Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам "музыкальных" деток

У кого детки учатся в музыкалках, расскажите, плз, какие-нибудь секретики, как их учат писать диктанты на сольфеджио? Как научиться БЫСТРО писать нотки?

Мой мальчик слышит диктант хорошо, может даже сразу его с названиями нот спеть, а вот записать на бумаге - это обычно заканчивается оценкой "2", потому что из 8 тактов он реально успевает нацарапать только пару. ПОка диктанты были простенькие, он успевал их написать, а сейчас пошли с 16-ми нотами, в одном такте по 8 нот, иотого до 64 доходит, ребенок не успевает, уэе вторую двойку по диктанту принес.

Как медлительным деткам научиться побыстрее писать нотки на бумаге? МОжет, какие методики есть, о которых я не знаю?

Буду благодарна любым ответам.
26.02.2005 19:05:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pisat' sverhu vniz po principu "palka-tochka", IMHO bystree, chem vyvodit' snachala kruzhochek, starayas; ne zayehat' na lineiki. 02.03.2005 05:04:51, irina.
Это просто дело техники:) Когда я училась в музучилище - на теоретическом отделении - мы должны писать ноты просто с космической скоростью (гармонические диктанты, последовательности, задачи по гармонии и проч.), поэтому быстро выработался "почерк" - не надо прорисовывать нотки, надо просто "набрасывать" их - точечка, точнее штрих, а к ней дыстрым движением пририсовать штиль, для быстроты штиль никогда не надо стремиться доводить до "точечки". Попробуйте дома так нотки пописать с сыном. У меня старшая (во 2 классе музыкалки) давно уже так натренировалась писать, причем сама, без моих подсказок. Да и младшая, которая вообще-то тормоз в движениях, тоже смотрю стала писать точечками, а не как раньше, кропотливо обводя по десять раз каждую нотку-точку. Им по сольф. на дом много задают писать (транспонировать, дописать мелодию), поэтому волей-неволей сами ускоряют почерк. 01.03.2005 16:27:13, ALora
Не знаю, у меня проблема обратная была, я не могла понять с какой ноты писать. Т,е, все написать могла, но не могла понять какая нота первая. Так школу и закончила с 3 по сольфику. 28.02.2005 16:25:01, К.э.н. Виагра
Могу рассказать как меня учили в детстве. Сначала все приготовить: ключ, такты и т.д. (можно и дома сделать). А уже на диктанте рисовать не "сливы", а просто чиркать карандашом, а дорисовать палочки и хвостики можно потом. Я надеюсь понятно рассказала:) 28.02.2005 12:19:03, ЮляЛ.
Ттчно-точно:) Именно "чиркать" карандашом, а потом штили подмахивать. 01.03.2005 16:28:48, ALora
Ну что-то похожее мы и сделали: сегодня нарисовал скрипичные ключи на двух строчках, на каждой строчке сделал 4 такта, и в конце второй строчки двойную черту (конец). Завтра на уроке будет только вписывать знаки при ключе, размер, ну и сами нотки.

Посмотрим, что из этого выйдет. :)
01.03.2005 00:52:29, Наташа и Игорек
Не совсем о том, но около того... Когда Дима был маленький:) и ходил в музыкальную школу, он совершенно не мог писать в обычных нотных тетрадях - очень маленькое расстояние между строчками, очень бледные строчки, получалась какая-то ерунда - строчек за нотами не видно, все залезает одно на другое:((
Я ему на компе нарисовала нотный лист с бОльшим расстоянием между строчками, и линия естественно, толще. Распечатала 50 листов, прошила брошюратором - получилась отличная тетрадь для маленьких:) Писать стало намного легче, никаких проблем с "втиснуть ноту", "не залезть на соседнюю строчку" - не стало... Не совсем ваш случай, но может что-нибудь аналогичное попробовать...
28.02.2005 11:07:51, Фугу
Светлана
Ой, и я так же делала, только забыла 28.02.2005 11:12:31, Светлана
Да и я уже почти забыла:) Шесть лет прошло, ужас... как подумаю, как давно это было... 28.02.2005 11:31:27, Фугу
А сейчас такие тетрадки нотные продаются, с широким нотным станом, для малышей. Я покупала своему в прошлом году. Сейчас-то он уже и в обычной тетрадке умеет писать. 01.03.2005 21:22:55, Наташа и Игорек
У нас на хоре маленькие дети выкладывают бархатные ноты на бархатной бумаге, где начерчены широкие линеечки стана. Может быть учительница разведет письмо и диктант? 27.02.2005 20:06:59, Iren М. Kookliina
Ну у нас-то уже второй класс, все детки уже умеют быстро писать нотки, а мы - увы... ПОтому что в первом классе диктантов не было (мы были в другой школе), а в этой школе дети с подготовки диктанты пишут. Вот, видимо, и затык из-за этого у нас.

27.02.2005 23:08:24, Наташа и Игорек
А если шаблон использовать? Инженеры такие раньше из тонких медных пластинок делали. Вашему мальчику письма хватает по уши. Надо упростить процесс рисования кружочков, палочек, хвостиков. Письмо и музыка - это разные вещи, можно бы и развести. 28.02.2005 01:41:18, Iren М. Kookliina
А ноутбук не может стать решением проблемы? Можно же купить с аукциона б-ушный совсем дешевый. Вы так часто жалуетесь на проблемы с письмом, что уже очевиден тот факт, что именно медленное письмо является у вас сдерживающим фактором для всего развития. А вдруг он сможет быстро печатать?! Сколько времени и нервов вы сбережете и себе и ребенку. А программы для печати нот обязательно должны существовать, только найти надо.
27.02.2005 15:21:48, Galka...
Это ж как же нотки на ноутбуке печатать???
Сколько у меня есть программ для написания музыкальных партитур - они все сложнющщие, ребенку точно быстро не разобраться.

Они же в классе сидят и нотки пишут!
27.02.2005 19:30:44, Наташа и Игорек
Простите за музыкальную безграмотность, а просто нотный шифт сделать нельзя? Можно же взять шрифт и перерисовать буковки, сделав их нотами. И клавиши подписать нотами. Только вот не знаю, хватит ли клавиш, там же разная высота расположения ноты еще. В общем надо подсчитать количество вариантов. Между шрифтами тоже можгно переключаться. Обозвать их сверху вниз (по расположению нот) цифрами. 28.02.2005 13:39:37, Galka...
Ве Ра
В иллюстраторе перетаскивать на заготовленный шаблон заготовленные нотки, которы лежат в стороне.
Линейки со скрипичным ключем залочить, над листом положить n видов нот - скопировал, вставил.
(с нотами я никакого дела не имела, с иллюстратором имела :), если понадобится, могу сделать вам заготовку. Копировать нотку и двигать ее можно быстро научиться.
27.02.2005 21:52:18, Ве Ра
Красно Солнышко
У меня такое ощущение, девочки, что вы в другом мире живете. Я ребенку телефон сотовый пока купить не решаюсь. Не только потому, что потерять может, но и просто потому, что могут отнять и обидеть при этом. Но купить ребенку notebook, чтобы он и ним ездил в музыкалку???
Надо все-таки как-то соотносить разумность трат.
Я бы, скорее, брала бы тогда индивидуальные занятия или оплачивала бы время преподавателя, чтобы он диктовал ребенку отдельно, в нужном темпе.
28.02.2005 09:40:23, Красно Солнышко
У нас в школе многие старшеклассники со ноутбуками. Сама видела, как в кафешке на перемене в Инете шастали. :)

И мобилка у нас уже года 3 как. На этот счет я не боюсь. Во-первых, потому, что он пока со мной везде ездит, а во-вторых, в музыкалке ну очень все порядочные детки, отморозки туда не ходят. :) В машину сел и поехал, чего бояться?
01.03.2005 00:54:33, Наташа и Игорек
Ноутбук чтобы просто печатать можно и за 100 долларов купить. Мобильник минимум 80. Потребительная ценность старого страшного ноутбука для хулигана нулевая. В крайнем случае его можно хранить в классе. Вот только тяжеловаты они. 28.02.2005 21:06:43, Galka...
Ве Ра
у меня тоже ребенок без телефона, я видимо в похожем мире :)
если ребенка провожают до музыкалки, то в плане безопасности можно и с ноутбуком. я ответила на вопрос "это ж как же нотки на ноутбуке печатать".

А еще можно использовать распечатку нотных линеек со скрипичным ключем и нотки, напечатанные на прозрачной пленке. Хотя соглашусь, что индивидуальные занятия по сольфеджио, наверное, разумнее.
28.02.2005 10:03:04, Ве Ра
Красно Солнышко
Мы тоже пока провожаем везде. Но это неважно. Notebook может для кого-то быть очень соблазнительным приобретением... 28.02.2005 10:19:31, Красно Солнышко
Дашук
К своему стыду даже не знаю, как он диктанты пишет. Завтра спрошу, отвечу. 26.02.2005 23:36:55, Дашук
Светлана
Пусть не вырисовывает кружочки, а рисует нотки одной насечкой, такой просто черточкой немного наискосок, нас так еще на приготовишке учили, когда дети были маленькие и писали плохо. 26.02.2005 19:58:34, Светлана
Синий краб
И еще заготовить ключ в начале, тактовые черточки на нотном стане. Размеры в основном, наверное, 2/4, 3/4, 4/4, так поставить эту /4 еще дома. Восьмушки писать каким-нибудь экономичным способом, с минимумом изгибов на хвостике. 28.02.2005 10:53:57, Синий краб
Сегодня дома попробовали написать, вместо круглых ноток - косые черточки, вроде побыстрее выходит. :)))

Свет, спасибо за идею, очталось только довести до автоматизма.
27.02.2005 23:08:52, Наташа и Игорек
Светлана
Должно помочь, Наташ, мы ж сами этим маемся ;-), только надо привыкнуть. 28.02.2005 00:20:45, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!