Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненасытный род. комитет...

К сожалению, только сегодня удалось прочитать все комментарии. Был завал на работе. Большое спасибо всем.
В родительский комитет я , пожалуй, вступать не буду. Во-первых, потому что работаю, и есть еще загрузка вторым дитем. А во-вторых, потому что меня там не очень-то и ждут. РК был сформирован на добровольных началах, когда наши дети только ходили в школу на подготовку 2-3 раза в неделю, из неработающих мамашек, которые за 3 года настолько сроднились со школой, что умудряются не только просачиваться сквозь кордон охраны по утрам и вечерам, чтобы раздеть-одеть, довести- забрать из класса,проводить там дни, но и узнавать о результатах контрольных работ до объявления этих самых результатов ученикам:-)Свои места они ни за что не уступят:-) Это их жизнь.
Размер суммы поборов с родителей тоже рождается исключительно в РК, минуя пожелания самих родителей. Если кто-то не в состоянии сдать деньги, следует удивленное восклицание: А как же, все ведь сдают! и запугивание: Теперь Вы не получите это, Вам не достанется то..., потом провокация: идите сами в РК, узнаете, как нам тяжело (при этом прекрасно осознавая, что ни я ни другие не примут это приглашение, иначе бы и не зазывали:-) В классе есть все, включая ковер, кулер и т.д. Экскурсии-театры оплачиваются отдельно. При этом из комитетчиц-водительниц очередь выстраивается, чтобы подвезти сопровождающую класс учительницу именно на своей машине. Подхалимаж чистой воды:-) Подарки тоже, думаю, покупаются не без понтов.
Раньше все суммы сдавала,хоть и не без внутреннего удивления, но безропотно, на сегодня, так получилось, лишних денег у меня нет. И очень душит жаба насчет этой тысячи...Ведь это далеко не единственная 1000 с начала уч. года. Скорее всего, я, когда припрут к стенке, спрошу на что собирается такая сумма (25 000)до конца года,а потом... Фу, не хочу оправдываться, говорить о своей материальной несостоятельности... Ладно, по ходу дела придумаю что-нить...
22.03.2005 10:24:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Травка
Однако, здорово у вас живет родительский комитет, надо бы перенять "передовой опыт" :))))). У нас, когда этот самый род. комитет "формировали", родители только что под парты не прятались :). А о том, что я "председатель" род. комитета, я узнала самой последней, поскольку когда меня "выбирали" лежала в род. доме :))))). Ну да это ладно.
По теме: у нас в классе есть "казначей", который, соответственно, ведет отчетность буквально до копейки, которую предоставляет на всеобщее обозрение на каждом род. собрании. Я, если что покупаю для класса на общественные деньги, прикладываю копии чеков, которые приобщаются к отчетности :))). С этим все строго. Мне кажется вам надо тоже поднять этот вопрос, ну так ненавязчиво на род. собрании "В целях оптимизации расходов, мне бы хотелось ознакомиться, на что в течение года были потрачены общественные деньги". И что за 1000 рублей за два месяца до конца года??? Наверняка, в классе есть родители, у который тоже возникают подобные вопросы. Без лишних наездов на РК объединитесь и задайте вполне закономерные вопросы.
23.03.2005 15:57:58, Травка
Пожалуйста, посмотрите тему в девичей "типичная(?) женская истерика". Пожалуйста, оставьте там свое мнение на тему. 23.03.2005 11:46:58, расстроили....
Я сдавала всегда спокойно и безропотно по 2-2,5 тысячи рублей каждые полгода (за каждого ребенка). Ну, думаю, надо, на охрану, уборку, подарки там...Школа государственная. А тут недавно узнала, что довольно много родителей у нас вообще ничего не сдают, и совсем не из-за материального положения, а так, типа "зачем на всякую фигню" и т.п. Сами члены РК тоже, кстати, не сдают, или сдают гораздо меньше. А я теперь думаю, я что - самая богатая или самая глупая?? 22.03.2005 22:56:41, мама-аня
Ну и ну! Как же Вы это узнали? И Ваше поведение после этого? Все равно сдаете? А если нет, то как комментируете? 23.03.2005 10:21:33, Колючка
да просто разговорилась с одной мамашкой, выяснилось, что она сдает где-то по 1500, и считает, что много, кто-то, говорит, совсем не сдает :( Попытаюсь высянить... 23.03.2005 17:14:07, мама-аня
Паштет
Самая послушная, скорее :-))) 22.03.2005 23:15:31, Паштет
Я просто ничего не сдаю. Лишних денег у меня нет, а сдавать последние на всякую фигню - нет уж. Когда старшие дети учились в школе, то я тоже сдавала, т.к. вроде неудобно. Но по многу не собирали, и народ был с пониманием - обьяснишь про тяжёлую материальную ситуацию, и не пристают. А теперь пристают, просто с ножом к горлу. У всех ведь разный достаток. У кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий. Я сдавать ничего не обязана, мои дети в бесплатной школе учаться. Просто всех послала, и на родительские собрания перестала ходить. 22.03.2005 15:35:13, Мармышка
А ребенок Ваш ходит на огоньки? Получает подарки? 23.03.2005 01:10:24, Чернобурка
Конкретно на огоньки и конкретно на конкретные подарки я сдаю. А за охрану не плачу из принципа, т.к. мне не нравится чёрный нал. Когда мне дадут квитанцию, чтобы платили через сберкассу, то тогда - пожалуйста. 23.03.2005 22:45:55, Мармышка
Я,например, "за" подарки детям и учителям, но за разумные деньги. 500 руб. за некчемный подарок своему ребенку от РК я сдавать не готова. Все должно быть в пределах разумного. Я вот тут, вспоминая безделушки, рублей по 100, от РК, тоже подумываю, а не сдаю ли я за кого-нить (за тот же РК к примеру):-) 23.03.2005 10:28:09, Колючка
Мать его
А чего тут "подумывать"??? Попросите посмотреть ведомость и отчеты - ну все ж должно быть записано - кто когда сколько сдавал, сколько на что потрачено.. Доходы с расходами сравните - циферки должны быть одинаковые:))
Вот честно - мне кажется, что вся эта буря - на пустом месте. РК расходует деньги родителей, если родители недовольны - РК переизбирается, деньги родителей расходует следующий РК:)) А вас послушать - ну прямо крутые мафиозные разборки:)))
23.03.2005 11:32:04, Мать его
Да в том то и дело, что сейчас все на своих местах: те, кто в РК- имеют возможность (не работают)и желание заниматься этой деятельностью. А те кто не входят в РК не имеют ни возможностей (работают, многодетны и т.д.) ни желания там находиться. Ни те ни другие ни в жисть не поменяются местами. Вопрос в том, как поставить на место уже имеющийся понтовый РК, потому что другого не будет.
Как видно из сообщений, большинство предпочетает покорную политику сдачи требуемых сумм "как все"), чем вынужденные оправдания (трудное мат. положение...). Я тоже была такой, пока не "приперло". И как теперь отмахиваться от РК не знаю:-)
23.03.2005 12:07:45, Колючка
Мать его
Вы меня извините - но это все полная чушь - насчет работающих-неработающих. Знаю точно, потому что сама - председатель РК, и работаю активно при этом, и зарабатываю недурно. Дел там реально - на полчаса в неделю. Скорее, как Вы справедливо заметили, дело в желании-нежелании что-либо делать. Так очень часто в жизни бывает - одни делают (как умеют и считают нужным), а другим лень задницу поднять и палец о палец ударить - они критикуют. Причем, в лицо критиковать стесняются видимо, поэтому предпочитают в инете пописывать. 23.03.2005 17:23:36, Мать его
Ве Ра
мне вот тоже легче на свои купить сувенирчики для конкурсов, чем объяснять родителям, что детям это нравится и потом доказывать родителям, что я не нагрелась на этих копеечных сувенирчиках. 23.03.2005 22:30:44, Ве Ра
:-))) 23.03.2005 19:58:04, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!