Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Про травлю мальчика, кто помнит.

Хотела поделиться исходом ситуации с затравливаемым мальчиком в классе. Как это ни смешно, оказалось достаточно, чтобы учительница обзвонила родителей детей и попросила их объяснить детям, что это нехорошо, так себя вести. То есть к школьному психологу мама травимого мальчика с учительницей сходила. Ситуация как бы перестала быть интимной и внутренним делом класса и учительница решилась на обзвон.

Эффект превзошел ожидания. Девочки стали снова ангелами. То есть они по-прежнему орут, дерутся и странно себя ведут, но парня чморить перестали, изредка вроде что-то еще прорывается, но системы нет, так они любого готовы пнуть время от времени в частном порядке. Вообще будто ничего не было. Этого парня доводили полтора года!!! Последние полгода - сильно! Просто потому, что у нас в школе такая философия - родителям нельзя говорить ничего плохого о детях. А если можно - то редко и очень аккуратно.

Я в изумлении...
18.02.2005 03:33:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю:). Всё хорошо, что хорошо кончается. Впрочем, и сама ситуация, и простейший способ её разрешения меня почему-то настораживают. Педагогические стратегии школы ясны и эффективностью не отличаются:(. Но вот в то, что родители ВПЕРВЫЕ поговорили с детьми на тему: "что такое хорошо", и метод проговора таким действенным оказался, верить почему-то сложно:(. Хотя мальчику-то явно легче стало, а победителей не судят:). Эмоционально уж точно все немножко выдохнут:))). 18.02.2005 23:44:06, Alice
Ясень
Будем наблюдать :)) 19.02.2005 19:01:56, Ясень
Тебе письмо дошло? 19.02.2005 23:11:35, Мария Д.
Ясень
Да, почта работает хорошо, а вот голова - плохо :(( Мне надо ответить на одно крайне неприятное письмо. Я это оттягиваю. Поэтому не отвечаю ни на какие письма. Проявляю слабость. Сижу, жалею себя. Извини, я еще немножко поторможу, ладно? 20.02.2005 01:27:52, Ясень
"Гляжусь в тебя, как в зеркалооо". Помнишь такую песенку попсовую? :-)) Тормози сколь угодно долго. Мне нужно... Страшно подумать сколько всего :-) Я лучше не буду думать пока. Оно всё записано и так, что думать зря. 20.02.2005 05:03:22, Мария Д.
Ясень
Спасибо :)) 20.02.2005 17:18:56, Ясень
ПривеТ.Т.
Пресловутый эффект толпы :( 18.02.2005 12:11:44, ПривеТ.Т.
Ясень
Но ведь взялась откуда-то теория, что толпа может учить хорошему, если эту толпу любить и уважать? Вот что удивительно. 18.02.2005 14:09:43, Ясень
ПривеТ.Т.
если у неё (у толпы) есть уважаемый важак. (масло маслянное :))

сама по себе толпа - увы - хорошему не научит, к хорошему не приведёт
Однако при наличии идейного вдохновителя можно горы свернуть.
18.02.2005 17:31:30, ПривеТ.Т.
suricat
Для того, чтобы "толпа" (группа) учила хорошему, ее должны этому предварительно научить _взрослые_, как на уровне индивидуумов, так и группы в целом. 18.02.2005 17:01:31, suricat
СМ
У этой "теории" ноги вероятно растут из того же места, где про детей-ангелов написано.

А вообще - что такое хорошо и плохо, для начала надо четко понимать. Кто не видел такую картину, как ангелоподобное маленькое дитя лет двух, например, пытается выткнуть глаз другому дитяти или поднимает кошку с земли за хвост или другое в том же духе. Не по причине дикой злобности, а потому, что не понимает рельно, почему этого нельзя делать, не понимает даже, что этому другому больно. И даже если вокруг него собрать двести других детей, которые НЕ ДЕЛАЮТ так, это очевидно не поможет (ИМХО).
18.02.2005 14:20:42, СМ
я думаю, что мальчику просто объявили бойкот. а никто из взрослых этого не видит. 18.02.2005 11:50:50, Шин
Ясень
У меня информация от моей дочери, в частности, ну и я видела их после уроков - прекрасно играл в мяч с одноклассником. Думаю, что просто это снова нестабильная ситуация, любые выговоры недолговечны, если детки снова заскучают, может снова что-то такое возникнуть. 18.02.2005 14:02:53, Ясень
для меня ничего из перечсиленного не является показательным. я общалась с НЕКОТОРЫМИ одноклассниками. так как дразнили не все.
когда я уже ушла, меня потом одноклассники спрашивали (не те кто дразнил), почему я ушла. то есть они не видели или не хотели видеть ни дразникло, ни бойкота.
20.02.2005 15:14:16, Шин
Ясень
Не исключено. Надежда на то, что он очень открытый мальчик и очень открыт к маме. 20.02.2005 17:20:16, Ясень
Светлана
Все хорошо, что хорошо кончается, но плоды прекраснодушия, надо сказать, впечатляют... 18.02.2005 11:14:05, Светлана
Ве Ра
хорошо, что вы предложили нарушить "славную" традицию не говорить родителям о пролемах.
18.02.2005 10:34:06, Ве Ра
СМ
Эхх...
Такое впечатление, что взрослые люди в школе ожидали от детей безусловного понимания недопустимости такого поведения и словно "стеснялись" что ли внятно объяснить, или в принципе старались дистанцироваться от воспитательной функции - школа для учебы, воспитывают пусть родители (правда, тогда родителям нужно было как-то об этом безобразии намекнуть).

Дети же пробовали стайное поведение, раз не запрещено, то видимо и ничего, можно так, интересно даже:(( при этом ответственность вроде ничья - все же делают гадость, вроде как конкретно кто-то и не виноват...
Хорошо, что Вы вмешались, иначе вполне возможно допустимость подобного стала бы естественной идеей :(
18.02.2005 09:51:15, СМ
Ясень
В этой школе так и есть - что не запрещено - разрешено, они поэтому матерятся жутко в младших классах, но даже с этим вроде сейчас получше становится. просто идея этой педагогики предполагает, что "хороших" детей больше, и "плохие" сами, по подражанию, из стадного чувства, улучшатся. Оказалось - это не работает. Школа экспериментальная, эксперимены ставим... 18.02.2005 14:08:09, Ясень
СМ
ИМХО, кто-то у эксперимента должен отслеживать результаты. Продолжалась эта история, по Вашему рассказу не одну неделю и даже месяц, потому повторюсь, хорошо, что Вы вмешались. 18.02.2005 14:13:27, СМ
Ясень
Спасибо, я даже чувствую некоторое удовлетворение, хотя это в очередной раз ставит меня в положение "скандальной мамаши" :)) 18.02.2005 14:40:58, Ясень
Ничего себе... Чудеса! 18.02.2005 05:19:30, Мария Д.
Marisha
А почему чудеса? Так бывает:)) Только вот удивительно, почему сразу родителей не пригласили, почему родители мальчика так долго терпели.
Вот это и правда чудеса.
18.02.2005 07:37:54, Marisha
Ясень
Родители мальчика считали, что это внутренние детские разбоки и пусть учатся решать проблемы сами, мальчик стал меняться и стало явно, что есть проблемы не так давно, но такие дела трудно начинать, то есть родителей мальчика я очень понимаю, это же признание неполноценности ребенка в некотором роде :(( 18.02.2005 14:05:52, Ясень
Marisha
Мне сложно понять родителей мальчика, потому что у меня совсем другая позиция. Причем я не говорю, что моя позиция правильная, просто другая. 18.02.2005 16:16:34, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!