Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О сочинениях в школе

Поделитесь учат ли ваших детей в школе писать сочинения?
С какого класса?
С каких тем начинают?
Просто задают и плоды пожинают или все-таки как-то готовят? Как? Обсуждают, план учат составлять... Что делают?
Как часто дети пишут сочинения?
14.03.2005 14:57:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С первого класса. Вначале писали два дня - день готовились, обсуждали, делились мыслями, на второй писали. Начинали с картин - но не простое описание, а впечатления от картины, то, пытались понять, что хотел сказать художник. Помню, что в первом классе было сочинение по Шагалу - очень интересные работы получились, не ожидала таких глубоких мыслей от 7-летних детей. Еще были стихи, хокку и т.д.
Во втором классе появились сочинения на отвлеченные темы. Писали часто, и с удовольствием. Лучшие работы вывешивали около класса (с согласия авторов).
Сейчас дочка с легкостью пишет сочинения на любую тему.
15.03.2005 17:45:55, panna
с 1 класса - пишут и по русскому, и по чтению.
Объем неограничен. Бывают мини-сочинения на полстранички.
Мне кажется, чем раньше начинают, тем эмоциональней получаются работы.
15.03.2005 12:04:32, Натали_ДНИ
Наши во втором классе написали пару раз - тоже про маму и "как провел каникулы", мне не понравились про каникулы - очень подробно, просто все каникулы описал, вплоть до того, сколько раз кушал(получил 5). Хотя в первом, да и во втором писал кратко, но не на русском языке, а на окружающем мире и т.п. Теперь каждый выходной пишем дома "Как провел выходные", плюс "Моя семья", в последние выходные попросила его написать"Кем хочу стать". К "Моей семье" составляли план вместе, и всегда ограничиваю его по количеству предложений. 15.03.2005 10:49:53, Светлана Котова
если инетерсно про американскую школу, то тут этому уделяется много внимания, начинают писать рано и "по правилам". К хайскул объем вырастает до астолномических размеров. 9-летняя сейчас несколько эссе в неделю, и еще к ним раз в месяц приходит настоящая писательница:) и занимается с ними. 14.03.2005 23:43:40, Нюрочка
Красно Солнышко
А конкретнее можешь написать как это "по правилам"? У меня Ксюша очень много пишет. И в общем, неплохо. Но теории явно не хватает :) Разбрасывается. Никак закончить не может. 15.03.2005 09:50:36, Красно Солнышко
Если хочешь - пожалуйста, это совсем не хитро. То, чем занимается сейчас Лида, называется Five Paragraph Essay. Для наглядности висит плакат с изображением гамбургера:) 15.03.2005 19:37:06, Нюрочка
Красно Солнышко
Спасибо! 15.03.2005 19:59:07, Красно Солнышко
Эники-бэники
Поступление в престижные колледжи типа Гарварда, Принстона, Стенфорда фактически основывается на эссе.

Really? :) Нюрочка, не надо вводить народ в заблуждение. Поступление в вышеупомянутые места зависит в равной степени от определенного набора факторов , а уж никак не "фактически основывается на эссе".
15.03.2005 03:18:06, Эники-бэники
ОК, как бы вы сформулировали роль эссе при поступлении в престижный частный университет? При прочем равном у многих наборе факторов выбирают именно по эссе. 15.03.2005 06:14:57, Нюрочка
10%? 15.03.2005 06:37:16, Мария Д.
Vo vsyakom sluchae ne bol'she:) 15.03.2005 20:41:16, irina.
У меня по результатам поступления моего ребенка ( и по всем разговорам на тему) создалось совершенно иное представление. Если речь идет о тех нескольких самых престижных колледжах. В которые приниципиально поступают только самые-пресамые по всем результатам тестов и отметок. Откуда приемная комиссия узнает, что аппликанты - выдающиеся люди? 15.03.2005 08:25:52, Нюрочка
Все приемные комиссии во всех колледжах знают о существовании фирм, которые могут помочь в написании ессе. Кстати, 100% легально обратиться к ним за помошью! Кроме того, в написании ессе могут помочь родители, старшие братья и сестры, особенно если они эти ессе пачками читают и хорошо знают, на что внимание обращать. И опять же, речь может идти о вполне допустимом "совете", а не о написании ессе за ребёнка. Ну и книг про написание ессе в каждом книжном магазине пол-стеллажа. Так что вполне заурядныи ученик может написать великолепное есссе, если потратит на это МНОГО усилии.
Принцип поиска "своих" студентов у каждого университета свои. Например, в Принстоне и Иелле факт, что Ваши родители там учились или преподавали даст вам очков в разы больше, чем ессе, а для Калифорнииских университетов это почти неважно. Гарвард и У оф Чикаго запросто возьмут человека бросавшего high school, если он деиствительно талантлив в какои-то конкретнои области, а Станфорд традиционно собирает школьных отличников. В Гарварде почти 40% китаицев, в Иелле их сравнительно мало (расположены они достаточно близко друг от друга). В Корнелле резко преобладают студенты из штата Нев Йорк, в Станфорд легче пступить Калифорниицам. У Ивы Леагуе есть школы, из которых они традиционно берут большои % студентов. И так далее.
15.03.2005 21:32:15, irina.
То, что вы написали так же неправильно, что написала я. Во всяком случае, про Стенфорд:) UC собирает отличников, и калифорнийцев. статистика есть на сайтах. 15.03.2005 22:44:01, Нюрочка
Sistema UC - samo soboi, eto universitety shtata, gde dlya kaliforniicev obychenie sushchestvenno deshevle, chem v lyubom drugom meste. V Stenforde kaliforniicev OCHEN' mnogo, bol'she chem v lyubom drugom universitete sravnimogo urovnya. I ne tol'ko potomu chto oni ego vybirayut. 16.03.2005 01:08:01, irina.
Красно Солнышко
А речь идет о платном обучении?
Или о грантах каких-нибудь?
15.03.2005 21:47:34, Красно Солнышко
Речь идет о престижный частных колледжах, в которых общая стоимость обучения достигает 45 и больше тясяч в год, и в которых отсутствуют академические сколаршипы. Варя только что в такой поступила. 15.03.2005 22:41:37, Нюрочка
Nu to, chto 45 tysyach v god za obychenie eto roditel'skaya skazka my uzhe obsuzhdali:) Stoimost' obycheniya v etih universitetah v etom godu ne prevyshhaet 32 tysyach:) 16.03.2005 01:09:47, irina.
Уважаемая Ирина! В Стенфорде в прошлом году стоимость обучения была 43 с чем-то тысячи. Вам прислать копию их письма, чтобы вы поверили в сказки? 16.03.2005 02:39:24, Нюрочка
Уважаемая Нюрочка: стоимость ОБУЧЕНИЯ в Стенфорде именно $31,200 в год. И именно эта цифра указана на их саите. Или Вы включаете в стоимость обучения квартплату и стоимость еды (room and board = $5,276 + 4,656). Но к стоимости обучения это НИКАКОГО отношения не имеет. Во первых, есть Ваш ребёнок будет независимо от того, учится он или в потолок плюёт. Во-вторых, Вы ету сумму можете не платить - никто не заставляет. Особенно если у Вас есть жильё на кампусе или рядом (у меня, например есть:) Я знаю несколько родителеи (американцев), которые детям на время обучения жильё покупали townhouse на кампусе, вторую комнату сдавали, а после окончания продавали (с точки зрения вложения денег и налогов это было почему-то очень выгодно). Так что это-таки сказка:) 16.03.2005 03:30:14, irina.
Вот мы идиоты, верим тому, что они нам пишут. А на деле-то все оказывается совсем по-другому:) Кстати, странно, что вы приводите такие точные цифры, они каждый год разные. 16.03.2005 05:01:58, Нюрочка
Ya privele cifry 2004/2005 god, estestvenno:). Po sravneniyu s proshlym godom oni vyrosli primerno na 5%. I na budushchii god na 5-6% vyrastut. Situaciya takaya po vsem sil'nym chastnym universitetam i ne sil'no menyaetsya dazhe vo vtorom desyatke: stoimost' obycheniya vezde primerno odinakovaya plyus/minus 2000. 16.03.2005 20:38:47, irina.
?The tuition, room, and board items are direct costs billed to the student by the Student Financial Services Office 17.03.2005 08:18:31, Нюрочка
У многих перед поступлением фиксация на эссе, потому что это именно тот фактор, над которым прямо сейчас можно работать :-) Тогда как оценки, годы волонтёрства, рекомендации - это что-то из "истории", оно уже есть. Я могу поискать исследования на тему, если надо, мне самой интересно стало. Думаю, это будет зависеть от колледжа: например, в Дюке очень большой фактор - история семейных связей с университетом... 15.03.2005 16:38:55, Мария Д.
[пусто] 15.03.2005 19:23:15, Нюрочка
Эники-бэники
ППКС 15.03.2005 17:11:30, Эники-бэники
С первого. Каждый понедельник- как прошли выходные. Что хош- то пиши. Хоть о том, как в космос летал с папой :) 14.03.2005 20:13:10, Silver
со второго. Составление рассказа по картинке, составление плана к готовому тексту. Дописывание начала и конца к готовой середине, дописывание середины к готовому началу и концу, редактирование текстов (исправление тавтологий, добавление художественных завитушек). Собственно сочинений пока не было 14.03.2005 17:58:40, НадяН.
Kiara
И наши писали о маме. Середина второго класса. План обсуждался в классе. Введены понятия вступление, что ли, и заключение.
Мама выглядела злобной - "Любит порядок во всем и всех "строит". Кавычки вокруг слова "строит" - авторские
Изложение пишут раз-два в месяц.
Но у нас школа придворная - в сильных, м.б. по-другому
14.03.2005 17:54:29, Kiara
Ясень
Сочинения в первом классе были на полстранички, какой там план :)) 14.03.2005 17:52:45, Ясень
Лёкa
наши написали первое сочинение, "о маме", план примерный учительница дала 14.03.2005 17:07:47, Лёкa
Травка
Наши писали к 8 Марта "Сочинение про маму" :). Задают иногда подготовить рассказ про что-нибудь. Задают устно, но моя всегда записывает, как раз сочинение получается. А так пока никак специально не готовят. 14.03.2005 17:05:42, Травка
Наши пишут. Начинали с изложений. В третьем классе, сейчяас то есть, учатся составлять план (вступление, основная часть, заключение), учатся озаглавливать коротка эти части, и потом вменяемо писать. Как должно начинаться, сколько это должно быть по объему, как заканчиваться и т.п. Ну, шаблонам каким-то все же учат. А дальше - это уже у кого фантазии хватит.

Начинали с описывания по картинкам. (классе в первом)
14.03.2005 16:55:16, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!