу: как ты сидишь? уроки сделала? почему постель не заправлена? а это что под подушкой? выброси немедленно! и почему мячик на столе лежит? Господи, и цветы не политы! и хомяк не кормлен! чем ты целый день тут занималась! здоровенная уже девица, пора бы помнить! ни-че-го не сделано! как так можно!... ну и так далее... то это никакой отдачи не будет, честное слово. Кроме того, что мама обидится на ребенка, а ребенок на маму. :)
02.04.2005 13:36:27, fat mouse
Бузотерша
Как же на меня похоже... И вроде сама знаю, что и взрослому не понравится такое обращение, а иногда забываюсь и начинаю "шашкой махать". Это проще сделать бывает, чем похвалить за маленькое сделанное дело. А мне частенько это помогает, но на это нужно огромное терпение, которого не хватает, хочется чтобы сразу - умный, аккуратный, трудолюбивый, заботливый и т.д. и т.п. 02.04.2005 18:58:20, Бузотерша
Особенно мне понравился пункт за поощрения, если что-то сделано от себя, что не быо в спике. :))

Вот не далее, как вчера, мой отпрыск, пока родители были на работе, решил приготовить себе ванну, набрал воду с пеной, залез в нее и.... зачем-то засунул туда еще и собаку (надо заметить, не маленькую - ризеншнауцер, однако).

Дальше - больше: он ее высушил ФЕНОМ (собака немолодая, 11 лет, панически боится всего, что жужжит), затем САМ погулял с собакой (хотя его никто не просил, и вобще я ключи спрятала, но он все же их нашел).

Вот сколько всего ОТ СЕБЯ ЛИЧНО. :)

Как думаете, мы его за это поощрили или как?
02.04.2005 16:01:56, Natem с работы
fat mouse
Восторг! Думаю, что наверняка нашли, за что поощрить, а за что провести разъяснительную работу... Или как?
Я вообще в курсе, что детская инициатива бывает ВОИСТИНУ УЖАСНА. Но неуклонно карать за инициативу -- это в конечном итоге приводит к довольно паршивым последствиям :)
03.04.2005 20:56:19, fat mouse
reina
:)))Как собака себя чувствует? 02.04.2005 16:17:46, reina
Собака вчера пребывала в шоковом состоянии. Но вроде сейчас ОК. :) Спасибо! 02.04.2005 16:56:54, Natem с работы
mzh
Ну-ну! А как это собака так послушно далась - и в ванну, и феном сушиться? Ей, бедной, спрятаться было некуда? Или у тебя будущий дрессировщик растет? :)
Главное, чтобы не простыла!
Ванной надо запретить пользоваться в отсутствие родителей. Опасно. Моя однажды не собаку, а куклу решила искупать - так воду собирали аж в коридоре... Я вовремя пришла - не успели соседей намочить.
03.04.2005 01:40:19, mzh
Я и сама не знаю, как это она так послушно далась. :) Видимо, доверяет хозяевам. :)

А вобще-то ее бывает очень тяжело помыть, каждый раз мучаюьс,она так дрожит, бедная, от страха...
03.04.2005 21:56:24, Natem
Наш вообще мыться не любит. Как-то пыталась затащить его в ванну - нарычал на меня. А Женька его легко заманила и помыла:-) 04.04.2005 12:17:29, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!