Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не верит в себя

Ну вот, допрыгались мы. Ребенок заниматься совсем не хочет.
Села с ним с самого начала писать прописи, по элементам все проговариваем, обсуждаем, прогресс большой. Ребенок же считает, что у него получается ужасно, что никогда не получится хорошо писать, не стоит и стараться. Вместо уроков - дуракаваляние. Няня уже стонет. Со мной начинает заниматься, только если я на него рявкну. И безнадежность в глазах...
Я ему объясняла, что неудаче надо радоваться, потому что она научит, как сделать так, чтобы получилось хорошо. Посмотрев на кривую букву внимательно, можно выяснить, что нужно поменять, чтобы буква стала красивая... ребенок с рыданием говорит мне, что неудачам радоваться не может, что все, что он написал - плохо, что он просто не может и никогда не сможет...
Че делать-то теперь?
Школу меняем однозначно. А дома как помочь? Как вселить веру в себя?
21.03.2005 17:40:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя, напишите на мыло - дам телефоны центра где мы тестировались. Столько внимания к родителям и ребенку и нормальные рекомендации психологов нигде не видела. да еще и б/п. 23.03.2005 22:38:12, Аликс
Xenny
У него вообще писАть не получается или просто почерк корявый?
может, отстать от ребенка покамест - во 2-3 классе почерк выровняется.
22.03.2005 13:06:38, Xenny
Почерк корявый, пропуски букв. Я бы отстала, но учителя не отстанут... и лепят ему двойки. А ему и так стыдно, что он так плохо пишет. Лично мне на почерк плевать. 22.03.2005 13:18:41, Будущая Бабочка
[пусто] 22.03.2005 11:10:41
Все так делаю! И старые каляки достаю! И про то, как он чтению учился, рассказываю! И про то, как по-немецки учился говорить! Он смотрит на меня печальными галазами и явно ждет, пока я закончу свою проникновенную речь и заткнусь. Хотя прекрасно знает, что я его не обманываю. До абсурда доходит. Тф мне веришь? Верю. Я говорю, что ты стал гораздо лучше писать, веришь? Нет, я же вижу, что пишу очень плохо. 22.03.2005 11:31:58, Будущая Бабочка
Ве Ра
мой сынище иногда начинает причитать о своей глупости-неумении, когда ему что-то не хочется делать. Это вовсе не означает, что он действительно считает себя очень глупым. Может быть ваш сын уже нашел метод - если не хочется, то можно ничего не делать и попричитать какой он бедный-несчастный-неумеющий и мама начнет хвалить его изо всех сил и необходимость что-либо делать отпадет. 22.03.2005 13:15:48, Ве Ра
Нет, не похоже. Я мама суровая вообще-то, за халтуру он получает втык немедленно. Зато за хорошую работу такую же немедленную похвалу.
Я ему даю деньги по субботам, 50 рублей. Не за учебу, а просто, без условий. Так он мне вчера приволок эти деньги обратно, говорит, я не заслужил, я плохо занимаюсь, ты возьми, купи себе что-нибудь.
Кошмар, короче.
22.03.2005 13:31:27, Будущая Бабочка
[пусто] 22.03.2005 12:58:12
У них в классе идеальное письмо - самое главное. Меня учительница в зубах трясет, ему плохие оценки ставят...
И ведь он может, если соберется и станет думать, что он пишет и как. Но он упрямый, не хочет проговаривать слова, не задумывается о правильном написании букв... Вообще серьезно работать не хочет. Если бы это было только письмо, то и фиг с ним, но он и математику не делает!
22.03.2005 13:22:28, Будущая Бабочка
Клеточкина
Может быть добавить оценку со стороны? А кому- нибудь показать старые и новые тетради? Чтобы тоже похвалили. 22.03.2005 12:25:39, Клеточкина
А кому показывать? У нас никого нет. Только я и няня. А нам он не верит.
Более того, он уже не радуется наградам, наклейкам и пятеркам.
22.03.2005 13:34:45, Будущая Бабочка
Клеточкина
А в гости кого-нибудь пригласить или самим поехать. Мы ко второй бабушке ездили. Она у нас строгая:) Ей поверил. А вообще, мне кажется, (я могу ошибаться), что Вы слишком много придаете этому значения, именно взрослые. Отпустить надо, забыть про требования на время. Как есть так и есть. Не пишет, ну и не надо. Раз от наград отказывается, значит планка высоко поднята. Мой в таких случаях говорит, учиться не буду совсем, в бомжи пойду, вот так вот.:) 23.03.2005 09:20:56, Клеточкина
Валерия*
Убеждение в том, что получается плохо, не возникает у ребенка на пустом месте. Вспомните, наверняка вначале Вы говорили ему об этом. Возможно, даже ругали? Или ставили кого-то в пример? Может быть не Вы, а кто-то еще (няня, например).
По опыту, ребенок часто теряет веру в себя из-за того, что взрослые невзначай высказывают слишком резкую оценку его деятельности. То, что сейчас хвалите - это хорошо, теперь это придется делать какое-то время, может быть, стоит попросить об этом и остальных взрослых, которые смотрят его тетради (даже учительницу, если получится). При таком раскладе через время уверенность вернется:)
Успехов!
22.03.2005 09:41:48, Валерия*
Да, поначалу я ругала. Но и хвалила тоже. Потом вообще вроде все у нас наладилось... и в середине февраля вдруг ребенок вообще перестает учиться, говорит, что у него никогда не получится. А уже получалось отлично!
Приносил по пятерке в день, был собой очень горд, и мы его уж и хвалили, и награждали, и радовались...
Мне кажется, его в школе как-то обломали, сказали, чтобы не обольщался, мол, он все равно хуже всех. И ему это был удар.
А теперь что? Уроки вообще не хочет делать. Если получается плохо, то он расстраивается и убеждается, что ничего у него не выйдет. Он и садится с мыслью, что у него ничего не получится.
22.03.2005 09:59:12, Будущая Бабочка
Валерия*
Только сегодня общалась с одной мамой на ту же тему. Девочка не хочет учиться, потому что в классе ее зачислили в аутсайдеры и постоянно это внушают. Но и мама, и я знаем, что девочка неглупая (она ходит ко мне в студию), с хорошей памятью и может хорошо учиться. Просто задавили ее:(
Мама планирует переводить дочку к другому учителю.

Мне кажется, Вам тоже стоит с учителем решать проблему, а если не получится - менять его на того, кто поймет и оценит ребенка. Или, по крайней мере, постарается как-то помочь:)
22.03.2005 23:23:01, Валерия*
Клеточкина
А можно вообще не заниматься? Вообще, вообще :) Ну придумать игру какую-нибудь, ну, там какую нибудь букву писать в кроссворде, в шифровке, еще где нибудь. Только не в прописях и не за столом. Поймать момент, когда буква получилась лучше, чем раньше. Очень удивиться и сказать что-нибудь типа : А ты говорил, что не получится! У нас так было с математикой. Я убрала все тетради и задания. Придумывала на ходу в непривычных условиях. А когда получалось, удивлялась. Мы дошли от "у меня никогда ничего не получится" до " я просто обажаю решать эти задачи" . (Ой, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). И у вас получится обязательно! 22.03.2005 08:58:32, Клеточкина
mzh
Да не мучайте вы его, бедного! Вот перейдете в другую школу - посмотрите, может быть все наладится. А дома - оставьте вы эти прописи! Что все с этим почерком носятся? Тем более дети устали сейчас, затянувшаяся зима или весна - уж не знаю что. А главное - хвалить как можно чаще - никаких других способов нет, чтобы в себя поверил. 22.03.2005 02:35:25, mzh
Морская птица
Ну у нас тоже сын меня уверяет, что никогда не сможет красиво написать. Тогда мы находим среди общего ужаса одну приличную букву и ее хвалим. Помогает. 22.03.2005 00:11:20, Морская птица
Мама-3Д
Присоединюсь к предыдущему оратору (с). Оставьте пока прописи, тем более каникулы на дворе. Все равно школу менять, может требования сменятся. 21.03.2005 22:46:47, Мама-3Д
Я бы прекратила на время. При этом по возможности побуждала бы просто рисовать , для себя, чтоб рука развивалась. Можно писать записки, не по прописям, а просто так, чтоб письмо не забыл. Главное сейчас снять стресс, а то потом на все школьное обучение отношение к прописям перейдет. 21.03.2005 20:13:23, ЮлияС
Проблема с письмом в том, что он и математику решать перестал, потому что задачи надо писать! И немецким не хочет заниматься, потому что писать!
Ни на какие положительные поощрения не реагирует. Ни на пятерки, ни на наклейки, на на мои похвалы. В ответ говорит, что лично он считает, что у него получается ужасно и хвалить его не за что.
Очень переживает из-за ошибок, расстраивается, а не делать ошибки не может - дисграфия. Труба, короче.
Я тоже раньше думала, что письмо - фигня. Но когда увидела 3 контрольные по математике, которые он просто не стал делать - написано всего несколько цифр - вот тут меня проняло.
22.03.2005 09:27:21, Будущая Бабочка
Раз такая труба - с дисгарфией - к логопеду, с ребенком - к психологу. Бывает, когда мамины слова не считаются, потому что мама все равно любит, а слова чужого человека могут быть значимы. Возможно, стоит обсудить с ребенком саму проблему: ты решил не делать, твоя учеба прекратилась вообще - ты не пишешь даже математику, ты не можешь вообще не учиться, значит, надо что-то изменить. Давай подумаем вместе, что бы могло тебе помочь, поговорим со знающим человеком - психологом. 22.03.2005 12:15:32, ЮлияС
К логопеду ходим, он уже логопеда ненавидит. Потому что там тоже надо писать.
К психологу - школьному? Или есть где-то отдельно детские психологи?
22.03.2005 12:20:38, Будущая Бабочка
От школьного психолога может быть польза, она может со своей стороны на учительницу подействовать. А может она окажется хорошим специалистом, и других искать не придется. Хотя, я бы уже вовсю занялась поисками. К сожалению, пока никого не могу подсказать, поспрашиваю.
22.03.2005 14:01:37, Ольга М.
Спасибо! Буду очень благодарна! 22.03.2005 14:09:17, Будущая Бабочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!