Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

В сотый раз об одном и том же

Учительница на подготовке формирует гимназический класс. Сказала мне, что не надо держать дочку лишний год в садике, и что она уже сейчас знает намного больше, чем дети на год ее старше. Аругумент - ей будет скучно. Это все верно. Если перечислить книги, которые она сейчас читает и темы, которыми интересуется... Здесь у большинства мам такие дети, вы меня поймете. Я вообще-то планировала позаниматься на подготовке еще год и поступить в более солидную школу, с хорошими традициями. А теперь не знаю, как быть. В хорошую школу не готовила, просто не предполагала, что так получится. Учительница, в-общем-то, права. Сегодня отвела дочь в садик и вижу - мало того, что она там младше, но выше всех, так все дети в куклы-машинки играют, а моя взяла какие-то пособия, села за стол и сама занимается. И в школе - даже на переменах ручки на парту складывает, как зубрилка. А с другой стороны - ребенок еще. Утром поднять и куда-то отвести - это просто война! А уроки - ну вот не желает делать, и все тут. В школе примерная, а дома - просто бес! Школа далеко не комфортная, хотя и считается гимназией - постройка конца 70-х. Разве что прямо у дома. В сентябре будет 6,5 лет. Ну почему дочка так быстро выросла! Получается, что детям, мало проявляющим себя до школы, не желающим читать, небольшого роста, гораздо лучше живется. Их в школу не тащат и ничего такого не требуют. А нашим акселератам приходится идти в школу раньше времени, потом на год раньше в вуз, на год раньше на работу, замуж... Умом понимаю, что учительница права, а сердце не пускает. Как подумаю, что каждый день (!) мучить уроками, письмом... Конечно, учительнице хочется набрать сильных детей, а каково этим детям. Ну хоть мамы первоклашек, расскажите, во сколько отдавали и что из этого вышло.
15.04.2002 13:15:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется нужно сердцу тут больше поверить :-))) Да и вообще всегда почти. Мой сын пошел на год раньше и все педагоги утверждали что ему будет скучно, если не отпустить в школу. да в школе ему не скучно, но эмоционально он недоразвит по сравнению с одноклассниками, не может так как они следить даже за своими вещами, устает быстрее, если еще учесть что многие ребята старше его не на год, а на 1,5 и больше (!), если бы я оказалась на распутье, я бы его так рано не отдала. Он не отличник, учиться неплохо, но возможно ему самому было бы легче, если бы он общался с ровесниками. представьте что деток отдают в 1 класс не только в 7. а и в 8. И никто не знает какие дети попадут в класс к вашей девочке. а развиваться можно дополнительно, а потом в школу с традициями вперед. :-) 17.04.2002 15:21:16, sweeta
Что значит - Тащат и заставляют!
Это же Ваш ребёнок и только Вы решаете, где и когда ей идти в первый класс.
Если она "отрывается" дома после примерного поведения на занятиях, то значит она тратит очень много внутренних сил на свою "примерность".
Знания-знаниями, а здоровье дороже.
Вы скорее всего придумаете, чем интелектуально нагрузить свою малышку ещё в течении одного года, а если посчитаете нужным, то и во второй класс сразу пойти можете, но Вы тысячу раз ПРАВЫ, что школа это- ежедневные ранние подъёмы, неизбежные домашние задания и СТАБИЛЬНАЯ нагрузка, от которой никуда не денешься.
А Вам это нужно?
Удачи.
17.04.2002 12:03:23, Машенька Л.
Я ноябрьская, и меня отдали в школу соответственно почти в семь. В начальной школе всё было расчудесно, отличница, умница и проч. А вот в восьмом классе я почувствовала разницу, когда всё подружки уже сформировавшиеся девушки, а я всё ещё цыплёнок. Очень комплексовала.
Дочку отдали позже. Всех устраивает.
17.04.2002 07:06:28, Маняша
IrinaB
Моему сыну тоже на первое сентября 6,5 лет было. Сейчас первый класс заканчиваем. Очень довольны и он, и я. Ни разу не пожалела, что отдала. Но у нас класс маленький, 18 человек. И все дети 1995 года рождения. Т.е. семилеток среди них до середины учебного года не было. Соответсвенно и учительница подстраивалась под них - больше игровых моментов и т.д. В общем, у нас хорошо все, чего и вам желаем :-) 17.04.2002 06:19:18, IrinaB
Monmarensy
Отдала дочку в 6 лет и 8 мес. Училась лучше всех в классе, самая младшая до сих пор. (у них 1-3, так что она в 6-ом классе в 11 лет учится). С уроками особых проблем не было-природная лень не зависит от возраста и передается по наследству-а оно у нас ого-го какое:-)))Но я точно видела по дочке, что она СМОЖЕТ учится в таком не простом классе, хотя в тот год я ее не собиралась отдавать, но она тест прошла как-то само собой. Жалко было год терять, да и учительница нравилась очень. Те три года в младшей школе-вспоминает до сих пор с огромным теплом. 16.04.2002 14:00:47, Monmarensy
Лена К.
Мой сын учится сейчас в первом классе, пошел ровно в 6 лет, из тех же соображений, что и у Вас. Моё мнение, если учительница на подготовке берет её в свой класс и Вам (и дочке тоже) эта учительница нравится, то идите. Во-первых, учительница знает Вашу дочь, Вы знакомы с учительницей, все знают, что друг от друга ждать. А программа какая? Если 1-4, как у нас, то это не сложно и уроки по 35 минут, должна быть динамическая пауза. Во-вторых, проконсультируйтесь у психолога, нам и психолог рекомендовал школу.
Мой сын весь год очень неплохо держался, были конечно и проблемы, но не в плане обучения или "высиживания" уроков, а в плане общения с более старшими ребятами. Сейчас, когда учится осталось всего месяц, началась проявляться усталость, я постараюсь скорректировать её уменьшением внешколльных занятий. А впереди каникулы.
16.04.2002 11:03:54, Лена К.
А разве программа 1-4 предполагает укороченные уроки? У нас, например, 4 урока по 45 минут. С динамической паузой нормально - носятся на переменах и дерутся :(( 16.04.2002 13:18:35, Натали_ДНИ
Лена К.
По правилам предполагает. Нам на первом родительском собрании нормы читали. У нас школа при институте повышения квалификации учителей и поэтому нормы соблюдают очень строго.
1. Должна быть пятидневка (в 1 классе).
2. Уроки по 35 минут (в 1 четверти по зо мин)
3. После 2 урока динамическая пауза 40 минут, которую при хорошей погоде проводить на улице.
4. Уроков должно быть 4, пятый может быть только как факультатив, во второй половине дня.
5. В среду должен быть облегченный день (у нас в этот день нет математики и русского языка, зато есть природоведение и риторика).
Дожны быть дополнительные каникулы у первоклассников в середине 1 и 3 четвертей.
Это я из своего конспекта род.собрания написала.
16.04.2002 16:06:32, Лена К.
Ясно, у нас такого не было. 17.04.2002 08:53:09, Натали_ДНИ
У нас все уроки в школе по 40 мин.
А, если первый класс при садике, то уроки по 35 минут.
16.04.2002 13:37:07, Штуша Кутуша.
Любопытно. А существуют нормы? 16.04.2002 14:33:57, Натали_ДНИ
Я отдала такую же умненькую в 1 класс в 6 л и 2 мес. Тяжело ей было, тяжело мне, домашние задания - стоны сплошные, 40 мин урока отсидеть - трагедия. Хорошо еще, что учительница отнеслась с пониманием. Чистописание плохое (моторика-то еще не так развита) на труде не успевает доделать задание :( Во 2 классе намного легче стало, и аккуратнее. А вот особого желания нет, ИМХО. Все бы ей играть. 15.04.2002 22:19:47, Чернобурка
Мой акселерат пошел в 7.5. Для нас - самое оно оказалось. Проблем - никаких! Осознанно и без надрыва учится вполне достойно, по некоторым дисциплинам даже на отлично, не болеет, занимается спортом и гитарой. А есть в классе девочка Олеся, которая пошла в школу в 5 лет и 10 месяцев. Как бы была готова: и читала, и писала. В первом классе еще тянула, а сейчас катастрофически отстает. Портфель набит куклами, она их под партой рассаживает. Есть и другая девочка, Катя, которую привели в наш 1 класс в 8.5 после того как она уже отучилась год в другой школе. Родители посчитали, что это ей не повредит. В той школе она слабовато училась. Сейчас ей уже 10 будет, во 2-м классе. Вот такой разброс! 15.04.2002 17:24:08, Sela

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!