Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

это возрастное или огрехи воспитания?

почему они (дети) такие? мнение родителей ни во что не ставят, зато как сверстники что скажут - принимают за чистую монету?
вот например - были у нас проблемы с вылезанием новых зубов (я тут спрашивала - спасибо, кто надоумил ортодонту показаться), к врачу сходили, врач ничего нового не сказал - тоже что и я сто раз дитю говорила - надо массировать когда чистишь и морковь с яблоками десной грызть - дитю это все по барабану было, зато как только подружки нашептали, что мол там десну резать будут - поверила моментально, со страху чуть перед кабинетом в обморок не рухнула, хоть я ей клятвено обещала, что ничего резать не станут
вот почему так - маме не верит (хоть всегда убеждается в родительской правоте), а подружкам-болтушкам верит моментально?
14.03.2005 17:20:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был такой период:) Где-то лет в 7. Но постепенно жизнь показала, что мама бывает права чаще подружек:) 15.03.2005 14:37:17, Анаис
почитайте В.Леви "Нестандартный ребенок" - там как раз про это написано (и не только). Изумительная книга:) Прямо ваш вопрос но по другой теме "почему рекомендуешь ему хорошую книгу, а она пылится в углу. Та же книга, рекомендованная приятелем как "ничего" тут же будет прочитана от корки до корки...." 15.03.2005 11:29:16, мама98
Лёкa
надо освежить в памяти) 15.03.2005 11:30:57, Лёкa
Елена Д.
я думаю это зависит от ребенка, наш такой недоверчивый лет так с 4-х, вернее я так думаю, возможно, что и раньше :) Для него верной становится та, иформация, которую он получил первой, либо сам наблюдал и решил что это вот так, либо кто сказал, причем, если мы первые успели сказать - значит, мы - правы, если нет, то не мы :)) Я в этом не вижу ничего страшного, есть, некоторые неудобства, т.к. переубедить ребенка очень сложно, пока только авторитетом "давлю", говорю, что страше, что больше знаю, что все это проходила, что уже научилась на своих ошибках и т.д.. правда то, что говорят его приятели для него редко бывает истиной в последней инстанции, ну и мы всегда ему говорили, что любой человек может ошибаться, абсолютных авторитетов у него нет, может это и не плохо :) Ну и, в нашем случае, я стараюсь ему дать по-раньше жизнесберегающей информации, по поводу наркотиков, акоголя, курения, шприцов, валяющихся на улицах и тому подобное.. чтобы раньше от меня услышал :) 15.03.2005 10:56:02, Елена Д.
Лёкa
а как вы рассказываете ребенку о наркотиках и прочем? у нас буквально на днях всплыла это тема с детьми и я просто не успеваю им выдавать информацию - идет лавина вопросов, тема мгновенно расползается на смежные проблемы, превращается в снежный ком и боюсь у ребенка остается в голове просто каша(((
тут началось все с вопроса что за болезнь сахарный диабет (как появляется, как лечится и пр.), от нее перешли на чуму, потом на спид и дальше на наркоманов, больше всего ребенка интересовал вопрос - зачем и почему они это делают - тут я поплыла, то есть взрослой девице я запросто все это могу изложить, но ребенку на пальцах на ее уровне понимания не получается
15.03.2005 11:08:22, Лёкa
Елена Д.
пока говорю на уровне его понимания, т.е. пока - что это смертельно опасно, влечет кучу неприятностей, болячек, возможность сесть в тюрьму.. к сожалению в семье есть пример :(( 16.03.2005 14:51:43, Елена Д.
Лёкa
Лена, а можно с Вами на эту тему пообщаться поближе (можно мейлом)? У нас дети проявляют интерес к теме наркотиков и соседним, увы у них перед глазами есть живой пример и двойное увы этот пример (пока?) положительный((( 17.03.2005 10:10:46, Лёкa
кассета есть, аудио - сказка - Сладкая ловушка. Выпущена 2мя жирафами при содействии организации "Россия без наркотиков". Она навозраст 4-7 лет...
Вот тут рецензия: http://www.narkotiki.ru/literature_131.html
У нас пошла - для затравки разговора..
Сама кассета выглядит так:
15.03.2005 13:49:47, ЮК
Лёкa
вот про затравку - это интересно) мне всегда было непонятно, как начинать разговоры на подобные темы с детьми если они сами не интересуется? просто посадить с собой рядом "щас, деточка, я расскажу тебе о наркотиках!") 15.03.2005 14:11:32, Лёкa
:) я сказку подсунула в купе с другими кассетами....
а потом у нас еще и повод возник, позже....
нормальная сказка, там типа дурман-трава и конфетки с нею...
15.03.2005 14:22:02, ЮК
Лёкa
спасибо за подсказку, уже нашла и кассету и текст 15.03.2005 14:35:00, Лёкa
Ве Ра
а мне кажется, что это не вопрос доверия маме. Если мне перед походом к какому-нибудь врачу самые близкие и надежные люди скажут, что все будет отлично, а кто-то посторонний расскажет страшилку, то эта страшилка перед кабинетом обязательно всплывет в памяти. А у вас по-другому? 14.03.2005 22:47:12, Ве Ра
Лёкa
я наверно слишком толстокожая и невосприимчива к росказням))) 15.03.2005 09:20:50, Лёкa
Ве Ра
росказни тоже могут быть основаны не на пустом месте. Мама одноклассника рассказывала, что у сына очень долго не вылезал передний зуб - молочный выпал первым, уже выросли коренные соседние, а этот все не рос. Ребенку в институте стоматологии делали какую-то достаточно простую операцию, я не сильна в медицинских терминах, но смысл, что какой-то сгусток мешал зубу. У меня нет оснований не верить ее росказням :) и когда у моего тоже долго не появлялся зуб, я со страхом вспоминала ее историю :) 15.03.2005 09:44:58, Ве Ра
Орлуша
off полный. Лена, ты можешь дать мне какие-нибудь координаты Инги Ямниковой? Лучше, конечно, мэйл. Мы хотим нашу 101 группу собрать в апреле, отпраздновать, так сказать, 10-летие окончания :)) У меня подниковое мыло работает, можно на него прислать. 14.03.2005 19:46:59, Орлуша
Лёкa
Галь, у меня есть только старая ее аська, но она там уже лет сто не появлялась, я поспрашиваю сегодня у девчонок - может у кого есть телефоны ее или ее подружек - как-нибудь сыщем) 15.03.2005 09:18:59, Лёкa
Irina L
А Вы не такой были в ее возрасте? По-моему это совершенно нормально. 14.03.2005 19:16:26, Irina L
Лёкa
полагаете, это возрастное и не стоит заострять на этом внимание?
я не помню, чтоб в каком-то возрасте прислушивалась к тому, что говорят мои ровестницы, хотя про мою же сестру родители рассказывали, что она была довольна впечатлительна к таким вещам
15.03.2005 09:17:07, Лёкa
Irina L
Полагаю, что да, возрастное. 15.03.2005 10:42:18, Irina L
А вы посмотрите, в каком СТИЛЕ говорите. Достаточно ли ярко, визуально и "круто"? И ещё, не было ли случая, что ребёнок "обманулся" в результате Ваших слов? С его точки зрения. Например, про медицинские процедуры, сказали "не больно", а было больно. Или про дёсна - сказали делать то-то, ребёнок уже неделю делает, а не помогает :-) У детей же своё видение... 14.03.2005 18:01:38, Мария Д.
Лёкa
Маш, то есть надо говорить нарочито по-девчьчьи пафосным шопотом с закатыванием глаз вздохами и прочими жеманными примочками, чтоб ребенок поверил мне??? Мне как-то хочется чтоб она мне верила просто потому, что я ее не обманываю и стараюсь выдавать информацию достоверную, она же адекватно воспринимает то, что ее саму непосредственно не касается и запросто затыкает подружек в этих вопросах за пояс вываливая на них все ту же информацию, полученную от родителей или других взрослых (учителей, врачей...), а вот то, что касается именно ее - тут вклучаются какие-то неведомые мне механизмы...
15.03.2005 09:15:05, Лёкa
То, что Вы описали - будет ПАРОДИЕЙ. Это детей просто раздражает, а не убеждает. Нет конечно: у взрослых своя крутизна и яркость, недетская. "Хочется, чтоб она..." - подчиняйтесь гравитации, это закон :-) Даже если механизмы его неведомы. То есть я бы сфокусировалась на понимании этих механизмов. То, что Вы описали - "верила просто потому, что информация достоверна и не обманывают" - затыкается какими-то другими механизмами. Какими?

Например, в ситуациях с врачом детскую веру родителям подрывает часто насилие. Если у ребёнка нет выбора по поводу процедур, у него теряется доверие родителям. Интересно, что фактическая вера в факты может быть тесно переплетена именно с доверием. Подумайте в эту сторону :-)
15.03.2005 16:35:06, Мария Д.
Лёкa
Именно что доверие - с моей точки зрения это так выглядит - никакого насилия. В конкретной ситуации (и в подобных ранее) ребенку было обещано, что ничего с ней кроме осмотра и рекомендаций у врача делать не будут. Это я ей вслух обещала и так бы и сделала. На ситуацию рекомендации врачем какого либо вмешательства (разрез тот же) у меня была заготовка - мы с ребенком принимаем информацию и совет к сведенью, дальше ребенок думает над этим и сама решает. Ведь так было всегда у нас и я полагала будет и дальше, она знает - мы с мужем несколько раз еще в раннем детстве формулировали ей и щас она слышит как тоже самое говорим младшему - что силовое наше вмешательство в ее организм будет только по жизненным показаниям (далее примерный список ситуаций). Но тут что-то вклинилось в наше взаимопонимание( 15.03.2005 17:02:46, Лёкa
Попробуйте "активное слушание". Выслушайте, что дочка считает, врач предпримет. Не противоречьте, выслушайте внимательно. Потом спросите, что она предлагает сделать. Опять же, выслушайте её идеи. Только если она спросит про Ваши, давайте их. Например, можно перед каждым действием врача спрашивать, что он делает, и позволять (или не позволять). 15.03.2005 23:44:03, Мария Д.
Лёкa
поняла, спасибо 16.03.2005 09:15:40, Лёкa
Irina L
Кхм... А как вы можете обещать что-то за врача? Я всегда говорю, что не знаю, что врач будет делать, я же не врач. И если предстоит какая-то болезненная процедура всегда об этом предупреждаю. В итоге ребенок вполне спокойно идет ко всем врачам. 15.03.2005 20:41:23, Irina L
Лёкa
я же не обещаю, что врач не будет что-то делать ВООБЩЕ, я обещаю, что будет или не будет в конкретный визит - это прогнозировать труда не составляет)
если мы идем именно что-то делать - ребенок об этом знает и знает почему это надо сделать, а консультация она и есть всего лишь консультация, решение о действиях принимает уже на основе информации на ней полученной
15.03.2005 20:52:04, Лёкa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!