Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

в глубоком непонимании

Так и промучавшись с вопросом "отдавать - не отдавать дочь в 6,1 в школу" (http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=3660), съездили мы таки к психологу. Заведение государственное, то, куда отправляют со школ за направлениями.
Общалась с Соней психолог около 40 минут. Тестировала, как я понимаю, мозги, а не эмоциональную готовность. Я почти все слышала, до изнеможения напрягая уши :)
Чтение письмо и счет не проверяла, поверив мне на слово :)
В конце выдала мне, что ребенок готов, но в школу она не советует отдавать, пусть побегает еще. Ну и что мне делать, никак не полегчает мне...
17.03.2005 17:10:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 5,5 лет я чувствовала, что ребенок не только готов к школе, но перезрел и начнет деградировать. Отвела к очень известному в этой области психологу (за немаленькие деньги). Ответ был абсолютно категоричным: это исключено, к школе не готов, мелкая моторика на нуле и пр. Но в школу я его отдала, причем (так случайно получилось) во 2 класс по 1-3. Все получилось отлично: учился с огроным желанием и с прекрасными оценками, закончил маткласс, сейчас (16) на втором курсе института. Резюме: решать должны родители, которые действительно знают и чувствуют своего малыша. Стандартные тесты-методики дают гораздо меньше, за 40 минут (да и за 2 часа, как у нас) получается результат, который ни о чем не говорит. 18.03.2005 12:07:02, LubovB
Мама-3Д
Я что ребенок хочет? Попробуйте отдать, не пойдет - заберете. Девочка же. 17.03.2005 23:56:09, Мама-3Д
Жука
Ребенок говорит что в школу хочет, а на вопрос "зачем?" отвечает "не знаю".
Отдать а потом забрать - уже не знаю, у кого стресс больше будет, у меня или у нее.
18.03.2005 10:52:29, Жука
Мама-3Д
Вопрос "забора" на самом деле стоит в очень редких случаях. Да и девочки обычно лучше "переносят" школу в 6 лет, чем мальчики. Не вопрос возраста. Мой мелкий, пошедший в 6 без 3-х дней, был намного психологически более готов, чем старший, пошедший в 6 и 3. 18.03.2005 12:12:30, Мама-3Д
Я отдала сына в 6,1.
Не жалею.
Но девочку отдавать не советую.
Вам в армию не идти, торопиться некуда.

А психологические проблемы однозначно будут в первом классе. Отсидеть 4-5 уроков, прийти и сделать домашнее задание, ответственность, да и вообще - влиться в коллектив, который в основном будет 7-летним.

Мой сын весь первый год носил в портфеле мягкие игрушки. Над ним смеялись. Он еще играл в садовские игры на переменках. А после уроков у нас был тихий час. Хотя учился хорошо.
17.03.2005 22:20:17, marr
Валерия*
Я в Вашей ситуации спросила еще воспитателя в саду и педагога на подготовке к школе. Они оба ответили - готов. И я с чистым сердцем отдала (в 6 и 2). 17.03.2005 19:53:26, Валерия*
Никто вам ничего не скажет, а если и скажет, то ерунду. Да, мамой быть нелегко, приходится принимать решения за ребенка и о ребенке.
Индивидуально все это.
Я была готова отдать своего в 5.9, но не взяли, пошел в 6.9.
17.03.2005 19:07:20, наташа и.
А вы сами не чувствуете ее готовность? Я как-то сама чувствовала, что в 6 ей еще рано было. 17.03.2005 17:58:26, Анаис
Жука
У меня теперь разделено на 2 части: готовность психологическая и готовность "умственная". Вторая - присутствует полностью и на мой взгляд и на взгляд психолога. Все тесты она выполнила на уровне выше среднего, читает бегло, сама, себе в удовольствие. А вот то, что примерно к истечению 30 минут занятий она уже явно устала и отвечала на вопросы, положив голову на парту и уже еле-еле слышно, говорит о том, что физически ей будет трудно выдерживать 4 урока. 17.03.2005 21:07:50, Жука
Дыбра
тогда лучше не отдавать. боитесь "потерять год" (а точнее убежать за него так, что в первом классе будет скучно) - нагрузите чем-то альтернативным, тем же рисованием, музыкой и т.п.

И еще вариант - можете на след. год тестироваться сразу во второй класс
18.03.2005 09:36:18, Дыбра
Отдавайте. Не маринуйте ребенка. 17.03.2005 17:26:56, kozyavochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!