Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все. Приехали.

Я вчера компьютер выкинула. Договорились, что играть будет только в выходные. Прихожу с работы-уроки сделал? Да. Перед сном стали инглиш смотреть репетиторский- сделано меньше половины. То есть то, что легко. А то где напрячься надо-фигушки-"Я не понял". Всплыло, что играл. Поругала, комьютер убрала-пошел и сделал. Все. Сам. Правда времени было уже подвенадцатого. Вот вопрос назрел. Когда дети становятся ответственными, когда начинают понимать, что есть не только хочу, но и НАДО?
16.02.2005 10:40:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
У нас простое правило: включать телек и комп только после разрешения родителей, даже когда нас нет, надо позвонить. Это легче усваивается, чем "надо сделать сначала все важные дела". А когда позвонит, напоминаем ему про все важные дела. Работает железно. Мне кажется, ни один мужик не может держать в голове что-то кроме работы и футбола (например). Я мужу до сих пор список дел составляю.:)Это проще, чем отношения выяснять по поводу сознательности. 16.02.2005 14:33:57, Дашук
У нас тоже, в принципе, так. Но дома телефона нет, а мобильный у сына вчера не работал. Теперь до пенсии его контролировать? 16.02.2005 14:40:52, Юля-ля
Дашук
Конечно, нам хочется чтобы они были умницами, до пенсии конечно печально контролировать. А еще я вспомнила, сын у меня записки с вечера пишет - что не забыть сделать завтра. Иногда без моего напоминания. Может, ваш тоже сможет некоторый план на день составлять? Может помогут липучки-напоминания на зеркале, холодильнике, (я когда в роддом уходила у меня вся квартира была в таких липучках типа "не забыл полить цветы?"). Еще ежедневник может помочь. Я с вами согласна, приучать к организованности надо. Но только стопроцентного результата, да еще быстро не ждите. 16.02.2005 15:17:24, Дашук
не много хотите:) надо строго расставить приоритеты. Вот первый урок получил: остался без компа. В след. раз задумается... 16.02.2005 13:12:50, Tigra_Natasha
Конечно, много хотите. Мне скоро 40, но вот надо мне сделать одну работу, которая, я заранее заранее будет оцнена начальством очень плохо, и плохо у меня получается, вот я и откладываю завершение этой работы уже 2 месяца (пользуясь мягкостью начальства), а вместо этого "играю на компе", т.е. сижу в конфе... И мне всегда поэтому бывает в душе стыдно, когда я корю дочь за неполностью или кое-как сделанные уроки.
16.02.2005 13:05:30, ici
Я наверное неправильно объяснила, про то что мой сын в школе учится (2 класс), я вспоминаю, только когда он в пятницу дневник на подпись дает. А там, к слову, одни пятерки. Я о другом немного. У каждого ребенка, наверное, есть свои обязанности. У моего это-пылесосить квартиру и выносить помойку. Ну и репетиторский английский-тоже как-то (у нас) к урокам не относится, скорее к тому, что НАДО. Вот и получается, пока 20 раз не скажешь-не сделает. Сразу масса интересных дел находится. Я понимаю, что может быть я очень многого хочу от 8 летнего пацана, но по-другому никак у меня еще двое младших детей и я вынуждена работать. Я прсто себя вспоминаю, я в 8 лет более ответственная, что ли, была. 16.02.2005 12:23:33, Юля-ля
Мама-3Д
У меня мужу в 42 (!) года требуется раз 80 напомнить, что НАДО что-то по дому сделать, а Вы от ребенка такой сознательности хотите:))) 16.02.2005 12:30:26, Мама-3Д
если не добиваться "такой сознательности" от ребенка, то вот такой муж и вырастет.:) 16.02.2005 14:26:02, Reina
Мама-3Д
Это он сын-то мой, а муж-то будет чей-то:) Диалектика:)))) 16.02.2005 14:59:42, Мама-3Д
mzh
А это будут уже проблемы его жены, а не мамы :) 16.02.2005 14:42:51, mzh
Маме тоже достанется. Я вот почему-то свекровь и двух бабушек мужа, которые чуть не дрались за то кто-что сегодня для Димочки сделает, частенько вспоминаю:)) 16.02.2005 15:40:05, Юля-ля
Ну, лет в 10 у некоторых мальчиков происходит. Но все-равно соблазны иногда перевешивают. Но уже не всегда. 16.02.2005 12:11:43, _Ирунчик
Marisha
Мне думается, что самостоятельно очень редкие дети становятся ответственными, надо их как-то научить этой ответственности. Методы разные у всех, единых рецептов нет, потому как дети разные все.
16.02.2005 11:48:12, Marisha
Валерия*
У всех, наверное, по-разному. У девочек явно раньше:)
Себя помню в этом возрасте: прибегала из школы, обедала, делала все уроки и уезжала в музыкалку (одна в другой район города).
Моему разгильдяю если про уроки не напомнишь, сам никогда не сядет. Будет читать, рисовать, таблицы какие-то чертить, бирюльки свои раскладывать...
Правда, на компьютере играть ему почему-то неинтересно, так же как и телек, но и уроки делать он сильно не стремится.
Утешает одно: спросила мужа, человека ОЧЕНЬ ответственного и обязательного, говорит, что класса до четвертого был таким же оболтусом:)
16.02.2005 11:48:01, Валерия*
Елена Д.
трудно сказать когда :) мой знает, что пока уроки не сделаны никаких компьютеров в принципе быть не может.. но он у нас не сидит один дома, честно скажу, не знаю стал ли бы он делать уроки добросовестно, не играя на компе, не знаю, поручиться, увы, не могу.. Слово "надо" он знает, знает, что и взрослым часто приходится делать то, что "надо", а не то, что хочется.. 16.02.2005 11:40:49, Елена Д.
Мама-3Д
Старший уже играет время от времени - надоело, мелкий, конечно, может "зависнуть", если вовремя не отогнать. Правда, у нашей няни все строго:пришел, уроки сделал - можешь играть. Компа в доме 3. 16.02.2005 11:32:49, Мама-3Д
МВСН
Ну, мой например классу к третьему понял - раньше сядешь раньше выйдешь и стал делать уроки уже в школе. Правда периодически может тянуть резину до последнего и не делать то, что ему неинтересно. Но за комп или телек смотреть никогда не сядет без спросу. Ему 10 лет и мне даже иногда кажется это каким-то детским призщнаком - постоянно спрашивает - мам, можно...? На счет обучения разнице между "хочу" и "надо" можно целый трактат написать. Причем это обучение начинается буквально с пеленок. И не прекращается всю жизнь наверное:) Вот я тоже многие нелюбимые дла до последнего тяну:) 16.02.2005 11:26:52, МВСН
Мартовская кошка
Некоторые так на всю жизнь и остаются безответственными:)))
Это как-то выращивать надо... А сколько лет ребёнку? У нас война с компьютером была лет в 7-8 а потом стало полегче - видно ответственность вырабатываться стала:)) Сейчас ему 10,5 и чётко расписываем, когда сын будет играть. Но он уже может себя контролировать - ему только план "делу время - потехе час" надо помочь составить, иначе про уроки может вспомнить только вечером...
16.02.2005 10:58:54, Мартовская кошка
пчела Майя
Когда как. Мой в 8 классе никогда не будет делать никаких уроков, пока кто-то не придет домой и его конкретно не направит на это дело. 16.02.2005 10:56:44, пчела Майя
London
А как быть тем родителям, кот. приходят домой поздно? Я - в 9. Муж - немного позже. При этом ребенок (10 лет) в 9.30 - 10 ложится спать (иначе не высыпается).
А ВАс такая ситуация не напрягает, правильноя Вас понимаю?
16.02.2005 11:33:08, London
пчела Майя
Напрягает, а что? 16.02.2005 14:53:51, пчела Майя
London
А вы не стараетесь изменить ситуацию, когда она вас напрягает? Я стараюсь вас понять - насколько я понимаю, ваш старший ребенок вполне успешно учится (учился?) в нормальном ВУЗе. Он просто другий был, или вы также просто наблюдали напрягающую ситуацию, не меняя ее? И в результате все вырулилось? 16.02.2005 15:20:15, London
пчела Майя
Он был сильно другой, и действительно учился сам, и хорошо. А этот ребенок сам не учится. Не сам он тоже учится плохо. С ситуацией, о которой топик, сделать ничего нельзя. То есть наверное можно по телефону заставить его сделать уроки, не приходя домой, но чтобы он сам про них подумал - так не получается. Они его не интересуют. 16.02.2005 15:31:29, пчела Майя
London
Возможно, ИМЕННО в такой ситуации нельзя ничего сделать. Но, я думаю, можно попробовать немного поменять ситуацию.
Мой сын во 2-м классе примерно такой был. В 3-ем классе постепенно начал меняться. Конечно, мне это стоило - курсы (для меня :)), куча книжек на эту тему. Мне еще сложно его пинать на эту тему, потому что я сама такая - пока петух жаренный :)) Но разница между мной и сыном в том, что, если даже я протяну время, я ночами буду сидеть - сделаю. Он то ночами сидеть не будет :))
Короче, эта тема (самостоятельность и отвественность), над которой мы с ним постоянно работаем. Похоже, как соратники :))
16.02.2005 15:45:44, London
Меня нарпягает. (извините, что встреваю в Ваш разговор с пчелой Майей) НО как изменить ситуацию - пока не знаю. 16.02.2005 11:48:43, Наташа и Игорек (с работы)
Мой хоть пока в третьем, но все абсолютно так же, как и у вас. :) Пока один сидит дома, ни к каким урокам даже не притрагивается - портфель как стоял в коридоре, так и стоит. :( Причем это никак не коррелируется с тем, заблокировала я комп и отрубила ТВ от антенны или нет. Он себе дело всегда найдет, на крайняк спать ляжет. А уроки - только со взрослыми. Не дорос еще, видимо.

Только музыку делает сам. Разбирает, учит. Ну там, где не надо писать, даже и сольфеджио сделает. Но вот если задали нотки написать - тоже только со мной.

Мне кажется, это фатально и на всю жизнь. Я уже смирилась. :)
16.02.2005 11:13:56, Наташа и Игорек (с работы)
90% ответов сейчас будет в духе "Никто никому ничего не должен. Слово НАДО в нашей семье не существует. Вам надо Вы и делайте. и т.д.":-))) 16.02.2005 10:50:02, kozyavochka
London
НЕ могу промолчать *как Нина Андреева:)). У нас есть слово "надо". Наша учительница, замечтельная , опекающая их как оранжерейные растения предыдушие 3 класса, в 4-ом регулярно и детям и родителям говорит - есть такое слово "надо". Родителям надо хорошо делать свою работу, детям надо хорошо учиться. На вопрос ребенка, зачем мне это "надо", я отвечаю - тебе конкренто это надо это надо, потому что ты должен научится качественно делать свое дело. Как цель - не пойти в армию, например. Как пример- я же тебе усталая после работы помогаю уроки делать, потому что НАДО. ну и масса других примеров. Мой ребенок только не понимает, когда это немотивированное (не объяненное) НАДО. 16.02.2005 15:35:27, London
Скарлетт
У нас проще. Не хочешь - не надо, подумаешь, дворники и асинизаторы (вот не знаю как правильно пишется это слово) стране тоже нужны. Поскольку мой ребенок настроен "зарабатывать много денег и иметь красивую и умную жены" то очччень действует :) 17.02.2005 00:03:11, Скарлетт
Скарлетт
Конечно никто не должен. Но научить ребенка существованию слова "надо" - необходимо. А дальше он пусть сам решает. :) 16.02.2005 10:54:00, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!