Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступаете вы

в ситуации когда родители одноклассников жалуются на вашего ребенка в его присутствии? У нас сегодня произошел подобный инцендент с отцом одной из одноклассниц сына. До сих пор трясет. Что делать в следующий раз? Может не терпеть наездов, а отправлять к учительнице - она объективнее рассудит? И как реагировать на обещание взрослого человека "самостоятельно разобраться с моим ребенком"?
15.03.2005 17:18:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что в присутствии ребенка, вы должны его защитить, оправдать перед другим человеком. Это для ребенка. Чтобы он понял, что мама никогда от него не отвернется. Иначе могут возникнуть проблемы с самим ребенком. Он перестанет доверять.
А если уж ребенок и вправду очень виноват, то разговор надо увести наедине с другим родителем. Сказать, что мы с вами созвонимся, или давайте отойдем в сторонку, а ты, Вася, иди пока погуляй...
18.03.2005 09:11:36, marr
Первая реакция - хочется нахамить в ответ. Но она самая неправильная. Может и правда он возмущен не без основания?
Надо сказать "Спасибо за сигнал, обязательно разберемся, если хотите можем отдельно подробно поговорить - с детьми или без решить уже по ходу". Но, на обещание разобраться самостоятельно с ребенком я бы, наверное, ответила что-то в таком духе : "Самостоятельно со своим ребенком буду разбираться я сама, а Вы самостоятельно будете разбираться со своими детьми, а если Вы самостоятельно разберетесь с моим ребенком, с Вами, уже не самостоятельно, разберется суд. Я доведу Ваши угрозы до руководсва школы и до соответствующих органов, чтобы они приняли превентивные меры." Но это если хватит самообладания, и говорить надо ледяным спокойным тоном.
Можно чуть более мягкий вариант: "Вы уверены что разборки взрослого мужчины с 8-летним (или сколько там правильно) ребенком - единственный способ решения проблемы, и Вы, как взрослый разумный человек, перебрали все остальные способы и убеждены в их неэффективности?"
Со стороны сложно советовать, нужно видеть человека, понимать, что он их себя представляет. Вдруг он псих и в ответ рукоприкладством займется?
16.03.2005 12:14:29, Ольга М.
Мама-3Д
Отвожу родителя в сторону и общаюсь с родителем без детей. 16.03.2005 11:17:24, Мама-3Д
тетя Жаба
наезжают - значит, скорее всего, виноват. После того, как мой сын побывал в роли жертвы - его терроризировал одноклассник, а родители отмахивались - "наш мальчик хороший", "дети должны сами решать свои проблемы", после этого я серьезно отношусь. Я миролюбивый человек, но тогда я, видя положение, пацана того изловила и потрясла за шкирку. Его родители никак не отозвались.
Если пожалуются на моего - конечно, предпочту сама явиться на разборки, но сына возьму с собой обязательно - пусть почувствует, что все серьезно.
16.03.2005 00:45:32, тетя Жаба
а нельзя всем вместе (в присутствии сына, одноклассницы, ее папы) разобраться, в чем проблема? 15.03.2005 23:13:42, мама-аня
Sivilla
Обещаю поговорить, избить, убить. Иногда ребенок еще коментирует типа "мамочка только не по голове". После этого наезды прекращаются.
Дома спокойно разбираем ситуацию.
15.03.2005 21:58:24, Sivilla
Мартовская кошка
Если на ребёнка жалуются в его присутствии, то ничего плохого в этом не вижу. Пусть выслушает и сам выскажется. Если действительно виноват - то тем более пусть слушает. Но оскорблять ребёнка никогда не позволяю...
"Самостоятельно" ещё никто не угрожал разобраться, но предложила бы сначала разобраться со мной или с отцом, в своей весовой категории, так сказать. И намекнула бы про милицию, потому что серьёзные наезды взрослых на детей очень не люблю:(
15.03.2005 20:51:50, Мартовская кошка
самостоятельно - звучит, как угроза. Мне было бы неприятно. А претензии - да. Выслушиваю, обещаю разобраться.
п.с. а меня вот в пятницу трясло от мамы мальчика. :(
15.03.2005 19:33:29, Nata
НИКОГДА не позволяйте чужим людям унижать ребенка в вашем присутствии и , тем более, в присутствии других людей. Когда у меня случаются такие ситуации, я всегда говорю сыну что-нибудь типа "иди погуляй" выслушиваю претензии, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО выслушиваю версию ребенка и только потом принимаю решение. А на хамские высказывания "я разберусь с ним и т.п." к сожелению (не хватает выдержки) отвечаю агрессивно и может быть тоже по-хпамски 15.03.2005 18:38:38, Сколопендра
Мэри-Энн
100% согласна
Я недавно выслушала наезд большого и крутого папашки на Павла - виноваты были оба но я не собиралась ничего устраивать
Ребеныш знает что я стараюсь справедливо решать проблему

Стресс был большой - и для меня тоже - урозы .... - но кодга по пути домой я прочитала визитку этого южного горячего мужчиты - я просто рухнула - мы с сыном просто не выдержали и от смеза рухну в сугроб - папа работает в "Золотом арбузе"!!!
И все негатив ушел
16.03.2005 00:13:00, Мэри-Энн
Я бы спокойно выслушала родителя и пообещала разобраться. Затем узнала бы точку зрения своего ребенка на ситуацию и мы вместе постарались бы выяснить, что сделать для решения проблемы. Если слова моего ребенка резко расходились бы со словами обиженного одноклассника - поговорила бы с учительницей. 15.03.2005 17:34:32, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!