Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika(33)

Прощание с Букварем!

И было у нас сегодня "Прощание с Букварем" и встреча с "Литературой" :)) А у Вас? Ничего. Попрощались. Хотя, по моему даже не прошли его до конца!
11.02.2005 19:17:50,

473 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
А у нас и не было этого праздника, ни к чему он, действительно. Посвящение в первоклассники в октябре было, и все. 14.02.2005 12:05:24, Матушка Мидоус
Все как в совийское время... Многие дети с букварем на самом деле уже несколько лет как попрощались, а повстречались повторно в первом классе и больше полугода были лишены возможности читать книги целых 45 минут каждый день. Чему люди радуются, почему все строем должны на этот дурацкий праздник ходить и буквами как идиоты махать. Нечестно же это! И мною в детстве воспринималось как унижение. Все равно что двухлетку заставить ползать и запретить ходить. Самое главное, что вроде бы не обматерили, дураком не обозвали, в карман не накакали, а все равно как-то гадко было. 12.02.2005 11:31:29, Iren М. Kookliina
Елена Д.
ну мне, наример, тоже некоторые праздники не нравились, а над приемом в пионеры и в комсомол я всегда в душе смеялась, прикольно было, тусовка.. но это не означает, что моему ребенку (умеющему читать лучше всех в классе на тот момент) не понравился праздник, ну и он не про букварь был, а про что-то другое, тоже связанное с чтением, и, потом, в классе были слабочитающие дети, для которых это действительно был определенный этап.. Знаю детей, слищком взрослых для своего возраста, им даже утренники детсадовские не нравятся, но это не значит, что надо лишать праздников всех, тем более, что участите абсолютно добровольное, по крайней мере у нас в школе.. и еще, отдавая ребенка в обычную школу, родитель априори соглашается с "усреднением", мне не понятно почему это некоторым непонятно :) 14.02.2005 11:29:52, Елена Д.
Прочитала я все-все-все, что написано ниже в этом посте, и грустно мне стало. Очень грустно. И обидно. Очень обидно. Обидно за тех детишек, кого посчитали в этом обсуждении "быдлом" и недостойными иметь хорошее образование. :(((

И за своего мальчика мне тоже обидно.

P.S. Вряд ли после подобных обсуждений я сподоблюсь хоть что-нить написать в эту конфу. Извините.
13.02.2005 01:56:16, Наташа и Игорек
Наташ, даже читать ниже не буду. Оставайтесь! 14.02.2005 11:20:13, Sofia
Наташа, ну не принимайте так близко к сердцу. Весна же на подходе, так что...
13.02.2005 22:31:20, arahnoid
ну не стоит так серьезно воспринимать эту дискуссию. Ну поломали немного копья на фоне весеннего обострения. 8-) Я уверена, никто не хотел обидеть и оскорбить ни детей, ни родителей. Разговор вообщем-то был все о том же, о несовершенстве нашего образования. 13.02.2005 12:57:38, Nata
zaika(34)
А вспомни. как меня осудили, когда я решила не писать больше в эту конфу? Дело в том, что я из любопытства как у других прошел этот праздник и был ли он вообще решила открыть этот топик. Еще мне была интересна реакция детей. Потому что у моего был настоящий празник. А когда ему случайно из всех книг досталась именно наилюбимейшая "Остров Сокровищ" он вообще был на 7 небе от счастья. Я могу купить ему 50 таких книг и покупаю. И "Остров Сокровищ" у нас есть в 3 экземплярах. Но глаза его светились именно от того что на празднике и именно ему подарили. И радость от производства и ношения буквы З была неподдельная не потому что он ограниченный идиот и неуч, а от того, что он искренний ребенок и совершенно искренне радуется всему, что доставляет ему удовольствие. И мне жаль тех детей и родителей, которые возносясь над другими, отнюдь не в лучшем смысле этого слова, теряют самое главное: доброту и искренность. Может им и легче будет потом существовать в этом мире, но...время покажет.
Я просто была шокирована развернувшейся по мотивам моего топика дискуссией и решила не влезать в спор, тем более, что я не люблю спорить. Но когда увидела отзывы людей, которых это тоже расстроило решила на правах "открывателя" темы высказаться. Спасибо всем. Так многое становится понятно! К счастью и к сожалению!
13.02.2005 11:20:21, zaika(34)
Моему мальчику нужен только один праздник - чтобы его не били дети в школе. У него все тело в синяках, на голове вырван клок волос, была тяжелая травма глаза. Побои повторялись ежедневно неоднократно. В моем случае , все это кончилось тем , что врач со скорой написал заявление в суд, мама подписала, но через две недели ее парализовало, папа тоже стал жить в больницах. Свидетелем травли маленького ребенка стал учитель физики и астрономии и врач со скорой. Учиться к тому времени я уже совсем не могла, даже говорить, даже наступила полная слепота. Учительница учит детей до сих пор. Когда я ее увидела много лет спустя, я потеряла сознание. Учителя бывают страшные. И ученики при попустительстве или с подачи учителя творят страшные дела. Тот праздник букваря для меня жуткий и страшный день. Не сердитесь на меня. Просто чудо, что я монографии по математике пишу , а не водку стаканами пью. Чудо, что я нашла в детдоме такого замечательного мальчика. Если бы Вы знали, что самые другие из других детей по сравнению с ним в первый месяц нашей жизни выглядели бы вундеркиндами. Просто мальчик добирает от жизни то, чего несколько первых лет своей жизни был лишен. И страдает и терпит, он ведь еще и туберкулезом заболел из-за этой школы. Просто надо было пойти на подготовку в школу - он и пошел, учительница привела в первый класс к большим детям - пошел в первый класс. Те, кто видел мальчика, те поймут как ему тяжело среди рослых детей-южан, да еще преимущественно мусульман, да тоже пораненных, войной пораненных. Маленький беленький голубоглазый мальчик, очень скромный на уроках, застенчивый, но шустренький на переменках. Раньше он на Варфоломейку Нестеровского был похож, такой худенький был. О способных детях должно государство заботиться, независимо от достатка , здоровья родителей, и наличия родителей вообще. А часто дети видят только издевательства. Ну не могу я возить мальчика никуда, он у меня в эту школу один ходит, один гуляет. Чуть кого с разбегу нечаянно толкнет, так сам себе в глаз ветку тычет, себя наказывает за причиненное людям зло. Странный мальчик, странная мама. И мы пока в этом мире одни. Мы очень сильно нуждались когда -то, но по моему я никогда не жаловалась ни на что, только прогворилась когда-то, что боюсь, что не смогу полюбить глупенького ребенка. В смысле дебила или олигофрена. Трудно очень было. Мечтой был ребенок, который просто улыбнется мне, к двери на звонок прибежит. ПТУ и какая-нибудь школа была заоблачной мечтой, в таком состояниии был ребенок. Сыну мыжа в такой степени , как этому несчастному мальчику я помочь не смогла. Может быть на родном сынишке натренировалась, опыт появился. Вы не полагаете, что в этой же школе еще есть такие способные дети алкаголиков или другие дети. Было бы здоровье, то помогала бы всем. Я , имея уже степень, добровольно и даром пришла увлекать программированием и математикой в ПТУ, разыскивала заинтересованных подростков по комп.клубам и интернет кафе, по подворотням даже. У меня не было своего ребенкаи и огромнейший кусок своей жизни я отдала детям с трудностями в обучении. Очень часто от моей помощи в обычных школах отказывались, мол дети и с обычной программой по математике не справляются, я доказывала, что с большой долей вероятности среди сложных детей могут оказаться весьма способные дети, так как страдают от несоответствия методик, программ и прочего гораздо больше обычных детей, быстрее опускаются интеллектуально. Все,что я зарабатывала как программист, как предприниматель , как ученый, доктор наук, автор книг, я тратила без остатка на чужих детей.
Расставаться со мной , жить вдалеке от меня в интернате ребенок не хочет, так что интернат для одаренных детей отпадает. Живем , где можем и как можем. Больно.
14.02.2005 02:02:26, Iren М. Kookliina
Как не было бы вам трудно пожалуйста держитесь и сохраните ребенка, а из ваших краев может быть нужно уехать.Сам иногда бываю в южных регионах России и вижу какие там иногда попадаются физически развитые дети и как некоторые из них себя ведут. Увы это жизнь, а нам нужно заботиться л близких и родных.
В каком регионе вы живете?
15.02.2005 10:43:53, Papa
пчела Майя
В Москве они живут. Страшное дело. 15.02.2005 11:19:52, пчела Майя
У нас сейчас все хорошо. Мы всем довольны. Мальчика били азерб-цы и еще кто-то. Мальчик очень скромный, ходит во многие коллективы, на хоре полностью один без меня почти почти 4 часа занятий, нигде жалоб на него не было. Ну не может быть , чтобы он был инициатором. Тренер по плаванию не верит. Ну дикие дети там в школе оказались, в классе русских только 8 человек было из 25. А работать мне было во всю силу действительно нельзя - инсульт перенесла, говорила невнятно, и ногу приволакивала. Мне даже пришлось читать как когда-то по Брайлю по точечному шрифту, восприятие текта недолго , но было нарушено. Почему знаю Брайль? Раньше несколько лет я плохо видела, передвигалась с тростью, изучала математику самостоятельно по Брайлевским учебникам для слепых, в шахматы играла по памяти. Потом зрение восстановили, стала даже программировать на компе. Мужа рядом когда меня парализовало не было, он по контракту был несколько месяцев как в Америке, вернуться не мог. Через несколько месяцев после отъезда мужа погиб родной сын , не дожив до 3 лет, нас сбила машина, когда мы пешком шли в библиотеку. Покойный сын был либо вундеркинд, либо возможно дальше развивался бы как аутист, так как беглое чтение в 2,5 года возможно и в том и другом случае. Научился сын сам, никаких букв в доме не было, заметили умение сына читать случайно врачи в больнице, куда мы попали после падения сына со спорткомплекса. Читал он преимущественно книги про животных, очень любил звериков. Как бы он дальше развивался никто не знает. Но мы все это пережили. Я добилась снятия своей инвалидности, учусь кататься на коньках, хожу на лыжах. Я снова занимаюсь математикой , пишу статьи, заканчиваю еще одну книжку, программирую. Я кабинетный ученый, мне хорошо быть дома, это хорошо сочетается с приемным сыном, ведь ему первые годы после детдома нужно было внимания намного больше , чем обычным домашним детям. Да, защитила докторкую диссертацию по математике в 33 года, уже после рождения сына. До рождения сына была генеральным директором собственной софтверной фирмы (6 программистов , не считая прочих сотрудников), пережила 2 раззорения, ну значит в 3-й раз все получится. Муж велел паковать библиотеку, получать визу и приезжать к нему в Коннектикут. Так что, мне жаловаться особо не на что. Ну не все же бывает гладко. Сахарный диабет вот замучил, из-за него и инсульт случился. Ну бывает. Кончилось то все хорошо. Ну, удовлетворили любопытство, наконец? 15.02.2005 23:20:53, Iren М. Kookliina
Ирен, я просто восхищаюсь Вами, какая у Вас воля к жизни и сколько в Вас любви! И я очень рада за Вас, что у Вас все наладилось, и дай Бог чтоб и дальше было все хорошо. Если хотите, пишите мне, я тоже программист, может будем делиться опытом :-) 19.02.2005 18:13:48, Тася123
пчела Майя
Чье любопытство-то? Человек понял так, что вы живете в южном регионе России - но это не любопытство, а я ему написала, что в Москве - это опять не любопытство. Мне и своей-то личной жизнью некогда заняться, не то что интересоваться чужой. Вот опять работа на всю ночь сегодня. 16.02.2005 00:45:46, пчела Майя
Мне тоже ночью работать приходится. Днем лекции и семинары, ночью работа над монографией. Еще и разница в часовых поясах замучила, я программирую для заокеанского заказчика. А муж просит по приезде в Америку родить ему девочку. Ну когда же всем этим заниматься? 16.02.2005 01:05:53, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Когда вы девочкой будете заниматься, так работать наверное будет муж. А всем остальным непонятно когда. 16.02.2005 01:41:26, пчела Майя
Первые полтора-два года мне ребенок не мешал ни лекции читать, ни программировать (я зарабатывала в разы больше мужа и содержала всю его семью), ни защититься, ни монографию написать, ни на конференции ездить. Засунул в кенгурятник и вперед, на месте ребенка выгрузишь , игрушки высыплешь и занимайся своим делом. Как говорила моя мама про меня в детстве "Где положишь, там и возьмешь". А какое дитя родится угадать невозможно, будет неспокойное и ... 16.02.2005 02:22:05, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Значит будет как у всех. Тоже ничего страшного. 16.02.2005 02:26:34, пчела Майя
С ураганом я могу уже и не справиться. Тем более в американских садах мальчишкам любят в дело и без дела лекарство давать, чтоб сидел и не квакал. Мужа его мама в 43 года родила, но он тоже пришибленный был. И риск большой так поздно дауненка родить, тогда конечно все бросай. 16.02.2005 02:36:53, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Ну, это умная Эльза получается. Еще даже в проекте никого нет, а вы уже про дауненка. И потом: у меня уж 13 лет такой как раз, которым в америке риталин дают - ничего, живы пока, и без риталина, хотя я бы не отказалась. 16.02.2005 03:14:20, пчела Майя
В Австралии , где женщины рожают после 40 , много, очень много даунят. Сильно риск повышается. Но как говорит мой Мышастик "мы будем любить его и без полосочек". 16.02.2005 03:24:09, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Наташа, не напрягайся. Я вчера общалась с врачом по поводу Алексея. Причем, с врачом которому я доверяю. Вполне возможно, что через несколько лет у меня будут совсем другие проблемы. Но мама для того и дана ребенку своя, отдельная, чтобы она не глобально мир изменяла, который, даже идеальный, все равно не может подходить всем, если будет одинаковым, а изменяла мир хотя бы вокруг своего ребенка, чтобы ему было комфортно. Ты же справляешься со своей мамской задачей? А это главное! 13.02.2005 09:29:47, Красно Солнышко
mzh
Поддерживаю это утверждение всеми четырьмя лапами:) Хоть я и нередко с тобой не соглашаюсь, а вот в основном, в главном,в принципиальной позиции - полностью согласна.Никто лучше мамы не знает, что нужно ее ребенку. Ты тоже, думаю, успешно справляешься с мамскими задачами, даже дважд:) 13.02.2005 17:52:20, mzh
Светлана
да что с тобой, Наташ? У тебя, я надеюсь, достаточно адекватная самооценка ;-), чтобы так реагировать на провокационные посты. 13.02.2005 09:01:47, Светлана
Ясень
Да ладно, создадим коалицию мам обычных детишек и будем друг другу улыбаться :)) Или устроим возмущенный топик о том, что наши дети гениальные художники, а школьное рисование их унижает, прививает штампы, от которых мы с рождения бежали, и напрочь отбивает тягу к творческому процессу и вообще, нечего отдавать в общеобразовательную школу детей, не способных простенький пейзажик изобразить ;)) А школьная МУЗЫКА??? Учителя-убийцы, не меньше :)) И не надо нам тут рассказывать, что русский и математика важнее, их-то ребенок еще долго будет изучать, а рисование и музыка и так недолго, да еще и с такими разрушительными последствиями :))

А вообще, я с Пчелой Майей согласна.
13.02.2005 02:22:24, Ясень
Елена Д.
да, кстати :) мой ребенок сейчас рисует хуже, чем в 4 года, он даже это сам признает.. но я не буду "бить пяткой в грудь" и кричать, что школа уродует моего ребенка, я, отдавая его в "систему", знала, на что иду, поэтому если я захочу, чтобы уровень рисования моего дитятки был выше плинтуса, отдам в соответствующую секцию :) 14.02.2005 11:19:57, Елена Д.
НАташ, не принимай так близко к сердцу. Это ОБСУЖДЕНИЕ. ДАже не назовешь "дискуссией на заданную тему", потому что некоторые в эмоциональном порыве похоже даже не обратили внимания на эту тему:))
А кроме обид и подобных всплесков у нас здесь бывает много другого интересного, полезного и душевного:)
13.02.2005 02:07:52, Tigra_Natasha
Валерия*
Наташа, не обижайтесь. Неужели из-за одного недовольного чем-то человека Вы лишите конференцию своего присутствия? Тогда и мы - "быдло" получаемся, поскольку учимся не в "элитной" школе, а как здесь сказано было кем-то, в "придворной". А у нас других и нет:( Ну и что теперь - обижаться на весь мир? Зато мы живем своей увлекательной жизнью, и они бы обзавидывались, если бы знали...
И у Вашего мальчика столько всего интересного в жизни! И музыка, и спорт, и книги, и в конце концов - у него есть Вы, миллионы детей позавидовали бы ребенку, имеющему ТАКУЮ маму? Разве это не главное в жизни?
Не обижайтесь:)))
13.02.2005 02:06:09, Валерия*
Пытаюсь не обижаться. И не получается.
Откровенно говоря, мне гораздо комфортнее в "других детях".

Хотя до недавнего времени "7-12" была моей самой любимой конфой (ну после девичьей, м.б.)
13.02.2005 02:16:12, Наташа и Игорек
Мой усыновленный мальчик считать до 5 научился в 4 года, до этого считал 1-2-10. Складывает-вычитает до сих пор очень медленно, присчитывает по одному или по два. Страшная асинхронность развития. Чуть что припадки, стучится голвой до синяков на лбу, сам себя по голове или по глазам бьет. Я поэтому чужие побои на теле сына не сразу отследила, думала, что сам это он. И все может повернуться так, что попадет в компенсирующий класс или что там еще сейчас учителя напридумывали.
Я могу придумывать с приемышем своим праздники лучше , чем в школе, просто получается так. Все наши мероприятия - это его или мои импровизации. Если получается, то прихватываем и чужих детей с собой, тем более, что все относительно.
Я знала какого яребенка брала в детдоме, Вам все это случайно выпало. Только и всего. Ну силенок я своих не рассчитала, это да. Не надо злиться. Мальчику группу предложили год назад, я отказалась оформлять. Просто я почти никогда не жаловалась, вот все и выглядело благополучным чересчур. Я ращу ребенка одна, на мне старенькая бабушка в маразме, чужой подросток, да странный маленький мальчик-сирота. Ну нет денег на школу другую, нет. Изверг я. И как мне ребенка дали на усыновление. Даже невинные детские праздники у детишек отбираю. Особенно у этого странного мальчика, он до 4 с половиной лет ни разу елки не видел наряженной, деда мороза видел только на картинках в книжках, конфеты имел только на Новый год и день рождения. Так мы ни у кого не просили ничего, ничего вроде бы не украли. На праздник ребенок идти отказался, вразумительно мотивировал, предложил алтернативные мероприятия вроде тех, что я перечислила. Вспомнил про праздник аналогичный в воскресной школе (он тогда еще не то что не читал , но даже и не говорил в почти 3 с половиной года), вспомнил и про Сергия Радонежского, любимца своего, про зал с Нестеровым, про раскраску с церковно-славянскими буквицами. Мы любим фантазировать про какие-нибудь экскурсии, денег то не всегда раньше хватало на музеи и прочее. Вот и придумали много всего, чего за 10 жизней не сделаешь.
14.02.2005 04:45:07, Iren М. Kookliina
Мы жили когда-то настолько плохо, что не было денег даже на метро, чтобы доехать до бесплатной воскресной школы. Какие парки-музеи. Я с покойным сынишкой двухгодовалым книги и игрушки распродавала у Олимпийского, чтобы крупы и сухого молока купить. Кровь сдавала, порой каждую неделю, а раз в 2 недели обязательно. Вот кучу болезней и заработала. Просто я раньше никогда не жаловалась и никому не говорила как у нас дела обстоят. Все выглядело сплошной феерией музеев, развивающих занятий и праздников духа. 14.02.2005 12:14:08, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А почему вы не пробовали заработать, извините, если это неприличный вопрос. Репетиторство в Москве - это вполне доходное дело. Дачу на Канарах не построишь, однако вопрос про крупу и деньги на метро точно решается раз и навсегда. 14.02.2005 12:24:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот знаешь, что с ребенком после года трудно заниматься со старшим ребенком, я тоже очень хорошо сейчас понимаю.
С ней же нельзя сесть и заниматься по графику. Когда, скажем, младший уснул. Это совсем не то. Надо возникнуть в тот момент, когда ее что-то зацепило. А тут лезет малыш и если его некому отвечь и подхватить, то очень часто ничего не получается, как раньше :( Момент упущен :(((
14.02.2005 15:25:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Репетиторство - это пример. Если ребенок спокойный, можно, если нет - мешает конечно. Мой и в четыре года мешал. Ему приспичивало каждые 10 минут подходить с идиотскими вопросами, как нарочно. Однако еще можно заочникам контрольные решать, например. Ну можно в Москве заработать на крупу, сто раз уже обсуждалось. 14.02.2005 15:38:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так она и нашла способ заработать. Книги продавала и игрушки. Если бы у меня была библиотека большая, я бы тоже, наверняка, от чего то вполне могла бы избавиться безболезненно. А уж от игрушек то! Цель то была деньги получить, от голода не страдать. 14.02.2005 16:40:29, Красно Солнышко
Мне было , что продать. Награды 18-19-20 веков остались неприкосновенными. Переписка редкая и книги с автографами все почти проедены. Осталось только то, что касается истории семей, без чего жить нельзя. Я в лит.институт продавла и в исторический, кое что коллекционерам продала. Ну имела я право заниматься любимым делом, математикой. Когда-то я уже одну библиотеку распродала. Собрала другую. Обычное дело. Зато Миша мной гордится. 14.02.2005 17:06:05, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Она ж написала, что у них не было денег на метро, чтобы доехать до музея - значит нашла, но неэффективный. 14.02.2005 16:47:43, пчела Майя
Ребенка не с кем было оставить. В 2 года он уже совсем днем не спал, мешал страшно. Меня никуда почти не брали на работу с ребенком, да без прописки. Закончив докторантуру , я стала жить в Москве на птичьих правах. Из ФСБ меня уволили из-за мужа эмигранта, хотя муж и гражданский был. Вот бывают такие чудеса. Трудные были полгода жизни. А когда сын погиб, то я уже не работник стала, меня ведь тоже сильно та машина на полном ходу ударила, просто по сравнением с потерей сына это пустяками казалось. 14.02.2005 13:10:09, Iren М. Kookliina
Прочитал и печально стало. Чем вы зарабатываете на жизнь и выше я не понял кто бьет вашего ребенка.
Если это в Москве то можно кажется решить эту проблему.
15.02.2005 10:49:42, Papa
пчела Майя
Во многих музеях бывает бесплатный день. 14.02.2005 10:31:06, пчела Майя
Моей дочке скоро семь, а читает она по слогам. Не расстраивайтесь, пожалуйста! 13.02.2005 08:22:14, Мария Д.
Валерия*
Наташа, здесь по-моему некоторые немного снобы, но Вас все любят:) Не бросайте конференцию:))) 13.02.2005 02:20:59, Валерия*
ППКС 13.02.2005 18:34:05, _Ирунчик
Ладно! Буду все внимательно читать. 13.02.2005 02:26:08, Наташа и Игорек
пчела Майя
Мнение одного участника, крайне спорное при этом - это что повод больше сюда ничего не писать? 13.02.2005 01:58:08, пчела Майя
В обсуждении принимало участие много народа.
Боюсь быть непонятой. :)
13.02.2005 02:14:11, Наташа и Игорек
пчела Майя
А разве много народа писало что-то, на что можно обидеться? Участница, которую я имею в виду, мне уже раньше писала, что всем давно ясно, что моему мальчику место только в ПТУ, все равно таких учить бесполезно (ну примерно так) - однако я еще пока не выполнила задание, и в ПТУ его не тащу, чего и тебе желаю. 13.02.2005 02:44:58, пчела Майя
Вы- молодцы.А про ПТУ-мало того,чушь собачья,так еще и исключительно бестактно(я читала тот пост,у меня прям челюсть отвисла).Желаю успеха на новом месте. 14.02.2005 10:15:03, arahnoid
Неее, ну в ПТУ то мы точно не пойдем. Зин, согласись, что это не очень приятно - когда тебя и в хвост, и в гриву, а тебе особо и крыть-то нечем. :(((

Кстати, заметь, из "Других детей" в "7-12" пишут очень немногие, хотя там гораздо больше деток этого возраста. И все в силу тех же чувств.
13.02.2005 03:07:27, Наташа и Игорек
пчела Майя
Тебе на подниковое мыло можно написать? 13.02.2005 03:18:49, пчела Майя
пчела Майя
Написала уже так или иначе. 13.02.2005 03:29:01, пчела Майя
Господи, ну почему ребёнок, читающий с 4-х лет, не может иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО праздника. Вот, встретились, вот, попрощались. Главное, превратить это в ПРАЗДНИК. Мой был просто счастлив, прочитав: "Перед нами буква "Г" стоит подобно кочерге". Предварительно отстебались, что либо она буква "ге", либо "кочергЭ":))). Проиграли кто, и в каких ситуациях может так говорить. Короче, получили УДОВОЛЬСТВИЕ, никак не связывая это с зоной актуального развития:). Жизнь, к счастью, гораздо шире линейного или даже спирального поступательного РАЗВИТИЯ:))))))))))).
13.02.2005 00:45:10, Alice
У меня мальчик молился и постился добровольно, перед тем, как букварь начать изучать. Ничего совсем не получалось, букв в 4 года не мог запомнить. Плакал и молился своими словами. У него трепетное отношение к грамоте было, очень сознательное. Сейчас вот так же переживает из-за того, что не может стихи и слова песенок учить. У него беда, он не может произвольно запоминать. Особенность такая, ему нужно необычайно много всяких ассоциаций чтобы запомнить хоть что-то специально. Очень ему обидно, что стихи не может выучить самые короткие, трудом титаническим берет. Праздник букваря его не устраивал по идейным соображениям. В воскресной школе праздновал неграмотный с грамотными ребятишками. Было дело. Сейчас ему это неинтересно, да и все переменилось в его жизни очень сильно. 14.02.2005 04:57:47, Iren М. Kookliina
М-м-м-м-да-а-а-а:(((. Дочитала тему до конца:(((. Классический перенос проблем обиженных "школой" (обществом) родителей на детей, и закон двойного отражения в действии:(((. Грустно и нерадостно, а эмоциональный настрой родителей по отношению к миру "программирует" ребёнка гораздо эффективнее, чем ЛЮБАЯ школьная программа:(((. 13.02.2005 01:23:38, Alice
Валерия*
Мне почему-то кажется, что у Ирен это не общий эмоциональный настрой, а разовый какой-то выплеск отрицательной энергии - как-то уж непривычно она эмоциональна:) 13.02.2005 01:38:04, Валерия*
Мне так не кажется. 13.02.2005 01:41:45, Alice
пчела Майя
Ээээ а закон двойного отражения - это про что? 13.02.2005 01:32:06, пчела Майя
:)Это такой зеркальный лабиринт получается:), когда мама, например, "отражает" мир, а ребёнок отражает "отзеркаленную" мамой картинку мира. Чем дальше в лес, тем ... дальше от реального мира уходишь:(. Через некоторое время уже невозможно разобраться, откуда у массы проблем ноги росли:(. Особенно заметно, когда круг общения ребёнка узок, замкнут и эмоционально "отцентрирован" на одного человека, мироощущение которого он и зеркалит. 13.02.2005 01:40:33, Alice
Светлана
Да полноте, Ирэн, полноте. Какой смысл сражаться с химерами? Вот никак я не могу понять прелести этой позиции - сдать ребенка в дворовую школу, а потом играть в игру "Мы непризнанные гении, но делать нечего, потому что везде все ужасно". И походя отметать то, чего не видел, а уж, не дай Бог, рядовые школы - совком называть. Не видела я нынешних праздников "Прощания с букварем", но уж кому, как не Вам, должно быть внятно, что даже из праздника первого пописа можно сделать ПРАЗДНИК,причем без всякого сюсюканья, если, как любит петь мой сын "и от души, и с головой". Ну, вот наши дети букваря не проходили, и праздника у них такого не было, они все читающие, разумеется, пришли. Но у них в первом классе был в первой четверти проект по русскому и литературе - они делали свою азбуку - писали сочинения и стихи про буквы, подбирали материалы по истории письменности, сочиняли рассказы, где каждое слово начинается на одну и ту же букву, да много там всего было. Видели бы Вы эти тексты ! Я думала, что дети ТАКОГО написать не могут. Результаты этого проекта был изданы в виде книжки, которую я сейчас использую как самое лучшее пособие для обучения младшего ребенка. Хотя вот уж тема примитивнее некуда. Весь вопрос, действительно, в основном КТО и КАК делает что-либо с детьми. Почему-то наши и Проппа в школе на литературе имели возможность изучать, и на музыке школьной устройство тропаря на прошлой неделе обсуждали. И много чего еще. Но Красно Солнышко не видит отличий ;-). У участницы из этой конференции ребенок поступил сразу в пятый класс. У меня есть еще трое таких знакомых детей - это тоже абсолютно реально и не так сложно. Только не надо видеть все в апокалипическом свете. Даже и в советские времена никто меня, читающего ребенка, в первом классе букварь читать не заставлял, я приносила свою книжку и читала в уголке. А муж мой в те же застойные врмена из пятого класса дворовой школы поступил в маткласс 57-ой. Да много есть возможностей, и много их было, только надо их искать и создавать своему ребенку. И со школой нужно сотрудничать. Никто никого из школы не гонит, нам, например, только спасибо говорят. Для этого вовсе не надо лезть в нее по самые ушки - достаточно небольшую волну нагнать. Скажем, увидела я, что занимаются они каламбурами или языком жестов. И точно знаю, что по этим вопросам мало кто может дать лучшую библиографию, чем я. Вот и полистали мы с сыном кое-какие книжки дома, все - на следующий день он потащил самую понравившуюся в школу, и они все этим заболели. Учительница попросила подобрать и прислать что-нибудь еще. И всем было счастье. Единственное, в чем я с Вами соглашусь - это в том, что, с моей точки зрения, учить детей должны не выпускники педвузов, а реальные специалисты в своих областях (ученые, музыканты, художники, переводчики и т.п.). Да, желательно, имеющие педагогический талант, но другие в школу и не сунутся. Нашим очень повезло в том, что с первого класса все предметы началки у них вели люди с университетским образованием, и сейчас, если история - то в исполнении реального историка, ездящего на раскопки, пишущего научные работы, биологию ведет сотрудник биостанции, на которой они проходят практику и т.п. Надеюсь, педвузовцы на меня не обидятся, но для меня абсолютно очевидно, что за редким исключением, при хорошем знании методик средний (подчеркиваю средний!) школьный учитель не обладает той широтой кругозора и тем пониманием структурных знаний в предмете, которые открывают для детей НЕТРИВИАЛЬНЫЕ образовательные возможности.
12.02.2005 22:39:44, Светлана
Спасибо! Я действительно думала, что я не нужна, до страшного доходило. Спасибо. Бальзам для души. Осенью из-за долгов наделанных сыном мужа у нас был отключен телефон. Мальчику сейчас очень плохо, так же как и мне, мы уже решили было вместе уйти из жизни, независимо друг от друга нам вот так поплохело. Жаль, что мы уезжаем из России... Как хотелось бы здесь жить. 14.02.2005 00:23:44, Iren М. Kookliina
Светлана
Ирэн, давайте вот прямо сейчас в порядке мозгового штурма попробуем на самом простом уровне наметить элементарные действия, которые бы помогли вам потихоньку начать выруливать из этой ситуации и поддержать Мишу. Только ради Бога, не воспримите мои советы, как то, что я лезу в Вашу жизнь. Мне просто кажется, что проблема слишком велика и ее надо разложить на кирпичики, которые пытаться перетаскивать по одному. Вы уезжаете? Как скоро? Если это вопрос ближайшего года, школа Мише в официальном смысле, наверное, не нужна. Но он хочет общаться, да? Ездить в центр вам тяжело,хотя у нас есть одна девочка героическая, она с 6-ти лет одна через весь город ездит, там возить некому, но фантастическая мотивация. Из школы, где бьют, я бы забрала немедленно! Чем такая школа, лучше никакая! В первую очередь я пошла бы к Тубельскому, это не так далеко от вас, Миша - самостоятельный, можно было бы рискнуть. Бухнулась бы перед ним на колени (фигурально, а, может, и реально), рассказала бы ему всю историю, он Человек, настоящий. Там Мише должно быть хорошо, там добрые и любимые дети, и интересы у них развиваются удивительные. Правда, смотрю и радуюсь. К тому же школа полного дня, вы сможете сами вечером забирать. И параллельно искала бы хорошего нейропсихолога для выравнивания проблем в памятью, счетом и т.п. У меня есть хороший, могу дать координаты, но вот туда, увы, очень тяжело добираться. 14.02.2005 08:42:51, Светлана
Я ничего не знаю. Я думала все эти годы, что наша семья распалась навсегда. Сын мужа стал относиться к моему родному покойному сынишке как чужому мальчику с улицы. Я плакала и умоляла погулять или поиграть с малышом, чтобы посидеть за компом , попрограммировать, заработать хоть немного денег, мне на дом даже работу привезли, но подросток хлопал дверью и уходил на тусовки либо полон дом подростков приводил побалдеть.
Миша очень маленького роста, его принимают за трехлетнего малышика, в метро его первый же человек задержать может и сдать в милицию. И еще у мальчика бывают приступы страха потеряться в чужом месте. Вдруг может закричать как пожарная сирена.
Уедем мы не знаю когда. Может этим летом, может через год. Муж оформляет документы на зеленую карточку.
В сомнениях я как поступить. Мальчик действительно никаких коллективных , даже простеньких праздников не видел. Семья и я для него как солнце в небе. Просто обидно, что элементарных вещей не смогла мальчику дать. Тем более , что живым отдают то, что не додал или не успел дать мертвым.
14.02.2005 12:28:33, Iren М. Kookliina
Если у мужа рабочая виза, можно оформить вторичную визу прямо сейчас, не дожидаясь зелёной карты. 14.02.2005 20:32:01, Мария Д.
Я в этих тонкостях не разбираюсь. Оттуда виднее как все делать. Мне так тревожно все так сразу решать, все бросить. Вот книжки жалко, ребенок без них не может. Одну кончил читать, берет другую. По английски когда еще свободно читать начнет. И трудно будущие интересы предусмотреть. 14.02.2005 20:55:26, Iren М. Kookliina
Библиотеку можно отправить малой скоростью в контейнере. Вообще библиотеки в Штатах роскошные, в том числе на русском языке. Можно из Библиотеки Конгресса бесплатно заказать почитать любую книгу. Но Вы собирайтесь со своею скоростью, чтоб спокойней было, это непростой процесс. 14.02.2005 21:51:10, Мария Д.
Валерия*
Прочитала последнюю часть топика (по поводу "педвузовцев"), и стало мне грустно:( Светлана, может быть на всю Москву есть несколько школ, где, как у вас, работают выпускники МГУ, а что делать нам грешным, когда на всю нашу Балашиху их считаные единицы, и те в школу не пойдут ни при каких обстоятельствах:(
Я, допустим, сама, испытывая необыкновенное удовольствие от работы с детьми, ни за что не пойду работать в школу. По многим причинам, не только из-за денег. Поэтому все сетования на то, что школы плохие, праздники "совковые" и т.п., равно как и мечты о неких одаренных педагогическим талантом преподавателях из МГУ, которые пойдут к нашим детям, воспринимаю как "воздушные замки": приятно помечтать, но когда возвращаешься в реальность, плакать хочется...
Извините, это я так, наболело просто...
13.02.2005 00:32:28, Валерия*
Красно Солнышко
Вот если бы не были вы в Балашихе, мы бы с вами ченч сделали :) Я бы математикой с детьми занималась, а вы бы вели свой кружок. Уже почти школа, чуть-чуть не хватает :) У меня хотя и не МГУ, но очень добротное образование :))) 13.02.2005 09:20:36, Красно Солнышко
Валерия*
:-) 13.02.2005 11:59:27, Валерия*
Светлана
Конечно, мечты. Конечно, утопические ;-(. И я просто плачу, когда из школы уходят такие учителя, как тетя Груша. А про ваши школы я знаю - мы каждое лето снимаем дачу в Салтыковке, и у нас там есть хорошие друзья. И меня периодически просят летом порешать проблемы местных детишек с русским и математикой. Ох, не знаю, что делать. Правда. Только создавать точки роста дома... 13.02.2005 00:44:30, Светлана
Валерия*
Это хорошо, когда дома комплект специалистов. А я ну настолько чистый "гуманитарий", что для меня математика - ну просто темный лес. Мы тут сели с Игорем задачки из "Кенгуру" решать, те, которые на три балла, он еще тянет, а в тех, что на "пять" - увяз... Я сама увлеклась, и мы два часа с ним сидели. И я вдруг поняла, что 5-6 класс уже не потяну:( Ну историю, русский, литературу я с ним сама дома прохожу, школа тут вообще "отдыхает". Ну кто его, бедного, математике научит? А ведь он почти лучший в классе:( 13.02.2005 00:57:37, Валерия*
Светлана
А, может, он будет гуманитарием? Или придется вам на кружки в москву ездить, на малый мехмат по субботам. Тяжко, далеко, это да, но если он очень захочет, то куда денетесь ;-))) 13.02.2005 09:05:41, Светлана
Валерия*
Гуманитарием не будет - память плохая:(
А что такое "малый мехмат"?

13.02.2005 11:57:14, Валерия*
Светлана
http://mmmf.math.msu.su/ 13.02.2005 14:21:00, Светлана
Валерия*
Cпасибо, посмотрела:) Сама когда-то в старших классах вот так моталась на Ленгоры - 2 часа туда, 2 обратно;-) 13.02.2005 23:17:12, Валерия*
Светлана
Ну, нам не привыкать ведь, верно ;-)? 14.02.2005 08:43:27, Светлана
Красно Солнышко
Вот за что не любишь ты меня :)))
Существенное дополнение: Я отличий не вижу с нашей школой, а не со школами вообще. Причем, Диана скажем, а тем более, Наташа, ничего подобного тому, что излагаешь ты, здесь, и стала таки, не удержалась :), все-таки описывать последнее время, не написали. У меня есть подозрение, что у вас еще очень хорошая учительница сама по себе.
12.02.2005 22:52:57, Красно Солнышко
Светлана
Все, что я описываю, это не только "последнее время", но и 1-2 класс. Вот Пропп, скажем, начался как раз во втором полугодии первого класса. А наша, действительно, уникальная первая учительница от нас в этом году ушла. Мы, надо сказать, все очень напряглись. Но на смену ей пришли новые учителя и никакой образовательной катастрофы не произошло. Может быть, нам опять повезло ;-). Теперь посмотрим, каково будет в средней школе, вот этого я жду с некоторым замиранием сердца, т.к. там будет полный перевод на проектную систему. 12.02.2005 23:02:51, Светлана
Прппом малыш заинтересовался пару месяцев назад. У нас было несколько версий рыцарей круглого стола и книжка с разветвляющимся сюжетом по выбору читателя. Мише стало интересно, я достала какую-то книжку для литературного кружка по созданию сказок. Вспомнила свои отроческие и юношеские увлечения и подсунула мальчику Проппа живьем. Вот. Но так как коллективное творчество может быть довольно любопытным, то было бы здорово малышу быть сейчас в школе у вас. Мы ведь были там осенью, когда набор был на приготовишку, своим ходом приехали, так как у нас домашний телефон был отключен из-за астрономического долга. Мальчик сильно обижать стали, хотя он очень скромный, затюканный даже. Была суицидальная попытка у него, травить его начали. Мальчик больше не верит в Бога. 14.02.2005 00:38:52, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
У нас еще тоже не было "Праздника букваря", формально, мы не закончили прописи и я понятия не имею, что это будет.
Вижу только, что обороты начали набирать порезвее. И как-то второе полугодие вообще поживее. Но что там дальше будет - трудно сказать. Родители 2-3-4 классов все довольны. Чем старше дети, тем более довольны.
12.02.2005 23:09:43, Красно Солнышко
Светлана
Желаю и тебе влиться в ряды довольных родителей :-). 12.02.2005 23:17:41, Светлана
Красно Солнышко
Вряд ли :))) Характер не тот... 12.02.2005 23:24:53, Красно Солнышко
Светлана
Ага... И еще у меня есть грустные наблюдения, от чего родители становятся все более довольными, но я тебе их пока не скажу(хотя ты, наверняка, и сама догадываешься), вдруг и в самом деле все окажется в шоколаде. 12.02.2005 23:31:20, Светлана
Дети успешно приближаются к среднему, по крайней мере внешне, как описала СветаТМ. 13.02.2005 00:14:31, Мария Д.
Красно Солнышко
У меня такая же гипотеза возникла :(
Причем уже давно. Всякий раз, когда все долгие дискуссии с Пчелой Майей, сводятся к тому, что на выходе все равно все одинаковые. Потому и одинаковые. Этой системе практически невозможно противостоять :( И все кружки - это лишь попытка что-то компенсировать. Лучше, конечно, чем ничего, но проблему не решает.
13.02.2005 09:24:53, Красно Солнышко
Светлана
Не, не в ту степь совсем ;-) 13.02.2005 10:27:24, Светлана
Красно Солнышко
Я ж теперь спать не буду! :)
Сжалься, я и так выспаться не могу уже полтора года из-за младшего!
13.02.2005 11:03:46, Красно Солнышко
А взрослые все равно все разные:-) 13.02.2005 09:54:52, Караул
Красно Солнышко
Речь о формальных вещах шла.
Так или иначе и читать всех учат, и считать, и писать...

Просто те, кто пришли читая, их притормаживают, пока другие их не догонят. Не учат чему-то другому, за этот время, а просто притормаживают. Ну, чтоб не очень скучали, разрешают, скажем, книжку на уроке почитать. Или задание дают посложнее. Но РАЗВИТИЯ не происходит. Задача такая даже не ставится. Задача ставится - всех выровнять, чтобы легко потом пойти дружными рядами.
13.02.2005 10:22:57, Красно Солнышко
Развития не происходит - так не бывает:-) В чтении, если читал, может и нет, в другом есть. 13.02.2005 16:02:53, Караул
Красно Солнышко
Хорошо, скажем еще точнее. Развитие замедляется по сравнению с тем, какое было бы при более адекватном обучении. 13.02.2005 16:36:45, Красно Солнышко
Я зануда:-) Развитие не линейная величина.Скажем, техника чтения не увеличилась, но ребенок научился слушать соседа, отмечать ошибки, не кричать с места, ждать, принимать некоторые решения для себя сам.
А кому оно надо, читать 200 слов в минуту? :-)
Школа встраивает ребенка в свою систему. Для тебя это выглядит как торможение. Может оно и на самом деле есть, может нет.
Ты же тоже хочешь некой системы для ребенка:-)
Я честно говорю, я не люблю школу. Но я не считаю, что ее влияние как-то однозначно.
И вообще, у меня детка идет в этом году в 5 класс, вот это страшно, сил нет как:-(
13.02.2005 16:56:09, Караул
Красно Солнышко
Знаешь могу сказать тебе следующее. Если год назад, я бы совсем с тобой не согласилась, то сейчас я готова на эту тему еще подумать :) 13.02.2005 18:03:20, Красно Солнышко
Светлана
Совершенно верно ;-) 13.02.2005 16:27:35, Светлана
Красно Солнышко
Выше :) 13.02.2005 16:37:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Заинтриговала. Ну намекни хоть! 12.02.2005 23:32:18, Красно Солнышко
Светлана
Не-а, не буду 12.02.2005 23:50:11, Светлана
Красно Солнышко
Ну если сама дойду, потом то хоть скажешь, что это имела в виду? 12.02.2005 23:59:15, Красно Солнышко
Светлана
Конечно ;-). Но хочу надеяться, что не дойдешь. 13.02.2005 00:11:52, Светлана
Красно Солнышко
Не дойду до жизни такой или не догадаюсь? :) 13.02.2005 09:25:34, Красно Солнышко
Это игра по Берну :-)) 13.02.2005 15:34:50, Мария Д.
Красно Солнышко
:))) 13.02.2005 15:50:18, Красно Солнышко
Про педагогов и специалистов в предметах - пока мне идеальным вариантом кажется тандем. Когда основной преподаватель - специалист (лучше высокого уровня), а рядом есть и высокого (исследовательского) уровня педагог, и работают они вместе. 12.02.2005 22:44:40, Мария Д.
Валерия*
Ой-ой-ой, в какие заоблачные высоты Вы уноситесь! Тут бы хоть одного нормального учителя:( 13.02.2005 00:36:33, Валерия*
Светлана
да, это идеальный вариант 12.02.2005 22:54:56, Светлана
=СветА™=
Конечно.тематические планы в школах остались те же, это только на собеседованиях требования повысились для отсева неугодных.

И по внешкольным мероприятиям планы должны быть выполнены.За что завуч по внеклассной работе и педагоги-организаторыв заропату получают?
Праздник букваря- это всем знакомо и понятно, сценарии отработаны годами, мозги без дела кипятить не надо( тем более за такие деньги, как резонно скажут школьные работники).

Вот и имеем то, что имеем-накатанные рельсы и старый паровоз.
А вагончики что- их дело десятое- буковски подержать, стишки порассказать.
зато в журнале будет галочка, а у тети-премия. :-))

Не сердитесь, таковы издержики любого массового учреждения.

К счастью, теперь есть выбор, просежение школы не считаетсмя лобязательным и многих моментов можно избежать.
12.02.2005 15:49:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Как это посещение школы не является обязательным?

Я вот начинаю понимать, что для меня основная проблема школы, это не сама школа. Школа то у нас хорошая, пожалуй, даже очень. Проблема в слитых шампуне и кондиционере в одном флаконе. Если бы можно было одно посещать, другое не посещать - это был бы идеальный вариант. Совсем не посещать - плохо, теряем "шампунь", посещать, тоже плохо навязывают "кондиционер" :(((
12.02.2005 15:53:36, Красно Солнышко
=СветА™=
Знаешь, не скажу про начальную школу- не узнавала.Но в средней уже есть экстернат.т.е нам класса с 7 предолагалось часть предметов сдать экстерном, а в школу ходить только на интересующие.
но НастЯ не захотела, потом расписание не под нее же составляют, а просчиживать вместо веселой тусы в школьной библиотеке ей не хотелось.

12.02.2005 15:57:04, =СветА™=
Сеее-ееемь лет терпеть... Больше , чем сейчас есть ребеночку. Ничего себе срока у вас дають!!! 12.02.2005 16:06:21, Iren М. Kookliina
=СветА™=
:-) Говорю же- я не знаю, может, и в начальной такое есть.Просто нам в 7 классе предложили. :-) 12.02.2005 16:09:18, =СветА™=
пчела Майя
Ау! Не школы, а мероприятий праздничных. В название топика посмотри, пожалуйста. 12.02.2005 15:56:38, пчела Майя
Полгода покиснешь, так на любое мероприятие сам без поводка и ошейника от скуки побежишь стуча копытами. Скука то какая в школе, раз буквы на голове и книжечка в подарок уже яркое пятно на фоне будней и прозы тюрьмы. В дурдоме когда зовут на работу конверты клеить все дураки бегом бегут, интереснее же чем колеса глотать и на койке лежать. Как там детишки языками владеют? Ну значит будут марки клеить на трудотерапии. 12.02.2005 16:11:05, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Разумеется в школе скучнее, чем на дискотеке, А вы как хотели? 12.02.2005 16:17:16, пчела Майя
Хотели, чтоб было интересней. Иначе пойдём на дискотеку. В общем, и ходим. Дочка берёт четыре часа в неделю танцев и ноль - школы. 12.02.2005 16:20:36, Мария Д.
пчела Майя
А учиться скучнее, чем тусоваться, такова природа вещей. 12.02.2005 16:22:42, пчела Майя
Кому как. 12.02.2005 16:55:24, Iren М. Kookliina
Качество. Вот "мою" математику дочка предпочитает много чему. Даже взрослые семинары, пытается туда проникнуть и поучаствовать, вот вчера я проводила. А могла бы поиграть на компьютере или с котятами побеситься. И это не только дочка.

Учится рисовать и актёрствовать дочка тоже с удовольствием, там отличные классы, я сама иногда под дверью сижу и учусь так. Когда в музеях презентации качественные, она может заниматься физикой или биологией шесть-семь часов подряд, с перерывом на бутерброд, и не оттащишь за уши. Всё зависит от КАЧЕСТВА.
12.02.2005 16:30:24, Мария Д.
=СветА™=
не всегда и не всем.
И детям, которым легче и интереснее учиться, в системе туго.

12.02.2005 16:25:27, =СветА™=
пчела Майя
Я бы на их месте все равно не стала всех остальных клеймить всякими словами. 12.02.2005 16:27:02, пчела Майя
=СветА™=
Так дети тут ни не клеймят.
тут родители, которые вынуждены выбирать не между учебными заведениями а между учебой и тусней.

кстати, я тут просто так. У моей старшей было немало проблем с адаптацией и вливанием в школьную действительность, пока она явно и заметно выделялась.

А потом что-то щелкнулда, она поймала кайф тусы и честно, я вздозхнула с громадным облегчением- проблемы все ушли.Учеба и познавательный интерес , правда, ушел вместе с ними.и то, что она сейчас отиличница это просто заслуга ее памяти, а не интеллекта.
Она, как все.и всем нам от этого легче.

Но переживания тех, кто не как все, мне понятны. Я их еще помню.
12.02.2005 16:31:27, =СветА™=
пчела Майя
Так все равно это проблемы надо решать для своего ребенка - есть масса способов, а не остальных называть бог знает какими словами за то что они спокойно и вполне весело участвуют в школьных мероприятиях. 12.02.2005 16:36:45, пчела Майя
О как! Я думала школа и университет предназначены для тех, кто любит и хочет учиться. Полгода над букварем и чтение неглубоких текстов к учебе отношения не имеют. 12.02.2005 17:02:47, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Это неправильно. Школа предназначена для всех, так как существует всеобщее образование кажется 9-летнее, а университет здесь вовсе не обсуждается. 12.02.2005 17:12:24, пчела Майя
По американскому закону, каждый ребёнок имеет право на "подходящее ему" (appropriate) образование. Инвалидам надо сделать доступ коляски, слепым - книги Брейля (?), а между прочим одарённые этим законом тоже пользуются. Только плохо получается: на бумаге он должен на них распространяться, и если очень сильно долбить, то можно доказать, что твоему семилетке нужен университетский курс, и школьный округ заплатит. Если СИЛЬНО долбить... 12.02.2005 17:19:04, Мария Д.
пчела Майя
А какое это имеет отношение к празднику букваря???? 12.02.2005 17:27:04, пчела Майя
Косвенное. "Некоторым" нужно другое учение. 12.02.2005 17:33:46, Мария Д.
пчела Майя
Так есть способы его организовать. 12.02.2005 17:35:58, пчела Майя
Так американское государство, говорю, по закону обязано его организовывать КАЖДОМУ ребёнку, в том виде, в котором ЭТОМУ ребёнку "подходит". Смешно :-) 12.02.2005 21:15:23, Мария Д.
Я не сильна в терминологии образования, не подскажете где лежат в сети документы об образовании в Штатах. И можно для всех кратенько как же реализуют подходящее обучение такому разгильдяю как мой мальчишка. 12.02.2005 21:41:53, Iren М. Kookliina
Очень плохо реализуют, как правило. Я когда смотрю, сколько энергии занимает добиться такого - мне уже проще хоумскул. Там и адвокат, и хождение по инстанциям, и (обычно) ругня со всеми вокруг, от учителей до других родителей. Школа, она и в Африке школа. Просто закон вот такой смешной есть. 12.02.2005 21:54:21, Мария Д.
Красно Солнышко
Судя по тому, что Маша для своей дочери школьное обучение НЕ планирует, так же, как и в России - никак. 12.02.2005 21:47:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Какие способы?
Если по программе, по всей стране, все школы, начинают с букваря и занимаются им первые полгода. С литературы никто не начинает. Точно также, как никто не начинает со операций с трехзначными цифрами.
12.02.2005 17:43:08, Красно Солнышко
А мы в Муми-тролле - начинаем. И не думаю, что в сильных гос. школах букварь. В 57 трудно его представляю. 12.02.2005 18:40:45, ЮлияС
Красно Солнышко
Мы скорее всего, о разных вещах говорим просто.
Напишите, чем у вас занимаются конкретно.
12.02.2005 18:54:00, Красно Солнышко
В гимназиях вообще букваря не было. 12.02.2005 18:52:48, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Первый класс гимназии была эквивалентен теперешнему 5 классу, потому и не было. 12.02.2005 18:54:10, пчела Майя
Сейчас учителя начальной школы заявляют, что в домашних условиях никак нельзя подготовить ребенка к восприятию программы 5 класса (1 класса старой гимназии), независимо от образования родителей. Ну никак. Просто терпеть не могут домашних детей, вот то ли дело организованные из садика, и хорошо если дети ни читать ни говорить не умеют. Не дают мальчику экстернат, даже когда визу посмотрели на выезд, даже за деньги. Вот тубинфицирован в детдоме оказался, разве что теперь как-то отказ от хождения строем можно мотивировать. А школа ребенку нужна, нужно общение с единомышленниками, с толковыми взрослыми. Уж явно не ради официальных праздников хочу отправить ребенка в школу. 12.02.2005 20:17:23, Iren М. Kookliina
На этой конференции есть человек, у которого ребенок пошел в 5 класс гимназии после дом. образования. За полтора года ребенок изучил программу начальной школы, сдал экзамен в гимназия и с радостью там пока учится. 12.02.2005 20:23:59, Караул
Для того чтобы учиться не нужно нанимать домашних учителей и гувернанток. Образование должно быть доступно для любого способного ребенка. Для этого нужно как следует учить в школе, а не обеспечивать там приятное времяпровождение. 12.02.2005 20:56:24, Iren М. Kookliina
Согласна - не нужно.
И моего ребенка брали во второй класс в шесть лет. Без гувернанток. И что?
Если кто-то не хочет мучить ребенка школой, тот туда детей и не отсылает. И таких людей достаточно и возможностей получить бумажку, не посещая школу, тоже достаточно.
Хотите приличную школу, их есть даже не у вас в Москве, а у нас в "огрызке" России.
12.02.2005 21:02:06, Караул
Красно Солнышко
OFF: Я тут просматривала архивы. Читала свои сообщения 2-3 летней давности, была одна гипотеза, хотелось ее проверить и наткнулась на твое описание собеседования в школу. Интересно, вы в нее и пошли в результате? 12.02.2005 21:11:10, Красно Солнышко
Это такое навороченое? В два этапа и психолог?
Не пошли по двум причинам. Официльно- не добрали балл, но это решалось легко деньгами. И более реальная причина - ездить далеко, к 8,00. Ребенок у нас нагрузки такие плохо переносит.
Еще и третье есть. В этой школе муж учился и ему теперешняя обстановка не понравилась.
И наши проблемы эта школа не решила бы.
12.02.2005 21:21:38, Караул
пчела Майя
На колу мочало. Не всем нужно в 8 лет идти в гимназию в 5 класс, поэтому не нужно всех к школе к этому готовить. 12.02.2005 21:00:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Да не на колу мочало!

1) Многим нужно пройти программу 1-4 гораздо быстрее, они способны это сделать, они способны начать с гораздо более продвинутого уровня. Если им не дать это сделать, они теряют интерес к учебе.

2) Не у всех есть средства, возможности держать для этого индивидуальных гувернеров. Это - очень дорого. Это дороже даже частной школы.

3) Перепрыгивание через классы несет за собой, что бы там не говорили дополнительную психологическую нагрузку. На кой бес этот стресс, даже если ребенок по всем статьям тянет?

4) Есть такая вещь как социальная адаптация. Есть дети которые хотят общаться в кругу сверстников, а не сидеть один на один с гувернанткой даже если это только два года. Я не могу вытащить Ксюшу, скажем, с продленки раньше, чем она заканчивается. Как и из сада она уходить не хотела. Общается она там, тусуется.
12.02.2005 21:08:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот это и есть на колу мочало. Ну не подходит Ксюше массовая школа, но не ходить туда вы тоже не можете. И все про это уже знают, но не это не повод поубивать всех детишек, которым она подходит. 12.02.2005 21:12:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Ксюша то причем? Когда таких детей, которым и начинать не с этого места надо и идти совсем в другом темпе надо, половина класса???
Всех к гувернерам?
12.02.2005 21:21:01, Красно Солнышко
Если таких полкласса - собираются родители и обращаются к директору, чтобы нашли подходящую для них методику. 14.02.2005 00:56:08, Маграт
пчела Майя
Здесь в конференции есть участница, дочка которой подготовилась дома к 5-му классу гимназии. Дома ее учила не мама, а учительница (гувернантка). Сейчас ей 8 лет, она учится в 5-м классе, никакой специальной нелюбви не происходит. Есть много школ без началки, которые сразу набирают 5-й класс, и им совершенно безразлично, откуда дети к ним пришли. 12.02.2005 20:22:05, пчела Майя
пчела Майя
Во-первых, у моего ребенка уже 7 лет назад не было никакого букваря. Во-вторых, в начальной школе способы разумеется игдивидуальные. Например, сократовская шкрла. Или например прохождение началки за год-два экстерном, а потом поступление в 5-й класс навороченной гимназии. 12.02.2005 17:51:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Это все не то. И много раз обсуждалось почему. 12.02.2005 18:54:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Если ты одна хочешь получить нечто, или даже вас таких двое, или трое, не стоит ожидать, что это устроит государство, что бы это ни было. 12.02.2005 18:59:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Таких намного больше, чем двое или трое. В нашем классе, например, думаю, не меньше половины. 12.02.2005 19:10:34, Красно Солнышко
пчела Майя
И все хотят ровно того же, что ты, или каждый своего? 12.02.2005 19:11:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Думаю, что близко. 12.02.2005 19:12:53, Красно Солнышко
пчела Майя
А я думаю, что нет, даже не зная, чего конкретно ты хочешь. Люди все разные, и дети у них разные. 12.02.2005 19:14:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Класс отобран. Выбраны дети с которыми много занимались. Вероятно, часть, как водится поступили за деньги, но даже эта часть все-таки представители опреределенной прослойки. Интеллегентные родители, заинтересованные в развитии своих детей. Конечно, они хотят чтобы дети продолжали развиваться, а не топтались на месте. 12.02.2005 19:21:48, Красно Солнышко
пчела Майя
А ты у них спроси, чего они хотят. Думаю, что все разного, а многих все устраивает. 12.02.2005 19:23:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Я регулярно общаюсь пока мы ждем детей. 12.02.2005 19:26:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я про половину писала! 12.02.2005 19:34:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Если вы все хотите одного, организуйте это. 12.02.2005 19:27:24, пчела Майя
Красно Солнышко
Там зато идет очень глубокая проработка фонетики. На чтении как раз, между прочим. Первый курс фил.фака отдыхает :) 12.02.2005 17:10:17, Красно Солнышко
Интересно, почему мнения подлинных специалистов никто не спрашивает. Лихачев , думаю, из-за такой филологии в начальной школе зубами бы скрипел. По-моему, создавать программы и учебники для школы должны специалисты по биологии, географии, математике, литературоведению, а учебники по тому как учить воще пусть пишут специалисты по педагогике и сами же их и читают. Ведь интересный был учебник по общей биологи в 9-10 классе, профессионал писал, мой знакомый генетик очень его уважал, вместе учились когда-то. Колмогорова покойного как только не обругали из-за теоретико-множественного подхода в элементарной школьной геометрии, а сейчас неведомо под какую программу по математике дают обрывки операций со множествами. Поражает, что тетушка без единой печатной статеюшечки, лучше ученых математиков знает как надо готовить детишек к восприятию университетского курса математики. И со всеми науками точно так же. Праздник букваря это же чудесная метафора. Повод подумать, ну как как канон Андрея Критского в пост. 12.02.2005 18:14:36, Iren М. Kookliina
И эти переживания дают право обидеть кучу детей и их родителей. Здорово. 12.02.2005 16:36:04, Караул
Вы меня простите, но Вы живых детей в обычной школе видели? Вы в свой дворовой школе интересовались у соц. педагога раскладкой благополучности в семьях? 12.02.2005 16:15:34, Караул
Красно Солнышко
Название - "Прощание с букварем".
Мы вот с ним даже не встречались.
Как-то вообще без него обошлись...
12.02.2005 16:01:13, Красно Солнышко
=СветА™=
Ну, у мероприятий особая роль.Они как свидетельство корпоративной лояльности.дети обычно не рискуют выпадать.При всей нелюбви к таким вещам. 12.02.2005 15:58:27, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот-вот-вот.
Вроде бы есть выход - экстернат.
Но школа - это не только сдача экзаменов и получение аттестата. Это еще и "на других посмотреть, себя показать"...
12.02.2005 16:02:17, Красно Солнышко
=СветА™=
ну, не идеальная система образования у нас.А что иделаьтное7 здрапвоохранение, дошкольное воспитание?
куда ни кинь- всюду клин.ю
Вывод: чтобы ребенок был как ВСЕ удобно не только учителям, воспитателям, обществу, но в итоге, и родителям и ему самому..Если он не явный гений.

И на фоне этого уже не хочется никаких ранних развитий и дополнительных нагрузок..Смысла, в итоге никакого..

12.02.2005 16:06:42, =СветА™=
Мне так в чудной школочке и сказала пожилая учительница начальных классов. Лучше она возьмет ребенка из детского сада, не умеющего ни читать, ни считать, и сама быстренько его научит, и будет он такой лапушка, такой лапушка.
И когда повара не едят свою стряпню - это о многом говорит, когда учителя своих внуков в частную школу отправляют учиться - это тоже хорошая улика. По мероприятиям-праздникам, артефактам прочим, историки воссоздадут когда-нибудь страшную картину нынешней общеобразовательной постсовийской школы. Гарин-Ммихайловский такого не смог бы написать про царскую народную школу. ИхХ! Ряженки пойти с горя напиться?
12.02.2005 16:21:26, Iren М. Kookliina
Книгу напишите. Историков пока дождёшься... 12.02.2005 16:23:01, Мария Д.
Пишу. 12.02.2005 17:03:50, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Не замечала. Мой иногда оставался, иногда домой приходил с таких вещей, в зависимости от настроения, и совершенно никаких вопросов по этому поводу не было ни к нему, ни ко мне. 12.02.2005 16:00:23, пчела Майя
у вас это выглядело именно так? шли строем и как идиоты махали буквами? тогда мне действительно вас жаль.... А наши дети готовились с большим энтузиазмом: стихи учили, спектакль ставили,костюмы готовили, рисовали декорации, готовились к конкурсам ( кроссворды, ребусы, вопросы по сказкам, рассказы про поэтов и писателей, устные сочинения на заданную тему). Шли не строем, а радостной толпой, довольные и нарядные, буквами не размахивали и на идиотов похожи не были. Буквари в глаза вообще мало кто из них видел ( все пришли в 1-й класс читающие). В подарок получили вполне приличные книги, веселое чаепитие и хорошее настроение. Теперь новое развлечение: будут делать стенд с фотографиями и подписями ( про этот праздник). 12.02.2005 13:57:44, Tigra_Natasha
Зачем тогда нужен был этот праздник, если все давно прочитали этот букварь и распрощались с ним еще до школы? Еще один урок вранья? Спасибо Марь-Ванна , что научили нас читать, открыли нам светлый мир знаний... Это же как праздник великого октября в ноябре праздновать. Или 8 Марта вместо праздника жен-мироносиц. 12.02.2005 14:07:45, Iren М. Kookliina
у нас он назывался "Путешествие в страну Читалию". Формально закончилось чтение и обучение грамоте и начались русский и литература.
А зачем праздник?...А так, для души. А зачем Новый год? Все прекрасно и так знают, что 31 декабря год закончился, 1 января начался ( кстати, не у всех так). Выпить? Можно и без повода. А нафиг надо 8-е марта? А 1-е сентрября вообще надо отменить, потому что для кого-то это начало гадкой, отвратительной, занудной обязаловки под названием "школа", от которой мало удовольствия - одни унижения. День учителя официально переименовать в день мучителя. Соревнования, конкурсы, олимпиады и пр. - не проводить. А зачем? ..И так все знают, кто самый умный. Ну, и в таком духе:) Ну, а про 1-е мая я вообще молчу - День труда! Смех да и только
12.02.2005 14:25:07, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Формально закончилось чтение и обучение грамоте и начались русский и литература.

Если ребенок УЖЕ читает, то почему было сразу не начать с литературы и русского? Зачем было детей сдерживать полгода?
12.02.2005 14:49:50, Красно Солнышко
Читающих никто не сдерживал, у них была своя программа с самого начала. Но было несколько человек читающих весьма неуверенно. Обучение грамоте явно лишним не было: свободно, грамотно и уверенно пишушего не было ни одного. 13.02.2005 00:36:44, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
А вы уверены?
Вот у меня ребенок свободно уверенно читающий. Ей писать надо учиться, а читать - нет. Но меня же никто не спрашивает.
Возмущает же только усреднение. Ну повезло тем, кто в эту серединку попал. Но и тем, кто недотягивает, и тем, кто выше среднего - НЕ повезло!
Я там ниже прочитала, что вы тоже вытребовали другой учебник. Но проблема в том, что другой учебник в том же классе, при том же содержании уроков, ничего не решает. Он просто время позволяет убить. Пока все подтянутся. А убивать его очень не хочется. Его хочется эффективно использовать!
13.02.2005 09:33:52, Красно Солнышко
( можно на "ты":))
уверена в чем?
согласна, усреднение возмущает. Но в данный момент я, реально оценивая нашу ( исключительно) ситуацию, понимаю, что на данном этапе я сделала если и не все, то бОльшую часть того, что смогла в плане выбора школы, учителя, корректировки программы и подгонки-подстройки ее конкретно под Настю. Все, что кроме, оно действительно идет ВМЕСТЕ ( а не ВМЕСТО). К сожалению ( моему, но, увы, не Настиному) я не могу сейчас забрать ее на домашнее обучение: нет такой возможности у меня,и у нет желания у нее ( ей нравится ходить в школу). Другие учебники в некоторой степени все-таки решают проблему: скачем если не вперед, то вширь и вглубь:)
Возможно, при другом раскладе , стоило бы оставить все свои личные дела и бросить все силы на организацию образовательного процесса другим образом, но это все рассуждения.
14.02.2005 00:35:12, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Ну да, все так.
Но вот у меня еще обсуждается вопрос теперь прыгать в третий класс или не прыгать. Заморачиваться с этим или нет.
Школьный психолог сказала, что НАШИ проблемы это не решит. Я и сама подозреваю, что так оно.
14.02.2005 15:31:01, Красно Солнышко
у меня тоже стоял такой вопрос:)
Но я решила не прыгать. Точнее, решила НАстя. 3-й класс - это смена коллектива и, главное, учителя. Та, что мейчас нравится мне гораздо больше, а Настя заявила просто категорически "нет, хочу остаться здесь". Все, для меня это решение. Психолог ваша права - это действительно глобально ничего не решит. Так, временно, а потом все начнется заново. Догонит, перегонит, а дальше? Прыгать в 5-й? Потом в 7-й? И так, как конь тыгыдымский - скачками, перепрыжками. Многое пройдет мимо - просто будет перепрыгнуто....
14.02.2005 22:48:30, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Ну вот Ксюша хочет.
Но она и во второй хотела.
Второй раз ее обломить, совсем плохо.
Психолог при этом говорит о принципиально другой школе или о домашнем обучении. Так что, там все тоже непросто.
14.02.2005 22:51:50, Красно Солнышко
У Ксюши тоже тяжелое детство наверно. Она как осознала уже маразм системы или в процессе? Может надо помочь оформить четким взрослым понятием поиски доморощенных определений того, что происходит с нею в школе? Жалко, что на празднике букваря ни у кого не нашлось такой вот пионервожатой как у меня ... Эвфемизмы все какие-то, экивоки. 12.02.2005 15:04:45, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Она, уже давно осознала. Теперь я переосмысливаю :( 12.02.2005 15:50:09, Красно Солнышко
Знакомый неглупый мальчик ходил с 4 класса в школу на 1 сентября в черных брюках и черной рубашке, говорил, что для него это день траура. 12.02.2005 14:30:28, Iren М. Kookliina
мог бы вообще не ходить, приходил бы сразу 2-го:) 13.02.2005 00:38:55, Tigra_Natasha
Он пообщаться в школу приходил. Соскучился по приятелям неимоверно. А учиться никогда не любил и не любит. 14.02.2005 02:29:50, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Ага. А я один раз на занятие по рисованию в 8 классе отправилась в школьной форме. Учитель мне сказал, что надо было надеть что-то, что не жалко. Я безмятежно ответила, что так и сделала и всесь урок вытирала кисть от масляной краски фартуком (от формы который). И что? Повыпендривалась, потом сутки его купала в бннзине. 13.02.2005 00:50:39, пчела Майя
:)))) зато самоутвердилась:)
13.02.2005 01:43:33, Tigra_Natasha
пчела Майя
Можно везде унижение найти при желании, а мне в свое время понравилось. Я помню, мы стихи учили, нужно было их хорошо декламировать, а читала я с 4-х лет, ну и что. У детей моих такого не было - ну и сидели они в школе без праздников. Правда у младшего и букваря не было, почему я его в Рекорд и отдавала. 12.02.2005 13:19:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Так речь не о празднике, не столько о празднике. Праздник - дело хорошее. Речь о том, что какой букварь, если дети уже ДО школы умели читать? Речь о том, что полгода были потраченые впустую. По-крайней мере, для уже читающих детей. 12.02.2005 14:46:55, Красно Солнышко
пчела Майя
Речь - ГДЕ? В данном топике речь была конкретно о мероприятии. 12.02.2005 14:59:19, пчела Майя
Мероприятие - это апофеоз вышеуказанного полугодового издевательства над детьми. Ра-ааааадуйтесь люди каменного века, а кто не будет радоваться, того мы каменным топором по кумполу. 12.02.2005 15:16:17, Iren М. Kookliina
в советские времена - да. А дочка занималась по букварю Репкина. Все дети читающие были в классе. Так в этом букваре учить читать - не учат, букв, растянутых на полгода нету. Букварь для читающих детей.
Вот, чему учит, уже не помню. 8-) Буквенный и словарный разбор только помню и кружки-квадратики в начале года.
12.02.2005 14:52:13, Nata
Репкин, Бунеев - какая разница, моему ребенку этих глупостей на пару уроков чтения хватит, глубоких вещей для перечитывания там он вряд ли найдет. Лучше мы в третьяковку сходим на лекции по парковой культуре или еще куда, в зоологическом музее хорошие лекции по истории, в историческом лекторий, в музыкальном музее лекторий есть. Или стишки из книжки пародий "Парнас дыбом" учить, жанры и стили поэтов сравнивать. Или прослушать практический курс по рекламным слоганам. Делать ему что ли нечего в такие места как школа ходить, столько везде всего интересного. Только воздух пинать , в школу ходить. 12.02.2005 15:13:26, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А вас кто-то из присутствующих заставляет ходить в школу? 12.02.2005 17:02:35, пчела Майя
Ученый в университете уборщицам мешает полы мыть, а нормальный любознательный ребенок нарушает учебный процесс в школе. Ходят тут, мешаются. 12.02.2005 18:20:23, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Это не ответ на мой вопроос даже близко. 12.02.2005 18:33:46, пчела Майя
В школу ходят получать знания. Я платила очень большие налоги в том числе на школу и имею право требовать приличных условий для учебы. Я не хочу, чтобы этот доставшийся мне ребенок получал образовательный минимум, мальчику нужно образование. А скакать через классы галопом по европам очень плохо. Уже были ускоренные выпуски рабфаковцев когда-то. Мало кто соответствовал институтским требованиям. Я знаю только академика Ощепкова, но он не перескакивал, просто поздно попал в школу, был беспризорником. Мальчик имеет право на достойное образование, а не на отсиживание за партой уроков или копание в одиночестве в книгах, не продуктивно все это. Сын читал на днях "Эту странную жизнь" Гранина, долго составляли списки на год жизни, мальчик поразился, как мало можно успеть за год и как много хочется, сколько его интересует всего. И это норма для прежней школы, таких как он было и есть большинство. 12.02.2005 19:03:28, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Однако другие дети тоже имеют право на образование, правда? Если нужен индивидуальный подход, то можно пойти в Сократовскую школу. Если не хочется перескакивать через классы, можно просто пойти сдать экзамены за начальную школу и заниматься чем-то другим, чем интересно, а в школу не ходить, как у Несмеяны, например. 12.02.2005 19:10:50, пчела Майя
Не было в старой гимназии индивидуального подхода, там просто учили. Кто соображал похуже учились не в гимназии, в разных училищах. Разграничение было официальным, родители знали куда детей отдавали. В Германии такую систему возродили после эксперимента Гитлера с единой школой, там есть реальная школа и есть гимназия, а не ходить в школу там просто нельзя, закон такой. 12.02.2005 20:21:58, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Так вы ж пошли в простую школу, насколько я поняла, как раз для тех, кто похуже соображает. Разумеется, она не будет вам соответствовать. В Германии разделение на Berufschule и гимназию не с начала, а уже в средней школе. Меня эта система, впрочем, совершенно не радует, когда уже в 11-12 лет окончательно решается, на что ребенок способен, и возможности дальнейшего развития у него отбирают. 12.02.2005 20:25:30, пчела Майя
Мой муж закончил эту самую школу. Поступил в университет на физический факультет без репетитора. Во всех школах учили раньше примерно одинаково хорошо, в спецшколах отбор был и учили лучше , но больших, уже с 8-9 класса, а до этого все вместе. Скидку на слабоумие никто ученикам не делал и с двоечниками не миндальничал, поддерживали уровень. Сейчас почти все учителя сменились, много детишек возможно неглупых, но с языковым барьером в первые лет 5. Способные детишки, думаю, никуда не делись, их всегда примерно одинаково рождается. Дело в учителях. 12.02.2005 21:10:47, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Эту самую - это какую? 12.02.2005 21:14:11, пчела Майя
386-ю простую придворную. 12.02.2005 21:46:08, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Неа, придворная, это совсем не вариант :(
У нас хотя бы 50х50.
12.02.2005 21:58:46, Красно Солнышко
Я обошла с мальчиком 8 школ. Смотрят на рост и говорят, что рано, приводите через год в семь с половиной. Сейчас я уже никуда не могу ходить, болею. Мальчик пришел из школы в очередной раз побитый и заплакал, хотя никогда прилюбой боли ни слезинки не проронит. К священнику идти отказывается, хотя батюшка сказал, что может даже исповедовать его , мальчик раньше просился на исповедь. Мальчик сказал, что не верит больше в Бога. Какой там нам праздник букваря, в гробу он видел теперь все буквари вместе взятые. Я его сегодня на дорогущий каток вытащила, фигнюшек мигающих накупила, зайцами летучими пошвырялась. Мы сегодня день рождения отметили, просто так, потому что захотелось, а не потому что по календарю положено. Мы и Новый год теперь каждую неделю отмечаем, иногда даже через день. Все сын во сне плачет и кричит, бьют его и что еще делают. 14.02.2005 02:46:25, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Да, все это мне очень близко и понятно :(
Возраст, рост, и другие формальные критерии :(((
С днем рождения! :)
14.02.2005 15:32:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что в Сократовской школе? Что там принципиально по-другому.
Вот про 57 я выяснила, что принципиально ничего другого, ради того, чтобы тратить лишний год на подготовку и каждый день тратить два лишних часа на дорогу в начальной школе для меня нет. Может на самих уроках и меньше времени убьешь, хотя, трудно сказать, но в целом его все равно не сэкономишь.
12.02.2005 19:16:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Там все по-другому. Там кажется вообще нет групповых уроков. Все вундеркинды, котрых нам периодически показывают по ТВ - типа закончивших школу в 12 лет - это все оттуда. Однако подробностей я не знаю, мне это ни к чему. Наверняка в сети есть. 12.02.2005 19:22:07, пчела Майя
Не вундеркинды, а обычные дети, которые хотят стать толковыми специалистами, где должны учиться? Вместе с вялыми, пока медленно двигающимися в учебе. Ну тормозит же школа, тормозит, убивает интерес к учебе, потому что мозги не загружены. Ну почему праздник букваря не отметить раз так хочется в сентябре, пусть Заходера наизусть в лицах почитают, и с Богом за учебу. Ну зачем глумиться над нормальными детьми ради нижней процентили? 12.02.2005 20:29:22, Iren М. Kookliina
А почему Вы считаете, что дети, которые приходят в 1-й класс нечитающими - НЕНОРМАЛЬНЫЕ????????? 13.02.2005 01:38:06, Наташа и Игорек
а где должны учиться "вялые, пока медленно двигающиеся в учебе" кроме как в "простой придворной школе"? 13.02.2005 00:43:49, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Я против деления в принципе. Это ничего не дает никому. Только оправдывает повсеместное неумение и нежелание работать. Не тянете? Там мы вас отсеим. Не можете? Так берите репетитора, мы то тут при чем? 13.02.2005 09:36:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Так это для них школа - проидворная. Они ее вполне тянут, и не надо им никакого репетитора - сейчас вся страна возьмет репетитора на первый класс!. Это вам она не подходит. 13.02.2005 11:16:16, пчела Майя
Красно Солнышко
У нас школа как раз придворная :) В том плане, что ближе некуда.
Ты не поняла мою мысль. Вот здесь:

Видимо, действительно резковато выразилась, раз все вздрогнули :) Не так, конечно. Точнее, не совсем так. Однако, к сожалению, что-то в этом есть. Если раньше к раздаче можно было не торопиться и светлой головы вполне было достаточно чтобы вырулить и в более позднем возрасте (я, например, самостоятельно перешла в физ.мат. школу уже в восьмом (сейчас - седьмой) классе. То сейчас это не так.

По закону физики :) если где-то что-то прибывает (в лучших школах хороших учеников с заинтересованными судьбой ребенка родителями), то где-то что-то убывает (в остальных школах детей (выразимся мягче :) равнодушных родителей). Кроме того, программы настолько теперь отличаются уже начиная с начальной школы, что просто так (позднее), плавно, без репетиторов и дополнительных занятий (а когда, если и так нагрузка?) из одной в другую уже не прыгнешь. Вот и получается, что либо в продвинутую школу, либо в плохую. Середины просто нет. И чем дальше, тем больше. Именно это я имела в виду. Извиняюсь, если кто-то не так интерпретировал и обиделся.

Идиотами я назвала людей в мин.образовании, которые позволяют разваливаться неплохо отлаженной системе. Потому что не бывает так, чтобы лучшие школы подтягивали худшие. Обычно наоборот: тянет за собой болото. Лучшие школы, будут тоже становиться со временем хуже, просто потому, что они и так будут "молодцы среди овец". В них и так поведут учеников. И многое мы уже видим. Даже в хороших школах теперь нужны еще и репетиторы. А уж специальные курсы "подготовки" к школе - это и вовсе песня :(
28.10.2001 9:30:45, Красно Солнышко


Обрати внимание на дату. Ксюша еще не читала, ни считала и вообще ее школьная успешность или неуспешность была под большим вопросом.

Очень интересно проследить судьбу других участников дискуссии :) Скажем, поинтересуйся у Alice, при всех ее осуждающих замечаниях, в той теме, В КАКУЮ школу она отдала ребенка? :)))

Имхо, в данной теме немного смещен угол зрения. Резковата высказалась Ирен. Праздник совсем не при чем оказался. Если задать вопрос по-другому, все с друг другом согласятся.
13.02.2005 11:42:15, Красно Солнышко
Alice здесь:))). Интересно было перечитать:). Отдала ребёнка в "ближайшую ПРИЛИЧНУЮ", как и обещала:))). Хотя, впрочем, есть СОВСЕМ близко и ГОРАЗДО более приличная, ИМХО, ИДЕАЛЬНАЯ, но она национальная с ивритом с первого класса. Я бы отдала, не задумываясь, если бы дочка была, а с учётом наличия сына, меня родственники отговорили, предвидя последующие проблемы с самоидентификацией ребёнка. Их аргументы показались мне убедительными. Итак, в итоге имеем БЛИЖАЙШУЮ, ПРИЛИЧНУЮ ненациональную школу.
А к проявлению снобизма и попыткам сегрегации по ЛЮБОМУ основанию, по-прежнему, отношусь неприязненно.
14.02.2005 00:47:24, Alice
пчела Майя
А нельзя пояснить насчет самоидентификации? Я только что мальчика отдала в 8-й класс с ивритом, при этом школа абсолютно светская, вот только уроки иврита и традиций. Класс, как легко заметить, уже не первый. Я сочла, что это не проблема и даже может оказаться полезным (а может и нет). Может, я чего-то не понимаю? 14.02.2005 00:55:53, пчела Майя
Наша ближайшая школа, хоть и заявлена, как абсолютно светская, предполагает еженедельное посещение мальчиками синагоги, соблюдение традиций, празднование национальных праздников, тематическое рисование и т.д. Причём, больше половины детей - из истинно правоверных семей, для которых это абсолютно естественно. Если бы у меня сын был постарше, я бы меньше брала это в голову, поскольку Ваш уже имеет некое мировоззрение и представление о себе (только непонятно, как иврит, идущий с первого класса, догонять?). А русский семилетка, православный, попав в подобную среду, неизбежно задаёт себе вопрос:"Кто я? Почему мы живём не так?". Во избежание полной идентификационной каши в голове, убоялась:))). А школа, действительно, классная, и меньше минуты пешком от дома. 14.02.2005 01:48:04, Alice
пчела Майя
Наша школа вообще не с 1 класса, а кажется с пятого, но каждый год есть дополнительный набор, из которого формируется группа по ивриту с нуля. То есть поидее надо догонять полгода, но на самом деле и этого не надо, так как ему дали индиыидуальную программу и учебник и он своим темпом там что-то делает (не знаю, что именно). Ничего типа посещения синагоги или соблюдения чего-либо нет, и дети самые разные. 14.02.2005 01:55:51, пчела Майя
пчела Майя
Однако я вижу, что и сейчас поступление в профильный 7-8 класс - это вполне достаточно, а если нет больших амбиций в плане ВУЗа, достаточно и в десятый. 14.02.2005 00:42:24, пчела Майя
Красно Солнышко
Для чего достаточно то? 14.02.2005 18:36:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Достаточно - твое слово вот тсюда. Не нравится, замени на другое, мне все равно.

>Если раньше к раздаче можно было не торопиться и светлой головы вполне было достаточно чтобы вырулить и в более позднем возрасте (я, например, самостоятельно перешла в физ.мат. школу уже в восьмом (сейчас - седьмой) классе.
14.02.2005 21:00:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и что? Я все равно не поняла, что ты имеешь в виду!
Я считаю, что много потеряла из-за того, что не сразу училась в хорошей школе даже тогда. Просто тогда можно было начать учиться в любой момент бесплатно. Сейчас, к проблемам, которые возникли у меня, добавляются необходимость в серьезных материальных вложениях. Будут они, не будут, хватит, не хватит - еще большой вопрос. Возможно, если ребенок гений, деньги не потребуются. Но мой вот точно не гений, что один, что, вероятно, второй.
14.02.2005 21:14:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Сначала определись, что ты имела в виду. Ты написала: раньше было достаточно, теперь - нет. Я отвечаю, что теперь ровно так же - даже могу добавить, что лучше, так как школ, осуществляющих набор в средние классы, стало на порядок больше. Моя мысль - в этом отношении сейчас не хуже, чем раньше. А слово "достаточно" осталось в твоем посте. 14.02.2005 22:32:38, пчела Майя
Красно Солнышко
Да совсем не ровно также!
Совсем другие усилия требуются. И деньги нужны немалые.
Мне было достаточно захотеть.
А сейчас, прежде чем поступить куда-то, уже надо нечто продемонстрировать и жесточайший конкурс выдержать. А готовиться то к этому как? И кто будет готовить? И зачем это делать ПОСЛЕ школы, почему не ВО ВРЕМЯ?
14.02.2005 22:47:46, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты когда последний раз видела поступление в профильную школу? Я постоянно вижу и не только вижу, иногда провожаю их за руку в химический лицей. Они приходят и поступают из простых школ. Ну или из английских, что к делу не имеет отношения. Это те, которые увлекались химией. Я лично знаю несколько профильных школ, куда дети спокойно поступают на основе школьной программы, а уж дальше их начинают грузить по самое не балуйся. И детей таких вижу ежегодно. Кто их готовит? Если они чем-то интересуются и ходят на какие-никаки занятия, то никто. Иногда папа-мама порешают с ними задачки. А в школах при мединститутах есть год подготовки перед поступлением в 8 класс (или в 9-й - это я путаю). Раньше сотой доли таких возможностей не было на старшие классы. 14.02.2005 23:11:36, пчела Майя
Красно Солнышко
А если ребенок ничем не заинтересуется? В ПТУ? 14.02.2005 23:41:03, Красно Солнышко
пчела Майя
А какое-то имеет отношение к ранней загрузке всем сразу? На мой взгляд, ранняя загрузка равномерно по всем предметам иногда мешает заинтересоваться чем-то конкретным. Вот у меня девочка ходила на занятия из гимназии 1522. Походила немножко, а потом и говорит, что ходить на химию ей интересно, но никак невозможно, потому что им очень много задают по всем предметам, она сидит ночами - по этому поводу у нее головные боли и что-то еще, не помню. А вчера я видела на городской олимпиаде человека, у которого есть дочка 21 года, и он эту дочку никогда не грузил учебой, она жила очень свободно в этом отошении и увлекалась всякими вещами, которые нигде со школой не пересекались. Я еще думала, что ж он так, сам в прошлом победитель международной олимпиады, а дочку даже на городскую не приведет. Вот вчеря я выяснила, что она - театральый художник, очень модный, заказов - море. ВУЗов на эту тему не заканчивала, к тому же у нее ребенок есть. 15.02.2005 00:08:51, пчела Майя
Самое главное, что ребенок несогласен ждать до средней или даже старшей школы. Моему например сейчас много чего интересно и нужно. Ну плохо ребенку. я же вижу как он радуется общению со старшим другом из кружка. Разница в возрасте большая, целых 4 года, а всегда садятся вместе, книжки друг дружке показывают, старший мальчик про предмет историю в своей школе рассказывает, что-то лепят вместе, играют. Так нужны друзья мальчику. Не могу его дома держать, нельзя. Нужна совместная деятельность, совместные с другими детьми проекты. Будем искать школу, коллектив, но метод проб и ошибок такой болезненный. Так тяжело раны зализывать. 14.02.2005 21:25:56, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
И это тоже.
Но раньше, например, на эти мои хотения, особо внимания никто не обращал.
Может поэтому, я на хотения своего ребенка, внимание обращаю.
14.02.2005 22:48:53, Красно Солнышко
пчела Майя
В Москве есть очень приличные школы, и приличные дети имеют все возможности туда попасть. К сожалению, подавляющее большинство детей вовсе не хотят нигде учиться, они и останутся в обычных школах. Собственно, в старших классах оно так и есть. 12.02.2005 20:31:24, пчела Майя
Красно Солнышко
Там та же самая программа. Вот один к одному!
Есть отличие в 57, по программе 1-3. Но у них обязательная подготовка. Те же четыре года получаются. А по 1-4 и в 57 то же самое. По крайней мере то, что пишет Наташа И. (а у нее ребенок в 1 классе) или то, что пишет Диана (во втором) - то же. А дальше я просто не могу сравнивать нюансы. Не знаю, что у нас, скажем. Не представляю, что могло бы быть, если эти два года заниматься принципиально иными вещами. Да и не надо мне пока.

Вот недавно Диана про изложение написала. Ну вот только написала, как на следующий день ребенок пришел и рассказал, что они писали изложение. И по описанию одно к одному так, как объясняла потом Светлана Диане. Хотя мой ребенок еще даже названия не знал. Просто рассказала, что писали по памяти. Что в начале прочитали, потом на доске можно было прочитать (я еще когда девчонок читала, никак вникнуть не могла, тексты что-ли раздают каждому, про доску даже в голову не пришло), потом на доске закрыли и надо было записать по памяти. Ну можно еще конечно тексты посравнивать, но это мало что меняет...

В связи со всем этим, что там делают в обычных школах, не в специальных, мне вообще даже страшно представить :(
12.02.2005 20:48:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Маша, меня началка вовсе не занимает, по-моему туда действительно можно не ходить, если нет опасения, что ребенок будет целый день болтаться без дела. А в старших классах там СОВСЕМ не такая же программа. 12.02.2005 20:54:44, пчела Майя
Красно Солнышко
А про старшие классы никто не спорит!!! Но в старшие то какой процент из началки попадает??? 12.02.2005 21:14:14, Красно Солнышко
пчела Майя
В старшие - не всем нужен навороченный маткласс. В старших классах, начиная с 7-го, принято поступать в профильную школу, но по своему профилю, не обязательно на математику. 12.02.2005 23:38:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Так ты про какие классы тогда? Про 5-6? Вот их то можно вполне за год пройти экстерном и заодно в 7-ой куда-нибудь подготовиться... 12.02.2005 23:41:35, Красно Солнышко
пчела Майя
Я именно про старшие, начиная с 7-8. Не все, кто ходит в 57 школу с начала, хочет именно там остаться в матклассе. И не все могут. Поэтому естественно от началки до маткласса доходят немногие. Но они уходят в другие места. 12.02.2005 23:54:09, пчела Майя
Ну и у нас писали и пишут эти изложения, потом изложения с элементами сочинения, сочиненния.
Все равно, главное не что, а как.
12.02.2005 20:50:58, Караул
Красно Солнышко
Разумеется. Главное не что, а как. Поэтому я очень внимательно прочитала обсуждение Светланы с Дианой и не менее внимательно выспросила ребенка. Может я, конечно, чего-то не понимаю, но разницы я не обнаружила.

Описания Ирины П. и Светланы мне больше нравятся, но они старше, у меня никаких ориентиров для сравнений.
Даже если бы я могла что-то изменить, я бы сто раз подумала, получается шило на мыло. Я же тоже не простую школу сравниваю.

Тут вот недавно общалась с женщиной на курсах языка, они переехали в Куркино. Раньше у нее двое детей учились у нас в прогимназии (один успел закончить, еще по программе 1-3, а вторая в 3 классе по программе 1-4), теперь пошли в школу там. Вот она сразу ощутила разницу и достаточно убедительно ее описала.
12.02.2005 21:02:37, Красно Солнышко
Когда старшая ушла в лицей, то разницу мы всей семьей ощутили:-) Всю первую четверть бегали в мыле. 12.02.2005 21:07:42, Караул
Красно Солнышко
Они наоборот, из нашей школы ушли в обычную... Причем младшая всего лишь через два года обучения.
У нас если троек нет в гимназию практически автоматом берут.
12.02.2005 21:16:48, Красно Солнышко
Так как раз пока не попробуешь, разговоры не убеждают:-)
Я считаю нашу школу не сильной. началка традиционна и терпимая. Дальше мрак и жуть. Ушел из 3го класса мальчик в еще более жуткую школу, мама в ужасе. А я думала, что ниже чем у нас уже и не бывает:-)
12.02.2005 21:27:55, Караул
Красно Солнышко
Вот она думала, что у нас - это норма, типа потянет. А теперь поняла, что у нас - просто рай на земле. 12.02.2005 21:36:59, Красно Солнышко
Вот так иживем,:-) У всего своя цена.
Потеря музыкалки и три часа на дорогу определенно отвращают меня от хорошей школы.
12.02.2005 19:22:02, Караул
нечего-нечего. Согласна. Ну если выхода с домашним нету, а бумажка нужны, то приходится терпеть. Сочувствую. Есть и дети, которым нравится в школу ходить. И полгода букварь мусолить тоже. И от праздника букваря свою радость получают. Разные люди, разные радости. 12.02.2005 15:34:06, Nata
Знаете, меня в детстве потрясло, что оказывается ученик Сократа, Платон, либитель мудрости, хотел всех в казармы собрать, детишек от семей отнять и препоручить их воспитание-образование государству, в казармочки их миленьких. А философов того, ликвидировать, чтоб не думали чего не надо. Я плакала навзрыд, как бабушка на страницами евангелия, где Христа распяли. Пло-оохо было.
И в "Бемби" Король-Олень спрашивает у оленя нахваливавшего жизнь в неволе:"А что это у тебя за полоска на шее?" Полгода(?)за ерундой в первом классе - это и есть привыкание к ошейнику. Учителя даже называют исчезновение любознательности у детей через год учебы в школе естественным процессом , издержками роста, вроде прорезывания зубов и болезни левизны. Компрачикосы!
12.02.2005 15:48:30, Iren М. Kookliina
Ну это плохие учителя называют. А у хороших не должно быть исчезновение интереса естественным процессом, у их учеников могут глазки гореть и эти полгода букваря. Дело в конечном итоге не в количестве, а в качестве. Понимаю, что можно быть заняться и тем, и другим, и пятым, и десятым. И не только ерундой. А что до ошейника... Ну не для всех же школа - тюрьма. 12.02.2005 16:01:13, Nata
Ну да, некоторые по мелочи воруют, чтобы попасть на зону в тепло на нары в чистую постель пайку кушать.
В некоторых методиках предлагают детей лепкой букв занять, складываением их из конструктора, из осенних листиков, из огрызков яблок... Букварь он и есть букварь, примитивная хрестоматия - она и есть хрестоматия. Бестужевки -то небось каждую неделю на лекции публичные бегали, в консерваторию ходили, на поэтические вечера. А многие ли выпускницы пединститута живьем лекции Лосева слушали? На лекции Лихачева многие мотались в Ленинград? На семинары по семиотике многие ли в Тарту гоняли к Лотману? Про лекции по естественным наукам и не говорю. Есть чудные книги по биологии , которые заставляют думать, написанные чудным по-моему языком (Шмальгаузен, например), но что из этого богатства знакомо учителям начальных классов. А раньше было по другому. И не только для богатых, бестужевки были гувернантками и в генеральских семьях и учителками в народных училищах.
12.02.2005 16:33:23, Iren М. Kookliina
Да, раньше было по-другому. И жаль, что нельзя... Принимаю ваш праведный гнев. Не принимает мой организм деления детей на тех, кто хочет на нары в зону пайку кушать, поэтому радуется на празднике букваря, и кто протестует, считая первых идиотами. У меня другой взгляд на школу. Да и детей, и людей тоже. 12.02.2005 16:48:18, Nata
Вы слышали когда-нибудь про 1 александровскую гимназию в Москве, ту что была напротив храма Христа Спасителя? Читали про питерские школы подготовки в гимназии? О епархиальном училище в Елабуге? Такое угробили... И самое главное память у людей отбили о хорошем и высоком. Я о культурных традициях говорю, а Вы все так буквально истолковываете. 12.02.2005 17:12:38, Iren М. Kookliina
И? Восстановлению культурных традиций мешает праздник букваря, сам букварь и чужая детская радость? 12.02.2005 18:34:31, Nata
Мешает. Дети должны учиться и радоваться этому. Праздник букваря к учебе никакого отношения не имеет. Вот про расшифровку хеттских надписей было бы интересно послушать, интереснно про этих людей написано, интересные судьбы, интересный образ жизни. А буквами на резиночке махать - примитивно и не красиво, разве только кордебалет будет танец с буквами исполнять. Я ведь уже сказала какие книжные праздники мне больше нравятся. Даже попами попихаться на книжной ярмарке , почувствовать буквальную сплоченность племени книгочеев - это больший праздник, больше запомнится, будет о чем своим внукам рассказать, как когда -то рассказывали про книжные развалы под стенами Кремля. Не все так плохо с образованием, раз такая толчея за книжками. 12.02.2005 19:12:58, Iren М. Kookliina
Моей дочери расшифровка хеттских надписей в ее 9 лет глубоко фиолетова.
И если бы подобные вещи ее действительно занимали в столь нежном возрасте,меня бы это нисколько не обрадовало ,а очень сильно напрягло...
13.02.2005 23:00:53, arahnoid
а моему ребенку глубоко по барабану хеттские надписи ( наверно, возраст еще не тот, может, годам к 30 и заинтересуется...), а уж "попами пихаться ради сплоченности племени" .... 13.02.2005 00:51:05, Tigra_Natasha
А как праздник букваря мешает учебе? И буквами размахивать - кому примитивно, а кому и понравилось, как видно из темы. Можно и махать, и попами на ярмарке толкаться. Одно другому не мешает. Не пойму я этой охоты на ведьм. То жалеем, что традиции не сохранились, то радеем, чтобы традиции выкинуть. 12.02.2005 19:30:36, Nata
пчела Майя
А мне совершенно не интересно про хеттские надписи и моему ребенку тоже. Люди все разные. 12.02.2005 19:15:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Зато если почитать какого-нибудь Гарина-Михайловского или ту же Осееву, то иногда мурашки по спине. Полагаю, что счастливые редкие исключения есть и сейчас. Особенно, если посмотреть на это со стороны да еще и много лет спустя. 12.02.2005 17:15:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Про пайку и про зону вы говорите, а не про культурные традиции. 12.02.2005 17:13:55, пчела Майя
Про культурные традиции директор одной весьма приличной школы слушать не захотел. Мальчиков , мерзнувших в окопах по Москвой, назвал сборищем сталинистов, которых не потерпит в вверенной ему школе. Из класса живых в то время осталсь Борис Заходер и отец мужа, да пара бабушек. Очень независимые и острые на язык были молодые люди в школе перед войной. Праздник букваря был бы оправдан в то время, когда Москва из полутора милионной стала во много раз больше, нахлынул поток детишек не то что книг, резинового мячика и цветных карандашей не видевших, праздник букваря был нужен в военные годы, когда взрослым некогда было заниматься своими детишками. Тогда, да приходили большей частью неграмотные в первый класс, было за что первую учительницу благодарить, был праздник букваря в школе. Но сечас-то, в большинство школ нечитающего ребенка и не возьмут, это в порядке вещей читать книжки до школы. 12.02.2005 18:31:36, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Так вы здесь пишете про зону и зэков, а не у директора. А директоров надо правильно выбирать, тогда и будут слушать про культурные традиции. Но если культурные традиции будут с трудом обнаруживаться между зон и зэков, то могут не захотеть. 12.02.2005 18:36:05, пчела Майя
Вообще-то школьный учитель обязан знать авторов детской классики. Заходер в то время передвигался в инвалидном кресле, хотел приехать молодость и детство вспомнить в бывшую свою школу, с детьми встретиться. Вскоре он умер. Из того класса не осталось больше никого. Наверно Заходеру было что рассказать. Настоящий книжный праздник бы получился, с книжкой стихов смешных или про Винни Пуха с автографом Заходера. Лучше чем славословить учительницу и с буквами суетиться. Сейчас вот висит над бывшей кроватью деда фотография Заходера, такой приятный дядечка, лукавство и озорство как у мальчишки. Мне большинство мероприятий школьных были скучны, я в своем мире придумывала другие, свои. А на праздники тащили на аркане, роль обязательную давали, попробуй откажись, костюм делать заставляли. Как в тюрьме, все поневоле, все официально как-то. 12.02.2005 19:24:05, Iren М. Kookliina
Ужас, конечно. Но в том, что кому-то, кто сильно хочет костюма не дают, а кто не хочет - навязывают. Эх, если бы привести в соответствие желаемое с возможным, то было б здорово, было б хорошо. А вовсе не в празднике букваря дело. Во все времена можно было индивидуально отвертеться, если не охота. От всего, даже от уборки и мытья окон по весне, а не только от праздников. 12.02.2005 22:40:17, В6
пчела Майя
А это все к чему - про Заходера. Ну приятный, и книжки хорошие, а что это может поменять с букварем на сегодняшний день? 12.02.2005 19:25:45, пчела Майя
После полугода с букварем все то же самое, все тот же уровень. Просто родители самообманом занимаются, что все хорошо, учат прекрасно,учебники чудные. Учить детей сейчас стали преимущественно сами родители, потом когда специализация начинается нанимают репетиторов. Только и всего. Так можно и в горном ауле ребенка выучить. Сиди вечерами с ребенком и делай работу за учителя. И рассыпаться перед учителем в благодарностях, и дененжки немалые собирать на подарки. И уж если университетские ученые не будут пытаться что-либо в школьном образованиии поменять, то кто этим должен заниматься я не знаю. С праздничком ! 12.02.2005 20:42:05, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Именно. Причем не с утра, когда голова светлая, а вечерами, когда ребенку уже и не надо ничего! 12.02.2005 21:23:53, Красно Солнышко
пчела Майя
А у нас и с головой наоброт - утром без толку. Разные все, разные, и потому всем одновременно угодить нереально. 13.02.2005 00:29:15, пчела Майя
Красно Солнышко
А не надо угождать всем одновременно. Неоднократно же писали. Просто должны быть варианты. Как в интитуте. Есть заочная форма, вечерняя, дневная... 13.02.2005 09:37:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Поэтому если вам не подходит форма, надо не переделывать ее, и тем более не ругать всех окружающих вялыми, а искать свою форму. 13.02.2005 11:17:15, пчела Майя
Красно Солнышко
А нет других вариантов.
Сто раз уже обсуждали!
13.02.2005 12:31:17, Красно Солнышко
пчела Майя
В этом не виноваты дети, которым подходит массовая школа. 14.02.2005 00:04:55, пчела Майя
Красно Солнышко
Не виноваты, разумеется. Только таких очень немного. Кому слишком сложно, кому слишком легко. Совсем уж средних не так много. 14.02.2005 18:37:56, Красно Солнышко
=СветА™=
У читающего ребенка глазки гореть от букваря..

У вас в регистраци и написано компьютерщик.Ваши глаза горят при виде абака или счетов с костяшками?
12.02.2005 16:08:20, =СветА™=
горят. 8-) Я тут с абаком познакомилась, в котором 5 костяшек, очень даже забавно. Видно, компьютерщик я никакой, раз такими вещаим интересуюсь. А у читающей дочки так глаза горели, когда они по букварю занимались. Особенно когда "шифрами" занимались, из символов слова и предложения выкладывали и, наоборот. Вот такие дурочки из нашего дурдома. Ну что жжж не всем умными ходить. Кому-то и в дураках с горящими глазами 12.02.2005 16:37:27, Nata
К литературе художественной и естественнонаучной какое отношение все это имеет? К чтению какое отношение это имеет? И в университете можно много чем студента занять забавным, ломиться будут в большую физическую аудиторию, но какой же это будет университет? 12.02.2005 17:18:05, Iren М. Kookliina
имеет, конечно. Выделять синтагмы они по букварю учились в первом классе, например. Да много чего для чтения. А анализ слова и предложений можно записать в естевеннонаучное. А что до художественного. Дочке нравились тексты из букваря. И не только ей. 12.02.2005 18:32:35, Nata
А мне не нравятся и сын их читать не хочет. Ну не может нравиться всем все одинаковое. Очень многие дети до школы читают сложные произведения, поэзию хорошую серьезную порой читают, а с ними сюсюкают, да еще растягивают это сюсюканье надолго-предолго. 12.02.2005 19:27:44, Iren М. Kookliina
Вот оно, ключевое прозвучало. Не все одинаковые. Дошли до консенсуса. 8-) А что до сюсюканья, никто дома читать хорошую серьезную поэзию не запрещает. Школа - это еще не вся жизнь. 12.02.2005 19:35:53, Nata
Университет - это еще не вся жизнь... Для многих это вся жизнь. 12.02.2005 20:46:17, Iren М. Kookliina
речь шла о 1 классе. Для многих, может быть. У моего ребенка кроме школы было много интересных для нее занятий. 12.02.2005 21:17:31, Nata
И поэтому школу как культурный факт надо вообще упразднить. Пусть все пляшут и танцуют и рисуют и на коньках катаются и на фортепьяно играют и шелками вышивают. А вот нет. Хотят люди учиться. И право вроде бы имеют. 12.02.2005 21:53:13, Iren М. Kookliina
тоже неплохо. Каждый бы учился тому, чему хотел. Кто букварь, кто хеттские письмена. Что говорит история? Было такое? 12.02.2005 22:35:04, Nata
Homeschooling называется. 12.02.2005 22:45:40, Мария Д.
Красно Солнышко
Политическая диверсия.
Ну дай же людям что-то сдать сразу, что-то учить: ПО ВЫБОРУ! Какая экономия средств для государства. Сразу заполняемость классов можно меньше сделать. Индивидуальный подход обеспечить тем, кому без этого никак. Так нет же! Либо все и сразу, либо сам и все сдавать, третьего - не дано.
12.02.2005 22:03:15, Красно Солнышко
А новый закон о финансировании приводит к увеличению кол-ва детей в классе. Тк финансирование теперь подушевое. 12.02.2005 22:05:48, Караул
Красно Солнышко
Я рада одному. Все копья я сломаю с девочкой. Ее главное - замуж выдать. А с мальчиком я уже буду как рыба в воде. 12.02.2005 22:08:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дети скоро вымрут как класс. С нашей демографической политикой. 12.02.2005 22:07:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да у всех и все "кроме школы". И основной довод что все можно "после школы". А мы не после и не кроме, мы во время обсуждаем! 12.02.2005 21:24:47, Красно Солнышко
"а во время" мы пришли к выводу, наконец, что все разные. Кому и праздник букваря не мешает. А чтобы "во время" охватывало всех детей всех уровней одновременно в одном классе, ну нету пока такого. Станете министром, может, и придумается. 12.02.2005 22:32:13, Nata
Красно Солнышко
Не нет такого, а нет желания к такому стремиться :( Цель такая не ставится.
Цель обеспечить минимум. Вот минимум и обеспечивают многократным повторением и удлинением сроков обучения.
12.02.2005 22:55:00, Красно Солнышко
Если бы обсуждали. Охаиваете, а не обсуждаете. Умных детей гораздо меньше, чем обычных. А чтобы было интересно в школе и время было бы потеряно не зря не надо с ребенком школьными вещами дома заниматься. Я этот простой выход для себя нашла и буду ему следовать. Такое впечатление, что вам с Ирен хочется в 12 лет закончить МГУ. Какой в этом высший смысл? Потом-то что делать? С 12 до 18? Исследованиями заниматься? Еще повышать уровень и так высокого образования? Вы же могли и не учить ребенка читать до школы. И было бы ему и интересно, и интенсивно. За полгода научиться читать с ноля - это вполне себе интенсивность. 12.02.2005 22:08:08, В6
Полгода! По 45 минут тоски. У нас было веселее и по 15 минут в день и всего 2 месяца по Ушинскому. Потом он читал слитно и про себя, с выражением настоящие сказки, а еще через пару месяцев толстые книги без картинок, темп чтения взрослого человека. А в вычислениях темп другой , стандартный темп, в математической логике опять темп выше среднего, в орфографии опять неважно - фонематический слух плохой. Асинхронность развития. Умение хорошо и читать и развитый богатый лексикон - это поможет сохранить родной язык малышу в Америке, там проблема не в том чтобы выучить, а в том, чтобы не потерять. Я общалась с выросшими детьми эмигрантов первой и второй волны, даже уехавшие уже в девятилетнем возрасте говорят с грубыми ошибками, не понимают слов в переносном смысле. Я хочу уехать, чтобы когда-нибудь сын вернулся на Родину, на московских кладбищах слишком много могил наших предков, чтобы уехать отсюда навсегда. Поддерживать язык придется преимущественно через книги и переписку. И в семье у нас многие еще 200 лет назад уезжали учиться в университет в 14-15 лет. Ничего, служили Родине и не жаловались. И этот послужит. 14.02.2005 00:11:48, Iren М. Kookliina
Исследованиями стоит заниматься и до 12. Если ребёнок хочет. А знаний в культуре, доступных умному ребёнку 3-4 лет, не так много, чтение обычно туда просто автоматом попадает. 12.02.2005 23:02:00, Мария Д.
Ну я и говорю: не все дети умные настолько. Моя в эту группу не попадает. А вот гонять ее, чтобы она училась с умными детьми я не буду, считаю не правильным. Возьмут ее с умными учиться, несмотря на неумение писать и читать - значит не в этих навыках дело. 12.02.2005 23:08:07, В6
Понимаете, пугает в сыне круг его чтения. Это взрослый человек по восприятию многих вещей. Можно же просто быть неграмотным и ходить в музей, случайно прицепиться в хвост лекции научного сотрудника в музее, посмотреть фильм какой-нибудь , скажем про Медичи или Кромвеля, попасть на проповедь в церковь, вопросы пойдут у ребенка... Это как цунами, отсюда не выплывешь, тащит с неимоверной силой. 14.02.2005 00:43:36, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Умение читать - это сразу мощное развитие кругозора и толчок в развитии. Конкурировать ребенку читающему с нечитающим достаточно трудно. Я вот даже не могу сейчас вспомнить просили ли Ксюшу читать в нашей школе... Но ее точно очень много тестировали в плане развития речи: словообразование, ударения, синонимы, антонимы и т.д., и т.п. 12.02.2005 23:14:02, Красно Солнышко
Умение читать отражается на способности к восприятию информации на слух. Кто не умеет читать, вынужден больше запоминать и анализировать без помощи текста перед глазами. Я, кстати, эту фазу хочу немножко даже продлить искуственно.
Кстати, узнала сегодня новое английское слово:) "мама, по английски сидеть ситдаун, а вставать вставаун?" Так что с развитием речи у нее все нормально:)))
12.02.2005 23:30:42, В6
Красно Солнышко
Когда ребенок начинает читать, все другие источники информации никуда не деваются. Вот в чем дело то.
Когда ребенок начинает читать он уже может РЕАЛЬНО ВЫБИРАТЬ что он читает, когда и сколько. Даже если мама занята, а аудиоматериалов на нужную тему нет. У меня Ксюша с книгами ходила в детский сад. Иногда до книги дело не доходило - находились дела поважнее, а иногда очень даже доходило.
12.02.2005 23:36:33, Красно Солнышко
Не так всё просто, я изучала это. Обычно развитие визуализации, и развитие раннего чтения - идут как "или-или" во многом. 13.02.2005 00:16:36, Мария Д.
Masha B.
А где можно про это подробнее посмотреть? 13.02.2005 10:14:10, Masha B.
Есть такой Др. Мур (Moore), он занимается поздним чтением - обучением чтению к восьми-десяти годам. У него что-то было. Встречалось у Silverman (Visual-Spatial Learner), хотя она больше врождёнными эти штуки считает, т.е. у неё причина и следствие в другую сторону :-) Известно, что позднее чтение не означает отсутствие одарённости, но есть корреляция одарённости с тем, как быстро ребёнок научился читать, когда решил учиться. 13.02.2005 15:42:43, Мария Д.
Masha B.
Спасибо. Офф - да если бы сын хотел он бы уже давно читал, он в 2.5 простые слоги слитно читал без особого напряга. Но вот не надо оно ему. Ждем-с. Он явный визуал, кстати. 14.02.2005 15:37:25, Masha B.
Красно Солнышко
Я согласна, что корреляции нет. Но в данном случае, в России, много других факторов действует.
А потом, если ребенок сам научился читать, это одно, значит зачем то это было ему нужно, если его усиленно учили, это другое.
13.02.2005 15:52:09, Красно Солнышко
Да, именно так всё. Если сам, то это скорей комментарий к его типу мышления. И ещё, самостоятельное изучение больших систем - индикатор... 13.02.2005 15:57:23, Мария Д.
Красно Солнышко
Раннее - это во сколько?
Я бы только радовалась, если бы поступать в школу можно было бы лет в 9-10. Но в любой класс.
13.02.2005 09:39:20, Красно Солнышко
mzh
А кто сказал, что нельзя? Можно. Я знаю такие случаи. Причем как среди сверстников наших детей,так и старше - 20,30=назад; 13.02.2005 18:25:23, mzh
Красно Солнышко
Это будет, скорее, исключение чем правило.
Ребенок все равно будет белой вороной.
Реально можно пойти сразу в пятый, раньше, очень сложно.
Скорее всего, весь класс будет сильно старше по возрасту, что не очень здорово.
Это очень дорого стоит.
13.02.2005 18:55:48, Красно Солнышко
Тут много раз объясняли, как поступить в школу в 9-10 лет, в любой класс. Есть и примеры, вот тут, на конференции, а у них наверняка есть ещё такие знакомые, ну, не придумали они это в вакууме.

Раннее - до наступления стадии, как она там называется, которая в шесть-восемь лет, я для себя её называю "более логическое мышление" :-) Вот до которой Эльконин-Давыдов НЕ учат детей. До этого у ребёнка "сильно ассоциативные" идеи, а на основе чего ассоциации - слов или образов - выбор. Конечно, у всех и то и то, вопрос пропорции.
13.02.2005 15:40:08, Мария Д.
Маша, во всех школах по внешнему виду судят о кошельке родителей. Все стало за деньги. Я это поздно поняла. Никуда ни в какую начальную школу Мишутка уже не попадет, рылом мы не вышли. Нельзя было ходить по школам в драной одежке и с рюкзаком. Мир за каких-то 6-7 лет сильно изменился. Пришел недавно товарищ к сыну мужа, рассказывает , что в университете вымогают деньги некоторые преподаватели, учеба обходится там примерно в ту же сумму, что и в платном институте, т.е. 150-200 $ в месяц. Школы с адекватной программой просят плату официально 1000 руб, а родители говорят, что неофициально еще 2000 собирают, т.е. опять больше 100 $ выходит. Из бесплатного или дешевого поблизости только такое чудо как Мишенькина школа. Я же все эти годы ничего об этом не знала, для меня приготовишки -то новостью стали. Было бы здоровье, то я бы сама к экзаменам в 5 класс Мишу подготовила, но я месяц здорова, да месяц болею, все равно сам далеко малыш ездить пока не сможет. Я и в управление образованием разве не звонила. Район такой жуткий. Вот каждый день Богу молюсь, чтобы мальчика хотя в этом году в 1 класс взяли в нормальную школу, снова будет ходить в 1 класс, хотя учительница говорит, что переведет его во 2 класс в этой злосчастной школе. Ну не было у меня денег платить много за школу, голодать не хотелось. И так фигурное катание бросили из-за денег только. 14.02.2005 03:20:49, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Устроить ребенка в школу в середине года - в любом случае нестандартная ситуация, и разумеется при этом будут на что-нибудь смотреть - на внешний вид, кошелек или будут пристрастно изучать ребенка, потому что им не нужен ребенок в середине года. Если поступать в школу со всеми, большей части этих проблем не будет. 14.02.2005 10:55:19, пчела Майя
Все походы по школам на предмет поступления в школу 1 сентября этого года. Хотя сдал он уже в прошлом году за 1 класс, бумажка официальная есть. Я ради социальной адаптации ребенка в школу привела. Теперь какой уж второй класс, в первый бы куда пристроить. Ну не знала я, что все поменялось. Еще со старшим все было нормально в этой школе, гимназический класс какой-то был, куда старшего не взяли , с треском собеседование провалил. А ПТУ бывают неплохие, это правда, я там кружки вела, ребятишки неплохие собираются, но такие ПТУ с учеными в качестве учителей или мастеров - это большая редкость. Порой ребята из рабочих семей бывают серьезнее и порядочнее , чем студенты из вузов для троечников, вроде текстильной академии или платных вузов, где лодырей от армиии скрывают. В текстильной академии дети вице-президентов жульнических банков и пирамид учились, наркотики употребляли прямо в студенческом буфете. Я подрабатывала раньше тем, что курсовые для них делала. Ребята из техникума на базе восьмилетки программировали лучше этих горе студентов. Я не имела ввиду ничего обидного про ПТУ, даже в мыслях такого подтекста не было, я действительно наивный человек с наивным отношением к дояркам, пастухам, слесарям и плотникам. Мой папа всегда говорил, что хороший слесарь умнее плохого инженера. Я с этим выросла. Я вообще думала предложить свою помощь, бесплатно порепетиторствовать по математике, помочь с программом, но от всяких таких дополнительных занятий многие отказываются. Многие ребята от троек в средней школе скатываются к двойкам, ПТУ помагало восстановить самоуважение в прежние времена. Сейчас все другое. Я не от мира сего. Что сделаешь, Я БЫЛА НЕ ПРАВА. 14.02.2005 11:52:48, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А я тоже знаю, что это не так плохо, только все же не ПТУ, а техникум и на следующий год буду думать и в этом направлении. Нпример, при МИРЭА говорят есть техникум. А вам наверное все-таки не нужна массовая школа, а нужно что-то другое, или нужно школу выбирать, чтобы были хорошие домашние дети и добрая учительница, а знания он у вас дома доберет, тем более обычная школа все равно ему адекватных знаний не предложит. Это все про началку разумеется. А если вы в ближайшее время собрались отсюда уезжать, так и вообще здешняя школа ни к чему получается. 14.02.2005 12:08:41, пчела Майя
Успехов Вам. При общении с системами вроде школ стоит "наряжаться" системно (символ денег), или трясти непосредственно деньгами. 14.02.2005 03:55:23, Мария Д.
Я в математику пришла ради того, чтобы от грязи жизни уйти, как в монастырь уходят. Мне тяжело возвращаться. Плохо. Не могу заставить себя идти к таким людям, вот с утра начинаю одеваться и до вечера не могу из дому выйти, дойти до школы не могу. А по электронной почте, если где она есть на мои лапидарные запросы не отвечают. Меня когда-то в таком состоянии с Андреем Незвановым познакомили, аутистом из авиационного. Про меня ему написали, мол хорошая девушка, а я ему дура в записочке пишу мой друг - компьютер. Гадко, как после того как будучи юным хакером в перестроечные годы с бандитами банковскими столкнулась, тяжело, кисло. На фиг им всем мой мальчик нужен. Хочется ему такого учителя, какие мне попались в университете, поэзии хочется, благоговения перед наукой до дрожи. Чтобы в одной руке книжка, в другой буханка черного хлеба, чтоб не видел и не чувствовал что ест. Чтобы восторг был внутренний от сознания (знания?) того, что кто-то, пусть далеко-далеко думает и бьется и радуется и страдает над той же задачей, что и ты. И тогда ни холода, ни голода не чувствуешь, а только счастье. В УНИВЕРСИТЕТЕ взятkи берут с нищих провинциальных студентов, у которых билет в одну сторону, даже выписаться съездить не могут. Я когда узнала, убить захотела. Плохо. Мне когда-то деньги на хлебушек преподаватели давали, на метро до работы. Я в неоплатном долгу до сих пор. Муж гордится, что никто из московских астрономов друг на друга доносов не писал, что никто из ученых не сел, в отличие от пулковских астрономов. Корпоративная честь. УУУУ!!! Плохо. 14.02.2005 05:31:33, Iren М. Kookliina
Вы когда уезжаете? Держитесь. 14.02.2005 06:07:47, Мария Д.
Красно Солнышко
У кого я тут читала то недавно, как раз по теме. Здесь вот :))) 13.02.2005 15:55:16, Красно Солнышко
Образы медленней слов, что за вопрос. Визуальная информация требует много памяти. Поэтому с визуальными мнемониками надо осторожно. Но они другие. Секвенциальность - главное отличие. Слова идут цепью, понятия в образах - системой. 13.02.2005 15:59:40, Мария Д.
Понятия образуют слоистую структуру. 14.02.2005 02:08:33, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Тут есть два момента, на которые я вам советую обратить внимание. Сейчас еще рано делать выводы, правильное ли вы принимаете решение, но еще есть время все взвесить.

1) В школу в начале надо поступить. Почитайте, что спрашивают в более-менее приличных школах при поступлении и поинтересуйтесь, что бывает в "неприличных" школах. А все что угодно. Хорошо еще, если просто слабые дети. А агрессивные дети? Причем, одного на класс уже достаточно... А родители алкоголики-наркоманы? А орущие учителя?

2) Все стремятся заниматься нешкольными вещами. Почитайте о чем пишет Ирен. Она ничего не пишет об устном счете или чтении по слогам. Она пишет об энциклопедиях, музееях... Почитайте-почитайте.

Просто когда с ребенком занимаются много НЕШКОЛЬНЫМИ ВЕЩАМИ, он развивается. Настолько, что до большинства школьных знаний доходит сам. Я вот тут покапалась в архивах и обнаружила, что не могу найти в какой момент ребенок научился считать в пределах десяти (а этим они сейчас занимаются в школе долго и нудно), нашла только что в возрасте 5 ребенкиных лет уже обсуждала как учат считать с переходом через десяток. В школе они до конца года будут считать десятками, а потом без перехода через десяток, а во втором классе перейдут к счету с переходом через десяток, но лишь во втором полугодии. Закончат год умножением на 2 и 3...

А у меня ребенок этим летом за покупками ходил. И считает деньги легко. То есть трехзначными числами оперирует и задачи в несколько действий в уме решает. Складывает и сдачу отсчитывает. И умножение - давно известная ей операция. Это все бытовые вещи. Они приходят сами.
С чтением - та же петрушка. Посмотрела. В какой то момент задала вопрос про курсы обучения чтения по кубикам зайцева, но до курсов дело дойти не успело.

Уже через месяц, оп-па, сообщение, что ребенок взял и прочитал первую книгу. Специально, систематически не учила. Даже карточек Домана не показывала, как-то миновала меня эта методика :). Кубики сделала года в три и, за ненадобностью, не пошли, увезла к свекрови. До сих пор там и пылятся.

Так что некоторых детей учить таким простым вещам не надо, они сами учатся. Вот в чем проблема то. И хотелось бы, чтобы они не теряли ни темпа, ни, главное, интереса. Чтобы процесс научения чему-либо оставался для них приятным и в школе. Но, увы, когда начинается письмо хором под диктовку из под палки, хочешь, а не хочешь, а сегодня, а не тогда, когда ты сам задался вопросом как на письме отразить разницу между, скажем, семя и семья, мы все учимся писать слова с мягким знаком, то уже все, никакого желания нет у ребенка этим заниматься :(
12.02.2005 22:46:11, Красно Солнышко
Про отбор я читала, внимательно, но почему-то не особо верю. Потому что согласна с тобой по поводу развития и приобретения неких навыков по мере занятия не школьными вещами. Но разве писать до школы прописи - это занятие не школьными вещами? По мне так нешкольные вещи - это как раз вышивка и танцы, оригами и шахматы, биологический кружок и английский язык, изо и лепка. Школа дает, должна давать, их систематизацию. У кого внешкольных навыков побольше со всеми их музеями, консерваториями, тем полегче научиться читать и писать и даже интересно. А вот тем, кто это делать умел до школы, тем скучно, это да. Потом, развитие у всех по-разному идет, у кого-то побыстрее в дошкольном возрасте, у кого-то в младшешкольном, кто-то в страших классах нагоняет и перегоняет. В вашем случае ребенка надо делать отличницей, я не вижу другого пути. 12.02.2005 23:02:21, В6
Красно Солнышко
Дались вам эти прописи.
Прописи - это как раз то единственное место, где ребенок до сих пор отстает! И слава богу, что вовремя заметили и скорректировали. Не хватало нам еще рыдать над этими прописями когда уже надо все это писать, а не получается. У нее и сейчас то не очень получается.

Но задача была другая. Задача была пойти сразу во второй класс, чтобы пропустить этот первый год, который, за два года до школы УЖЕ ребенку был неактуален! Как раз потому, что и читала свободно, и считала свободно, а одного письма мало для полной загрузки. Сама научилась, УЖЕ умела. Проблема УЖЕ существовала. И будь я чуть-чуть мудрее, я бы добила этот момент до конца и мы бы перешли. И проблем бы не было!

А я решила, что нечего ребенка напрягать в каникулы. Все и так будет нормально. Такой отбор. Все дети сильные.

Кстати, по количеству учебных часов мы все равно гораздо меньше, в разы (!), занимались чем в среднем многие другие. Скажем, при нашей школе два года подготовка. Она необязательна, но она есть. Пожалуйста. Вперед.
12.02.2005 23:23:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Все так :( 12.02.2005 19:35:46, Красно Солнышко
Мурзя
Ну так не ходите - никто ж не заставляет. 12.02.2005 15:16:00, Мурзя
Заставляют. Без бумажки не проживешь. 12.02.2005 15:17:39, Iren М. Kookliina
пчела Майя
За участие в праздничных мероприятиях не выдают никаких бумажек. Мои дети регулярно на них забивали в силу природной лени, и все живы. 12.02.2005 15:49:24, пчела Майя
Меня вызывали на середину класса и обсуждали игнорирование мною коллектива и общественных мероприятий и мои гнусные высказывания по поводу мероприятий. Старшего брата тоже ругали за неявку на смотр строя и песни юных орлят, на что он басил :"Я уже орел , а Вы меня все орленком считаете!" 12.02.2005 16:37:22, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Если вы высказывались примерно как сейчас, а я была бы учительницей, я бы сразу уволилась, вот и все. Видимо вашей было некуда увольняться. Потому что вы не просто игнорируете мероприятия, а очень неприятно высказываетесь про людей, которые их не игнорируют, считая их заведомо хуже себя. У меня другое отношение к людям, в том числе к не таким, как я. 12.02.2005 16:41:21, пчела Майя
Прочитала, вздрогнула прям, вот это "игнорирование коллектива". Сколько раз, боже мой! Прошло много лет, пока я вообще стала рассматривать для себя участие в групповых проектах. 12.02.2005 16:39:35, Мария Д.
Мурзя
При желании можно перейти на домашнее обучение, не слыхали? Некоторые из 7-ян так и поступают, а не изливают свою желчь на других. 12.02.2005 15:20:34, Мурзя
Красно Солнышко
Понимаешь, что обидно. Вот чтобы каждый день, в одно и тоже время ходить в школу и учить одновременно со всеми что-то там - это у нас хорошо организовано.
Но почему у нас совсем не организованы другие формы получения среднего образования, кроме как все предметы, всем, в одинаковом объеме?
В высшем вот есть: вечерняя, заочная.
Почему в среднем нет???
12.02.2005 15:43:04, Красно Солнышко
МАша, было бы желание:-)
У меня знакомая есть, которая просто взяла да и сделала школу для своих и приятельских детей. Все элементарно. Экстернат, курс "Учись учиться." и прочие нужные ИМ веще. Дети проучились так 3-4 года и все подались в школы. Школу экстернат - распустили. И это у нас, а не в столицах. Так что, мы выбираем только то, что выбираем. И не надо пенять на систему.
12.02.2005 16:05:52, Караул
Красно Солнышко
Ну да. А я еще до кучи свою маленькую больницу, реамобиль, автобусный парк, самолетик, аэропорт... Самому растить продукты. Иметь свой консервный и свечной заводик, а также маленькую атомную бомбочку. Что так еще? А налоги тогда на кой? 12.02.2005 16:14:58, Красно Солнышко
И при каком месте тут налоги?
Тебя и твоего ребенка не устраивает система? Либо строй свое, либо уж кушай что дают.
12.02.2005 16:17:54, Караул
А мы и строили свое. И больницы, и школы. И работали там, неплохо работали. Я в квартире мужа такой чудный чемоданчик документов на антресолях нашла. Математик, а любли в архивах копаться, истину искать. 12.02.2005 17:23:38, Iren М. Kookliina
Мы за неделю сделали детский клуб. И делаем там, что нам хочется:-) 12.02.2005 16:28:13, Караул
Красно Солнышко
Да не проблема сделать клуб, ходить в музеи, театры, записаться в литературный кружок, брать частные уроки этикета... Проблема в том, что это опять вместе, а не вместо. Мне не надо ничего сверх, мне надо вытеснить то, что надо вытеснить. Совсем. В клубе мне не выпишут аттестат о среднем образование. А экстернат - это все равно белая ворона. Как ни крути. 12.02.2005 17:07:06, Красно Солнышко
МАшааааа:-))) Вам шашечки или ехать, а;-)?
Исходим все же из реальности,да.
Ни кто за нас для наших детей ни чего делать не будет.
12.02.2005 17:15:53, Караул
Красно Солнышко
Как там Мурзя то написала ниже? :)
А поговорить :))))
12.02.2005 17:22:04, Красно Солнышко
Это, да:-) 12.02.2005 17:26:43, Караул
Слушай, а ты не могла бы в "Раннем развитии" кратко об этом рассказать? Там народ собирался делать, им опыт очень пригодится. Я волшебное слово знаю, "Пожалуйста" :-) 12.02.2005 16:33:46, Мария Д.
Там есть отдельная тема? Или просто написать. 12.02.2005 16:40:16, Караул
Написать, если можно, отдельной темой просто. То обсуждение было несколько недель назад, уплыло уже. 12.02.2005 16:43:09, Мария Д.
:-) Хорошо. 12.02.2005 16:44:34, Караул
Мурзя
Это не ко мне :) Мне тоже многое не нравится, но я не могу это изменить. Маш, не хочешь ли стать министром образования??? ;-))) 12.02.2005 15:45:56, Мурзя
Красно Солнышко
Я понимаю, что не к тебе!
Министром - хочу :)))
Я бы, ух!!!
12.02.2005 15:54:57, Красно Солнышко
Мурзя
Ну так дерзай, чтоб тебя заметили назначили! 12.02.2005 15:59:22, Мурзя
Красно Солнышко
Ты же не такая наивная, все понимаешь, на самом то деле, правда? :))) 12.02.2005 16:04:08, Красно Солнышко
Мурзя
Ну поговорить-то хочется :) 12.02.2005 16:07:37, Мурзя
Я ученый , а не гувернатка и даже не учительница начальных классов. У каждого должна быть своя работа. У меня фокус ответствеености другой. За державу обидно. 12.02.2005 15:31:34, Iren М. Kookliina
Полгода издевательств! - ежедневно мне говорила учительница, что я не умею даже буквы в слог соединить, такая дефективная, все дети по слогам читают, а эта девочка не понимает чего от нее хотят. И запрещала рассказики про себя на уроке читать из конца букваря. По-моему, так в тюрьме мучили, год без книг и газет в одиночке. В тюрьме наверно и букварь до дыр бы зачитали и праздник Букваря пышно справили на нарах. Вам бы в университете на n -ном курсе праздник букваря отметить славненько. И чтоб до оного праздника, пока официально буквами не помашете, ни в коем случае в библиотеку не записывать и книг не выдавать, так как по документам Вам сначала нужно безграмотность ликвидировать. Понимаете, я признаю празднование святых Кирилла и Мефодия, проповедь могу послушать у бывшего ученого в храме о том, что в начала было слово, о благоговении перед книгой, о боли душевной у неграмотного мальчика Варфоломея - в таких вещах унижения не вижу, наоборот душу возвышает. А когда читать запрещают и нормального скромного ребенка опускают и унижают, читать (= дышать) запрещают, то это - ужас, лучше тогда мама роди меня обратно. 12.02.2005 13:40:08, Iren М. Kookliina
Не понимаю. Свободно читала с 5 лет.В школе был букварь. Дома - 5 часов непрерывного чтения - пока родители с работы не придут и гулять не выгонят. Почему без книг-то? 12.02.2005 18:49:32, ЮлияС
Как вытерпеть ребенку 4 как минимум урока скуки, когда перед ним подлинный мир открылся уже, его не обманешь. Просто я верю в детей, не могуть они быть такими , каких их авторы учебников для начальной школы видят. Сыну интересно читать Ильина "Рассказы о вещах", "Занимательную физику" Перельмана, "Историю древнего мира" Виппера, а в школе такая скукота, такая ерунда. 12.02.2005 19:32:48, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Ну да. Думают, что если в задачах произведенные заводом детали, удои коров и выращенные яблоки заменили на гномов и принцесс, что-то изменилось. 12.02.2005 19:38:12, Красно Солнышко
да уж... у Вас было тяжелое детство. Но это не значит, что такая же участь постигла всех остальных. 12.02.2005 13:59:29, Tigra_Natasha
=СветА™=
Опережающих развитие детей в общеобразовательной школе постигает разная по тяжести участь.В начальной школе моему ребенку повезло- ее посадили на задннюю парту и разрешали ей читать книги, чтоб не раздражать учительницу своим унылым видом.
В средней школе она уже активно не хотела выделаться и нарочно не училась.Но быть как все не слишкоум удавалоь, все равно уши торчали.теперь, она невольная отличница но учение, именуемое "ботанством" ненавидит.
Невольное сдерживание развития дало свои плоды.И виновата в этом и я и школа..
12.02.2005 15:37:45, =СветА™=
вероятно, так оно и есть ( поэтому я и не отдала дочку в гос.общеобразовательную).Но в отличие от нашего (наверно, и Вашего и Ирен) детства сейчас все-таки есть варианты это развитие не сдерживать. 13.02.2005 01:05:29, Tigra_Natasha
а как Ваши родители все это терпели? Издевательство такое над ребенком. 12.02.2005 13:49:05, Nata
пчела Майя
Так это ж все не про праздник, правда? Это про учительницу. Наша учительница разрешала на уроках книжки читать тем, кто умеет, и даже сама их приносила, если нужно - но только это все к празднику не имеет отношения. А еще у меня в старшей школе был предмет, где я просто знала больше, чем учительница - но я по этому поводу не переживала, и по просьбе учительницы всегда отвечала у доски "попроще, чтобы ребятки поняли" Так что этих проблем я не вижу. А праздник - всегда хорошо. 12.02.2005 13:47:49, пчела Майя
Все побежала организовывать праздник первого пописа в горшочек! Разрисуем горшочек в цветочек, привяжем к нему воздушный шарик, кукольный спектакль поставим на эту тему, книжку почитаем про горшочные проблемы, плакат вывесим, в музей пойдем ночные вазы прошлого сравним с нашим старым любимым пыльным горшком. Ща, на балконе поищу, может не выкинули еще. Лучше поздно, чем никогда. В моей жизни такого красивого праздника с прибамбасами не было - так пусть у ребенка моего будеть все по максимуму. 12.02.2005 13:58:35, Iren М. Kookliina
Я видела книжки про то, как организовывать такие праздники первого пописа! Не шучу. 12.02.2005 16:01:05, Мария Д.
Ну наверно праздники первого пописа отмечают в одно время с походом в загс. Вывеска в загсе:"От брачующихся заявления о регистрации законного брака не принимать, до тех пор пока не посетят браздник букваря и праздник первого пописа. К заявлению приложить справку о количестве решенных ребусов и сроках первого пописа." 12.02.2005 16:49:12, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Почему бы и нет? :)
Когда это актуально. Вполне себе повод, для праздника.
12.02.2005 16:04:58, Красно Солнышко
Ужас-ужас...:( 12.02.2005 14:28:17, arahnoid
=СветА™=
А в чем ужас-то? Вполне понятные аналогии. 12.02.2005 16:12:06, =СветА™=
Аналогии-то понятные,но злобно чересчур.Неадекватно ситуации.ИМХО. 13.02.2005 22:21:39, arahnoid
Адекватно. Неадекватно, когда без беседы с ребенком, по одному внешнему виду родителя судят о ребенке. Да, я после смерти сына сильно опустилась, но дитя зачем обижать, мне открытым текстом про бомжиху в одном месте сказали, в другом за спиной, сквозь дверь услышала о нежелательном контингенте из неблагополучной семьи. Короче, если и родится Моцарт у таких уродов, то сопьется от нереализованности обязательно. 14.02.2005 03:33:16, Iren М. Kookliina
Ну мне-то неизвестно всей вашей предистории.Вы такой негатив на бедный праздник букваря слили,что мало не покажется.Ну а внешний вид... "По одежке встречают,по уму провожают".
Мир так устроен,ничего тут не сделаешь:( .Искрене вам сочувствую :(.
14.02.2005 09:55:33, arahnoid
Главное, такое существует, народ это делает, книги про это пишет... 12.02.2005 16:21:21, Мария Д.
Мурзя
Тяжелый случай :(( 12.02.2005 14:24:27, Мурзя
с такими злобствованиями лучше уж тогда так :" в моей жизни такого красивого праздника с прибамбасами не было - так пусть у ребенка моего тем более ничего не будет" , а то еще кто-нибудь подумает, что он "выглядит как идиот".... 12.02.2005 14:02:00, Tigra_Natasha
Демонстрации тоже красивыми были, шарики, оркестры, люди танцуют еньку, водочку пьют, пирожками угощают, уря кричат, флажками машут. И тромбон подержать дали, рожица счастливая-пресчастливая!!! У меня сейчас другие представления о праздниках. Осмыслености хочется, что же все таки так красиво празднуем. Понимаете, моего сына взяли с приготовишек среди года в первый класс убогой школы, но в приличных все тоже самое, уровень чтения большинства детей намного выше того, что им предлагает школа. У меня мальчик Проппа читает с товарищем, генератор сказок пишут, а вы про ребусы. Другие Карлсона или еще что читают, ну зачем же дурь эта? Есть же книжкина неделя, встречи с писателями, экскурсии к Нестерову в Третьяковку, вот литературные чтения в ЦДХ оказывается есть. Ну как-то по другому мне все это видится с книжками и праздниками. Я с детства была строптивая, свои сценарии писала, даже с настоящим режиссером кукольного театра подружилась, он мне все за кулисами показал, в мастерских. Мне вот такие праздники интересны были, не для галочки, а которые дети сами создают без взрослых, по своему, по-детски. У Крапивина в одной из книжек мальчишка с подшефными октябрятами тоже официальный сценарий по-своему переделал, все дети месяц по помойкам жестянки собирали. Вот писку то было, мне так хотелось с таким мальчиком дружить, и такие праздники делать. 12.02.2005 14:27:20, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Крапивин - это фантастика. А родителей, которые ХОТЯТ что-то делать для детей, любая школа будет на руках носить и с удовольствием примет любой предложенный вариант. У меня немножко другая ситуация - я ничего этого делать не хочу и не могу, поэтому всегда благодарна людям, которые моего ребенка развлекают без моего участия. 12.02.2005 14:31:15, пчела Майя
=СветА™=
нее..не каждая школа будет таких родителей на руках носить.Никто не любит, когда вмешиваются в их сферу интересов.
Помощь принимают, но только ту, которуая удобна им.
У меня по жизни позиция активного родителя, уверяю тебя- никто с распростертыми объятиями моим предложениям не радуется.
вот предложила вместо( или вместе) с занюханным утренником провести в саду детский праздник в группе с родителями.Отправили по известному адресу.
12.02.2005 15:41:53, =СветА™=
"никто" - это слишком категорично:)
у меня тоже позиция активного родителя:), и в большинстве случаев пока я вижу только благодарность и поддержку школьного персонала, когда родителей "прорывает" на какую-либо экскурсию или проект
13.02.2005 01:11:29, Tigra_Natasha
В этой школе не прорывает. Поверьте. Сыну дозу давали уже, запугали. Все прелести оказывается уже вкусили, так что букварь тем более неактуален. Взрослый уже сын. Перестал быть малышом. Все, опять во сне стонет и кричит. 14.02.2005 03:38:27, Iren М. Kookliina
А Фабьен почему-то не отправляют и у нас в школе не отправляют, а преветствуют. И учительница наша не смотря на свои 70 интересуется новинками. 12.02.2005 16:10:38, Караул
=СветА™=
Приветсвуют помощь., согласна. Мера допустимого погружения у каждого своя.Для одних-тока окана помыть, а другие и праздники организовать разрешат.
но как только ты шагнешь за очерченные ИМи длопустимые границы, тут же получишь отлуп.

ну, это очевидно.и работает везде, кому бы ты помощь не предлагала.Хоть ь школам, хоть ДД-интернатам, хоть больницам.принимают толлько ту помощь, которую они считают допустимой.инициатива копать глубже-наказуема.
Многим лучше никакой помощи, чем лезть и мешать.
12.02.2005 16:16:03, =СветА™=
пчела Майя
Так это ж не помощь, а другое. У моего младшего родители и организовывали экскурсии в началке, причем, какие хотели. Учительница была очень рада, и детей еще водила вдобавок. И праздники все с родителями обсуждала. Жалко, мало было таких родителей, у всех свои дела в основном, даже при выборе родительского комитета только что под парты не прятались, какие там экскурсии. 12.02.2005 16:20:08, пчела Майя
Вот кому такие праздники нравятся, те пусть и ходят на них, зачем же всем это нужно. Кому праздник Рыбака , кому Андрея Первозванного нравится. Просто другие культурные традиции, о которых большинство не задумывается, выросли на этом. Кому гражданский шрифт любезен, а кому буквицы расписные. Получается как в Бумбараше разговор про коммунизьм:" Вот ты ,к примеру, хош гуся с потрошками, а тебе как всем приходится кашу без масла исть". А Крапивин не фантастика, реальные детишки, реальный идиотизм учителей, реальная поэзия детства. Ну что же нереального детей в музей книги в Ленинку сводить, или в исторический музей, или в музей в Коломенском (там старинная школа воссоздана в доме пасечника). Помню был день прощания с пионерским галстуком, официоз, все зевают, вдруг под конец поднялась сзади пионервожатая новенькая и говорит :"А я-то пришла в хваленый отряд опыт перенимать , об интересных делах послушать, а как оказывается скучно и бесцветно прожили вы эти годы с галстуком на груди, вам вспомнить нечего, разве что экскурсия в кукольный театр у вас была необыкновенная". Мероприятий подобных дню букваря было полным-полно, а ничего в памяти не осталось, казенное, не свое. А как Шмелев свои детские праздники вспоминает, вот где чудо-то! И Крапивин чудесен, неделя в палатках с маленькими оруженосцами, стрельбой из самодельных луков. костер огромный. Это же все так просто было, но задушевность какая во всем! 12.02.2005 14:57:26, Iren М. Kookliina
так кому не нравится, те и не ходят:) всегда можно найти "отмазку", если не складывается ( по каким-либо причинам вроде "не хочется портить отношения")) высказать свое отношение открытым текстом. У нас детям ПРЕДЛОЖИЛИ участвовать. Кто не захотел, ну и свободен, никто не заставлял. 13.02.2005 01:15:28, Tigra_Natasha
пчела Майя
Повторяю: если вы что-то можете организовать лучше, так сделайте это, вам только спасибо скажут. А Крапивин - фантастика. Конечно не из-за костра и луков, этого добра навалом даже в нашей компании каждое лето, а вот дети и ситуации у него описаны фантастические. 12.02.2005 15:02:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Ключевое слово тут не вместЕ, а вместО!

Время не резиновое. Если полгода ребенок провел ежедневно по 45 минут за букварем он уже не сможет потратить это время на что-то другое.

А после уроков уже ВМЕСТЕ, получается, дополнительная нагрузка. А сил на это уже НЕТ.

Столько, сколько я занималась с ребенком до школы, я не могу сейчас заниматься. Ребенок устал. Он не бездонная бочка. У него конечные ресурсы. Физические, эмоциональные.

В этом плане, я начинаю понимать, почему дети в школе усредняются.
12.02.2005 15:48:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Где бы что ни говорили, все одно сведет на баб (с) - здесь речь шла не про ОБУЧЕНИЕ, а про МЕРОПРИЯТИЯ отдельно взятые, разве это непонятно? 12.02.2005 15:51:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Речь шла о том, хорошо ли это мероприятие.
Мероприятие, в данном случае, апофеоз полугодового торможения.
12.02.2005 15:57:18, Красно Солнышко
Ужас какой. Вот я и не учу дочку читать. На фиг надо. Пусть как положено, в 1ом классе учится. И праздник у нее будет настоящий. Лучше денег дам, что бы в школу приняли. Хотя, почитаешь тут, и хочется в нашу ЦСКАшную, спортивную отдать. А лучше пусть английский учит. Или еще чего, чему в школе не учат. 12.02.2005 20:13:46, В6
Ань, а может стоит?:) Я как-то подумала, что зря не отдала Настьку в 704-ю....Все равно от льда нам никуда не деться- все мысли пока там....
OFF/Ты мое письмо получила?
13.02.2005 01:18:13, Tigra_Natasha
У меня та почта настроена на мужнин нотебуковый аутлук, который все с ящика скачивает, а муж в Аргентине:) Так что нет, Наташ, не получала. Муж через неделю приедет:) 13.02.2005 02:43:57, В6
а на какую тебе сейчас писать-подниковую? 13.02.2005 03:15:10, Tigra_Natasha
да, на нее, будет здорово! 13.02.2005 07:41:06, В6
Красно Солнышко
Боюсь, что это тоже не выход.
Будете потом стоять "с ремнем", читать ненавистные тексты, потому что все уже читают и уроки делать до ночи. Мы счастливы тем, что все что в букваре просто можем игнорировать. Как и большинство в классе. По букварю не столько читать учат, сколько занимаются фонетикой, словообразованием и прочими прелестями о которых мы может только в классе 4-ом первый раз услышали.
12.02.2005 21:41:07, Красно Солнышко
Ну а в чем тогда проблема? Если есть чем заняться помимо прямого обучения чтению и анализ фонетический и всякая иная фигня? Тогда я вообще не понимаю претензий ваших... Посмотрим, я же не прячу книжки, если научится читать сама по-себе, ее проблемы, не научится - научат в школе. Она весьма сообразительная и терпеливая. И чем там таким особенным до ночи заниматься - от лени, проистекающей от скуки...
Ты боишься чего, я читаю, понять не могу никак. Или потерянного времени, в течении которого ребенку в голову не вложат лишние (читай, добавочные) знания. Мое имхо, не нужны они, т.к. добрать их легче легкого. Или что охота к познавательности пройдет? Так исключи школу из дома, "нет репититорам!" Школе - школово, все остальное твое.
12.02.2005 22:18:57, В6
Красно Солнышко
Смеетесь? Какие репетиторы???
Не только репетиторов, уроков то дома нет.

Разумеется никто не переживает о том, что ребенок чего-то там не выучит. Я переживаю, что интерес у самостоятельному обучению падает.
12.02.2005 22:59:17, Красно Солнышко
Маш, но почему должен пропасть интерес к самостоятельному обучению??? Это разные вещи! Количество и качество знаний и интерес к обучению. Уж привить интерес к обучению - это не дело школы. А кто прививает, те просто гении от педагогики. И я тебя уверяю, что с таким преподавателем на праздник букваря любой читающий ребенок с визгом восторга побежит и вспоминать будет всю оставшуюся жизнь. 12.02.2005 23:16:05, В6
Красно Солнышко
А содержание не имеет значение, ты считаешь???
Если ребенок за урок все понял и ему уже неинтересно, потому что неактуально, а это долбят месяц, потому что есть еще, не знаю, десять процентов, которые сразу не поняли... Как тут не потерять интерес?
Я по себе прекрасно это помню. Тоска смертная. Из пустого в порожнее. Хоть ты клоунов считай, хоть Мишек, хоть кружочки, хоть кадриль при этом учитель станцуй, но если ты давно считаешь, к чему это тебе?
12.02.2005 23:31:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Ребенок его, скорее всего, иначе воспринимает. 12.02.2005 15:59:03, пчела Майя
Я именно так и воспринимала как сейчас. Даже больнее было. 12.02.2005 17:28:33, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Это однако не значит, что всех, кто воспринимает иначе, нужно обозвать зэками, зоной и пайкой, облить неизвестно чем, после чего удивляться, что им это не нравится. 12.02.2005 17:30:12, пчела Майя
Абсурдность праздника не видите? Ни один из детишек не поднимет ручонку и срывающимся голоском не крикнет:"А я давно умею читать, мне букварь никакой не нужен был!" И другие дети замахали бы красными пилотками:"И мне не нужен, и мне, и мне!" А другая девочка шепотом:"А я не по букварю училась..." И в школе нам неинтересно, а когда дома или в садике книги читали, то так здорово было про приливыи моря, про звезды, погоду, сражения, про пылесос и ток в лампочке. Почему дети не говорят правду? Почему молчат? 12.02.2005 18:51:06, Iren М. Kookliina
кто молчит? Ваш ребенок молчит? Так научите его заявлять во всеуслышанье свое мнение и демонстировать свои способности. Моя пришла на собеседование и прочитала то, что предложили.Придя 1-го сентября, получив учебники, сказала учительнице :" МарьВанна, Вы помните, что я умею читать? " Вот только не хватило духу ( или сообразительности, что скорей всего) попросить заменить учебник ( по чтению) на более сложный и выдать рекомендации на эту тему. Пришлось мне самой 2-го сентября восполнить этот пробел:) ( ничего, от меня не убудет:))
У других детей, видимо, не оказалось под рукой красных пилоток, так что размахивать было нечем, но узрев через пару дней у Насти другой учебник и свои книжки - процесс пошел.
13.02.2005 01:25:25, Tigra_Natasha
пчела Майя
А что из вышесказаного правда? Что кто-то учился читать не по букварю? Ну и что с того - почему об этом нужно обязательно сообщать, да еще шепотом, да еще на празднике, и что это меняет? 12.02.2005 18:57:57, пчела Майя
НГ тоже не следует праздновать. Смысла в нем нет. Время течет, не начинается и не заканчивается. 12.02.2005 18:55:29, Караул
о! группа поддержки:) Я тоже там выше предлагала отменить НГ 13.02.2005 01:26:10, Tigra_Natasha
Люди при жизни одного единственного поколения потеряли бесплатное бессословное образование, довольно добротное за исключением гуманитарного. За здорово живешь отдали. Дальше только ошейник одеть.
А до революции в гимназию приходили дети в 8-9 лет, сдавали вступительные экзамены и никакой букварь в классе не читали. Оставили ярчайшую память о школе и однокашниках, несмотря на многие плохие вещи там бывшие, память не только о тусовках осталась, а еще и образование.
12.02.2005 18:38:12, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Так и сейчас можно пойти в 5-й класс, в чем проблема-то? А про гимнаазии мы читали: Бруштейн, Кассиля, Гарина-Михайловского. Нет, спасибо. 12.02.2005 18:40:42, пчела Майя
Из Ваших знакомых в той гимназии многие учились? Вы знали близко людей, которые учились у хороших дореволюционных учителей? Судить об эпохе по беллетристике как-то не серьезно. Из образованных назову Вам чету Селье, переводчиков немецких поэтов, у них здорово про питерские школы, в 1 александровке известный химик учился , открыл циклические реакции (может не так назвала, не специалист), Олег Лосев в Нижнем Новгороде учился, со школьной скамьи в серьезную лабораторию попал, миную университет или институт, академика Лихачева посмотреть - тоже из гимназии вырос. Даже в 60-е годы жаловались на падение образование, потом перестройка - дальше уронить было невозможно, оказалось есть куда падать еще. Доступного школьного образования без приличных денег больше нет, всюду слышишь про официальнуюю 1000 рублей, и рельные неофициальные 3000 рублей. Посмотрите обстановку в школе в началке, реальные не фантастические случаи издевательств над детьми. Празднование букваря считаю неуместным и все тут. Похороны школы - самое то. Особенно когда дети в булавочных уколах и в третью школу скоро уйдут. И шестилетнего отдать в такой бедлам в 5 класс? Остается ошейник и терпеть. 12.02.2005 19:51:56, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Откуда у меня знакомые из ТОЙ гимназии? Мне ж не сто лет. Вы меня не убедили. Школа плохая, все плохо - по этому поводу даже в том классе, где все нормально и учительница хорошая, надо отменить праздник. Эта логика оказалась мне недоступна. А желание ваше походя облить всех помоями непонятно совсем. 12.02.2005 20:01:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Не знаю. Я не помню праздника прощания букваря в школе ВООБЩЕ. Правда, я и не очень то и читала до школы.
Осознание бесцельно прожитых лет прошло несколько позднее, не в начальной школе.
12.02.2005 16:06:44, Красно Солнышко
Помню лет в семь разочарование демонстрацией. ОЧЕНЬ хотелось праздников. Чтоб ярко и радостно и парад и музыка. Эх :-( Очень терапевтично было потом в Новом Орлеане три года ходить на Марди Гра. Народ веселится, ярко, девушки лифчики на бусы меняют. А от школьных праздников тоже помню вот это - на безрыбье и рак колбаса. Кушать-то хочется. У нас был праздник про то, как "я" последняя буква в алфавите. До сих пор стихи помню, там Я объявили коллективный бойкот или что-то в этом роде и она согласилась стоять в конце:
"Я согласна стать, ребята,
Даже сзади буквы Ю"
А уж как "радостно" было тому, кто Ю играл, эх. По-моему, слов у него не было... Поймать бы этого поэта в тёмной подворотне... Пожалеть беднягу... "Чучело" отдыхает. Тогда у меня было смутное ощущение чего-то не того, годам к 12-13 вылившееся в бунт и решение эмигрировать. Достали.
12.02.2005 16:18:37, Мария Д.
Это переводчик всеми любимого Винни Пуха Борис Заходер. Однокашник мужниного отца. Такие интересные вещи рассказывали про свой класс, про учителей старорежимного образования. С одноклассницами-бабульками дедуля только о литературе высоким штилем и говорил. С ними же по-моему и старший брат Романа Сефа учился, тоже поэт детский веселый. 12.02.2005 17:34:42, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А вы не можете заодно объяснить, чем праздник в Новом Орлеане принципиально лучше, помимо того, что он в Новом Орлеане? 12.02.2005 16:21:40, пчела Майя
В семь я уже замечала, что большинство людей на демонстрации не добровольно. Что народ, несущий плакаты, тихо матерится, лица мрачные, папа утешает рабочих своего цеха... Что цветочки в школе НАДО делать, и у некоторых получается некрасиво, и их ругают. Что люди поют, а эмоции очень сильно не совпадают со словами песен. В Новом Орлеане было то, чего мне и хотелось от всей этой пионерии, и чего там не было: энтузиазм :-) 12.02.2005 16:25:42, Мария Д.
Ой, я тоже помню как к папиным друзьям подошел толстый хмырь с вопросом нет ли среди них передовиком и ударников соцтруда. Мой отец рявкнул, что нет и не будет. Оказывается передовики должны были ташшыть всю дорогу портреты вождей, тяжелые страсть. Руки будут заняты этой мурой, так что ни поздороваться , ни выпить, ни закусить. 12.02.2005 17:39:03, Iren М. Kookliina
пчела Майя
С демонстрацией все ясно - я про школьные праздники спросила. По-моему такой же дурдом в вашем Новом Орлеане, но детям нравится. 12.02.2005 16:28:21, пчела Майя
Ну уж на демонстрации я не ходила, и ничего мне за это не было. А было тем личностям, кто возникал супротив системы. А оно любому достается и во все времена, кто против системы прет. Будь то Америка, то Россия, то застой, то перестройка, то сейчас. 12.02.2005 22:43:45, В6
У нас заставляли ходить на демонстрацию. Я спрашивала, что будет, если не пойти, звучало достаточно страшно для меня тогда. Думаю, если бы родители вмешались, они бы меня отмазали, но... 12.02.2005 23:03:55, Мария Д.
пчела Майя
А я никогда не было ни на одной демонстрации, и даже не спрашивала, что будет тем, кто не пойдет. 12.02.2005 23:42:23, пчела Майя
У меня хватало "ума" не просто спрашивать, а демонстративно объяснять, что хорошо бы было по-другому и так далее. В итоге за мной внимательно следили :-) Просто пробел образования. 13.02.2005 08:16:31, Мария Д.
Маша, я в то ли в 5 , то ли в 6 классе, поделилась с соседкой по парте о том, что меня родители хотят в церкви крестить. Та , начитавшись стишка Багрицкого про смерть пионерки, рассказала все классной. Та позвонила в партком на работу родителям, настучала на моих родителей. Были перекрестные допросы ребенка, меня вынудили сказать неправду, что я солгала о своем предполагающемся крещении. Больше ни скем из одноклассников и вообще из людей я не разговаривала, даже писать перестала, потеряла интерес к книгам, к математике, к жизни. У кого-то таких ужасов в жизни не было. Та учительница до сих пор учит детей в школе. У меня в 14 лет седины было больше, чем у нее сейчас. Люди в школе не изменились с тех пор, много их там кричащих, стучащих. 14.02.2005 03:50:26, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Ну своего ребенка я достаточно успешно учу не делать таких ошибок на свою голову. Лишнего не болтать кому попало. 14.02.2005 16:43:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Однако лично я с 6-го класса знала, что родители моей близкой подруги подали заявление на выезд в Израиль. Никто от меня об этом не узнал - даже, когда они уже уехали, узнали не от меня. 14.02.2005 17:03:10, пчела Майя
Мне кажется, надо научить ребёнка пожимать плечами на такое. Я тренирую буквально. Обманывать уметь надо, игнорировать и так далее. 14.02.2005 06:09:11, Мария Д.
Красно Солнышко
Я помню, когда перешла в 9 классе, школа в центре оказалась, очень радовалась. Всего два квартала и свободен. А до этого мы из Мотовилихи ходили. Это часа два пешком :( 12.02.2005 23:38:34, Красно Солнышко
ха, у нас тоже заставляли, только некоторые личности не спрашивали, а просто болели:) - вот этому учат в школе, а вы читать, писать... Обману и лицемерию!, т.е. необходимым жизненным качествам. 12.02.2005 23:36:20, В6
Я долго сопротивлялась. Я в детстве вообще не обманывала, уже лет в пять всем говорила, что не буду. В школе, понятно, с этим были огромные проблемы; годам к двенадцати мне какие-то софисты доказали наконец, что не обманывать невозможно, и это было больно. Да, научили этому в школе, раз дома такой пробел в образовании случился :-) Поздновато. 13.02.2005 08:15:24, Мария Д.
Так про школьные праздники то же самое. Убивала меня фальш и отсутствие энтузиазма. Как в том анекдоте:
- Эти шарики по десять копеек, а вон те по тридцать
- Так они одинаковые! Эти лопаются сильней?
- Нет.
- Надуваются хуже?
- Нет.
- А что тогда?
- Не радуют!

12.02.2005 16:36:22, Мария Д.
пчела Майя
А разница-то в чем? Отсутствие или присутствие энтузиазма - это про участников, а не про само мероприятие. 12.02.2005 16:42:46, пчела Майя
Особенно радостно когда корявый стишок датут со словами благодарности Марь Иванне за науку и свет знаний от букваря. Вслед за зимою наступает лето, спасибо партии за это! Тоненькие такие голоски, звонкие, головенки светленькие, наредненьки такие, а давно ли буковки в манеже грызли, пальчиком от буковки к буковке бежали. Сколько лет прошло оказывается с тех пор, а я и не заметила как до праздника Букваря дожила. Да, младшенькие уже Трою сегодня дочитывает, тоже вот скоро буду сидеть в актовом зале и на него с буковкой на головенке любоваться.
"Па!Если ты меня еще по садикам таскать будешь, то я окончательно в институт на лекции опоздаю ".
12.02.2005 17:49:08, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Такая же картина - все слова понятно, а смысл - ноль. Единственное, что понятно, что у вас есть какие-то проблемы и все в этом виноваты. Но я точно знаю, что я не виновата, извините. 12.02.2005 17:54:47, пчела Майя
:)) 13.02.2005 01:30:42, Tigra_Natasha
:-) 12.02.2005 17:56:41, Караул
Разница:
- добровольность
- содержание (интересно/нет)
- выбор (сами темы придумывают или сверху спускают), границы свободы
- авторитарная или "динамическая" (плюралистическая, emergent) система развития мероприятия

И как следствие - "про участников" :-)
12.02.2005 17:14:30, Мария Д.
пчела Майя
Так - интересно или нет, это кому как, то есть опять про участников. Содержание мероприятия в Новом Орлеане вы придумываете сами, или оно все-таки какое есть? 12.02.2005 17:17:19, пчела Майя
Вернулись. Уровень интереса участников в Новом Орлеане был на несколько порядков выше, чем на демонстрациях. Почему? По перечисленным причинам. Содержание каждого парада придумывают сами, да, и держат в секрете до праздника. 12.02.2005 17:32:39, Мария Д.
пчела Майя
Раз держат в секрете, то есть много участников, для которых оно спущено сверху. Короче говорчя, может быть я плохо осведомлена о параде в Новом Орлеане, я сама там не была, мне друзья показывали фотографии и рассказывали. Они сказали, чушь конечно, но детям нравится. У меня сложилось такое же впечатление. Про многие праздники в школе можно сказать то же самое. 12.02.2005 17:38:44, пчела Майя
Главное, чтоб радовали шарики :-)) Содержание не важно. Меня не радовали школьные праздники и демонстрации, а Марди Гра в этом отношении оказалось терапевтичным.

Кстати, отлично на ту же тему - в фильме "Семейные ценности Аддамсов". Там у них какой-то типа пионерский тоже лагерь (американский), и девочка Аддамс объясняет руководителю, почему ей не нравится его идея праздника. Она его потом и переделала на свой лад втихую.
12.02.2005 21:39:02, Мария Д.
пчела Майя
Я вообще не понимаю, как взрослый человек может этим развлекаться. Дети могут, пока маленькие. На одитн лад или на другой - не вижу я разницы, те же яйца, тоько в профиль. При этом я знаю, что существуют взрослые люди, которым доступны такие развлечения, ну и замечательно. 12.02.2005 23:44:40, пчела Майя
пчела Майя
А я помню - мы учили стих про буквы "Всем известно, буква Я в азбуке последняя" и читали его по ролям, большие буквы делали на плакатах, каждый свою. Еще нам показывали спректакль от старшеклассников (вернее, среднеклассников видимо, хотя не помню). Угощение было какое-то и подарки подарили. Очень было мило, школа открылась с неожиданной стороны. Тогда дети были менее балованные, чем теперь, развлечений было вообще меньше. 12.02.2005 16:15:56, пчела Майя
Оба-на! какое совпадение :-) 12.02.2005 16:22:04, Мария Д.
Красно Солнышко
Чего там совпадать то? Я тоже вспомнила этот стишок после ваших комментариев... 12.02.2005 16:54:07, Красно Солнышко
пчела Майя
А стишок симпатичный, у нас все стремились к роли буквы Я, потому что там есть, что играть. 12.02.2005 16:25:51, пчела Майя
Да и у нас стремились. А потом воспроизводили события стишка в реале. И помню, на многие мои идеи и рацпредложения, по тем же праздникам, отвечали "Я-последняя буква, тебе что, больше всех надо?" 12.02.2005 16:31:57, Мария Д.
пчела Майя
А вот это я тоже понимаю. Никогда в жизни не хотела ничего организовывать, только по приговору суда. Потому и люблю, когда другие олрганизуют и проведут, или поведут моего ребенка в музей, и никогда не скажу, что музей не такой, и экскурсовод не такая. 12.02.2005 16:38:50, пчела Майя
А я хотела организовывать! Очень. И идеи у меня уже тогда хорошие были. Только как с тем Страшилой из "Волшебника": "Мозги есть у всех. Но у них есть то, чего нет у тебя - диплом". Ну, власть. Посылали меня с моими идеями, хорошо если по голове не стучали на дорожку. 12.02.2005 16:42:21, Мария Д.
Красно Солнышко
Для меня хорошим уроком в детстве было следующее.
Когда я приехала из "Орленка" со сценирием конкурса агит бригад. Вся такая воодушевленная-воодушевленная. И решила такой конкурс в школе организовать. В "Орленке" то все классно было. И как-то, никакого энтузиазма... Классная параллельного класса, наша русичка, только зашипела на меня: "Чего еще выдумала, мне потом репетируй со всеми после урока". Кончилось тем, что из нашего класса сделали агит.бригаду, взяли мой готовый сценарий и ездили потом долго на слетах выступали. Представляете, как все наши, в классе, были в восторге от меня??? :(((
12.02.2005 16:59:37, Красно Солнышко
мдаа... как же у вас все тоскливо в школах-то было!... у нас жизнь била ключом: вечно что-то организовывали, "драчки" были за то, кто будет в каком-нибудь КВН участвовать ( желающих всегда было больше, чем надо), агитбригады - штук 5 человек по 20 в каждой, учителя с нами дневали и ночевали во время репетиций.
Наверно, просто повезло
13.02.2005 01:35:21, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
У нас тоже жизнь била ключом. Для тех, кто участвовал, вот для меня, например. Просто не всем это надо было. 13.02.2005 09:43:26, Красно Солнышко
В нашей деревенской школе девочка, одноклассниуа моей старшей, организовала газету. Почти одна. И денежку на печать у местных депутатов попросила и за знаниями съездила в другую школу.
Директор поддерживать такое не любит, ное сли кто-то сам делает - не запрещает. Только бы ее не торгали, а если склдывается удачно - хвалится от души.
12.02.2005 17:04:13, Караул
Красно Солнышко
Ты хочешь сказать, что кто хочет тот организовывает?
Наверное. Я вела кружок барабанщиков в школе. Желающих было много :))) А барабанов - мало. Палочки были переломаны, мне их точили мальчишки на уроках труда. И барабаны новые нам со временем докупили. Хотя, чего там уж такого, чтоб рваться то?

Кстати, Крапивин вроде как об этом, но не впечатлял.
12.02.2005 17:20:16, Красно Солнышко
Я хочу сказать, что сейчас - -немного другое, чем было тогда:-)
Куружок в той же школе мне не удалось раскрутить. Нужно было постоянное помещение и микроскопов хотя бы пару.Я решила, чт не на столько заинтересовано в этом мероприятии, что бы тратить свои деньги или время на их изыскивание.
12.02.2005 17:25:08, Караул
Красно Солнышко
Если бы не Алешка, я бы, наверное, попробовала бы сделать у Ксюши в школе математический. У меня идеи роями роятся. Но Алешку некуда девать совсем и почему-то есть какой-то страх, что если не получится, не пойдет, запинают ногами :(. 12.02.2005 17:35:38, Красно Солнышко
Не пинать не станут:-)
Можно же подстраховаться, взять на один уч.год.
Вот малыш - это покруче проблема. У нашего музыканта тоже есть 1,5 лет ребенок. Таскает его с собой, развлекаем по очереди. Если спит вдруг - всем подарок.
12.02.2005 17:47:02, Караул
Я и организовываю. А некоторые родители против того, чтобы таким образом загружать детей по самое немогу. Пусть мол киснут и парятся, нечего высовываться со своимя вундеркиндами. 12.02.2005 15:21:30, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А вы сделайте участие необязательным. Кто против - не пойдут и всего делов. Мой ребенок тоже не любит по самое не могу загружаться, поэтому я таких родителей вполне понимаю. 12.02.2005 15:48:14, пчела Майя
В других культурах дети разных возрастов учились в одном классе. И социальное и физическое развите у них не могло быть одинаковым, однако никто не смущался и все бубнили свое. Тоже не сахар, но в нынешнюю школьную систему Ломоносов бы не впмсался, его бы в компенсирующий класс навеки загнали. Понимаете, родители комплексуют по поводу того , что их ребенок хуже других, не в 6 идет в школу а в 7 или 10 лет. Появилась боязнь выбиться из колеи, зависть какя-то нехорошая. В других культурах не было этого в такой степени, все от Бога считалось и дурь и талант. Обязательная программа и обязательные мероприятия -спасение для завистников. 12.02.2005 15:59:55, Iren М. Kookliina
=СветА™=
Не совсекм правда.
время, когда 7 лет считалсмся единственным обязательным школьным возсратом, прошло.теперь в первом классе есть и пятилетки и девятилетки.
12.02.2005 16:11:08, =СветА™=
пчела Майя
Все слова отдельно поняла, но общего смысла, извините, совсем не поняла. Ну вписался бы Ломоносов, или нет, какое это имеет отношение к празднику букваря у 6-7-летних детей? 12.02.2005 16:04:14, пчела Майя
Потому что праздновать нечего. Несвоевременно и глупо. 12.02.2005 16:41:52, Iren М. Kookliina
Ну ,как сказать.Кому может и нечего праздновать ,а кому и в самый раз. 13.02.2005 22:49:53, arahnoid
пчела Майя
А что с вашей точки зрения праздновать умно? (не для вас лично, а для группы детей 6 лет) 12.02.2005 16:44:10, пчела Майя
День отлучения от груди.
Знакомый рассказывал, что был мальчик в их первом классе, который после уроков забирался к матери на колени и просил на всю деревню сисю. Вот дружно и отпраздновать.
12.02.2005 16:52:50, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Все. Больше вопросов нет. 12.02.2005 16:54:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Да можно не делать его обязательным.
Можно вообще в школу не ходить.
Но тогда "шампунь" пропадает. Социалка то есть.
12.02.2005 15:58:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Гм. Не идти с классом в музей или в театр и вообще не ходить в школу - это вообще-то разные вещи, мало связанные между собой. 12.02.2005 16:01:45, пчела Майя
Да, нелегко организовать так, чтобы нравилось ВСЕМ, и все были довольны. Всегда находятся недовольные. Даже по этому топику видно, по этому несчастному празднику букваря. 12.02.2005 15:36:58, Nata
пчела Майя
Мда. Видимо я плохо объясняю. 12.02.2005 14:01:45, пчела Майя
а мне эта вся возня нравилась. Букву на голову дали, с которой моя фамилия начинается, строчку из азбуки Маршака. Книжку Маленького мука вручили. Довольна была, как слон. Большое такое событие. 8-) Но я и к школьным утренникам, и к пионерии с октябрятами спокойно относилась. Без надрыва души. 12.02.2005 13:00:25, Nata
Красно Солнышко
Согласна :((( 12.02.2005 12:45:58, Красно Солнышко

Показано 466 комментариев из 473



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!