Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод через класс

Учительница сына (заканчивает первый класс) посоветовала мне подумать над тем, чтобы перевести его в третий, он учится по программе 1-4. Рекомендует за лето пройти программу второго класса и с осени уже пойти в третий. Говорит, что за всю ее 40-летнюю практику в школе она такие советы давала только двум мальчикам, что надо давать деткам идти вперед, не заглушить интерес к учебе. Еще она отмечает как плюс то, что ребенок усидчивый, активный, и быстро не устает. Приятно конечно все это слышать, но вот некоторые вещи смущают...Во-первых-это то, что он в 3 классе будет младше всех на 1-1,5 года, а это в их возрасте многовато...Он малявка не по росту и не по знаничм, а по поведению. А во-вторых, опять поиски новой школы...в нашей директриса идти на такой эксперимент не хочет. Вот и думаю...может быть просто идти с ним вперед по программе, заниматься дополнительно, но все-таки оставив его с ровесниками...а уже потом, идя в 5 класс школу подбирать посерьезнее? Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией и имеет опыт? Заранее спасибо. :-)
25.04.2002 12:07:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
По-моему, интересная проблема. Вот мы живём в Израиле, здесь такие вещи как отправить ребёнка в школу на год раньше или перескочить через класс не приняты. Как минимум, гораздо уникальнее должен быть случай, если где-то это и делают. В школу дети идут в 6 лет. Или на год позже, если в обязательном садике для 5-леток поставят диагноз "не готов к школе". Причём не готов ребёнок может быть и физически, и эмоционально, и психологически (а вовсе не только интеллектуально!).
Моя дочка пошла в школу как и полагается в 6 лет. Хотя я думала о том, чтобы отправить её на год раньше, она очень хорошо читала и писала (на иврите с 4-х лет, а по-русски так и вовсе с 3-х), прекрасно считала даже с очень большими числами, знала и про дроби, и про отрицательные числа и прочие "умности". Пошли мы с ней к директрисе районной школы, та сказала что-то в том смысле, что сможет взять в школу ребёнка на год младше только если специальная комиссия муниципалитета сделает вывод, что ребёнок в самом деле обгоняет ровесников в развитии на год (и физическом, и эмоциональном, в том числе). Так что я смирилась и успокоилась :-)
Сейчас дочка заканчивает 2-й класс. Во время уроков, когда закончит задание или когда учительница объясняет что-то ей давно известное, вместо того, чтоб скучать, достаёт купленный мной учебник по матаматике для 4-го или 5-го класса и решает всё подряд (по специальному разрешению учительницы). Время от времени учительница проверяет. Все довольны. Вернувшись из школы, тратит на уроки 10-15 минут (слышала от других родителей, что у некоторых по 2 часа уходит, и с помощью родителей). Каждый день - какие-нибудь кружки, это же здорово, что силы и время остаются!
27.04.2002 20:10:36, Svetlana K.
От ребенка зависит. Я переводила старшую через 3-й класс по инициативе школы, но в тот момент она была заметно взрослее одноклассников (хотя в классе была почти самая младшая).В новый класс вписалась идеально, всей подготовки было 2 недели, сейчас уже школу заканчивает, физмат-лицей + 2 языка. 27.04.2002 13:46:05, Фяка-Пфяка
Olga U
Вспомнилось из своей школьной жизни. К нам в 3 класс перевели девочку из 1 класса. Класс у нас был дружный, я бы сказала добрый, но все равно к этой девочке (моей подружке теперь уже долгие годы :-)) отношение было весьма настороженное. Как бы объяснить свои чуства (детские), вот мы тут в все вроде тоже умные, отличники и все такое, а она как "выскочка" получается. (т.е. дело не только в возрасте, а в ревности какой-то что ли...) Кончилось это тем что в 4 классе ей почему-то объявили байкот всем кол-вом (первый и последний случай за всю школу), правда это было всего пару дней, а потом как-то все вроде положительно закончилось и стала она "своим" человеком. До 10 класса вместе все учились, нормально. Но пережить ей пришлось не мало, а надо ли? 26.04.2002 21:17:43, Olga U
К сыну в класс (это был конец 3-го класса) перевели мальчика из 2-го, чтобы он сразу пошел в 5-й, то есть он не учился в 3-м. Это был исключительно умный мальчишка, его сразу зауважали и приняли просто "на ура". никаких проблем не было. Мой не учился в 1-м классе, пришел сразу во второй. Тоже все было отлично, хотя он моложе других на 2-3 года. Сейчас уже 10-й заканчивает, все замечательно. Мне кажется, должно быть "сопротивление материала", если нечего делать, это отбивает интерес к учебе, вообще плохо сказывается на развитии личности. Я бы перевела в более старший класс без вопросов. 27.04.2002 10:28:35, Любовь
Да, почитала Ваши ответы и еще больше склоняюсь к тому чтобы оставить его в этом классе, но договориться с учительницей, чтобы она дополнительно и на уроках и вне их давала ему материал вперед. Все равно это у нас только начальная школа и в 5 класс придется идти в другую, вот туда-то и будем готовиться. А пока пусть радуется своему детству. :-) Но и скучать не дадим.
Спасибо Вам всем огромное!
26.04.2002 09:12:40, Ingasha
Marisha
Я вам посоветую перевести ребенка. Учительница совершенно права - нельзя заглушать интерес к учебе! Говорю вам как мама мальчика, который учится по программе 1-4, вернее, уже заканчивает.
Программа скучна и занудлива, потому что растянута до безобразия, каждую новую тему талдычат по неделе, а то и по две. У моего ребенка интерес пропал уже во 2 классе. Сейчас сын ходит в школу только потому, что надо ходить, и уроки делает по этой же причине. Абсолютно никакого интереса, только нытье "Я же уже знаю все это..."
Конечно, можно нагружать и дома, что мы и делали, но в школу-то ходить все равно надо, а чем больше знаний ребенок будет получать дома, тем скучнее ему будет на уроках, опять же проверено.
Так что хорошо подумайте, прежде чем отказываться от предложения учительницы. Что касается возраста - да, возможно, разница в год не очень хорошо. Но мое мнение - проблему разницы в возрасте придумали взрослые, детям обычно все равно, кому сколько лет, они общаются и дружат не по возрасту, а по интересам.
26.04.2002 05:20:17, Marisha
Marisha
Вдогонку - а если перевести на 1-3 во 2 класс? Мне кажется, это было бы самым лучшим вариантом, если, конечно, осталась еще такая программа. В таком классе наверняка дети разных возрастов - кто с 6 пошел, кто с 7, вы бы очень хорошо вписались. 26.04.2002 05:25:57, Marisha
Да, конечно остались еще такие классы (1-3). Но придется искать новую школу, и получится что ребенок каждый год идет в новый коллектив (уже поменяли 3 садика до школы).
Мда...надо думать....
26.04.2002 09:00:34, Ingasha
Вспоминая российскую школу, я бы не стала переводить ребенка через класс, тем более, что для этого надо самим заниматься летом, а в школе могут быть другие требования. Мы с ребенком все время занимаемся дополнительно, т.е. всегда берем немного больше, чем они проходят в школе, русским вообще занимаемся самостоятельно. Все это не так просто, мы уже много раз убеждались, что через год ребенок может освоить что-то намного быстрее, с меньшими затратами. Сейчас сын учится в школе по седьмому классу, хотя по возрасту в шестом, но в американской школе программа подбирается по уровню знаний, а не по возрасту, все равно бывает тяжеловато. 26.04.2002 03:07:03, Blossom
Ник
>...мы уже много раз убеждались, что через год ребенок может освоить что-то намного быстрее, с меньшими затратами.

Очень точное наблюдение! Согласна абсолютно!
Т.е., он и сейчас может, но гораздо сложнее, с бОльшим напряжением. Так что нужно точно знать, что оно Вам очень надо.
26.04.2002 11:03:56, Ник
На счет занятий летом, я уже нашла знакомую, которая с удовольствием берется его подготовить (а материал дает наша учительница). Опять же все упирается в поиск новой школы...у нас в районе в принципе нет хороших. 26.04.2002 09:03:49, Ingasha
Меня насторожил совет Вашей учительницы прозаниматься все лето. Ребенку все-равно нужен отдых летом, а во втором классе главное - письмо и оформление письменных работ. Мой сын защищает свои права на летний отдых очень рьяно и ни за что бы не согласился все лето писать ненавистные письменные работы. 25.04.2002 17:38:17, TTT
Дело в том, что летом и нужно-то будет заниматься по два раза в неделю по часу математики и русского языка, согласитесь, это не очень много...да и сам ребенок когда услышал что его могут перевести через класс сразу захотел и не прочь заниматься дополнительно. 26.04.2002 09:06:09, Ingasha
Ирина K****
Во-первых, важно мнение ребенка.

У нас был опыт, при переезде пришлось менять школу. Андрюша сдал тест, а класс оказался не по программе 1-4, а 1-3, разница в возрасте получилась большая, спустя месяц мы ушли в другую школу.Разница в темпах восприятия оказалась существенной (вспомните своего ребенка год назад и сравните с теперешним его поведением). Хотя все дети разные, и может вашему ребенку просто неинтересно с ровестниками - тогда есть смысл рискнуть
25.04.2002 14:08:29, Ирина K****
Ему не интересно то, чем они занимаются на уроках, чтение для него одно мучение, он уже давно прочитал почти все книги для его возраста, не говоря о Томе Сойере, Гарри Поттере. А Дон Кихта отобрала со скандалом...
Вот на счет игр со сверстниками-в этом интересы у них схожи.
26.04.2002 09:08:55, Ingasha
Ник
ИМХО, я считаю, что Вы правильно рассуждаете. Если "...Он малявка не по росту и не по знаничм, а по поведению" , то при увеличении нагрузки это может "выстрелить". Я так говорю, потому что у меня такой же "малявка по поведению", и были проблемы, пока не отдали его в класс с ровестниками. 25.04.2002 14:04:17, Ник
Полностью согласна, потому что мой уже учиться со старшими, а сам малявка наивный, а есть в классе дети и на 2! года старше...:-( 25.04.2002 15:26:11, sweeta
Ник
Так и мы сначала учились с более старшими, а потом я его пожалела. ))) Пусть подольше помалявничает, раз есть возможность! ))) 26.04.2002 11:09:38, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!