Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.03.2005 16:01:35

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солоха
Понятно, что армия отравляет 2 года жизни мальчикам, которые в нее попадают. А если к этим 2 годам еще прибавить 13 лет нелюбимых занятий музыкой... Я бы задумалась, как можно отмазать сына другим способом...
А как вы считаете, почему у ребенка интереса к занятиям нет? Обычно, если есть результаты выше среднего, то интерес появляется, когда он эти результаты видит. Я исхожу из собственного опыта со своим сыном и скорее размышляю, чем претендую на единственно верное решение. Мой сын тоже занимается 4 года с 5 лет и очень серьезно, так что как он говорит, "от дипломов скоро стенка обвалится". Но я его спрашивала о желании заниматься только 1 раз, когда в школу записывались. После этого даже речи об этом не заводится хочешь или не хочешь. У нас это воспринимается как работа, а удовольствие от работы ежесекундно получать не приходится. Труд он и есть труд.
28.03.2005 10:54:27, Солоха
Думаю, возможность попасть в оркестр в армии довольно эфимерна. Отдайте сына на гитару, если хочет, а там посмотрите по ходу дела. Ниже есть вопрос про военкомат, как всё происходит, в смысле с медицинскими справками и документами. Так вот. Из детской карты надо изьять все подлинники всяких медицинских заключений и вклеить туда копии. Детские карты мальчиков при переводе во взрослую п-ку бесследно исчезают вместе с подлинниками. Когда от школы поведут в военкомат централизовано для получения допризывного свидетельства, лучше не пускать своего ребёнка, а пойти с ним самой, отдельным рейсом. Лучше, чтобы у вас были выписки из больницы, куда (при наличии заболевания) кладёте своих подростков, опять же, ещё до перевода во взрослую п-ку. Подлинник выписки из больницы никому не даёте, только копии. Сходите на собрание в комитет солдатских матерей, у них можно купить книжку с перечнем заболеваний, с которыми в армию не берут. И вообще, там можно узнать много всего интересного, а так же задать свой конкретный вопрос. В военкомате вас не пустят в кабинет врача, дитё одно пойдёт, вы будете осущесвлять психологическую поддержку под дверью. Дитю - все копии, подлинники - у вас. Мы допризывное получили, у сына астма, так в нём написали "временно не годен к воинской службе". Сын учится на дневном в государственном ВУЗе. Хотели по астме получить белый билет - не тут то было. "Пусть пока учится" - сказали. Наверное, надеются, что астма пройдёт. А вообще, сказали, что будут класть его в больницу для подтверждения диагноза. "Так кладите" говорю. Они отвечают "не будем его пока дёргать, пусть учится". Сама не знаю, что делать. То ли класть в больницу самостоятольно, то ли ждать, когда военкомат положит. Может, они доверяют только своим больницам. 26.03.2005 00:33:11, Мармышка
пчела Майя
Небольшой комментарий: расписание болезней не надо покупать. Их навалом в сети. Класть в больницу самостоятельно без толку, они направляют только в определенные больницы (свои). Логично, что они не хотят его дергать во время учебы, так как пока у него отсрочка, он им все равно не нужен, а это не меньше трех недель - зачем ему занятия пропускать? Еще один момент: если он закончит военную кафедру, шансы получить белый билет по болезни уменьшатся во много раз. 26.03.2005 12:07:15, пчела Майя
На военную кафедру с астмой не берут, да мы и не стремились. А по поводу музыкальной школы. Мой сын тоже окончил музыкальную школу , как и старшая дочь. Средняя заканчивает в этом году. Младшая - во 2 классе муз. школы, до этого - 3 года на дошкольном и подготовительном отделениях. Считаю, что музыкальная школа дисциплинирует, приучает к регулярным занятиям и учит правильно организовывать своё время. Это помимо того, что полезна для общего развития и учит понимать и любить серьёзую музыку. А откосить таким образом от армии я никогда не рассчитывала, так как думаю, что надо для этого окончить военно музыкальное училище. Но тогда музыка - это профессия. А сейчас сын играет в институте в какой-то самодеятельной группе. Ну и ради бога, раз нравится. 27.03.2005 13:56:58, Мармышка
пчела Майя
Мой старший сын тоже окончил музыкальную школу и тоже не для армии, а потому что ему нравилось :) На военную кафедру его тоже не взяли, а в армию вполне готовы взять. 27.03.2005 19:16:35, пчела Майя
Ну у меня знакомый занимался виолончелью и вполне себе служил в оркестре. Только занимался он серьезно в школе при консерватории и было это еще при СССР. А его брат (окончил дирхор) вообще всю армию из-за грантцы не вылезал.

Тут скорее надо просто иметь контакт с оркестрами и ансамблями.
24.03.2005 17:34:13, Случайно прочитавший
Оно и сейчас так, по большому счету. У приятельницы сын весной призывался, что бы попасть в ансамбль песни и пляски, во первых- пахал как лошадушка на занятиях танцем, и нужного человека встретил. 24.03.2005 18:03:25, Караул
Контакт, говорите? (задумчиво) Будем искать!:-) 24.03.2005 17:58:09, Оладушек с сахаром
Только учтите, что занятия в школе при консерватории (причем, так сказать на дневном отделении) - это очень серьезный уровень. И с обычной музшколой совершенно не сравним.

А вообще - учить ребенка на духовых, чтобы облегчить армию - это легкая крезанутость, ИМХО.
24.03.2005 18:05:08, Случайно прочитавший
Да-да, что-то в этом роде я уже слышала:-) Как сказал один мой знакомый: "потому у мальчишек в армии проблемы, что воспитание бабское". При этом сам своего ребенка от первого брака не видел уже несколько лет. Из четверых мужчин в моем офисе, трое своих детей от первого брака ВООБЩЕ не видят. По своей инициативе. У четвертого детей просто нет.
Я, знаете ли, своего мальчика воспитываю одна, как могу. Тыл мой и его никто не прикрывает. Так что может я и дура чокнутая, но он у меня один. И как я разумею, так и будут его от зла прикрывать.
24.03.2005 18:23:47, Оладушек с сахаром
Так от зла или от армии?

Я весьма далек от поголовного осуждения всех косящих от армии, но у некоторых идея уклонения превращается в идею-фикс. И духовые инструменты по причине армии мне кажутся весьма странным решением. А просто институт и потом аспирантура не устраивает? А ребенка сделать лет в 17?!!

А то вон встречался народ отрезавший себе ногу, чтобы не служить... Тоже решение...
24.03.2005 18:37:29, Случайно прочитавший
А "зло" и "армия" для меня синонимы.
Про институт я писала ниже.
Про отрезанную ногу обсуждать нечего.
Родить ребенка ради отмазки считаю гораздо худшим способом, чем занятия в музыкалке.
24.03.2005 19:00:56, Оладушек с сахаром
Паштет
Вообще, я добавлю, между обычной музшколой и профессиональными занятиями музыкой - пропасть :-) 24.03.2005 18:09:59, Паштет
Ляленыш
Мой сын 8 лет ходит на гитару - сам захотел, если захочет бросить - я настаивать не буду, но приложу ВСЕ усилия, чтобы не бросил хотя бы пару лет... Духовые инструмены не люблю - мой дедушка играл на трубе в очень известном армейском оркестре - зубы себе испортил очень серьезно - там медь же...попадает в организм - ничего хорошего..хотя и дожил до 93 лет... 24.03.2005 15:25:01, Ляленыш
А говорите ничего хорошего:-) 24.03.2005 16:21:55, Оладушек с сахаром
Gamma
Устал он просто. После 5 лет музыки любой простой ребенок устанет. Мы вот 4 год ходим, а тоже очень устала. Но бросать не будем, хотя еще 3 года ходить, слава богу, я ее хоть на 5-и летку перевела с 7-и летки, а то 5 лет еще пришлось бы трубить.:)))Точно не выдержали бы. 24.03.2005 14:52:45, Gamma
Да, какая там на дошколке музыка: сольфеджио, да хор. Остальное: хореография и рисование. 24.03.2005 16:50:40, Оладушек с сахаром
Gamma
Да-а-а?! Нет, у нас все сразу началось по-серьезному, как в нормальном 1 классе. Я же сама музыкалку заканчивала, сильно удивлялась сегодняшнему музыкальному образованию. 25.03.2005 18:02:47, Gamma
У меня проблема с точностью до наоборот: я все больше ругаю себя за то, что предложила дочке учиться играть на ф-но, с ее ужасным позвоночиником - теперь на какие-то спортивные занятия совершенно нет времени, да и куда можно податься в 10 лет. Но главное, отступать мне некуда - дочка твердо намерена учиться в МШ, при этом особого рвения к занятиям я не вижу (чтоб бегом бежала к инструменту)...
Если ребенку все равно - лучше бы бросить, тем более мальчику, спорт важнее, а труба для армии - где гарантия, что потратив несколько лет, он все равно сам не бросит.
24.03.2005 11:05:49, hanhi
Да, со спортом у нас все в порядке: шахматы и каратэ (следующей зимой на черный пояс сдаем). Так что нам музыка в этом плане не мешает. 24.03.2005 14:02:39, Оладушек с сахаром
Насчет куда податься в 10 лет. Легкая атлетика -самое время. Баскетбол-волейбол, тоже еще не поздно. Гандбол.
Это если в спортшколу. Если просто для души - куда угодно, то же плавание.
Восточные единоборства - не поздно.
Поздно только в гимнастики всякие, да в фигурное катание.
24.03.2005 12:32:31, Ольга М.
я бы перешла на гитару - если сын САМ так хочет. при этом вы все-таки сохраните еще на какое-то время занятия музыкой, так ведь ?:) а духовые для армии.. пардон, а трех лет опыта на духовых - для армейского оркестра не достатчно ?:) при наличии общей музыкальной грамоты ? по-моему, вполне хватит: музыкальная практитка - она как старые часы: не заводишь - стоят себе, заведешь даже через несколько леь - потихоньку, со скрипом, не сразу, но - пойдут, и чере какое-то время пойдут исправно, навзирая на перерыв... 24.03.2005 09:44:12, маро
Если уж совсем невмоготу ему станет, тогда будем переходить на гитару.
А для армии, так он ведь на блок-флейте играет, а в армейском оркестре такого инструмента нет:-)
24.03.2005 14:08:48, Оладушек с сахаром
ой, да невелика разница в данном случае: имхо если есть у человека музыкальная грамота, навыки игры на духовых - правильно Паштет пишет, пару дней тренировки - и все пойдет нормально !:) 24.03.2005 16:37:27, маро
Паштет
На само мделе у меня был случай, когда я за три дня заиграл (плохо, но заиграл) на валторне, кторую до этого в руки не брал. Учтите, что это валторна - чуть ли не самый сложный инструмент из медных духовых. Естественно, я играл простенькие вещиты и был далёк от сколько-нибудь профессионального уровня, но уверен, что любой офицер в армии такую игру проглотит и не поморщится :-))) 24.03.2005 17:53:43, Паштет
пчела Майя
А я как раз подозреваю, что военный оркестр - это приличный уровень. Музыкалка (не ЦМШ), законченная из-под палки туда не подойдет. Вот мой родственник в армии играл на чем-то, так он Гнесинку закончил к тому моменту, его зацапали на пути от Гнесинского училища к Гнесинскому институту. 24.03.2005 17:57:37, пчела Майя
Паштет
А, ну если речь идёт о профессиональном военном оркетсре - тогда там не приличный, а очень высокий уровень. Но насколько я знаю - прост ос муз.школой туда и не возьмут - либо нужно иметь рнеально очень хороший уовень игры или опыт игры в не-кольном профессиональном оркестре. Но там чаще всего люди из училища уже, как Вы правильно тометили.
Я же говорю не о проф. оркестре под эгидой Вооружённых сил, а о муз.коллективах при воен.части.
24.03.2005 18:01:24, Паштет
пчела Майя
Тогда сначала попадают в часть, где такое есть, а потом уже говорят господам офицерам (или кто там), что умеют на чем-нибудь играть. Тогда это не будет призывом сразу в оркестр и может и не сработать. 24.03.2005 18:07:31, пчела Майя
Паштет
Так речь о призыве в оркестр????? Для этого надо не по 20 минут два раза в неделю на флейте играть :-) Для этого надо всерьёз заниматься музыкой и после музыкалки - в училище. Тогда есть шанс, да и то, если на данный инструмент не очень много претендентов. И отбор - прослушивание - там не абы как - там профи высокого класса! 24.03.2005 18:13:16, Паштет
Нет, я так высоко не замахиваюсь, что вы, все-таки совесть надо иметь:-) Я про воен.часть. 24.03.2005 18:26:46, Оладушек с сахаром
Паштет
Аппликатура блок-флейты почти не отличается от аппликатуры того же кларнета - там только звукоизвлечение иное, но человеку, привыкшему к доховому инструменту, не составит труда научиться быстро играть какие-то маршики. Главное - не признаваться, чо играть не умеешь :-) А как дадут кларнет - критично осмотреть трость, сказать, что пересохла, и что надо потренироваться денёк-друглой - губной аппарат навык потерял :-) 24.03.2005 14:12:17, Паштет
:-) Так и сделаем:-) 24.03.2005 14:36:56, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Блок флейта и даже кларнет очень сильно отличаются по звукоизвлечению. Про саксофон я уж и не говорю. 24.03.2005 14:16:11, пчела Майя
Паштет
Безусловно. Но это не так уж и сложно на уровне армии. А по звукоизвлечению саксофон и кларнет - пректически не оличются. Там вя разница лишь в раммерах трости и мундштука. 24.03.2005 14:20:33, Паштет
пчела Майя
Я недавно наблюдала, как мой любознательный муж, который довольно ловко играет на блок флейте что угодно, впервые держал в руках кларнет. Что-то типа мелодии он в итоге изобразил, но выдать это за умение невозможно. 24.03.2005 14:36:19, пчела Майя
Паштет
Заметьте - практически сразу изобразил что-то :-) За 3-4 дня - уже сносно бы играл :-) 24.03.2005 14:39:27, Паштет
Я про себя могу сказать, что могла бы бросить в любой момент, мне мама так и сказала - как только надоест музыкалка - бросай, я не буду тебе препятствовать. Но мне очень нравилось, и я с удовольствием училась. Хотя она и не стала моей профессией. Про своего ребенка могу то же сказать - музыку он не бросит никогда, он фанатично предан ей, я бы сказала, чрезмерно.

Но если бы он хоть намекнул, что ему не хочется - бросили бы в момент, зачем заниматься тем, что не в радость?????
23.03.2005 21:05:47, Natem
У вас скрипка. Вы же пошли на музыку из других соображений.
У меня тоже были и другие (типа, хорошо для развития математических способностей и вообще культурного развития), но армейская тема была главной.
23.03.2005 22:17:40, Оладушек с сахаром
Дашук
Пусть занимается тем, чем хочет, армия здесь совсем не аргумент, может у него найдутся причины для отсрочки - аспирантура или ребенок :) 23.03.2005 19:51:03, Дашук
или желание пойти в армию ;) 24.03.2005 07:11:38, Натали_ДНИ
Валерия*
Ни за что бы не стала грузить музыкой своих сыновей только ради армии, особенно если им это не интересно.
Придерживаюсь мнения, что все внешкольные занятия должны ребенку доставлять удовольствие, хотя бы на этапе начальной-средней школы.
Сама в свое время не бросила музыкальную школу, когда пропало желание учиться, зачем-то доучивалась, о чем до сих пор жалею:)
23.03.2005 19:30:32, Валерия*
О, а я вот аналогично "зачем-то доучивалась", но не жалею :) Рада, что тогда домучила эту музыкалку, даже маленько гордюсь. А зачем? Что мне это дало? - убейте, не отвечу %) 23.03.2005 21:52:15, Лёка_
И я не жалею. Хотя тоже домучивала. Последний год в музыкалке уже пришлось совмещать с физматшколой. Но "что мне это дало", похоже, сказать могу. Дало возможность любить и ценить балет , и оперу, и симфоническую музыку, и как мне кажется, очень неплохо в этом разбираться. И получать удовольствие. И приобщать к этому ребенка. 24.03.2005 12:36:49, Ольга М.
Ага, я тут тоже как-то поймала его на добровольном прослушивании Моцарта. Умилилась до жути:-). Я вообще очень признательна преподавательнице по слушанию, она им очень много рассказывает, и не только про музыку. 24.03.2005 16:25:01, Оладушек с сахаром
Валерия*
У меня музыкальная школа тоже, к счастью, не убила интерес к классической музыке, к которой, собственно говоря, приобщали-то родители:)
Но без ТАКОЙ музыкалки любила бы ее еще больше, мне кажется:)
24.03.2005 14:12:43, Валерия*
Валерия*
Если сейчас играете - значит была польза:)
А я вот в изостудию не попала и на танцы, куда подруги ходили - время было на музыку бездарно убито.
24.03.2005 00:13:45, Валерия*
Паштет
Бросать 23.03.2005 18:40:31, Паштет
Меня смущают истори про тех, кто в детстве музыкальные занятия терпеть не мог, а потом сделал музыку своей профессией:-) Р.Паулса, знаете такого?:-) 23.03.2005 22:19:34, Оладушек с сахаром
Этот список очень большой. Вроде даже Спиваков что-то такое в интервью говорил. 24.03.2005 12:37:47, Ольга М.
Паштет
В этом списке есть один нюанс... это талант :-) 24.03.2005 12:39:46, Паштет
Так мы тут не талант обсуждаем, а желание. Опять же фиг его знает, был у Паулса тогда виден талант или нет:-) 24.03.2005 14:10:29, Оладушек с сахаром
Паштет
Это верно. Вообще говоря, без желания , думаю, трудно музыке учиться. 24.03.2005 14:13:09, Паштет
Как говорит наш преподаватель: я еще не видел ребенка, который бы жаждал заниматься музыкой:-) Утрирует, конечно, но близко к правде. 24.03.2005 14:14:27, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я могу ему показать, и не одного. 24.03.2005 14:36:47, пчела Майя
Паштет
Сильно утрирует :-) 24.03.2005 14:16:59, Паштет
Паштет
Знаю :-)

А меня смущают те, кто тратил жизнь, силы и время н амузыку, а потмо всю жизнь даже близко к инструменту не подходил :-)
23.03.2005 23:27:35, Паштет
Да бросьте, мой не так уж сильно себя на это тратит. Флейтой занимается дома раза два в неделю по 15-20 минут! Это ж курам на смех. Сольфеджио и слушание сделать - минут 40 надо (опять же один раз в неделю). В музыкалку мы ходим 2 раза в неделю - в субботу 4 урока и еще один день - на фоно. Весьма скромно. 24.03.2005 14:13:25, Оладушек с сахаром
Паштет
Как человек, закончивший муз. школу и муз. училище я вполне ответсвенно могу сказать - по 20 минут два раза в неделю это не занятия музыкой, а просто развлекуха. Если нравится - очень даже здорово, но как я понял - речь идёт о занятиях музыкой всерьёз. 24.03.2005 14:16:39, Паштет
Светлана
Абсолютно согласна. Вы просто теряете время. Он потому и учится третий год на блок флейте.Что там три года делать-то? А с кларнетом или саксофоном по 20 минут в день заниматься - это смешно. У вас хороший, послушный мальчик, мама отвела, он занимается, но сейчас он говорит Вам правду. Бросали бы вы это дело. 24.03.2005 15:42:40, Светлана
Так ему девять только через два дня стукнет, поэтому и на флейте три года. Опять же не гений.
И все-таки думаю, что не совсем теряем время. Не могу с этим согласиться. Пока не готова:-)
24.03.2005 16:28:31, Оладушек с сахаром
Светлана
Моему в мае 10 будет, 3-ий год на кларнете. Тож не гений ;-). Совсем - не бывает никогда ;-). Ежели сильно не брыкается, можно еще поэкспериментировать. Меня просто вот что в таких ситуациях для своего ребенка обычно напрягает - то, чем ребенок не горит, отнимает у него время творчества и не дает активнее глядеть по сторонам. В любом случае удачи вам! 24.03.2005 16:51:28, Светлана
У нас тех,кто маленьким пришел, тоже долго на блокфлейте держат. Особенно "мелких":-) Такая политика у препода.
Мальчик вместе с Сашей переходил почти в 11, но маленького роста. Флейтистка наша сказала - возраст поджимает,а так бы еще на блокфлейте поиграл.
24.03.2005 18:09:52, Караул
Светлана
В принципе у нас тоже такая политика, но три года у нас не держат никого, в крайнем случае два. А что же они в 11 лет играют, даже интересно стало? 24.03.2005 18:34:13, Светлана
такие штуки играют! Ах, просто;-)
У нас в понедельник конкурс блокфлейтистов.Обязательно напишу что играли.
Но,11 лет и блокфлейта это редкость. У нас же малышей совсем набирают, Сашка в пять начинала. В 7 физически трудно с большим инструментом справляться.
24.03.2005 21:33:49, Караул
Светлана
Напишите, ужасно интересно! Да, в семь трудно, но можно ;-) 24.03.2005 21:41:27, Светлана
Можно, у Синего краба девочка после бокфлейты на пикколо играла какое-то время, а потом уже не большом. Еще есть гнутые головки для тех, у кого рук не хватает:-)
Я так понимаю, это идея нашей учительницы - достаточно долго на блокфлейте сидеть, но те, кто работает, играют мастерски.
24.03.2005 21:52:29, Караул
Светлана
Так и Игорь в 7мь сначала на пикколо играл. Ладно, расскажите потом. 24.03.2005 22:11:10, Светлана
У нас школа сиротская:-) Прокатных инструментов нет, а покупать на короткое время - кусается.
Да, вот подумалось, цена инструмента тоже свою роль играет, у нас.
Обязательно напишу, после перехода на большой инструмент, я не в курсе теперешнего репертуара наших блочников.
24.03.2005 22:32:05, Караул
Светлана
А наврала я, Игорь меня поправил, говорит, что есть мальчики, которые 2-3 года играют на блок-флейтах, но обычно из тех, кто не особенно хочет продвигаться 24.03.2005 18:38:51, Светлана
Вот и наш препод сказал, что у него от сакса шея оторвется:-) Да и дуть надо посильнее. 24.03.2005 18:28:03, Оладушек с сахаром
За-а-чэм всэрьес?:-) Для общего развития и отмазки от армии. А всерьез - это я понимаю так, чтобы дальше играть, по жизни - в профессии или на любительских концертах (этого бы я ему, конечно, желала, но уж как захочет).
Я тут, кстати, собралась вести его в клуб Б2, там во воскресеньям во время бранчей джазуху для детей дают:) и даже самим слабАть можно. Ну, не моему оболтусу, понятно, но тем, кто может во-взрослому:-) Кто с нами?:-)
24.03.2005 14:42:37, Оладушек с сахаром
Валерия*
А таких, пожалуй, в сотни раз больше будет:))) 24.03.2005 00:12:18, Валерия*
Паштет
Именно, даже в тысячи раз больше :-)
Дело в том, что если потребность в музицировании есть - она будет и без занятий сегодняшних. А если её нет - то никакие занятия эту потребность не породят.
24.03.2005 00:13:33, Паштет
Если ты никогда не ел суши, то у тебя и потребности в них не возникнет, а вот если попробовал, то и подсесть можно:-) Как и на комп и прочую ерунду. 24.03.2005 14:44:16, Оладушек с сахаром
Паштет
Вероятно.... вам виднее :-) 24.03.2005 14:46:17, Паштет
А вам? На "семью"-то подсели?:-) 24.03.2005 16:29:31, Оладушек с сахаром
Валерия*
Абсолютно точно. Мой брат САМ в 12 лет записался в музшколу на тромбон. Профессией это не стало, но играет иногда до сих пор:)
24.03.2005 00:22:52, Валерия*
Светлана
Я сегодня целый день со стула падаю от тем ;-). А Вы реально думаете, что духовые от армии спасут? 90 процентов мальчиков сейчас занимается на духовых, и от огромного количества мам я слышала аргументы, аналогичные вашим. Почему-то я думаю, что на всех военных оркестров не хватит ;-(. Не раздумывая перевелась бы на гитару. 23.03.2005 18:22:18, Светлана
Стопроцентную гарантию ничему дать нельзя. Но шанс есть.
"90% занимаются духовыми" - да, значительно меньше. Я бы сказала половина. Из этой половины до выпуска доходит малая часть. Из этой части подавляющее большинство сумеет от армии отмазаться. -
Наши шансы попасть в оркестр возрастают!:-)
Конечно, я надеюсь на ВУЗ, но образование становится все более платным, а деньги я зарабатываю одна.
Со здоровьем у него не идеально - но я сильно не уверена, что с такими проблемами можно будет откосить.
Остается взятkа...
Вобщем вариантов есть:-) Хочу иметь возможность воспользоваться ими всеми.
23.03.2005 18:38:14, Оладушек с сахаром
А мне кажется разумной Ваша позиция. Если бы у меня был сын, я бы ВСЕ шансы использовала, какими бы минимальными они не казались.
И не так уж страшно надавить немного на ребенка в плане занятий музыкой. Я не призываю ломать-калечить, но иногда проявить настойчивость. Не всегда ребенок осознанно тянется или отказывается от каких-либо занятий.
Моя сегодня хочет заниматься балетом, завтра лыжами, послезавтра у-шу. Следовать все этим пожеланиям и бросать через день?
Вариант саксофона мне нравится. Это и стильно, для самооценки неплохо, может у него будет через это успех у девушек :)
И я согласна, не так много людей учится на духовых отделениях. Совсем немного.
Off: Что касается мальчиков и армии. Я как-то слышала выступление женщин из комитета солдатских матерей. Они говорили, что женщины приходят к ним за советом, когда сыну исполняется 17. А приходить надо , когда ему 13-14. Они научат, как действовать.
Я бы прислушалась, они знают что говорят.
24.03.2005 12:47:54, Ольга М.
Я поддерживают Ольгу М. И хочу добавить - на следующий год, если сын продолджит заниматься, ему предстоит играть уже на другом инструменте. Допускаю, надоело ему на блок-флейте. Но саксофон - это совсем другое дело, а в оркестре играть - неужели не интересно. Как раз вот на этом, интересном этапе бросать музыкалку ну уж совсем обидно - это даже если отвлечься от мыслей об армии.
У меня есть перед глазами пример - моя племянница, позанимавшись три года в музыкалке, упросила маму разрешить бросить музыкалку. Ну а дальше было так - год тенниса, полгода баскетбола, и т.д. в общем, ничем так и не занималась. Сейчас в интституте учится - неплохо учится, но помимо учебы по техническим дисциплинам - нчиего ведь в запасе нет - ни петь, ни играть, ни танцевать, ни рисовать. Сестра моя жалеет, что в свое время разрешила ей так легко все бросать. Я считаю, что пройдя музыкалку, даже не подходя потом к инструменту, человек все же обретает определенный опыт, знания, круг знакомых и интересов в конце концов.
24.03.2005 13:00:16, ALora
Об этом и наша преподавательница по фоно говорит: привыкнет бросать дело, не дойдя до цели.
Вобщем я для себя почти решила, что все-таки разорюсь на саксофон. Ну, продам в конце концов, кто-нибудь да купит:-) А глядишь, и заинтересуется.
Но ведь ему и на фоно скучно играть:-(
24.03.2005 14:17:48, Оладушек с сахаром
А потому и скучно, что успехов мало.
20 минут и для 5 лет мало.
24.03.2005 18:26:42, Караул
А он по разу каждую пьеску сыграет и фсе:-( Я говорю: мало, давай шлифуй и все такое. А он мне: да ты что, нормально! Преподавательница по фоно говорит, попробую подыскать для него чего поинтереснее, только по-моему не в этом дело. А в чем, не пойму. Ведь раньше занимался без мУки. 24.03.2005 22:17:17, Оладушек с сахаром
Неее, по разу пьеску - это совсем не дело. :) Это ж никогда прогресса не будет. Там же работы - море: и техника, и звук, и ритм. и интонации, и штрихи. Одним беглым прогоном этого не решить, ИМХО.

Нам учительница по ф-но говорит всегда, что то, что ты выучил нотки, никого не волнует. Вообще. Гораздо лучше сыграть по нотам, но со всеми правильно отработанными штрихами, звуком, интонациями и пр., чем наизусть, но НИКАК в плане звучания и ритма.

Поэтому приходится отрабатывать отнюдь не нотки зачастую (мой быстро наизусть учит, а толку-то), а именно МУЗЫКУ как таковую. Чтобы получилось красиво и брало за душу. А иначе зачем вообще играть?
25.03.2005 10:38:33, Natem с работы
Если по разу каждую пьеску, то конечно:-)
Вообще, с детскими мотивами разобраться не просто:-)
Но, если он перейдет на другой инструмент, все ровно, по разу одну пьеску - мало.
24.03.2005 22:35:44, Караул
пчела Майя
Вот мой тоже играл по разу. Мы и бросили. Хотели после 4 класса бросить, учительница уговорила остаться. А после 5 она уже не уговорила. 24.03.2005 22:20:09, пчела Майя
Валерия*
Только если музыкалка при этом не похожа на "семь кругов ада" 24.03.2005 14:10:00, Валерия*
пчела Майя
Кажется, они для оркестра своего учат у себя в училище. Что-то я такое слышала. 23.03.2005 18:39:55, пчела Майя
У нашей преподавательницы сын в Московском округе в каком-то оркестре остался. Учился в нашей школе. 23.03.2005 19:04:15, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А после вашей школы в училище он не учился? 23.03.2005 19:09:52, пчела Майя
Вот этого не знаю:) 23.03.2005 22:11:07, Оладушек с сахаром
Вот этого не знаю:-) 23.03.2005 20:54:20, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Поясните бестолковой, а какая связь между духовыми и армией? 23.03.2005 18:08:38, Красно Солнышко
Не радуйся заранее. Даже моего с "букетом" уже обещались забрать. И аритмия не помеха. К сожалению. :((((( 23.03.2005 20:34:37, Natem
Красно Солнышко
Вот уж есть чему радоваться то :(((( 23.03.2005 20:50:26, Красно Солнышко
Я сама в расстроенных чувствах по этому поводу пребываю. :((( У нас знакомого мальчика с ФКУ (у него тоже строгая безбелковая диета и гидролизат без фенилаланина, все почти как у нас) недавно в армию загребли... Представляешь, что там с ним будет, от армейской-то еды????? А потом удивляются, откуда в армии психи с автоматами берутся... :((((((( 23.03.2005 20:56:08, Natem
Красно Солнышко
Нам с тобой рано об этом думать. Еще десять раз все поменяется.
"Я подумаю об этом завтра" (с)
23.03.2005 21:03:04, Красно Солнышко
:)))) и это правильно!
я тоже пока не сильно думаю об этом. Просто недавно разговаривала со знакомой, и меня это задело за живое.
23.03.2005 21:07:04, Natem
Ну, вы девочки даете! "Не сильно думаю". Это как раз именно та вещч, о которой думать надо начинать лет за 15 до призыва. 23.03.2005 22:13:15, Оладушек с сахаром
mzh
Слушай, моя мама тоже думала заранее, отдала братца моего в школу 6 лет - одно горе-мучение было, из школы в школу переходили, в двойках весь ходил, на улице - гонял, падал с гаража (сотрясение - в карту, наш плюс :), в дерево на велике въехал - справка, сотрясение. Но в 1-м классе и его мама в музыкалку запихнула, причем в ту, где сама работала. Ну, проучился год-другой через пень-колоду, мама краснела, объясняла - для армии, мол. Все равно бросили. А потом - просто все сложилось, когда пришел на комиссию, попался доктор, который, видно, все понял - что нечего такому парню в армии делать. Ну, жалобы там, головокружения, в детстве были сотрясения - могли и забрать - а нет, чудо случилось - "белый билет"! И что, спрашивается - ради чего родители и он мучались с его школами да музыкалками? 23.03.2005 22:27:56, mzh
Ну, повезло с доктором. Так это ж редчайший случай! Просто уникальный.
Сколько больных ребят загребают, мама дорогая. Не могу же я рассчитывать на то, что вдруг попадется хороший дядечка, который разрешит моему сыну в армию не ходить. Тут ведь и самим надо что-то, да сделать.
А своего я тоже в школу в 6,5 отдала - из этих же соображений, да и из других тоже: созрел он у меня уже вполне к тому моменту. И учился хорошо сразу. Щас вот только лениться начал (но это уже другая история).
24.03.2005 14:21:38, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это может ничего не дать. 23.03.2005 22:19:21, пчела Майя
Так это еще меньше даст, если о нем не думать. К примеру, если здоровье не очень, то справки надо собирать загодя. Я про это много слышала. 23.03.2005 22:22:39, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Если есть о чем собирать справки, то надо. Но часто не о чем. 23.03.2005 22:27:12, пчела Майя
Паштет
Я в своё вывремя почти как Швейк поступил... и меня негодным признали быстро :-) 24.03.2005 18:04:00, Паштет
НеВЫгодным:-) 24.03.2005 18:30:57, Оладушек с сахаром
Паштет
И не неВЫгодным - тоже :-) 24.03.2005 18:31:47, Паштет
А не о чем собирать, так можно прикупать потихоньку. В рассрочку, на несколько лет, дешевле выйдет:-) 24.03.2005 18:02:09, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
C моей педантичностью, они у меня и у девочки в полном порядке... Хоть ночью разбуди. 24.03.2005 09:09:28, Красно Солнышко
а с моей безалаберностью, у меня днем с огнем не сыщешь никаких бумажек. Вот даже инвалидность продлить не смогла....... 24.03.2005 13:05:49, Natem с работы
Красно Солнышко
А зачем чтобы продлить, предыдущие данные? Разве не текущим состоянием все определяется? 24.03.2005 13:26:46, Красно Солнышко
Ну да, ну да... :) А к текущему состоянию надо:
1. взять запрос из пенсионного фонда на перевод пенсионного дела из Подмосковья в Москву
2. поехать с этим запросом в Подмосковье, отдать его в тамошнем пенсионном фонде и ждать месяца 3-4, пока приедет дело в Москву
3. взять запрос из БМСЭ на перевод медицинского дела из подмосковонго БМСЭ
4. поехать с этим запросом в Подмосковье и взять там медицинское дело.
5. собрать кучу справок и текущих анализов, характеристику из школы, заключение генетиков, пульмонологов, нефрологов, неврологов и кардиологов
6. поехать со всей этой кучей собранного в БМСЭ и записаться на очередь на комиссию
7. выждать неделю-2-3 (когда назначат время)
8. приехать на комиссию, проторчать там в очереди часов эдак 2-3-4-5-6, как фишка ляжет
9. войти наконец в кабинет и услышать сакраментальную фразу "Мы вам не можем продлить инвалидность, потому что ребенок у вас сам себя обслуживает и на вид очень хороший"
10. выйти не солоно хлебавши, попутно выбросив в ближайшую урну все справки
11. приехать домой и напиться текилы.

Как думаешь, сколько времени, сил и денег на это все уйдет?
24.03.2005 19:45:12, Natem
Красно Солнышко
Все зависит от того, что ты за это будешь иметь, если получится... 24.03.2005 20:17:37, Красно Солнышко
А иметь буду минимум. Пенсия + бесплатный проезд. Лекарства и гидролизат все ранов за деньги покупаем. Ну, может, что-то к армии зачтется.

А вообще - противно, надоело, может, годочек не оформлять?
25.03.2005 13:02:22, Natem с работы
пчела Майя
В порядке они или нет выясняется только при походе в военкомат. Потому часто и нет смысла их долго собирать. 24.03.2005 10:33:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Я в том смысле, что все что есть, никуда не пропало :)
А чего не было, понятно, что и не было... Или рисовать надо заранее?
24.03.2005 11:46:19, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот я и написала, что не надо заранее. Смысла нет. А что есть - обычно никто не теряет. По крайней мере, не хочет терять. 24.03.2005 11:52:37, пчела Майя
Заранее НАДО. Многие даже две карточки ребенку заводят: больную (для армии) и нормальную (для жизни). Тоже вариант. Сама пока к нему не прибегала, но планирую в ближайшее время навести порядок во всех своих (его) справках и диагнозах:-) 24.03.2005 14:23:55, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я уже видела, как это выглядит в военкомате. И в какой момент достаточно один раз заплатить. И вы увидите. 24.03.2005 14:38:10, пчела Майя
Marisha
А скажите, как выглядит поход мамы в военкомат? Т.е., медкомисиию они проходят сначала еще в школе, организованно. А маме когда надо идти? И как - просто прийти и сказать, что у сына не в порядке или как?
Расскажите, пожалуйста.
24.03.2005 16:22:14, Marisha
пчела Майя
Я туда не ходила, мне такое и в голову не пришло. Я с ним уже в 16 лет никуда не ходила. А моя знакомая так просто и пошла с сыном, когда его вызвали. Результаты у нас с ней правда одинаковые. Приписное свидетельство Б. 24.03.2005 16:28:01, пчела Майя
Светлана
А я совсем серая, Б - это хорошо? Если да, то в результате чего? 24.03.2005 18:21:13, Светлана
пчела Майя
А - это годен без ограничений, Б - годен с небольшими ограничениями (все равно забирают, но записывают им какие-нибудь ракетные войска, сидеть кнопки нажимать, а куда реально забирают - не знаю даже). А надо как раз В, это ограниченно годен, и это в мирное время не забирают. Б - без толку. У моего зрение плохое (-5), сколиоз и плоскостопие. Но на В не тянет. И справки собирать без толку - глаза и спина всегда на нем, проверить можно на раз. 24.03.2005 18:54:23, пчела Майя
Светлана
Ага, вот и у нас плоскостопие, сколиоз и неврология, значит, мало что нам светит, только платить 24.03.2005 19:10:09, Светлана
Красно Солнышко
Неужели ты всерьез опасаешься, что ребенок в вуз не поступит, чтобы переживать? 24.03.2005 20:19:31, Красно Солнышко
Светлана
Ты знаешь, я а) совсем не уверена, что сохранят рассрочку для студентов и аспирантов; б) меня все больше пугает платность образования. Ну, и потом, ты же знаешь, товарисч у меня специфический ;-), всерьез не всерьез, но уж лучше я подстрахуюсь. Да и после вуза проблемы остаются. 24.03.2005 21:45:08, Светлана
пчела Майя
А после ВУЗа? Мой тоже поступил, и что толку? 24.03.2005 21:34:02, пчела Майя
пчела Майя
Смотря какой степени сколиоз и плоскостопие. Надо третьей. У вас он может к 18 годам быть каким угодно. Однако нарочно усугублять сколиоз - или хотя бы не пытаться с ним бороться посредством какой-нибудь ЛФК - это хуже, чем саксофон, ИМХО. 24.03.2005 19:18:46, пчела Майя
Светлана
Естественно. 24.03.2005 19:26:08, Светлана
Да? А как это выглядит? Ну, если не лень описывать, конечно:-) 24.03.2005 14:46:46, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Для начала карточку они заказывают в поликлинике, куда вторую-то приткнуть? Если это не настоящий диагноз, конечно. Мои знакомые, которые за это платили врачам, делали это лет в 15. И болезни все больше такие, которые рассмотреть нельзя. В кишках, например. Или в голове. И с этой выпиской в районную поликлинику тоже пришлось идти, чтобы вписали в карточку. С пяти лет все время платить за мнимые госпитализации как-то утомительно, нет? У нас-то вообще не этот случай - зрение и сколиоз очень легко проверить, не отходя от клиента, сколько ни пиши бумаг. А у моего клиента они недостаточно плохие (я имею в виду старшего). 24.03.2005 14:56:19, пчела Майя
Ну, карточку мы держим, положим дома. Почему не держать две? Если бы наша медицина была хоть чуть-чуть компьютеризирована, тогда могли бы быть сложности. Из компа уже диагноз не сотрешь и свой за просто так не напишешь. А у невропатолога можно запросто наблюдаться хоть с 5, хоть с 8 лет... "Функциональные расстройства". У меня, к примеру, уже куча бумажек собрана по разным клиникам. Надо с ними до районного невропатолога дойти и все запротоколировать, как положено:-) 24.03.2005 16:37:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Да они выписки дают.
Потом только аккуратно все вклеить в нужные места и порядок.
24.03.2005 20:27:10, Красно Солнышко
пчела Майя
Карточку из взрослой поликлиники обычно не дают держать дома - по крайней мере, мальчикам. А что касается нервных расстройств - все что без учета в ПНД мало кого интересует. Нету в расписании болезней таких пунктов. 24.03.2005 17:01:58, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня не дома лежала, в поликлинике.
Я имела неосторожность один брать больничный в связи с давлением и запись была.
А потом не хотела, чтобы терапевт накнулся на эту запись и послал меня в беременность еще и за заключением невропотолога. Я на эти грабли уже один раз наступала...
Так я, прежде чем куда-то идти, подделала карту, легко и непринужденно. Убрала эту запись вовсе. Но могла вынуть листочек, а потом обратно вернуть...
24.03.2005 20:30:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Поэтому карту от старшего ребенка мне не удалось получить на руки - они стояли за нее горой. 24.03.2005 21:35:16, пчела Майя
Красно Солнышко
В самом тяжелом случае, цена вопроса - 100-300 рублей максимум :) 24.03.2005 21:51:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Мальчика призывного возраста у тебя пока не было, как я понимаю. Они там грудью лежат на этих картах. Правда мне было не очень надо, но и предлагать им денег после того, как они так громко орали, я бы все равно не стала. И еще я видела карту своего отца, где написан просто фантастический роман - я понимаю. почему они не готовы выпускать такое из рук. 24.03.2005 22:03:37, пчела Майя
Красно Солнышко
А ты вообще взятkи давала когда-нибудь в таких случаях? :)
ВсЁ волшебно преображается...
Причем тебе же не надо обязательно грудью на амбразуру. Достаточно найти одного лояльного специалиста. Какого-нибудь лора, скажем, к которому ты по поводу пробки в ушах пришел... И карту тут же следом сами поднесли...
24.03.2005 22:59:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Чтобы карту отдал на руки в смысле? Да мне было не очень нужно, я же говорю. Нет там ничего интересного. 24.03.2005 23:06:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Так был вопрос, как раздобыть, если не дают категорически. Вот так и раздобыть, на крайняк :) 24.03.2005 23:22:42, Красно Солнышко
А какие волшебные случаи, когда они ТЕРЯЮТ карту вюноша предпризывного возраста! Причем насовсем. Вот где пестня. 24.03.2005 22:22:02, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А у моего нет ничего в той карте. Потому я с ними не дободалась, плюнула и ушла. Единственное чего я смогла добииться - это что вообще она у них есть (не потеряли). А так - глаза и спина всегда на нем - оно же и в карте: сколиоз и близорукость. И все. Он все равно в аспирантуру собирается, правда только из-за армии, так бы ему незачем. 24.03.2005 22:26:53, пчела Майя
Это другой вопрос. А представляете, как ею дорожат, когда там ВСЁ, что может освободить от армии. 25.03.2005 15:44:17, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Тогда надо от нее иметь копию, естественно. Или изначально от всех документов в карту не сдавать оригиналы. 25.03.2005 15:48:25, пчела Майя
Правильно! 25.03.2005 15:53:10, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я слышала, что некоторых абсолютно здоровых мальчиков в интернаты сдают специальные на год. Типа что энурез у них... 24.03.2005 15:30:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Если и так, то все поближе к делу. Потому что если с 5 лет завести какую-то выдуманную истоирию, то ее с пяти лет придется поддерживать - деньгами и временем и иметь риск, что из-за этого мальчика, например, в лагерь не возьмут или еще куда. 24.03.2005 15:50:16, пчела Майя
Ну, и фиг с ним, с лагерем, когда на карте такое серьезное дело. Мой в лагерь и сам не рвется. С "Коллекцией приключений" раз съездил, ему хватило. Сейчас вот пытала, мож еще поедешь - ни-ни, ни в какую.
Впрочем, они сейчас платные, лагеря-то, так что возьмут запросто. Чем дороже, тем охотнее.
24.03.2005 18:06:36, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Не в лагерь, так еще куда-нибудь. Спортом заниматься. Или в поездку со школой. Вся жизнь - это более серьезное дело, чем один год армии, от которого можно откосить и без этого всего. А что касается платности, они ж в тюрьму не хотят. В лагере Карьер, куда мой ездил, довольно большой список медицинских отводов. 24.03.2005 18:13:17, пчела Майя
Да, справку у нас взять - плевое дело. В бассейн вон народ ходит, что все на глисты сдавали? Всегда можно по-человечески объяснить медсестре, которая едет с лагерем или еще чем, что от армии прикрываетесь. 24.03.2005 18:34:35, Оладушек с сахаром
пчела Майя
И так лет 8-9 подряд? Справку-то надо у школьной медсестры покупать, а не у знакомого врача. А потом окажется, что вашу болячку отменили из списка...нет, я не способна жизнь положить на одну идею. 24.03.2005 18:59:54, пчела Майя
Красно Солнышко
Там реально все проще. Мы любые справки берем не глядя. И не дорого это все. Не сложнее, проще, чем брать, официально. Скажем, для детского сада, когда ребенок еще не приехал и вообще ничего не сдавал. Легко и непринужденно.
Или скажем, делают же карту с первой группой здоровья в школу, когда этого и близко нет. Тоже без проблем. Мы вот делали официально, но в карте по основному диагнозу - аллергии, ни слова. Лор было занес руку написать что-то типа синусита (насморк налицо, а причин же сходу невидно), как ему быстро воспитатели объяснили, что не стоит этого делать. Причем это вообще ничего не стоило и я при сем не присутствовала. Все давно все понимают...
24.03.2005 20:25:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Когда чего-то НЕТУ это проще, чем когда оно есть, но придумано. 24.03.2005 21:36:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Тебе виднее, конечно. У нас у всех дети еще очень маленькие пока. 24.03.2005 21:53:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Наверное, можно придумать такую правильную болезнь, которая ничему не мешает, но освобождние от армии дает. Найти врача, который возьмет денег за создание истории болезни. Периодически ему платить, получать на руки выписки и сдавать их в поликлинику. И чтобы врач не умер и не уехал в Америку за все эти годы. Наверное, это можно, наверное так даже делают, но для меня было бы слишком сложно. Тем более, я видела, что такие вещи делаются уже ближе к 16 годам. 24.03.2005 22:10:08, пчела Майя
А сколько раз в год вы ездите в лагерь?
Мне не тяжело было бы один раз объяснив проблему, раз или два в год купить справку. Не думаю, что они дорогие. У меня на штрафы гаишникам больше уходит:-) Сегодня вон возле больницы 200 рублей слупили, хоть бы совесть поимели.
24.03.2005 19:10:10, Оладушек с сахаром
пчела Майя
В лагерь - раз в год, однажды два раза в год. На спортивные сборы никогда не ездил, но ваш может поехать. Даже в музыкалку я таскала медицинскую справку! Школа у него уже третья по счету, да и у вас не первая. Дело ж не в деньгах. Болезнь, которой нет и которая фигурирует тем не менее в карте, будет вылезать на каждой диспансеризации. Ребенок наверняка где-нибудь ляпнет что-нибудь не то. Если надо будет лечиться от чего-то настоящего, это будут учитывать. А еще потом окажется, что именно эта болезнь в списке в институте, куда он собрался. Справку 286 опять покупать. Если у вас получится, то хорошо. Я бы не взялась. 24.03.2005 19:23:39, пчела Майя
О какой диспансеризации вы говорите? Про то, что у нас не самая лучшая группа здоровья (не помню уже, какую там надо для гимназий) никто в школе и не вспоминает. На спорте формально справка была нужна, формально и сделали. Спорт.сборы - это когда в серьезной спортивной школе ребенок занимается, а нам и секции хватает, у нас близорукость.
ИМХО вы больше рисуете сложностей, чем их есть на деле.
А институтов сейчас такое великое множество.
Резюме: перспектива угробить ребенка в армии пугает меня НАМНОГО больше, чем сложности со справками.
Может быть в результате я просто взятkу заплачу, кто знает. Но если у меня будет парочка страховочных троссов - даже если трос саксофонный не слишком надежен:-)- то как-то это оно надежнее:-)
24.03.2005 20:51:21, Оладушек с сахаром
пчела Майя
И они есть в итоге или это теория? 24.03.2005 21:37:05, пчела Майя
Музыкой занимается сын, справками - я, если вы об этом. А уж насколько, что сработает можно будет узнать по-позже:-) 24.03.2005 22:29:01, Оладушек с сахаром
Паштет
2 пчела Майя

Моим 7 лет - я даже ещё и не дёргаюсь на тему армии для сына. Лет в 15-16 ,Вы правы, пойму, куда надо дёргаться. А в 5... это, видимо, дальновидность, мне недоступная :-)
24.03.2005 22:54:12, Паштет
пчела Майя
Так человек предлагает с пяти лет это делать. А я говорю - неудобно и дорого. Лучше с 15-16. Вы подтверждаете мою версию как раз. 24.03.2005 22:51:13, пчела Майя
Паштет
2 пчела Майя

у меня запись с момента получения призывного - первая запись именно тогда. Потом лишь усиление диагноза. Ну и что? Не мешало совсем.
24.03.2005 22:45:07, Паштет
пчела Майя
Сознательная жизнь - это не то. Взрослыми вообще никто не интересуется, если это не ПНД. Я не хотела бы иметь ничего такого в детской карточке, а лет с 15 - в самый раз. Кроме того, вы уже лет 15 как никого не интересуете на эту тему, а расписание болезней с тех пор менялось и не в лучшую сторону. 24.03.2005 22:43:26, пчела Майя
Паштет
2 пчела Майя

Мне 44 года. Я прожил всё сознательную жизнь с записью, дающей полноеосвобождение от армии. НЕ было случая, чтобы мне эта запись помешала, но были случаи, когда она мне очень помогла без всякой связи с армией.
24.03.2005 22:38:11, Паштет
пчела Майя
Я про справки. Есть ли прямо сейчас (уже) в карте подходящее заболевание, которого на самом деле у ребенка нет (и которое есть в расписании болезней, естественно). Так как вы вроде написали, что жить с этим несложно, так я и интересуюсь - вы пробовали? 24.03.2005 22:33:07, пчела Майя
Красно Солнышко
А рассказать? 24.03.2005 14:46:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну и что мы таким образом сейчас надумаем? 23.03.2005 22:16:42, Красно Солнышко
Мама-3Д
Объясняю (как мама 2-х мальчиков без музыкального слуха). Таких мальчиков забирают в военные оркестры, где ситуация, сама понимаешь, не та. 23.03.2005 20:20:55, Мама-3Д
Красно Солнышко
Есть у меня знакомый, который из этих соображений отдал мальчика в мед.училище. По моему это как-то уж слишком дальновидно. А в Армию мальчик так и не попал, между прочим... 23.03.2005 20:52:29, Красно Солнышко
А вы позвоните в Комитет солдатских матерей. Они вам циферки приведут и популярно объяснят, про "дальновидность". Опять же, согласитесь, заниматься в музыкалке не то же самое, что в медучилище: в первом случае не обязательно, что это станет профессией. 23.03.2005 22:15:43, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Но дольше гораздо. Хотя идея с медучилищем мне тоже нравится гораздо меньше. 23.03.2005 22:20:02, пчела Майя
Sivilla
Лучше в кулинарное 23.03.2005 22:36:36, Sivilla
Да, мне как женщине, которая терпеть не может готовить, идея ндравицца!:-) 24.03.2005 14:24:59, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так по затраченному времени... Примерно то же самое. При условии, конечно, что особого стремления нет ни к тому, ни к другому, цель одна - чтобы в армии было полегче... 23.03.2005 22:17:49, Красно Солнышко
Мама-3Д
А что поделать? Я своих тоже отдам в мед. или пед., если ситуация не изменится. И будут преподавать/лечить в сельской местности:))) 23.03.2005 20:54:48, Мама-3Д
Ну, Маша, ну у тебя же мальчик уже есть, соображай быстрее:-) 23.03.2005 18:39:21, Оладушек с сахаром

Показано 179 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!