Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько это стоит?

Сколько это стоит?-это постоянный вопрос задаваемый моим сыном, а еще "А это дорого?".
Не пойму, почему его так это беспокоит.
Он точно знает сколько я зарабатываю и всегда в день з/пл мне говорит, мама ты зарабатывает *0000 рублей, неужели ты не можешь купить мне........
Или так, купила ему пуховик ? А сколько он стоит? 2500???-уууууу наверное хороший.
Купила штаны за 250 руб, он говорит, что это дешовка и мол носить не будет.
Носить то он после пи*дюлей будет, но откуда это жлобство???
В магалинах мы смотрим на цены, знаем что сколько стоит,все это переводим в рамки моей зарплаты или конвертируем в доллары или евро. Жуть и стыдоба. Один раз мы пришли в гости и там подарили мальчику машинку на которой был ценник прилеплен 23 рубля. И мой сын выдал, что если ыб ему подарили такую дешовку на др, он бы был сильно огорчен. Так именинник выкинул это машинку, а я не знала куда от стыда деться. Я пыталась поговорить с сыном, что он не прав, не все зарабатывают одинаково, на что он мне ответил, что если нет денег лучше вообще придти без подарка чем с таким го*ном позориться.
Может это у нас пройдет?
Как бороться с ним не знаю, не пороть же его за то что он интересуется ценами и ценообразование, а также бюджетом семьи?
Подскажите люди!!!!!!
21.02.2005 11:44:45,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
Так не дарите машинки на ДР за 23 рубля. Если за 250 - дешовка, то за 23 лучше и не говорить вовсе. Дарите что-нить подороже, или сыну будет жалко денег? 22.02.2005 16:04:44, Акорса
Татьянчик
Меня всегда коробило, когда люди выбирают себе для общения человека только по "упаковке". И особенно жалко, когда подобное проявляется в ранннем возрасте :-( Дочка рассказывала, как в первом классе ее лучшая подружка, обычно ни чем в обежде не выделяющаяся ( а у нее родители - владельцы известной в Москве фирмы - мебель, антиквариат), пришла в супермодной одежде, только что привезенной мамой из очередной командировки, и как к ней тут же "приклеилась" на весь день одноклассница, раньше ее даже и не замечавшая.
Откуда это у детей? Думаю, что дети слышат определенные высказывания взрослых.
22.02.2005 14:28:40, Татьянчик
Смотрите, это ВАША система предикатов, использованная в этой теме: "дешовка", "рваньё", "жлобство",
"го*но", "пи*дюли", "беееееееееееедная жёнушка", которая потом "за чистюлю спасибо скажет", "снобизм", "оборванец" (объективно:)), "бесит", "по барабану", "не гонюсь за Лейблами" (с большой буквы:)))), "ползаю по распродажам", "дармовая Сейла", "вымпел рублей за 15", "копеечные кубки", "покрасовался у машины" (не без семейного благословения), "побибикал друзьям".
Это же ВЫ, а не сын говорите:(((, причём здесь, где у людей может быть несколько иная система ценностей и привычная схема общения и самовыражения в ЛЮБОЙ ситуации:).
"Что же из этого следует?":))): "Неприлично так себя вести" (ЕМУ), "непонятно, где набрался?", "надо с ВОСПИТАЛКОЙ поговорить".
Если вопросы по логическим связям возникнут, задавайте, а то подробнее разворачивать взрослому человеку мне как-то неудобно.
Р.S. А сын у меня тоже ходит в обуви Экко и Рейма потому, что МНЕ так удобно, только для него они чёрные и синие САПОГИ:))).
21.02.2005 23:36:17, Alice
угу 22.02.2005 13:24:50, Ма-Машка
Здорово! 22.02.2005 13:24:49, родительница
Сори, а это не Вы случайно определяете кому можно писать здесь "причём здесь, где у людей может быть несколько иная система ценностей и привычная схема общения и самовыражения в ЛЮБОЙ ситуации:)"?
Очень надеюсь что не Вы?
Да, мой сын гляда но любой логотип машины или одежной фирмы сходу назовет название и определит ценовую категорию. Не вижу ничего плохого, что он может сказать, что едет машине не 4 кружочка, а Ауди и глядючи на сапоги он скажет не синие, а Рейма.
22.02.2005 11:52:26, К.э.н. Виагра
Да при чем здесь ценовая категория? Вам бы понравилось, если бы мой ребенок постоянно говорил Вашему сыну в каком го-не он ходит. А у него, судя по Вашим описаниям, намного более дорогие вещи. И что, это повод, насмехаться над Вашим сыном? 22.02.2005 13:14:50, родительница
Мой сын не насмехается над другими детьми. Он сам не хочет в го*не ходить, а остальные могу делать все что угодно, его может что-то удивить, а что-то нет.
22.02.2005 14:29:00, К.э.н. Виагра
Это же Вы пишите, забыли: "И мой сын выдал, что если ыб ему подарили такую дешовку на др, он бы был сильно огорчен". 22.02.2005 15:15:20, родительница
В чем тогда проблема? 22.02.2005 12:24:03, Караул
проблема, как я поняла, в том, что хочется быть интеллигентной мамой интеллигентного сына:-)) 22.02.2005 13:10:29, kozyavochka
10 балов 22.02.2005 13:26:32, родительница
Gamma
Да, точно.:)) 22.02.2005 12:56:30, Gamma
Валерия*
Ира, великолепно! (У меня никогда не хватает смелости все эти мысли высказать вслух):))) 22.02.2005 01:21:00, Валерия*
mzh
У меня девочка, целых 9 лет - и то для нее САПОГИ, а не фирма! Вот только недавно была ух как счастлива, что выросла из очень фирменных дорогих сапог, и пришлось купить за 200(!) рублей на распродаже - белорусские. Они ей куда больше нравятся. И не то чтобы у нее вкуса не было, умеет уже подобрать одежку одно к одному. Кстати, у нас даже другой крен: водолазочки по 100 рублей "как у всех" предпочитает порой фирменным.
А еще я не понимаю, почему ребенок знает, сколько зарабатывает мама? По-моему это лишняя информация, честно говоря.
Скажу, как Вера Ростова: нас совсем по-другому воспитывали.
22.02.2005 01:07:00, mzh
У моего тоже есть любимые вещи, по которым,на мой взгляд помойка плачет.Это как правило военная одежда. 22.02.2005 11:55:44, К.э.н. Виагра
Max&Men
При том, что у меня дети носят всё подряд и не смотрят на производителя, всё же я думаю, что стоит им знать о порядке доходов родителей. Иначе, им трудно ориентироваться в масштабе цен, в том числе, и в своих запросах. Я, кроме денежного эквивалента, ввёл ещё и временной эквивалент. ТО есть я говорю - вот это стоит три дня моей работы, тебе не жалко моих трёх дней? Ну, или что-т в этом роде. 22.02.2005 01:28:21, Max&Men
mzh
В таком ключе - ничего против не имею. Дочка еще маленькая была, на отдыхе знакомый спросил, приедет ли дедушка, приедет ли папа? На что кроха ответила: Вы что, они же деньги зарабатывают, чтобы мы с мамой могли здесь отдыхать :) 22.02.2005 10:36:48, mzh
Max&Men
Мои тоже спрашивают. Но я это первёл в плоскость времени. Сколько стоит то-то? Столько-то часов/дней/месяцев/лет работы. 21.02.2005 23:24:46, Max&Men
У нас например есть и богатые друзья и не богатые.
Но дети (их двое к этому спокойно относятся).
И младший радуется и гордиться когда ему удается доносить что-то за старшим братом.
я удивляюсь что ребенок так разбирается во всем.
Думаю ему надо показать каким то образом как деньги даются.
Что сколько стоит
У старшего ребенка (ему 9 лет)была идея скопить или заработать денег чтобы на море была возможноть ни от кого не зависеть.
Мы с мамой его немножко обманули и дали возможность заработать.
Сделали фиктивный контракт с компанией которая дает на выращивание огурцы, помидоры и т.д.
и задача была в определенное время за определенный период вырастить рассаду. За каждый куст платились деньги. Вот сколько вырастил столько и получил. Но это были старания и страдания. Мы их пололи и поливали.
Знаете как он гордился этими деньгами. Сам заработал и имел возможность сам распорядиться.
Цена денег это не мало важно.
Может я не очень по делу. Но мне кажется дети должны знать что не все так легко в жизни.
21.02.2005 16:51:51, Savushka
огурцы - аплодисменты!
возьму на вооружение :)
22.02.2005 13:14:09, анрег
Сына знает как4 мне тяжела работа на 2 работах, чтобы нормально жить. Он жалеет меня. Но при этом ни в рваном, но поношеном (если ему сказать, а если не говорить, то и не заметит, с учетом что сейчакс вытертости в моде:-))не будет. Лучше будет носить то что есть, пусть и маловато.
Но пугает то именно заинтересованность ценами. Почему его так волнует стоимость вещей?
Насчет работы, то он очень много делает дома. И моет посуду и полы. Свою комнату убирает только сам. На даче прополка и полив только на нем т.к. у бабушки больное сердце. Сумки из магазов, тоже носит сам, точнее возит на тележке.
Денег за это не просит т.к. я ему внушаю что НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА обязан это делать.
22.02.2005 11:45:41, К.э.н. Виагра
Ценности у Вас с ним вполне близки. Вы "работаете на двух работах, чтоб нормально жить" - он эти НОРМЫ понимает, только вслух выражает. Вот и внушите, что "настоящий мужчина" такими мыслями, как "друг ходит оборванный", делится только в узком кругу семьи, или там на конференциях с чужими :-) Но не очно с приятелями. 22.02.2005 14:25:55, Мария Д.
Травка
Здорово вы это - с огурцами :). У меня друзья (очень обеспеченные люди) организовали своему сыну поездку в Швецию-Финляндию на каникулах как главный приз в викторине про эти страны. Т.е. составили кучу заданий, ребенок не вылезал из библиотек, подбирал материалы, писал. Короче, "выиграл" он главный приз :))). До сих пор в уверенности пребывает, что ему сильно повезло. 21.02.2005 20:13:21, Травка
А мой сын в 4 года снялся для журнала и заработал 50 долларов. Мы всячески подчеркивали, что он ЗАРАБОТАЛ эти деньги. Купили ему снегокат. Счастлив был до невозможности. Всем ребятам хвастал. Потом еще года 2 все приговаривал: где бы мне еще подработать?:-) Такие деньги ценятся много выше, чем те, которые мама дает.
Ваша история с огурцами просто изумительна!:-)
21.02.2005 18:11:24, Оладушек с сахаром
Врожденная особенность характера. Ничего страшного, мне кажется. Очень обстоятельный мальчик, не халявщик. Настроен серьезно. :-) 21.02.2005 16:01:06, _Ирунчик
Беееееееееееедная его женушка:-) 21.02.2005 16:09:17, К.э.н. Виагра
Если Вы не научили ребенка самому обыкновенному чувству такта, то теперь пожинайте плоды этого. И не надо в одну кучу сваливать его недопустимое поведение и его интересам к ценникам. Это абсолютно разные вещи. 21.02.2005 15:52:05, родительница
А я считаю, что здась одни ноги, детский снобизм. Причем еще летом этого не было, т.к. он честенько высмеивал это качество в своем лучшем друге, рассказывая, что так себя вести незя.
Не прошло и полугода....
21.02.2005 16:04:24, К.э.н. Виагра
Мне кажется, что ребенок в 7 лет уже не должен говоритьвсе все подряд. Уже должен уметь "фильтровать"... 21.02.2005 16:10:17, родительница
life is good
Ничего он никому не должен. Это именно ВАМ так кажется. 21.02.2005 22:56:29, life is good
Есть многие вещи, которые прививаются в детстве. В том числе и элементарные правила поведения. Например, чувство такта. 22.02.2005 12:33:07, родительница
Выделить ему "стипендию" - на всё про всё. Пусть покупает себе что хочет, скажем, штаны за 2500, а пуховик и машинку тогда вообще не покупает. Тогда всё на место и встанет. И, желательно, пусть сам зарабатывает на какие-то виды расходов, скажем, игрушки. Пи*дюлей давать не за вопросы, а за то, что друга расстроил. Предложить больше на дни рождений не ходить, пока не натренируется в этикете. 21.02.2005 15:26:59, Мария Д.
Все деньги которые я ему даю он складывает в копилку бабушке на новое сердце. Потратить хоть рубль он не в состоянии(почему не знаю, т.к. я ему обьясняла, что сердца не продаются), даже если придется ходить босиком.
Он относится к категории детей "на зло маме отморожу уши". Так что нужны другие меры.
21.02.2005 16:02:13, К.э.н. Виагра
Хороший мальчик. Добрый, и бабушку любит. :-) 22.02.2005 00:50:16, _Ирунчик
Это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вот от этого и плясать. У него некоторая путаница, но разберётся с опытом. Я бы объяснила, что:
1 - вещей больше покупаться РОДИТЕЛЯМИ не будет
2 - денег даю вот столько, потому что рассчитала, что на жизнь достаточно
3 - если хочешь из этих денег сэкономить на другое, можешь
4 - почему не стоит ходить босиком
Думаю, когда дойдёт до дела ("босиком тебя не пустят в школу"), ВЫБОР будет сделан. Можно купить штаны за тысячу рублей; а можно за двести купить штаны, а восемьсот рублей отложить бабушке. Вот тогда он и скажет своему другу: "Как здорово, что ты играешь с дешёвой машиной, а на другие деньги бабушке помогаешь"... Думаю, он не совсем понимает, так сказать, логистику - но явно хочет разобраться.
21.02.2005 18:55:15, Мария Д.
Елена Д.
Я своему ребенку не называю точных цифр зарплаты, т.к. тогда придется еще рассказывать куда и сколько уходит и почему не остается на ежедневное ЛЕГО :) А вообще, мой как-то наоборот благоговеет перед высокими ценами, наверное потому, что получает карманные деньги и сам решает по-карману ему то или иное или нет. Может поэтому он не посчитает г*ном игрушку за 23 рубля.. для него ценность игрушки выражается не в рублях почему-то :) Если бы такое начал "выдавать" мой сын, получил бы по полной, включая отказ выполнять его материальные запросы, пока не научится уважительно относиться к деньгам. 21.02.2005 15:05:29, Елена Д.
Меня удивляет еще вот что. В Макдональдсе игрушки стоят те же 25 р, но они ценны и дороги.
??Почему?
21.02.2005 16:00:50, К.э.н. Виагра
СМ
Статус +перенос некоторого праздничного настроения :) 21.02.2005 16:29:27, СМ
Ве Ра
Мне тоже кажется, что это из семьи. Вы пытаетесь изображать интеллигентную маму неинтеллигентного (почему-то) сына.
А конкретно про рассказанный вами случай. Я бы, наверное, сказала сыну, что мне неприятно, когда люди все оценивают деньгами, а не то, что "не все зарабатывают одинаково" (читай, не все так бесконечно круты как я ).
21.02.2005 13:41:33, Ве Ра
С рождения от не мог ходить в вещах с пятном, про грязные вещи и речи нет- Мы это восприняли как немецкую педантичность.
Никогда он не оченет одну вещь 2 дня подряд- я решила, что невестка мне только спасибо скажет за чистюлю.
Если он узнавал, что вещь не новая, то не надевал ее- я просто не гворила, что что-то нам отдали друзья. Стиралда вещь, прикрепляла к ней бирку, складывала в пакет и говорила, что только что купила.
Но никогда не акцентировала внимание на цене или фирме. Я ему могла сказать, что есть вещь "выходные" в которых не желательно валяться в грязи и есть попроще, в которых он это может делать.
А тогда в гостях, у меня просто не было слов. Я не знала куда себя деть от стыда.
21.02.2005 14:00:01, К.э.н. Виагра
mzh
Все-таки ниоткуда такое отношение не могло взяться. Если не из семьи - проследите, чье влияние. Мне бы тоже не понравилось. Мне все-таки ближе принцип нашего детства - деньги дело не детское. Хотя сейчас все по-другому, конечно... Я бы "работала" в двух направлениях: во-первых, выяснить, откуда влияние, и попытаться его если не убрать, то хотя бы скорректировать; а во-вторых - объяснять основы экономики.
У меня дочка мало знает про деньги и цены, но периодически у нас бывают расчеты и "основы экономики". Например, когда она хотела пальтишко для baby born за 850 р. мы с ней считали, сколько одежды для нее можно на эти деньги купить. А когда она сказала, что дурацкий магазин, потому что очень дорогие гетры, я ей целую схему нарисовала, начинающуюся с овечек на лугу, заканчивая магазином. По-дороге были машины, везущие шерсть, владелец луга, требующий платы за аренду и т.д. Всюду рисовались мешочки с денежками. Ей так понравилось, что она стала сама такие схемки придумывать. Тем самым разговор про "сколько стоит" и "почему не покупаешь" - был переведен в познавательную игру.
Но главное, конечно, объяснить, что не деньгами оценивают человека. Для этого целая куча детской литературы, например. И неужели у вас нет небогатых друзей или родственников, которых ребенок уважает и любит?
21.02.2005 12:48:44, mzh
У меня полно небогатых друзей. Я собственно и сама небогатая. И богатые друзья есть. Только ребенок (8 лет через неделю) как-то не понимает, кто богатый, а кто - не очень. 21.02.2005 14:07:09, Sofia
Мой задал мне тут вопрос.
" Вот у тети Х квартира большая, 2 машины, а почему тогда у нее сын ходит в рванье?"
Это так и есть у очень небедных людей, сын ходит как оборванец, но это очевидно....
21.02.2005 14:18:01, К.э.н. Виагра
Так моя не замечает, кто в чем, ну если только не "Марина на прогулке куртку порвала" и то с продолженим "ее мама так кричала!!!".
И я не замечаю, во что люди одеты. Надо мной уже на работе кое-кто посмеивается )) Прихожу после ТЭФИ в прошлом году, все спрашивают: "А эта в чем была, а та?" А я НЕ ПОМНЮ!!!
21.02.2005 14:25:38, Sofia
Ве Ра
просто вас волнует это не меньше его
вы видите в сыне свои мысли и они вам почему-то не нравятся
21.02.2005 14:22:28, Ве Ра
Валерия*
Нет ничего плохого в том, что ребенок знаком с семейным бюджетом и знает, что сколько стоит. Хуже другое - стремление переводить все на деньги и иметь только дорогие вещи. Может быть, это из семьи идет? Например, вы при ребенке часто обсуждаете, что не купите что-либо по причине дешевизны и т.п. Ведь не могло же все это возникнуть на пустом месте? Если так, то может быть какое-то время не обсуждать при ребенке покупки и не акцентировать его внимание на деньгах.
Есть и другой вариант - сейчас во многих школах и даже в садах дети очень озабочены сравнением, что у кого лучше и дороже, особенно девочки. Мальчишки гораздо реже, для них это вообще нехарактерно до определенного возраста. Поинтересуйтесь, о чем они говорят с друзьями. Возможно, нужно поговорить с их родителями.
А вообще, я Вам сочувствую - ситуация неприятная, на мой взгляд:(
21.02.2005 12:43:49, Валерия*
В нашем платном садике такое возможно. Я совсем забыла, у нас была вот какая ситуация...ребенок оченьпросил чтобы его забрали на машине. Мы живем в соседнем дворе и ходим пешком. Но сын
настаивал и потом признался, что в саду ему не верят, что у нас есть машина. И муж специально поехал его из сада забирать и сын даже у машины постоял минуток 5, покрасовался и потом побибикал друзьям.
........да....может это все из сада.Пожалую поговорю с воспиталкой
21.02.2005 13:49:25, К.э.н. Виагра
Gamma
читаю вас и понимаю, что мы с дочкой где-то в параллельном мире обитаем :))
но сама в детстве очень сильно обращала внимание кто в чем, всегда могла отличить импортные вещи от отечественных, соответственно сегодня тоже могу :))), правда, уже не так хорошо как раньше :))
даже не знаю, что и сказать еще
21.02.2005 15:02:48, Gamma
СМ
Мне кажется проблема в том, что он узнал один критерий и им ходит, меряет. Т.е. других пока не знает толком.
Может, попробовать "обесценить" ценовой подход? Слабо ему, наоборот, угадать, из двух похожих вещей, какая вещь дороже, какая дешевле? Специально найти такие примеры, чтоб проняло.

Я бы поговорила о:

-ценообразовании, о том что реальная цена=себестоимость, редко равна продажной цене. Она мб часто выше за счет "раскрученности марки", повышенному спросу и т.п. и может быть ниже - демпинговая цена, например, или распродажи в конце сезона или на грани срока хранения и т.п. Т.е. дать понять, что это ОЧЕНЬ ненадежный критерий. Гораздо важнее качество вещи (прочность, надежность, износостойкость и проч).
А еще себестоимость вещи, сделанной на потоке и маленькой партией или вообще вручную - тоже сравнить. В общем, поле..

и обязательно поговорила бы о норме поведения, т.е. как можно человека обидеть такими словами про дешевизну. Это отдельная песня, и хорошо бы с личными примерами, ИМХО.
21.02.2005 12:40:16, СМ
Про ценообразование я речи вела. Он вроде все опнял и головой кивал ... Но все равно остался убежден, что ботинки Котофей не могу быть лучше Экко.
Насчет громких реплик-это одлельная песня. Психолог сказал, что он что думает, то и говорит и что остальные если не гвоврят, то это не значит, что не думают так же.
Насчет личных примеров, то то то и бесит, что непонятно где набрался. Мужу поему по барабану в чем ходить. Я тоже не гонюсь за Лейблами.
Видимо в семье не....
21.02.2005 13:42:35, К.э.н. Виагра
СМ
:) По первому абзацу - ЭККО и котофеи чисто внешне сильно отличаются, их сравнивать не надо, только укрепится во вредном мнении :)). Я писала - сравнить сильно неочевидное:) Чтобы на первый взгляд одна вещь была круче другой, а на самом деле - наоборот. Скажем, хорошая вещь из сэконд-хэнда (попадаются иногда) или с максимальной скидкой на распродаже и какая-нибудь новая, но маркой попроще, чтоб выглядела непрезентабельно, что ли. Пусть угадает.

Потом. Если мальчик в курсе, сколько стоят его штаны-рубашки, можно сходить на экскурсию в супердорогой бутик и попросить его угадывать цены (правда, это опасный эксперимент :))
Т.е. САМОМУ убедиться, что это неоднозначно все.

И вот такой еще неприятной мыслью поделиться - что на людях, озабоченных чрезмерно ценностью и крутостью вещи делают большие деньги производители статусных товаров. Скажем, дорогущие лейблы пришиваются на сшитые недорогие по своей сути шмотки пр-ва Китая, Индонезии и т.д.

Про реплики и "личное". Я имела в виду поставить себя на место именниника. Может, у него есть какая-то любимая старенькая игрушка, ценность ее с учетом амортизации сильно упала, может уже и до тех же 28 руб, это повод, ее г-м на палочке называть или нет?
21.02.2005 15:08:33, СМ
У нас такого г-на полно. От мути из Макдональдса, но убитых игрушек с грудничкового возраста, на которые без слез смотреть незя.
Но он убеждет, что это все супвещи и ни в какое сравнение не идут с ТЕМ подарком.
А насчет стоимости. Мы тут учавствовали в шахматно турнире и ему подарили вымпел (рублей за 15) так вот он ему дорог как и все граммоты и пр. награды (копеечные кубки, сувениры) оен еще ими и хвастает.
21.02.2005 15:59:15, К.э.н. Виагра
СМ
Сдается мне, невнятно я как-то пишу, что ли. Я не спрашиваю, есть ли у него дешевые вещи, я предлагаю с ним разыграть вот такую историю - пришел некий друг в гости, увидел копеечную ЕГО игрушку и сказал - зачем тебе это г-но? Фу, отстой какой и тп. Причем обсудить не то, правда или неправда, а то, приятно ли, что ты чувствуешь и тп. Т.е. на личном примере показать, почему не надо такого говорить.
21.02.2005 16:34:32, СМ
Gamma
Вымпелы и грамоты за места, просто так они не продаются. :) Есть чем хвастать.:)) 21.02.2005 16:02:47, Gamma
Так а вы и не спорьте с ним, что Котофей лучше Экко. Просто именно эта вещь нам сейчас по карману. Можно даже круче завернуть: "экономически целесообразно" купить именно это:-) 21.02.2005 14:13:01, Оладушек с сахаром
Я то своему покупаю Экко, мне и в голову не придет купить Котофей и не потому, что я богатая, а потому, что у меня есть тому обоснование и финрасчет доказываюший, что покупать Экко экономичнее.
У меня ? почему он решил, что они лучше? что Котофей отстой?
Ему особенно не приходится обьяснять что "экономически целесообразно" покупать что-то (я стараюсь не экономить на ребенке), а если я покупала недорогие вещи, то не гворила об этом сыну.
Я вот думаю, может ему сказать, что его любимая куртка до него носилась его другом Гришей (т.е. б/у) и ничем не хуже чем другая и новая. И еще можно ему сказать, что у него есть куда чудесных веще и когда он из них вырастает они хуже не становятся, а детки которые за нами донашивают, ходят в наших хороших вещах.
Как такое обьяснение?
Или проще так и врать про истиную стоимость тех
недорогих вещей, которые я ему иногда покупаю, т.к. так проще?
21.02.2005 14:25:49, К.э.н. Виагра
mzh
Врать - это всегда не проще, а сложнее!
Я, честно говоря, вообще удивляюсь, что 7-летний мальчик разбирается в фирмах обуви и их ценах. Наверное, вы при нем что-то такое говорите - ведь дети улавливают интонацию, подтекст. Если же все-таки это из сада идет - неужели раньше было не видно? Да хотя бы ситуация с машиной - почему же вы тогда не обеспокоились? Похоже, это у вас уже "запущенный случай", и все-таки, по-моему, надо выбивать это из ребенка.
Вот, мамашки - в этом и есть беда крутых садиков и школ! Уж лучше дворовые, ИМХО.
21.02.2005 15:01:29, mzh
Что-то мне тоже кажется, что проблема в вас, а не в сыне. "Я стараюсь на ребенке не экономить". Отсюда, ИМХО ноги и растут. Вы же сами говорите, мне и в голову не придет купить Котофея, так почему же вы удивляетесь, что ваш сын эту обувь считает отстоем. Он же вас зеркалит. Просто, еще не умеет промолчать, как взрослый человек, и выдает такие ляпы прилюдно.
Не откуда ему взять этого, кроме, как от вас. Вряд ли влияние извне (садик) могло дать такие мощные результаты. Глубоко проросло, значит только из семьи.
21.02.2005 14:46:22, Оладушек с сахаром
Но я то покупаю Экко не из за имиджа, а потому, что в них всю зиму ноги теплые и сухие и следовательно сына не болеет, а не потому что котофей это отстой.
Я легко покупаю дармовую Сейлу, ползаю по распродажам и очень радуюсь, если удается купить вещи со скидкой.
Хотя вам всем со стороны виднее, но решения проблемы нет.
Как сыну обьяснить, что неприлично так себя вести?
21.02.2005 14:59:15, К.э.н. Виагра
mzh
Как объяснить, что неприлично себя так вести? Да по-простому, так же как то, что неприлично вытереть руки о штаны соседа, как простые нормы вежливости. Когда вы (няня, бабушка)ему еду даете в тарелке, он же не скажет, что это г*но? Наверное, уже понимает правила приличия. Ну, а здесь ситуация, про которую он еще не знает. Поговорите, объясните - вряд ли он будет продолжать - умненький ведь мальчик, и не вредный, на зло не будет делать.
А вот с зацикленностью на ценах-фирмах - это посложнее будет, мне кажется.
22.02.2005 01:15:49, mzh
Почему, очень запросто может заявить, что не будет это есть, что его от этого стошнит и если его заставить, то действительно стошнит. 22.02.2005 12:28:48, К.э.н. Виагра
Так и покажите ему бюджет. Похоже, он любую стоимость сравнивает с полной зарплатой.
Покажите ему сколько остается после оплаты счетов, затрат на продукты,одежду . И тд:-)
21.02.2005 11:50:43, Караул
Меня пугает не это, а то что он убежден, что чем дороже тем лучше, и то что хочет иметь только дорогие вещи. И вообще такой интерес к деньгиа и стоимости на мой взгляд ненормален на 7 году жизни.
Не вырастит ли он скрягой и снобом?
21.02.2005 11:56:28, К.э.н. Виагра
Абсолютно нормальный интерес:-) Мой тоже интересовался. Особенно смешно было, когда бабушку копировал: "выключайте свет, а то мотает деньги!" или "мы поймали машину всего за 50 рублей, так повезло!" Ребенок постигает мир, ему уже понятно, что деньги много значат, надо наоборот больше ему объяснять куда идут, сколько часов вы работаете, чтобы их получить, какой объем работы выполняете и проч. Не волнуйтесь:-) 21.02.2005 13:56:23, Оладушек с сахаром
А как обьяснить, что неприлично говорить людям в глаза, что они подарили го.но на палочке. Что главное не подарок, а внимание.???? 21.02.2005 14:02:10, К.э.н. Виагра
На этот случай есть такой стих (не о стоимости, а о том. как принимать подарки!):

Если Вам не нравится подарок,
постарайтесь громко не орать:
Я не собираю больше марок
И не собираюсь собирать.
Или, получив в подарок книгу,
Воздержитесь на весь дом вопить:
Я её читать не буду... Фигу!
Не могли компьютер мне купить?!
Я не стану пить из этой чашки,
Не надену я такой рубашки,
Ты зачем мне куклу покупал...
Где ты эту гадость откопал?.
Пусть вам не понравится подарок,
Может, некрасив он и не ярок,
И обманет ваши ожидания...
Важен не подарок, а внимание!
21.02.2005 14:30:06, Sofia
Суперстих.
Спасибо
21.02.2005 14:32:47, К.э.н. Виагра
Да, просто объяснить. "Если бы ты, сынок, нарисовал мне картинку на день рождения, а я бы сказала - что за барахло? Лучше бы ты сынок купил мне картину в магазине, да не какую-нибудь, а подороже! Ах тебе обидно? Ах, у тебя денежек нет? Так, и у этих людей, видишь ли, были деньги только на такую машинку. И ты их ужасно обидел." 21.02.2005 14:21:35, Оладушек с сахаром
Очень аргумантировано. 21.02.2005 14:28:32, К.э.н. Виагра
А Вы не пугайтесь, а как раз покажите как и куда деньги уходят. Может он просто чего-то не понимает. Поговорите на предмет "цена-качество". 21.02.2005 12:35:55, Караул
Надо же, как интересно! Я почему-то была уверена, что мальчишки в 7 лет вобще не интересуются, скока стоит вещь (имею ввиду абстрактная стоимость, а не "хватит ли на покупку из маминого кошелька")

Моему например наплевать, по какой цене на нем штаны, и он даже гордится иногда, что, мол, у него игрушечка такая дешевая, за 3 копейки, и несмотря на стоимость, очень классная и все завидуют.
21.02.2005 12:20:56, Наташа и Игорек (с работы)
И девочки в 7 лет такие бывают. 21.02.2005 14:08:49, Sofia
Странно, а какое тогда у него отношение к вещам, которые стоят не одну мамину зарплату, например, автомобиль? А так как вариант в день своей зарплаты выдавать некую сумму денег на все его расходы и потом не давать вообще ничего, причем сумму определить такую, чтобы пришлось и считать и экономить, может немного урезать себя в чем-то, когда хочется допустим красивый блокнотик-ручку-диск-кассету-игрушку и т.д. за 100 руб., а в кармане только 20 или когда 1 марта мы на все деньги купили игрушек, а к 10 остались без конфет-шоколада-мороженого. Может так? 21.02.2005 12:28:26, Mashulya
Абсолютно реальное отношение. Даже трепетное.
У него есть свое недешевое горнолыжное снаряжение, есть недешевая скрипка, фортепиано, он прекрасно понимает цену этих, хоть и своих, вещей и никаких проблем с этим нет.

Хотя... вот в школе, например, может запросто дать свой мобильник поиграть мальчикам, а сам уйти куда-нить и оставить телефон без присмотра. :((( НО на эту тему уже проведена соответствующая беседа, обещал больше так не делать. :)

А почему у вас возник такой вопрос?
22.02.2005 02:06:19, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!