Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем мамашкам

Просто хочу поделиться опытом.
По практике преподавания могу уверенно сказать лишь одно. Круглые отличницы которые ходят на все занятия, читают кучу книг и все знают, как правило имеют проблемы с карьерным ростом. Как правило сидят в спокойных местах, на недольших з/пл и не гонятся ни за должностью ни за рублем.
А кто выбивае6тся в начальники, становится превосходным коммерсантом и добиваются высот..............вы уже догадались....первые паспиз..яй, прогульцики и лодыри, которые клали на учебу, но имеют живой ум, смекалку и пр.
Это я к чему? Не хочу никого обищать т потому не буду называть конкретные ники.
Мамочки, дорогие, а вы уверены, что ваш ребенок будет успешен и счастлив от того, что он раньше других сел, пошел, заговорил, начал читать и пр.
Что изменит в его жизни отсутсвие золотой медали в школе?
Кт чему весь этот перфекционизм.
Почему это вам говорю, потому, что сама такая (благо не всегда). Мне психолог долго обьяснял, что класть на ребенка не нужно но и предьявлять такие требования не нужно, а главное глупо.
просто проанализируйте личку ваших одноклассников и одногрупников....повлияло ли количество прочитаных книг или скорость чтения или наличие побед на олимпиадах на их жизнь???
буду рада примерам из вашей жизни.
Возможно я не права и это только у моих знакомых отличников жизнь не удалась.
Никого обидетьл не хотела.
10.02.2005 13:01:08,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Ну,единственное что могу сказать,что с начитанным ребенком спокойнее,потом,есть надежда,что при выборе профессии будет больше возможностей,будет определенность,в отличие от таклй родительской тенденции, как пихать неуспевающих насильно в ВУЗы и т.п.
То,что Вы заметили - правильно, как и мой пример из жизни - хамки,не лезущие за словом в карман,имеют больший успех в коллективе,чем скромные,воспитанные дэвушки,не так ли?
14.02.2005 13:49:20, колобоча
А меня сегодня посетила близкая к Вашей мысль. Среди отличников более успешны те, что по словам всех учителей брали зад*цей. А не те, кому школьная программа просто давалась легко. Почему? Трудиться с детсва привыкли.
А об успешности троечников... Тут есть просто 2 категории - 1) тупые и 2) те, у кого например твердая 5+ по физике сочиталась с 3 по географии. О второй категории - я согласна.
11.02.2005 12:31:41, ТаньЯ
виагра, вы же преподаете и диссер писали;) а странно такой текст читать
успех в жизни - это многофакторная функция. она зависит
- от поколения
- психического здоровья
- образования
- общей ситуации в стране
- случайностей и т.д.
в зависимости от ситуации в стране можно каждому фактору поставить удельный вес и получить картину.
я общаюсь, смею надеяться, в относительно успешном кругу. бывших двоечников вокруг нет (правда, и олигархов тоже)
даже скорее, в основном все отличники. На работе половина сотрудников имеет красный диплом.
а по поводу пробившихся двоечников - моя личная статистика - очень много среди них капиталов криминального происхождения.
я сама не записываю ребенка в 10 кружков и не заставляла ходить раньше времени. но образование у меня spending pattern и пока окупалось. Т.е. я могу в цифрах обьяснить, как.
и еще, имхо, в вашем топике много проблем смешано в одну кучу. Читать-не читать, ходить-не ходить, отличник двоечник. много или мало брать кружков. многовато
и еще - наша страна - все таки бандитская;( конечно, играя по бандитским правилам, можно срубить много капусты - но ведь и убить могут. для этой выборки небезынтересно посещение какого-нибудь престижного кладбища - ох и статистика там, я вам скажу:(
давая образование, я обеспечиваю ребенку в будущем свободу выбора места проживания. моя цель - чтобы ребенок стал профессионалом, мог зарабатывать на себя и свою семью по среднерыночной ставке. и при желании мог быть востребован в той стране, которая понравится больше, чем наша. ну и при этом был здоров, конечно.
Вы человек практического склада, отсюда и представления ваши о счастье и успехе. А они могут быть и другими у других людей.
Жаль, что вы мало читали. если сочетать это с активным общением, это дает бОльшую эффективность с людьми. к тому же у каждого хорошего автора - свой стиль, отражающий его образ мысли, и это учит гибкости в мышлении и взаимодействии с людьми. Вот что можно извлечь из этого в практическом плане. А по поводу запойного чтения в детсве на фоне замкнутости и проблем в общении - тут я пожалуй соглашусь. Но опять-же - все люди разные.
В общем, я отчасти согласна с вашей постановкой задачи, но не с выводами:(

11.02.2005 09:45:07, Кити Щербацкая
Елена Д.
не знаю, я была отличницей, но не зубрилой, в старших классах ради оценки не подлаживалась под ненравящихся мне педагогов (правда всего одна такая была), в результате, медали, конечно, нет никакой, мне все-равно.. да, наверное, просто во мне этого не было, быть лучше любой ценой, любой ценой мне не надо было никогда :) карьера у меня нормальная, на одной и той же низкой заплате не сижу :) (тьфу 3 раза) Мой муж медаль не получил только потому, что пол-года в 10-м классе проболел плюс с кем-то из учителей был конфликт, в институте - красный диплом, карьера дай бог каждому в его сфере :) (тоже 3 раза тьфу) В общем, связи между "отличник" и неудачник нет никакой.. Вот если эти оценки давались "зубрежкой", то да, человек не научился работать головой, не научился выуживать знания из всех имеющихся средств (типа времени мало, надо быстро наверстать :)), привлекать всех вокруг и т.д.. да, такие у меня примеры есть, сидят себе тихонечко где-нибудь на секретарской работе или близкой к операторской (мальчики-зубрилы мне не попадались :)) и даже не жужжат..
А развитый ум, эрудиция, разнестороннесть интересов, ответственность и аккуратность (все это может быть у отличника, много читающего) еще никому не мешала делать карьеры :)
11.02.2005 07:25:36, Елена Д.
Все от области зависит. В моём окружении очень много успешных и обеспеченных отличников. Золтые медали и красные дипломы им карман не тянут. Отличников-неудачников тоже видела. По-моему знаю, в чем разница.
Первым отметки всегда были относительно безразличны (просто давались легко). Важнее было выиграть соревнование, быть первым. Еще важно было сделать идеально, так, чтобы деиствительно все ьработало", и зачастую так, как раньше не делали (усилии могли приложить немеряно, и толпу народа привлечь к исполнению). Как вяусняется, родителеи таких отличников нередко вызывали на ковер к директоры школы, а неуд по поведению был стандартом. А вторые были именно отличниками, которм 5 была необходима и достаточна для счастья. Так что дело не в раннем развитии, а в личностных качествах:)
------------------------------------------------------------------------
11.02.2005 04:08:08, irina.
не знаю ни одного двоечника, из которого получилось бы что-то путное. Честно. А из отличников - получилось. Но далеко не из всех :-) 11.02.2005 02:17:18, мама-аня
mzh
А как же Эйнштейн? Да и вообще - мемуары почитайте! Из двоечников все-таки чаще путное выходит, чем из отличников. 12.02.2005 01:23:16, mzh
пчела Майя
Джон Леннон вот только. 11.02.2005 02:27:47, пчела Майя
Дашук
Исключение подтверждает правило? :)) 11.02.2005 15:48:29, Дашук
suricat
... Томас Эдисон (по мнению школьного учителя, необучаемыи), Шер, Ди Каприо, Том Круз... 11.02.2005 23:41:12, suricat
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мой пример опровергает вашу теорию от и до. Я как раз "золотая медалистка" и "краснодипломщица", причём мне это далось КРАЙНЕ легко. Вот с поведением, да, были проблемы... И что? Я в 19 лет вышла замуж, в 20 в первый раз стала мамой и одновременно редактором отдела новостей в региональном издании, в 22 - пиар-директором крупного РА, в 23 меня пригласили на работу в Москву, где я сейчас прекрасно живу и процветаю :))) Моя подруга-отличница добилась примерно того же, но "добилась" - неправильное слово :))) Всё просто развилось из молодого состояния.
А вот "троечницы", увы, где-то за бортом...
Сейчас вот мой сын - отличник. Не потому, что я над ним с ремнём нависаю, он уроки-то 40 минут учит, а просто ему этих усилий достаточно...
Так что не сходится, увы...

ПЫСЫ: Муж мой отличник-краснодипломщик того же мнения. :)))
10.02.2005 23:58:32, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
не прочитала все ответы... Но можно тоже выскажусь? :) Не совсем понятно, какие отличницы имеются в виду? Те, кого в детстве развивали, читали, считали. Или те, кто ходит на все занятия, завязывает доклады красивым бантиком, преданно смотрит в рот учителю и долго получает пятерки "за прилежание"?
Мой случай - первый. Я из тех, кто не помнит, когда учился читать - сколько себя помню, всегда, вроде, умела :) И очень маме - папе благодарна, что они меня мырыжили книжками задачками! Потому что я научилась получать кайф от интеллектуального процесса. До сих пор с удовольствием хватаюсь за всякие головоломки для любого возраста :)) И человек я от этого счастливый, это без сомнений. А вот успешный ли? А оно мне надо? :)
По-жизни стараюсь выбирать то, что мне интересно делать. Это не обязательно ведет к немедленному карьерному росту. Наверное, если я задамся такой целью, как единственной и необходимой, то и эту задачку решу.
Кстати, хватит попу просиживать над дисером, работу что ли поискать? :)
10.02.2005 23:16:53, Лёка_
Мне кажется, тут дихотомия идёт не по тому, что именно делает человек (играет на скрипочке или голубей гоняет) - а по тому, делает ли он ЧТО ХОЧЕТ. Расп*здяям в детстве часто удавалось, отбившись от окружающих, таки заняться ЛЮБИМЫМ делом. Вот этот опыт и полезен для будущего успеха. Но он вовсе не обязательно должен быть нонконформистским :-) Бывает ведь любимое дело "в системе", ну случается такое. 10.02.2005 21:44:10, Мария Д.
Есть теория и практика жизни. Часто в общении с коллегами, обсуждая того или иного человека мы даем ему определение (на английском звучит лучше): создатель, пользователь и лузер (неудачник).Почетно быть создателем даже без достатка т.к. не всем дан дар создать что т о в жизни и иногда не важно, как учился человек, хотя образование часто бывает необходимо для реализации своих идей. Большинство людей – пользователи и ничего обидного в этом нет-не всем дано создавать в жизни, имеется ввиду не дом построить, дерево посадить и детей родить и вырастить. Уже иногда в детстве, в школе видно, что ребенк может создавать в жизни (иногда не важно даже что) и важно чтобы его поддержали и развили, а что он создаст в будущем: картину или бизнес и какое удовлетворение от этого получит- другая история. Очень часто уже в раннем возрасте видно, что ребенок не будет создателем, но при этом он будет отличником, высококлассным специалистом и т.д будет иметь достаток. В жизни иногда так же видно, что не дано человеку создать картину и бизнес, но он может выразить себя в чем то другом. Поэтому часто не отличники, а троечники добиваются успеха, хотя понятие успеха для всех разное, иностранный язык учат не в школе, а например в экстремальных жизненных условиях и добиваются успеха т.к. имеют характер, желание и способность мобилизоваться в нужный момент и т.д. В школе я не был отличником, но прошел через определенный жизненные трудности, в институтской группе только я не быль школьным медалистом (но закончил образцовую Московскую школу с высоким балом), а закончил институт вторым на курсе, защитил диссертацию только потому, что переломал кости в аварии и заставил ходить себя на работу на костылях и работать в робе несколько месяцев, собирая экспериментальную установку, наработки по докторской и деньги отдал кафедре и ушел, как говорили ранее в «коммерцию» став «предателем науки» для моего научного руководителя.. А параллельно мои коллеги в коммерции зарабатывали в бизнесе, покупали квартиры, инвестировали деньги и все платили за это здоровьем, потерей своей жизни хотя и имели интересную эту жизнь т.к. могли переступить определенные жизненные принципы, которые не всем дано переступить. И когда я смотрю на детей в школе, в институтах я оцениваю не только знания, которые по большому дело наживное (не всем правда дано это нажить), мне важно почувствовать их «харизму», характер, способности могут ли они, попав в «пустыню» (реальную пустыню я прошел так же)создать что-то или нет, и будет ли интересно общаться с ними или они «пустые болтуны». Хотя честно меня нервирует, когда мой ребенок имеет проблемы с контрольной по математике, но до середины ночи собирает модели, конструирует что то и одновременно слушает ауди книгу и я вижу, что по развитию он обгоняет меня в детстве на 3-4 года уже в свои 7 лет. И я понимаю, что для того, что бы добиться какого то результата в жизни нужно пройти в этой жизни через определенные «тернии», и смотря на своего ребенка я думаю хватить ли ему сил и способностей достойно пройти путь и что то создать в этой жизни, а мне вернуться в науку. 10.02.2005 20:51:58, Papa
Sivilla
Есть у меня однокласник. Женя. Был он ленив и всегда отлынивал от учебы. На домашнее задание времени у него никогда не было. Уроки он делал на переменах - списывал математику у Бори, а сочинения у Миши. Женя не хотел работать на других бизнесменов. Поскольку не любил, чтобы его труд оценивали "всякие уроды". Сейчас он владет фирмой. Програмистом там Боря. Рекламой занимается Миша. Наши отличники Боря и Миша очень успешные товарищи. Их жены не работают. Они имеют хорошие квартиры, купленные в кредит, машины. И каждый год ездят отдыхать в Турцию. 10.02.2005 18:35:47, Sivilla
Ясень
К сожалению, нет времени прочитать все, что было написано ниже. Но смею предположить, что Ваша практика преподавания не относится к детям до 15 лет. В связи с этим могу сказать, что неверно было бы переносить опыт работы со специально отобранными людьми определенного возраста(все же даже два старших класса школы - это уже отобранные дети, даже хороший колледж, это отбранные дети, не говоря уж о вузе) на всех детей всех возрастов.

Мой опыт обучения в школе (знаю судьбу одноклассников, это в общей сложности около 60 человек, думаю) показал, что плохо успевающие дети в возрасте до 14-15 лет в дальнейшем прекратили обучение в школе и около 50% этих детей имеют незавидное настоящее (сейчас это 35-летние люди), в частности криминальное и алкоголическое. Другие 50%, те , кто в школе не успевал не по причине педагогической запущенности, а по иным причинам, закончили техникумы или ПТУ, где многие из них (внимание!) стали отличниками и выпустились с красными дипломами.

Те же неуспевающие дети, которые продолжили обучение в школе, как правило не смогли или не захотели в дальнейшем продолжит обучение и ни одного бизнесмена из них не вышло, зато вышла пара психиатрических больных, например. Ребята же с коммерческой жилкой не были классическими троечниками, ибо школьная программа не представляет сложности в старших классах, так, 3-5, где как, и если хотели, то вполне себе в институты поступали.

В институте же - совсем другая картина. Там да,
приходится согласиться, и троечники многие потом взлетели и отличники некоторые странным образом завяли. Но тут я вряд ли смогу быть объективна - группа небольшая, специальность перспективная, неплохо устроились все.

Так что мне кажется, младшая и средняя школа и успеваемость ребенка там, это вообще в чистом виде ответ на вопрос, насколько ребенок воспитываем в семье. И не удивительно, что дети маргиналов имеют более низкие оценки и более мрачные перспективы, чем "дети из хороших семей". В среднем.
10.02.2005 18:05:26, Ясень
suricat
Как-то все в однои куче.

Успешен = счастлив, всё это вместе равно карьерному росту и заработкам, ими же измеряется влияние учебы на жизнь. Уже странно и сомнительно. У людеи очень разные критерии счастья и успешности, по которым они оценивают свои достижения; критерии не обязательно конвертируемы.

Отличники - не успешны в жизни; троечники - успешны. Как-то совсем сомнительно. Для того, чтобы это утверждать, нужно как минимум подсчитать число НЕ успешных в обоих группах и сравнить пропорции. Опять же, см. выше - что принять за стандарт успешности?

Если тема о том, что образование не дает гарантий в жизни, то это в определеннои степени справедливо. Гарантий вообще очень мало.
10.02.2005 17:48:51, suricat
Дашук
Очень часто сталкиваюсь с таким постом: отличник - тупо сводит концы с концами, троечник на личном самолете летает на сейшелы:))) И заметьте, этот пост придумали троечники :)))) Причем которые не с личным самолетом. Это так, наблюдение.
Я была отличницей, "гордостью школы", медаль, красный диплом, аспирантура с отличием, диссертация, доцентство в универе, и иду дальше. Отличницей была не потому, что родители надо мной корпели (они в школу на собрания и то не всегда ходили - работали много), просто интересно мне было учиться. Да, зарплата в 6 раз меньше, чем у мужа-хорошиста. Но! Неужели мы свои достижения измеряем материальными благами? Я например просто балдею от своей любимой работы, я жить без нее не могу, и когда мне предлагали уйти замдиректора в комфирму, где я подрабатывала, я не согласилась, потому что нафига мне эта дибильная коммерция чтоб не спать ночами а дети мои с няней??? Я считаю, не важно, отличник или троечник - главное, как может реализовать человек свои способности, как может приложить свои знания, как может добиваться цели. Главное - не оценки, главное - какой специалист. Разве нет?
Пример из жизни хотите? Подруга моя, медаль-крдиплом-отласпирантура ленинская стипендиатка, просто отличные мозги у девчонки и... собственная риэлторская компания в Москве (хотя сама не москвичка и круглая сирота): отлквартира, дом, 2 машины, семья. Все сама, с нуля. Вот с кого пример надо брать. Я так считаю. А то ведь можно пронадеяться на этот самый пост и потом в строй безработных троечников угодить. :)))
Про свой класс могу рассказать. До 8-го училась в обычном, если про тот класс говорить, то все троечники ничего не добились в жизни, один сидит, второго застрелили, третий спился-умер, остальные как-то живут, сводят концы с концами, две девчонки на рынке торгуют, пьют. А все хорошисты-отличники поступили после 8-го в лицейный класс, в том классе было всего 2 троечника, тоже неудачники, остальные нашли свое место под солнцем, нас было три отличника, одна - доктор наук в штатах, другой - финдиректор крупной компании. Если говорить об универе, такая же картина, троечники - кто-как, а остальные все при любимой работе и неплохих деньгах, не в лимузинах, но все любят свое дело. Вот получается, не знаю я ни одного успешного троечника и ни одного отличника-неудачника. В другом мире живу, что ли?
10.02.2005 16:25:10, Дашук
Что значит "аспирантура с отличием"? 11.02.2005 09:28:26, Sofia
Дашук
Это когда все экзамены и канд.минимумы на 5. Хотя термин, согласна, редкоупотребляемый. 11.02.2005 15:00:11, Дашук
Ну у меня все пятерки были. Впервые слышу, что это "аспирантура с отличием". Где об этом написано? Или это каждый сам для себя решает? 11.02.2005 15:09:28, Sofia
Дашук
Мне писали в универе в документах на доцента, еще в каких-то, на получение през.премии. Думаю, это указывали потому что хотели подчеркнуть, не любят ведь молодых наверх двигать. 11.02.2005 15:47:19, Дашук
пчела Майя
Наверное, для себя, потому что сдача минимумов не является целью аспирантуры. 11.02.2005 15:27:19, пчела Майя
Дашук
А что, просто поучиться три года, не сдавая экзамены что-ли? Без получения диплома? А смысл? В анкетах писать: учился в аспирантуре и не закончил? Что-то я вообще не поняла. 11.02.2005 21:36:31, Дашук
пчела Майя
А что, в аспирантуре дают диплом??? Вы ее ни с чем не спутали? В аспирантуре вообще-то диссертацию делают (или пишут, если теоретическая). Потом защищают. А тогда уж и диплом дают - кандидатский. А за сдачу экзаменов кандидатского минимума дипломов не дают...и не странно ли это объяснять взрослому человеку, который аспирантуру закончил? 11.02.2005 22:51:46, пчела Майя
Дашук
Да, после окончания аспирантуры дают диплом. Я ни с чем аспирантуру не спутала, ибо сама ее закончила, и несколько лет веду занятия у аспирантов. Да, в аспирантуре пишут диссертацию, но не всем удается ее защитить к концу аспирантуры. Кроме написания диссертации в аспирантуре есть ряд дисциплин, по которым необходимо сдать экзамены (кроме кандминимумов), например у меня это были матметоды, ЭВМ и прогр, педагогика и психология. Еще есть кандминимумы: специальность, философия, иностр. Популярно объяснила? Так вот, независимо от того, готова ваша дисер или нет после окончания аспирантуры выдается диплом, в котором написано, что вы закончили очную (заочную) аспирантуру с такогото по такоето тамто по такойто спецти и вам присваивается КВАЛИФИКАЦИЯ ...-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. Например у меня математик-исследователь. Ну а кандидатский диплом - это совсем другая история. :) Вот вы сами инфой не владеете, а разговариваете в таком тоне. Спокойнее надо быть и вежливее. 12.02.2005 16:36:42, Дашук
А мне диплом об окончании аспирантуры не дали!!!!! И не присвоили никакой квалификации. Ужас-ужас. Только диплом кандидата наук. Там вообще оценок нет. И про экзамены ничего не написано (сдавала только специальность, язык и философию, ничего дополнительного). 14.02.2005 12:22:22, Sofia
пчела Майя
У меня уже в университетском дипломе это слово написано, а диплома по окончании аспирантуры никогда не видела, была какая-то бумажка, но мне не пришло в голову звать ее дипломом. Экзамены бывают по философии, языку и специальности - минимумы, а зачем еще-то? И какие занятия вы ведете у аспирантов? Это точно не изобретение вашего конкретного ВУЗа? 12.02.2005 17:11:07, пчела Майя
Дашук
Диплом об окончании аспирантуры называется ДИПЛОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ, это диплом-корочка установленного образца на гербовой бумаге (а не какая-то бумажка). В универском дипломе у вас никак не могло быть написано слова исследователь в указании квалификации. Программа аспирантуры помимо канд. экзаменов включает в себя ряд дисциплин, одни из которых устанавливает вуз, другие - возможно факультет, часть по выбору самого аспиранта. Еще там есть педпрактика. В общем, около 600 часов занятий. Вы индивидуальный план заполняли? Там вы должны были все это расписывать по часам. Возможно, вы как раз и не выполнили УЧЕБНЫЙ план аспирантуры, поэтому и не получили диплом, сдали кандидатские, защитились - никому не запрещается, но аспирантура при этом считается не законченной, ну и что, кому надо-то, правда? Действительно, если есть диплом кандидата, то диплом аспирантуры практически не нужен. Разница лишь в заполнении некоторых документов. А веду я матметоды в научных исследованиях. 14.02.2005 16:12:24, Дашук
пчела Майя
Никогда я не видела никакого диплома об окончании аспирантуры - при наличии кучи знакомых, друзей и сотрудниковЮ в аспирантуре обучавшихся. Про экзамены - это возможно зависит от специальности, а уж педпрактика - тем более. А словосочетание "химик-исследователь" написано у меня в университетском дипломе, сканировать его и вывешивать в регу не хочется, но если это важно, мои коллеги на 7е есть, если спросить - подтвердят. 14.02.2005 17:28:46, пчела Майя
Валерия*
Вот и я пыталась ниже сконцентрировать на этом внимание: РАЗВЕ УСПЕШНОСТЬ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДОХОДАМИ И ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТЬЮ? Автор топика на мой вопрос не ответила... 10.02.2005 17:48:51, Валерия*
МарикаЧ
ИМХО - автор совсем не о том и хотела сказать:) Опять же ИМХО, речь шла о родителях, которые хотят видеть в в своих детях непременно отличников, и на сколько это действительно важно. 10.02.2005 17:57:29, МарикаЧ
Дашук
Это важно. Потому как мне например было бы обидно, если бы маме было до фени, отличница я или троечница. Я считаю, что если родители правильно подходят к развитию ребенка именно с пеленок, то он легко сможет в начальных классах учиться на отлично, и потом по любимым предметам тоже. И бороться надо не за пятерки, а за качества характера ребенка, за умения и навыки, с помощью которых он может их получить. 10.02.2005 19:41:10, Дашук
Валерия*
В топике затронуто сразу несколько вопросов. И один из них - есть ли примеры (из жизни), когда отличники оказывались успешными и состоявшимися. У автора таких примеров не оказалось. Речь об этом. И вот тут задели критерии успешности:( 10.02.2005 18:19:14, Валерия*
А я вот не вижу такой уж прямой связи. ПОтому что, извините, двоечники - это вовсе необязательно распиз...и, которые клали на учебу, но имеют живой ум. Увы, это далеко не всегда так.

У нас в школе был мальчик (в моем классе), ему очень тяжело давалась учеба, он учился с великим трудо, у него была плохая память, он быстро истощался, уставал. По всем предметам у него толпились двойки. Еле-еле дотянул до 8-го класса. А спустя 10 лет после того, как он ушел из школы, я встретила его на шикраном джипе, успешного, он вселял маму в новую квартиру (прикупил ей по случаю). Но это вовсе не означает, что он всего добилс свои умом - отнюдь. Там на первом месте был криминал... :((

Я, например, отличница, имею хорошую работу в перуспевающей IT-шной компании и считаю себя профессионально состоявшимся человеком.

А мой ребенок имеет проблемы со здоровьем, в школе по многим предметам (если бы ставили оценки) у него были бы 2. Но это не значит, что он кладет на учебу, наоборот, сидит часами, трудится. И что? Вы думаете, что из такого человека выйдет толк? Или ничего не выйдет? Где та грань, переступив через которую, можно увидеть будущее того или иного человека?

А нет ее. Как и нет корреляции между успехами в школе или в институте и дальнейшей взрослой жизнью того или иного человека. ИМХО.
10.02.2005 16:03:06, Наташа и Игорек (с работы)
Cat-S
Самый умный мальчик из нашей группы уехал программистом в США через год после окончания ВУЗа. Далее судьбу его не отслеживала, но думаю, что у него - все ОК. 10.02.2005 15:50:10, Cat-S
давайте не будем брать гениев. Я думаю, что они такими стали не потому, что их в 5 лет мучали умножения и не учили читать раньше чем ходить. 10.02.2005 15:53:39, К.э.н. Виагра
А что, человек способныи работать программистом в штатах - гении? 12.02.2005 00:43:03, irina.
Красно Солнышко
Приближается :))) 13.02.2005 11:05:26, Красно Солнышко
Дашук
Ой, как знакомо! Если чей-то ребенок может раньше других читать или умножать - значит он замучен родителями, какое распространенное мнение. Если б вы знали сколько в свое время я выслушала подобных нравоучений, когда мой сын в 2 года знал наизусть кучу сказок и стихов а в 3 года научился читать. И никто не пожалел меня! А ведь это я была замучена, когда мне, сонной, ребенок нес 10-ю за вечер книжку... Вот и сейчас сидит передо мной, мам давай задай мне задачки. Пойду :)))))))) 10.02.2005 19:51:47, Дашук
пчела Майя
А он читать-то умеет? Дайте ему книжку с задачами и всего делов. 10.02.2005 23:21:36, пчела Майя
Дашук
Книжки уже все перерешены, не успеваю покупать, копировать, выкачивать.:) Как раз сейчас период новых изысканий, сегодня велела бабуле с ним в бибколлектор зайти. А еще почему-то он с особым трепетом решает мои придуманные, я ведь из его жизни их придумываю. 11.02.2005 15:04:24, Дашук
пчела Майя
Книжек по-моему огромное количество - как уж удалось все перерешать. В инете их множество. В мцнмо, например, задачки из кружка на сайт кладут. Но если выих лучше всех сочиняете, тогда скажите мне, где засада. Вот задача: члены волейбольной команды обменялись фотографиями (наверное все со вмеми, хотя не написано). Всего было подарено 196 фотографий. Сколько членов команды? У меня корень не извлекается. У ребенка на контрольной он собственно тоже не извлекся. 11.02.2005 15:31:58, пчела Майя
Валерия*
офф. Вот Вы пишете, что множество задач в интернете, а на мою просьбу чуть выше ни одной ссылки не кинули:( 12.02.2005 22:37:07, Валерия*
пчела Майя
Честно говоря, я их периодически вижу, потому что их здесь все время друг другу дают - не только кенгуру, еще какие-то были и неоднократно, но себе я их не оставляю, потому что мне они ни к чему. 12.02.2005 23:47:55, пчела Майя
Ясень
Может, засада в том, что не 196, а 156, просто опечатка? Если 156, то 13 игроков. 12.02.2005 02:11:21, Ясень
пчела Майя
Если она опечатка, то она может быть любой, я хотела убедиться, что у меня не глюк, и я решаю правильно. Вернее, что ребенок хотел решить правильно. Если это так, то опечатка - уже не наша проблема. Нам надо разобрать семь штук задач, не решенных в классе, из которых это - самая простая, а вторая тоже не решается в целых числах, хотя должна. Надо, чтобы ребенок понимал, как составлять уравнения, а если корень не извлекается - это уже другой вопрос. 12.02.2005 02:18:34, пчела Майя
Дашук
Про огромное количество КНИГ можно подробнее? Хотя бы 10? В инете для 2-го класса совсем немного, может, искать не умею, ссылками поделитесь, плиз? Я и не говорила, что лучше всех сочиняю, правда? А корень действительно не извлекается. Если считать, что каждый подарил только по одной фотке, то что-то многовато для волейбольной команды получается:) И совершенно некорректная формулировка задачи, тем более для контрольной работы. А уч-ца что говорит? 11.02.2005 21:53:26, Дашук
пчела Майя
Для второго класса - вы имеете в виду по школьной программе? Так это неинтересно. А занимательные задачи - не по классам, а какой у вас уровень, я не знаю. Например, стандартная старая книга Математическая смекалка - ее уже всю решили? Там над некоторыми задачами можно долго думать, и не понадобится на вечер 10 штук. А что касается нашей задачи, формулировка меня мало беспокоит, раз она понятна. Непонятно мне, правильно ли мы составляем уравнение n(n - 1) = 196, потому что оно не решается в целых числах. А учительница ничего не говорит, с ней никто не обсуждал эту задачу. Ребенок просто ее не решил, хотя уравнение вот такое составил. 11.02.2005 22:57:58, пчела Майя
Дашук
Да, уравнение правильное. Тут либо в формулировке какая=то неточность, либо вместо 196 другое число. Меня 196 ИМХО смущает, потому что ну не видела я ни одной волейбольной команды с составом 14-15 человек. А вы? Я считаю, детям нужно давать реальные задачи. По школьной программе меня как раз книги и не интересуют, как раз их-то огромное количество. Игнатьев, Перельман, Левитас - наши настольные книги. Сын не все там решил, но это потому что я не хочу, чтобы сын решал задачи, сильно опережающие школьную программу, а решал задачи "вширь", на сообразительность, гибкость и хитрое применеие тех приемов, которые он уже знает. Так что получается с огромным количеством книг вы поторопились? А ссылки может какие дадите? Кроме кенгуру? 12.02.2005 16:55:34, Дашук
пчела Майя
Есть одна книга "Математическая смекалка", изданная много лет назад и переизданная недавно. Там задач не менее 500, и по 10 штук зараз их не решить. Есть ли она в Интернете, не знаю, но видимо нет. Там задачи вообще к школьной программе отношения не имеют. НЕ знаю, как у вас в городе, но в в Москве в любом магазине много таких книжек. Ссылок у меня на них нет, так как я их не покупала и не искала в сети. А что касается волейбольной команды - я не имею представления, сколько в ней бывает людей, включая запасных. Этот аспект меня совершенно не интересукет, и ребенка тоже. 12.02.2005 17:08:18, пчела Майя
пчела Майя
Вроде да. У меня старое издание, еще с моего детства, и что переменилось от одного издания к другому, я не проверяла. 14.02.2005 00:51:54, пчела Майя
Cat-S
Я уверена - его не мучали, просто была возможность получить знания - его родители ему эту возможность предоставили.
Вообще, ИМХО, обязанность родителя - эту возможность предоставить.
Грубо говоря, ставя тарелку с ужином перед ребенком, не следует кормить его с ложечки. Если не хочет, пусть остается голодным, или предложить другое блюдо. Но поставить тарелку родитель перед ребенком обязан! Кроме того, абсолютно нормально, когда процесс обучения, развития ребенка доставляет родителю радость. Т.е. сам родитель должен быть настроен на процесс, не на результат.
10.02.2005 16:09:47, Cat-S
Ве Ра
мне кажется, что это очень спорно.
В обычной школе на десяток троечников один отличник. Соответственно, предположив одинаковую успешность, троечники просто числом возьмут.
Для дальнейшего успеха конечно, важны знания, но еще важнее, мне кажется, умение общаться, самостоятельность в выборе и достижении цели, еще внешность и манеры пригодятся... да много еще чего может пригодится :)
а что касается успехов руководителя, то я думаю, что это еще и талант "от бога".
10.02.2005 15:37:09, Ве Ра
МарикаЧ
Мой жизненный опыт подсказывает, что Вы абсолютно правы. Ни один отличник из нашей школы сегодня ничего особенно для себя не представляет. Сама как владелица двух красных дипломов ничего такого уж особенного в жизни не добилась (можно было и больше:) Посему ребенка стараюсь уберегать от большого напряжения. К тому же не знаю ни одного "подающего большие надежды" ребенка, из которого бы вырос действительно выдающийся взрослый. В данном случае речь не идет о явных гениях, типа Моцарта, которые не "подают надежды", а сразу виден их талант. 10.02.2005 15:33:53, МарикаЧ
А вы встечали явных гениев среди детей своих знакомых? 10.02.2005 15:50:28, К.э.н. Виагра
Я - встречала. И не одного. Особенно много по-настоящему гениальных детей среди аутистов. 10.02.2005 16:04:13, Наташа и Игорек (с работы)
МарикаЧ
Гениев - нет, не встречала. Но "одержимых" образованностью - да. Кстати, хорошие оценки - не обязательно показатель ума и знаний. Нам преподаватель еще на первом курсе сказал, чтобы быть отличником, надо не только знать предмет, нужно уметь эти оценки получать:) Вот я, например, умею получать эти самые отличные оценки, чем и пользовалась два раза:) 10.02.2005 16:03:40, МарикаЧ
Умение получать оценки - большая наука. Можно получить "5", и не зная материала. :)))

И вообще оценки, ИМХО. не показатель успешности человека. Тут много раз дискутировались ценности оценок как таковых. Можно поиском поискать.
10.02.2005 17:08:33, Наташа и Игорек
МарикаЧ
ИМХО, "знать материал" все-таки надо, другой вопрос, как все это преподнести. 10.02.2005 17:59:30, МарикаЧ
Мама-3Д
Могу пример из своей собственной:))) В аттестате одна 4 - по русскому языку, остальные 5. Видимо, поэтому пошла учиться на учителя русского языка. Второй диплом - красный, правда, по бухучету. У детей троек нет, но я их и не "насилую" особо. Выводов сделать не могу:))) 10.02.2005 15:31:47, Мама-3Д
Валерия*
Цитирую дословно: "Как правило сидят в спокойных местах, на недольших з/пл и не гонятся ни за должностью ни за рублем". А что, это плохо разве??? Особенно если речь идет о женщинах, имеющих нормальную семью? Я, допустим (тоже некогда отличница), так и живу, и ничего плохого в том не вижу. Более того - чувствую себя совершенно состоявшейся как профессионал.
Кстати, если уж о мужчинах, не буду далеко ходить за примерами. Мой отец - бывший медалист, имеющий к тому же два красных диплома - начинал как инженер, теперь начальник в перспективном НИИ с хорошей зарплатой. Мой муж - медалист, не стал олигархом, но стал программистом и тоже зарабатывает на мой взгляд неплохо.
Я бы такие примеры могла до бесконечности приводить:)
10.02.2005 15:28:11, Валерия*
В любом правиле есть исключения:-) 10.02.2005 15:48:02, К.э.н. Виагра
Валерия*
Вы все-таки не ответили на первый вопрос: что плохого в том, что бывшие отличницы не стремятся сильно ни к деньгам, ни к карьере. Почему так осуждающе?.. Или я не поняла просто? 10.02.2005 17:16:57, Валерия*
пчела Майя
Плохо это в том случае, если отличницами они становились в результате огромных усилий, а не просто так. Непонятно, зачем были нужны эти усилия. 10.02.2005 17:21:43, пчела Майя
Для радости. Вот мех-мат, например - отличная развлекаловка, по-моему... 10.02.2005 21:47:00, Мария Д.
пчела Майя
В топике были заданы усилия, направляемые и форсируемые родителями. В этом и вопрос - для чьей радости? 10.02.2005 23:23:19, пчела Майя
Валерия*
Согласна. Я на истфаке училась: при колоссальных затрачиваемых усилиях - масса удовольствия:) 10.02.2005 22:03:14, Валерия*
пчела Майя
Топик был про малых детей - а у вас то мехмат, то истфак... 10.02.2005 23:24:00, пчела Майя
Валерия*
Топик был сперва, про нас, а потом уже про деток. Сначала же мы были отличниками, нас, по словам автора, мучали и мы мучались сами:) А потом стали успешными или неуспешными - это у всех по-разному, но почему-то автор топика считает, что именно отличникам в дальнейшей жизни не должно везти... Т.е. типа зря вы, мамы, в детей силы вкладываете - не быть им богатыми, не сделать им карьеры...
А ведь вот есть и другие радости в жизни!
11.02.2005 00:05:00, Валерия*
пчела Майя
Про вас - это про кого? Вы не ее студентка как будто. 11.02.2005 00:07:26, пчела Майя
Валерия*
Опять цитирую дословно: "просто проанализируйте личку ваших одноклассников и одногрупников....повлияло ли количество прочитаных книг или скорость чтения или наличие побед на олимпиадах на их жизнь???
буду рада примерам из вашей жизни"
Это что, имелись ввиду ее студенты?
11.02.2005 00:48:52, Валерия*
пчела Майя
Да, есть такой вопрос, вы правы. Студенты имелись в виду в начале. 11.02.2005 01:08:50, пчела Майя
мне об этом уже неоднократно говорили, странно, но действительно есть такой факт, что у троечников сложилась лучше карьера, чем у тех, кто с золотой медалью школу закончил. 10.02.2005 15:16:08, Шаффи*
Мурзя
Повспоминала :) Никакой связи между успеваемостью и успехами в жизни (и что считать успехом? :)) не обнаружила. Вот явные двоечники ничего хорошего не получили от жизни. И знакомые отличники в основном не зубрилами были, а просто способные очень :) 10.02.2005 15:02:29, Мурзя
В обеих школах где я училась у нас была только 1 отличница(медалистка) которая как мне казалось не зубрила. Но сейчас я понимаю, что невозможно 1 лет отучиться на ОДНИ ПЯТЕРКИ и все схватывать на лету. Чтобы так учиться нужно что-то зубрить. 10.02.2005 15:10:54, К.э.н. Виагра
Чтобы так учиться нужно не иметь пробелов в ПОНИМАНИИ матераила. Зубрить как раз не выход - когда-нибудь да забудешь:) На самом деле школьная программа предельно проста и логична. И на усвоение материала отводитя куча времени (на каждыи елемент - ДЕСЯТОК разнообразных задач и упражнении. Всю дорогу училась отлично. В школе зубрила только роли в спектаклях и тексты по англиискому (дело было в англиискои спецшколе и заучивание текстов наизусть некоторыми педагогами практиковалось). Потом - анатомия некоторое количество зубрежки предполагала, но знание латыни и попытка логичски осмыслить собственное устроиство сильно уменьшает количество зубрежки. 12.02.2005 00:35:01, irina.
Мурзя
Ну, таких отличников, которые учились бы на ОДНИ пятерки, я вообще не знаю :) Для меня отличник, это когда в году пятерки или почти одни пятерки. 10.02.2005 17:07:57, Мурзя
МарикаЧ
Я так училась, правда в институте. Даже текущих четверок у меня не было (ну там курсовые всякие, контрольные):) 10.02.2005 18:04:08, МарикаЧ
а я зубрила нвп. 8-) этот предмет меня безмерно раздражал воим существованием, поэтому учить и разбираться в нем не хотелось. Ну такой подростковый протест был. А остальное как-то без особых зубрильных и не только усилий. Но согласна, что абсолютно все дается в редких случаях 10.02.2005 16:04:08, Nata
Абсолютно согласна с пчелой Майей, что зависимости нет ни прямой, не обратной. НО, т.к. ребенок все равно пойдет в школу (в основной массе) и в любом случае (в большей или меньшей степени) будет оставлять часть своего здоровья за обучением, то уж пусть это будет школа, где можно получить как можно больше знаний, которые в любом случае облегчат ему жизнь в будущем. Конкурсы в такие школы обычно колосальные, так что приходится соответствовать по уровню знаний уже на предшкольном этапе. Что касается одноклассников, то одноклассники-перфекционисты, по своему складу характера, добились в жизни всего. Круглыми отличниками не были только в силу того, что не тратили все свободное время на обучение, жалко было времени только на это. В жизни так много всего интересного. И еще. У нас в классе очень многие учились более, чем хорошо, при этом именно зубрилками были только единицы. Вот их мне всегда было искренне жаль. 10.02.2005 14:19:47, родительница
пчела Майя
Все хорошо с одной оговоркой. В некоторых "сильных" школах для старшеклассников далеко не каждый может учиться. Некоторые из них рассчитаны - увы - только на способных детей. Потому не думаю, что стоит держать в такой школе ребенка из последних сил, набирая ему репетиторов только, чтобы там удержаться - потому что ничего, кроме снижения самооценки, он там не получит. 10.02.2005 14:30:21, пчела Майя
Кстати, и для младшеклассников - тоже (ИМХО). Готовиться с 3 лет в школу (утрирую) вместо игр-прогулок и нормальной детской жизни, потом - по 4-6 часов делать д/з в начальной школе и, что на выходе?
Т.е. в любом возрасте нао осознавать "тянет" ребенок или нет такие нагрузки и выбирать - по силам. А то никакого здоровья не хватит - ни маминого, ни ребенкина%(
10.02.2005 15:33:42, ДжессиКА
Абсолютно согласна. А если учесть, что я вообще рассуждаю с позиций начальной школы, то репетиторы в начальной школе - это уже больше, чем бред. 10.02.2005 14:34:46, родительница
А у меня есть знакомые, у которых репетиторы по всем предметам, чтобы были пятерки+ учат 2 языка и каждый день занимаются с логопедом.
Причем им логопед запрещает заниматься языками, а она все свое.
10.02.2005 15:08:25, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Запрет занятий языками при логопедических проблемах - вещь спорная. Расчитана на детей, с общим недоразвитием речи. Когда да, в начале хорошо бы родным языком заняться, общим развитием...

Мы вполне справились и с логопедией, и с языком одновременно. Было - шесть звуков неправильных, сейчас логопедических проблем - нет.
10.02.2005 15:19:03, Красно Солнышко
Не факт, что надо что-то кому-то ЗАПРЕЩАТЬ. Даже детям с недоразвитием речи. Знаю деток с ОНР, которые прекрасно изуцчали английский и добились в нем прекрасных рез-тов. А звуки так до конца все и не поставились. 10.02.2005 17:09:49, Наташа и Игорек
Так вашей дочке, насколько я понимаю, все легко дается (но может быть кроме письма, да и то это - на ваш взгляд)А теперь представьте себе ребенка, которому и так трудно учиться, а тут еще родители выжимают из него все соки. А потом удивляются, откуда у ребенка постоянные истерики, жалуются на его неадекватное поведение. А бедный ребенок просто УЖАСНО устал 10.02.2005 16:07:08, родительница
Красно Солнышко
А почему надо именно такую ситуацию представлять?

Я считаю, что моему ребенку дается все легко, потому что все давалось вовремя, без нажима, при хорошей внутренней мотивации, грамотными педагогами. Любому бы на ее месте в таких условиях также бы все давалось.

Началась школа, с ее "надо" начались проблемы. Это не хочу, а это не буду.
10.02.2005 16:52:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Потому что топик не про тебя, а про такую ситуацию, поэтому в этом топике ее и надо представлять, а в другом можно другую. 10.02.2005 17:05:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Так я никого такого представить не могу!
Кроме того, может топик и не про меня, а примеры приводят те, что я обсуждаю последние дни.
1) Зачем ребенку читать классику.
2) Зачем учить устному счету.

Но я то пишу как раз о том, что вопрос, не чему учить и не когда, а как и сколько. Можно ничему не научить, а ребенка неврастеником сделать, а можно многому, очень многому научить, так, чтобы ребенку это было в радость и чтобы от перегрузок он не страдал.
10.02.2005 17:12:56, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты не можешь представить, однако это обычное дело. И от многих здешних топиков создается такое впечатление, и в реальной жизни все наверняка такое видели. Вот человек и спрашивает, есть ли смысл в форсировании занятий, утомительной подготовке к соревнованиям - для чего это все? Чем хуже, если ребенок в интеллектуальном марафоне или на шахматных соревнованиях не займет первого места и получит разряд на год позже? Вот такой был вопрос. Одно дело учить устному счету, а другое дело - часами учить устному счету, упорно добиваясь результатов лучше, чем у окружающих детей. 10.02.2005 17:19:58, пчела Майя
Светлана
Я не могу этого понять - а что, найдутся дети, которые дадутся, чтобы их часами мучили устным счетом? Или из-под палки на олимпиаду поплетутся. Я что-то такого в своей жизни не встречала. Дети - они на то и дети, что делают только то, к чему у них хоть немножко душа лежит, поэтому все обсуждение мне кажется каким-то надуманным 10.02.2005 21:47:14, Светлана
пчела Майя
А я встречала. В ближайшее воскресенье встречу еще некоторое количество. Наряду с пришедшими добровольно. 10.02.2005 23:25:28, пчела Майя
suricat
Вот чего не могу понять, так это тех, кто приходит без своего желания и без особого принуждения родителеи.
Неделю назад моему сыну достался такои напарник на олимпиаде, причем в двух соревнованиях. Между регистрациеи и первым - два часа. Мальчик (старше моего) сидит с отсутствующим видом, читает нечто, не относящееся ни к геологии, ни к палеонтологии. Может, думаю, все знает? Вскоре выясняется, что не знает _ничего_. В подсунутые распечатки смотрит, как в афишу известное животное. Ну, думаю, может он не проснулся еще, мои-то уже успел сбегать ракету запустить, там не поспишь. Но и ко второму из соревновании напарник был так же безразличен и так же не готов.

Зачем он туда ходит? Ведь надо было встать в 5 утра, чтобы доехать до места, оценок им за это не ставят. Если нет интереса к предметам, в чем его мотив? Спросить неудобно, но удивительно.
10.02.2005 23:47:36, suricat
пчела Майя
Иногда их учительницы приводят обещанием пятерки (или четверки, кому что нужно. Но у вас это наверное невозможно. 10.02.2005 23:57:14, пчела Майя
suricat
Таких обещании точно не давалось. Единственное, что с этого можно поиметь - строчку в резюме для поступления в колледж, если занять призовое место на уровне от регионального и выше. Если бы у того мальчика был такои стимул, он бы, наверное, занимался, но он этого явно не делал. Не понимаю, в чем его мотивация. Странно. 11.02.2005 00:11:28, suricat
Красно Солнышко
Так это из серии: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет!
Часами учат те, кто и сам учить не умеют, и организовать обучения силами профессионалов не в состоянии. Устный счет - это не тот навык, который требует такого напряжения! Как, впрочем, и вся школьная программа. Речь об обычной программе, разумеется, без наворотов.
10.02.2005 18:23:05, Красно Солнышко
пчела Майя
А в исходном топике речь как раз про навороты. 10.02.2005 23:26:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Почему бред?
Иногда некоторые вещи, обнаруженные вовремя, легко корректируются. А вот запущенные, становятся нерешаемой проблемой.
Все зависит от того, какие задачи ставятся перед репетитором.
10.02.2005 15:07:29, Красно Солнышко
Коррекция - это помощь ребенку, и естественно, что лично я, приветствую любую помощь, более того считаю, что этим должны заниматься профессионалы. Это более эффективно. Но именно помощь, а не репетиторство для опережения или натаскивания. 10.02.2005 15:24:07, родительница
Красно Солнышко
А как вы определяете где одно, где другое? 10.02.2005 15:25:39, Красно Солнышко
Маша, понимаешь, когда здесь пишут, что ребенок ЕЖЕДНЕВНО по 2 часа занимается английским (помимо основной начальной школы), а потом спрашивают, что случилось с ребенком, он стал не управляем, для меня это и есть проявление родительских амбиций в их самом худшем варианте. И ничего общего с развитием ребенка это не имеет 10.02.2005 16:43:30, родительница
Красно Солнышко
Почему ты увязываешь это с английским?
У меня вот ребенок достаточно сложный, капризный. Вот сейчас муж связывает это со школьными нагрузками. Но я то знаю, что в Крыму, где она вообще ничем не занималась, а целыми днями только гоняла на воздухе, она такая же была. Она всегда такая! И не только учебной нагрузкой, которая у нас, кстати, сильно регламентирована это определяется, а многими-многими вещами. Я связываю у Ксюши это с характером и ее нейродермитом в детстве, который сильно подточил ей нервную систему.

Почему ты, не зная, что там на самом деле, связываешь проблемы именно с занятиями английским? Все гораздо сложнее, имхо, обычно.
10.02.2005 17:17:14, Красно Солнышко
Да я английский привела только из-за того, что именно его много обсуждали. Могу поставить английский в ковычки. И потом, может быть не зря твой муж связывает поведение вашей дочки с ее нагрузками, он ведь тоже ее знает с рождения. Разве это не повод задуматься о соответствии дополнительных нагрузок с физическим состоянием конкретного ребенка. 10.02.2005 17:23:38, родительница
Красно Солнышко
Он с ней не общается в таких количествах, как я :) Он ее и в Москве то редко видит, а в Крыму и тем более не видел. Она такая ВСЕГДА. Даже когда еще вообще в сад не ходила и нигде не занималась она была такая же.

Я тоже "английский" поставила в ковычках. Пусть это будет слово "нагрузка".

Предположим, что ребенок 4 часа проводит в школе, 2 часа за уроками и 2 часа на дополнительных занятиях. Почему мы делаем вывод, что измененение его поведение связано с дополнительными занятиями??? Да может вообще, очередной возрастной кризис и только!
10.02.2005 18:28:04, Красно Солнышко
ну у родителей свои цели. Кого-то устраивает класс и школа, например. У нас в классе некоторых детей подтягивают по английскому. Не вижу в этом ничего бредового. А у приятельницы дочка "подтягивается" по русскому во 2-м классе. Да и я сама иногда, если вижу, что где-то у ребенка в чем-то идет пробеол, занимаюсь и даю задания. Чем не репетиторство. Если была возможность ее куда-нибудь в группу отдать тем же русским раз в неделю ненапряжно заниматься, отдала. 10.02.2005 14:59:27, Nata
Понимаете, одно дело ненапряжно, именно, чтобы помочь ребенку в чем-то в данный, конкретный момент. А совсем другое дело - ежедневные многочасовае занятия для того, чтобы раньше всех быть впереди планеты всей. 10.02.2005 15:08:10, родительница
Красно Солнышко
Разумеется. Вот мы, например, не ходили на подготовку два раза в неделю по 3 академических часа. Репетитор приходил два раза в неделю на дом и занимался час. В результате мы поступили в школу без взяток и при гораздо менее напряжном, но куда более эффективном режиме занятий.

Нетрудно придумать аналогичный школьный пример. Мучаться с домашними заданиями каждый день. Или за месяц ребенка подтянуть и забыть о проблеме раз и навсегда, тратить на домашние работы не час, как прежде, а, скажем, 15 минут.
10.02.2005 15:23:17, Красно Солнышко
Маша, но если конкретно про вас, а не вообще (хотя терпеть не могу этого делать), то на мой взгляд, если бы вы ходили на подготовку и заранее познакомились с учителями, а они соответственно с вашей дочкой, то при Ксюшинах способностях и Вашем упорстве и профессонализме, с переходом во второй класс у вас не было бы ни каких проблем. Вот Вам и сэкономленный целый год. 10.02.2005 15:49:15, родительница
Красно Солнышко
На чем сэкономленный??? На том, что мы бы раньше на год его отходили? Ну и кто бы что выиграл? 10.02.2005 16:53:35, Красно Солнышко
нет, на том, что вы бы вообще в 1й класс не ходили, раз он вам не нужен 10.02.2005 16:59:32, НадяН.
Красно Солнышко
Мы бы ходили на подготовку (бесполезную нам, потому что там проходят то, что ребенку не надо) и занимались и в прошлом году и еще и летом...

У меня сейчас ровно такая же дилемма. Пройти за лето 2 класс (легко!) и перепрыгнуть или не трогать ребенка и не перепрыгивать. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
10.02.2005 17:19:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну допустим, отличники все поголовно имеют тяжелую судьбу. Ну а вывод то какой? Не учить? Отправить в деревню свиней пасти? :) 10.02.2005 14:09:55, Красно Солнышко
Ты почитайте все мои ответы.
Я пишу не о том, что детей на произвол ....
а о том, рнасколько родители придают этому значение, именно родители а не дети (что было бы более разумно).
Вот я понимаю у моей знакомой сын сам в 3 классе ездит в школу при консерватории, а это полгорода. Ездит сам т.к. жизни без музики не видит и у него есть не дюжий талант, а ей надоело его возить. Вот он сам.
Или когда дети сами самозабвенно играют в шахматы, а не задятся за задачи с 33 напоминания как мой.
Похоже, что это больше нужно нам, а не им.
10.02.2005 15:01:47, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Этому - это чему?
Вы определитесь.
Вы пишете об отличниках.
Я придаю значение образованию=развитию. В широком смысле слова. Это РАЗНЫЕ вещи.
10.02.2005 15:30:48, Красно Солнышко
ну почему, почему только 2 варианта?! либо отличник, либо свинопас?! мне вот так моя маман угрожала карьерой дворника... а в жизни куда больше вариантов. 10.02.2005 14:56:38, Lii
Красно Солнышко
:)))) Ну так вопрос же так поставлен!
Я вот вообще не оценки выбираю. Мне важно чему ребенок научится, чему он мог бы научиться и чему его могут научить. Причем, в широком смысле. Не конкретные знания, а навыки по самообразованию. Все остальное, имхо, вторично.
10.02.2005 14:59:42, Красно Солнышко
Почему тогда Вас так волнует, что она недолюбливает классическую лит-ру, чтение которой не является навыком самообразования. Это хорошо для общей образованности, но уж никакх для формирования навыка.
А по себе могу сказать, что если бы меня в детстве морили чтением "Сына полка", возможно у меня интерес к книгам пропал бы на всегда.
Но с другой стороны, я тоже морю ребенка всякой всячиной, просто потому, что считаю что так ему будет лучше, но боюсь что так лучше не ему, а мне.
10.02.2005 15:21:19, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
А кто кого "морит"???
Почему вы такие оценки даете?
Потому что не знаете, как можно сделать по-другому?
10.02.2005 15:29:35, Красно Солнышко
Какие я даю оценки?
Я рассуждаю о необходимости выжимания из детей всего что можно и нет.
О опережающем развитии.
О том, когда это нужно в первую очередь родителям, а не дитю.
Я не собираюсь с Вами с порить, т.к. прекрасно понимаю, что это бесполезно.
Я хочу получить ответы на интересующий меня вопрос, права ли я в столь жестком подходе к образованию сына. Стоит ли овчинка выделке?
10.02.2005 15:44:59, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Я не очень понимаю, что вы называете жестким образованием.
Я ребенку образование ОБЛЕГЧАЮ.
Там, где ее сверстники сидят часами, я сокращаю время. Я бы его еще больше сократила, если бы мне школа не мешала. Потому что между делом, с притопами и прихлопами учиться гораздо проще, эффективнее и интереснее, чем каждый день, за партой, по строго регламентированной программе.
Вплоть до первого класса я успешно избегала любых общественных хоровых обучений. Я к этому стремилась. Уменьшить количество аудиторных часов до минимума за счет увеличения эффективности обучения.
10.02.2005 16:59:09, Красно Солнышко
В моем вузе учились сплошь отличники по вашей классификации - толпа участников олимпиад, лучшие ученики своих школ уж точно, разгильдяи просто не поступали. Не могу сказать, что все сидят теперь на попе ровно... Все по-разному. 10.02.2005 14:08:25, Samba
Мой пример подтверждает Вашу теорию. Да, я слишком умная и слишком бедная. В бизнесе смогла проработать только три года. Семья и дети для меня важнее всего на свете.
Муж, медалист, очень престижный ВУЗ, аспирантура, доход в разы меньше многих однокурсников. Отличник он по жизни, настоящий, с пониманием, а не только за счет отличной памяти, в отличие от меня. Ум - живее не бывает, но вот так не повезло, наверное.
10.02.2005 14:05:04, Без подписи
Elefan
Да нет такой связи, наоборот самые успешные мои одноклассники бывшие отличники или почти отличники, я вот тоже отличница, но не сильно успешная. Правда среди моих одноклассников олигархов нет, так может мы посто все не удались :). 10.02.2005 14:00:48, Elefan
Красно Солнышко
Тут еще сама успешность вещь достаточно трудноопределяемая.
Успешна в карьере, неуспешна в личной жизни - это успешна или нет? А наоборот?
10.02.2005 15:09:05, Красно Солнышко
London
Неоднократно думала на эту тему. Судя по моей статистике - никакой прямой зависимости нет. В моем классе есть несколько подтверждений вашей теории и столько же опровержений. Но я не знаю НИ ОДНОГО бизнесмена выше среднего уровня, кот. бы плохо (ниже среднего) учился в школе. В институте - да. Неинтересно и тягомотина. Сама такая была на первых курсах. возможно, моя статистика не так велика, но она и не мала - я много лет работала в деловой журналистике, подолгу службы общалась преимущественно с представителями крупного бизнеса. Я в дневники им не смотрела, ясный пень, но это можно понять:)) Крупный криминальный бизнес я в расчет не беру, понятное дело :))
Но так уж убиваться по этому вопросу (что бы ребенок был отличником, например) конечно, не стоит :))
10.02.2005 13:43:20, London
Из моего класса только 1 отличница занимает крутой пост, но у всех моиг подруг занимающих высокие посты не сложилась личная жизнь, но это уже тема для другой конфы. 10.02.2005 14:07:43, К.э.н. Виагра
Наверное соглашусь, я очень давно думаю над этой темой, и часто спорю с мамой, которая считает что очень много сделала для меня , именно муштруя на 5, и на 4-5 часовых занятиях на ф-но.
Итак, из моих знакомых отличников в школе( училась я во французской хорошей школе) ничего не вышло, одна вышла замуж за нового русского, рожает детей, второй закончил Экономическую академию и .... сел в тюрьму за финансовые махинации. Зато многие хорошисты -троешники, далекие от олимпиад , сейчас имеют свое дело, квартиры и вполне счастливы не прочитав ни одной книги из обязательного списка.
Теперь про МГУ, тут все посложнее, потому что некоторые отличники работают за копейки в лаборатории и чувствуют себя состоявшимися, а некоторый послали эту химию ( и это не краснодипломники) и сейчас некрупные, но руководители. ПОчему-то в моем случае Ваше правило подтвердилось на все 100%.
Что это для значит - я радуюсь любым успехам дочери, я не настаиваю на многочасовых занятиях на домре ( хотя у нее есть способности), и переписывании уроков ( если она получила вдруг тройку за домашнюю работу - это ЕЕ тройка). Что касается любви к чтению - не верю что этому можно научить!!! ИМХО, это врожденное.
10.02.2005 13:35:20, МашаК
пчела Майя
C МГУ действительно сложнее - здесь играет роль еще и тот факт, что наука в нашей стране не оплачивается на данный момент, и ясно, что ее легко бросили именно те, кто изначально к ней не особо стремился. Здесь другие факторы, короче говоря. 10.02.2005 13:41:51, пчела Майя
Поэтому и написала что сложнее, но меня радует что многие мои однокурсники, даже получая копейки, сохранили свою тягу к науке, желание работать в этой области. Многие действительно уехали в Америку, Францию, Германию, но там не чувствуют себя счастливыми и успешными, а скорее изгоями, ненужными здесь.
Кстати, у мужа после МФТИ тоже прослеживается такая же картина.
10.02.2005 13:50:58, МашаК
Сима Полосатая
что-то в этом определённо есть:) Мой муж (он преподаёт) тоже уверен, что часто самые талантливые - троечники, но с живым умом, хоть и ленивые, а круглые отличники берут только долгосидением на заднем месте:) Кстати,я сама с красным дипломом институт закончила, и что?:))) 10.02.2005 13:30:20, Сима Полосатая
Не будем позориться,у меня тоже красный:-) 10.02.2005 14:04:53, К.э.н. Виагра
Сима Полосатая
Ну так ты (можно на ты:)?) и кандидат наук, как никак, а я только в процессе:)) 10.02.2005 15:04:18, Сима Полосатая
Какие твои годы:-) 10.02.2005 15:23:14, К.э.н. Виагра
Сима Полосатая
Ну, дык у нас год разница:), ывообще-то я бы её (диссер) уже написала, но тут 2-й деть народился:) 10.02.2005 19:28:30, Сима Полосатая
пчела Майя
Я думаю, что между детскими достижениями и дальнейшей карьерой нет ни прямой корреляции, ни обратной. 10.02.2005 13:26:32, пчела Майя
Вот меня и пугает такая озабоченность родителей в этой области. 10.02.2005 14:04:16, К.э.н. Виагра
это чисто родительские комплексы. а отдуваются - дети :)
согласна с тем, что вы написали в заглавном топике. все эти мнимые рекорды развития - не гарантия счастья в жизни...
10.02.2005 14:09:28, Lii
Хорошая тема:)) Абсолютно согласна. Особенно в теперешних условиях, когда будущая профессия (занятие, должность, назовите, как хотите) получаются не высиживанием по профсоюзной или партейной линиям (тьфу-тьфу, надеюсь. не вернется это), а все таки в зависимости от реальных данных самого человека.
Что я сделала сознательно для сына, так это определила его в спецшколу хорошую, потому как, по моему разумению, чем раньше ему язык привьют (не научат, учить надо позже и не только в спецшколе), тем будет лучше. Просто сама страдаю от собственной дури, когда в очень хорошей спецшколе не смогла нормально язык выучить (но и мотива не было).
Я не считаю, что школа дает знания. Она - в идеале - дает практические навыки усвоения материала - это максимум, что от нее требуется. Ну и общий кругозор формирует и расширяет.
Да и институт, в принципе, тоже - я не беру профессии типа врач или юрист, там надо знать. Водителя троллейбуса не рассматриваю:)
Остальные "вольные" профессии требуют практической хватки, но отнюдь не знаний:)Вот этому и буду стараться обучить сына в процессе школьной программы.
А все эти олипмиады и прочее рвение мне кажутся сродни прежней общественной школьной деятельности, от звеньевого до комсорга, чтоб хорошая характеристика была для поступления:))
10.02.2005 13:13:25, Джексон
Ладно когда дети сами жаждут учавствовать во всех этих олимпиадах и пр.
А то читаю и диву даюсь. мой сын не читает Котаева, вот горе-то горькое? И на кой он ему сдался.
Или родители, я например, страдают что турнир на носу, а мы нет чтобы позаниматься еще и еще, потом все выиграть и получить 3 разряд в 6 лет а не 7. А что измениться от того, что он получит этот разряд в 7 лет?
А когда прочитала топик, что чей-то ребенок не читает английскую классику в подлинике, подума, как этот гад(ребенок в смысле может, не читать все это).
Особенно ярко это видно у мамашек, когда детки маленькие. Они стремятся научить их читать раньше чем ходить, писать раньше чем какать. И что? К 7-10 годам уже не имеет никакого значения кто во скольок сем, пошел или сказал первое слово, научился читать и пр.

Зачем нам такие перегибы?
10.02.2005 14:03:27, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Так вас то почему это напрягает?
У одного - играет в шахматы. У другого - ходить начинает в 8 месяцев. У третьего - читает с 4 лет. У четвертого - рисует прекрасно. У пятого - на скрипке играет. У шестого вот - на бирже играет в 12 и доходы получает.
Но это же все разные дети!!!
У кого уж что получается...

По Вашей логике, мне, например, надо уже дважды повеситься :) Младший у меня не ходит уже почти в год и четыре, а старшая пишет как курица лапой :)
10.02.2005 18:34:43, Красно Солнышко
Незачем:)) Я своего читать не учила, сам научился, когда приперло, когда мотив появился. Писать - аналогично. Что там еще?:))
Мне кажется, что олимпиады и в принципе отличная учеба - слишком ранний аванс маленькому человеку, что он все умеет. Да, он может решить эти задачки, но дальше что? Автоматически это же на жизненную хватку не распространяется
10.02.2005 15:30:21, Джексон
так вы не заморачивайтесь! Фильтруйте для себя. Я вообще к чужим стремлениям отношусь очень спокойно, они меня не расстраивают. Наоборот, радуюсь, что у кого-то читает в подлиннике английскую литерутура. И Катаева. 8-) Ну и здорово. 10.02.2005 14:30:53, Nata
Бред, извините. Несогласна полностью. Говорю, основываясь на своем жизненном опыте и на достижениях моих знакомых.
Все влияет и еще как. Количество прочитанных книг ОЧЕНЬ влияет на кругозор и общее развитие. Успехи в учебе и, самое главное, воля, проявленная для достижения этих успехов, дает огромный первоначальный опыт, который потом помогает по жизни.
10.02.2005 13:11:13, kozyavochka
О, книги тут точно не причем:) Тем более их количество. Муж мой не читает ни книг, ни газет никогда. Притом является ВЕСЬМА успешным человеком. Добился всего САМ, без родителей, из деревни...Что, интересно - отличник, медалист. Последнюю книжку прочитал, наверное, как закончилась школьная программа по литературе:)
Мне кажется, тут другие качества нужны. Часто даже не грамотность, и тем более не начитанность...
В нашем случае, скорее умение преподнести себя, не упустить момент, наглость, смелость, отсутствие скромности как таковой, безумная общительность...Иногда про таких говорят - "без мыла в ж...у влезет".
10.02.2005 16:17:46, Клементина
Мой муж прочитал тьму кник. Раз в 200 больше меня. А сын лучшей маминой подруги вообще больше ничем в жизни акромя чтения книг не занимается. парню 29 лет, а он все лежит на диване, да книги читает. И образование есть и начитан невмеру, а толку, сидит на маминой шеи даже девушки нет, т.к. девушки сильно от книжек отвлекают. 10.02.2005 13:57:01, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Вы путаете необходимые условия и достаточные :) Одного чтения мало, да :))) 10.02.2005 15:10:37, Красно Солнышко
это уже не проблемы образования (или "излишков" образования), а исключительно проблемы воспитания. Есть множество раздолбаев, не любящих читать, не имеющих образования и точно так же сидящих на родительской шее. Таких больше.
А при чем тут Ваш муж, извините? Он тоже лежит на диване?
10.02.2005 14:06:47, kozyavochka
Полежать любит, но не на столько. Просто ничего особенного в жизни не добился. 10.02.2005 14:12:01, К.э.н. Виагра
suricat
Он изначально хотел добиваться того, что Вы считаете особенным? Или этого хотели бы Вы? 10.02.2005 18:06:05, suricat
а что, в Вашем понимании будет "особенным"? Перекупить Челси у Абрамовича? О каком уровне притязаний мы говорим? Я вот считаю, что мой муж ( с красным дипломом) многого добился (хотя, конечно, он не владеет контрольным пакетом акций сибнефти). Да и себя я тоже к неудачницам никак причислить не могу. 10.02.2005 14:26:07, kozyavochka
Красно Солнышко
Я тоже считаю, что мой муж добился многого. Причем, не в последнюю очередь, благодаря широкой эрудиции. У него стартовая площадка - никакая была. Мальчик из деревни. Вполне мог остаться там в трактористах. Хотя, впрочем, совсем не обязательно, что при этом он бы лично чувствовал себя менее счастливым. Причем, если бы мало читал, вероятность, что был бы счастливее, скорее всего, даже выше была бы :) Очень трудно ответить на этот вопрос. 10.02.2005 15:13:56, Красно Солнышко
Я считаю, что если моя одногруппница имея красный диплом экономиста сидит на заводе начальником отдела на з/пл 4500 руб-это не самый удачный выбор, при отсутствии у оно семьи и детей.
И самое жуДкое, что она тоже так считает.
10.02.2005 15:03:58, К.э.н. Виагра
Красно Солнышко
Вы считаете, что была бы троечницей, с семьей бы больше повезло? :))) 10.02.2005 18:29:52, Красно Солнышко
так что Вы считаете "особенными достижениями"? Мне правда очень интересно. Может я чего-то не понимаю... 10.02.2005 15:11:44, kozyavochka
не согласна с аксиомой, что выбиваются в люди только прогульщики etc. Пока наши девочки каждый по-своему пробивал себе путь, наш самые умные институтские мальчики, наши ум и гордость,8-) имигрировали себе в америку, или устроились на начальственные должности здесь.

Думаю, что дело НЕ в оценках, а в наличии ума и смекалки, как вы и пишете. А эти качества бывают не только у прогульщиков и лодырей. Иногда и отличникам и хорошистам тоже везет. 8-) Ну а за золотую медаль никто особо не радеет тут. Перфекционизмом не страдает. Но развитие ребенка, чтение книг в том числе для меня, как еда, такая же часть жизни.
10.02.2005 13:10:19, Nata
Бывает, но редко. Как правило ни одна отличница особых высот в жизни ни дабилась (хотя кто-то считает спокойную жизнь бухгалтера пределом своих мечтаний).
Я говорю не о чтении, а о страдании родителей, мол нам уже 7 лет а мы читаем всего 250 слов в минуту или не читаем Шекспира в подлинике или складываем в пределах на пальцах.
Или я страдаю, получит мой малец в 6 лет 3 разряд по шахматам или уже только в 7 лет нам его дадут??????
10.02.2005 13:54:56, К.э.н. Виагра
все же чаще, чем вы думаете. 8-) Не все ж отличники и хорошисты свои оценки исключительно попой высиживают. Иногда и по сообразительности и уму получают. Ну что до страданий, у каждого свои тараканы. Я абсолютно нормальных людей еще не встречала. У каждого свои бзики в свою сторону. Встречаются такие родители, но не скажу, что массовая болезнь. Да и все зависит от вашего угла зрения. Там, где вы, к примеру, увидите страдания, я увижу заботу. И, наоборот. При большом желании увидеть страдания даже ваши шахматы в 6 лет можно инкриминировать, как перфекционизм. 8-) 10.02.2005 14:05:00, Nata
пчела Майя
Если отличники стали отличниками от своих способностей, то они тем более могут себе позволить не ходить усердно на все предложенные олимпиады. Собственно я, занимаясь 20 лет проведением предметной олимпиады, своего собственного сына смогла загнать только на одну в 5 классе. Больше он не заинтересовался в воскресенье ходить задачи решать. Не вижу, где это ему помешало по жизни. 10.02.2005 14:11:45, пчела Майя
Это мне? Так я как-раз не против олимпиад, а также не хождения на них - не хочет, не нужно, в чем проблема-то? Кстати, а чем плохо, что ребенок на них ходит? Я участвовала в школе несколько раз, не скажу, что меня это как-то испортило. 10.02.2005 14:26:08, Nata
пчела Майя
Это не лично к вам, а к исходному топику. Речь идет не о том, что на олимпиады ходить плохо, если кто хочет. Ходить хорошо. Но и не ходить тоже хорошо - собственно в исходном топике все написано. 10.02.2005 14:37:30, пчела Майя
я прочитала, что ходить плохо. 10.02.2005 14:53:25, Nata
Так я о себе в первую очередь и пишу. 10.02.2005 14:11:02, К.э.н. Виагра
аааа. Неужели попой? Не поверю! 8-) Или про страдания? 10.02.2005 14:27:23, Nata
:-) при них конечно
я поту использую только для 2 случаев и поверьте это не образование.
10.02.2005 15:05:49, К.э.н. Виагра
так не страдайте! 8-) зачем страдать? а чтобы разряд вам получить, нужно всех победить? А это тренировки? а ребенок хочет? 10.02.2005 16:05:09, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!