Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Сколиоз у дочки :((

Мы тут все в основном про учебу да про школы. А я поделюсь нашей медицинской проблемой.
Не знаю пока никаких подробностей. Дочкин класс сегодня был на диспансеризации в п/к. Она пришла со словами: "У меня кривой позвоночник". В пн пойду к ортопеду вместе с ней. Раздела ее, посмотрела - действительно, между лопатками позвоночник искривлен - чувствуется, если провести по позвоночнику пальцем, что он не прямой :(( Еще год назад тот же ортопед писала "здорова". Вот так аукнулся на здоровье наш первый класс. Это при том, что весь этот год мы ходили в бассейн по 3 раза в неделю. Я в расстроенных чувствах - уже перечитала в интернете кучу информации и в общем-то, картина не очень радостная. У мужа, кстати, точно такое же искривление. Я и не знала даже, а сегодня также провела по его позвоночнику пальцем и также, как у Кати, чувствуется искривление. А ему сколиоз и не лечили никогда.
В общем, вся эта диспансеризация - лажа полная. Сдали анализы, сходили к ортопеду и окулисту. Все, галочку поставили, больше ни к кому не пойдут. Со стороны окулиста хоть притензий никаких нет.
17.03.2005 22:35:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного не в тему - а как доносят до родителей результаты диспансеризации? я знаю только то, что рассказал ребенок, а хотелось бы и мнение врача узнать 18.03.2005 14:49:13, Samba
Орлуша
Записываются в мед. карту. Не школьную, а обычную, которая в п/к лежит. 18.03.2005 15:41:08, Орлуша
Врачи, которым что-то не понравилось, дают ребёнку бумажку-направление в поликлинику к нужному специалисту. Моей, по крайней мере, давали - но это средняя школа. 18.03.2005 15:21:56, Елна
Однозначно, нужно сходить в ЦИТО, может даже снимок сделать. В ЦИТО нам понравился врач Никитин С. Е., могу поскать визитку. Ещё мы ходили на спец. танцы "Исцеление". Тоже могу рассказать. ЛФК, массаж, бассейн ОЧЕНЬ помогут при любых ортопед проблемах. А вообще, это очень наследственная штука:(( 18.03.2005 14:39:37, Татьяна Пет.
Орлуша
Спасибо большое! 18.03.2005 15:42:29, Орлуша
Сколиоз - вещь очень серьезная и неизлечимая, если, конечно, диагноз поставлен правильно. Его можно только приоставновить на определенной стадии. Последствия нелеченного сколиоза неприятны и часто весьма плачевны.
Но я бы не стала особо доверять диагнозу ортопеда из обычной п-ки, хотя и в районных бывают отличные доктора.
Запишитесь на прием в ЦИТО или в институт ортопедии, здесь, на конфе Вам наверняка посоветуют хорошего доктора.
Затем ищите хорошего массажиста , он же часто инструктор ЛФК.
Бассейн обязателен, но нагрузка должна быть серьезная - мышечный корсет надо делать сильный. Видимо, или Ваша дочка ленилась в бассейне, или тренер халтурщик. Или как это частенько сейчас бывает, Вы ходили в фитнесс-центр:)) Вот это точно лажа:))
18.03.2005 11:42:29, Крабовая палочка
как человек со сколиозом - действительно неизлечимо:(
остановили в 12 лет, до сих пор ( 30)
поддержка спины регулярным бассейном, массажем и упражнениями. Но все равно есть проблемы:((
18.03.2005 21:02:16, Tigra_Natasha
Орлуша
Спасибо за советы.
Бассейн у нас хороший. Группа обучения плаванию при спортивной школе. Ходили на открытый урок - там все серьезно.
18.03.2005 11:58:02, Орлуша
Тогда подойдите к тренеру и обязательно скажите про диагноз. Возможно, посоветуют врача в спорт.диспансере, возможно там же ЛФК. Все лучше, чем в районной. Во-вторых, если сколиоз подтвердится, то девочке нельзя будет делать некоторые упражнения, которые на тренировках делают в зале. В-третьих, ей нужно будет усилить силовые упражнения в воде.
Поговорите с дочкой - будет стараться, даже сколиоз серьезной степени можно загнать в хороший корсет и тем самым свести к минимуму последствия.
И следите по возможности сами за тренировками - тренер может исправить, а может и навредить.
18.03.2005 21:39:56, Крабовая палочка
Мэри-Энн
У моего сына сколиоз и диплексия - я уже ниже в д\мед писала про реаб\ортопед центр на ул Сусанина
Если не найдете - с утра напишу
Ничего страшного - нам в пол-ке ставили кисты по всему позв-ку - гимнастика массаж плавание и наблюдение врача
18.03.2005 01:07:17, Мэри-Энн
Орлуша
Спасибо, поищу. 18.03.2005 12:11:03, Орлуша
Светлана
Это не лажа, это хорошая диспансеризация, раз что-то выявили, чаще просто галочку ставят ;-)
Cколиоз штука неприятная, но раз муж до сих пор своего не замечал, то и у Кати не факт, что будут серьезные проблемы. Но лечебная физ-ра, бррр, как я ее ненавижу
17.03.2005 23:29:13, Светлана
Орлуша
:)) Беру назад свои слова о лаже.
У нас никогда не могут ничего нормально организовать. Сегодня в п/к пришел еще одни класс из другой школы. Они что-то там перепутали с датами. В итоге почти 50 детей к ортопеду и окулисту (ЛОРа у нас нет, ЭКГ всем не делают, невропатолог, педиатр их тоже не смотрели). Окулист в итоге посмотрела только наших детей (25 человек), после чего сказала, что больше не может никого принять (и я ее понимаю), и тот класс из другой школы остался вообще только с одним ортопедом. Дети провели в п/к 4,5 часа. :((
17.03.2005 23:37:19, Орлуша
Травка
Да, грустно все это. У меня старшую как-то в саду "медосматривал" хирург из ведомственной поликлиники УВД (другого, видимо, не нашлось). Я потом в карточке прочитала диагноз: "Здорова. ГОДНА" Куда годна-то??? В армию? В ОМОН?
А вы не расстраивайтесь сильно: ведь сколиоз и нарушение осанки совершенно разные вещи. Пусть посмотрит хороший специалист и скажет, что к чему.
18.03.2005 14:49:36, Травка
да уж :(( интересно, а нельзя отвод написать и от своего врача справку принести, что ребенок исследован ?:) 18.03.2005 10:21:58, маро
пчела Майя
А не надо ничего писать. Мой не пошел туда - так как он приболел и я как раз на этот день его оставила дома - никто даже не спросил, почему его не было. 18.03.2005 11:17:36, пчела Майя
Ага, а потом летом в лагерь справку не дают, т.к. отсутствует диспансеризация... 18.03.2005 11:46:00, Елна
пчела Майя
Об этом я не подумала. Раньше моему давали, но у нас в старой школе и диспанзеризации никакой не было. 18.03.2005 12:12:29, пчела Майя
Орлуша
Можно вообще никуда не ходить, никто ведь не может заставить. Но я бы не против была, чтобы ребенка посмотрели специалисты. Централизованно, всем классом - это было бы удобнее и веселее для дочки, чем если бы я записывалась за месяц вперед и стояла в очередях с ней сама. 18.03.2005 11:14:46, Орлуша
Светлана
;-( 17.03.2005 23:42:40, Светлана
Так какая же лажа, если искривление выявили?:) У очень многих это сейчас:( Мы вот танцами занимаемся, а "осанка вялая". 17.03.2005 23:00:38, Анаис
Орлуша
Лажа в том смысле, что всего 2! специалиста их смотрели, а считается, что диспансеризацию прошли. 17.03.2005 23:03:23, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!