Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.02.2005 14:44:46

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему стерли сообщение? Тема очень интересная! 25.02.2005 12:40:22, тоже мама
Не стерла а перенесла в детскую психологию, т.е по правилам одинаковые темы не могут висеть в 2 конфах. Можно продолжить там, а можно вернуть и сюда, но как мне показалось откликов тут было не много. 25.02.2005 13:02:40, К.э.н. Виагра
При чужих всегда, ВСЕГДА защищайте своего. Ваша задача не научить не драться и не давать сдачи, а внушить ощущение тыла. А вы по сути предаете ребенка, да еще и при недоброжелательных свидетелях. 24.02.2005 21:07:36, Silver
Дашук
Как приятно встретить человека, который воспитывает сына в духе НЕЛЬЗЯ ДРАТЬСЯ. Мы тож так. Я тут ниже уже писала, что у нас так: "никто не давал права человеку физически трогать другого (без согласия этого другого)". Моя позиция: "не важно кто начал, ты дрался - значит виноват. Насчет того, что другая мама по-другому воспитывает своего сына - это не твое дело, каждый воспитывает по-своему, я воспитываю так, потому что убеждена, что это правильно, я хочу чтобы ты вырос разумным человеком, который может решать проблемы умом, а не кулаками, если другая мама хочет вырастить драчуна, это ее проблемы. Не можешь нормально играть с этим ребенком - не играй, тебя никто силом не заставляет. Хочешь все равно с ним играть - научить избегать драки." А с подругой я все равно общалась бы, не надо переносить отношения детей на ваши отношения! К слову: лучшая подруга моей мамы обозлилась как-то на мою маму из-за того, что я не захотела выйти замуж за ее сына - глупо. Хорошо, что потом, когда и ее сын и я обзавелись любимыми семьями, они помирились. А сколько нервов, переживаний и потеряного времени? Так что не стоит, дети имеют право на свое личное мнение и не обязаны дружить с детьми наших подруг. 24.02.2005 16:39:03, Дашук
Валерия*
Я тоже стараюсь научить сына по возможности избегать драк, по крайней мере сводить их к минимуму. Особенно с ровесниками (он крупный очень, силы не рассчитывает, боюсь, покалечит еще кого-нибудь). Однако совсем избегать их не удается - мальчишки задиристы, иногда шутливые потасовки могут перерасти в драку. Однажды мальчишки постарше пристали - двое на одного. Тут уже ничего не поделаешь, отбиваться надо, и надо уметь это делать. Был случай, когда за девочку вступился и подрался. Совсем запретить драться нельзя, мне кажется:) 24.02.2005 19:38:38, Валерия*
Я то как раз и хочу общаться с подругой. Но у нее в отличие от меня меньше времени на общение со мною и потому она обычно предлогает "давай пойдем погуляем с детьми, заодно и поболтаем". А что теперь ей сказать? С тобой общаться буду, но только без детей?
Если бы мне так сказали, а бы обиделась.
24.02.2005 17:58:53, К.э.н. Виагра
Ну, исходя из ваших предыдущих топиков, ваш ребенок не сильно-то "имеет право на свое личное мнение". Вы сыну даже пистолетиками играться не даете, подозревая в этом садистские наклонности (лень искать ваши точные цитаты, но смысл такой). А как же его лично мнение при этом? 24.02.2005 16:58:05, Оладушек с сахаром
Дашук
Ну вот ничего себе! Если мой сын предпочитает другие игры играм в войнушку, если он знает, что драться - это плохо, отсюда почему-то следует, что у него нет собственного мнения! Во-первых, не делайте таких выводов не зная ребенка, а во-вторых как раз-таки самое частое, что я слышу от окружающих, это "у него на все есть свое мнение!", и от этого он считается "сложным" ребенком в педагогической среде. Конечно, проще, когда все с пистолетиками и дерутся "как все", да? А вы как я понимаю, считаете, что человек имеет право трогать другого? А если ваш сын, давая сдачу, другого ребенка нечаянно покалечит? И на вас родители того ребенка в суд подадут? Или не дай бог в драке покалечат вашего сына? Вы по-прежнему так же будетет считать? Типа "судьба такая"? А мозги-то где? 24.02.2005 18:22:46, Дашук
пчела Майя
Можно подумать, того, кто не любит драться, не могут случайно побить. Даже скорее могут, как показывает жизнь. 24.02.2005 18:37:00, пчела Майя
Дашук
Я такого, заметьте, не говорила. Скорее могут побить не того, кто не любит драться, а того, кто нарвется или не сможет избежать этого. 24.02.2005 19:50:46, Дашук
Ну, нарваться-то проще простого. Тут можно даже не строить особых иллюзий. 24.02.2005 20:31:39, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну да. Не сможет избежать. Для этого достаточно не любить и (главное) не уметь драться - этого достаточно, чтобы нарваться в детском коллективе. Ребенок, который умеет драться, и хотя бы пару раз это убедительно продемонстрировал (в качестве самозащиты) может чувствовать себя гораздо спокойнее. 24.02.2005 19:57:59, пчела Майя
Абсолютно не обязательно. Мой никогда не в саду не на кружках не дрался. мы гордо рассказываем как мы занимаемся айкидо и как мы в случае чего можем навалять....и поверьте никто к нему не лезет, все верят на слово:-) 25.02.2005 10:51:51, К.э.н. Виагра
пчела Майя
В таком возрасте могут и на слово поверить, какие ваши годы. 25.02.2005 11:21:27, пчела Майя
Мозги, видимо, все достались вам:-) 24.02.2005 18:26:23, Оладушек с сахаром
Дашук
Мозги есть у каждого, только не все могут ими пользоваться :) 24.02.2005 19:52:30, Дашук
Ну, куда нам!:-) 24.02.2005 20:13:11, Оладушек с сахаром
Кстати, насчет "трогать другого". Если кто-то дал в глаз моему сыну, считаю, что мой ребенок имеет полное право "потрогать" этого другого. Может у меня не такая богатая фантазия, как у вас: я, повторюсь, ДАЖЕ в мальчишеских играх с пистолетиками криминала не вижу. 24.02.2005 18:30:27, Оладушек с сахаром
Дашук
Я считаю, что никто не имеет права дать в глаз моему сыну, а если это произошло, то самое разумное, что может сделать сын в этой ситуации - сказать "так делать нельзя"или что-то в этом духе, что ему придет в голову в данной ситуации и больше с этим человеком не связываться. А если я посчитаю нужным, то с родителями того мальчика я буду разбираться. 24.02.2005 19:56:33, Дашук
А Ваши родители тоже до сих пор улаживают все Ваши проблемы? 25.02.2005 15:09:17, родительница
И до какого возраста вы планируете лично вмешиваться в конфликты сына? 24.02.2005 21:11:51, Silver
Да всю жизнь она будет вмешиваться в конфликты сына. Вот свекровь-то получится:)) 25.02.2005 11:50:36, Крабовая палочка
Дашук
Девочки, ну вас послушать - мой сын дохляк, который за себя постоять не может, а я дура-мать бегаю за него заступаюсь, с мальчишками разбираюсь. Вы сначала вникните в то, что я пишу, потом делайте обо мне какие-то выводы,а? Нетрудно ведь внимательно почитать и подумать прежде чем говорить "да она...". Еще раз, повторяю другими словами. Мой сын МОЖЕТ за себя постоять, и УСПЕШНО делает это БЕЗ кулаков. Я вмешивалась (и то не я, а муж) только один раз, когда мальчик в группе был ну совсем ТУПОЙ, который не понимал ни слов товарищей, ни воспитателя. Забил полгруппы. После того, как папы нескольких мальчиков (не скрою я была инициатором, т.к. сын был после тяжелого перелома, и ему нельзя было допускать ушибов в течение года) пошли на разговор с родителями того мальчика, надавили на них, и заведующая поставила вопрос об исключении из садика, только после этого родители приняли к ребенку хоть какие-то действенные меры и впервые сказали ребенку, что драться нехорошо. А то до этого ребенок рос и считал, что дракой НУЖНО решать любые конфликты. Как вам, нравится? Хотите таких детей в классе? А что, вас послушать - мальчики должны драться и решать свои проблемы кулаками, если словами не получается. Но словами им труднее - так пусть колотят друг друга? А может, мы научим их ЦИВИЛИЗОВАННОМУ методу решения проблем? Я когда вижу дерущихся мальчишек, у меня одно слово для них - ДИКАРИ. Всю жизнь вмешиваться в конфликты сына я не собираюсь. А до того, как он достигнет возраста уголовной ответственности я ОБЯЗАНА быть в курсе поведения сына, потому что до этого возраста ОТВЕЧАЮ за его поступки я. В чем я неправа, а? 25.02.2005 18:57:28, Дашук
Понятно. У вас просто тепличный ребенок. То, что другие учат в 7-8 лет, ему придется выучить в 12-15. Вряд ли вам удастся продержать его в теплице до более старшего возраста. 26.02.2005 03:42:12, Silver
Обратите внимание, что у большинства Ваши теории вызывают снисходительную улыбку(как минимум).
Повод задуматься:))
25.02.2005 20:27:29, Крабовая палочка
То есть вы предпочитаете его конфликты с другими мальчиками улаживать сами? 24.02.2005 20:29:23, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Предположим, вашего сына в школе задирает мальчик. Каким интересно образом он с ним может "не связываться." Мы через это только что прошли, потому интересно - у вас правда есть свежие мысли на эту тему? 24.02.2005 20:07:08, пчела Майя
Дашук
План действия в таких случаях. 1. Сказать "отойди, я с тобой сейчас не играю (не разговариваю), я занят другим делом (тем-то), ты мне мешаешь". Это возможно не помогает. 2. Спросить "объясни, что тебе от меня надо?" 3. Сказать "ты не имеешь права так делать, я тебе еще раз говорю - отойди". Если не помогает 4. "Предупреждаю, если ты сам не понимаешь, я скажу о твоем поведении учительнице и твоим родителям". Если не помогает 5. Пойти сказать учительнице. Учительница пишет в дневнике замечание и звонит домой родителям. Схема работает сейчас безотказно, хватает 2-х пунктов. В первом классе было сложнее, 3,4 пункты пропускались, завязывалась потассовка и пр. Но. У нас очень хорошая учительница, она сама категорически против драк, ее девизы "Школа - место для дружбы", "Драчунам в классе не место", "Учимся выражать свои мысли словами". Мало того, учительница научила этой схеме всех детей в классе. Самый распростроненный вопрос: А что, меня стукнули, а я должен стерпеть? Да, это лучше, чем ввязаться в драку, потому что ты хоть и остался с синяком, но ты прав, а твой обидчик хоть и не пострадал физически, он не прав и будет наказан (родителями, учителем). А если ты дашь сдачи - вы оба будете виноваты. Другое дело - когда дело на улице и рядом нет взрослых и никакие слова не помогают (такого еще не было), тогда нужно применить приемы защиты (это умеем). 25.02.2005 19:24:56, Дашук
Кто сказал, что остался с синяком- значит прав?Жертва- права , потому, что жертва? Вашего ребенка ожидает много чудных открытий :( 26.02.2005 03:48:36, Silver
Да. Пороху вы не нюхали, это видно сразу. 1,3 - Пустое вообще, то есть не имеет смысла. 2. Ответ - я просто хочу тебя побить. 4,5 - Учительница давно в курсе, хотя ребенок ей не говорил (так как боится и правильно делает, за ябедничество он получит вдвое), но она сама в курсе. Звонить родителям она не будет, а может и будет, но родители не владеют дистанционным управлением своим ребенком. Кроме того, родители с большой вероятностью отвечают - что в дела сына не вмешиваются. Хотя на самом деле неважно, что они отвечают, так как управлять мальчиком дистанционно невозможно. У вас такие наивные взгляды на действительность, прям завидно. 26.02.2005 03:28:34, пчела Майя с чужого компа
Я то не запрещаю милитаристские игры сыну (тем более, что это невозможно т.к. в другие он практически не играет) играться. Я даже предпологаю, что он может подраться. Я просто хочу, чтобы он точно понимал мое отношение к дракам. 24.02.2005 18:01:52, К.э.н. Виагра
Насчет того, что сдачи давать нельзя, с вами в корне не согласна. Может это и не по-христиански, и даже точно не по-христиански, но сдачу давать НАДО! Я своему сыну так всегда и говорю: себя в обиду не давай. 24.02.2005 16:11:31, Оладушек с сахаром
Приведу только один пример.
В нашем клубе тренера КАТЕГОРИЧЕСКИ против драк в любм виде. Айкидо это защита, причем искуство айкидо можно применить так что человек в реанимации лежать будет, а можно так, что противник просто поймет, что сейчас ему будет очень нехорошо.
Мы ходили в другой клуб айкидо и ушли как только я услышала следующее:
"в айкидо первым нападать нельзя, но если вы понимаете, что человек задается ****
и пора его проучить сейчас мы вам покажем как сделать так, чтобы он вас ударил первым, а потом все будет по правилам, вы просто защищались (читайте дали сдачу)"
Наш же тренер внушает детям, что драться НИКОГДА нельзя, при этом добавляя нам, что когда настанет время Х и ребенок поймет, что он защищает свою жизнь, честь и девочку, он все равно перешагнет через этот запрет/барьер и применит знания айкидо.
25.02.2005 10:47:27, К.э.н. Виагра
А вот теренр на айкидо говрит обратное. И я считаю, что нужно внушать сыну, что драться плохо, что я ЭТО неодобряю. Я прекрасно понимаю что рощу мальчика и что он будет драться, но я хочу чтобы он знал, что мама всегда была против этого. 24.02.2005 16:17:30, К.э.н. Виагра
А по какой причине драться - тоже не важно? Нельзя и все?
Одно дело, что нападать нельзя - тут никто и не спорит. И совсем другое, если защищать себя или друга (подругу) от нападающего(обижающего).
24.02.2005 16:28:46, Оладушек с сахаром
Я же не говорю что нельзя, я говорю о том, что я считаю, что так делать нельзя. Я хочу чтобы он знал, что мама считает, что плохо и драться и сдачи давать, а то что он не будет драться- я в этом не уверена. Я еще раз повторяю, что я хочу чтобы он знал, что я против всего этого, но он же поступит все равно так как посчитает правильным.
Мне например с измальства мама говорила, что с женатыми мужиками спать нехорошо, но это не говорит о том, что я этого не делала, но зато я всегда знала, что моя мама всегда этого неодобряла и когда наступала на очередные грабли вспоминала маменькины слова.
24.02.2005 16:35:11, К.э.н. Виагра
Т.е. драться от будет все равно (поскольку на айкидо ходит, а это, хочешь-не хочешь искусство Боевое:), однако при этом будет испытывать чувство вины, поскольку "мама говорила"...Занятная позиция, ничего не скажешь. Очень похоже на "моя хата с краю..." 25.02.2005 00:00:23, мама98
Я уже приводила пример, но лично для вас повторюсь. Мне и думаю не только мне мама всегда говорила прописные истины:"курить, пить, употреблять наркотики, спать с женатыми мужчинами....и многое другое... НЕЗЯ..." Но это не говорит о том, что всего этого не делала. Но я всегда знала, что моя мама все ЭТО не одобряет. Право что-то делать или не делать всегда остается за мной, но когда я принимаю решение я вспоминаю о том , что мне говорила мама.
Вот и я хочу, чтобы мой сын, когда решит подраться вспомнил, что мама всегда была негативно настроена на драки. Но при этом я более чем уверена, что окончательный выбор будет за ним ( я например всегда решения принимаю самостоятельно, не смотря ни на чье мнение, так что генетически он на это способен), потому я и предпологаю, что возможно что он хоть раз да подерется в этой жизни.
А насчет хаты, это к тем мама которые говорят деткам, он первый начал пойди ему в челюсть ногой дай, а потом добавь по почкам, чтобы знал как задираться, и помни сынок, он начал первый а ты только дал сдачи.
25.02.2005 10:40:44, К.э.н. Виагра
Вы так формулируете, что понять вас не представляется возможным: "Я же не говорю что нельзя, я говорю о том, что я считаю, что так делать нельзя." Супер!
Насколько я понимаю, вам важно не то, чтобы сын не дрался, а чтобы сохранялось ваше личное реноме?
24.02.2005 16:39:00, Оладушек с сахаром
[пусто] 24.02.2005 16:09:49
Он никогда раньше и не дрался, что меня и пугало. Я всегда говорила и тренер на айкидо тоже, что драться нельзя.
Видишь что пристают или что-то не устраивает, отйди, не связывайся.
Короче, дали по правой, подставь левую.
24.02.2005 16:14:49, К.э.н. Виагра
[пусто] 24.02.2005 16:28:01
Сказать то сказала, но она сказала, что этого не видела, но зато видела как мой ее сыну хотел по морде кулачком бацнуть. Я даже потом ей рассказала какой у нас синяк в полморды, а толку..... 24.02.2005 16:30:47, К.э.н. Виагра
А у него вообще друзья есть? Такие, чтобы он сам хотел позвать их в гости и при этом не прятал икрушки. Или таких пока еще нет? 24.02.2005 15:06:34, родительница
Есть друг с дачи, ради которого он может пойтить на все. Сейчас стал очень дружен с моей крестницей и считает ее почти сестренкой. Сестра мальчика Х от которого все прачется, тоже им безмерно любима. 2 девочки и 1 мальчик с шахмат регулярно зовутся в гости поиграть в шахматы или просто так. Даня с айкидо приходит к нам очень часто а 1-2 раза в месяц мы с ним куданить вместе ходим. Теперь еще и Костя с айкидо, как только мой узнал, что они пойдут в один класс начали дружить, чтобы в классе держаться вместе. Робик еще с яслей, но они могу подраться, но безобидно как-то, без ругани и слеж и жадничества. Покатались кубырем по песку изза го*на и дальше играть. Но мы с Робика момой им замечаний не делаем.
Когда ездим в Турцию, там легко приятелей заводим и на 2 даче сразу нашел друга.
Легче пересчитать кому жадничаем, нежели с кем дружит.
24.02.2005 15:15:06, К.э.н. Виагра
Раз мальчики, мягко говоря, не дружат, я бы старалась встречаться с подругой без детей. Нервная система ребенка все-таки дороже, ИМХО.
Я тоже всегда свою дочь защищаю ))) Так что ожидания Вашего мальчика мне вполне понятны ;-) Кто ж его еще защити, если не Вы? Другое дело, что, если я считаю, что дочь была неправа или вела себя некрасиво, я ей наедине потом говорю, как я ее поведение оцениваю.

24.02.2005 14:55:39, Sofia
А прилюдно стоите на ее стороне? Даже если это идет вразрез с вашими убеждениями?
А это не странно, если дома я сыну вдалбливаю, что драки-это плохо и даже давать сдачу-это плохо, а на улице буду говорить ему, мочи его сына.....
24.02.2005 15:02:06, К.э.н. Виагра
Да, прилюдно всегда стою на ее стороне. Но не жду, когда дети отдубасят друг друга, а в самом начале делаю замечание. 24.02.2005 15:04:37, Sofia
Замечание я начала делать сразу, но меня никто не слушал, на что подруга и обратила внимание,мол "ты ему говоришь, а он 0 внимания и пора принимать более
жесткие меры".
Насчет разнимать....??? А как он будет обходиться без моей помощи? Уж лучше внушить, что драться вообще не гуд, чем деритесь, как я решу что хва, я вас разниму....
А как Вы потом дочери обьясняете свои слова? Мол все то,3 что я говорила на улице это фигня и сейчас дома я скажу тебе истину?
24.02.2005 15:07:55, К.э.н. Виагра
"Замечание я начала делать сразу, но меня никто не слушал, на что подруга и обратила внимание,мол "ты ему говоришь, а он 0 внимания" Ребенок часто делает вид, что не слышит Вас? Ведь из предыдущих топиков следует, что Ваше мнение на данном этапе, скажем так, не очень авторитетно. 24.02.2005 17:12:08, родительница
Все дело в том, что этот поведение для него нехаррактерно. Не разу в саду или где-то еще на него не жаловались как на драчуна.
Вначале мне показалось, что дела возятся, а потом, как я понимаю, мои доводы были просто не услышаны.
Повторюсь,на тему "что Ваше мнение на данном этапе, скажем так, не очень авторитетно" - данная ситуация для нас непривычна.
Не помню когда я в последний раз делала ему замечания на предмет драк.
Я не отрицаю, что в чем-то я повела себя не так, вот и пытаюсь разобрать где и в чем.
24.02.2005 17:55:46, К.э.н. Виагра
Не так! Не на улице - фигня, а я скажу истину! Я тебя никому в обиду не дам, но сама ума вставлю.
24.02.2005 15:48:08, Орленок_Эд
Я не понимаю :-( А подруга чего ждала? Она в тот момент СВОЕМУ ребенку не сказала, чтобы он прекратил драку? Или он отбивался, а Ваш его дубасил и не прекращал?
Дочери так прямо и объясняю: Лена, я, конечно, не хотела ругать тебя при чужом человеке, но сейчас должна тебе сказать: то, что ты делала, - очень некрасиво. Очень тебя прошу, никогда больше не заставляй меня краснеть за твое поведение.
24.02.2005 15:14:34, Sofia
Т.е прилюдно, после долгой борьбы с собой всегда поддерживаете ее. Может он и верно и может если бы я вчера за своего заступилась, а не начала бы оправдываться, то и мой бы себя повел подругому. Не было бы это истерики и обиды на всех, начиная с сына подруги, подругу и заканчивая мной. 24.02.2005 15:17:23, К.э.н. Виагра
А подруга не поговорила со своим сыном о необходимости принести извинения если он первый затеял драку? 25.02.2005 12:45:37, тоже мама
Он и так извинился, это мой забычил и незахотел не извиняться, ни мириться. Я вообще не увидела явной проблемы, изза которой стоило поднимать такой шум.
Оба были на мой взгляд хороши, небыло ни правых и только я была виновата.
25.02.2005 13:08:03, К.э.н. Виагра
У меня в таких случаях нет никакой борьбы с собой. Честно )))
Тем более, если у ребенка накануне уже был стресс со сломанным паровозом, я бы его нервы поберегла в первую очередь.
24.02.2005 15:24:15, Sofia
Да...у парня непруха на этой неделе:-(
И заметте, я ни разу не встала на его сторону.
Свол*чь
24.02.2005 15:31:56, К.э.н. Виагра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!