Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелось бы задать вопрос Марие Д. Не м

Хотелось бы задать вопрос Марие Д.
Не могли бы Вы сказать зачем, какие плюсы и преимущества вы видите в комлении грудью до 4-5 лет? (хотелось бы предельно конкретно)
И еще, не совсем понятно определение "писаная торба". У меня пример- родная сестра, котолая воспитывалась в таком духе. Человек вырос просто с самомнением, которое частенько ставило ее в смешное положение и полное отсутсвие самокритики не давало возможность делать выводы на будущее. Может я не так поняла понятие "писаная торба", но если честно, оно для меня имеет абсолютно не позитивный смысл.
Определение "быть на высоте мира" тоже не совсем ясно. Буду рада узнать Ваше мнение.
15.02.2005 09:53:15,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не скандала ради, а к вопросу о том, что если задаться целью, то научные обоснования можно подвести подо все, что угодно:

О длительности кормления грудью
В к.80х-к.90х годов профессором Е.Назарук из Новосибирска было проведено исследование около тысячи детей, с целью выявить влияние длительного грудного вскармливания на последующее развитие ребенка. И было выявлено, что затяжное ГВ мешает приспособляемости ребенка к современному ритму жизни. Такой человек в дальнейшем, может, более устоичив к разным физическим проблемам, но он медленно прогрессирует и хуже приспосабливается.
Кормившиеся дольше 14 мес. в 50% случаев имели проблемы с интеллектуальным развитием в последующие 5-7 лет - имели дефекты речи, связанные с произношением шипящих-свистящих, с трудом решали простейшие логические задачи (не могли просунуть кубик в квадратное окошко, а мячик - в круглое и т.д.); те, кто кормился дольше 18 месяцев в 50% случаев имели также психоневрологическое расстройство, связанное с боязнью темноты, закрытого помещения, резкого звука. У искусственников с раннего возраста эта проблема возникает вообще всего в 1,5 % случаев. Так что идеально заканчивать кормление до 10 месяцев, аллергикам - до 12. Дольше вообще нет смысла, так как ГВ начинает тормозить развитие, а иммунитет после 6 месяцев у ребенка формируется собственный, только из его родных лейкоцитов (и формула крови у него взрослая с 7 месяцев).
16.02.2005 12:00:22, kozyavochka
Электра
Цифры столь чудовищно велики, что заставляют усомниться. Похоже, товарищ задание партии выполнял. Уточню, что я противник длительного грудного кормления. Все хорошо в меру. 16.02.2005 19:33:39, Электра
Лен, именно, что можно подвести:)) Уж какие у моих детей были проблемы со свистящими-шипящими при том, что кормились до 4 мес. А при засыпании и сейчас свет должен гореть в коридоре. Любой профессор сразу бы написал трактат о том, как неразвиты дети -искусственники^))) 16.02.2005 15:01:04, Чернобурка
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Там речь о том, что проблемы как раз у естественников :))) 16.02.2005 18:07:06, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Ну, а мои, скорее всего, к ним не относятся. А проблемы имели такие же:)) 16.02.2005 18:53:31, Чернобурка
как говорит моя мама "Всем диссертации писать надо, а количество тем ограничено":-)) 16.02.2005 15:02:53, kozyavochka
Золотые слова 16.02.2005 19:02:04, родительница
mzh
Вся эта дискуссия, простите, очень напомнила мне дискуссии, разворачивающиеся периодически на "собачьих" форумах между сторонниками сухих кормов и натурального питания - чесслово, все одно. :) 16.02.2005 01:57:00, mzh
Вообще в этой конфе я открыла для себя много нового. Среди моих знакомых нет ни одной мамы, кормившей ребенка грудью после года. А тут - чуть не каждая вторая до трех кормит и дольше. Все мои знакомые, кто кормил, испытывали неудобство и дискомфорт, но делали это для здоровья ребенка, жертвовали то есть. А тут оказалось, что многие, напротив, испытывают кайф и некое сексуальное удовлетворение и с жалостью заканчивают грудное кормление, так как ребенок ходит в сад\ школу или сам просто уже отказывается. Здесь также есть мамы, намеренно не покупающие ребенку кровать, чтобы деть спал с ними...Много чудес на свете! 15.02.2005 23:20:05, мама-аня
Аналогично 16.02.2005 18:33:19, родительница
Ясень
Это как раз легко объяснимо. В моем родном доме на 144 квартиры, за последние 7 лет было 6 домашних родов, сейчас вот того гляди будут седьмые. Очевидно же как такое получается, правда? Зато есть масса людей, которые не имеют ни одной знакомой пары, рожавшей дома.

Аналогично с кормлением, стоит кому-то это сделать и хорошо обосновать для компании (подразумевается широкий круг общения каждого индивидуума, а не некое ближайшее окружение), или хоть просто показать, что это возможно или можно, как вокруг начинают появляться лбюди, которые тоже так делают.

Но что касается кормления до 4 лет, у меня вот есть знакомая, про которую только я это знаю, ну, и еще пара близких подруг. Неловко ей сознаваться, что она подкармливает здоровенного парня (а парниша еще и чрезвычайно крупный, высокий, толстый). Так что еще и фактор закрытости некоторых тем для некоторых компаний.
16.02.2005 15:10:15, Ясень
у меня тоже все примерно такие же. А нет, есть одна, до двух лет кормившая... Она же мне во время моей беременности предложила для укрепления здоровья походить в баню, куда ходят беременные женщины с мужьями и рожать в воду на дому под медитативную музыку. я не пошла, ессно и рассказала мужу. Он пригрозил спустить эту особу с лестницы:) если она встрянет со своими советами:)
а поводу кайфа - да, кормить грудью приятно. Но простите, от секса лично у меня несколько другие ощущения. Может потому, что у меня девочка? Не знаю, не знаю.
А еще по поводу затрат на смесь мне понра, ей богу:) Я столкнулась с тем, что меня для грудного кормления нужно было питать с экологически чистого рынка свежесваренной жратвой. У меня не было средств на этот проект да и таскаться туда было некому. Все то же самое было в банке Лактофидуса, только проверенное и сертифицированное:)
какое такое сверхценное молоко может дать женщина, живущая в районе сопредельном с промзоной и кушающая из супермаркета - ей богу, понять не могу.
Я не забуду, как от малой толики зелененького яблочка,сьеденного мною, от нескольких ложек куриного бульона ребенок шел красными пятнами. Чего никогда не было на хорошо подобранную смесь.
В общем я уже отмучилась свои 4 месяца и закрыла эту тему;) Я не считаю, что надо класть жизнь на ГВ, если оно не пошло - компромисс всегда возможен.
16.02.2005 13:46:55, Кити Щербацкая
вот-вот... и я открыла... теперь уж думаю лучше помолчать, а то окажется что и сейчас еще кормить надо...
и окружение у меня тоже странное...
еще думаю, хорошо что когда я кормила у меня интернета не было... и что кроме рекомендаций ВОЗ есть собственные мозги, и пользоваться ими никто не запрещает...
16.02.2005 10:12:51, vf
Красно Солнышко
Странное окружение у тебя :) 15.02.2005 23:37:10, Красно Солнышко
Скарлетт
У меня похоже тоже странное... 16.02.2005 00:02:22, Скарлетт
Красно Солнышко
Ну и как ты это объясняешь? 16.02.2005 09:19:52, Красно Солнышко
Скарлетт
Не знаю. Либо в интернете собирается определенная прослойка людей кормящая грудью процент которой в обычной жизни намного ниже, либо я общаюсь в социуме где процент кормящих ниже. Я всеръез не задумывалась но факт остается фактом. Если говорить отрешенно то получается что настоящая жизнь и форум - это два абсолютно разных мира.
Кстати вероятно еще играет свою роль псевдоанонимность - в инете, согласись, стиль общения более откровенный. И как правило в реальной жизни мы все не позволяем себе и 10% того что позволяем в инете. Ну и в реальной жизни анонимов, влезающих в разговор, не наблюдается. :) Причем опять таки в реальной жизни никто из моих собеседников не может внезапно стать анонимом и сказать что то прямо противоположное тому что говорил только что. Кстати вот забавно. Наверное это тема для отдельного исследования. Смотри - ведь в интернете все итак (ну с оговоркой на неспециалистов) относительно анонимно. И ник - не более чем ID. Верно? Очень забавно когда люди стесняются писать под своим ID (ассоциируют себя с ним???) и скрываются под маской "никто". Боятся осуждения? Боятся быть плохими? Вроде как и сказать хочется и "это не я" :)
16.02.2005 10:40:23, Скарлетт
Красно Солнышко
У меня и в жизни такая же выборка.
Наоборот, только в интернете я для себя открыла, что кто-то может сомневаться в предпочтительности кормлении грудью! :)
16.02.2005 10:54:21, Красно Солнышко
Скарлетт
Ты не поняла. Никто не сомневается в правильности. Ни среди моего окружения ни вообще. Но среди моего окружения а) мало кто делает из этого сверхценность б)никому и в голову не прийдет кормить после 8-9 мес (ну год крайний срок наверное) с)как то особо заморачиваться на эту тему. Я поэтому так и удивляюсь - это ведь ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс к чему вся эта шумиха о пользе\вреде? И естественно кормить где то (плюс минус) до года-полутора. Но не до 5-10 и тд и тп. Вот это уже - совершенно никому не нужное извращение (имхо). если уж говорить об истоках и "как оно было раньше" - никогда в деревнях (если брать низшее сословие) не кормили дольше года. А в барских семьях вообще мать сама не кормила - для этих целей была кормилица. И кстати ведь постоянно идут стенания "ах какие раньше были умные люди, ах каая раньше была интеллигенция". между прочим всех их вскармливали кормилицы :) 16.02.2005 12:41:45, Скарлетт
Кстати, в реальнои жизни мои знакомые похожи на Ваших. Все кормили - никто не заморачивался на ету дему. Дело-то житеиское.
А в инете неизбежно много "проповедников". Людеи способных говорить на одну единственную тему и пытающихся обратить других в свою "религию". Это естественно - инет замечательная трибуна. Такие участники и создают ложное впечатление. Реально на 7-е и нескольких тысяч участников мелькали всего 2-3 человека кормившие дольше 4 лет, но они настолько постоянно об этом гворили, что иногда казалось, что таких полно.
17.02.2005 06:00:28, irina.
пчела Майя
Безотносительно возраста ребенка? 16.02.2005 10:57:48, пчела Майя
Красно Солнышко
Безотносительно!
Понятно, что с людьми более старшего возраста, я, конечно, не обсуждаю проблемы ГВ. А про тех, про кого знаю - это, как правило родственники или близкие знакомые. Там все кормили. Если менее чем, полгода - то это считалось большим невезением, тянули как могли. А так, до года обязательно, а дальше до того момента, как удавалось спокойно отлучить.
А в окружении ровестников (невертуальных) кормят практически все.
16.02.2005 11:18:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не об этом спросила: у тебя в окружении никто не сомневается в пользе ГВ для ребенка, например, 6 месяцев - или никто не сомневается в его пользе для ребенка 3-х лет? 16.02.2005 14:55:37, пчела Майя
Красно Солнышко
В пользе до трех лет даже я сама сомневаюсь.
Но как его отлучать, если вот он сегодня вообще ничего не ест, зато прикладывается каждые полчаса. Погода такая что-ли, или зубы опять режутся! :(
16.02.2005 20:26:21, Красно Солнышко
Моеи младшеи скоро 6 лет - тоже ничего не ест. Иногда в прямом смысле:(. Кстати, в 2-3 года ела намного лучше. Старшеи скоро 15. Аппетит прорезался год назад где-то. И до скольки кормить????:) 17.02.2005 06:13:11, irina.
Красно Солнышко
Я думаю, что после лета скорее всего. Надеюсь, что все-таки встанет на свои места все со временем. Где-то около двух будет. Если получится раньше, то хорошо, но летом в Крыму, я не рискну вероятно... 17.02.2005 10:52:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Не знаю, как большого отучить. Про это я тоже слышала от знакомых, что им пришлось в два года (!!) ввести в обиход бутылку с соской, которой раньше в хозяйстве не было, так как иначе не выходило перестать кормить грудью, а было надо. А в 2-3 месяца, когда я перестала кормить, этот вопрос не возникает. 16.02.2005 21:10:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Понятно, что в 2-3 месяца он не возникает.
Мы вот с Ксюшей в год горя не знали, а этот обормот совсем другой.
17.02.2005 03:06:49, Красно Солнышко
У меня еще страннее. Нет ни одной знакомой мамы вообще кормившей больше полутора месяцев. 16.02.2005 00:30:02, Вика Серг.
Красно Солнышко
Вы хотите сказать, что 100% вашего окружения неспособны кормить грудью? 16.02.2005 09:19:31, Красно Солнышко
Маша, если это было в конце80х - начале девяностых - я не удивляюсь. жрать мамам элементарно было нечего, чтобы продуцировать молоко. проще было свекровь или мужа выпереть в очередь за бесплатной смесью. и частично каши потом на ней варить другим членам семьи.
У меня тогда подруги в основном рожали, эти сценарии я хорошо помню. сама живя неподалеку от магазина детское питание, иногда в 6 утра занимала им очередь за смесью.
16.02.2005 15:47:26, Кити Щербацкая
Не знаю, я в то время рожала и в том же городе. И все мои подруги. Все кормили хотя бы до 7-8 месяцев. У кого-то этот процесс шел легче, у кого-то сложнее, с периодическими отказами от груди и докормом смесями. Но ранше 7-8 месяцев никто не сдался:). Сильно после года правда тоже никто не кормил.
Для выработки молока никакои особои диеты не нужно. Нужна вода только. Моя бабушка маму и в блокаду кормила -наверно за бесплатнои смесью некого и некуда послать было.
При этом на сухом молоке из гуманитарнои помощи деиствительно кашу всеи семье варили:)
16.02.2005 20:25:39, irina.
Красно Солнышко
Не поняла связи. Я тоже беру все что дают на молочке и успешно скармливаю либо себе, либо старшей дочери, и совсем мало (не пьет ничего!) младшему. Как одно связано с другим?
Я тоже жила в 80. Десять лет мне было. С голоду не умерала. Нормально питались. Ну очереди да. Но голода точно не было!
16.02.2005 20:24:48, Красно Солнышко
Не в 80-м, а в конце 80-х-начале 90-х были проблемы со всеми товарами в стране. Но примерно в то же время появились в магазинанах вполне приличные детские молочные смеси(формула) типа Пилти, Бона, Симилак, которые ни в какое сравнение не шли с отечественным Малышом, скажем. А молочная кухня раньше действительно готовила кефир и молочные смеси, а сейчас это просто мол-раздаточный пункт. 17.02.2005 04:38:16, Blossom
Красно Солнышко
Все равно не поняла к чему это все. 17.02.2005 10:43:10, Красно Солнышко
Про "писаную торбу". Это очень сложный вопрос. Мне нравится подход к ребёнку, как будто в нём заключена какая-то особая, уникальная для него внутренняя ценность, высота в этом мире. Этот подход массово свойственен малым народам, особенно преследуемым. Сейчас, из-за того, что ранее более однородные общества расслоились на множество стилей и вариантов, и такой стиль распространяется всё шире: каждая семья - племя в себе... При этом важно, как Вы и написали, балансировать свою внутреннюю ценность внешними делами; изначально жить с другими людьми (семьёй->друзьями->сообществом) и вкладывать себя в общие дела. 15.02.2005 20:01:11, Мария Д.
Скарлетт
Простите а где можно почитать про особое отноешние малых гонимых народов к детям? Мне правда очень интересно. Я вот месяц дискавери смотрела и нейшенал. Вроде бы как раз наоборот - в малых и гонимых племенах детей с малолетства приучают к достаточно тяжелому труду и никакого особо трепетного отношения к ним я не заметила.
Это не наезд ни в коей мере мне и вправду интересно :) про малые народы :)
15.02.2005 21:52:41, Скарлетт
Написала на е-мэйл под сообщением. 16.02.2005 15:59:36, Мария Д.
Masha B.
Евреи подходят под малый народ? Каждая душа=целому миру вполне ортодоксальный подход. 16.02.2005 06:43:09, Masha B.
Нет, малым народом я бы его не назвала:) 16.02.2005 15:02:05, Чернобурка
Скарлетт
У меня сразу 2 протеста. Во первых насчет малого народа. Во вторых - насчет отношения. никакого особого благоговения я не наблюдала в еврейских семьях. 16.02.2005 18:03:37, Скарлетт
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Под вторым протестом подпишусь :))) 16.02.2005 19:22:22, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Спасибо за вопросы. Мне кажется, они впрямую относятся к теме этой конференции. Для начала разговора хочу подчеркнуть, что эти явления относятся к стилю жизни, и что симпатичные и работающие стили могут быть очень разными. Грудное кормление поддерживает определённый стиль, и делает жизнь таким стилем удобней и приятней для семьи. Это ничего не говорит о сравнительных преимуществах разных стилей жизни. То есть я опишу преимущества ВНУТРИ нашей семьи, не в коем случае не сравнивая с другими семьями.

Модель социализации, по стадиям, у нас примерно такая (подробней тут http://www.livejournal.com/users/maria_d/293669.html)
1. Мама, один Важный Взрослый
2. Мама и ближайшая семья
3. Семья и взрослые близкие семьи (друзья, родственники)
4. Семья и близкие семьи и их дети
5. Друзья ребёнка
6. Группы друзей
7. Группы на основе дела (например, кружок роботики, или общество спасения животных)
Первые четыре стадии, как раз примерно по годику каждая (в нашем конкретно случае), характеризуются непосредственным присутствием родителей, и особенно мамы, в общении. Ребёнок входит в общество, в дела общества, в общение с обществом через СЕМЬЮ (как ячейку общества, хе-хе). На этих стадиях психофизиологическая связь с мамой через кормление соответствует роли мамы в жизни ребёнка. Есть хорошее английское слово embody, вроде воплощать, выражать в телесном; кормление воплощает, символизирует, выражает связь с семьёй, с мамой на этом этапе. Если попросту, кормление выражает непосредственную близость ребёнка и семьи.

Когда ребёнок переходит на стадию более независимых связей с миром, своих друзей и компаний друзей, своих "рабочих групп" по интересам, а также более абстрактного мышления и понимания мира - связь с семьёй приобретает другой, более абстрактный и символический, менее непосредственный характер. Там, где трёхлетка хочет всеми пятью чувствами "припасть к источнику" этой связи - более абстрактно мыслящий старший ребёнок может просто ответить на вопрос "ну как твои дела?" :-) Кормление грудью теряет свою роль в жизни, и уходит.

Это я рассказала, так сказать, с высоты птичьего полёта :-) Вот несколько более конкретных примеров роли кормления грудью в нашей жизни:

- мощный метод медитации и релаксации. Мы много занимались, за неимением лучшего термина, "ранним развитием" - и вот когда ребёнок, скажем, в три года шесть-семь часов проводит за изучением биологии, очень важно становится расслабление. Кормление грудью по своему эффекту напоминало мне перезагрузку компьютера (сон, глубокую медитацию). Со временем ребёнок научился так медитировать без внешней поддержки мамы, но в три-четыре года он этого не умел.

- способ невербального комфорта ребёнка; в том числе если маме самой трудно. Это особенно важно при жизни ребёнка в основном в семье, где он будет постоянным свидетелем разных эмоций родителей. К сожалению, "племени", где бабушки-тётушки могут забрать ребёнка в трудную минуту, нет. Гладить, качать, обнимать ребёнка, если ты сама трясёшься от эмоций - трудно, движения будут нервные. Грудь же он при этом может сосать, и вырабатывающиеся гормоны и маму успокоят.

- банально: чистая и здоровая еда и питьё, которое всегда с собой. Детям иногда очень важно вот прямо сейчас глотнуть жидкости или получить немножко калорий. Опять же, когда ребёнок растёт, его тело развивается, резервы растут, терпеть и понимать идею "терпения" он начинает лучше.

- способ синхронизации расписания всех в семье. Установившееся кормление, через гормоны и не только, синхронизирует биоритмы мамы и ребёнка. Это удобно, особенно если в жизни много трансатлантических перелётов, презентаций, ночных сидений над диссертациями, и так далее :-) Тогда важна гибкая, динамическая синхронизация ритмов, а не жёсткий режим.

Это всего лишь несколько примеров роли кормления в жизни. Думаю, общие идеи уже понятны, дальше можно через вопросы. Хочу ещё раз подчеркнуть, что, хотя мне подходит и нравится мой стиль жизни, я очень хорошо понимаю, что другим людям подходят и нравятся другие стили :-) Каждое отдельное действие семьи, относящееся к ребёнку (кормление, садик, занятия, няня) имеет какой-то смысл только с точки зрения общего стиля жизни семьи.
15.02.2005 17:23:55, Мария Д.
Можно отвечу я. Я своего кормила до 3,5 и кормила бы до сих пор т.е. он хотел, а молоко было на троих.
При этом мы посещали год ясли и полгоды младшую группу, а бросила я т.к. нам удалили 4 верхних зуба сразу и корми было просто незя.
А теперь о преимуществах:
-никаких проблем с укладыванием спать. Сиська в рот и через 1-2 минуты тихий мирный сон.
- никаких проблем с питанием в пути, хочешь кушать или пить, сиська всегла со мной.
-до этого возраста мы ни разу ничем не болели. Сори болели ветрянкой.
-ребенок ничего не пил кроме того что давала грудь.Т.е. одна сплошная экономия:-)
-ребенок СЧАСТЛИВ. А это стоит обвислых сисек.
15.02.2005 12:34:42, К.э.н. Виагра
mzh
Можно тоже встряну? Я кормила до 9 месяцев.
-Никаких проблем с засыпанием не было - засыпала с бутылкой до 3-х лет. (Проблем с зубами - нет:)).
-Проблем с питанием в пути - не было, путешествовали много - бутылочка с собой и без проблем.
-не болели в целом
-вроде не разорились на питье :)
-ребенок, по-моему, вполне СЧАСТЛИВ
15.02.2005 22:56:57, mzh
Извините, а как Вы объясните своему ребёнку, который проголодался в людном месте и по привычке начал "искать грудь" (читай раздевать Вас), что этого делать нельзя?! (есть или раздевать?)
да, кстати, меня мать кормила до 3,5 лет и в итоге - самая толстая мед. карта во всём классе, самый хилый ребёнок среди сверстников и переболел всем чем можно только себе представить. Хотя, правда, после 18 всё вроде бы наладилось :-), да и институт с красным дипломом закончил, а в школе был круглым троечником!
15.02.2005 21:40:07, Orel
Объяснить легко: "люди стесняются". Это ребёнок мой понял раньше двух лет. 16.02.2005 02:00:06, Мария Д.
Комментировать боюсь, затопчут:)
Но за четкий и ясный ответ- спасибо.
15.02.2005 16:11:42, Олеська Н.
а к каким Вы пришли выводам? почитав все ниженаписанное? 15.02.2005 16:17:08, kozyavochka
Kozyavochka, главный вывод- чувствую себя некомфортно, так как эта тема настолько больная, что просто опасно трогать этот нарыв своими выводами и комментариями.
Сугубо для себя- я бы не хотела кормить так долго, сама кормила до полугода, пока не вышла работать, кормила бы и дальше, до года, но не до 3-4-5. А спросила Марию Д. я потому, что хотела найти такие плюсы, которые бы перевешивали бы всё, и я бы точно согласилась: "Да, теперь-то я поняла, почему люди так долго кормят грудью, это просто незаменимо и очень нужно, потому что..." а дальше я не знала что сказать ... и до сих пор не знаю.
Наверно этот плюс есть, но предствить его в жизни вкупе с такими явлениями, как работа, чисто пихологическое неудобство перед таким взрослым ребенком...

Еще раз хочу сказать только, что тема была поднята не для флейма и любое мнение уважается и имеет право на существование.
15.02.2005 16:37:43, Олеська Н.
Возможно, в вашем стиле жизни просто не было места кормлению дальше? Дискомфорт может быть от конфликтов желаний, когда хочется одновременно и то, и другое. Я такие дела решаю всякими упражнениями по визуализации.

Офф: убегаю, когда вернусь - отвечу на второй вопрос.
15.02.2005 17:29:14, Мария Д.
Для этого есть профильная конференция. Там это и обсуждать спокойно.
15.02.2005 16:44:15, Караул
Красно Солнышко
Неа, там неинтересно. Там перегиб в отношении: кормить и никаких гвоздей, вот лозунг мой и солнца :) 15.02.2005 17:50:48, Красно Солнышко
Спасибо что напомнили. 15.02.2005 17:01:51, Олеська Н.
Светлана
Ааааа, девочки, милые, только не здесь, а? Давайте уж, пожалуйста -в сад, все в сад ;-))) 15.02.2005 15:12:54, Светлана
ну и что? я то же самое могу написать про мою дочку, которую не кормила с 1,5 месяцев. Кроме экономии. Но экономить на еде? тем более детской еде?
а ветрянкой она у меня заразилась в шесть лет:-))
15.02.2005 13:38:33, kozyavochka
Мои даже ветрянкой не болели:)) Насморк пару раз, правда, был.
При этом даже в минус 20 ходили в бассейн. А я ВООБЩЕ не кормила.
Глуюокое мое личное убеждение - нет молока - значит, не нужно оно ребенку, и нечего себя насиловать всякими дам сцеживаниями и пр.
Есть молоко- хорошо, корми, но двухлетней ребенок с сиськой напоминает голодное Поволжье.
15.02.2005 21:15:24, Крабовая палочка
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Точно! Вон мой искусственник с 2 мес. мало того, что сам себе презервативы покупает (кто помнит наши диалоги тут), так еще и в школе отличник - а ведь пугают тут ущербным интеллектом! :)))) И читает с 3 лет САМ, безо всяких методик-кубиков, просто допетрил подставлять знакомые звуки к изображению букв, когда смотрел на страницы, знакомые наизусть... И не Курочку Рябу, замечу, читает...
Спит сам, в своей комнате с 1 года 2 мес., тогда же переехал из памперсов в трусы...
Про экономию на еде меня тоже насмешило :))) И на питье :))) Бутылочка "Святого Источника" стоит 10 рублей...
А вот маленькую я до 7,5 мес докормила, разительного отличия в здоровье-интеллекте-достижениях не вижу... :)))
15.02.2005 16:11:33, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
ну по отношению к моей про ущербный интеллект вообще лучше не пытаться написать:-)) 15.02.2005 16:15:02, kozyavochka
Я написала положительные моменты КГ и все. По моему автор не спрашивал мнения тех, кто кормил искусственно? 15.02.2005 14:57:32, К.э.н. Виагра
те же самые положительные моменты можно найти в другом виде кормления. Вы не привели в пример ничего уникального и невоспроизводимого. Неубедительный ответ. 15.02.2005 15:19:11, kozyavochka
Красно Солнышко
Положительные моменты. Да дофига! :)))

1 Нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки малыша, который находится на искусственном вскармливании, увеличивается в 3 раза.

Кто это измерил, конечно, но вдруг это так?

2. Смесь не содержит регуляторов роста и развития мозга ребенка, человеческих гормонов, противоинфекционных факторов.

Бесcпорно, имхо.

3. В смеси только 40 компонентов, а в молоке матери – 400.

Бесcпорно.

4. Искусственные витамины из смеси не усваиваются полностью.

Их там добавляют с большим запасом, как раз по этому поводу, но все равно они так хорошо не усваиваются.

5. В смеси добавляются самые дешевые растительные масла – пальмовое и рапсовое, содержащие мало полезных веществ.

Да бог их знает. Но не хотелось бы это проверять.

6. Стоимость кормления смесью от 18 до 24 тысяч рублей в год.

Да даже если и меньше в разы, все равно жалко, лучше игрушек накупить.

7. Участились случаи загрязнения смесей вредными веществами, случаи подделок и ошибок в рецептуре, из-за которых дети болеют и умирают.

И есть примеры. Недавний скандал с Ремедией, например. Возможно, конечно, происки конкурентов, но не хотелось бы это проверять.

8. Увеличивается риск аллергии, кишечных инфекций, диабета, ожирения, кариеса, нарушений формирования прикуса, нарушений обмена веществ, снижения зрения

Для меня - бесспорно. Во всяком случае, я готова поверить, что разницы нет. Но даже если только 1% за то, что грудью кормить полезнее, для меня, этого достаточно.

9. Дети-искусственники могут иметь сниженные репродуктивные способности – чаще отмечаются бесплодие, осложнения в беременности, стимулированные родов и кесарево сечение.

Да бог их знает. Но проверять не хочу.

10. У мало кормившей женщины выше риск рака груди и шейки матки.

По-моему, это доказанный факт

11. Также следует отметить, что в грудном молоке идеальное сочетание белков-жиров-углеводов (1:3:6). Среди всех компонентов наибольшей биологической специфичностью обладают белки и белоксодержащие компоненты ( гормоны, ферменты, специфические и неспецифические факторы защиты).

Это точно не вызывает сомнений.

15.02.2005 17:17:56, Красно Солнышко
мама пимпсиков
В целом с вами согласна.Только у нас с пунктом 8 прокол вышел.Старшая на ГВ до 10 мес.и никаких аллергий.Младшая -больше года и диатез по всему телу. 16.02.2005 10:28:44, мама пимпсиков
Красно Солнышко
Ну и какая связь?
Старшая на ГВ до года - аллергия практически с рождения.
Младший на ГВ до сих пор (год и три) - никаких признаков аллергии.

Такию вещи нельзя отлеживать на конкретных примерах. Только статистически. Даже если у детей на ИВ вероятность аллергий больше, из этого не следует, что у данного конкретного ребенка на ГВ аллергии не будет, а у данного конкретного на ИВ аллергия будет. НО, если мы рассмотрим 1000 детей, из той и другой группы, находяшихся примерно в одинаковых условиях с точки зрения питания, экологии и прочего, вот там мы можем отследить какие-то зависимости.
И я уверена, что в пользу детей на ГВ.
16.02.2005 11:00:41, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Ага, и соотношение будет 484 к 516... То есть поровну... 16.02.2005 18:12:43, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Красно Солнышко
Так будет все-таки? А вдруг мой ребенок как раз 516? 16.02.2005 20:28:44, Красно Солнышко
А про какую смесь вы ведете речь, если исходный вопрос был именно про кормление долго, т.е. больших детей. В 2-3 года они уже могут бифштекс есть и салат оливье, или кому что нравится, но уж не смесь. 15.02.2005 18:04:35, пчела Майя с работы
Красно Солнышко
Да? Ну давай поинтересуемся, что едят и пьют с года до двух, например. Оливье понятно, года в три некоторые едят. Но вряд ли массово и вряд ли это основная пища. 15.02.2005 18:24:20, Красно Солнышко
пчела Майя
Оливье - это условно. С года до двух - зачем? Если речь идет о более позднем кормлении. Но даже и с года до двух мои искусственные дети не ели никаких смесей, а ели - завтрак, обед, полдник и ужин. На завтрак была каша или омлет, на обед - суп и второе и дальше в том же ключе. Это еще в те времена не было всяких йогуртов. 15.02.2005 20:02:33, пчела Майя
Красно Солнышко
Раньше вообще другие были принципы.
А многие либо смеси продолжают, либо кефир пьют, либо коровье молоко.
Почему коровье или смеси, если предположить, что грудное по составу подходит больше?
15.02.2005 20:20:14, Красно Солнышко
Скарлетт
Слушай ну почему раньше? Мой тоже в год ел с общего стола (ну конечно образно, стол был адаптированным но тем не менее).

Иногда мне кажется что превозошение ГВ - это уход к истокам, поскольку люди ужаснулись объему противоречивой информации а тут вроде "все как встарь" - просто и понятно. :)

Это не "за" и не "против" это просто мысли вслух.
15.02.2005 21:48:01, Скарлетт
пчела Майя
Не вижу ничего принципиально нового. Многие после года смесь не пьют, а пьют молоко или кефир - по ссылке, я имею в виду. А другие пьют. Раньше наверное тоже встречались оба варианта. И кефир я тоже давала, в основном, на полдник, но вообще когда как. А молоко пить - у нас нет любителей, и не было. 15.02.2005 20:30:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот. Молоко пьют или там кефир. Согласились. Но грудное молоко по составу лучше коровьего. Лучше усваивается, более адекватно по составу. Ну и почему тогда не грудное молоко, зачем переходить на заменители? 15.02.2005 20:48:22, Красно Солнышко
пчела Майя
А потом зачем переходить, может до 16 лет сосать - ну раз это лучше? Вопрос именно в том, лучше оно или нет? По-моему так для младенцев - лучше, а дальше все равно, только система подачи неудобная. 15.02.2005 21:01:19, пчела Майя
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
А почему бы тогда всю жизнь его не пить, а? Раз оно лучше коровьего. Мужа им поить, племянников... Соседей! Ведь лучше же! :))) 15.02.2005 20:50:01, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Красно Солнышко
Потому что это естественный процесс.
Не мать отлучает ребенка, а ребенок становится самостоятельным. Ему виднее когда переходить на другую пищу и насколько постепенно это делать. Вот перестала Ксюша прикладываться в год, поела и бегать, а я и неинтересна как источник питания, а Алешка не перестает. Наоборот, борщ навернет, а потом еще и к груди. Значит, видимо, ему это надо. И не мне за него решать не мне отрывать его от себя. Молоко тоже есть, значит и мой организм еще не готов прекращать это дело. У женщины тоже завершается все естественным путем. Инволюция наступает. А вот грудь перевязывать или гормоны пить - это, имхо, противоестественно. Но тут каждый для себя выбирает. У меня вот такое мнение, такие и действия. Я кормлю.
15.02.2005 21:52:57, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
%)) У меня впечатление, что мы с двух разных сторон про одно и то же говорим :))) У Вас есть молоко, не наступает инволюция, вы кормите, как я поняла, возраст малыша еще не экстремальный... Я ведь про то, что некормившим женщинам чуть ли ни в вину вменяется то, что у них не стало молока... Безо всяких гормонов и перевязываний. Адепты ГВ считают, что такого не бывает, а жизнь доказывает обратное...
И меня еще один момент, очень... ммм... щекотливый интересует в свете долгого кормления-спанья... Грустный момент :((( Если предположить, что с мамой такого вот привязанного малыша внезапно что-то случается - что станет с ребенком? Даже при наличии всех прочих любящих родственников?
Ясно, что и искусственник это непросто переживёт, но вот каково, скажем, трехлетке, привышкему в любую секунду на маме майку задрать?
Я прошу понять меня правильно - я не с ГВ тут воюю, я хочу услышать хоть от кого-нибудь логическое, а не эмоциональное обоснование. Без ссылок на ВОЗ, потому что это такая же ангажированная организация, как, например, и наш институт Питания...
15.02.2005 22:12:09, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Красно Солнышко
Разумеется мы говорим с разных сторон, потому что нет единых решений. У каждого своя ситуация и из нее надо исходить. Что до обвинений, ну, не слушайте. Если вы уверены, что ИВ ничем не хуже, то чего переживать? Я вот уверена, что ГВ по всем статьям лучше, оттого и кормлю. Не уверена, что надо кормить долго, но уверена, что плохо отлучать ребенка насильно. Не сказала бы, что фанат. Только б намекнул, быстренько бы закруглились :)
15.02.2005 22:59:39, Красно Солнышко
Может по разному быть. Наш родственный мальчик в 3 определенно мучался. А знакомая просто договорилась за один раз, что раз пошли в сад, то уже и не стоит. Девочка сразу и отлучилась. 15.02.2005 22:16:54, Караул
Ну, ВЫ-то, как дочь врача, должны знать, что с возрастом у людей теряется возможность усваивать любое цельное молоко. НЕт? 15.02.2005 21:16:51, Караул
Нет. не всегда и не у всех. Есть народы, у которых большая часть населения не переваривает молоко из-за проблем с лактатдегидрогеназой. есть отдельные индивидуумы, у которых это наступает с возрастом. а есть те, кто пьет его и прекрасно усваивает:)) 15.02.2005 23:42:47, Чернобурка
Что нет? Нет такого явления? Вы же пишете, что есть. Особенно мне про лактатдегидрогеназу нравится.
И чем эти бедные народы вскармливают младенцев?
15.02.2005 23:48:54, Караул
Нет - относится к тому, что "что с возрастом у людей теряется возможность усваивать любое цельное молоко". Это утверждение неверно. Все народы вскармливают своих детей грудным молоком. Однако, после отнятия от груди у представителей ОПРЕДЕЛЕННЫХ популяций, например, монголоидов, индейцев, эскимосов, высокий процент арабов и евреев (что не означает все поголовно) лактазная активность сильно снижается ( до 10 % от новорожденного) или практически отсутсвует вовсе. Для лиц Северной и Центральной Европы этот показатель более 75 %, в Испании, Италии, Греции - большой разброс от 30 до 70 %. Исследования показывают, что данный фактор не связан напрямую с частотой употребления молочной пищи во взрослом возрасте, а имеет явно выраженную наследственную зависимость. 16.02.2005 00:45:32, Чернобурка
Безусловно надо было уточнить, что теряется не у 100% и не 100% у каждого. Это мне известно. 16.02.2005 10:00:14, Караул
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Есть такая тема, но всё не так просто. Вот смотрите- есть целые расы и народности, которые в принципе не имеют ферментов для переваривания какого-либо продукта: якуты травятся фруктами, потому что не усваивают витамин С, монголы имеют проблемы от большинства овощей но могут жить на одном мясе, коренные жители Исландии не в состоянии усвоить мясо от свежезарезанного животного потому едят тухлое...
А вот жителей Индии от молока - коровьего! - и не пучит, и не тошнит, и всё прекрасно увсаивается. Европейская часть России, коренные жители - в основном представители индоевропейской расы. Поэтому мы молоко в большинстве случаев нормально усваиваем. Хотя, конечно, у каждого из нас свои отношения с лактазой :))))
15.02.2005 22:04:31, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Акорса
)))) Хто травится фруктами? Вы в Якутии давно были? Думаете там трупы вповалку лежат? После завоза бананов-ананасов. 15.02.2005 22:18:33, Акорса
Мне нравится ход Ваших мыслей! С ферментами,значит, все не просто, а вот с антителами у младенцев - просто, 6 месяцев и все тут. Или с ГВ, которое в 2-года уже ни кому ни к чему.
ИНтересно.
Это я так ,занудствую Это уже далеко не по теме вопроса:-)
15.02.2005 22:12:26, Караул
пчела Майя
Я как-то читала, что если упорно и постоянно пить молоко, то лактаза сохраняется, хотя в норме она утрачивается. 15.02.2005 21:22:33, пчела Майя
На опыте нашей семьи, не у всех.Должно быть и статистически не у всех.:-) 15.02.2005 21:39:04, Караул
пчела Майя
А у нашей семьи и нет такого опыта - я молоко терпеть ненавижу, даже внешний вид и запах, дети в общем тоже его добровольно не пили уже лет с двух. А мужу мы может просто не даем.... 15.02.2005 22:48:34, пчела Майя
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
По пункту 10. могу сказать, что такие дела развиваются и от недостаточной половой жизни. И значительно чаще :)))) 15.02.2005 17:34:17, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Красно Солнышко
Какая связь между ГВ и половой жизнью? Очень интересно. Просветите :)))

А по остальным пунктам???
15.02.2005 17:38:05, Красно Солнышко
Маш, там не про ГВ, а про рак ШМ и груди. Кстати, поддерживаю Пингвинов:) 16.02.2005 13:09:21, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Ну и? Я не спец. Но теоретически могу предположить связь этих заболеваний с уровнем гормонов, которые, в свою очередь связаны с тем, было ГВ или нет и как оно было завершено, резко или естественно. 16.02.2005 20:32:55, Красно Солнышко
Маша, так по остальным пунктам Вам вроде ответили: ни в 2, ни в 3, ни в 4 года детеи однои смесью никто не кормит. Так что сравнивать молоко и смесь просто бессмысленно. Мои дети после года на наш стол постепенно перешли. К 2 годам уж точно 15.02.2005 21:41:29, irina.
Красно Солнышко
Вообще не кормят? Или все-таки молочными продуктами кормят?

Но я то, надеюсь, что до 5-ти кормить не придется. Хотелось бы после лета закруглиться :)
15.02.2005 21:59:13, Красно Солнышко
Я своих детеи вообще никогда смесью не кормила. Зачем? А молочными продуктами - кормлю конечно. Старшую меньше, она не очень молоко любит, из молочных продуктов ест толлько сыры с плесенью (грудью запах не заменишь!:). А у младшие молоко до сих пор основнои напиток, и молочные продукту основа диеты. И чем дальше - тем больше. Так что мне светило бы кормить не до 5 лет, а гораздо дольше) Но мне повезло - я все-таки иммуноллогиеи и биохимиеи уже 20 лет как занимаюсь и могу позволить себе не реагировать на бред по поводу вредности молочных продуктов и отсутствие иммунитета у дошкольников:). Скажем так, у моих детеи и при рождении иммунитет есть. И молоко им полезно, особенно кисломолочные продукты. Возможно еволюция чьих-то предков проходила в местах, где коровы не водятся. Это правда. Но насколько я представляю историю своих предков, их коровы могли окружать на протяжении примерно половины их видовои истории, и взаимная адаптация шла достаточно активно. 16.02.2005 20:49:23, irina.
Красно Солнышко
:))) 17.02.2005 03:08:51, Красно Солнышко
а на остальные пункты Вы, в основном дали ответ "Да бог их знает":-))) 15.02.2005 18:31:47, kozyavochka
Красно Солнышко
Да бог их знает - это 50 на 50.
Лень лезть считать. Ну скажем, восемь там таких пунктов. Значит для четырех, это верно. Логично?

Проблема в том и заключается, что точно никто ничего не знает. Но имхо, там по ощущениям, по всему прочитанному и услышанному, скорее всего, ГВ все-таки лучше ИВ для ребенка. Поэтому я выбираю ГВ, ровно столько, сколько ребенку это надо. Из соображений, что хуже уж точно не будет. Что выбирают другие, это меня не касается :)
15.02.2005 18:38:10, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Не между ГВ и половой жизнью, а между раком груди и половой жизнью... 15.02.2005 17:57:38, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Красно Солнышко
10. У мало кормившей женщины выше риск рака груди и шейки матки.

Я могу допустить корреляцию в том случае, если МАЛО КОРМИВШАЯ женщина имеет, по каким либо причинам, БОЛЕЕ АКТИВНУЮ половую жизнь. Если такой связи нет, то зачем ты ссылалась на пункт 10???
15.02.2005 18:27:46, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
ВЫ ссылалИСЬ. Извините, не люблю панибратства...
Так вот, как дочь гинеколога скажу вам, что причины развития рака груди и рака шейки матки (а также миомы, эндометриоза и тд)"науке неизвестны" (с). И поэтому нет корреляции ни с ГВ, ни с половой жизнью, на самом деле...
И в той самой ссылке спорных пунктов 90%.
Единственное, что я признаю и принимаю на веру - что ГВ - это один из элементов женского жизненного цикла, который должен иметь место если наступали беременность и роды, чтобы этот самый цикл завершить. Не более того. А вот пугалки насчёт раков, "ребенок на смеси дурак будет" и "от соски неправильный прикус" пусть юзают адепты ГВ до школы...
15.02.2005 18:43:59, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Красно Солнышко
Ну Вы, так Вы, меня обычно наоборот поправляют :)

Я не хочу никому ничего доказывать. Я поясняю, что является убедительным для меня. Я же кормлю. А что другие делают, меня не касается :) Правда, аргументы интересны. На тот случай, если вдруг я какой-нибудь сочту важным ДЛЯ СЕБЯ. Ситуации все-таки у всех разные. Что кому лучше, можно только исходя из конкретных условий оценивать.
15.02.2005 20:13:31, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Да пусть кормят сколько угодно, речь-то лишь о том, что необходимость "экстремального" ГВ насаждается крайне агрессивно - не лично Вами, а адептами. Это перавя проблема. А вторая - когда ГВ выдаётся в качестве панацеи от многих серьезных проблем, особенно в ситуациях, где, допустим, нужна врачебная помощь... "Покапайте молоко в носик, покапайте в ушки, приложите к сисе..."... А возможно, у ребенка формируется какая-то психическая или физическая патология, в которой одном ГВ не обойтись... Это малышей совсем не касается, конечно, им молоко нужно и я тут вообще не спорю... Но вот в 2 и более лет роль ГВ, имхо, сильно преувеличена. И в своём личном опыте я встречала кучу совершенно здоровых искусственников, еще больше - людей, которых выросли на СВ, но вот вычислить среди взрослых людей того, кого держали на груди до 3 и более лет я не смогу.
Кстати, самые успешные взрослые (и в работе, и в семье) среди моих, подчеркну, друзей и знакомых выросли у самых занятых родителей, которые сразу после родов на работу почесали :)))... Которые с трудом вспоминали, в какой класс их дочка ходит :)))
15.02.2005 20:31:35, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Красно Солнышко
В любом вопросе есть крайне левые и крайне правые взгляды. Чтобы сформировать свое мнение полезно выслушать аргументы и тех, и других. А агрессивны они, или не очень агрессивны, это пусть кто-то другой переживает. Меня интересуют голые факты применимые к моим собственным обстоятельствам. Для меня эти десять пунктов вполне убедительны. Насколько убедительны, я написала выше. 15.02.2005 20:59:00, Красно Солнышко
А "вы" с маленькой буквы, когда Вы обращаетесь к конкретному человеку (к вопросу о панибратстве)?
Если уж Вы ссылаетесь на маму-гинеколога, до покажите исследования, в которых написано черным по белому, что корреляции нет.
15.02.2005 19:58:10, ага
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Простите, с анонимами в дискуссию не вступаю. 15.02.2005 20:19:44, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
А тут не о чем дискутировать :)) 15.02.2005 20:26:15, ага
уй, Солнышко, не ожидала от Вас:-(( Давать ссылку на откровенно сектантские публикации... 15.02.2005 17:20:05, kozyavochka
Красно Солнышко
А что в них сектантского?
Зачем выдумывать из головы, когда все уже давно сказано-пересказано???
Я убеждена, что ГВ лучше, чем ИВ. Вы просили доводы? Я их привела. Свои комментарии по поводу каждого пункта, я написала. Имхо, более чем достаточно, чтобы пояснить, почему, я так считаю.
15.02.2005 17:35:58, Красно Солнышко
Скарлетт
Давай тогда и я встряну хотя не люблю эту тему бо она истинно секстанская
1.Нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки малыша, который находится на искусственном вскармливании, увеличивается в 3 раза.

Кем измерялось?

2.2. Смесь не содержит регуляторов роста и развития мозга ребенка, человеческих гормонов, противоинфекционных факторов

Молоко женщины тоже не содержит регуляторов роста и развития мозга ребенка. равно как и человеческих гормонов. Насчет противоинфекционнных =- спорно но допустимо.

3. В смеси только 40 компонентов, а в молоке матери – 400.

Откуда инфа и где гарантия что все эти компоненты безусловно полезны?

. Искусственные витамины из смеси не усваиваются полностью.

Насколько я знаю витамины вообще сложная штука и они могут конкретно взятым ребенком усваиваться в одном случае из молока в другом - из смеси.
5. В смеси добавляются самые дешевые растительные масла – пальмовое и рапсовое, содержащие мало полезных веществ

Глупее не придумать даже комментировать не хочется.
6. Стоимость кормления смесью от 18 до 24 тысяч рублей в год.
Стоимость питания женщины для здорового ГВ составляет куда как большую сумму.

7. Участились случаи загрязнения смесей вредными веществами, случаи подделок и ошибок в рецептуре, из-за которых дети болеют и умирают

Участились случае загрязнения грудного молока вредными веществами :) В связи с плохой экологией (это как "аргумент" абсурдности данного утверждения).

8. Увеличивается риск аллергии, кишечных инфекций, диабета, ожирения, кариеса, нарушений формирования прикуса, нарушений обмена веществ, снижения зрения

Самая обтекаемая и глупая фраза. Риски всех этих заболеваний увеличиваются каждую секунду нашей жизни. И у взрослых и у детей.К тому же фраза вообще ничем не обоснована. Я искуственница а вот с ожирением у меня явные проблемы. В смысле что у меня скорее охудение. У мужа - та же байда. Я думаю никому не прийдет в голову на основе двух частных примеров делать выводы что "искуственники всегда худы". А в утверждении выше содержится именно такая попытка. ПОэтому неубедительно и некрасиво.

9. Дети-искусственники могут иметь сниженные репродуктивные способности – чаще отмечаются бесплодие, осложнения в беременности, стимулированные родов и кесарево сечение

Точно такая же фраза "дети-натуральщики МОГУТ иметь бла-бла=бла". Эту фразу можно применить абсолютно ко всем как и верхнюю. "те кто ели огурцы МОГУТ иметь......" и "те кто не ел огурцы, МОГУТ иметь (а могут и не иметь".
10. У мало кормившей женщины выше риск рака груди и шейки матки.

И у много кормившей женщины риск рака груди выше. Никто не знает причины и механизмы возникновения рака поэтому данная фраза =- чистой воды спекуляция.

11. Также следует отметить, что в грудном молоке идеальное сочетание белков-жиров-углеводов (1:3:6). Среди всех компонентов наибольшей биологической специфичностью обладают белки и белоксодержащие компоненты ( гормоны, ферменты, специфические и неспецифические факторы защиты

Ну вот это пожалуй единственная правильная и не вызывающая споров фраза (за исключением наличия в молоке гормонов).

Я считаю что вокруг ГВ в последние годы развилась какая то истерия просто таки. Блин ну мы же не создаем сайты, пардон "как правильно какать". Не понимаю почему естественный процесс превратили в сверхидею и сверхценность.
15.02.2005 18:43:47, Скарлетт
ВЫ и вправду не понимаете, что КС права?
Что ИВ действительно_статистически_ увеличивает многие риски, особенно в раннем возрасте.
15.02.2005 20:15:11, Караул
Скарлетт
Нет конечно. Потому что на эту тему не существует объективной статистики.

Что отнюдь не означает что ИВ лучше ГВ или наоборот.
15.02.2005 21:44:34, Скарлетт
Даже без статистики ясно, что ГВ более в наших руках, чем ИВ. Хотя бы по тому, что грудь лично наша, а производство бог знает сколько владельцев и подельщиков имеет;-) 15.02.2005 21:48:55, Караул
пчела Майя
Подозреваю, что - хотя грудь и наша - качество продукта может различаться, в зависимости от состояния здоровья владельца (владелицы) и возможно других неучтенных факторов. 15.02.2005 23:20:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Будем сравнивать с состоянием здоровья современных коров? :))))
Все равно ГВ выигрывает. По критерию - свежесть продукта :)))
15.02.2005 23:29:46, Красно Солнышко
Aga. A glavnoe - krasota upakovki:) 17.02.2005 06:46:28, irina.
Красно Солнышко
:)))) 17.02.2005 10:54:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Младенцам все-таки дают те самые смеси - здоровье коров там неважно. А старшие сами разберутся, тем более молоко сейчас кругом не от коров, а восстановленное порошковое, да еще и стерилизованное. 15.02.2005 23:50:16, пчела Майя
А откуда берется восстановленное порошковое молоко? :)) 16.02.2005 00:02:09, ))
пчела Майя
Из сухого молока, надо полагать, которому коровьи болезни не передаются. 16.02.2005 00:03:51, пчела Майя
Да? Вы можете это доказать? 16.02.2005 00:44:01, ))
пчела Майя
Это очевидно из технологии получения. Однако излагать ее здешний формат не позволяет и не хочется. И не все ли вам равно, если молоко все равно стерилизованное? А вот еще: если взять наши кости и сделать из них полезную фосфоритную муку (удобрение), то наше состояние здоровья совершенно не скажется на его качестве. 16.02.2005 00:58:26, пчела Майя
Вы хотите сказать, что из молока больных коров могут делать детскую смесь, потому что молоко кипятят? Аааааааааа :(

Меня не интересует удобрение из моих костей, им, надеюсь, не детей кормить будут.
Кстати, о костях, в муке из коровьих коровье бешенство может процветать спокойно.
16.02.2005 01:08:49, ))
пчела Майя
Это ж про цельное молоко было, а не про детскую смесь, или я уже запуталась. Потому и про стерилизацию писала - молоко же у нас стерилизованное продается, и это не кипячение, это убийство всего живого. А технологии производства детской смеси я не знаю, но думаю, что там с коровами все отлично, если это вообще они. 16.02.2005 01:21:47, пчела Майя
"Младенцам все-таки дают те самые смеси - здоровье коров там неважно" - Ваша фраза, все-теки говорим про смеси.
Я еще понимаю бактерии, их прокипятят. А тяжелые металлы и прочая химическая дрянь? Надеюсь, производители смесей, в отличие от Вас :)), о здоровье коровок помнят.
16.02.2005 01:27:14, ))
Ну тяжелые металлы и в грудное молоко могут попасть. Особенно если мама около МКАДА живет:( Смеси бывают органичеслие. Современные женщины в больших городах - вряд ли:)

17.02.2005 06:50:08, irina.
пчела Майя
А я еще с ртутьорганикой работала непосредственно, прежде чем ребенка родить. 17.02.2005 11:12:55, пчела Майя
пчела Майя
Я не это имела в виду - значит сформулировала плохо. Вопрос, о здоровье коров был задан к цельному молоку, а я написала, что младенцам дают смеси, поэтому к ним этот момент не относится. Я вообще себе представила наш российский коровник, у каждой второй коровы мастит...Но смеси все-таки не оттуда. И я понятия не имею, как их делают, про них я бы и не писала. 16.02.2005 01:35:25, пчела Майя
будем считать, что разобрались :) 16.02.2005 01:55:59, ))
Может, может. Еще может быть недостаток или отсутсвие продукта.
В этой жизни все может быть:)
15.02.2005 23:29:04, Караул
Скарлетт
В этом смысле конечно - да :) Хотя если подемагогствовать то можно и тут найти минусы :) 15.02.2005 21:57:16, Скарлетт
:-) 15.02.2005 22:02:35, Караул
Красно Солнышко
А чего ты это так болезненно воспринимаешь?
Ну кормит кто-то до пяти и кормит. Пусть себе кормит.
Я вот старшую до года кормила, а младшего еще кормлю, потому что пока отлучение невозможно. У меня вот так сложились обстоятельтсва, мне так удобнее, плюс, я считаю, что многие из приведенных аргументов имеют право на существование и, во всяком случае, кормить грудью, точно (имхо) не хуже, чем ИВ. А что там на эту тему думают другие - мне плевать десять раз.
Это как и прививки.
Это как и недвижимость.
Это как что угодно.
Всех прочитал от крайне левых, до крайне правых, обобщил, оценил в своих обстоятельствах, сделал свои выводы и поступаешь соответственно с этим.
Мне вот не близки Машины идеи о релаксации. А ей близки. Ну ей то виднее!!!
15.02.2005 18:57:12, Красно Солнышко
Скарлетт
Знаешь во первых я очень хорошо помню как меня в свое время затюкали - то что я плохая мать был самый мягкий аргумент. Между прочим я тогда была "свежеродившая" и все эти нападки на пользу ни мне ни моему ребенку явно не шли.
Во вторых - я с тобой полностью согласна, каждый должен выбирать свой путь, но за одной ремаркой - не надо навязывать кормление до 25 лет всем остальным и преподносить это как сверхидею и сверхценность. Мол - я кормлю и я МАТЬ а кто не кормит у того ребенок дебил, урод, и саму маму пора в психушку (тюрьму). И вообще кто не кормит - ненавидит своего ребенка. Крайности? угу. Только СКОЛЬКО таких вот крайностей в "до года" (тогда по ГВ не было конфы). Сколько экстремизма сейчас. Я - за разумный, неистеричный подход к чему бы то ни было. Но когда говорят маме ребенка больного ФЕНИЛЕКТОНУРИЕЙ что ей НАДО кормить грудью - у меня волосы дыбом встают и хочется стукнуть даму, это советующую хорошенечко по тому, что у нормальных людей называется головой. Я против советов "кормить всегда кормить везде а кто не кормит тот урод". И я против бездумного навязвания этого образа жизни равно как и подтасовки фактов под это дело. Видишь ли если захотеть можно написать куда как более убедительный трактат о ВРЕДЕ ГВ основываясь на таких же высосанных из пальца "фактов". Ну как аргумент "вместе с соском в рот ребенка могут попасть болезнетворные бактерии способствующие развитию инфекционных заболеваний". По сути то - ВЕРНО. И не придерешься что БАКТЕРИИ способствуют развитию ИНФЕКЦИОННЫХ заболеваний. И что в рот ребена МОГУТ попасть бактерии (а уж с соском или с соской дело то 25) Ну скажи не так? А ведь на самом деле это не так. Но человек читающий эту фразу в большинстве слвучаев на нее купится. Вот на такие лжелогические заключения. Которые тем не менее выглядят правдоподобно.

Я не знаю замечаешь ты или нет но меня стало пугать склонность людей вступать в секты. нреважно - аум это, роды в воде, ГВ, флай лэди, раннее развитие, истовая набожность. Мне просто становится страшно. Людям настолько неуютно жить что им нужно нечто придающее а) особый смысл жизни б) ценность того что они делают (идею) с)нечто, заставляющее жить ПОДЧИНЯЯСЬ тем или иным ЖЕСТКИМ правилм д)клеймить инакомыслящих.
Я не могу понять причины подобной секстализации людей но то что она происходит - по моему бесспорно. А ведь моему ребенку дальше жить в ЭТОМ в том числе. :(
15.02.2005 19:17:34, Скарлетт
suricat
Это было всегда:
"Людям настолько неуютно жить что им нужно нечто придающее а) особый смысл жизни б) ценность того что они делают (идею) с)нечто, заставляющее жить ПОДЧИНЯЯСЬ тем или иным ЖЕСТКИМ правилм д)клеймить инакомыслящих".

Когда смысл жизни, идеи и правила предписываются сверху, все равно кем - религиеи, КПСС, шаманом племени - вопросов о том, где их брать не возникает. С концом обязательных предписании возникает вакуум, надо самим думать и вырабатывать своё. Страшно - вдруг ошибешься, надо отвечать; лень - надо много думать, узнавать, решать. Среднему человеку легче срочно присоединиться к какои-то группе, которая возьмет на себя обеспечение правилами и взамен потребует лояльности.
15.02.2005 22:39:25, suricat
Красно Солнышко
Никаких противоречий. Абсолютно с тобой согласна! 15.02.2005 19:31:36, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Браво! Пять баллов! У меня не хватило терпения всю эту фигню обмусоливать, а вы молодец! 15.02.2005 18:51:23, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А антитела?
А тепло материнского соска и энергетика ее молока?
А кайф и легкое или сильное возбуждение получаемое мамой во время кормления?
15.02.2005 15:23:44, К.э.н. Виагра
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
По пунктам:1) антитела молока "работают" до 6 месячного возраста, потом у ребенка вырабатываются 100% свои.2) "Энергетика" соска - это к сектантам плиз... Скажите, а какая энергетик, допустим, у щеки? У пупка? У ноздри?...
3) С этого и надо было начинать... Что кормление нужно не ребенку, что это мама использует ребенка для получения физиологического кайфа и возбуждения...
15.02.2005 16:15:37, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
"мама использует ребенка для получения физиологического кайфа и возбуждения..."
Ой-ой, да Вам самой консультация нужна ;-)
15.02.2005 17:05:35, ))
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это, заметьте, не я написала! :))))))))))))) 15.02.2005 17:22:14, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Действительно, извините ;-) 15.02.2005 17:36:58, ))
Имунная система устаканивается к 7 годам. 15.02.2005 16:23:37, Караул
Да бред полнеишии! Корректно утверждать, что иммунная система "устанавливается", а точнее видоизменяется всю жизнь. Или что она уже есть у ребёнка где-то с середины внутриутробного развития. 7 лет - цифра взятая с потолка кем-то в ЛЛЛ и активно распространяемая людьми, которыи об иммунологии случаино узнали. Ну приведите же РАЗУМНОЕ обоснование этои цифры. Почему не 5 лет и не 10. Какои класс Иг вдруг в 7 ллет появляется? Что так ПРИНЦИПИАЛьНО изменяется в иммунном ответе? 15.02.2005 21:54:24, irina.
Красно Солнышко
А объясни мне, мне давно интересно:

"Теперь об иммунной системе ребенка. Она полностью завершает свое формирование к пяти годам. К 18 месяцам только начинает работать Т-клеточное звено иммунитета, а к 5 годам оно начинает работать как у взрослого. Антительное (неклеточное звено) работает уже в утробе матери."
15.02.2005 22:11:30, Красно Солнышко
1. Она полностью завершает свое формирование к пяти годам. - НЕВЕРНО, она формируется всю жизнь
2. К 18 месяцам только начинает работать Т-клеточное звено иммунитета. -НЕВЕРНО. Банальныи аргумент - а зачем тогда прививки делать? Без участия Т-клеток Б-клетки в принципе вырабатывают только один класс антител - ИгМ, но не дают клеток памяти (ИгГ).
3. А к 5 годам оно начинает работать как у взрослого. НЕВЕРНО.
4. Антительное (неклеточное звено) работает уже в утробе матери. ВЕРНО в принципе. Но вообще-то к большинству антигенов встреченных во время внутриутробного развития развивается иммунная толерантность, так как там предполагается встреча со "своим", которое впослествии нужно будет отличать от "чужого".
17.02.2005 07:42:26, irina.
Красно Солнышко
Не помню? А ты делаешь прививки? 17.02.2005 10:56:23, Красно Солнышко
Своим детям - да, конечно. Из стандартных только BCG не делала и грипп. Но график корректировала обеим. Не делала прививок в первые дни после рождения, например.
------------------------------------------------------------------------
17.02.2005 23:28:50, irina.
ДЛя начала объясните мне про свои антитела в 6 месяцев;-)

Фраза "бред полнейший" - эталон информативности,да?
15.02.2005 22:04:56, Караул
А что объяснить конкретно? У моих детеи они точно были, я в этом уверена:)
К эталонам не стрмлюсь:) Но в даннои ситуации называю вещи своими именами. Просто неверность утверждения очевидна даже при самом поверхностном знакомстве с иммунологиеи. Оно ни на каких фактах не основано. То есть аргументов "за" - нет. Доказательств невберности - полно (анализы крови детеи искусственников делаются регулярно по самым разным поводам и прерасно показывают наличие антител на недавно сделанные прививки. Поетому здесь не о чем спорить.

17.02.2005 07:56:08, irina.
А при каком боке тут прививки? 17.02.2005 13:01:48, Караул
Это лишь самое простое доказательство способности ребёнка вырабатывать антитела: ввели антиген - получили антитела в большом количестве. И так на огро-о-о-мнои выборке так как во время испытании и в первые годы применения ваццины обычно проверяют ответ) 17.02.2005 23:40:12, irina.
Красно Солнышко
Там просто про иммунитет вообще написано. 17.02.2005 13:40:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А почему тогда до года? Почему не до двух? Что за срок такой - год? Просто же календарная дата... 17.02.2005 10:58:11, Красно Солнышко
а Вы по образованию кто? Вот у меня свекр - аллерголог-иммунолог... Он был ОЧЕНЬ удивлен, когда в прошлом году у мужа неожиданно прекратился многолетний поллиноз на пыльцу березы. А у многих людей много лет державших рыбок ( кошек, собачек, цветочки и т.д.) вдруг ни с того ни с сего может начаться аллергия, например, на рыбий корм.
А Вы говорите, к семи годам устаканивается... Человеческий организм - это настолько малоизученная область, что ничего нельзя утверждать наверняка.
15.02.2005 16:31:44, kozyavochka
А ВЫ по образованию кто?:-) 15.02.2005 16:33:12, Караул
не медик:-)) Мне многочасовых лекций свекра хватает:-)) 15.02.2005 16:34:30, kozyavochka
И я не медик, но меня не удивляет что аллергия первый раз у меня вылезла после 30 на черешню.
Вот Вишенка считает что своя система начинает работать полноценно уже в 6 месяцев и ?
15.02.2005 16:39:23, Караул
мой , опять таки, свекр (икается ему, наверное) много лет прозанимавшись наукой (иммунологией и аллергологией) сделал тут как-то по пьяни вывод, что все эти разговоры - чушь собачья, в основном спровоцированная производителями дорогих лекарств. И что на самом деле эта область еще настолько плохо изучена, что говорить о том ЧТО и КОГДА сформировалось и заработало он не может... прозанимавшись этим всю жизнь 15.02.2005 16:45:00, kozyavochka
На самом деле, это большого стОит. 15.02.2005 16:50:49, Караул
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Вот так же говорит моя мама-гинеколог про лечение некоторых ЗППП - никто не знает, зачем и чем и как, например, лечить уреаплазмоз... Но напугать им - святое дело! 15.02.2005 16:49:32, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
ага, и понавыписывать лекарств. И подороже, подороже! 15.02.2005 16:54:00, kozyavochka
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
"антитела молока "работают" до 6 месячного возраста, потом у ребенка вырабатываются 100% свои." - я писала про антитела, а не про иммунную систему, не перевирайте! Антитела - это как бы "бойцы" против болезней, которыми переболела мама, ни больше и не меньше. К иммунной системе в целом они, конечно, имеют отношение, но не ключевое.
А вообще в целом - иммунная система НИКОГДА не бывает в стабильном состоянии. Она слабнет при плохом питании, например, при смене климата и тд... Крепнет на курортах :))))
Не путайте понятия, плз...
15.02.2005 16:44:25, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Nu antitela u detei tozhe s rozhdeniya vyrabatyvayutsya. Inache zachem by detei do 6 mesyacev privivali? 15.02.2005 22:50:49, irina.
100% свои к чему? Если уж на то пошло?
Матерински антитела до 6 месяцев , почему не до года?
Почему тогда 3-месячные болеют ветрянкой?
15.02.2005 16:54:20, Караул
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
3-месячные болеют ветрянкой, потому что либо их мама не болела ветрянкой, либо не передала антитела через молоко - потому что не все антитела через него проникают, кстати сказать... Например, учёные сейчас изучают механихм передачи антител к гепатитам В и С - и вот выяснилось, что всё зависит от генотипа вируса, которым больна мать...

В 6 мес. у ребенка есть антитела к тем возбудителям, с которыми он успел познакомиться (необязательно переболел!) - к бактериям, которые живут в его квартире, на руках мамы-папы-няни, к условно-патогенным вирусам и тд... Эти антитела он выработал сам без маминого молока...
15.02.2005 17:00:03, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:-)Все это словоблудие,не знаю, к счастью или к сожалению. 15.02.2005 17:17:21, Караул
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Иммунная система - это не набор антител. Это механихм выработки человекоа бета- и т-лимфоцитов в отвер на инфекционную агрессию. Антитела - это тысчная часть иммунной системы.
Кстати, эти лимфоциты через молоко никак перейти не могут, они в селезенке у самого ребенка вырабатываются.
15.02.2005 16:28:35, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
и, кстати, тогда складывается уже совершенно ясная картина, почему папа в соседней комнате на диванчике... 15.02.2005 16:19:59, kozyavochka
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ну вот, я о том же в топике Папы_ написала...
А вообще всё это очень пахнет сектантством.... Очень! :((
15.02.2005 16:24:27, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Акорса
а вы не журналист случайно? 15.02.2005 16:37:56, Акорса
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А это имеет отношение к вопросу? 15.02.2005 16:40:13, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Акорса
ну а зачем иначе спрашивать :)) 15.02.2005 16:51:11, Акорса
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я копирайтер в данный момент. 15.02.2005 17:00:46, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ну, или "заказной журналист", политический рекламщик, чтоб понятней :))) Не борец с сиськами :)))) 15.02.2005 17:02:27, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Акорса
борец с сиськами это сильно :))
но что журналист - как я отсекла :))
15.02.2005 18:29:09, Акорса
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это было нетрудно, на 7е я часто об этом писала, только не в этой конфе :))) 15.02.2005 18:45:02, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Акорса
ну я-то не знала 15.02.2005 22:21:16, Акорса
Скарлетт
Как кайф получаемый мамой влияет на ребенка? Тогда получается надо во время беременнсоти любовью заниматься ежеминутно?
Чем тепло соска (!) отличается от просто тепла?
И какая ЭНЕРГЕТИКА у ее молока?
15.02.2005 15:57:45, Скарлетт
так может в последнем пункте все дело? Кто это испытывает, тот кормит долго и с сожалением прекращает(ну, как своеобразный наркотик). Кто не испытывает - спокойно заканчивает.
Как Вы думаете?
15.02.2005 15:56:17, kozyavochka
антитела - повышение иммунитета? после года нет антител. Моей хватило 1,5 месяцев кормления.
тепло материнского соска и энергетика ее молока - на что влияет? а любящая мама, кормящая из бутылочки - уже не мама? никакой энергетики ребенку не передает?
кайф и легкое или сильное возбуждение получаемое мамой во время кормления - не испытывала.
15.02.2005 15:41:39, kozyavochka
пчела Майя
Насчет укладывания я встречала противоположные ситуации. Проблема в том, что сиська приделана к мамаше. Если не дай бог, мамаша отсутствует дома в момент укладывания, то получается скандал на час - причем в том возрасте, в котором мои искусственные дети уже давно вежливо говорили родителям спокойной ночи и без проблем ложились спать. 15.02.2005 12:47:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Согласна. С искуственниками проще в этом плане. Они всю ночь спят. Мои грудные дети такой роскоши мне не дают/давали. Ксюша начала спать всю ночь только после отлучения в год. Правда, сама отлучилась, по собственной инициативе, спокойно. Алеша не засыпает сразу после того, как поел. Маловато будет. Еще повозится сперва. Поиграет. Но он и отлучаться совершенно пока не планирует, похоже :( 15.02.2005 14:14:08, Красно Солнышко
не согласно, так бывает не всегда. Кормила Серегу до 1,9, с возраста примерно 1,5 лет могла без проблем отлучиться, ребенка и комили без меня и спать укладывали. С другой стороны, у нас был период (в возрасте около 10 мес., недели 3-4) когда ребенок после груди отказывался засыпать без соски. Вообще. Все очень индивидуально 15.02.2005 13:14:20, мама98
Красно Солнышко
Я, кстати, тоже могу без проблем отлучаться. Даже лучше поест, что дадут и прекрасно заснет. 15.02.2005 14:15:25, Красно Солнышко
пчела Майя
А я сказала, что всегда? С чем вы не согласны-то? 15.02.2005 13:15:50, пчела Майя
Смотрели фильм знакомство с Факкерами? Там решена эта проблема:-) 15.02.2005 12:55:22, К.э.н. Виагра
пчела Майя
Представляется что-то ужасное. :) Нет, не смотрела. Название мне кажется неприличным - я думаю, если принести домой такую кассету, ребенок будет сутки ржать, я не решаюсь пока. 15.02.2005 12:58:19, пчела Майя
Ребенку наверное этот фильм смотреть не нужно, а вы получите огромное удовольствие и получите ответ на ? как кормить ребенка сиськой когда мамы нет дома. 15.02.2005 13:01:56, К.э.н. Виагра
Marty
я полагала, что такой ответ на ? в фильме высмеивается:)) не думала, что кто-то это всерьез примет:)) 15.02.2005 13:19:27, Marty
По моему очень удобно и оригинально. 15.02.2005 14:58:54, К.э.н. Виагра
пчела Майя
Да ребенку уж 14-й год, подозреваю, что ему как раз и нужно такие фильмы смотреть, а я уже вышла из этого возраста, разве только за компанию с тем же ребенком. А вообще - вы меня заинтриговали, придется посмотреть. 15.02.2005 13:04:05, пчела Майя
Marty
посмотрИте, классная комедия и игра актеров великолепная. 15.02.2005 13:20:23, Marty
Очень неплохая комедия. Обязательно потом напишите свое мнение. Плз 15.02.2005 13:08:06, К.э.н. Виагра
Скарлетт
Ну вот насчет "ничем не болели" - я бы не стала оносить это к плючам гв. Абсоютно неизвестно болел бы ребенок или не болел на ИВ. Мой на ив и тьфу три раза ничем до почти пяти лет не болел. :) Вот в пять как в сад пошел - да, простуды одна за другой. В прошлом году впервые болел серъезно с высокой температурой А так - не может сопли и были но я честно говоря уже и не помню. Да и по записям в истории болезни ничего нет до пятилет. Так что я не думаю что это вещи взаимосвязанные. 15.02.2005 12:41:32, Скарлетт
А статистика подтвержает мой пример.
Ну нет антител в смесях.
Я не против ИК, но если у меня своего молока было моер, накой отказываться от этого?
А кормила столько сколько этого хотел ребенок. Я же понимала, что это когданить кончить и он не будет сосать сисю до 18 лет?
Хотя говорят у мужиков вся жисть от сиськи к сиське.
15.02.2005 12:59:55, К.э.н. Виагра
Ничего статистика не подтверждает. Она только вероятности дает.
Статистика не применима к индивидуумам:-)
15.02.2005 13:11:39, Караул
Скарлетт
Нет, не подтверждает. Неохота на самом деле спорить на эту тему но четких статистических данных за или против ГВ по отношению к заболеваемости нет. 15.02.2005 13:09:27, Скарлетт
пчела Майя
Думаю, что такие данные просто нереально собрать. Слишком много факторов влияет на заболеваемость, да и болезни бывают разные. 15.02.2005 13:12:26, пчела Майя
Скарлетт
И я о том же. :) Это должны быть дети рожденные от одинаковых в плане здоровья и социальности матерей живущих в одинаковых городах с одинаковой экологией ну и тд и тп. тогда это будет объективная выборка - а так - можно за уши притянуть и обратное - мол те дети которые были на ГВ болеют чаще (тяжелее дольше - что угодно). 15.02.2005 13:21:37, Скарлетт

Показано 202 комментария из 206


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!