Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.02.2005 15:33:23

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
Из-за завышенной самооценки девочка так и переживает - страх неудач.
А так - нормальные вопросы, хорошие ответы. У моего результаты гораздо хуже были, но учится же:)))
11.02.2005 21:57:08, Мартовская кошка
reina
А как с этим быть? Если что-то новое надо сделать,часто сначала говорит,что у нее никогда это не получится,может до слез расстроиться( 12.02.2005 11:19:16, reina
Мартовская кошка
Объяснять, что не каждое дело может закончиться успешно, что любой человек имеет право на неудачу, и если не получиться - то попробуем ещё. И в любом случае ребёнок - хороший, вне зависимости от исхода дела.
12.02.2005 20:41:00, Мартовская кошка
ПО мне, так ничего особенного у вас не спросили и ничего плохого вам не сказали. Одно очевидно плохо, что выжимали ответы. 11.02.2005 21:17:55, Караул
ЧаПай
Расскажите, пожалуйста, а как вы готовили дочь к собеседованию? И о чем говорили с психологом до начала собеседования? 11.02.2005 21:08:09, ЧаПай
reina
Дочке сказала,что пойдем поговорить с тетей,которая будет вопросы разные задавать,ей нужно ответить. А с психологом заранее поговорить не получилось,она нас сразу усадила и задания дала:мне анкету заполнять,дочке рисунок рисовать. 12.02.2005 11:12:26, reina
mzh
Ну и угораздило же вас - на такое повестись :) Бывает, конечно. У меня на слово "психолог" - сразу стена вырастает, иногда ироничная, иногда агрессивная. Нет, наверное, бывают настоящие хорошие психологи. Но эти... Лет 15 назад моя племянница была признана чуть ли не недоумком, потому что во-первых девочка (городская) в качестве домашней птицы назвала попугая, во-вторых, в качестве обобщения к словам "чашка, блюдце, тарелка" назвала сервиз, а не посуду :). Таких случаев - целая коллекция.
Раз уж влипли - так и скажите дочке, что это дурость, и тетка - дура! А зачем ходили - так положено, вроде диспансеризации, где говорят "рот открой" и не глядя пишут "годен" (или "практически здоров") :).
11.02.2005 20:37:18, mzh
reina
Моя тоже считает попугая,крысу,хомяка,мышь домашними.А как их,кстати,обозвать?:) 12.02.2005 11:14:22, reina
Мурзя
Попугаи и канарейки - декоративные птицы. Нам так как раз психолог на собеседовании сказала, когда сын попугая назвал :))) А хомяки - ??? На декоративных вроде не тянут :)) 12.02.2005 12:59:35, Мурзя
О, у наих друзей когда мальчика перед первым классом тестировал психолог, он на вопрос "Место, где едят" (имелассь ввиду столовая) долго не мог ответить. Тогда мама стала наводящими вопросами пытаться ему подсказать: "Ну, Вася (имя изменено), ну это как ресторан, но только еду надо самим себе приносить" Вася хлопнул себя рукой по лбу и радостно сказал: "Аааа! Что ж вы сразу так не сказали - это ж шведский стол!!!" :))

Это ребенок из очень обеспеченной семьи.
12.02.2005 01:10:41, Наташа и Игорек
А мои дети наверняка назвали бы кухню, они других мест не знают (и вряд ли узнают в детстве) 12.02.2005 12:16:44, пока спрячусь
Открыть страшную тайну (тем, кто не знает)? Лично знаю двух психологов, которые пошли в пед., так как больше было некуда. На учителей младших классов поступали - т.к. на малышей прикрикнуть можно в случае чего, что они, с ума сошли со старшими связываться. А на послднем курсе допольнительно прослушали курс (один семестр!) психологии, чтоб получить возможность устраиваться школьным психологом (работа не пыльная и платят больше). Я привела их собственные реплики в кругу знакомых, а не клиентов. О каком подходе к ребёнку и знании разных методов может быть речь???

И лично же знаю психолога - 6 лет МГУ, год в США, постоянная практика, семинары, курсы и прочее. Так как она родственница, то о каком-либо тестировании и прочем наших детей речь никогда не шла (работа и родня путаться не должны, IMHO). Но как она себя с людьми в разных ситуациях ведёт, как с детьми за нужным словом в карман не лезет - любо дорого посмотреть, иногда тихо на ус мотаю.

IMHO, психолог с квалификацией как описано в головном топике дискредитирует заведение, где она работает.
11.02.2005 20:36:02, Ego Darling
Вот именно. В педе межу нами, девочками, психологов никогда и не готовили... Так, курс им читали. Это все равно, что пройти курс первой помощи утопающему, и после этого провозгласить себя врачом :-)) 11.02.2005 23:56:36, мама-аня
Красно Солнышко
Это кто вам такое сказал?
В Ленинском есть отдельный психолого-педагогический факультет.
12.02.2005 23:04:14, Красно Солнышко
Знаю. И выпускников знаю, и программу их. Поэтому и говорю :-) 12.02.2005 23:15:32, мама-аня
Красно Солнышко
Может у нас и общие знакомые имеются? :)
Мы в общаге очень и очень общались с этим факультетом. На одних этажах жили.
12.02.2005 23:43:49, Красно Солнышко
Max&Men
Про психолога - немного ОФФ :-)
Очень меня многие вподвигали на то, чтоб с детьми к психологу сходить. В общем - уговорили где-то гда назад. Пошёл. Ну, там вопросы всякие и т.п - всё понятно. Вопросы более или менее такие же, как в головном топике, с небольшими вариациями. Ещё какие-то тесты с кружочками, квадратиками, цветами разными и прочая алхимия :-) В общем - эдак минут 40 на каждого ребёнка... Приговор таков : (в числе прочего) - отсутсвие способностей к языкам и сорпяжённым дисциплинам. НА мой вопрос - что такое пособност mr языку - ответ : быстрое усвоение языкового материала. Как и любая другая способность. Так, говорю, дети вполне быстро усваивают... как жетак? Значит - ниже нормы, мне был ответ :-)))

Остальные части "приговора" были менее очевидными, но не менее любопытными.

Из личных наблюдений - похоже, психолог (данный, естественно) делает выводы довольно логичные, но совершенно не учитывающие возможнось иной логики и ного развития ситуации в прошлом.

Это всё так, к слову :-))
11.02.2005 18:42:35, Max&Men
Мурзя
Я полтора года назад тоже решила посетить психолога,( причем бесплатного, так что работала она не корысти ради,) с целью узнать о готовности к школе. Беседа длилась час. Потом мне было сказано, что ребенок совершенно не готов (это резюме, там шел целый список, чего у него там в мозгу еще не дозрело :)) Если он пойдет учиться, то дотянем в лучшем случае до декабря, а потом нас попросят покинуть школу ... и все в таком духе. Я еле слезы сдержала. Потом подумала и решила, что я и садовский психолог все же лучше знаем ребенка, чтобы решать.
В итоге учимся в 1 классе, все хорошо :)) А к психологам как-то уже не тянет обращаться.
11.02.2005 20:02:52, Мурзя
Max&Men
Мне отом объяснил один сихолог весь феномен подобныъ заявлений - объяснял психолог не детский абсолютно, то есть как бы немно вне. Он мне сказал, что есть очень небольшой процент психологов не ангажированных теми или иными образовательными структурами. Поэтому такие вещи и случаются. 11.02.2005 23:32:55, Max&Men
пойти к бусплатному психологу это все равно что пойти к бесплатному парикмахеру. Даже хуже. 11.02.2005 23:27:47, мама-аня
Sivilla
Зря Вы так. Я вожу сына к бесплатному психологу. Все мои идеи насчет денег и подарков отвергаются. Я и сын очень довольны занятиями. 12.02.2005 10:52:19, Sivilla
reina
Да уж... И чего я туда ребенка потащила?Любопытство,будь оно не ладно,психологов раньше не видела:) 11.02.2005 19:02:33, reina
Sivilla
А вас разве не предупреждали здесь, что лишнее это? :) 11.02.2005 19:27:27, Sivilla
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это был не психолог. Это был ваш "финансовый фильтр" :)))
Не может профессионал за 1 раз по примитивным методикам делать такие далекоидущие выводы...
11.02.2005 18:36:33, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
reina
Ну,надо же было ей что-то сказать... Меня волнует то,что дочка расстроилась. До собеседования в школу больше никуда не поведу. 11.02.2005 19:03:57, reina
Я бы наоборот, как можно к большему количеству психологов отвела. Сбить возникшее напряжение. Во-первых, вдруг попадется классная тетка? Ребенок поймет, что все психологи разные. Во-вторых, чтобы попривыкла к прессингу, если классная тетка не попадется. 11.02.2005 19:42:52, В6
Елена Д.
я тоже думаю, что лучше поводить как раз, мой к 5-му собеседованию уже до того расслабился, что начал по душам с будущей своей учительницей разговаривать :)) 14.02.2005 09:26:08, Елена Д.
скажите дочке что она молодец, и все нормально. Действительно нормально, в т.ч. и с самооценкой, учитывая ее возраст.

Так вообще у дошкольников самооценку не меряют, но дилетантов под названием психолог развелось очень много...Расслабьтесь, похвалите дочку.
11.02.2005 17:41:31, мама-аня
reina
Спасибо,сказала и еще скажу,что молодец:) Но ведь девушка-психолог может быть и на собеседовании в нашей школе,вот я чего боюсь. Даже,если она там будет мягкая и пушистая,дочке будет трудно с ней разговаривать. 11.02.2005 17:57:19, reina
если Вы скажете, что психолог ее похвалила (она ведь сказала, что у нее развита эрудиция) и все было в порядке, почему Вы думаете, что ей в следующий раз будет трудно? Вообще Вы слишком большое значение придаете этому собеседованию. 11.02.2005 23:47:19, мама-аня
А в каких магазинах покупают сахар? В бакалее?

Ой, не поступлю я в первый класс :((
11.02.2005 17:37:11, Случайно прочитавший
reina
В "продуктовом" подошло:) Дочка вообще такого слова"бакалея" не знает.Мы все в "Пятерочке","Авоське","Патерсоне", покупаем,там не разберешься,где что:) 11.02.2005 17:50:00, reina
Ну да, до меня спустя некоторое время тоже дошло! Но ответить сразу затруднился бы!

А если кто сахар в гипермаркетах покупает? Где можно, пожалуй не только сахар, но и мерседес купить? Вот ведь засада-то где!!
11.02.2005 18:55:49, Случайно прочитавший
mzh
А мы вообще мешок на дом заказываем :) Так что... 11.02.2005 20:31:56, mzh
zaika(33)
Мой бы ответил: "В перекрестке"! :) 11.02.2005 19:00:06, zaika(33)
reina
:))) Ну и правильно:) 11.02.2005 19:09:06, reina
Дашук
"Слишком завышенная самооценка" для 6-летнего ребенка - это супер. Психологов таких в шею!!! Ваша дочка просто умница, что выдержала такой натиск. Надо объяснить ребенку, что к сожалению, нам не всегда приходится беседовать с людьми, которые нам нравятся, иногда нужно суметь заставить себя ответить на вопросы, сконцентрироваться (хотя совсем и не хочется). И хвалить! Самооценка здоровая, мышление тоже по-моему очень даже, а развивать его нужно в любом возрасте. 11.02.2005 16:04:47, Дашук
reina
Мне всегда казалось,что у дочки заниженная самооценка. "Я никогда не смогу этого сделать, у меня не получится"-это наше.Приходится преодолевать этот страх,потом правда все отлично получается. 11.02.2005 19:07:37, reina
Обычные тесты из обычной книжки подготовительной,домики везде есть, и прочее.
Надо узнать в тех школах, куда будете поступать, что именно требуется для собеседования. В прошлом году эта тема здесь активно обсуждалась
11.02.2005 15:59:33, Джексон с работы
reina
Да,спасибо.Но меня волнуют не вопросы(кроме тех,которые я прокомментировала,на остальные дочка ответила правильно и быстро).Меня беспокоят эмоции,которые дочка выдала и что теперь делать,чтобы не воспринимала теперь негативно все вобеседования. Она же теперь не хочет больше ходить на вопросы отвечать(((Собеседование в школу в конце марта,как бы сгладить все к этому времени. 11.02.2005 16:04:35, reina
zaika(33)
Попробуйте не говорить. что на собеседование идете. Я своему сказала, что нам нужно побеседовать с учительницей. Правда, мне разрешили присутствовать и это слегка сгладило эмоции. Но, видимо волнение все-равно было. Потому что сказал, что папа работает фотографом!!! А это даже не близко к истине. Это просто совсем не так и никогда такого не было! Мы удивились! :) 11.02.2005 19:03:06, zaika(33)
reina
:))))) 11.02.2005 19:08:44, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!