Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто приходят гости?

К детям, имеется в виду? И как вы организуете процесс, если дети еще маленькие и не могут приходить-уходить самостоятельно, либо если большие, но живут далеко?
Как устраиваете это все?
Вообще гости это хорошо, но так бывает утомительно:)))
Это мне навеялось тем, что моих забрали в гости и я в кои-то веки одна дома:))
25.02.2005 20:25:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
В будни я обычно не разрешаю походы в гости и приходы к нам как раз из-за того, что потом страшно возвращаться поздно. А в выходные часто. Но мой больше любит сам в гости ходить, чем приглашать. Добирается сам. Или если к этому ребенку идет впервые, они встречаются около школы и дальше вместе едут. Иногда возим, если можем, но редко. им нравится самостоятельными быть. 28.02.2005 10:52:12, МВСН
у нас вообще гости не ходят: подруги из класса живут в основном далековато, да заняты разными тренировками-музыками и т.д., ходить особо и некогда... 28.02.2005 08:46:27, маро
mzh
А вы не переживаете по этому поводу? А дочка? 28.02.2005 12:23:56, mzh
а что изменится, если я начну переживать ? и если дочка начнет переживать ? нацепить на себя еще один комплекс ? :) как-то не очень мне это понятно... 28.02.2005 15:09:17, маро
А ребенок не просит? У нас вот и живут все далеко, и заняты сильно, но просят же... гостей позвать:) Или она не особо и хочет? 28.02.2005 10:50:56, Фугу
ну неужели я бы отказала, если бы просила ?:) в общем, ей не особо и есть когда: будний день забит до предела, выходные в основном за городом или на конкурсах. 28.02.2005 15:11:48, маро
Masha B.
У нас наплывами, но не меньше 1 раза в неделю, пожалуй. Приходят к дочке, сын уже правда тоже просит приглашать и даже 1 раз приглашали его друга и 2 раза он был у друга. С этим другом ситуация облегчается тем, что он мл.брат подруги дочери. Т.е. к нам они приходили вместе. Вообще, обычно приходят не больше 2 человек. Больше и правда тяжеловато мне. Обычно я забираю их из садика-школы к нам, а родители потом забирают домой. Еще вариант - встретились в парке. Получается не тяжело, т.к. мне все равно забирать из школы-садика или идти домой из парка :). Когда моих берут - та же ситуация. Занимаюсь я детьми в тех случаях, когда тема заявлена заранее. Если нет - развлекаются сами и очень хорошо. Для меня это получается совсем не хлопотно. А если учесть, что их частенько забирают в гости, то и вообще замечательно. Вот на этой неделе - 2 приглашения уже есть :). 27.02.2005 08:44:50, Masha B.
Ольга Оводова
Одно время у нас был выделен гостевой день - понедельник. Сейчас спонтанно. Часто, примерно пять-десять человеко-раз за неделю в учебное время, а в каникулы вообще дверь не закрывается. 26.02.2005 20:38:22, Ольга Оводова
Мать его
у нас друг живет в соседней квартире, поэтому ходят они самостоятельно, играют то там то здесь - нам остается только вечером их разогнать и спать уложить:) 26.02.2005 14:10:02, Мать его
Есть счастье в жизни:)) У нас в доме всего двое детей, кроме моих:( 28.02.2005 10:51:48, Фугу
mzh
Вот и у нас :( Причем в подъезде два сверстника - оба мальчишки, девочек нет. А с этими мальчиками они только кивают друг другу, если встретились утром не лестнице, на бегу... 28.02.2005 12:25:52, mzh
Мартовская кошка
Нам очень повезло - лучший друг живёт в соседнем доме и ходят они друг к другу в гости самостоятельно.
Если гостей много, то всех приводят папы-мамы и они же забирают. Заранее обговаривается время, на сколько дети приходят, и к часу "Х" детей уже разбирают.
У нас так уже давно заведено, никто не в обиде и принимающей стороне не в наклад:)) Потому что много детей в одной квартире - это и правда утомительно! Они устают, начинают ссориться, драться, задирать друг друга - попробуй сохрани среди этого хаоса спокойствие:)
26.02.2005 11:35:30, Мартовская кошка
Max&Men
В среднем пару раз в неделю.
Процесс легко устраивается - у других детей тоже есть родители :-)))
26.02.2005 01:35:40, Max&Men
mzh
Ой, а я тут все сочиняла-сочиняла топик на тему о гостях - да все руки не дошли. Мне интересно, неужели у всех детей есть друзья, которые сами приходят в гости, или к ним можно пойти? Т.е. в доме, в подъезде, во дворе? У нас беда как раз в том, что нет таких детей. Вот на днях дочка первый раз была в гостях у одноклассника, который живет в доме рядом со школой. Т.е. из школы они сами туда пошли. Мы от школы довольно далеко, к нам никто сам придти не может. Класс новый, родителей одноклассников я пока почти не знаю. Да к тому же у нас всего три девочки!
Одним словом, нет такой подружки, которая могла бы придти поиграть... Дом у нас небольшой, детей мало. С одной девочкой из соседнего подъезда весной дочка гуляла во дворе - но это все было эпизодически, у той девочки есть своя постоянная подружка из класса (они в школе во дворе), так что ходить друг к другу в гости - не сложилось. Плюс занятость. И мы заняты, и наши сверстницы заняты...
Вот в выходные иногда ездим к двоюродным, ну и иногда случаются дни рождения.
В результате у моего ребенка гости бывают только на день рождения и еще раза 2-3 в год - кто-нибудь из кузин-кузенов. Мы чуть-чуть более мобильны, чем наши друзья, но очень заняты - ну, набирается еще раза 3-4 в году визитов наших в гости.
Вот я тут и задумалась - нормально ли это? А можно ли и нужно ли что-то придумывать искусственно?
26.02.2005 00:31:07, mzh
У нас такая ситуация - гостей в пределах пешей доступности нет:( Придумывать искусственно я бы ничего не стала, но ребенок не просит гостей? Нет? Мои-то два-три раза в неделю что-нибудь гостевое затевают... На самом деле утомительно получается, потому что вот в пятницу, когда я это все писала, моих прямо с танцев в семь часов забрали в гости, в половину десятого я за ними пошла:(
Сил нет. Но отменить всякие гости тоже как-то не того... И так и так получается не очень - без гостей плохо, с гостями - трудно:) Вот я и хотела посмотреть, кто как справляется:)
28.02.2005 10:58:47, Фугу
Вот и мне интересно, где взять столько времени, чтобы ходить-принимать гостей? У старей (скоро 10) всегда, начиная с ясельной группы были подруги, но дома с ними встречаемся очень редко: родители работают, а ведь в младшем возрасте надо чадо как минимум довести до гостей. Сейчас есть школьные подруги (2), которые живут поблизости, но у каждой свои внешкольные занятия - 2 -3, свое расписание после школы, так они не т, чтобы в гости ходить, погулять редко могут вместе. Еще есть "внешкольные подруги", но встречаться получается изредка только с одной, у которой мама не работает. Младший пока общается только в саду - там у него друзья, а чтобы в гости ходить, надо хоть в каких-то приятельсских отношениях быть с родителями. 26.02.2005 12:57:58, hanhi
пчела Майя
Наверное, не у всех расписание на весь день? У моего сосед в том же подъезде. Раньше они чуть ли не каждый день после школы сидели то у нас, то у них хотя бы час. 26.02.2005 13:35:06, пчела Майя
mzh
Вот только если в подъезде. Но у нас в подъезде - нет друзей-сверстников. А расписание - мы приходим из школы, обедаем, делаем уроки - и на балет. Домой к 19.00. В тот день, когда нет балета - английский. Тоже до 19. Когда же тут в гости ходить? В 21.00 - отбой. Если бы в подъезде - можно было бы с 19 до 20.30 потусоваться... 26.02.2005 13:56:29, mzh
пчела Майя
У вас же почти профессионал. Это особый случай. У наших обоих (и у моего, и у соседа) была музыкалка три раза в неделю, пока не бросили, и еще какие-то мелочи, и все. Если бы сосед был чуть подальше, я думаю, они бы тоже справились. Вот сейчас мой поехал к другу на метро с двумя пересадками плюс на троллейбусе. Однако сосед на соседнем этаже - это очень удобно, факт. 26.02.2005 14:03:57, пчела Майя
Пока были маленькие - ходили со мной или с папой и к нам тоже приходили, иногда я могла у себя оставить кого-то, если была нужда родителям и сама не чуралась попросить посидеть со своим детем.
Когда стал самостоятельным - у нас постоянно тусуются все его друзья. Приходят часто, кроме тех дней, когда у нас поздно вечером тренировка. У нас, т.к. у одного брат младенец, у другого семья многолюдная и они там только мешаются, у третьего - говорят заняться нечем и так до бесконечности, а у нашего - своя комната, достаточно воли (т.е. скорее нет ограничений по играм и занятиям с моей стороны, правда когда дома нет уставшего с работы отца), свой компьютер, магнитофон, огромное количество машин, конструкторов, книг, раскрасок и всякой ерунды из которой они вечно что-то придумывают.
Я даже рада тому, что все дети у нас постоянно тусуются. Во-первых, я точно знаю где они и чем заняты. Во-вторых, я имею представление о трансформации взглядов, интересов, увлечений, моды, и других вопросах, наверное достаточно бытовых, но не менее важных для детей. В конце концов мне легко выяснить где прослеживается чье-то влияние и я могу вовремя среагировать на ситуацию.
И еще - детям никогда не бывает скучно, т.к. они все учатся в разных школах, у Никиты только один из близких друзей ходит с ним в одну школу, но в параллельный класс, поэтому каждый день каждый приносит что-то свое и они не наскучивают друг другу.
Живут все относительно недалеко - кто-то в нашем доме, кто-то в соседних, но это не больше пяти-семи минут пешком. Я никого не встречаю и не провожаю, просто потому что у меня нет на это ни сил, ни времени. Одна мамочка пыталась ввести правило - встречать ее ребенка у подъезда и провожать вниз, но сама по отншению к другим детям так не поступала ни разу, проблему решили путем переговоров, где я твердо высказалась, что если она хочет - может и провожать, и встречать, но я этого делать не буду. На мой взгляд хватает того, что я в окно смотрю когда ребята от нас уходят и точно знаю, что в лифте они не застряли и в подъезде к ним никто не пристал. И со своим, когда он уходит в гости, у нас твердое правило - дошел до друга - позвони, собираешься идти домой - позвони. Мне наверное немного легче, чем родителям девочек. Да и двор у нас очень многолюдный и многие друг друга знают, я так думаю, что в случае чего его на улице в обиду не дадут. Правда мы когда туда приехали жить учили Никиту здороваться с соседями по дому, чтобы его знали все и подростки и взрослые и гаражники и собачники.
Для меня есть две сложности в ситуации, когда приходят мальчишки (девочки приходят гораздо реже и их присутствие облегчает мне жизнь). Во-первых, они до того испрыгали диван, что не выдерживает деревянная решетка под матрасом, долго воевали, чтобы объяснить, то нельзя использовать диван как военную базу. Во-вторых, я не всегда в состоянии накормить всех гостей (если их приходит больше двоих), ну просто я живу в таком ритме, что у меня не всегда водится в доме допустим печенье или колбаса, поэтому приходится сдвигать ребенкин ужин на время после ухода друзей, что не есть хорошо, но это уже проблема во мне.
25.02.2005 23:34:19, Mashulya
Светлана
Гости - школьные приятели случаются у нас не часто, в каникулы или в выходные. И мы уже давно перешли на режим "в гости к одноклассникам всей семьей". C одной стороны, это здорово, всем есть возможность пообщаться и отдохнуть, но зато любые гости выливаются в прием, т.к. почти у всех детей, не считая пары родителей, есть еще братья и сестры ;-), т.е. приглашаешь в гости двоих одноклассничков, а приезжает к тебе минимум 8 человек гостей ;-). Особенно феерически это выглядит на днях рождения, когда собирается значительная часть класса. Почему-то мне кажется, что у вас это должно быть примерно так же обустроено. С друзьями не из школы проще - к ним Игорь может сбегать сам или они к нему приходят самостоятельно. Но вечерком все-равно обычно и родители, пришедшие забирать чадо , подтягиваются на чай или бутылочку вина. Вот недалее как 22 февраля мы так просидели с родителями Игоряшиного друга до часа ночи ;-)- дети даже пирог есть не пошли, строили какую-то фантастическую конструкцию из Лего, а мы разговаривали душевно очень. 25.02.2005 23:29:36, Светлана
Ну, в вас я не сомневалась:) У нас другой трабл - я физически не способна выносить общение в таких количествах. Поэтому отводы-приводы у нас не затягиваются и в посиделки не переходят, а то я засыпаю прямо на глазах у изумленной публики. У меня все-таки мои гости и родители друзей - не совсем пересекающиеся категории, хотя родители у нас отличные, в этом нам везет... А родители школьные сами к вам детей приводят? И забирают сами? 25.02.2005 23:33:44, Фугу
Светлана
Ох, ты права, еще ведь и собственные гости есть. Пока Кеша был мал, мне удобнее было всех у себя принимать, чем куда-то с ним ехать, а теперь все привыыкли ;-). А со школьными, ну, мы не всех, конечно, принимаем, есть, например, просто водители, которые привозят, а потом забирают ребенка в назначенное время, есть и не очень близкие родители. А вообще обычно доставляют и забирают родители приглашенного ребенка. 25.02.2005 23:42:05, Светлана
Хорошо вам. У нас почти все безлошадные:( тяготы доставки на нас:( Иногда ничего. а иногда - ну нет сил просто, туда-сюда возить человека по три:( Еще все живут не рядом, мягко выражаясь. Сами они не доедут. Или привозить, или никаких гостей не будет... вроде и понятная ситуация, но утомляет:( а что делать? 25.02.2005 23:49:36, Фугу
Светлана
Не, это совершенно невозможно - безлошадные, значит на метро родители могут привезти. Что тут такого? 26.02.2005 11:49:20, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!