Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красну Солнышку

Твой ребёнок понимает "Руслана и Людмилу" - мне всё интересно, как :-) Вот у нас вчера, наверное, минут двадцать ушло на разбор этого кусочка. Ты можешь у дочки спросить, что это значит, по её мнению? Интересно просто, как ребёнок САМ понимает такое. Как понимает с подробными взрослыми разборами, я видела... Чем подробней, тем лучше :-)
----
Моей причудливой мечты
Наперсник иногда нескромный
Я рассказал, как ночью темной
Людмилы нежной красоты
От воспаленного Руслана
Сокрылись вдруг среди тумана.
Несчастная! когда злодей,
Рукою мощною своей
Тебя сорвав с постели брачной,
Взвился, как вихорь, к облакам
Сквозь тяжкий дым и воздух мрачный
И вдруг умчал к своим горам -
Ты чувств и памяти лишилась
И в страшном замке колдуна,
Безмолвна, трепетна, бледна,
В одно мгновенье очутилась.

С порога хижины моей
Так видел я, средь летних дней,
Когда за курицей трусливой
Султан курятника спесивый,
Петух мой по двору бежал
И сладострастными крылами
Уже подругу обнимал;
Над ними хитрыми кругами
Цыплят селенья старый вор,
Прияв губительные меры,
Носился, плавал коршун серый
И пал как молния на двор.
Взвился, летит. В когтях ужасных
Во тьму расселин безопасных
Уносит бедную злодей.
Напрасно, горестью своей
И хладным страхом пораженный
Зовет любовницу петух...
Он видит лишь летучий пух,
Летучим ветром занесенный.
---
11.03.2005 18:02:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Нашла полный текст и перечитала начало. Могу сказать про себя, думаю, с ребенком то же самое. В контексте все гораздо лучше воспринимается...

А вот этот кусок, тебя, например, не смущает? :)

Вновь ожил он; и вдруг опять
На вспыхнувшем лице кручина...
«Ясна тоски твоей причина;
Но грусть не трудно разогнать, —
Сказал старик, — тебе ужасна
Любовь седого колдуна;
Спокойся, знай: она напрасна
И юной деве не страшна.
Он звезды сводит с небосклона,
Он свистнет — задрожит луна;
Но против времени закона
Его наука не сильна.
Ревнивый, трепетный хранитель
Замков безжалостных дверей,
Он только немощный мучитель
Прелестной пленницы своей.
Вокруг нее он молча бродит,
Клянет жестокий жребий свой...
Но, добрый витязь, день проходит,
А нужен для тебя покой».
11.03.2005 21:35:28, Красно Солнышко
Меня не "смущают" куски - там вообще всё произведение про секс и насилие ;-))) Современным языком говоря. Я просто вспомнила из прошлого разговора, что ты говорила - понимает. Вот мне стало интересно, КАК, потому что реалии для ребёнка довольно СЛОЖНЫЕ. 12.03.2005 01:27:20, Мария Д.
Красно Солнышко
А почему именно "Руслан и Людмила"? Есть же попроще вещи. От "Попа и работника его Балды" до "Золотой рыбки". 12.03.2005 11:00:19, Красно Солнышко
У нас это сложилось исторически. Слушали Высоцкого, там была песня "Лукоморья больше нет" - естественно, распечатала оригинал-присказку, а дочке ОЧЕНЬ понравилось, стали читать дальше. Она любит романтику... В общем, и сложность любит <рвёт остатки волос> 12.03.2005 16:51:41, Мария Д.
Красно Солнышко
Слушай, а фильм был в детстве по этой сказке. Может вам этот фильм посмотреть в качестве пропедевтики? 12.03.2005 19:15:50, Красно Солнышко
Хороший фильм? Я не помню... 12.03.2005 20:49:01, Мария Д.
Красно Солнышко
Я тоже не помню какой. Хороший или нет. Просто помню, что был. "В гостях у сказки" показывали. Да наверняка Ро. Кому еще? Старая была сказка. Помню еще, когда была в Абхазии (в детстве) карьер показывали, где снимали сцену полета Руслана вцепившегося в бороду Черномора. Но, по давности лет, могу все путать запросто :)
Я, кстати, когда вчера текст перечитывала, сразу вспомнила не этот фильм, а представление в цирке как раз на тему "Руслана и Людмилы". У нас в городе хороший цирк. Представление, видимо, тоже было яркое, раз так врезалось в память.
12.03.2005 20:56:06, Красно Солнышко
В Симферополе есть парк, где все эти персонажи: русалка на ветвях сидит (когда ветер не сильный),витязь на коне, кот по цепи ходит и так далее. Голова огромная, метра три высотой, в ней хранят лопаты и грабли ;-) А дуб там здоровый и старинный тоже. Я в детстве любила. Не знаю, есть ли ещё, или убрали. Напротив зоопарка.

Если фильм тот, что я помню, пятидесятых, то Катя его смотреть не станет, думаю. Ещё некоторое время, пока не поймёт идею "исторической ценности". Я вспомнила вроде, даже я его уже не смотрела :-) Надо поискать, может, кто-то ещё ставил - дружественные поляки, скажем...
12.03.2005 23:26:48, Мария Д.
Красно Солнышко
:))) Нашла спеца литературоведа.
Мне бы кто объяснил, что тут вообще нужно было понимать! :)

Попросила подчеркнуть незнакомые слова. Получилось два: "наперстник" и "спесивый". Если честно, первое в отрыве от контекста и не очень помня, что там вообще в произведении, даже я не очень понимаю :) Другие подозрительные слова, например, "расселина" или "воспаленного" проверила. Объяснила смысл достаточно адекватно.

Две истории для ребенка существуют отдельно друг от друга. Обе были описаны своими словами достаточно близко к тексту. Примерно так: У парня девушку отнял колдун ужасный. Она в обморок упала, а когда очнулась, оказалось, что она уже в замке колдуна :)))

С курицей - примерно так же. Коршун унес. Петух один остался.

Слово "аналогия" не прозвучало. Долго пыталась добиться, зачем две истории подряд, молчала как партизан. Но когда я объяснила - поняла.

Проверила еще на муже :). У него получилось изложить содержание более гладко :) Долго обсуждали (опять же, в отрыве от контекста, которого и он не помнит), чего бы Руслану быть воспаленным :))) Слово "наперсник" осталось непонятным. Короче, развлеклись немало. Спасибо! :)))))

Не мое литература, не мое. Пусть лучше понимает, что сама себе понимает :)
11.03.2005 21:00:53, Красно Солнышко
Кроме кучи незнакомых слов, дочке была не понятна идея "брачной постели" вообще, соответственно - "воспалённый". Думаю, дело в старинных реалиях, там же всё строится на отсутствии секса до брака :-) Про связь двух историй поняла с полуслова "метафора", но это из-за того, что это тема моей диссертации :-) Потом комментировала про каждого персонажа, как кто это (коршун как черномор - при этом слова "коршун" не знала, "взвился" не знала)... Ещё продолжила - говорит, спокойный Фарлаф был бы как голубь. Объясняла я, дальше, почему это скорей аналогия, чем метафора. Вообще много слов не знала. Половину где-то. 12.03.2005 01:25:29, Мария Д.
Красно Солнышко
А ты по ссылке читала?
Интересно, про сына Кондратеи, он же тоже билингв, хотя и не такой оторванной от среды, все-таки поближе они здесь и в России, наверное, бывают.

Понимаешь, я по настроению. Иногда я что-то объясняю очень подробно. Скажем, не то, чтобы даже объяснить, а скорее обсудить традиции с брачной постелью, я вполне могу и это не вызовет трудностей. Просто не всегда это нужно и важно. Ну прочитала, мелодию прочуствовала, что-то там для себя вынесла. При первом прочтении только общую канву, дальше - больше, потом еще больше. Ну и нормально. Вот если бы спросила...
12.03.2005 10:54:17, Красно Солнышко
Интересно... Пушкин мне ещё нравится самой. Его умная и ироничная персона ;-) выглядывает в стихах очень симпатично. Про петуха - думаю, это для усиления образа; такие сцены тогда видели многие, ну, я тоже прямо сразу ПРЕДСТАВИЛА, как оно. Сильная визуальная поддержка. А ещё там мрачный конец, и вот, чтоб волновались :-)

Про объяснения. Я в них влезаю потому, что иначе дочка не понимает даже канву иногда: что, где, когда, почему. Например, там перед этим была сцена, как Рогдай гонялся за Фарлафом, и камера ;-) фокусировалась то на одном, то на другом. Дочка не могла отслеживать переключение персонажей без разбора - не понимала, кто это "он" или "витязь"... Я ей предложила попроще читать, очень расстроилась, я уж молчу.

А слова, да, и явления интересно очень разбирать, как там у Кондратеи с сентябрём-январём. Пушкин умный был, и у него МНОГО такого. Вот у Льва Толстого, например, начинаешь копать - и противоречия в деталях, то кто-то беременный 11 месяцев, то бедняк тратит сто тысяч на усадьбу.
12.03.2005 17:02:46, Мария Д.
mzh
Сама обожаю этот кусочек - пушкинская ирония! - но, когда дочке читала - просто его выпустила :) 11.03.2005 19:38:31, mzh
Красно Солнышко
О! Вот ты то мне все и объяснишь. См. выше :) 11.03.2005 21:01:23, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!