Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правда о соревнованиях....

Играем мы сейчас на шахматном турнире. Это отборочный райооный перед городский . Играет 1997 год и младше от 4 разряда и выше с часами и записью. Это первый в нашей жизни турнир с часами и записью+ у нас есть еще год в запаса и потому, я особо не надеялась, учитывая что есть дети и с 3 и с 2 разрядом.
ОТ нашего клуба выставлялось 3 мальчика 97 года и 3 98 (девочек опускаю). 97 год сейчас сыграл 3 из 4 за 2 игровых дня, 2 партии в день, каждая по 2 часа, но я хочу рассказать о 98 годе.
Первый день мой 1 выиграл и 2 сдался. Причем ему сказал мальчик сдавайся малявка, он и сдался. Обьясняли мы ему, что он ему мог и пат поставить и ничья могла быть, ног уже поздно. 2 мальчик 98 года выиграл обе партии и 3 мальчик (на которого была вся надежда тренера)1 выиграл и 2 проиграл, но не просто проиграл а начал не реветь а выть, как плачут люди когда теряют близких родственников.
На следующий день 1 партия: мой выиграл, 2 мальчик проиграл, мальчику-надежде достается противник который не пришел, и соответственно победа ни за что!!!
2 партия, моему достается 2разрядник и проигрыш, 2 мальчик проигрывает, 3 мальчик получает в партнеры 4разрядника и ....проигрывает. На выходе тренер бегом бежит разбирать эту партию и смотреть где он ошибся.
.......
Это я к чему....получается что на турнире все фольцифицировано. Можно подтасовать противников и оказывается есть у тренера любимчики и отношение далеко не одинаковое к детям???
Неужели во всех видах спорта так???
В тот раз мы играли на турнире 12 лет и младше и этому (3 мальчику) доставались противники только его возраста, а нам 12/8 и 11 лет. ТОгда я подумала, что мол вот так пал жребий, а сейчас начинаю задумываться:-((
Сразу вспомнились наши спортсмены на олимпийских играй и пр.
Сына очень жалко, он этого мальчика (3) уже недолюбливает (это я очень мягко выразилась).
Но все равно не сдается и решил играть до конца. Еще 2 игровых дня...
Да помогут ему все святые...
05.03.2005 12:01:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что все столь трагично (мой старший плотно занимался шахматами 5 лет, да и сейчас за Петросяна играет, если клубу надо и время есть, поэтому немножко в теме). По очкам - противоречий швейцарке не вижу, по возрасту - по разному все начинают играть (мой начал в 9 лет , КМС-ом стал в 11). Шахматы тем и хороши, что и 6-летка может быть 1-разрядником и бить здоровых лбов. У меня, вот ей-богу, ни разу даже мысли не было сетовать на жеребьевку при неудачных результатах. Но я всегда старалась отстраняться от родительской тусовки, что-то в этом мне нездоровое виделось, хотя удержаться от "погружения" и "боления" иногда было просто невозможно. Вы просто постарайтесь для себя расставить приоритеты, что Вы от шахмат хотите, чтобы ребенок стал профессионалом или научился играть и полюбил ИГРУ. И в соответствии с этим тратьте эмоции. Если ребенок ОДАРЕН и ОДЕРЖИМ ИГРОЙ, тренеры не пройдут мимо, видят они "божью искру", тогда Вам скажут, что у Вас "нет выбора", Ваш путь в профи (нелегкий путь, честное слово, двух "детских профи"-ровесников сына знаю очень хорошо, оба без пяти минут гроссы, из глубинки, пашут ребята - не по детски). Мой, например, не киндервуд, он всегда в шахматы ИГРАЛ, без фанатизма. Но БЛЕСТЯЩЕ тренированная память, закаленный характер, круг общения, умение общаться с людьми разных возрастов и темпераментов - это оттуда. За тем и шли. Младшего не ПУЩУ в турниры раньше 8 лет, ни за что (если, конечно, тот вообще захочет играть). 08.03.2005 01:26:49, апчхи
Ольга Оводова
Я как тренер твердо знаю, что в турнире с 20-ю участниками недовольных несправедливым судейством и жеребьевкой будет 19 :-)
06.03.2005 20:55:40, Ольга Оводова
Не, меньше, если кто-то выполнит норму следующего разряда. 06.03.2005 21:15:25, muha
Как я рада, что у меня сын занимался шахматами без всяких турниров. Просто решал задачи и все. Чистое искусство :)
не надо смотреть на других, надо самому играть достойно, чтобы никто не мог про него такое же сказать.
Да, можете рассказать сыну о том, какой психологический удар держат гроссмейстеры, когда играют на звание чемпиона мира. Про Фишера, Корчного, Карпова с Каспаровым. Психология - главная сложность в шахматах.
Могу расскзать про дзю-до, сын в первом классе пытался в соревнованиях участвовать. Я тоже шок получила :) Он никогда не был толстым, но такой, плотненький. На соревнованиях попал в одну весовую категорию с пятиклассниками, которые специально сгоняли вес. Его, конечно, моментально завалали, и на этом наша спортивная карьера закончилась.
И фиг с ней :)
05.03.2005 23:41:37, Маграт
Кондратея
А мой брат удивительно - проделал нормальную (и довольно высокую) детскую шахматную карьеру с 6 до 18 лет, при этом все тренеры ругались только на то, что он недостаточно переживает:) и хотели, чтобы родители развивали в нем "фрустрацию поражений и спортивную злость". Хорошо, что родителям было не до того - у него замечательная наследственная психика, благодушная и хорошая для жизни:) 06.03.2005 11:40:51, Кондратея
Мы еще сына на кик-бокс водили. Вот там я увидела, как одна мама развивала у своего сына то, что ты упомянула :) Это жуть. Представь картинку: 6-летние дети на ринге, и мама одного из них орет: "Бей, бей!!!" 06.03.2005 21:35:24, Маграт
Ольга Оводова
Вот из-за этого мы и ушли с дзю-до. На тренировках все было нормально, но вида родителей, напутствующих своих детей на соревнованиях "Разозлись как следует" моя нежная психика не выдержала. 07.03.2005 08:25:10, Ольга Оводова
Ве Ра
:) 07.03.2005 10:50:04, Ве Ра
Ве Ра
Что на ринге. Я тут гуляла с детьми на горке. С сыном играли еще два его приятеля. К ним постоянно приставал мальчик лет 6. Они иногда не обращали на него внимания, иногда взаимно толкались. Я следила, чтобы мой его не обижал, потому что мальчик явно слабее. Через какое-то время я вижу, что один из приятелей в стороне дерется с этим мальчиком. Дерется это не совсем точно. Тот, маленький, прыгает вокруг и пытается ударить - почти слон и моська. Второй дерущийся главным образом отбивается, отталкивая более маленького и потому более слабого. Но больше всего меня поразила реакция мамы маленького мальчика. "Давай, Арсений, давай, так его", поясняя при этом окружающим "До этого я видела, как тот моего пять раз толкнул". Маме бы дарвиновскую премию. Что будет с ее сыном через несколько лет. 06.03.2005 21:44:59, Ве Ра
:(
в нашем случае это был сильный мальчик, с задатками. боролся с более слабым и физически, и по характеру.
какой монстр мог из него вырасти - даже представлять не хочу...
06.03.2005 22:29:58, Маграт
Да ладно так переживать то.
У нас в выходные были соревнования по картингу. Всегда думала, что это вид спорта, где подтасовки впринципе не возможны - приехал первый - победил. Но мы тоже столкнулись. Во-первых, в один разряд запихнули детей от 7 до 11, хотя по регламенту до 9, просто взяли тех, кто старше 9 и занимается первый год из-за того, что им видите ли сложно соревноваться с теми, кто занимается не первый год но их возраста. Понятно, что у них и моральная устойчивость выше и реакция другая и выносливость на пятичасовых соревнованиях на улице. Во-вторых, при подсчете очков мой по сумме очков приехал пятым, из четырех заездов в зачет шли три лучших, после этого получилось три участника с равным количеством очков, и в итоговую таблицу моего поставили седьмым, т.к. выше поставили тех у кого было хотя бы одно первое место в заезде, а у нас стабильно второе, хотя по регламенту должны были считать при равном количестве очков по результату в последнем заезде, а это было в нашу пользу.
Здесь, на мой взгляд, главное подойти к соревнованиям и их результатам философски, по олимпийскому принципу - главное не победа, а участие. И не вздумайте при ребенке обсуждать итоги и судейство. Просто постарайтесь настроить на положительную игру, тогда она сама пойдет, а кто-то и сорвется, удача будет на вашей стороне. Мне кажется сейчас важнее спокойствие, а соревновательная практика обязательно даст свои плоды, только главное в вашей ситуации не оставаться всегда младшими в своей группе, даже при равных разрядах.
А так - это во всем спорте процветает бурным цветом, часто выигрывают хозяева турниров или ученики тренеров, когда они приглашаются к судейству или те ученики, которые берут дополнительные занятия. Я сама все детство анималась фигурным катанием - весьма субъективный вид спорта для судейства. Но у меня побед и поражений было примерно поровну, были и расстройства и огорчения и радость победы. но я вспоминаю свои занятия спортом все-таки с добрыми чувствами.
05.03.2005 22:07:17, Mashulya
Ну, если такие расклады, надо, чтоб именно твой ребёнок был любимчиком, мне кажется... Но лучше, конечно, не участвовать. Я бы в ужасе ушла из места, где такой напряг. 05.03.2005 17:04:03, Мария Д.
Красно Солнышко
Какие ваши годы!
В шахматах трудно что-то подтусовать.
Есть две системы вкруговую и швейцарская. Вкруговую, понятно, каждый с каждым. Там вообще ничего от жеребьевки не зависит. А в швейцарской распределение идет в зависимости от набранных очков. Скажем, к 4 туру есть три человека набравших три очка и один - четыре. Понятно, что тот, кто сильнее, скорее всего набрал четыре. Но кто из тех, кто набрал 3 очка будет играть с ним, с риском, что проиграет? Кто с кем в этой четверке лидеров, определяется жеребьевкой. Возможно, тот, кому не повезло и проиграет в следующем туре, но тогда он встретится с проигравшем из второй пары. Потому что у выигрывшего будет 4 очка и он будет ближе всех к тоже выигрывшему, у которого будет уже 5. Так, постепенно, все равно все самые сильные сыграют между собой и свое место займут, как, врочем, и самые слабые будут спускаться все ниже, на свои места. В швейцарской системе - 9 туров. Она справедливее, чем кажется, на первый взгляд, даже если что-то чуть-чуть подтасовывать в жеребьевке :)
05.03.2005 16:25:09, Красно Солнышко
Туров не 9, а столько сколько нужно. 05.03.2005 17:19:23, Агент Малдер
Красно Солнышко
У меня первый разряд. У нас обычно проводили 9. 05.03.2005 17:34:43, Красно Солнышко
Это везде так! Да еще как бывает!!!! Если это,априменр акробатический рок-н-ролл, или бальные танцы..... 05.03.2005 15:43:19, Орешка
Не знаю, что у вас творится. У нас после первой игры сразу жеребьевка идет по результату. То есть выигравшие играют с выигравшими. И далее также. А, в приницпе, победители известны уже заранее. Ясно, что мальчик 97 года, я якобы неподтвержденным 3 разрядом должен выиграть у 4 и безразрядников 05.03.2005 15:16:11, muha
Ясно что выигравший играет с выигравшим. Но после 1 тура из 40 человек, 20 человек с 1 очком. И можно играть 2 партию с 4разрядником и с 2разрядником. И так далее. 05.03.2005 16:23:53, К.э.н. Виагра
наверное, у вас просто мало детей этого года
ыв нашем играют б/р и 4 вместе (человек 25), 1,2,3 разряды играют 6 туров между собой. Правда зачем непонятно, т.к. они идут сразу в финал. Из б/р+4 на финал идут 4 человека.
05.03.2005 18:32:43, Muha
Красно Солнышко
Я вам выше пояснила. После первого тура - случайность, а через 4-5 тура - закономерность. С одним и тем же не сыграешь дважды, и если очков мало, то с лидером уже играть не поставят. Значит какое-то время начнет выигрывать. До тех пор, пока уровня хватит, подниматься вверх. 05.03.2005 16:40:21, Красно Солнышко
Это называется швейцарская система. В вашем клубе 40 ребят 97 года? В Петросяне и 20 не набралось. В принципе этот отбор условный, скорее проверка нервной системы и умения записывать ходы. В прошлом году на чемпионат России поехало более 500 (!!!) детей. 05.03.2005 17:17:37, Агент Малдер
Красно Солнышко
Я в курсе :))) Только ответ явно не мне! Да? 05.03.2005 17:36:13, Красно Солнышко
Мой птенец тоже играет в отборочном к первенству до 8 лет. Мы занимаемся в клубе Петросяна где и будет проходить чемпионат. Мой (если пройдет) будет видимо самым "молодым" - он 99 года. Понятно, что "побьют", но главное опыт (ведь в запасе еще 2 года).
Теперь о любимчиках. Они конечно есть, отнеситесь к этому философски. Много чего еще будет, и подтасовки и подсказки... Все-таки шахматы гораздо объективнее чем скажем фигурное катание или танцы. Удачи!
05.03.2005 13:27:16, Агент Малдер
Это в прошлом году на турнире до 6 лет был скандал, когда тренер подсказывала девочке. И ничего, девочка заняла 1 или 2 место.
Я еще помню одна девочка взяла и спрятала ферзя в карман, заявив, что его дааавно сьела.И тоже ничего...
05.03.2005 13:31:14, К.э.н. Виагра
Подсказки имеют место на любом уровне, и на чемпионатах России тоже. Мне тренер рассказывала и про случаи с 9 пешками в начале и про удары под столом. Еще можно сказать "у меня 1-ый разрад", и дальше можно не играть - противник деморализован. Это детские шахматы со всеми вытекающими. 05.03.2005 14:37:27, Агент Малдер
Моему 1 раз скзал мальчик, что он занимается карате и отлупит его, но мой ответил, что занимается айкидо и тоже мол не промах:-) 05.03.2005 16:28:02, К.э.н. Виагра
Ералаша, что ли, насмотрелись? :) 05.03.2005 23:46:24, Маграт
Ве Ра
В вашем рассказе проглядывает ревность к "мальчику-любимцу". Вот пытаюсь и не могу смоделировать такие собственные эмоции к одногруппникам сына. Максимум интересуюсь их результатом. Даже не в курсе, кто с каким возрастом\разрядом играл. Только про своего знаю.
А то, что у вас в турнире может играть второй разряд с четвертым - это действительно более чем странно. Вы не узнавали, почему? Может, мало народу. Просто, чтобы не сидели?
05.03.2005 13:03:48, Ве Ра
Играют не по разрядам, а 1997 год и младше, не ниже 4 разряд.
Это не ревность,а обида за сына.
Может это нормально,что у тренера есть любимчик, просто я раньше этого не замечала.
Жеребьевка просто странная. Не может быть чтобы одному идеальные противники, а другому нет.
05.03.2005 13:19:56, К.э.н. Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!