Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Прогулки без мамы.

Скоро моему Деньке исполниться восемь лет... Пару дней назад я ВПЕРВЫЕ выпустила его на улицу одного. Но с условием - он должен видеть наши окна. То есть далеко не уходить. ОСновы безопасности мы с ним давным-давно выучили, я практически уверена, что он никуда и ни с кем не пойдет "смотреть щеночков". Но я боюсь тех, кто гуляет во дворе. Я боюсь других детей:((( Ведь мальчишки и есть мальчишки - возможно всякое.
Вчера Денька пошел на роликах, прибежал через 20 минут - упал сильно. Правда, муж говорит, совсем не плакал.
Сейчас пошел гулять с великом - я смотрю в окно - на велике катаются мальчишки, ДЕнька бегает... Эх.. как страшно...:(( Сижу у окна, как приклеенная.
27.04.2002 18:23:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, тема как раз для меня!Тут на питерском форуме эта тема была затронута. Там мамы писали, что своих детей 12-13 лет не пускают даже в соседний дом одних. Вроде сошлись на том, что и до 15-16 лет хорошо бы водить за ручку гулять. Ну я пыталась сказать, чтов 16 лет с мальчиками в кино ходят, но...все сказали, что время такое страшное и т.д. и т.п.Ну а у меня масса примеров, когда девочку водили за ручку до 16 лет, ни на секунду из поля зрения не выпускали, а она сделала 2 аборта в 16 лет(((А тут еще прозвучало про инстинкт самосохранения. Так я хочу сказать, что он и не разовьется (равно как и другие инстинкты), если ребенку не давать решать свои проблемы самостоятельно.Я своего выпускаю во двор с 5-ли лет. Там у нас во дворе всегда сидят "общественные" бабушки, которые "наведут порядок" ежели чего. Когда родился второй сын старшему пришлось начать ездить в школу самому (остановка прямо под окнами). По поводу всяких конфликтов-отношений (это я к тому, как вы смотрите в окно на других детей, катающихся на велосипеде сына). Да, когда видишь такое из окна, безумно хочется подойти, "всех построить", чтобы все по правилам. Но это должен научиться делать ребенок сам. Я как-то гуляла на площадке с маленьким и старший бегал тут же с другими мальчишками. Там была мама, которая не давала мальчишкам прохода. Они играли в догонялки, так эта мама все время встревала:"Так, мальчик, мальчик, ты куда побежал?Нет, это не поправилам. Теперь ты водишь. Нет, вы неправильно посчитались. Я все видела". Я просто готова была пристрелить эту мамашу((( 13.05.2002 21:19:15, Маша и медведь
Самое главное - справиться с собой. Настрой на хорошее и ему поможет (реально). 04.05.2002 00:54:02, Сонечка
Моя гуляет одна (вернее, вместе с другими детьми)под окнами где-то с 4.5. Сейчас ей 6.5, в магазин пока не ходит (он у нас далеко, в 300 м от дома и через дорогу). Через годик отпущу, наверное :-) 30.04.2002 17:02:00, Elfy
Я до сих пор переживаю, когда Юля одна уходит на улицу (гулять, на хор, в магазин). Ну а что делать? Не сажать же ребенка дома?. Иногда тоже стою у окна как приклеенная. 29.04.2002 14:49:11, AJR
Ирина K****
Андрюшке скоро девять. ПРоблема в том, что я работаю. Няня ему уже не по возрасту, из школы ходит сам. Гулять пускаю так: он мне звонит на работу, договариваемся - когда контрольный отзвон. Если опаздывает, я сижу на работе и ёжиков рожаю, пока не позвонит. А что делать - лишать прогулок, когда хорошая погода - негуманно, няня для него сейчас - акт недоверия. 29.04.2002 13:49:59, Ирина K****
Кириллна aka Ирка
Во двор гулять выпускаю уже год - у меня площадка под окнами. В магазин ходит - за два дома от нашего. Страшно - да, но я каждый раз напоминаю себе. что вечно-то он с мамой ходить не сможет - пусть учится потихоньку... 29.04.2002 12:48:02, Кириллна aka Ирка
Сам гуляет во дворе в шести лет. Но только с определенными друзьями. Сначала они созваниваются, потом выходят гулять.Все еще зависит от самостоятельности и ответственности ребенка. Мой сын, например, никогда не полезет на дерево или не будет перебегать улицу. Дети моей сестры хотя и гуляют самостоятельно (им по 10 лет), но периодически травмируются. Иногда довольно сильно. 29.04.2002 12:02:31, Ольга*
Та же история... Где-то с месяц начал гулять один, ну не совсем один, а младшую с собой берет, выгуливает:))) Кошмар в том, что площадку из окон не видно... Обязательно берет часы с собой, говорю, во сколько должен вернуться. Пока все хорошо, 3* тьфу
Но ничего дорогого типа роликов или велика с собой не даю, у нас райончик тот еще:( Вот в магазин начал один ходить, в самый ближайший, правда, не переходя дорогу... Тоже вроде все нормально. Страшно, конечно, очень страшно, а что делать? Разъяснительные беседы провели, вопросы всякие обсудили, что же делать, пора одному...
29.04.2002 10:57:08, Kenga
Ален, хочешь посмеяться: Настька уже гуляет одна (3 и 7). Правда, мы живем на первом этаже, напротив окон детская площадка, на которой постоянно то дети с родителями, то бабули, а дальше лес. Машин практически нет. Очень просится ходить одна еще и на другую площадку (ее не видно из окон), но пока получает категорический отказ - очень обижается.
P.S. Прости, времени написать тебе нет, коротко наши новости: Игорь родился 15.04, пока все хорошо.
29.04.2002 07:32:01, Шимко Ирина
Фунтик
Поздравляю вас:)) МОлодцы! 29.04.2002 08:45:31, Фунтик
Я тоже выпускала сына гулять лет с 7(когда еще жили в Москве), но только с условием быть в зоне видимости из окна, с тем же условием он ходил в магазин, вход в который виден из окна. Но выпускала только "пешком", без роликов и велосипеда (это только с родителями). У соседского мальчика украли велосипед, старшие парни скинули его с велика прямо на глазах у мамы, которая смотрела в окно, пока она спустилась с 3 этажа, парней след простыл, а малый еще и ободрался, порвался , когда упал. 29.04.2002 06:24:23, Blossom
svetLanka
Моей завтра тоже 8 будет... я хотела начать с 8 одну отпускать, но после случая на прошлой неделе, когда одна девочка(ровестница нашей) упала с турника вниз головой и погибла, я передумала...Лучше подожду, когда у неё инстинкт самосохранения посильнее разовьется... 28.04.2002 18:52:59, svetLanka
ТанГо
Ой, долго ждать придется.... 29.04.2002 21:51:15, ТанГо
Это да, к сожалению 13.05.2002 21:11:19, Маша и медведь
Да-а-а-а, почитала ответы и поняла, что я, видимо, не просто наседка, а наседка с большой буквы:) Старшей 9, младшей будет 8, ни одна сама не гуляет и пока я не собираюсь отпускать. На даче гуляют сами (на участке, за забором:)), а в городе только со мной. Боюсь я за них. Да они и сами не очень рвутся. 27.04.2002 23:03:00, Чернобурка
Мурзя
Я пока вообще на представляю, когда смогу отпустить Илюху одного гулять. Боюсь. Но придется... 29.04.2002 13:09:03, Мурзя
я вот тоже совсем не представляю. Дочке сейчас 5,5, время такое, что решиться на прогулки без мамы трудно и в 6,7,8 и тд Даде с друзьями, залезут ещё куда... Мы в 9-10 лет где только не лазили, сейчас вспомнить страшно, хорошо, что родители не знали. 04.05.2002 11:40:00, Ирина Ли
Здравствуйте,
вот именно - как вспомнишь, темно в глазах. Особенно мужей послушать - в первом классе украли санки (40 кг) из соседнего магазина и пошли на лед... а он треснул... главное было - так высушить одежду, чтобы родители не узнали... Мне кажется, что мы были самостоятельнее. Время, конечно, другое, но и за замками не вырастить детей... У нас политика такая: хочешь отойти от окон - прийди и скажи, куда, с кем и на сколько. И всегда стараемся в этом случае разрешить - а то ведь в следующий раз не придет и не спросит - "они не пускают, а я им и не скажу"... Все равно пойдут ведь, если мы себя вспомним - правда, хорошо, что мама не знала...
14.05.2002 10:58:40, OlyaB
Правильно, все равно пойдут, найдут способ пойти туда, куда хочется. Доверие ребенка очень быстро можно утратить запретами. Лучше разумно "дозировать" запреты и разрешения))) 14.05.2002 18:22:30, Маша и медведь
Видимо, я тоже такой буду, потому что видя, что происходит во дворе, мне как-то совсем не хочется отпускать свою красавицу одну, да и подъезд у нас неприятный. Поэтому будет гулять со взрослыми - это не смертельно.:)) А еще лучше загрузить чем-то, я не считаю загазованный воздух улиц полезным для здоровья.:)) 29.04.2002 12:39:03, Лёлик
Золотые слова! Я в принципе не понимаю, зачем все эти прогулки во дворе нужны. Ни за какие коврижки не отпускала бы гулять одну, ни в 6, ни в 10 лет. Записала бы в море кружков, чтобы некогда было думать о прогулках. 12.05.2002 05:26:00, Арина
Вы думете, ребенок будет Вам за это благодарен? Меня в детстве тоже записывли в разные кружки, чтобы по улице не шатался - не помогло. Все равно находил время для прогулок с друзьями (один я гулял лет с 7). И, как видите, до сих пор жив :) 13.05.2002 15:51:47, Леша
Моему ребенку по закону будет запрещено на улице одному до 12 лет гулять (я в США). А потом - все дети разные. Мне, начиная со школьного возраста, совершенно не нужны были прогулки во дворе. Мне хватало встреч со школьными друзьями. 13.05.2002 16:23:52, Арина
Арин, ты получила мое письмо?А по поводу прогулок. То это же каждый решает для себя. Если ты в отдельном доме живешь, то прогулки может и не нужны. Я считаю (опять же для моего ребенка), что пускай гуляет. Не могу смотреть, как он дома мается бездельем. ХОтя и кружки у него тоже присутствуют.А еще такой момент: ты не можешь себе на секунду представить, что дочке просто захочется погулять без тебя в компании сверстников?И еще по поводу запрета. У нас в Канаде тоже запрещено, но все гуляют))) 13.05.2002 23:19:22, Маша и медведь
Писмьо не получила :-( Пустой ящик. Продублируешь? 14.05.2002 16:23:45, Арина
Ну вот(((Скинь мне свой адрес на мой (есть в реге в комьюнити), ок?А то может у меня адрес неправильный((( 14.05.2002 18:20:19, Маша и медведь
Сюда пиши: akovalskaya@hotmail.com 14.05.2002 21:50:07, Арина
Ну что, получила? 17.05.2002 17:30:46, Маша и медведь
Будет сделано! 16.05.2002 08:34:54, Маша и медведь
МВСН
Я своего давно отпускаю одного лет с 5, но мы много живем за городом, где охрана и все вокруг знакомые. А в Москве лет с 6 ненадолго одного отпускаю, в окно поглядываю. Он правда вообще домосед и его на улицу не очень-то выгонишь. 27.04.2002 22:53:53, МВСН
У нас сосед 7 лет гуляет около дома один, дружит с третьеклассниками, все нормально пока, хороший мальчик такой. Очень бы хотела дочку одну выпустить, но пока боюсь. Но с 8 лет, вместе с подружками во двор, наверное, выпущу. Конечно, с предварительными зубодробительными инструкциями:) 27.04.2002 21:41:20, зайчиха
Enigma
У меня две девчонки, старшая ходит на улицу только с младшей! на за ней смотрит:-)) Ответственность такая! Но первое время, когда я приучала к такой самостоятельности у меня сердце в пятки уходило. Теперь, старшей 9 лет будет в октябре, она год уже ездит сама в школу, сама по дороге переходит улицу на светофоре, а недавно со школы шла пешком через парк три остановки и осталась довольна прогулкой! В общем надо немного придерживать своё материнское чувство вечной тревоги! 27.04.2002 20:15:52, Enigma
ТанГо
Сегодня выпускала ( 6,5 лет), только перед окнами, форточка открыта, детей много, в мячик играют :-)) изжат, все слышно, но и видно. За 3 чсаса была только под окнами, я постоянно выглядываю ( 3-й этаж), Данил ее пасет постоянно :-))
Немного боюсь, двор-то проходной, кого тут только нет, но все-таки она умная, ни с кем не пойдет, шприц не схватит, иглу тоже. В общем, стерегу все время.
27.04.2002 19:24:21, ТанГо
Я своего выпускаю, но стараюсь без средств передвижения. Вышел тут однажды с самокатом - как-то умудрились его сломать, руль стал не параллельно колесам. А папа в командировке, как на зло, приедет завтра, может, починит. 27.04.2002 18:57:23, Наташа и Игорек
У нас ни разу не было проблем с другими мальчишками. Сын гуляет один или с другом лет с 9..
Но знаю случай, когда у сына сотрудника отняли велосипед (взяли покататься и укатили) старшие мальчишки.
Мой гулял не под окнами дома, а на школьном дворе (недалеко от дома). Там много взрослых с детьми разного возраста гуляют, может быть, поэтому ни драк, ни ругани не происходит.
27.04.2002 18:55:27, Hel
Мои дети во дворе гуляли одни лет с шести. У нас правда район приличный. Все же стоит ориентироваться на возможности ребенка, а не на собственное беспокойство. Когда мой младший (10 лет) один ходит в музыкалку, я беспокоюсь меньше, чем когда старшего (18 лет) нет дома в полночь. И что теперь делать? Мне самой поехать проводить его девушку, или как? 27.04.2002 23:31:14, Zinainda
Вопрос тем, кто детей одних не выпускает - а что дети делают на улице, когда вы с ними гуляете? дети лет 10 у нас во дворе друг с другом играют - в прятки, в салки, катаются на роликах-велосипедах - самокатах - все равно ведь не уследишь за ними, им уже детской площадки с песочницей не хватит, как малышам..:)
Я просто с трудом представляю, как бы я гуляла сейчас со своей 9-ти летней дочерью (она лет с 6 одна гуляет).
28.04.2002 02:46:28, Брык
Сижу рядом с пложадкой, дети бегают с качелей на лесенки. или катаются на роликах, я опять же рядом сижу. 29.04.2002 00:10:14, Чернобурка
O'Merry
Да.. у меня дочь на роликах или самокате (тем более на велосипеде) по всему району катается... за ней набегаешься :))) и рядом не присядешь :)) Сейчас ей 12 лет, но она гуляет одна с 7 лет, с первого класса. С третьего класса ездит одна на любом транспорте. Сейчас вот осваиваем мало-помалу загородные переезды...
Прямо стыдно стало за себя, как почитала вас... :(((
29.04.2002 11:49:18, O'Merry
Оль, а мы вроде на "ты" были?:) Просто у меня легкий (а может, тяжелый) психоз на почве безопасности ребенка. Я вроде как понимаю, что надо, сама в 9 лет и в магазин бегала и в школу, но не могу пересилить себя. 29.04.2002 22:23:20, Чернобурка
O'Merry
Ой, прости, и правда на "ты"! :))) Просто я как вспомню свою бабушку, которая меня до 18 лет под колпаком держала... :(( Да и на самом деле я человек практически бестревожный (вот только за мужа переживаю ужасно!) :)) 30.04.2002 12:09:34, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!