Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Какой вопрос поставить к слову какой?

Не могу на детин вопрос ответить
12.03.2005 14:40:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнца
вы знаете,руский язык тем и интересен, что предполагает несколько вариантов))) данный случай-не исключение. КАКОЙ - это местоимение, оно может быть и относительным(и выступать в роли союзного слова), и вопросительным(КАКОЙ?). к союзному слову вопрос задается,как к определению(т.е.какой?). к вопросительному-не ставится. может перейти в усилительные частицы (Какой прекрасный день!)-в данном случае вопрос не задается,поскольку частицы не являются членами предложения. 15.03.2005 13:50:25, Солнца
Kiara
Исчерпывающе. Спасибо вам большое 15.03.2005 18:28:57, Kiara
А союзные слова это члены предложения? Мне казалось бы, что как к союзному тоже не ставится. Вообще я подозревала, что здесь не может ограничиться одним вариантом:) 15.03.2005 14:29:04, Анаис
§ 1684. Помимо союзов в выражении связи между предложениями могут участвовать союзные слова. Так называются местоименные слова, в которых совмещены свойства самостоятельной (знаменательной) и служебной части речи. В качестве союзных слов способны употребляться только местоименные слова вопросительного типа; это местоимения-существительные (кто, что); местоименные прилагательные (какой, который, каковой, каков, кой, чей); местоименные наречия (где, куда, откуда, когда, как, насколько, почему, отчего, зачем) и местоименное числительное сколько. По способности к словоизменению союзные слова делятся на изменяемые (кто, что, какой, который, каковой, кой, чей, сколько, каков) и неизменяемые (все местоименные наречия). Краткое прилагательное каков изменяется только по родам и числам, местоимения кто, что и сколько - только по падежам; все другие изменяемые местоименные слова - по родам, числам и падежам.

Связь, устанавливаемая при помощи союзных слов, имеет характер подчинения. Свойства знаменательной части речи обеспечивают союзным словам в составе придаточного предложения роль члена предложения."

Возможно, это поможет, сочетания и вопросы можно посмотреть там же
http://edu.shd.ru/projects/gram/1669-1688.html

13.03.2005 16:09:40, Крабовая палочка
ужас какой!:))))) ты решила переквалифицироваться в филолога?
я ж теперь по ночам спокойно спать не смогу - после прочтения такого:)
14.03.2005 15:36:38, Tigra_Natasha
Вопрос должен быть только одним словои и обязательно перед словои какой?
Если нет, то вариантов много.
Например Какой такой?:))
12.03.2005 21:31:07, Крабовая палочка
Так это вроде местоимение, а к ним вопросы не ставятся. 12.03.2005 14:57:44, Анаис
Какой- местоимение? 12.03.2005 22:02:22, Крабовая палочка
Вот, пожалста. Думаю, вопрос к нему не ставится, ни как к вопросительному местоимению, ни во всех других значениях. Так же как и к "чей", например. 12.03.2005 22:11:02, Анаис
Вообще-то это союзное слово, а если к нему надо поставить вопрос, то это местоименное прилагательное.
Будете копаться в ссылках, смотрите не только на первое слово:))
13.03.2005 15:46:58, Крабовая палочка
Я в ссылках не копаюсь, времени на это нет:) Так, кое-что помнится из школьной программы. Поискала исключительно подтвердить или опровергнуть свои собственные воспоминания. Считаю, что подтвердила:) Это местоимение, которое может выступать в разных ипостасях. В вашей ссылке не вижу вывода о том, что к данному местоимению будь оно в роли связки или вопросительного (восклицательного) слова, ставится вопрос. Почему вы это решили? К примеру, в предложении "Кто этот господин?" если вы поставите вопрос кто? к вопросительному слову и к существительному у вас получится два подлежащих в простом предложении (и без перечисления). Я не филолог, конечно, но мне кажется, что такого не бывает. Вообще, интересный вопрос:) 14.03.2005 17:42:00, Анаис
Вот еще размышлизм: к местоимению мы ставим вопрос в зависимости от того, какую часть речи оно заменяет. Если местоимение заменяет прилагательное, к нему можно поставить вопрос "какой". Например, "какой-то господин" (вопрос "какой господин?"). Точно также к местоимению "никакой". Но местоимение "какой" вряд ли может выступить в предложении в роли прилагательного. А именно только в роли связки в сложноподчиненном предложении или в роли вопросительного слова. И в этих ролях к нему вопроса поставить невозможно. Как вам такое соображение?:) 14.03.2005 18:06:03, Анаис
Kiara
Какой солнечный день!
День - какой?
Собсно, нам не в школу это, это детины рассуждалки
15.03.2005 11:29:05, Kiara
День какой? - солнечный:) А слово "какой" в данном случае восклицательное слово. Можно ли к восклицательному слову поставить вопрос? Вопрос:) Ну это тоже не наука, это мои рассуждения:)) А в школе до таких вопросов вряд ли дойдут:) Жаль филолоха ни одного знакомого нет:) 15.03.2005 11:46:39, Анаис
Kiara
Восклицательное слово - это тоже измышлизм, нет? :)) Мне больше нравится ответ- "какой". К слову какой ставится вопрос какой. не уверенна, что правильно, но изящно
Как программа, которая печатает свой собственный текст - я, очевидно, не филолог
15.03.2005 12:41:20, Kiara
А в Девичьей должны быть, сейчас там спрошу:) 15.03.2005 12:11:15, Анаис
Kiara
К личным вполне ставятся
И к притяжательным: Чей? Мой
12.03.2005 20:21:37, Kiara
Я имела в виду, к такого рода местоимениям. А так, конечно, ставятся: кто? Он. 12.03.2005 22:16:52, Анаис
Почему ж не ставятся? Например: "Мы пошли в кино".
-Кто пошел?
- Мы.
Я бы так и спросила :"Какой" ?
12.03.2005 17:55:55, Ирина П
Kiara
Мы пока на том и порешили. К слову "какой" ставим вопрос "какой". 12.03.2005 19:50:56, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!