Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Лагерь по программе "Коллекция приключений"

Интересно, кто-нибудь ездил из малышей 8 лет? Мне кажется, что это здорово! Но... боязно на первый раз и хочется узнать у очевидцев, как на самом деле. Интересует программа "Терра Инкогнита" в сравнении с программой "Рыцарский Замок". http://www.active-life.ru/progs/list.php?Future=TRUE&Class=1&MP=det_future
14.03.2005 15:23:48,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, «Рыцарский замок» проходит на базе отдыха, участники живут в домиках, а «Терра Инкогнита»- это палаточный лагерь. Мы будем стоять нынче на берегу Озернинского водохранилища на территории базы космонавтов, но кроме нас на этой базе никого не будет. Палатки у нас будут под двойным тентом, кроме этого в лагере мы строим большой навес-столовую с тремя стенами, где участники питаются, играют. Он же нас укрывает от дождя и солнца. Под навесом довольно просторно и 45 человек свободно размещается. Дополнительно у нас есть большая хозяйственная палатка для снаряжения, и мы можем пользоваться большим залом, который находиться в домике на территории базы на случай совсем плохой погоды или по необходимости. Приготовлением пищи занимается отдельно выделенный повар, он же моет посуду. Есть отличия и в содержательной части программ. «Рыцарский замок»- это Академия рыцарства, пройдя которую участники сдают необычный экзамен и получают посвящение в рыцари. «Терра Инкогнита»- это игра- приключение, в ходе которой ребята получают опыт созидательной строительной деятельности на основе тех внутренних ресурсов, которые они открывают в себе. Причем все смены, как на Замке, так и на Терре отличаются по тематике. За более подробной информацией по сменам лучше звоните в «Коллекцию приключений» по тел.632-13-00(01). 10.04.2005 00:23:04, Ермолина Елена-координатор Терры
Моя дочка ездила в том году на Терру. Ей очень понравилось. Рыцарский замок лучше тем, что там в корпусе живут. А на Терре в палатках. А так везде хорошо. Мы уже на летнюю вторую смену записались :))). 15.03.2005 10:14:59, lenka4
Варвара
Скажите, пожалуйста, там как с туалетами обстоит, на Терре - биотуалеты есть? 15.03.2005 11:02:51, Варвара
Туалеты в том году были как в деревне. не био. В этом году Терра проходит в другом месте, может что и изменится. 15.03.2005 11:33:37, lenka4
Туалеты в этом году будут строиться из дерева и толстого черного полиэтилена. С крышей, дверью, одноместные и с удобным сидением и пластмассовой сидушкой. Душевую мы то же строим. Это кабинка, в которую одновременно могут зайти 3-4человека, из дерева и того же самого полиэтилена чёрного. С верху делаем крышу из прозрачного полиэтилена, пол деревянный и стелем еще коврики-пенки туристические. Воду греем на костре. 10.04.2005 00:42:53, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
А на Терре они купались в водохранилище или нельзя было? 15.03.2005 11:01:35, Варвара
Купаться нынче на Терре будем. От палаточного лагеря до водохранилища Озернинского примерно 100 метров. Берег говорят там песчаный, но мы еще сами не смотрели место для купания, так как вели переговоры по поводу аренды базы зимой. Местные жители говорят, что Озернинское водохранилище теплее, чем соседнее Рузское водохранилище. Кроме этого напротив лагеря в 100метрах от берега идет коса, и получается, что купаемся мы в заводи, и значит, там еще будет теплее. Дно будем проверять на месте купания. Главное с погодой бы повезло. Доктор перед купанием будет смотреть кому можно купаться, кому нет по состоянию здоровья. 10.04.2005 01:01:44, Ермолина Елена-координатор Терры
Купались один раз - не повезло с погодой. Моя в восторге приехала, они там и на лошадях катались, фотографии привезла, песни разные у костра выучила. Если у Вас общительный ребенок - посылайте, не пожалеете. 15.03.2005 11:35:16, lenka4
И песни у вечерних костров будут.На каждой смене будут инструктора, которые очень хорошо играют на гитарах и знают много замечательных песен.Это и Миша Сурков,и Саша Жуков,Гуля Фейзулла,Саша Жулепников.Возможно кого то из них ваши дети знают и помнят,если они были на "Терре Инкогнита" в прошлом году. 10.04.2005 01:12:48, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
А Алексей в какую смену будет? (Алексей - сэр Зуллинг Ярл Резанное брюхо - рыц.замок, весна 2005) 10.04.2005 12:15:41, Варвара
Алексей точно едет на 3 смену Терры.И если я не ошибаюсь,то на все смены Замка,но я еще раз уточню это у координатора "Рыцарского Замка" Гули Фейзуллы. 11.04.2005 01:09:33, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
На 3-ю - Открытие Америки? Ура!!!! Совпадает с нашими планами:) Очень он нашему сыну понравился (сэру Рене) - привет ему просит передать и "спасибо всем за приключение". 11.04.2005 09:41:26, Варвара
Обязательно передам привет, только назовите ваше настоящее имя! 13.04.2005 13:49:49, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
Имя ребенка? Антон. 14.04.2005 12:58:41, Варвара
Варвара
Спасибо, очень хочется попробовать:) 15.03.2005 11:40:15, Варвара
если у Вас есть вопросы - пишите мне по мылу. Я сама очень волновалась, когда отправляла первый раз, поэтому хорошо Вас понимаю. :))) 15.03.2005 11:42:16, lenka4
Варвара
Отправила. 15.03.2005 11:49:38, Варвара
Ве Ра
а-а, теперь понятно, почему терра поставлена на конец июня - июль, а рыцарский замок на июнь и август. 15.03.2005 10:26:49, Ве Ра
Сима Полосатая
Залезла на сайт - ужасно интересно ( с позиции ребёнка) и ужасно страшно ( с позиции мамы:)) - отправить ребёнка за 1000 км, без связи...Ух... 15.03.2005 00:06:40, Сима Полосатая
Ве Ра
детей 6-10 лет отправляют в ближайшее подмосковье и условия не экстримальные - размещение в доме отдыха, а не на необитаемом острове :) (мы на выставке у них узнавали). 15.03.2005 00:26:08, Ве Ра
Сима Полосатая
Жалко, что вблизи Питера, кажется, нет ничего похожего... 15.03.2005 11:34:34, Сима Полосатая
Сима Полосатая
А-а...А то я уж подумала, что в Крым 7-8 летние едут:).. 15.03.2005 07:45:59, Сима Полосатая
Варвара
В Крым, думаю, тоже можно, если уже какой-то опыт есть у ребенка в таких делах. Но я для нашего Крым не рассматриваю. 10 дней в палатках на водохранилище хотелось бы. 15.03.2005 10:01:28, Варвара
мы едем на весенних каникулах - боюсь ужас как. Приедем постараюсь рассказать 14.03.2005 21:00:28, наташа и.
Варвара
Мы тоже едем на весенние. Можно Вам написать? 17.03.2005 14:44:37, Варвара
напишите, natasha_i@mail.ru 20.03.2005 18:25:03, наташа и.
кажется, все-таки natasha-i@mail.ru 20.03.2005 18:28:59, наташа и.
Варвара
Буду ждать:) В корпусе дожди не страшны. Я волнуюсь по поводу палаток-дождей-мокрых ног. Может и зря волнуюсь. 15.03.2005 10:04:59, Варвара
По поводу обустройства лагеря я уже написала выше,а еще мы будем делать теплую сушилку,что бы была возможность быстро просушивать вещи в случае необходимости. 10.04.2005 01:24:24, Ермолина Елена-координатор Терры
По поводу организации лагеря я уже писала выше,а еще мы будем делать теплую сушилку,что бы была возможность быстро просушивать вещи при необходимости. 10.04.2005 01:18:37, Ермолина Елена-координатор Терры
Ве Ра
Здорово, я бы тоже хотела для начала отправить ребенка на короткие осенние или весенние каникулы, но он наотрез отказывается пропустить турнир.
Обязательно расскажите, буду ждать с нетерпением :)
14.03.2005 22:42:18, Ве Ра
По поводу обустройства лагеря я уже писала выше,а еще мы будем строить теплую сушилку,что бы при необходимости быстро сушить вещи. 10.04.2005 01:29:00, Ермолина Елена-координатор Терры
Ве Ра
Я тоже думаю, не отправить ли своего летом на 10 дней. Тоже 8 лет. 14.03.2005 16:21:51, Ве Ра
Валерия*
И я бы своего отправила - нам 9 в июне:) 15.03.2005 00:43:43, Валерия*
Ве Ра
Откопала их листовку - для детей 7-10 лет в июне три заезда - с 5 по 15 и с 15 по 25 - Рыцарский замок
и с 20 по 30 - Терра Инкогнита.
Я хочу, но пока не могу окончательно решиться :)
15.03.2005 01:06:50, Ве Ра
Валерия*
Давайте вместе решаться - с 15 июня, к примеру (а то у нас 14 - день рождения):))) 15.03.2005 01:23:51, Валерия*
не бойтесь - отправляйте. :))). Если сомневаетесь - сначала на Рыцарский замок. Там тоже очень здорово. 15.03.2005 11:44:52, lenka4
Ве Ра
давайте :) 15.03.2005 01:30:10, Ве Ра
Варвара
8 еще только летом будет. 14.03.2005 16:59:13, Варвара
Ве Ра
тогда мой сынище почти на год старше - в сентябре уже девять :) 14.03.2005 23:10:56, Ве Ра
Варвара
Я уже серьезные намерения имею:)
Сын у нас с прошлого года слезно просится, как на сайте фотографии увидел. Только вот думаем, в лагерь или в палатки? Если дожди зарядят, лучше бы в корпусе... А в палатках интереснее и полезнее для общего развития.
14.03.2005 16:27:46, Варвара
А можно немножко влезть в вашу дискуссию, а то мне как начальнику Рыцарского замка, тоже интересно мнение родителей. Могу так же на вопросы ответить.
(Я был на Рыцарском замке зимой, весной и буду летом на 2-3 смене)
06.04.2005 09:53:31, Магистр
Варвара
И еще вопрос: Вы только на Рыцарском замке или на Терре тоже? Сын теперь летом на Терру хочет, инетресно, какие этим летом программы там будут? 08.04.2005 10:33:47, Варвара
Добрый день, уважаемые родители! Я Ермолина Елена- координатор «Терры Инкогнита»-2005.Очень приятно, что уже за 3 месяца до начала программы вы думаете об отдыхе детей на наших программах для младших школьников и поднимаете очень актуальные вопросы. Это помогает и нам в более качественной организационной подготовке к этому сезону. Я готова отвечать на любые ваши вопросы по программе "Терра Инкогнита". В организации программы этого года действительно есть изменения. И по тематике смен и по содержательной работе с детьми, и по месту проведения, и по вопросам быта на программе. Моему сыну сейчас 1 2лет и я понимаю своим материнским сердцем, что значит решиться отпустить ребенка в таком возрасте на программу в палаточный лагерь. Поэтому, я учитываю все аспекты организации программы и работы инструкторов, сверяясь еще и со своими запросами мамы, которая отправляет своего ребенка в подобный лагерь и хочет, что бы ему там было хорошо и комфортно. Поскольку программа «Терра Инкогнита» одна из первых программ для наших начинающих коллекционеров, то для команды инструкторов принципиально важно, что бы дети прониклись духом приключений, а родители остались довольны успехами и достижениями своего ребенка и были спокойны в течение этих десяти дней. Я готова общаться с вами на этом форуме, на форуме Коллекции приключений и можно задавать мне вопросы личные на мой адрес:ermolina2005@yandex.ru 08.04.2005 13:54:43, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
По тематике смен этим летом расскажите, пожалуйста. Или будет на сайте Коллекции информация об этом? А то там о прошлом летнем сезоне только... Вопросы быта - какие будут особенности? 09.04.2005 18:32:52, Варвара
Интернет версия сейчас готовится для нашего сайта, поэтому пока висит прошлогодняя информация. Коротко привожу тематику смен:1смена - "Созвездие Терры". Мы будем строить макет орбитальной станции и отправимся в воображаемый полет к созвездию Терры, чтобы зажечь новые звезды взамен угасших. 2смена - "Изумрудный город". Участники по просьбе жителей Изумрудного города будут восстанавливать дорогу из желтого кирпича, что бы отправиться по ней к великому Гудвину на праздник, который он устраивает каждый год. И по дороге они будут попадать в разные приключения, встречаясь с жителями этой страны: Жевунами, Мигунами, Прыгунами, Болтунами и т.д.3смена-"Открытие Америки".Это экспедиция под предводительством Христофора Колумба, которая отправилась на каравеллах в путешествие чтобы открыть западный путь в Индию. До Индии, как вы понимаете, они не доберутся, но зато откроют новую неизведанную Землю. А по дороге составят карту своего пути и будут вести бортжурнал с описанием своего путешествия.4смена - "Терра Инкогнита". Это смещение всех культур и времен. Участники будут жить в традициях разных народностей, а их миссией будет -возрождение утраченного когда то места силы Терры Инкогнита. 10.04.2005 02:33:01, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
Спасибо! 10.04.2005 12:25:29, Варвара
Мой сын хочет поехать на Рыцарский замок. Я его уговорила, хоть у него были и плохие впечатления от прошлогодней Терры (не сложились отношения с мальчиками). Если мы сагитируем кого-нибудь из одноклассников, то поедем. Скажите, а инструкторы как-то помогают детям поладить друг с другом, выйти из конфликта, просто неприятной ситуации? Как по вашему опыту, если ребенок вспыльчивый, быстро выходит из себя, стоит ли ему ехать вообще в лагерь? Можно каких-нибудь подробностей о жизни на этой программе? 06.04.2005 15:12:18, Оладушек с сахаром
А на какой смене в прошлом году был ваш ребенок? Уважаемые родители, если после смены у вашего ребенка остались какие то негативные эмоции по какому либо случаю, свяжитесь, пожалуйста, с начальником смены или координатором программы и поговорите, потому что для нас эта информация очень важна. У нас проходят разборы каждой смены и летнего сезона в целом, на которых мы такие ситуации то же разбираем. И это очень способствует повышению уровня качества нашей работы. А теперь по поводу "поладить друг с другом". Конечно помогают! Инструктор на программе непосредственно отвечает за пятерых участников. В его обязанности входит: знать где ребенок находится в каждый момент времени, чем занимается, как себя чувствует, какое у него настроение и самочувствие, что он ел сегодня и сколько, не голодный ли он, чистое ли у него белье, в порядке ли его вещи, как у него складываются отношения с другими участниками в палатке и в лагере. И это далеко неполный список обязанностей инструктора. Заботиться и обеспечивать безопасность пятерых детей одному инструктору вполне реально. По нормам лагерьным-1вожатый на 10-12 человек. Кроме этого на "Рыцарском Замке" есть еще и освобожденные люди- начальник, доктор, а на Терре еще и завхоз, и повар. На вечерних планерках мы обмениваемся друг с другом информацией по дню, ищем совместные решения ситуаций, которые требуют нашего вмешательства или поддержки отдельным участникам. Если у вас есть какие - то сомнения по поводу того, как ваш ребенок будет ладить с другими детьми в силу его неуравновешенности, то лучше пройти собеседование с начальником предполагаемой смены или координатором. 10.04.2005 03:20:31, Ермолина Елена-координатор Терры
Спасибо большое. Мы были на игре в героев Древней Греции. 10.04.2005 14:43:40, Оладушек с сахаром
Ве Ра
у меня не просится, надо показать фотографии :) 14.03.2005 16:36:24, Ве Ра
Ездила я со своими детьми в Карелию, от турфирмы Конди. В конце похода прожили сутки на турбазе Конди. Там и "Коллекция приключений" раскинули свои палатки. Они там тоже перед отьездом ночевали. Детишки все грязные, чумазые. Наверное, весь поход не мылись и одежду не стирали.Когда один из ребят сказал, сколько стоило это удовольствие, мне плохо стало. Отправить ребёнка за такие немаленькие деньги, чтобы там за ним никто не смотрел, не говорил переодеться, если ребёнок ещё маленький и сам не соображает, да ещё чтобы две недели суперчумазый ходил? Ну к лешему эту "Коллекцию приключений." Я своих детей отправляла прошлым летом в компьютерный лагерь. Им понравилось. computercamp.ru, кажется, их сайт называется.т. 507-81-11 Кудаева Лена там этим занимается. 15.03.2005 00:12:14, Владимировна
Да уж, мой тоже приехал как последняя чумка:-) Уж я его замачивала, замачивала. Вещи такой запах имели!
Он прошлым летом был, героев Древней Греции изображал:-) Не понравилось. Спрашиваю: ну, хоть что-нибудь? НИ-ЧЕ-ГО. Больше не поеду. Так что не для всех такой отдых подходит. Но кроме как опытным путем как проверишь-то?
16.03.2005 00:15:41, Оладушек с сахаром
Варвара
Ничего супер страшного в чумазости как раз не вижу. А кто в походе стерильно чист бывает? Комп летом мне кажется менее уместен, чем активные занятия. 15.03.2005 10:12:32, Варвара
Ве Ра
а сколько было вашим детям, когда они ездили в компьютерный лагерь? 15.03.2005 00:39:38, Ве Ра
Моим младшим детям было 8 и 13. А на счёт того, что в походе с родителями чумазые, то вы же им говорите переодеться, если ноги промочили, вообще за ними смотрите. Эти детишки были похожи на бомжей, создалось впечатление, что сопровождающие взрослые ведут себя так, как будто у них взрослая группа, или в крайнем случае, старшие подростки. А детишки были от 8-9 лет и старше, разновозрастные. И река у них была сложная - Охта, кажется. 15.03.2005 18:45:21, Владимировна
Про чумазых детей.
Здрассьте! Я был инструктором на двух сменах Терры-2003. Речь, ведь, о ней, в основном? Ну и эта... Не могу молчать! :) Детей мы мыли! :)
А, если серьезно... На Терре инструкторы очень серьезно смотрят за тем, чтоб ребята были одеты "по погоде". Это касается обуви, чуть ли не в первую очередь. Детей гоняли переодеваться/переобуваться постоянно. Ну, вы сами своих детей знаете. Во что с утра оделся в том и пытается ходить весь день, не важно, распогодилось и солнце жарит или дождик накрапывает. :) Второе - ребенок в "очевидно" грязной одежде, естественно, тут же отправляется переодеваться. Да, у нас с вами разные представления об "очевидности" состояния этой одежды. :) Тут палаточная жизнь отпечаток накладывает... Ну и, признаться... не столь мы внимательны, как мамы... Про "не верхнюю" одежду. На что я обращал внимание - на то, чтоб ребенок не ходил больше двух дней в одной и той же футболке. Эта "штука" работает, если у дитя футболки разные и яркие. :) Если они одинаковые, отследить процесс переодевания проблематично. :) И, естественно, в дни помывок/купаний, мы следили за тем, чтоб дети переодевались в чистое белье/носки. А вот за тем, чтоб ребенок каждое утро сменил носки/трусики, действительно следить не получалось. На самом деле, в Анкете, которую вы будете заполнять в "Коллекции" можно высказать свои пожелания и по этому вопросу.
Я сейчас делаю другую программу для "постарше" (9-14), но, в анкетах появляются такие вещи, как "забывает сходить в туалет, потом мучается. необходимо напоминать." или "помочь расчесать волосы, заплести косу". И мы такие вещи "отслеживаем". Заполняйте анкеты подробнее, это, правда, нам (и вам и ребенку) нужно и очень полезно.
И еще... Знаете, иногда ой как непросто найти все эти трусики/носочки среди аккуратно упакованных мешочков сложенных в детском рюкзачке... Прилагайте список, чтоб знать. А еще лучше - схему (трехмерную), где что искать. :)
На самом деле, считаю "Терру" одной из самых сложных, но и одной из самых "основных" программ. Очень ее люблю. Была б возможность, хотя б на одну смену, но выбирался б каждое лето...
P.S. А Охта? Да и другие программы... Они - действительно для тех, кто "постарше". "Мелкие" там (бывают 9-10 летние), это, как правило те, кто уже съездил на "Терру" или "Индиану". Те ребята, которым надо больше. И непростых речек. И не простой жизни. :) И родители их, посылая их не на "малявочную" (никого не обидел этим термином? :) ) программу готовы к тому, что ребята вернутся, пусть чумазые (хотя, помыть ребенка перед возвращением его родителям это - святое!), но довольные...
08.04.2005 10:18:35, Про чумазых детей.
Уважаемые родители нынче на школе подготовки инструкторов к сезону мы прописали нормы и стандарты работы инструктора программ младшего школьного возраста, и это является основной и незыблимой обязанностью инструктора, а начальник на смене отвечает за выполнение этих норм и стандартов. Относится это к вопросам безопасности физической и психологической, организации гигиены и быта, позиции инструктора по отношению к участникам. И как пишет Леша, анкеты заполняйте подробнее. Мы действительно постоянно пересматриваем на программе анкеты и пользуемся этой информацией. А трусики/носочки по нормам мы переодевать будем с участниками 1раз в один- два дня во время проведения санитарно-гигиенических процедур в душевой с горячей водой.:) 10.04.2005 03:43:12, Ермолина Елена-координатор Терры
Варвара
Здравствуйте!

А в этом году не поедете? Какая тема будет с 20 по 30 июля - последняя смена?
08.04.2005 13:43:48, Варвара
Лёша
Здравствуйте! В прошлом посте "Чумазые дети" это - не подпись, а Тема сообщения. Перепутал, что где писать. :)
Не, я, к сожалению (искреннему и неподдельному) - "пас". Делаю "свою" программу с "пионерами". Зато едут другие замечательные люди.
4-я смена, что называется, "Терра-Классик". :) Ох... И хочется и... :) В общем, тут должна появиться координатор программы, она расскажет поподробнее, хорошо?
И, вопрос ко всем. Никого не смущает, что в компанию "заботливых мам" вдруг врывается "десант" "коллекционеров"? :)
Но... Вот, вы обсуждаете нас. А мы читаем ваше обсуждение и, знаете, это - очень-очень полезно. Поскольку, для меня, например, представление о ваших ожиданиях несколько отличались от того, что же вы действительно ждете от программ. Не сильно "завернул"? :)
А к проблемам общения, отношений, конфликтов на детских программах всегда самое пристальное внимание. "Есть только одна роскошь в этом мире... Роскошь человеческого общения..." (с) Я попоробую чуть позже немного рассказать об отношениях, которые там строятся.
08.04.2005 15:16:09, Лёша
Из того, что меня, как родителя волновало:
Когда я отправляла своего сына на Терру (ему было 8 лет), целью моей было - приобщить мальчика к такому "мужскому" виду отдыха, к "мужским" приключениям. Палатка, костер, песни под гитару, спальные мешки, постройка домиков, спортивные игры и проч. Он растет в сугубо женском окружении, ничего такого я ему сама дать не могу. Ни папы, ни дяди, ни дедушки у нас нет, и получается, что никакого мужского примера рядом (поэтому я отдала его на каратэ и учитель по музыке у него тоже мужчина). Поэтому на Терру я возлагала некоторые надежды, как на кусочек "мужского" воспитания. Я дважды просила (и перед семым отъездом напомнила) руководителю программы, что прошу моего сына поселить в палатку под присмотр инструктора-мужчины. Мне это было ВАЖНО! И я была ужасно расстроена, когда из автобуса вылез мой недовольный отдыхом ребенок, да еще выяснилось, что инструктором у него была женщина. За эти 10 дней в Подмосковье я заплатила 300 долларов. Можете поверить, мне было куда их потратить помимо "Коллекции приключений". Думаю, за такие деньги можно было внимательнее отнестись к моей, абсолютно необременительной ни для кого, но такой важной для нас, просьбе.
08.04.2005 15:37:02, Оладушек с сахаром
Какая это была смена? И еще раз:свои пожелания начальнику смены передавайте нетолько устно,но и обязательно указывайте в анкетах. 10.04.2005 03:48:00, Ермолина Елена-координатор Терры
Лёша
Оладушек... Я - не руководитель Терры, не руководитель "Коллекции", при этом - человек очень близко к сердцу принявший Терру. И компанию, которая там собирается. Я буду говорить только со своей позиции, хорошо?
Во-первых, "мужиков" на "Терре" было в последние пару лет меньше, чем девушек. При том, что программа "мальчишечья" в основном. Наверное, с этим было связано, что Ваш ребенок оказался в палате с девушкой. Насколько я знаю, с этого года принято решение, что парней должно быть минимум 2/3 от состава инструкторов.
Во-вторых, то, с кем ребенок из инструкторов живет, на самом деле, не так уж существенно. Погодите, я понял, что для Вас это было важно. Позвольте объясню, хорошо? В палатке ребята проводят совсем немного времени. А инструктора - и того меньше. Серьезно. После того, как мы укладывали детей, я оставался в палатке на пол-часа, минут на сорок: рассказать страшилку, прочитать сказку. Пока ребята не заснут. Или, как минимум, не угомонятся. Потом - "разбор полетов" (анализ дня) у костра и оттачивание плана на следующий день. Не волнуйтесь, ребята - не одни. Мы рядом, мы прислушиваемся, все ли тихо-спокойно? Когда я приходил в палатку все уже крепко спали. С утра - наоборот. :) Они просыпались обычно чуть раньше меня. Впрочем, утро есть утро. Мы вышли из палатки и возвращаемся в нее лишь что-то взять/положить, переодеться. Так что, по моему мнению, жить вместе с девушкой инструктором даже лучше. Я - в хорошем смысле. :) Она и повнимательнее чем мы - мужики (чего греха таить!) к порядку, и сказку подобрее расскажет. А то у нас все "ужастики" на уме. :)
При этом, если Вы сказали, что это ВАЖНО для Вас, а потом это забылось... Ну, чего скрывать? Просчет команды. Могли забыть. Точнее, забыли.
Вопрос. А Вы в Анкете про это написали? Если "нет" это - не оправдание и не перекладывание ответственности на Вас. Просто, слова имеют свойство забываться (ну, что поделаешь?). А вот то, что написано в Анкете (пожелания по расселению в том числе) должны выполняться со всевозможной тщательностью. Никто этого не гарантирует, но мы стараемся. Перед началом программы, в дороге инструктора читают анкеты, "пятерки" "палатки" стараемся формировать по этим просьбам. Потом мы опять возвращаемся к анкетам. Чтоб еще чё-то про ребенка узнать. Вот.
Еще раз повторюсь, ничуть не отрицая просчетов, которые случаются (в Вашем случае - уже случился), стараюсь еще раз привлечь внимание к такой, казалось бы, мелочи, как Анкета.
И спасибо за то, что обратили наше внимание еще на однно "ожидание", которому, вполне допускаю, не уделялось (мной, по крайней мере) должного внимания.
08.04.2005 17:25:16, Лёша
В дополнение к сказанному Лешей.На сменах нынче при полном наборе(35человек)будет 7 инструкторов.Из низ 4 мужчины и 3 женщины.И инструктора у нас нынче просто замечательные,причем не только из Москвы,но и из Костромы,Волгограда,Ижевска,Санкт-Петербурга.Это ребята из центра ролевой игры "Кентавр"(г.Кострома),из клуба военно-исторического фехтования (г.Кострома),молодежного лагеря "Орленок",многие из них имеют уже большой опыт работы на программах "Коллекции приключений",психологи педагоги и просто люди,которые получают большое удовольствие от работы с детьми этого возраста!А еще мы придумали слоган этого года:"Открой свой мир в приключении!" 10.04.2005 04:10:17, Ермолина Елена-координатор Терры
Леша, спасибо за обстоятельный ответ! Вы так написали, что захотелось, чтобы сын попал к вам:-) Про анкету все поняла, если поедем на Рыцарский замок, буду писать еще подробнее. Хотя про все, конечно, не напишешь:-). Удачи вам, вы такое хорошее дело делаете. 10.04.2005 00:02:26, Оладушек с сахаром
Лёша
Удачи нам всем! :) Спасибо и Вам. Отправляя ребенка на Терру, Рыцарский Замок или еще какую программу, Вы нам позволяете делать не только полезное, но и но любимое нами дело. :)
А с с Вашим сыном, мож, еще когда и встретимся. :) В любом случае, все инструктора - люди очень достойные. Просто, я, вот, частенько бываю в инете, а они - нет. Но, уверен, большинство бы Вам порассказало еще б и побольше моего. У Вас будет возможность с ними встретиться...
У меня ж "за плечами" всего две Терры. Это и много и... мало. И, все равно, впечатлений, воспоминаний, того, чем хочется поделиться - немеренно. Поэтому, наверное, я и столь многоречив. Не чтоб "заагитировать" побольше народу, а чтоб рассказать, как оно там было здорово.
И еще, про анкету. Знаете, когда я увидел перед собой свою "пятерку"... Ну, конечно, я не скажу, что все они одинаковые. Но в первую очередь я приглядывался именно к тем, про кого родители в анкете не поленились написать поподробнее. И внимания при знакомстве я уделил им чуть более. Просто, если мама/папа в анекете (не там, где надо крестики и галочки ставить, а там, где надо словами писать) рассказали про ребенка какие-то важные/нужные/интересные вещи, мне казалось, что мы уже немного знакомы. :)
Так что открываю маленький секрет: хотите, чтоб на Вашего ребенка обратили побольше внимания? Напишите нам про него. Я уже говорил, что слова сказанные, в отличие от написанных, имеют свойство забываться. Так вот, из написанного, лучше всего запоминаются не стандартные, а "живые" фразы. По которым, еще не видя ребенка, начинаешь его немножко представлять. А, увидев его, начинаешь к нему это "примерять". Вот, таким незамысловатым способом, Вы и добьетесь того, что кажадая мама хочет (интересно, я прав?): чтоб ее единственному и неповторимому ребенку (и это - правда!) досталось чуть больше внимания, чем остальным... :)
На самом деле, это - попервоначалу. Терра, все программы "Коллекции" - очень небольшие по составу. ЧАРЛИ мы тоже намеренно "строим", как маленький лагерь. Это только в первые пару дней - "моя" пятерка, "моя" палатка... Да и то... Если ребенок расшалится или, наоборот, загрустит, к нему подойдет тот взрослый, который будет в этот момент рядом. Никто не будет кричать: "Эй, Петя (Саша, Маша), тут "твой" ребенок чё-то расстроен, иди, поговори!". Конечно, нет. На Терре нет "своих" и "чужих". Мы там - все вместе. Думаю, именно поэтому, туда возвращаются, что дети, что инструктора. Или идут потом на другие, те же "чумазые" (как это было отмечено выше) программы "Коллекции". :) Не только за приключениями и романтикой походной жизни. Но и за атмосферой добра и тепла, отношениями, которые там складываются.
10.04.2005 17:06:50, Лёша
пчела Майя
Если в походе каждый раз переодеваться, как испачкаешься, так это надо шерпа с собой брать, чтобы вещи нес. А вообще молодые руководители за такими внешними вещами часто следят плохо, однако все остальное у них бывает на высоком уровне - прхождение маршрута, отдых и общение. По крайней мере, так может быть. 15.03.2005 23:26:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Я во взрослые походы ходила по молодости. Так и мы чумазые были :) Вымыться то негде порой, вообще. 15.03.2005 18:58:40, Красно Солнышко
пчела Майя
Я у своего спросила после компьютерного лагеря: а на улицу-то вы выходили? А он отвечает - еще бы. Столовая-то была в другом корпусе. А в походе они у нас и с родителями бывают чумазые. 15.03.2005 00:19:31, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!