Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого взять справку о дисграфии?

Чтобы учительница не гнобила за помарки?
Ребенок пропускает буквы. Ходим к школьному логопеду 2 раза в недеелю. Но из-за пропуска букв в тетрадях помарки.
Хочу принести учительнице справку, чтобы отстала от ребенка. У кого брать такую справку?
05.03.2005 11:58:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я вчера взяла у своего психоневролога, правда не уверена, что отнесу. Если ближе Зеленограда не найдете, дам координаты. 06.03.2005 20:53:21, Ольга Оводова
У нас дисграфия. Такую справку даже если Вы воьмете, от ребенка не перетсанут требовать столько же, сколько со всех. У нас училка по русскому открытым текстом заявила - не хочу видеть Вашего мальчика на своих уроках, что хотите делайте, но чтобы его не было!

Мой тоже пропускает буквы, и эта проблема решаема. Надо только усерднее заниматься. А брать справки и жыить спокойно - увы, не выход.

Мы не ходим на русский в класс, а занимаемся индивидуально в те часы, когда у класса русский. Все довольны - и ребенок, и училка, и мы, родители.
05.03.2005 19:15:54, Наташа и Игорек
Мартовская кошка
У логопеда, по-моему, и надо брать.... И лучше, наверное, в поликлинике, а не в школе... 05.03.2005 16:57:31, Мартовская кошка
а в другом месте, думаете, не будут гнобить за помарки и пропущенные буквы? спустят на тормозах?... ну, если на математике такой номер еще проходит, то на русском вряд ли.... 05.03.2005 13:25:24, Tigra_Natasha
Что, везде гнобят? Блин, я как вспомню моего кроху, который боялся подойти и посмотреть, что учительница показывала, когда все побежали к ней... у меня все в душе переворачивается. Неужели нет учителей, которые не гнобят талантливых детей? 05.03.2005 13:55:41, Будущая Бабочка
у нас ничего подобного не было. Позволяли пользоваться ручкой-шпионом и замазкой. На оценку в четверти грязь в тетрадях не влияла. 05.03.2005 23:48:47, Маграт
пчела Майя
Речь шла вроде про ошибки в письме, а не про талант. За это ровно все учителя ставят плохие отметки. 05.03.2005 14:06:06, пчела Майя
Есть:), но это зависит от учителя, а не от программы. У занкова будет свобода творчества в мышлении, но требования к оформлению все равно никуда не денутся:((( Все равно рано или пздно придется писать сочинения, диктанты, и там тоже будут снижать за пропуски букв и помарки. Сидеть неподвижно и молча может только труп:)) Многим первоклашкам это сложно, а зубрить вообще никто не любит. Кто-то здесь писал про неурочную систему занятий, про то, что "уроки" проходят в кругу на ковре на полу, но это уже не из области "Петерсон, Занков, Иванов, Петров" и тд. Может, Вам такая школа нужна? 05.03.2005 14:04:44, Tigra_Natasha
Из-за этих помарок мой ребенок - изгой, и за то, что ерзает на стуле и высказывает свое мнение, а не цитирует учебник. Он там тихий, забитый и боязливый. При этом ВСЕ предметы, кроме письма, у него идут отлично.
Требуют именно сидеть молча, тихо и не ронять ручки.
05.03.2005 14:11:01, Будущая Бабочка
пчела Майя
Роняние ручек может оказаться почище письма. Видела я это в действии. Сначала сидит - терпит. Потом начинает катать по парте ручку. Ручка скрипит при этом. Катает-катает. Наконец- опа - ручка падает. Вот и все - он лезет за ней под парту и по дороге задевает пенал на парте соседа...это я про своего, естественно. 05.03.2005 14:13:47, пчела Майя
Ну я же говорю. Мне кажется, что по принципам Занкова они вообще не должны сидеть, как трупы, а наоборот, активно участвовать. 05.03.2005 14:16:01, Будущая Бабочка
Красно Солнышко
Посмотрите вот здесь родительские конференции.
Отношение с системе Занкова, как и к любой другой, очень разные у разных людей:
05.03.2005 15:50:00, Красно Солнышко
пчела Майя
Не знаю я таких принципов Занкова. Но что неусидчивые дети учителям не нравятся, это факт. 05.03.2005 14:22:48, пчела Майя
Вот, цитата с его сайта:
Урок строится в форме дискуссии. Без этого невозможно ответить на те проблемные вопросы, которыми насыщены учебники. Ученики могут не согласиться не только с мнением товарищей, но и с мнением учителя. Им предоставлено право спорить, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. При таком подходе возможны ошибочные суждения, поэтому чрезвычайно важно, чтобы учащиеся не боялись допустить ошибки, которые неизбежны при самостоятельном добывании знаний, и чтобы это не каралось отметкой (скорее, наоборот: активность на уроке должна поощряться).
05.03.2005 14:27:54, Будущая Бабочка
Красно Солнышко
:))) "Не читайте советских газет..." (с) 05.03.2005 16:26:34, Красно Солнышко
пчела Майя
А учительница об этом знает? 05.03.2005 14:29:31, пчела Майя
Я не знаю, я спрашиваю. проситала такое про Занкова, решила спросить, так ли это. 05.03.2005 14:33:52, Будущая Бабочка
Красно Солнышко
В этом направлении еще много можно чего нарыть :))) 05.03.2005 16:29:55, Красно Солнышко
а это именно дисграфия или просто иногда местами невнимательность ребенка? 05.03.2005 12:50:15, Tigra_Natasha
Дисграфия. Многое уже победили - слитное написание, зеркало, неразделение на предложения. А вот пропуск букв никак пока... 05.03.2005 12:56:32, Будущая Бабочка
Ну дык смена программы этого не решит, ИМХО. 06.03.2005 00:10:44, Наташа и Игорек
А зачем брать справку? Просто поговорите с ребенком, чтоб он не относился болезненно к этим помаркам. Если он действительно пропускает буквы совершенно естественно, что учительница это помечает. Просто объясните ему, что никакой вселенской трагедии в этом нет. 05.03.2005 12:07:02, Сколопендра
Ребенок не видит в этом трагедии вообще никакой. Я, в общем, тоже. Трагедию видит учительница, и справка нужна именно для нее, чтобы она от него отстала. По всем предметам, кроме письма, у нас отличные результаты. 05.03.2005 12:35:54, Будущая Бабочка
а не создаст ли эта справка еще больше проблем со стороны учительницы? скажет :"ах, у него еще и дисграфиииииииииииииияяяяяяяяяя........" и пошло-поехало... 05.03.2005 12:52:05, Tigra_Natasha
Не знаю. Если так, надо бежать оттуда бегом. 05.03.2005 12:57:15, Будущая Бабочка
Детей с дисграфией, дислексией и дискалькулией, как правило, учителя не любят. Наши хорошие знакомые имели со своей дочкой (стойкая сильная дисграфия и дискалькулия с легкой степени) такой печальный опыт: ее, начиная с пятого класса, каждую четверть просили забрать документы и поскорее. Потому что русский у нее был самым слабым местом. (кстати, литература - отлично, сочинения ее были самые лучшие не только в классе, но и во всей школе, за сочинения ей всегда ставили 5/1, первая оценка за содержание, вторая - грамотность)

В результате мама сначала пыталась сопротивляться, носила русичке и директору подарочки, "помогала" школе материально, потом прессинг усилился, и они вынуждены были уйти в частную школу (6-й класс, середина года). Там с ней занимались два года руским ИНДИВИДУАЛЬНО (!!!), и в 9-й класс она пошла на русский с классом и на 4 сдала экзамены по русскому за 9-й класс.

Сейчас она в 10-м. В той же частной школе. Довольны, как слоны. :)
06.03.2005 00:19:07, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!