Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ударим по разгильдяйству?

Люди! Нету сил моих больше! НУ КАК??? бороться с разгильдяйством семилетнего сына? Постоянно все забывает, путает, теряет... Роняет, отвлекается, не интересуется.
Сегодня я чуть не плакала. Вчера ребенок сообщил, что они сегодня едут на экскурсию. Я спросила, когда - говорит, в восемь ровно надо встречаться возле автобуса, на улице. Мы встели пораньше, он быстро оделся и стоял в комбнезоне надо мной и поторапливал. Наскоро собравшись, обнаружила, что: еду не взял, воду не взял, сменку не взял. Ладно, взяли все это, едем. Я спрашиваю - а во сколько автобус выезжает. Он говорит - в девять. Я в ужасе: ты что, собрался час на морозе стоять? Ну, я не подумал... я не помнил, во сколько, ну и сказал пораньше... Кроме того, оказалось, что он не взял перчатки - выложил из кармана, пока меня ждал. И вот остался он стоять на улице час без перчаток на морозе. Я в ярости убежала на работу. Учительница за это дело меня опять линчует.
Ну что мне делать? Все за него проверять - он вообще перестанет чесаться по этому поводу. Позволить огребать последствия - его из школы на фиг выгонят.
Это вообще лечится?
03.03.2005 09:53:58,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже кажется, что ваши опасения напрасны. Во-первых, вспомните себя. Я, например, даже сейчас иногда по два раза домой возвращаюсь и имею глюки насчет невыключенного утюга. А у кого их нет?
Приведу пример: у меня есть одноклассник, который в 15 летнем возрасте производил впечатление полного раздолбая, хипповал по черному, носил длинные волосы, прогуливал уроки и т.д. Но, видимо, умные у него родители были, которые сумели что-то такое в нем обнаружить и понять. Сегодня он - Артем Юхин, известный изобретатель, в изобретение которого один американский венчурный фонд вложил 30 лимонов долларов. Не верите, можете прочитать о нем в Инете.
Он изобрел абсолютнои новый способ сканирования черепа человека, новый шаг в модной ныне биометрии. Сегодня его "сканеры" устанавливают в крупных аэропортах мира, а также банках и т.д. Он сотрудничает с американским правительством, российским, итальянским. Офис в Швейцарии и Сан-Франциско. Ему тридцать лет и когда он рассказал мне свою историю, я чуть не рухнула на месте. Все - от начала до конца сплошная авантюра! Но рисковал и пьет шампанское. Никогда в школе не был отличником, дисциплинированным учеником и т.д.
призадумаешься: а надо ли выстраивать ребенка по образцу и подобию компьютера, который. кстати, тоже часто зависает, или оставить ему право на ошибки и т.д.
Кстати, однажды его бросил компаньон и он остался с долгом в 15 штук баксов. Так одна дама на факультете сказала ему, что он очень счастливый человек. Он тогда очень обиделся. А сейчас не устает ее благодарить за эту фразу.
Мне кажется, главное - это как-то объяснить ребенку, что он - победитель и у него все получится, а не бить его "мордой об стол" за забытый алгоритм действий.
04.03.2005 04:05:17, от АнныС
Лечится: планомерной, тщательной, УМНОЙ, длительной работой по менеджменту времени и дел. 03.03.2005 20:48:28, Maria_D
Светлана
А более развернуто ;-)? 04.03.2005 00:08:26, Светлана
Валерия*
Разгильдяйство неистребимо:))) Как внизу советовали, остается лишь запастись терпением:)
Моему 8, ситуация аналогичная. Счет забытым и потерянным перчаткам, ключам, ручкам, сменкам, шапкам (это зимой-то!) скоро пойдет на десятки.
Не вижу другого выхода, кроме как фиксировать все в письменной форме.
Ему постоянно говорю: пиши все в дневник, что в школе говорят. Во сколько сбор, что приносить, сколько денег, что нужно на труд и т.д.
Записки-напоминалки вешаю на холодильник, вкладываю в пенал, распихиваю по карманам и т.п.
Хорошо уже то, что стал в школе все записывать, как я прошу.
Большой прогресс! Если не излечились полностью, то хотя бы добились некоторого улучшения:)))
03.03.2005 17:54:09, Валерия*
Мне кажется, это недоработка учителя. Если бы она написала записки родителям с указанием точного времени, такого бы не произошло. В семь лет не запомнить точно время - скорее нормально :)
И не вижу ничего страшного, чтобы проверить лишний раз, есть ли перчатки, сменная обувь и т.д. Или же на дверь список повесить и пусть сам проверяет перед выходом.
Неужели Вы ничего никогда не забываете? :)
03.03.2005 16:49:59, nn1
mzh
Мне кажется редкие дети в 1-м классе не перепутают 8 и 9, не забудут перчатки или сменку и т.п. Зря Вы так переживаете. Моя только в этом году (9 лет)более или менее ответственно передает инфу - во сколько встреча, что принести и т.п., если не уверена - сама позвонит детям, спросит. Еще в прошлом году про все "внеплановые" вещи - репетиции, экскурсии - я сама узнавала, дочка могла перепутать. Зато, когда собираемся, она мне говорит: "Ключи, мобильник, сигареты, зажигалку, документы взяла?" - контролирует мамашу-растеряшу :). Ну, а я ее - сменка, перчатки, носовые платки и т.п. Нормально все у вас, расслабьтесь! 03.03.2005 14:46:56, mzh
Мне кажеться вы ошибаетесь. Никакой он не разгильдяй. Просто в том году он ходил в садик и требования там совсем другие. В этом году он в первом классе, ответственности больше в несколько раз. Он старается как может. Боиться что-нибудь забыть. Поэтому все так и выходит. Не ругайте его. Поддержите. Это у всех так в первом классе. Редко бывают суперответственные мальчики. Потом все наладиться. Он привыкнет. 03.03.2005 14:05:14, kitty-hel
КосмополитКА
А моя ДЕВОЧКА, забыв, что у нее во вторник лыжи (расписание пмкнялось после каникул) и вспомнив только утром, взяла спортивный костюмчик (мама всегда курточку впихивает) и ВСЕ!!! Так и бегала при -14 в легком костюме на х/б водолазку (в которой в классе сидит), и ничего, учительница не заметила, как дрожал мой бестолковый ребенок. 03.03.2005 13:25:48, КосмополитКА
Marisha
Лечится, временем:)) Вообще же в младших классах сын все записывал в дневник, когда, куда, чего и сколько принести, под диктовку учительницы, как и весь класс.
Они и сейчас, в 7, записывают, а про родительское собрание учительница сама им в дневниках пришет:))

Вы слишком многого требуете от маленького ребенка, ИМХО.
03.03.2005 13:08:07, Marisha
Бона
Это временно 03.03.2005 12:54:10, Бона
Насколько временно? 03.03.2005 12:55:00, Будущая Бабочка
У моей дочери это пока не прошло (6 класс) 03.03.2005 15:14:26, Чернобурка
Лечится исключительно временем и терпением (безграничным) родителей. У меня муж такой. :) А вот ребенок вроде не такой, у него всегда одежда вся на нем, варежки не забудет, а вот не запомнить время и место встречи - это запросто. :)

Наберитесь терпения и регулярно ему напоминайте (или сами положите в карманы, в портфель и еще куда-то то, что надо ему и что он 100-процентно забудет) про важные вещи. Потом это постепенно сойдет на нет.
03.03.2005 12:26:02, Наташа и Игорек (с работы)
Лечится, но не сразу и не жесткими мерами. Помогите ему - с вечера обсудите, во сколько автобус, когда вставать надо, что с собой взять. Что-то собрать с вечера, при этом обсудить, что останется взять утром. Чтобы не носиться утром по квартире в сборах с криками.

Как бы я ни была зла на своего ребенка, оставить час стоять на морозе без варежек - это слишком. Так что это Вам минус...
03.03.2005 11:54:49, Плакса Мойер
Успокойтесь! Ведь он - мужчина, а они все такие. Ну, за редким исключением. Лучше напоминать, проверять, но без переживаний. Просто так надо. 03.03.2005 13:20:31, Орешка
Клеточкина
Ну как обсудить, если на все вопросы 3 ответа : не знаю, не помню, забыл. Вот что сегодня театр в школе - помню, а во сколько - не помню. потому что не посчитал, что это важно тоже. И приходится спрашивать у родителей, учительницы, девочек - одноклассниц. И так каждый день... 03.03.2005 12:24:19, Клеточкина
Так с вечера все и обсудили. Выложили из рюкзака книжищу в 800 страниц, положили небольшую. Вынули батарейки из громкой игрушки - чтобы случайно не включилась. Положили воду и яблоко. А утром выяснились новые обстоятельства... Что он все выдложил, обратно не положил... все позабывал, и время неправильное (или правильное) уже было неясно.
Он тепло одет, пусть сунет руки в карманы. Ну как еще научить? Я в детстве теряла варежки постоянно (поэтому ребенка за это даже не ругаю, теряет по 10 пар за зиму), мне мама однажды отказалась покупать новые, и я какое-то время без варежек ходила. До сих пор помню, проняло.
03.03.2005 12:04:07, Будущая Бабочка
Ве Ра
По-моему, все не так страшно. В чем он вас подвел - что пришлось чуть раньше встать? Во всем остальном он уже наказан, так что ярость беспочвенна. Скорей всего, надо было придти к половине девятого, погуляет лишние полчаса, спрятав руки в рукава или спрячется в школе, если замерзнет.
Наоборот, довольно ответственный товарищ - торопился, боялся опаздать. Забыть время и придти на всякий случай пораньше - не так уж плохо.
03.03.2005 11:12:04, Ве Ра
Monmorensy
Не лечится:-) Моей козе 14 годов, так каждое утро на автомате: телефон, ключи, проездной взяла? Вчера ушла без ключей, хорошо вовремя я увидела, кидала ей в окно, а то бы стоял ребеночек под дверью часов так до 8 вечера, как минимум. 03.03.2005 11:07:04, Monmorensy
пчела Майя
А вот для этого мой сын (равно как и давно взрослый муж) вообще не вынимают ключи из кармана. 03.03.2005 11:40:06, пчела Майя
Monmorensy
А как бороться с тем, что они могут остаться в кармане ДРУГОГО пальто или куртки?Не, Если в голове ветер гуляет-это не лечится:-) 03.03.2005 11:52:40, Monmorensy
пчела Майя
Так у меня ж они мужского пола. Оно в кармане брюк, а брюки обычно те же. О! Кстати сегодня в новых джинсах пошел, надо проверить в старых, нет ли ключа (off - он что-то в эту школу наряжаться стал: вчера футболку гладил, хотел и джинсы погладить, но я не дала). 03.03.2005 12:02:29, пчела Майя
Monmorensy
???Это прямо интересно!!!Может, "пиковый интерес"? Или мал еще? 03.03.2005 12:10:39, Monmorensy
пчела Майя
Выразился он скорее об общей обстановке, а не о девочках, а там кто знает. До сих пор был дите-дитем. 03.03.2005 12:12:24, пчела Майя
Monmorensy
А общий настрой? Не жалеет, что перешел? Моя первый год летала как на крыльях. Сейчас считает, что так и должно было быть. Забыла уже, как в старую школу шла с тошнотой под ложечкой от предстоящей встречи с классной дурой. 03.03.2005 12:15:37, Monmorensy
пчела Майя
Ходит вполне довольный, по крайней мере. Про 174-ю не вспоминает, да и про свою дворовую тоже. 03.03.2005 12:21:12, пчела Майя
Sampo (34)
Мой на полгода моложе Вашего, но мне и в голову еще не приходило, что он уже должен помнить про воду, еду и т.п. Имхо, рановато еще. Я как-то расслаблена по этому поводу. Все придет со временем. 03.03.2005 10:57:02, Sampo (34)
Моему среднему на прошлой неделе исполнилось 13.
А каждый вечер и утро одно и тоже. Портфель собрал, тетрадки аккуратно сложил, Да все сделал - проверяю все наоборот или половины не лежит. А утром регулярно забываем портфель дома. Правда возвращается минут через 5.
За этот год мы потеряли 4 пары сменной обуви, 2 мобильных телефона.А про мелочи ввиде ручек, карандашей и тетрадей, я просто молчу. Тетрадь до 3 листа не доживает сразу теряется.
В первом классен я упокаивала себя, что еще маленький не собранный. А сейчас уже не смешно. И каждый вечер и утро совпадает с "танцем с саблями". И самое обидное что все бестолку.
В противовес ему младшая и старшая. Всегда собранные, аккуратно одетые, помнят разные мелочи.
Вот так.
03.03.2005 12:31:28, Maroshka1
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
ой, не сыпьте мне соль на рану!!!!!!!!! То же самое!!! Вот прямо сегодня - уторм обычно я сплю, а сына муж в школу собирает и отвозит.. но тут мне прижало в туалет :) Выхожу в коридор, они уже в дверях говорю на автомате: "После изо тряпку положи в папку, а не в ранец, ладно?"...
Сын, изумлённо: "Ой, а у нас сеголня изо?"
Блин, ну вчера же папку собрали, расписание с 1 сентября не меняется, неужели нельзя запомнить? :((( Ведь если бы я не вышла, так бы и ушёл без папки.
И так по разным поводам 50 раз в день... Забывает учебники ненужные выкладывать, раз в пятницу достала из ранца недельный запас - тут и обж, и москвоведение, и окружающий мир.... Килограммов пять...
как бороться - ума не приложу :(((((((
03.03.2005 10:49:31, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
mzh
Я перед тем, как ложиться, проверяю дочкин ранец, кладу то, что она забыла, вынимаю то, что лишнее. Утром ей сообщаю: я тебе то положила, то вынула. Могу и я что-то упустить.
У нас все же большой прогресс - недельных яблок-йогуртов, фантиков и мятых бумажек уже нет почти. В прошлом году было - караул! Так что есть надежда :)
03.03.2005 14:55:20, mzh
К©ЕНИЯ
Мой тоже таскает ВСЕ учебники с собой - говорит, чтобы ничего не забывать :)
Думала, облегчу ему жизнь, купила три запасных учебника, теперь они в классе лежат - чтоб не таскал. А он все равно нашел чем портфель нагрузить :)
Забывает все, и расписание, и дом. задание. Но у нас есть "ангел-хранитель" - сознательный мальчик из класса, друг сына, который САМ нам звонит по вечерам и напоминает ему :)
03.03.2005 14:32:09, К©ЕНИЯ
ИМХО, все ваши требования явно завышены. Возможно, это отчасти объясняется наездами учительницы. Если бы учительнице все это было пофиг (как у моей дочери уже в 4-м), вас бы все это напрягало? Вот то что вы описываете, меня (я вообще-то педант) не напрягает. Я знаю, что если дочка что-то забудет (кантовары или выучить что-то устное), она сама выкрутится. Туфли новые забывает в школе (простой и муз.) регулярно, у нас уже обычай такой - как новые, так в школе забываем. Зато у меня укрепилась вера в людей - ни разу не пропадали, даже если не было возможности вернуться в школу в тот же день (школа обычная гос.). Потеряные шарфы-варежки-ручки я считаю нормой. Портфель до сих пор проверяю, часто хочется просто плюнуть на воспитательный процесс и собрать самой - у меня это займет 2 мин, а у дочери - 30 мин.
К сыну претензий будет еще меньше.
03.03.2005 10:41:37, hanhi
пчела Майя
В 7 лет я бы сама посчитала, во сколько выходить, и напомнила бы про все, что он должен взять. А то и в руки дала бы. 03.03.2005 10:41:10, пчела Майя
Во сколько выходить, я и посчитала сама! Но во сколько экскурсия, им в школе говорили, откуда мне знать!
Он мне неправильно сказал, во сколько приходить к месту встречи. Сказал в 8, а оказалось, что автобус отходит только в 9! Ну невозможно же за ним проверять буквально все!
03.03.2005 10:55:32, Будущая Бабочка
Насть, мне кажется пока надо все это проверять. Я даже иногда спрашиваю взял ли тетради. По поводу времени начала экскурсий и тому подобного, уточнять у других родителей или чтобы сам звонил друзьям, если не помнит, и уточнял. 03.03.2005 10:40:36, Йоко
Наташа С.
Конечно, постепенно он привыкнет более серьезно относиться к таким вещам, (пока он же маленький - что такое 7 лет, в конце концов!). Но я лично продолжаю считать, что это - врожденное - имею 2х объектов дома:) - один с младых ногтей рассеянный, сейчас ему 17 и я до сих пор проверяю перед ответственными мероприятиями, все ли взял - и даже если я все соберу и разложу у него на столе - часть забудет. Не намеренно не возьмет - а именно отвлечется на что-то и забудет:). Притом что вообще-то самостоятельный и разумный. :) А мелкий - и своё 100 раз перепроверит, и меня еще перепроверит. И идем в школу - он спросит, не забыла ли я утюг выключить и свет в прихожей.:) И в магазине - если оставляю что-то в камере хранения - даже пакет с зонтиком - несколько раз напомнит, чтобы я не забыла забрать. И так было всегда - как только говорить научился:). Сама я тоже была рассеянной, научилась собранности к концу школы, а брат мой (в этом году 30 исполняется) до сих пор такой рассеянный - и время может перепутать, и забыть все на свете... При этом тоже очень разумный и самостоятельный:). 03.03.2005 10:36:39, Наташа С.
тоже имея в анамнезе у себя рассеянность, понимаю, что жить с ней, особенно в школе, трудновато... конечно, тут еще много зависит от отношения окружающих: понимают тебя или винят. взрослый-то проблему эту решит, я вот себя "выдрессировала", но в детстве с этим трудновато .... 03.03.2005 10:51:11, маро
Кстати, насчет врожденности таких качеств, я полностью согласна. Но заметила по своему сыну, если ему что-то нравится, то он сам все соберет и ничего не забудет. 03.03.2005 10:48:37, Йоко
Клеточкина
И у нас аналогично!! :)) 03.03.2005 10:57:53, Клеточкина
Вот! Лен, и я про то же! При подготовке к эксткурсии очень тщательно с вечера собрал игрушки и книжку в дорогу!
03.03.2005 10:49:48, Будущая Бабочка
И замечательно! А остальное проконтролируй, ну маленький он еще, не может все держать в голове. А ведь мог и про экскурсию забыть, не сказать вообще тебе и пришли бы вообще не готовыми к экскурсии. А тут забили всего лишь варежки. 03.03.2005 12:26:08, Йоко
:)) 03.03.2005 10:51:41, маро
НАташ, а как ты с этим справляешься?
У меня такое чувство, что ему на все плевать. Если я ему сопельки подтирать буду, он вообще когда-нибудь научится ответственности?
03.03.2005 10:47:25, Будущая Бабочка
Наташа С.
Плевать ему не на все:), наверное,просто трудно все удерживать в голове пока. Научится постепенно. Но в 7 лет еще требуется мощная мамина поддержка.:) 03.03.2005 11:09:05, Наташа С.
Я вот думаю, может, ему списки писать? Повесить в коридоре: проверь, взял ли ты: портфель, изо, физру, варежки, шапку, носовые платки... и т.п. Готовится к экскурсии: список - во сколько, что надо взять, как надо одеться. Ну и так далее... Или не поможет? 03.03.2005 11:12:23, Будущая Бабочка
Marisha
А попробуйте начать с малого. Например, пусть ребенок собирает портфель, а Вы проверяйте. Научите собирать портфель последовательно, по расписанию уроков.
А все остальное (варежки, платки, форму физкультурную)собирайте и проверяйте сами. Учительницу попросите писать, когда и куда они едут-идут, или сами уточняйте по телефону.
Потом постепенно расширяйте круг его ответственности, портфель, например, проверяйте не каждый день, а через день. Ну и т.д.
03.03.2005 17:09:49, Marisha
Наташа С.
Мой старший не читал. И сейчас не читает, если я не позвоню и не скажу - там-то (на самом типа видном месте) висит список для тебя:). И ничего ведь, живет и радуется:). Кстати, с ним совсем другая линия поведения, чем с мелким. Мелкому - позвоню, дам ЦУ - и он (уверена) сделает. Старшему - звоню и велю, не вешая трубки, пойти, сделать, подтвердить, что сделал, только потом разъдиняемся. А иначе не сделает:). 03.03.2005 11:26:02, Наташа С.
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Я пробовала списки - не помогает! :((( Первый день он его с интересом изучил, на следующий день ушёл без сменки и забыв надеть майку под колючий свитер... 03.03.2005 11:21:29, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Клеточкина
Вы не одиноки:))) У нас на этой неделе шлепки оставлены в бассейне, потеряны стихи, которые нужно учить к 8 марта, не надета спортивная форма в понедельник на физкультуру ( они дома надевают и школе не переодеваются) , зато надета в среду (была музыка). Если все вспомнить... :))) Пока не лечится. 03.03.2005 10:10:54, Клеточкина
А сколько лет?
Меня больше всего удручает, что ему неинтересно и не нужно все это помнить. Его и последствия не пугают - а я очень ругаюсь, когда он раскидывает свой цифровой фотоаппарат в тамбуре перед квартирой. Или когда уносит сови вещи к соседке и не приносит их обратно. Последствия его не пугают в момент действия.
03.03.2005 10:17:15, Будущая Бабочка
Клеточкина
Мы тоже в первом классе. Вот-вот "Неинтересно и ненужно". В саду сразу терялись игрушки. Отдал кому-то, кому - не помню. Сейчас вот стихи. Каждый случай разбираем, но хватает не надолго. Вообще я грешу на то, что мы ему мало даем самостоятельности. Он всегда с бабушкой. Знает, что она все за него сделает, если что. Надо как-то постепенно больше отвественности перекладывать на него. Но как, пока не знаю. 03.03.2005 10:32:52, Клеточкина
тетя Жаба
мне вот тоже интересно - сколько я еще буду своему охламону портфель в школу собирать? Если пускаю на самотек, то он кучу всего забывает, в результате постоянно вместе - он складывет, я докладываю половину. 03.03.2005 10:07:47, тетя Жаба
Насть, где-то год-полтора назад в Девичьей fat mouse давала чУдную статью, "Вместе с ребенком против растяпства" , и там еще обуждение было. я статью себе распечатала, а вот ссылку не сохранила ..:( поищи, там есть полезные советы ! 03.03.2005 10:03:49, маро
Не ищется. Поиск не работает, что ли? А пришли статью плиз... 03.03.2005 10:09:17, Будущая Бабочка
Клеточкина
Вот эта? 03.03.2005 11:11:07, Клеточкина
Клеточкина
Ой, ну не туда отправила... :( Я хотела, конечно у маро спросить.:) 03.03.2005 11:28:53, Клеточкина
адрес статьи совпадает :) но тольк я имела в виду иначальный топик, в Девичьей, там еще обсуждение было. 03.03.2005 11:35:45, маро
Клеточкина
В девичьей что-то не ищется:) Но все равно, спасибо за ссылку!!:)) 03.03.2005 11:39:15, Клеточкина
я ее распечатала и не сохранила. так что могу только по факсу прислать. прислать ? 03.03.2005 10:14:31, маро
Пришли, пожалуйста. 783-40-01, для Анастасии Судьбининой. 03.03.2005 10:18:34, Будущая Бабочка
А можно мне тоже? Это не будет большой наглостью?
980-67-75 Ольга Мамонтова.
03.03.2005 10:41:21, Ольга М.
ок, записала ! высылаю ! 03.03.2005 10:39:59, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!